PDA

Просмотр полной версии : Нет лицензии таможенного поста


Владимир
14.12.2005, 10:02
Доброго времени суток , помогите разобраться в ситуации: поставляем оборудование на предприятие в Россию из Германии, а у его ( предприятия) таможенного склада лицензия на переоформлении, и оно отказывается выдать какой -либо заменяющий документ - говорит ,что кода поста вполне достаточно , но мой перевозчик категорически отказывается принять груз без копии лицензии , ссылаясь на возможные проблемы на Белорусских границах, подскажите как быть и кто тут прав ,а кто нет, заранее спасибо.

ветеран
14.12.2005, 10:07
ст. 85 ТК РФ и соответсвующие приказы.

Владимир
14.12.2005, 10:56
Спасибо за ответ , я ознакомился со статьей ,хотя мало что из нее понял ,поиск тоже результатов не дал ,не могли-бы вы обьяснить суть в двух словах

Читающий
14.12.2005, 11:53
Добрый день



Возможно на данный момент у СВХ есть приказ о создании ПЗТК ( постоянной зоны таможенного контроля), согласно которому он может принимать грузы, но без выгрузки.Как правило пограничные таможни об этом уведомлены и пропускают грузы без вопросов. В CMR в соответствующей графе вместо лицензии пишется номер и дата этого приказа.

Но есть маленькое но ... Белорусы ,почему-то, не получают информации об этом приказе , и, как следствие, на границе (в Бресте и т.д) могут возникнуть проблемы. На российской стороне , как правило, проблем не бывает.

Вывод: Если есть возможность, лучше ехать через Прибалтику.

Удачи

assavld
14.12.2005, 13:19
Здравствуйте. Cкорее всего любой пограичный переход поставит направляющий на другой т/п и будете оформляться на другом СВХ

ветеран
14.12.2005, 14:19
Пишу только из- за безделья, так как ответ на вопрос легко найти самостоятельно или в крайнем случае спросить в таможне или у брокера.

В настоящее время местами доставки являются таможенный орган. Иногда могут быть такие таможенные посты в регионе деятельности которых в определенный момент вообще нет действующего склада СВХ, а есть постоянная зана таможеннго контроля для отстоя на время закрытия доставки. В этом случае, после завершения доставки груз могут отправить на другой СВХ даже в другой город, если будут основания полагать, что в течении суток товар не будет выпущен или будет таможней принято решение о досмотре и т.д.



Товар можно разместить и во временной зоне таможенного контроля, которую можно открыть на время переоформления лицензии прямо на СВХ если он принадлежит получателю или у получателя по заявлению.

Лучший вариант это подать предварительную ГТД и если рисков по товару нет, выпустить его в течении суток.

Есть посты в крупных городах, где на один пост несколько складов СВХ, причем как правило таможенные посты территориально расположены на одном из них( отсюда и возникает заблуждение ,что необходимо указывать СВХ).



В любом случае, указание в СMR реквизитов склада и номера лицензии не требуется, хотя мнОгие и продолжают это делать ОТ ГРЕХА. иногда сами таможенники необосновано требуют от перевозчика копию лицензии при открытии новой процедуры ВТТ если сборный груз.



Но как я понял у Вас сейчас нет СВХ в регионе поста. На нет и суда нет. Груз можно отправлять. Ну а братья беларусы могут любой финт выкинуть они этим славятся. Попробуйте кроме наименования и кода поста указать"Зона таможенного контроля, приказ .... таможни № .... от .... ", хотя в этом и нет нужды.



Найдите и почитайте :

Приказ ГТК № 973 ОТ 8.09.2003, № 1467 от 18.12.203, по Беларуссии гтк рф № 01-33/11161 от 7 .08.1995, кратко например все в письме СЗТУ от 06.01.2004 № 06-03-20/132ф можно и еще найти всяких писем, было бы желание.

кекс
14.12.2005, 15:09
Не езжайте через белоруссию по двум причинам:

- груз скорее всего белоруссы конфискуют.

- кроме них никто никаких лицензий требовать не будет

Автоторгсервис
14.12.2005, 15:34
Не езжайте через белоруссию по двум причинам:

- груз скорее всего белоруссы конфискуют.

- кроме них никто никаких лицензий требовать не будет



Гостюшко у тебя ярко выраженная белорусофобия!

Тебе к спящему белорусы в окна не заглядывают?



Не помню точно приказ ГТК РБ.

Но суть такова.

Если в перечне на АПП в таможне нет там. поста который указан в товаросопроводительных документах, тогда белорусы отправят груз на один из ближайших постов , который согласован с ФТС

список этих постов к приказу прилагался.



А лицензии при перевозке не нужны.