PDA

Просмотр полной версии : Как разрулить тему!!!


dima
30.11.2005, 15:56
По случаю хочу ввезти партию однородного товара как частное лицо.

Подскажите пожалуйста могу я как частное лицо ввезти коммерческий груз уплатив все платежи к данному виду товара.Ведь с одной стороны я уплачиваю все платежи,а с другой,"коммерческий" подразумевает использование его в коммерческих целях.

Прочитал письмо Департамента ветеринарии ,так в нём в частности сказано.........В ветсвидетельстве должен быть указан номер разрешения Департамента ветеринарии на ввоз и записан порядок реализации в России или соответствующее предписание Департамента ветеринарии......Вот слова про реализацию меня смутили.Частное лицо ведь по определению не может заниматься коммерческой деятельностью так зачем тогда спросят ввозится товар.

Просто товара у меня мало около 50-70 кг но он однородный и он разойдётся по знакомым.

Нет смысла из за одного привоза регистрироваться как предприниматель .

Подскажите возможно ли это или свои варианты.

dima
01.12.2005, 01:59
Ну может кто подскажет плиз!!!!!!!!!!

Mickel L
01.12.2005, 11:11
Я новичок, могу оказаться неправ, но вот мои соображения - если ты декларируешь товар как "для коммерческих целей", то у тебя должен быть контракт на поставку, ты должен состоять на учёте в налоговых органах, предоставлять соответсвущие отчёты и пр. И к тебе потом будут претензии от налоговой и прочие геморрой. И если ты частное лицо и не можешь заниматься коммерческой деятельностью, то товар у тебя могут вообще завернуть (не уверен, это только предположения). Если ты хочешь распихать товар по знакомым, то нафига тебе платить налоги государству? Другое дело, если знакомые оформляют это на фирму с соотв.бухгалтерскими заморочками. Но ведь тогда они не смогут у тебя его купить юридически. В общем мне видятся следующие пути - либо ты ввозишь весь товар для личного пользования (как частное лицо, может, в несколько заходов) и потом делаешь с ним что хочешь; либо (если такой объём не получится ввезти на частника), поручаешь это какой-то фирме, с контрактом и пр.гимором, весь вопрос в том, что будет ли смысл во всей этой бодяге тогда?

Всё этот личные мысли, т.к. никогда не сталкивался с подобными ситуациями.

dima
01.12.2005, 11:31
А разве обязательно контракт заключать.Не могу ли я просто купить товар в магазине,взять у них подтверждающие документы ,на таможне уплатить как за коммерческий груз(т.к он однородный )и всё.

Проворный
01.12.2005, 11:42
Для частных лиц установлен упрощенный порядок декларирования.

Для более быстрого таможенного оформления, необходимо заранее поинтересоваться размерами таможенных платежей.

И если не секрет, что это за такой груз, что нужно ветзаключение?

Проворный
01.12.2005, 11:46
dima

Насколько я понял, ты сам повезешь через границу?

Вот там все без утайки внесешь в декларацию, таможня сама определит для комерческих целей или нет, если определит , что для комерческих- заплатишь не отходя от кассы.

Mickel L
01.12.2005, 12:57
Я что-то не догоняю - если у тебя нет разрешения на коммерческую деятельность (для этого, как я понял, надо создать юридическое лицо и пройти вс процедуры гос.регистрации (или я не прав?), а ты не хочешь этого делать, если я правильно понял ), если у тебя нет разрешения, то как ты можешь везти товары для коммерческих целей? Если просто распродать знакомым дома, то причём тут коммерческие цели? Если продавать через бухгалтерию, то возникнет вопрос у контролирующих органов - откуда к нам попал этот товар, уплачены ли за него сборы и налоги, в соответсвии с заявленным режимом ввоза и пр. И если ты нарушил заявленный режим, то с тебя будет причитаться. Да и вообще, если у тебя нет разрешения на ком.деятельность, то ты официально продать его не сможешь никак. Ведь те, кто покупает, они должны отчитываться перед налоговой откуда взяли, куда продали, сколько выручили, предъявлять счета-фактуры разные...



Ну а если ты, частное лицо, провезёшь для ком.целей, заплатишь соотв.пшлины и сборы, то как налоговая будет тебя ловить и высчитывать твою прибыль, чтобы содрать побольше? А ведь они наверняка будут этим интересоваться - ты же для коммерческих целей провезёшь.



Не претендую на правильность ответа, просто хочу разобраться для себя, а заодно и для автора темы.

Проворный
01.12.2005, 14:47
Mickel L

А бабушки на рынке занимаются коммерческой деятельностью или у них хобби такое?

Им нужно обязательно оформляться частными предпринимателями без образования юр. лица ? Налоговая за ними очень пристально наблюдает?



Вот случай из практики:

Чел везет 150 мотыг, 100 тяпок, 30 граблей , 20 очень б/у матрасов, 3 очень б/у газовых плиты.

Чел – физическое лицо, не оформлен как предприниматель.

Все шмотки ввозятся для работы на огороде, на котором этот чел и группа его товарищей живут в течении всего дачного сезона.

Таможня однозначно делает вывод- коммерческая партия, так как все будет применятся в производственном процессе с дальнейшим получением прибыли.

Чел заплатил по полной программе плюс ко всему заключение ТПП об оценке всего имущества, плюс складские расходы (СВХ), плюс простой контейнера, плюс доставка и такси для инспекторов. В итоге все барахло стало стоить в 5 раз дороже, т.е. зассаный матрас обошёлся по цене нового и т.д.



Физическое лицо может оформить груз для коммерческой деятельности с условием предоставления всех необходимых для таможенного оформления документов. Только вот иногда стоимость получения этих вот самых доков и стоимость сопутствующих расходов иногда превышает стоимость включая доходность товара.

Mickel L
01.12.2005, 16:27
Проворному



Дык бабушки на рынке, они не возят ничего через таможню. Я и хочу разобраться.

Мне кажется логичным, что данные о декларируемых товарах и соотв.лицах попадают в единую базу данных. И мне кажется достаточно логичным, что доступ в эти базы доступен всем интересующимся структурам. И чтобы государство не теряло денего на сером импорте, мне кажется логичным, что налоговая должна отслеживать все эти базы и выявлять лиц, которые возят товары с пометкой "для коммерческих целей" дабы бдеть и бороться с нанесением этими лицами экономического ущерба государству от незаконной коммерческой деятельности.

Мне видится это так. Я неспроста каждый раз акцентирую, что это только мои мысли, т.к. я не сталкивался с декларированием физ.лицами, и мне интресно, как это дело осуществляется.

mik77
02.12.2005, 10:36
Из личного опыта!

На одной из выставок нашей компании предложили на производстве использовать новое сырье. Японцы обязались доставить образец для пробы. Изучив правила вввоза физ. лицами я предложил отправить 199 кг. самолетом на свое имя.

Шереметьевские таможенники приняли заявление о таможенной очистке, взвесили груз, и оформили ТПО с уплатой СТП. Главное, чтобы груз не превыщал 199 кг, т.к. с 200 кг. необходимо регистрироваться как ПБЮЛ или ИЧП.



В случае когда груз вы везете сами, читайте тут ВВОЗ ТОВАРА ФИЗ. ЛИЦАМИ. (http://www.tks.ru/content/nat_person.shtml?id=phifa#21)

mik77
02.12.2005, 10:39
[I][B]Физическими лица, постоянно проживающие в РФ, прожившие непрерывно в иностранных государствах более 6 месяцев, могут ввозить без уплаты платежей товары (кроме транспортных средств), общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей, но не более 650 тыс. рублей. В части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости товаров.

В отношении транспортных средств (кроме легковых автомобилей), применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 % от их таможенной стоимости.

При таможенном оформлении одного товара или комплекта товаров, который является неделимой вещью, и стоимость которого превышает 65 тыс. рублей или общий вес превышает 50 кг, начисление таможенных платежей производится от общей стоимости или веса следующим образом:

- если общая стоимость свыше 65 тыс. рублей, но не более 650 тыс. рублей, и/или вес свыше 50 кг, но не более 200 кг, облагается платежами по единой ставке 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 Евро/1 кг;

- если стоимость превышает 650 тыс. рублей и/или общий вес превышает 200 кг, облагается СТП.