PDA

Просмотр полной версии : Возврат (возмещение) НДС – Крайний случай!


Fred
13.12.2005, 20:58
[B]Возврат (возмещение) НДС – Крайний случай!



Доброго всем времени суток!

Слышали что при неудаче с возмещением НДС через суд (предприятие-экспортер из Московской области), можно выставить НДС к возмещению *по обычной декларации по НДС. Если у кого есть опыт, подскажите плз. Вопрос:

1) за какой она должна быть период?

2) что делать с уже поданной декларацией по НДС по ставке 0%, куда уже была включена эта сумма НДС к возмещению, подавать за тот же период исправленную, без этих сумм НДС?

3) что делать в этом случае что бы оформить возврат уплоченного на 181 день НДС (при не представлении документов по ст.165 НК РФ)? Который по сути уплочен повторно: 1 – при покупке товара (допустим он возмещается через обычные декларации по НДС); 2 – на 181 день.

ветеран
14.12.2005, 09:00
Если в возмещении НДС отказано, то действия аналогичны случаю когда на 181 день документы по ст. 165 НК не предлоставлены. То есть необходимо на стоимость экспортированного товара начислить НДС ( П.П. 9 СТ 165 ) и грубо говоря (не вдаваясь в детали проводок и отчетности) доплатить в бюджет разницу между полученной суммой и суммой НДС по счету фактуре от поставщика товара, который Вы экспортировали. Поэтому, не совсем непонятно, что Вы имеете в виду, когда пишете " можно выставить НДС к возмещению по обычной декларации" . Я не занимаюсь бухгалтерией, но это действительно делается в обысной декларации путем подачи расчета №2 и по памяти за тот период когда была реализация товар. В этом смысле уплаченный Вами поставщику экспортированного товара НДС принимается к вычету в обычном порядке, т. е. если экспорт не признан, товар считается реализованным по России со всеми вытекающими последствиями.

Если есть желание дайте адрес и я Вам скину несколько подробных разьяснений по этому вопросу и все станет понятно

Alexeich
15.12.2005, 02:54
ветерану (Я за Fred) : connecter@yandex.ru

«если экспорт не признан, товар считается реализованным по России со всеми вытекающими последствиями.» - собственно об этом и речь.

Т.е. в обычные декларации по НДС за период реализации товара вносятся изменения (выставляется входной НДС (по счетам-фактурам) к возмещению). И получаем зачет на сумму уплаченного НДС (входного).

Что же касается разницы между входным НДС (по счетам фактур) и НДС по п.9.ст.165 начисленному на сумму экспортированного товара, - то как я понимаю мы его платим в бюджет и теряем (в отличии от случая когда экспорт признан и НДС, уплаченный на 181 день подлежит возмещению).

А что делать с уже поданной за этот же период декларацией по НДС по ставке 0%, куда уже была включена эта сумма НДС к возмещению?

ветеран
15.12.2005, 13:14
Я ответил и направил полезные материалы. Если не получите сообщите в форуме.