PDA

Просмотр полной версии : посылка из инет-магазина: таможенные сборы?


ElmT
12.02.2007, 16:19
Ситуация:

в зарубежном интернет-магазине были заказаны вещи (одежда, для личного пользования) на сумму (с учетом доставки) около $300.



Разные люди пугают, что с меня возьмут дополнительные налоги, составляющие (по разным данным) от 30% до 100% стоимости заказа.

В службе UPS, через которую "едет" сюда заказ, мне сообщили, что якобы при сумме заказа свыше 5000 рублей с меня возьмут от 5% до 20% стоимости, в зависимости от содержимого посылки - и это будет решать таможенник.

Плюс 18% НДС. Плюс 250 рублей таможенный сбор. Плюс, чтобы не бегать самой с бумажками и кодами - договор с ними (с UPS) за 2000 рублей.



К чему мне готовиться ? Может быть, все-таки можно каким-то образом "отказаться" от таких непомерных поборов? Чем аргументировать?

Заранее спасибо.

alpar
12.02.2007, 16:46
Вам, в общем-то, правильно все сказали. А 5 или 20% пошлины будет решать не таможенник, а это будет зависеть от того, что именно за товар вам выслан.

qwert
12.02.2007, 17:14
Читайте тут:"Посылка в Россию" (http://www.tks.ru/nat/0020000001)

ElmT
13.02.2007, 10:10
Большое всем спасибо!

stepawka
31.10.2008, 15:18
Здравствуйте

А за электроннику через UPS сколько возьмут, если больше 5 т.р?
Через USPS говорят, если больше 10 т.р. нужно платить налоги/сборы, а если меньше, то не надо...так ли это?


ЗЫ прислали недавно из США через UPS посылку на 9000 р. вес 2.5 кг. никаких пошлин и налогов, просто курьер доставил и все, что это косяк таможни или чей? в посылке была светодиодная подсветка днища авто (для простоты понимания- гирлянда)

alpar
31.10.2008, 16:21
Здравствуйте

А за электроннику через UPS сколько возьмут, если больше 5 т.р?
Через USPS говорят, если больше 10 т.р. нужно платить налоги/сборы, а если меньше, то не надо...так ли это?


ЗЫ прислали недавно из США через UPS посылку на 9000 р. вес 2.5 кг. никаких пошлин и налогов, просто курьер доставил и все, что это косяк таможни или чей? в посылке была светодиодная подсветка днища авто (для простоты понимания- гирлянда)

USPS - почтовая служба в Штатах, значит вам придет через российскую почту, UPS - экспресс-перевозчик. Подробности здесь http://www.tks.ru/nat/0020000001

belayalipa
01.11.2008, 09:14
Здравствуйте

А за электроннику через UPS сколько возьмут, если больше 5 т.р?
Через USPS говорят, если больше 10 т.р. нужно платить налоги/сборы, а если меньше, то не надо...так ли это?


ЗЫ прислали недавно из США через UPS посылку на 9000 р. вес 2.5 кг. никаких пошлин и налогов, просто курьер доставил и все, что это косяк таможни или чей? в посылке была светодиодная подсветка днища авто (для простоты понимания- гирлянда)

_____________________________________________
Не путайте две разные вещи
USPS- Uniated States Postal Service- Государственная (федеральная) почтовая служба США.
UPS- United Parcel Service - частная компания, оказывающая услуги перевозчика и таможенного брокера

Serg22112
01.11.2008, 09:24
Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.- Статья 295 ТК РФ

Serg22112
01.11.2008, 09:27
Но у ЮПС могут быть свои правила, но у них же есть сервис, выведенный в отдельную фирму. http://ips.ru/ru/services/tariffes/ ПОпробуйте, может Вам удобнее будет через них свою посылку привезти

alpar
01.11.2008, 10:05
Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.- Статья 295 ТК РФ

Не путайте человека. Приведенная вами цитата из ТК касается МПО. UPS - не почта, на нее данная статья не распространяется. Через UPS без уплаты только до 5 тысяч.

Serg22112
01.11.2008, 11:47
Не путайте человека. Приведенная вами цитата из ТК касается МПО. UPS - не почта, на нее данная статья не распространяется. Через UPS без уплаты только до 5 тысяч.


Так я и написал: Но у ЮПС могут быть свои правила, но у них же есть сервис, выведенный в отдельную фирму. http://ips.ru/ru/services/tariffes/ ПОпробуйте, может Вам удобнее будет через них свою посылку привезти

Никто никого не путал!!!

Алика
11.11.2008, 20:48
Помогите кто чем может!!!!!!!!!!
Был заказан товар ч.з инет сумма 196 баксов. и сделана скидка в 30 баксов итого сумма 196-30=159 Но на пулковской таможне заставили платить пошлину т.к. мотивировали что скидку они не учитывают и тогда естественно привышение суммы в 5000 рублей. В москве такого безобразия не делают и скидки учитывают все (в документах все скидки указаны). Мне посоветовали написать жалобу начальнику таможни, но как мне ссылаться и на что? В то что действия таможенника в моем случае были не правомочны.

Hentanka
11.11.2008, 20:58
Помогите кто чем может!!!!!!!!!!
Был заказан товар ч.з инет сумма 196 баксов. и сделана скидка в 30 баксов итого сумма 196-30=159 Но на пулковской таможне заставили платить пошлину т.к. мотивировали что скидку они не учитывают и тогда естественно привышение суммы в 5000 рублей. В москве такого безобразия не делают и скидки учитывают все (в документах все скидки указаны). Мне посоветовали написать жалобу начальнику таможни, но как мне ссылаться и на что? В то что действия таможенника в моем случае были не правомочны.
А что у Вас стоит в графе ИТОГО?! Если сумма со скидкой, то на нее и ссылайтесь. Сделайте перевод инвойса, приложите документы об оплате...

Алика
11.11.2008, 21:03
А что такое перевод инвойса?

legotar
11.11.2008, 21:08
А что такое перевод инвойса?

Берешь бумагу (счет, чек или чего там еще) - топаешь в бюро переводов и переводишь буржуйский текст на русский язык за денежку... За эту самую денежку тебе туда супер-печать аккредитованного органа поставят, типа "копия верна".

Алика
11.11.2008, 21:26
У них указывается пошагово, Сначала сумма без скидки, затем скидка, затем сумма со скидкой далее доставка и общая сумма с доставкой вместе. И что такое перевод инвойса?
А больше всего бесит что в Москве все впорядке, а в Питере плати. Такое ощущение что законы разные.

legotar
11.11.2008, 21:35
У них указывается пошагово, Сначала сумма без скидки, затем скидка, затем сумма со скидкой далее доставка и общая сумма с доставкой вместе. И что такое перевод инвойса?
А больше всего бесит что в Москве все впорядке, а в Питере плати. Такое ощущение что законы разные.

Еще раз повторяю - ПЕРЕВОД ИНВОЙСА = перевод инвойса на русский язык аккредитованной конторой (бюро переводов) с печатью нотариуса, что являет собой копию вашего инвойса, только переведенную на русский язык.

Алика
11.11.2008, 21:44
ОК" поняла, а писать как и отправлять, по почте или в кабинет ввалиться и к чертовой матери там все разнести.

Hentanka
11.11.2008, 21:56
*wall* ))))))))))))))))))))))

Алика
11.11.2008, 22:15
Что есть *стена*

Hentanka
11.11.2008, 22:18
У Вас 196 долларов - это с перевозкой или только товар? Кто был перевозчиком или Вы отправляли через МПО?

Алика
11.11.2008, 22:23
Товар 196 это без скидки
Перевоз UPS 66.99
А скидка с товара 30 $

Hentanka
11.11.2008, 22:28
Даже со скидкой, Вы превышаете лимит в 5000, т.к. разрешенные 5000 р. БЕЗ ОПЛАТЫ - это стоимость товара ПЛЮСЪ перевозка. У Вас даже со скидкой 232 с копейками доллара, что, при нынешнем курсе доллара, составляет 6367 с копейками рубля. Вам придется оплачивать данную посылку. ТАк вы экспресс-перевозчиком отправляли или МПО?

Алика
11.11.2008, 22:33
Доставка в 5000 не входит я уже не первую посылку получаю. Важна сама сумма заказа чтоб до 5000 была , а сумма доставки спокойно может вылазить из этого лимита. Товар я беру только для личного пользования. UPS это только экспресс доставка.Ей мне и доставляют.

Hentanka
11.11.2008, 22:34
Доставка в 5000 не входит я уже не первую посылку получаю. Важна сама сумма заказа чтоб до 5000 была , а сумма доставки спокойно может вылазить из этого лимита. Товар я беру только для личного пользования. UPS это только экспресс доставка.Ей мне и доставляют.
ПРАВДА?! НУ.... раз ВЫ так говорите, значит так оно и есть. ВЕРЮ ВАМ НА СЛОВО!
ЗЫ: На всяк случай ТУТ (http://www.tks.ru/nat/0020000001)почитайте.....

Алика
11.11.2008, 22:46
Это я читала СТРАННО ВСЕ КАК ТО
Я только вчера очередную псыль получала сумма с доставкой была 219$ привезли все на дом. Просто у меня знакомый работает на таможне он мне и сказал что таможенники не правы, и деньги которые я заплатила за растаможку мне обязаны вернуть если после платежа не прошел год, но он орчень высокопоставленный мне не удобно его теребить, вот и хотела тут у кого нибудь помощи спросить. Может кто был в такой ситуации.

ksanff
11.11.2008, 23:11
Зная, не понаслышке как трактует правила ТО для физ. лиц Пулковская таможня, могу пояснить следующее.
Стоимость перевозки, при оформлении груза, получателем которого является физик, заявляющий использование получаемого товара в личных целях, в таможенную стоимость не включается. То, что не приняли скидку, по большему счету, косяк брокера. Они должны были предложить клиенту подтвердить письменным договором с отправителем предоставленную скидку, что является полным бредом, но клиент, подумав, сам бы отказался и все были бы довольны. В случае согласия, брокеру лишняя работа, прохождение ОКТС, скидки принимают они, это лишние 2-3 дня к оформлению. Таковы действующие правила в Пулково. Жаловаться начальнику таможни бесполезно,в ответ получите отписку отдела стоимости о не предоставлении документов, только в суд, а с документами приложенными к ТПО таможня его выиграет. Расслабьтесь и воспринимайте, как урок на будущее.

Пальников Алексей
12.11.2008, 08:55
Это я читала СТРАННО ВСЕ КАК ТО
Просто у меня знакомый работает на таможне он мне и сказал что таможенники не правы, и деньги которые я заплатила за растаможку мне обязаны вернуть если после платежа не прошел год, но он орчень высокопоставленный мне не удобно его теребить

Улыбнуло:) И эти люди мне запрещают ковыряться в носу! Пора вышему знакомому пройти курсы повышения квалификации, или лучше вообще податься в дворники, может порядок будет и во дворах и в таможне.

Экспресс доставка - предел 5000 с учетом доставки.
МПО - предел 10000 без учета доставки.
неоднократно проверено на практике.
Ошибки бывают но обычно в другую сторону, получал по МПО на сумму 12000-13000 неоднократно, платежей не начисляли, просто на Варшавке полный завал и связываться с небольшим превышением попросту не хотят.

Алика
12.11.2008, 10:45
Улыбнуло:) И эти люди мне запрещают ковыряться в носу! Пора вышему знакомому пройти курсы повышения квалификации, или лучше вообще податься в дворники, может порядок будет и во дворах и в таможне.

Экспресс доставка - предел 5000 с учетом доставки.
МПО - предел 10000 без учета доставки.
неоднократно проверено на практике.
Ошибки бывают но обычно в другую сторону, получал по МПО на сумму 12000-13000 неоднократно, платежей не начисляли, просто на Варшавке полный завал и связываться с небольшим превышением попросту не хотят.

Ну да...... Что значит завал и не хотят связываться, закон вроде бы один или ваша Варшавка это государство в государстве?
Могу сказать,что за годик по пустячкам налетает ого го суммочка по недосдаче таможенных пошлин. И как же они выкручиваются? Начальник Московской таможни неоднократно об этом ноет.......
И почему тогда когда я платила за растаможку взяли только с изночальной суммы всех вещей т.е. со 196, а не 230 если доставка в эту сумму вписана? Причем процент начислял сам работник таможни, и если моя квитанция это документ отчетности то........ денежек явно не хватает.
А то что сумма 5000 это только товар я сегодня опять проконсультировалась у Пулковских таможенников и они в очередной раз мне это подтвердили, а вот насчет скидки в таможенном кодексе есть такое придложение- что особое внимание уделено сотрудничеству продовца и покупателя, которые могут повлиять на снижение цены заказа- но тем не менее таможенники замечать этого не хотят если ты не знаешь как это доказать, а я на тот момент ничего не знала! И это моя большая ошибка!
А статья 319 гласит о прекращении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов если общая таможенная стоимость товаров (про доставку ничего в кодексе не сказано)(доставка это не товар, а оплачиваемая услуга!), ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течении одной недели и в адрес одного получателя не привышает 5000 рублей. Между прочим так же указана в кодексе указана НЕДЕЛЯ (а это между прочим с понедельника по воскресенье включительно), и в документах по растоможке написано именно это предложение, но у нас извратили (в течении 7 дней). Чтобы опять снять побольше денег. И где по вашему я не права?

Hentanka
12.11.2008, 10:49
В том месте, где Вы, говоря о таможенной стоимости, ссылаетесь исключительно на Кодекс. Почитайте Закон о таможенно тарифе, там четко сказано ЧТО должно быть включено в стоимость, а что нет.

Пальников Алексей
12.11.2008, 11:01
Ну да...... Что значит завал и не хотят связываться, закон вроде бы один или ваша Варшавка это государство в государстве?
Могу сказать,что за годик по пустячкам налетает ого го суммочка по недосдаче таможенных пошлин. И как же они выкручиваются? Начальник Московской таможни неоднократно об этом ноет.......
И почему тогда когда я платила за растаможку взяли только с изночальной суммы всех вещей т.е. со 196, а не 230 если доставка в эту сумму вписана? Причем процент начислял сам работник таможни, и если моя квитанция это документ отчетности то........ денежек явно не хватает.
А то что сумма 5000 это только товар я сегодня опять проконсультировалась у Пулковских таможенников и они в очередной раз мне это подтвердили, а вот насчет скидки в таможенном кодексе есть такое придложение- что особое внимание уделено сотрудничеству продовца и покупателя, которые могут повлиять на снижение цены заказа- но тем не менее таможенники замечать этого не хотят если ты не знаешь как это доказать, а я на тот момент ничего не знала! И это моя большая ошибка!
А статья 319 гласит о прекращении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов если общая таможенная стоимость товаров (про доставку ничего в кодексе не сказано)(доставка это не товар, а оплачиваемая услуга!), ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течении одной недели и в адрес одного получателя не привышает 5000 рублей. Между прочим так же указана в кодексе указана НЕДЕЛЯ (а это между прочим с понедельника по воскресенье включительно), и в документах по растоможке написано именно это предложение, но у нас извратили (в течении 7 дней). Чтобы опять снять побольше денег. И где по вашему я не права?

Вы как маленькая ей богу! Вы в какой стране живете? В Швейцарии?
Вы в России! Тут порядка и нормальных законов не было и не будет никогда! Или это народная швейцарская поговорка
"Закон что дышло - куда повернул туда и вышло"
Вы почитайте пару документов - везде, повторюсь, ВЕЗДЕ, двойная трактовка!
Вот у меня например регион приравнен к крайнему северу, то есть раз в два года пенсионерам к примеру компенсируют (по законодательству РФ Вами восхваляемому) затраты на проезд к местам отдыха.
По факту все обстоит иначе! Ни кто ничего добровольно не компенсирует! Пенсионный фонд отсылает бабушек и дедушек в суд, после чего возвращает! Хотя по закону положены добровольно и с улыбкой!


По поводу завалов все просто! У таможни плановая система! Начало квартала - гуляй рванина! Конец квартала - всех под платежи, корректировки, административку! Чтоб галочек набрать.
На Варшавке бардак полный, МПО ждут прохождения таможни в течении месяца.

Вот наглядный пример:
Приём14.10.2008 15:06 Соединенные Штаты Америки 32905 Экспорт15.10.2008 05:00 Соединенные Штаты Америки USMIAA Импорт18.10.2008 22:45104010Москва EMS 2.76 163000Архангельск, Архангельская обл. Передано таможне31.10.2008 09:36104010Москва EMS 2.76 Обработка31.10.2008 12:33104010Москва EMSПокинуло место международного обмена0 Обработка31.10.2008 15:27130100Москва EMS СЦСортировка0 Вручение03.11.2008 12:30163000АрхангельскВручение адресату2.76

И это еще экспресс почта РФ - ЕМС, что происходит с обычными МПО можете посмотреть тут:
http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=77123&st=2900&start=2900

Алика
12.11.2008, 11:08
Я об этом и пытаюсь сказать. Мы живем в России где каждый закон противоречит друг другу и по сути не один работник таможни не разбирается в них (он как попугай повторяет заученые фразы), а значит есть варианты. Вечный вопрос что было раньше яйцо или курица! А если возвраты суммы за растоможку были значит фиговые законы и в них можно найти лазейку. Имежду прочим когда в разговоре с таможенником разговариваешь на языке именно кодекса, а не дополнений к нему они заходят в тупик. Я и хочу узнать есть ли люди на этом сайте кто с этим лично сталкивался, а устраивать дебаты типа почитай там или тут это бестолку. Я се это давно перечитала. теорию я знаю нехватает практики.

Джузз
12.11.2008, 11:37
Я об этом и пытаюсь сказать. Мы живем в России где каждый закон противоречит друг другу и по сути не один работник таможни не разбирается в них (он как попугай повторяет заученые фразы), а значит есть варианты. Вечный вопрос что было раньше яйцо или курица! А если возвраты суммы за растоможку были значит фиговые законы и в них можно найти лазейку. Имежду прочим когда в разговоре с таможенником разговариваешь на языке именно кодекса, а не дополнений к нему они заходят в тупик. Я и хочу узнать есть ли люди на этом сайте кто с этим лично сталкивался, а устраивать дебаты типа почитай там или тут это бестолку. Я се это давно перечитала. теорию я знаю нехватает практики.
Вопрос: Что Вы хотите обсуждать в данной ветке, как получить Вашу посылку, или Российские законы?

Алика
12.11.2008, 11:58
Посылку я забрала и пошлины все заплатила, а теперь узнала что заплатила зря и могу вернуть эти пресловутые 2000. Вот и хочу узнать есть ли тут люди которые при заказе из интернет магазинов и поподалове на таможне сталкивалис с этим и решали эту проблему. Прсто мои оппоненты ссылаются на законы которые я слава богу читать умею. Мне нужн опыт в действии.

alpar
12.11.2008, 12:44
Посылку я забрала и пошлины все заплатила, а теперь узнала что заплатила зря и могу вернуть эти пресловутые 2000. Вот и хочу узнать есть ли тут люди которые при заказе из интернет магазинов и поподалове на таможне сталкивалис с этим и решали эту проблему. Прсто мои оппоненты ссылаются на законы которые я слава богу читать умею. Мне нужн опыт в действии.

Я так понимаю, что подобные посылки вы получаете регулярно и отнюдь не для собственных нужд. Я бы на вашем месте "простил" бы таможне столь незначительную сумму. Во избежание проблем в дальнейшем.

eashua
12.11.2008, 13:50
Добрый день! Мной были приобретены вещи для личного пользования в интерент магазине во франции. на сумму около 9500 рублей. Французы посылку отправили через государственную почту (www.laposte.fr) и выслали мне 13 значный код чтоб я ее отслеживал. Я пытался следить через нашу EMS, но как выяснилось, что в российской системе код появится только тогда когда она придет на таможню. И тут собственно у меня возник вопрос, на сайте EMS я нашел ссылку на иностранные представительства EMS (http://www.emspost.ru/company/contacts/ipa_contacts/) и там во франции указана какая-то другая служба (http://chronopost.fr/transport-express/livraison-colis) и мне непонятно, попадаю ли я в беспошлинные 10000 рублей? И относится ли компания через которую мне идет посылка к организациям, обладающей правом работы с международными почтовыми отправлениями (МПО)? Заранее спасибо

ksanff
14.11.2008, 14:58
Позволю себе повториться. При оформлении товаров физ. лиц в личное пользование, транспортные расходы в таможенную стоимость, облагаемую налогами, не включаются, так что при всем уважении к разработчикам, в приведенной выше ссылке по правилам оформления физ.лиц, информация ошибочная.

falerr
15.11.2008, 12:50
Здравствуйте!
нашел на ебее немецком , мотор для мотоцикла бмв, год 1987, стот 400 евро, доставка в Россию 120 евро,
собираюсь использовать его как источник запчастей,

что мне грозит? )

DimaNor
16.11.2008, 19:06
Уже посылка летит UPSом (не успел изменить на другую) из инет-шопа стоимость 308$ (куртка мужская спортивная синтетический верх ,внутри пухо-перо и флисовый спортивный свитер) + доставка 78.95 $
Какая будет таможенная пошлина подскажите?

Hentanka
16.11.2008, 19:30
Уже посылка летит UPSом (не успел изменить на другую) из инет-шопа стоимость 308$ (куртка мужская спортивная синтетический верх ,внутри пухо-перо и флисовый спортивный свитер) + доставка 78.95 $
Какая будет таможенная пошлина подскажите?
Нет, ну это уже ни в какие ворота... Только на этой ветке была 3 (ТРИ!!!!!!) раза указана ссылка, где ПОДРОБНЕЙШИМ образом рассказано КАК рассчитать платеж. Вам лень prosto перечитать тему и воспользоваться советом, а форумчане ща все бросят и буду Вам платежи рассчитывать, аха...
Ссылки на посты с ЭТОЙ же ветки: qwert (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=579814&postcount=3), alpar (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=768984&postcount=6), я (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=776029&postcount=25).

DimaNor
16.11.2008, 19:47
спасибо..только не нервничайте...)
тогда подскажите какая Импортная пошлина на этот товар? %

Hentanka
16.11.2008, 19:50
тут (http://www.tks.ru/db/tnved/tree)подбираете код, рядом с ним знак %. под эти знаком вся информация.

ksanff
17.11.2008, 17:15
Не вводите людей в заблуждение. Пытаюсь повторить третий раз.
При оформлении товаров физ. лиц в личное пользование, транспортные расходы в таможенную стоимость, облагаемую налогами, не включаются, так что при всем уважении к разработчикам, в приведенной выше ссылке по правилам оформления физ.лиц, информация ошибочная.
Сноска смотрите "тут" выдает следующее:

"Поясним на примере расчет платежей в случае взимания совокупного платежа:
Пусть вам прислали коньки или вы купили их в интернет-магазине
Стоимость коньков - 200$, стоимость доставки 60$
Получаем таможенную стоимость - 200 + 60 = 260$"


Смотрим 288 статью ТК РФ:

Статья 288. Таможенная стоимость товаров, перемещаемых физическими лицами

1. Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом, перемещающим товары, при их декларировании. Для подтверждения заявленной стоимости физическим лицом могут предъявляться чеки, счета и иные документы, подтверждающие приобретение декларируемых товаров и их стоимость.
2. При ввозе товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Hentanka
17.11.2008, 17:23
Не вводите людей в заблуждение. Пытаюсь повторить третий раз.
При оформлении товаров физ. лиц в личное пользование, транспортные расходы в таможенную стоимость, облагаемую налогами, не включаются, так что при всем уважении к разработчикам, в приведенной выше ссылке по правилам оформления физ.лиц, информация ошибочная.
Сноска смотрите "тут" выдает следующее:

"Поясним на примере расчет платежей в случае взимания совокупного платежа:
Пусть вам прислали коньки или вы купили их в интернет-магазине
Стоимость коньков - 200$, стоимость доставки 60$
Получаем таможенную стоимость - 200 + 60 = 260$"


Смотрим 288 статью ТК РФ:

Статья 288. Таможенная стоимость товаров, перемещаемых физическими лицами

1. Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом, перемещающим товары, при их декларировании. Для подтверждения заявленной стоимости физическим лицом могут предъявляться чеки, счета и иные документы, подтверждающие приобретение декларируемых товаров и их стоимость.
2. При ввозе товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Разницу между ПЕРЕМЕЩАЕМЫМИ ФИЗЛИЦАМИ, МПО и экспресс-перевозчиками ощущаем?!?

Hentanka
17.11.2008, 17:26
Статья 319. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи, когда таможенные пошлины, налоги не уплачиваются

2. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если:

в соответствии с законодательством Российской Федерации или настоящим Кодексом:
товары не облагаются таможенными пошлинами, налогами
в отношении товаров предоставлено условное полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, - в период действия такого освобождения и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение
общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 рублей

Пальников Алексей
17.11.2008, 17:27
Ну ексель моксель! Сколько раз повторять то можно!
- Если едете МПО то вы выступаете как физическое лицо и стоимость 10000 рублей, стоимость доставки хоть мульен не включается.
- если везете через помойки DHL, UPS, Fedex, Дядя Ваня и олени то у них система юриков, юрик за границей собирает сборный груз и привозит его юрику в лице российского представительства этой компании! В этом случае и отношение к грузу как к юридическому, а посему стоимость транспорта включается и порог 5000 рублей без пошлин и налогов, далее уже в соответствии с общими правилами таможенного оформления и пошлины и налоги и сборы.

ksanff
18.11.2008, 01:54
Ну ексель моксель! Сколько раз повторять то можно!
- Если едете МПО то вы выступаете как физическое лицо и стоимость 10000 рублей, стоимость доставки хоть мульен не включается.
- если везете через помойки DHL, UPS, Fedex, Дядя Ваня и олени то у них система юриков, юрик за границей собирает сборный груз и привозит его юрику в лице российского представительства этой компании! В этом случае и отношение к грузу как к юридическому, а посему стоимость транспорта включается и порог 5000 рублей без пошлин и налогов, далее уже в соответствии с общими правилами таможенного оформления и пошлины и налоги и сборы.

Следуя Вашей логике, на грузы перемещаемые компаниями экспресс-перевозчиками, необходимо предоставление с/б, гигиены, п/с, договора, и т.д. Ерунда!
Давайте рассмотрим три случая:
1. Частное лицо>почта европейской страны>почта России>частное лицо.
2. частное лицо>европейский экспресс-перевозчик>Российское представительство экспресс- перевозчика> частное лицо.
3. Частное лицо>европейская авиакомпания>Российское представительство европейской авиакомпании>частное лицо.
Во всех трех случаях частное лицо передает груз юр. лицу для осуществления перевозки, заключив договор на перевозку, обязательно.
Во всех трех случаях есть так называемая "домашняя" накладная в которой указан отправитель,-частное лицо, получатель,-частное лицо. У нее есть индивидуальный номер, по нему отслеживаем. На экземпляре отправителя, и компании отправителя на оборотной стороне, обычно мелким шрифтом изложен договор на перевозку, и соответственно, подписан отправителем. Как перевозчик потом консолидирует грузы, для удобства доставки, уже сугубо его дело.Но получателем во всех трех случаях является частное лицо, соответственно, для определения там. стоимости применяем ст. 288 ТК РФ.

ksanff
18.11.2008, 02:04
Разницу между ПЕРЕМЕЩАЕМЫМИ ФИЗЛИЦАМИ, МПО и экспресс-перевозчиками ощущаем?!?

Разницу ощущаю. Грузы перемещаемые организациями имеющими лицензию МПО, по законодательству РФ, при таможенном оформлении частных лиц в личное пользование, имеют льготу (на 10000 руб., без взимания таможенных платежей). И ВСЕ! На этом разница заканчивается.

anitacat
18.11.2008, 19:31
Алика, у меня такая же ситуация как у вас. Я тоже из Питера.
Только я еще пошлины не платила, но таможенники уверяют что придется,а я все-таки хочу попытаться этого избежать.
Моя ситуация:
товаров на сумму: 188$+подарок губная помада (в инвойсе оценена в 5$), но деньга за нее я не платила. Итого товаров в инвойсе на сумму 188+5=193$
Скидка выделена отдельно: 30$
Доставка: 66,99$
Итого: 193+66,99 = 259,99$
Затем с учетом скидки написана сумма: 229,99$
Эту сумму (229,99) у меня и сняли с карточки, чему есть подтверждение из банка (банковская выписка).
Мне посоветовали идти разбираться с ЮПС, так как они должны там что-то поменять в документах, в которые смотрят таможня. Но брокеры в Юпс говорят, что не могут ничего изменить и что скидка не учитывается. Но в приказе ФТС РФ от 22.11.2006 №1206 "Об утверждении инструкции по проведеию проверки правельности определении таможенной стоимости" есть пункт который гласит -ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЕНО УСЛОВИЯМ СОТРУДНИЧЕСТВА ПОДОВЦА И ПОКУПАТЕЛЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОВЛИЯТЬ НА ИСХОДНУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРА.
Я знаю что некоторым скидку зачитывали, видимо таможенники были в хорошем расположении духа. Очень грустно что на основании "этого хорошего расположения" принимаются ответсвенные решения:)))
Завтра все-таки начну с Юпс, если не поможет напишу письмо начальнику поста Пулковской таможни.

Alvira
18.11.2008, 20:01
Может мне тоже кто поможет? У меня такая проблема, мне из Лос Анжелеса сестра 2 раза отправляла посылки, оба раза через USPS. В прошлый раз она отправляла срочную посылку (у нас она сразу перешла в распоряжение EMS), всё правда прошло очень быстро, на таможне посылка пробыла 2 дня, на третий вышла, правда потом сам EMS мне полтора месяца мозги с доставкой пудрил, но проблема в другом. Сейчас она снова отправила мне посылку, но уже обычную без срочности. На таможне она уже 2 недели, звонила в нашу службу международных пересылок, там сначала сказали, что таможня ее задержала и что мне нужно ждать извещения от таможни, чтобы уже с ними решать проблему, на следующий день я снова позвонила в службу международных пересылок, разговаривала с другим оператором и она мне сказала, что пока посылка на таможне, данных об ее аресте нет,т.е. они смотрят на движение посылки на том же сайте, что и я, и что никаких данных, кроме того, что такого-то числа она пришла на таможню нет. Так вот я думаю, чего мне ждать? Как долго посылка может стоять на таможне? И если ее арестовали, то что мне делать дальше? В самой посылке норковая шуба (не новая) и пара детских вещичек с бирками. До чего они могли докапаться? Да, посылка с объявленной ценностью 400$. Никак нельзя обойти растаможку? И отправят ли посылку обратно, если я откажусь ее растаможивать?

GITS
20.11.2008, 15:54
Вопрос: Товары, предназначенные для личного пользования физических лиц, могут ввозиться в Российскую Федерацию различными способами. Различается ли порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых физическими лицами для личного пользования, в зависимости от способа их ввоза?

Ответ: Согласно положениям п. 2 ст. 288 Таможенного кодекса Российской Федерации при ввозе товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 11 ТК РФ под ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации понимаются фактическое пересечение товарами таможенной границы и все последующие предусмотренные ТК РФ действия до их выпуска таможенными органами.
Фактическое пересечение товарами таможенной границы может осуществляться различными способами: в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, пересылкой в адрес лица, не следующего через таможенную границу.
Таким образом, при ввозе физическими лицами товаров, осуществляемом в рамках неторгового оборота, расходы на их доставку до места прибытия на таможенную территорию Российской Федерации не должны включаться в таможенную стоимость товаров вне зависимости от способа перемещения товаров.

В.И.Решетников
Федеральная таможенная
служба
25.05.2006

DimaNor
22.11.2008, 21:05
идут UPS -ом две посылки каждая стоимостью меньше 5000руб.
возможно что придут разом на неделе.
Пошлина будет?

legotar
22.11.2008, 22:20
идут UPS -ом две посылки каждая стоимостью меньше 5000руб.
возможно что придут разом на неделе.
Пошлина будет?

50% / 50% :) - Как пойдет - может докопаются, может нет и так доставят!

А теперь всем: Потерпевшие - ПОЙМИТЕ НАКОНЕЦ. Понятие "УПЛАТА ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ" складывается из трех вещей:
1. Ставка пошлины от 0% до 20%
2. НДС - 18%
3. Государственный сбор за оформление ТПО или ГТД (красненькая или зелененькая бумажка!)
Все вместе называется "Сумма платежей, подлежащих уплате в таможенный орган".
Ну и далее идет оплата услуг брокера по подготовке и подаче документов в таможенный орган, если конечно вы не хотите сами бегать в таможню!

вот уж
25.11.2008, 13:57
Не включается транспорт при оформлении физика по специальной таможенной процедуре "Ввоз товаров для личного пользования" (не МПО).

legotar
25.11.2008, 15:31
Не включается транспорт при оформлении физика по специальной таможенной процедуре "Ввоз товаров для личного пользования" (не МПО).

Если физик попадает под действие 203-го приказа, то транспортные расходы включаются! (Я имею ввиду, если приспичит подавать ГТД).

Ariezz
11.01.2009, 16:16
Берешь бумагу (счет, чек или чего там еще) - топаешь в бюро переводов и переводишь буржуйский текст на русский язык за денежку... За эту самую денежку тебе туда супер-печать аккредитованного органа поставят, типа "копия верна".

А на нашей буржуйской фирме самих заставляют переводить:(

GMR
12.01.2009, 22:30
Подскажите как лучше действовать. Пришла посылка стоимостью 170 долл UPS.что больше 5000 руб. вещь новая стоит дорого около 1300-1500 долл. посылали как подарок и б.у. UPS склоняет к доп досмотру для проверки б.у или нет. как быть стоит в лоб платить платежи. или все же досмотр будет наверника и попробовать предварительный досмотр.есть ли варианты
-можно ли предоставить договор с отправителем в таможню где будет указана скидка (или это уже не поможет)
-можно ли давить на то что в 170 долл вкл стоимость по доставке

или предоставить инвойс где будет указана меньшая стоимость

GMR
13.01.2009, 09:37
Подскажите как лучше действовать. Пришла посылка стоимостью 170 долл UPS.что больше 5000 руб. вещь новая стоит дорого около 1300-1500 долл. посылали как подарок и б.у. UPS склоняет к доп досмотру для проверки б.у или нет. как быть стоит в лоб платить платежи. или все же досмотр будет наверника и попробовать предварительный досмотр.есть ли варианты
-можно ли предоставить договор с отправителем в таможню где будет указана скидка (или это уже не поможет)
-можно ли давить на то что в 170 долл вкл стоимость по доставке

или предоставить инвойс где будет указана меньшая стоимость

и еще хочу для себя понять если вещь пришла как подарок какая-разница таможне новая она или нет (к чему досмотр). какя понимаю я должен заплатить пошлины только со стоимости по доксам в этом случае. или я не прав.
и если предоставить подтверждающий инвойс что вещь была куплена за 120+50 доставка=170. можно ли тогда избежать пошлин.
Очень нужна ваша помощь.Спасибо

alpar
13.01.2009, 17:08
и еще хочу для себя понять если вещь пришла как подарок какая-разница таможне новая она или нет (к чему досмотр). какя понимаю я должен заплатить пошлины только со стоимости по доксам в этом случае. или я не прав.
и если предоставить подтверждающий инвойс что вещь была куплена за 120+50 доставка=170. можно ли тогда избежать пошлин.
Очень нужна ваша помощь.Спасибо

Платить однозначно придется. Скидки таможню не волнуют. Да и стоит ли бодаться? Ведь платить придется всего лишь с суммы, превышающей 5000 рублей.

GMR
13.01.2009, 18:27
Да, но если таможня при досмотре решит, что вещь новая и оценит как захочет-то придется платить с немалой суммы.

prosto
13.01.2009, 18:44
Да, но если таможня при досмотре решит, что вещь новая и оценит как захочет-то придется платить с немалой суммы.

Придётся.
Но как говорится в вольном переводе с латыни, закон хоть и дура, но суров.

alpar
14.01.2009, 12:18
Да, но если таможня при досмотре решит, что вещь новая и оценит как захочет-то придется платить с немалой суммы.

Значит вещь все-же новая и вы просто решили занизить стоимость. Ну что ж, эта хитрость стара как мир...

Aru
03.02.2009, 14:48
У меня дурацкий вопрос. Сижу - пытаюсь на калькуляторе рассчитать сумму таможенного платежа, чтобы получить у UPSa посылку. С кодами и т.п. разобралась. Единственная вещь, которую не могу понять, получается, что если посылка смешанная (несколько кодов в наличии, то ввести в калькулятор одновременно все эти коды невозможно? И как поступить? Я же не знаю, сколько весит каждая вещь в отдельности.....

alpar
03.02.2009, 15:10
У меня дурацкий вопрос. Сижу - пытаюсь на калькуляторе рассчитать сумму таможенного платежа, чтобы получить у UPSa посылку. С кодами и т.п. разобралась. Единственная вещь, которую не могу понять, получается, что если посылка смешанная (несколько кодов в наличии, то ввести в калькулятор одновременно все эти коды невозможно? И как поступить? Я же не знаю, сколько весит каждая вещь в отдельности.....

Если посылка для вашего личного пользования и не признана коммерческой партией, то коды ТН ВЭД и размеры пошлины вам без надобности...

Aru
03.02.2009, 15:12
Если посылка для вашего личного пользования и не признана коммерческой партией, то коды ТН ВЭД и размеры пошлины вам без надобности...


Если бы так..... У нее превышена таможенная стоимость. .....

alpar
03.02.2009, 15:25
Если бы так..... У нее превышена таможенная стоимость. .....

Читайте здесь http://www.tks.ru/nat/0020000001

Aru
03.02.2009, 15:30
Читайте здесь http://www.tks.ru/nat/0020000001

Спасибо, я этот раздел уже проштудировала и уже, наверное могу наизусть цитировать. Мой вопрос был именно технический. В калькуляторе (на этом сайте) у меня получается ввести в графу с кодом только ОДИН код, а у меня их восемь.... И как в этом случае считать? Может Вы в курсе?

alpar
03.02.2009, 15:43
Спасибо, я этот раздел уже проштудировала и уже, наверное могу наизусть цитировать. Мой вопрос был именно технический. В калькуляторе (на этом сайте) у меня получается ввести в графу с кодом только ОДИН код, а у меня их восемь.... И как в этом случае считать? Может Вы в курсе?

Только по-отдельности, больше никак. Обязательно нужно знать вес.

Aru
03.02.2009, 15:48
Только по-отдельности, больше никак. Обязательно нужно знать вес.

Вот, в этом и проблема. Я знаю общий вес посылки и просто могу его "раскидать" примерно.... Прокатит такая штука? В отгрузочных доках веса каждой отдельной вещи нет. Как в этом случае делала бы таможня?

alpar
03.02.2009, 15:58
Вот, в этом и проблема. Я знаю общий вес посылки и просто могу его "раскидать" примерно.... Прокатит такая штука? В отгрузочных доках веса каждой отдельной вещи нет. Как в этом случае делала бы таможня?

Если вы про это превышение
"свыше 10 000 - 30% от стоимости посылки, уменьшенной на 10 000 рублей. Сборы за таможенное оформление составят 250 руб"
то коды вам не нужны.

Aru
03.02.2009, 16:06
Если вы про это превышение
"свыше 10 000 - 30% от стоимости посылки, уменьшенной на 10 000 рублей. Сборы за таможенное оформление составят 250 руб"
то коды вам не нужны.

Кажется эти ставки касаются наземной доставки. У меня UPS. Я ошибаюсь?

alpar
03.02.2009, 16:24
Кажется эти ставки касаются наземной доставки. У меня UPS. Я ошибаюсь?

Тогда в приведенной мной цитате замените 10000 на 5000 и все.
Если у вас точно UPS, а не USPS (почта США).
Способ доставки ни при чем.

AlexanderS
04.02.2009, 22:35
похоже у нас начались большие проблемы с посылками из-за бугра.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:21826-89

Kontrabas
05.02.2009, 06:45
Похоже не только с посылками но и с 8-ми шубами в Шереметьево и с прочем трепьём на погранпереходах. Незаконную коммерцию стали прижимать.

alpar
05.02.2009, 09:53
Prosto множество папавших под сокращение "манагеров" кинулись в этот бизнес очертя голову и сразу напрягли таможню...

VIP Client
12.02.2009, 10:25
Алика, у меня такая же ситуация как у вас. Я тоже из Питера.
товаров на сумму: 188$+подарок губная помада (в инвойсе оценена в 5$), но деньга за нее я не платила. Итого товаров в инвойсе на сумму 188+5=193$
Скидка выделена отдельно: 30$
Доставка: 66,99$
Итого: 193+66,99 = 259,99$
Затем с учетом скидки написана сумма: 229,99$
Эту сумму (229,99) у меня и сняли с карточки, чему есть подтверждение из банка (банковская выписка).
Мне посоветовали идти разбираться с ЮПС, так как они должны там что-то поменять в документах, в которые смотрят таможня. Но брокеры в Юпс говорят, что не могут ничего изменить и что скидка не учитывается. Но в приказе ФТС РФ от 22.11.2006 №1206 "Об утверждении инструкции по проведеию проверки правельности определении таможенной стоимости" есть пункт который гласит -ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЕНО УСЛОВИЯМ СОТРУДНИЧЕСТВА ПОДОВЦА И ПОКУПАТЕЛЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОВЛИЯТЬ НА ИСХОДНУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРА.
Завтра все-таки начну с Юпс, если не поможет напишу письмо начальнику поста Пулковской таможни.
Вот Вам совет - 1)если делали заказ в Интернет-магазине - то распечатку заказа с выделенной скидкой и транспортировкой.2) Приказ 1206 НЕ применяется к товарам физических лиц для личного пользования - читайте постановления правительства 715, 718 и 23 главу Таможенного Кодекса РФ.
По нынешнему курсу 163 доллара - это 5 840.6649 руб - так что пошлины и НДС Вы будете платить. Если скидка прописана в инвойсе, есть подтверждение в заказе, и есть выписка из банка, подтверждающая платёж(лучше всего не просто выписка - а "свифтовка" - где видно, кто, когда,кому и за что платил) - то скидку обычно принимают. Успехов. А жаловаться надо только после того, когда тамож инспектор Вам напишет на заявлении, по какой причине не учитывается скидка - вот тогда со своим экземпляром заявления - к начальнику отдела - сначала, потом к начальнику поста - а потом в правовой отдел таможни. Успехов!

AlexanderS
12.02.2009, 14:03
...
По нынешнему курсу 163 доллара - это 5 840.6649 руб - так что пошлины и НДС Вы будете платить. Если скидка прописана в инвойсе, есть подтверждение в заказе, и есть выписка из банка, подтверждающая платёж(лучше всего не просто выписка - а "свифтовка" - где видно, кто, когда,кому и за что платил) - то скидку обычно принимают. Успехов. А жаловаться надо только после того, когда тамож инспектор Вам напишет на заявлении, по какой причине не учитывается скидка - вот тогда со своим экземпляром заявления - к начальнику отдела - сначала, потом к начальнику поста - а потом в правовой отдел таможни. Успехов!

Пошлина будет платиться, т.к. UPS - это КУРЬЕРСКАЯ служба и таможится от суммы более 5 000 руб. со всей таможенной стоимости. Документы поищите самостоятельно, мне лениво.
"Скидка в инвойсе" - передайте продавцу, что он дятел. Чем проще-понятнее оформленно, тем проще посылка проходит через таможню.
Т.е. в инвойсе, который прикрепляется сверху посылки, должно стоять ТОЛЬКО описание товара, его количество и конечная стоимость. БЕЗ СУММЫ ДОСТАВКИ и тем более скидок.
А вот внутрь коробки может ложить полное описание конечного ценообразования.
Так делает, например, нью-йоркский магазин B&H - никогда вопросов у таможни не возникало.

ЗЫ: К пулковской таможне имею массу претензий - это самое отвратительное гнездо. Рекомендую НЕ использовать курьерскую службу UPS. Самая лучшая служба - EMS.

anitacat
16.02.2009, 22:31
VIP Client, AlexanderS, спасибо за ответы по моему поводу,
Однако дело в том,что я свою скидку отвоевала и не платила никаких таможенных пошлин. Это было до НГ, по курсу я тогда прошла, просто мне в Отделе Корректировки Таможенной Стоимости (ОКТС) инспектор помог, он написал какое-то уточняющее письмо и отнес его к таможенному инспектору (который как раз уверял меня, что я попала на пошлны), сказав мне при этом, что пусть только попробует не выпустить мою посылку... вот так то. Но правда мне пришлось потратить нервы свои конечно на разборки со всеми этими инспекторами начпостов и т.д., но зато у меня теперь есть бесценный опыт в том, что лучше с нашей таможней не связываться и делать заказы с учетом таких спорных моментов как скидка с заказа.

Александр, дело в том, что инет-магазин Victorias Secret не идет навстречу своим покупателям и не хочет ничего менять в сопроводительном инвойсе. Об этом ее многие просили, но безрезультатно, поэтому приходится работать с тем, что есть:)

Бумбараш
16.02.2009, 23:03
VIP Client, AlexanderS, спасибо за ответы по моему поводу,
Однако дело в том,что я свою скидку отвоевала и не платила никаких таможенных пошлин. Это было до НГ, по курсу я тогда прошла, просто мне в Отделе Корректировки Таможенной Стоимости (ОКТС) инспектор помог, он написал какое-то уточняющее письмо и отнес его к таможенному инспектору (который как раз уверял меня, что я попала на пошлны), сказав мне при этом, что пусть только попробует не выпустить мою посылку... вот так то. Но правда мне пришлось потратить нервы свои конечно на разборки со всеми этими инспекторами начпостов и т.д., но зато у меня теперь есть бесценный опыт в том, что лучше с нашей таможней не связываться и делать заказы с учетом таких спорных моментов как скидка с заказа.

Александр, дело в том, что инет-магазин Victorias Secret не идет навстречу своим покупателям и не хочет ничего менять в сопроводительном инвойсе. Об этом ее многие просили, но безрезультатно, поэтому приходится работать с тем, что есть:)
А с инспектором из ОКТС Вам просто несказанно повезло!

anitacat
16.02.2009, 23:10
да, видимо повезло, симпотичный молодой человек кстати:)

Бумбараш
16.02.2009, 23:13
да, видимо повезло, симпотичный молодой человек кстати:)

А Вы, сдаётся, не менее привлекательны :)

Kontrabas
18.02.2009, 19:29
А вывод-то один! Не те времена, чтоб с буржуйскими и-нет магазинами баловАться!
Поддержка отеч. производителя.......политика партии!
Так что уймитесь форцовщики и не надо тут напрягать лояльностью законодательству! Ищите другую работу! Подъезды мыть некому......

Dmitry Kosyakov
20.02.2009, 16:14
Подскажите, пожалуйста следующую вещь.
Чем отличается товар ввозимый без сопровождения от посылки?
Если по первой категории, то не облагается пошлиной товар на 65 тыс.рублей, если по второй, то только 5 тыс.рублей.

Ещё вопрос, если я буду ввозить посылкой, нужно ли мне будет подавать таможенную декларацию или же это вообще в любом случае придется делать?

alpar
20.02.2009, 16:53
Подскажите, пожалуйста следующую вещь.
Чем отличается товар ввозимый без сопровождения от посылки?
Если по первой категории, то не облагается пошлиной товар на 65 тыс.рублей, если по второй, то только 5 тыс.рублей.

Ещё вопрос, если я буду ввозить посылкой, нужно ли мне будет подавать таможенную декларацию или же это вообще в любом случае придется делать?

Читайте здесь http://www.tks.ru/nat/0020000001

Джузз
20.02.2009, 16:55
Читайте здесь http://www.tks.ru/nat/0020000001
Коллега, пишите проще: Читайте ФАК!)))))

alpar
20.02.2009, 17:00
Коллега, пишите проще: Читайте ФАК!)))))

Видите ли, аббревиатуру ФАК не все понимают правильно, а некоторые обижаются и спрашивают, за что их послали...

Dmitry Kosyakov
20.02.2009, 17:09
Спасибо за оперативные ответы.
Читал я и ФАК и ту ссылку, которую вы мне дали.
Но, я не понимаю разницу в формулировке, а именно отличие товара ввозимого без сопровождения от посылки.
Если я сам еду и везу товар с собой для личных целей, это товар ввозимый с сопровождением. Если я пользуюсь курьерской службой, то это посылка. Но что такое товар ввезенный без спопровождения??? чем он отличается от посылки?

Джузз
20.02.2009, 17:13
Спасибо за оперативные ответы.
Читал я и ФАК и ту ссылку, которую вы мне дали.
Но, я не понимаю разницу в формулировке, а именно отличие товара ввозимого без сопровождения от посылки.
Если я сам еду и везу товар с собой для личных целей, это товар ввозимый с сопровождением. Если я пользуюсь курьерской службой, то это посылка. Но что такое товар ввезенный без спопровождения??? чем он отличается от посылки?
Например: контейнер с вашими личными вещами....

Dmitry Kosyakov
20.02.2009, 17:21
Отлично, а пример сайзом поменьше есть? ;)
Вообщем цель у меня следующая: мне нужно ввезти запчасть для автомобиля с целью исключительно личного пользования. Вес запчасти ~10кг. Можно ли ввезти конкретно её в отдельности как товар ввезенный без сопровождения, а не как посылку?

alpar
20.02.2009, 17:31
Отлично, а пример сайзом поменьше есть? ;)
Вообщем цель у меня следующая: мне нужно ввезти запчасть для автомобиля с целью исключительно личного пользования. Вес запчасти ~10кг. Можно ли ввезти конкретно её в отдельности как товар ввезенный без сопровождения, а не как посылку?

Сколько угодно. Вам могут отправить товар по авианакладной.

Dmitry Kosyakov
20.02.2009, 18:48
По авианакладной? Правильно ли я понимаю, что такую услугу оказывают в аэропортах?
Сорри, просто не сталкивался с этим раньше.

Dmitry Kosyakov
20.02.2009, 19:12
Не означает ли то, что товар ввозится без сопровождения то, что я сам должен пересечь границу в том же направлении?
К примеру, я никуда ехать не собюираюсь и ни от куда возвращаться тоже. Может ли мне друг переслать посылку по этой авианакладной.

Touareg
21.02.2009, 16:14
Не означает ли то, что товар ввозится без сопровождения то, что я сам должен пересечь границу в том же направлении?
К примеру, я никуда ехать не собюираюсь и ни от куда возвращаться тоже. Может ли мне друг переслать посылку по этой авианакладной.

как вы называете "товар без сопровождения" - на самом деле несопровождаемый (или отдельно следующий) багаж. Он считается таковым только если вы сами при пересечении границы заполните ПТД, где и укажете о наличии такового с последующим представлением при его оформлении своего экземпляра ПТД.
ну вот где-то так...

Dmitry Kosyakov
24.02.2009, 10:50
Спасибо всем за ответы. Вроде разобрался более-менее...

chn-7
09.03.2009, 15:21
www.tradetang.com
доставка через China Post получилась 20 долларов за кг оплатили в Китае на почте через две недели получили дома

Bl1nk82
01.04.2009, 12:11
Всем добрый день, хотел спросить совета. У меня ситуация такая - сделал заказ в итальянском нтернет-магазине одежды, сумма заказа вместе с доставкой - 340 Евро, доставка осуществлялась UPS, по приезде посылки в Москву я получаю телеграмму о том что посылка задержана на таможне, дальше звоню оператору по указанному в телеграмме номеру. Оператор мне называет общую сумму сумму НДС, пошлины и таможенного сбора, которую мне предстоит заплатить при получении посылки, и все это выливается аж в половину стоимости моего заказа. Я сказал что подобную сумму уплатить не готов и спросил о возможных вариантах действия. В ответ на это мне сказали что люди часто сталкиваются с подобными проблемами, направили на этот форум :-), и предложили отказаться от посылки, вернуть ее отправителю, пообещав что в этом случае деньги за заказ будут возвращены мне на кредитку. Я согласился, спустя день после этого разговора при отслеживании посылки появляется такая инфа на сайте UPS:

ПОЛУЧАТЕЛЬ ЗАЯВИЛ, ЧТО ЗАКАЗ БЫЛ СЛИШКОМ ДОРОГОЙ, И ОТКАЗАЛСЯ ОТ ДОСТАВКИ / UPS СВЯЖЕТСЯ С ОТПРАВИТЕЛЕМ И/ИЛИ ПОЛУЧАТЕЛЕМ В ОТНОШЕНИИ СТАТУСА ИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ РАСПОРЯДИТЬСЯ ЭТИМ ГРУЗОМ.

Могу ли я доверять UPS и рассчитывать на то что получу деньги обратно? Или же я рискую остаться и без посыки и без денег? Заранее спасибо.

KOTYA123
01.04.2009, 12:22
Всем добрый день, хотел спросить совета. У меня ситуация такая -
Могу ли я доверять UPS и рассчитывать на то что получу деньги обратно? Или же я рискую остаться и без посыки и без денег? Заранее спасибо.

Я так делал, только обратно доставлять будут очень долго, ну и деньги вам вернут за минусом пересылки туда-обратно, так что считайте

Bl1nk82
05.04.2009, 12:44
Я так делал, только обратно доставлять будут очень долго, ну и деньги вам вернут за минусом пересылки туда-обратно, так что считайте Спасибо за ответ)

Бландинка
26.08.2009, 00:21
Ситуация следующая:
Сумма товаров в посылке около 152 долл., доставка 39 долл., скидка 30 долл., итого платеж за посылку 161 долл.
В инвойсе, который приложен к посылке сумма товаров оценивается в 167 долл., так как 3 подарочных изделия (при покупке их цена была 0), учтены по 5 долл. каждое.
Путем несложных вычислений получается, что если считать сумму заказа 152 долл., то на растаможку не попадаю. При сумме 167 долл., растаможка неизбежна, а при сумме 161 долл. придется ждать пока доллар слегка снизится.....
Проблемы две. Заказ сделан через ЮПС, которые напрочь отказываются даже думать о том, что таможня будет смотреть на банковские выписки и счета за заказ, и говорят что нет для нее ничего кроме инвойса.
Вторая проблема - заказ сделан для близкого родственника, проживающего не в Москве, и на его имя.

Вопрос - что делать? Имею ли я право обращаться в таможню с документами, подтверждающими сумму заплаченных за заказ данег? Стоит ли это делать или мне просто отказываться от посылки и терять деньги за доставку, сохраняя свои нервы, или же просто сидеть и ждать, пока доллар рухнет::confused:?

Бландинка
28.08.2009, 09:21
Спасибо всем за помощь!:(

ksanff
28.08.2009, 14:04
Вам, не отвечают потому что это все уже обсуждалось много раз. Пользуйтесь поиском.

Арчи Кун
08.09.2009, 10:03
У меня голова уже идет кругом от попыток разобраться - ничего не получается. Поэтому попробую задать конкретный вопрос в надежде получить авторитетный ответ и совет, как поступить.
Во-первых, я собираюсь сделать покупку не в интернет-магазине, т.к. нужного товара там нет и никогда не будет, а непосредственно на фирме-производителе в Тайване. Товар - это переключатели для велосипеда, стоимость $300. Доставку хотят сделать по UPS и ее стоимость составит целых $215. Получается донельзя обидно: во-первых, очень дорогая доставка, во-вторых, сумма, не облагаемая налогом для UPS всего 5000 руб вместо 10000, как в случае DHL. Если бы эти переключатели покупались, к примеру, на bike-components.de, то их стоимость $300 плюс 600 руб доставка вошли бы в 10000 руб и ничего бы не пришлось платить. А что мне грозит в этом случае? Налог будет исчисляться с общей суммы, т.е. ~16500 руб? И сколько это может получиться, учитывая характер товара? Есть ли смысл просить их отправить какой-то другой почтой, чтобы уменьшить сумму налога? Если да, то какой? Если имеет значение, то уточняю, что место назначение - Москва.

Versender
08.09.2009, 12:21
Разницу ощущаю. Грузы перемещаемые организациями имеющими лицензию МПО, по законодательству РФ, при таможенном оформлении частных лиц в личное пользование, имеют льготу (на 10000 руб., без взимания таможенных платежей). И ВСЕ! На этом разница заканчивается.

Все верно, а что касается МПО ил Курьерских служб, то стоимость до 10 тыс. рублей для МПО и 5 тыс. рублей для Курьерских служб без пересылки возможно в том случае если затраты на пересылку несет отправитель, а не получатель. В том случае если вы заказываите ни интернет аукционах то к стоимости товаров которую вы оплачиваите так же плюсуется стоимость пересылки оплачиваемая так же вами как получателем, скажем так EXW Moskau. Поэтому таможня прибавляет к стоимости товара стоимость пересылки и это правильно!

nkjen
08.09.2009, 13:47
У меня голова уже идет кругом от попыток разобраться - ничего не получается. Поэтому попробую задать конкретный вопрос в надежде получить авторитетный ответ и совет, как поступить.
Во-первых, я собираюсь сделать покупку не в интернет-магазине, т.к. нужного товара там нет и никогда не будет, а непосредственно на фирме-производителе в Тайване. Товар - это переключатели для велосипеда, стоимость $300. Доставку хотят сделать по UPS и ее стоимость составит целых $215. Получается донельзя обидно: во-первых, очень дорогая доставка, во-вторых, сумма, не облагаемая налогом для UPS всего 5000 руб вместо 10000, как в случае DHL. Если бы эти переключатели покупались, к примеру, на bike-components.de, то их стоимость $300 плюс 600 руб доставка вошли бы в 10000 руб и ничего бы не пришлось платить. А что мне грозит в этом случае? Налог будет исчисляться с общей суммы, т.е. ~16500 руб? И сколько это может получиться, учитывая характер товара? Есть ли смысл просить их отправить какой-то другой почтой, чтобы уменьшить сумму налога? Если да, то какой? Если имеет значение, то уточняю, что место назначение - Москва.
читайте в предыдущих ответах.
тут два варианта:
1) просите чтобы отправили гос почтой, тогда есть большая вероятность, что когда-нибудь вам посылку вручат без всяких доп платежей
2) пошлют через UPS - готовьтесь к доп платежам. платежи будут с 16500руб. правда львиную долю займет НДС, говорят можно возместить потом, но лично никогда не пробовал.

ерик
01.08.2010, 15:25
а упс берёт пошлину??

Olesya777
25.11.2010, 18:32
Для того чтобы не платить таможенный сбор, стоимость заказа должна с учетом быть не более 200 ЕВРО, если свыше, но в пределах 1000 евро, то необходимо будет просто подъехать на симферопольское шоссе и заполнить декларацию и не более того, таможенный сбор не платиться. Это касается если доставка через UPS.

Olesya777
25.11.2010, 18:33
забыла дописать, что с учетом доставки 200 евро

daniil0677
25.11.2010, 20:05
Здраствуте . Хочу купить инкубатор для вывода птици в Германии. Выслать должны самолетом вСПб. Стоимость 1100 евро + пересылка 380 евро вес 60кг. Сколькобудет стоить растаможка и как это все оформить.

legotar
26.11.2010, 09:23
Здраствуте . Хочу купить инкубатор для вывода птици в Германии. Выслать должны самолетом вСПб. Стоимость 1100 евро + пересылка 380 евро вес 60кг. Сколькобудет стоить растаможка и как это все оформить.

см. личку.

backtrack
28.07.2020, 19:11
А с какими транспортными организациями выгодно работать, кроме UPS? Нужны поставки небольших отправлений (например, часы) в Россию из Европы. 5-10 отправлений в месяц. Может кто, предложит свои услуги в этом направлении?

Здесь, что, раздел Услуги?