PDA

Просмотр полной версии : CIP поставка из США


Борис
20.12.2005, 19:36
Помогите решить проблему: на CIP поставку из США наша таможня требует от поставщика предоставить страховой полис на груз от страховой компании. Поставщик не может этого сделать, так как все его поставки self insured, и это декларировано поставщиком в его специальном письме на имя таможни. Однако таможню такое письмо не удовлетворяет и она настаивает на предоставлении страхового полиса от страховой компании.

Пожалуйста, дайте легальный совет: что делать?

Vahmurka
21.12.2005, 10:22
А что значит self insured? Бывает, что у компании, допустим, застрахованы все грузы, перевозимые в течение года (без указания конкретных наименований и партий), страховая компания также выдает страховой сертификат, в котором так и говорится *- все грузы, отправляемые компанией такой-то, застрахованы в период с ... по ... , общая сумма страховки - такая-то. *такой сертификат с них и требуйте. *Если груз не страховался - письмо от отправителя, что не страховался.

плавающий рядом
21.12.2005, 17:37
Условие поставки CIP предполагает страхование груза продавцом (отправителем) в пользу покупателя (получателя). Т.е. при этом условии поставки страховой полис у Вас должен быть на руках уже при сдаче отправителем груза первому перевозчику (чтобы Вам денежку можно было получить, если что произойдет). Если у Вас полиса нет, то у вас не CIP, а что-то еще. И за что Вы так Родину не любите? http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

LMD
22.12.2005, 11:35
Не знаю как везде, в Башкортостанской таможне письмо о "self insured" проходит. Просто Производитель (отправитель) предоставляетс письмо о том, что все его грузы застрахованы одним единым полисом на определенный срок. Можно копию полиса приложить. У меня вопросов не возникло. Но то что на CIP страховка обязательна...это без мазы. Не мне вам объяснять ;)

Борис
22.12.2005, 20:04
Да, письмо о self insured фактичести говорит о том, что груз не застрахован сторонней страховой компанией, а все риски отправитель берет на себя. Может ли в таком случае применено условие поставки CIP, или нужно изменить условие поставки - на какое? - и, следовательно, нужно будет переделать контракт? Правильно я понимаю?

A-logist
12.01.2006, 10:07
Может ьыть тогда DDU - Поставка без оплаты пошлины (... название места назначения)

А) Договор перевозки

Продавец обязан заключить за свой счет договор перевозки товара до названной пристани в названном порту назначения. Если специальная пристань не согласована или не определена практикой подобного рода поставок, продавец может выбрать наиболее подходящую для него пристань в названном порту назначения.

Б) Договор страхования

Нет обязательств