PDA

Просмотр полной версии : Сертификация


VEL_2007
28.06.2007, 10:13
Здравствуйте!

Очень часто ввозим запасные части на машины и на оборудование для собственных нужд предприятия, то есть не для продажи, а для установки на свою технику. Большинство запасных частей подлежит сертификации, наша таможня признает либо сертификат соответствия или как минимум разъяснение ВНИИС. Слышали, существуют все-таки способы ввоза без оформления сертификата или разъяснения, не подскажите? И еще вопросы:

Имеется сертификат на машину, могу ли я привести запасные части на нее под этот сертификат, если в сертификате не написано: машина и запасные части к ней.

Или, Машина куплена в США, на нее есть сертификат, могу ли я привести запасные части на эту машину под данный сертификат, например из КНР.

Спасибо.

alpar
28.06.2007, 10:28
Запасные части для ранее ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации сертифицированных готовых изделий могут быть ввезены без представления сертификата соответствия при условии представления в таможенные органы копий сертификатов соответствия на ранее ввезенные вышеуказанные готовые изделия и подтверждения, что данные запасные части используются при изготовлении готовых изделий и внесены в конструкторскую документацию на это изделие, а также обязательства об использовании запасных частей исключительно для комплектации указанных готовых изделий или для их технического обслуживания и ремонта.

Письмо ГТК РФ N 01-06/49301 от 18.12.03.

focus
28.06.2007, 10:29
Здравствуйте!

Очень часто ввозим запасные части на машины и на оборудование для собственных нужд предприятия, то есть не для продажи, а для установки на свою технику. Большинство запасных частей подлежит сертификации, наша таможня признает либо сертификат соответствия или как минимум разъяснение ВНИИС. Слышали, существуют все-таки способы ввоза без оформления сертификата или разъяснения, не подскажите? И еще вопросы:

Имеется сертификат на машину, могу ли я привести запасные части на нее под этот сертификат, если в сертификате не написано: машина и запасные части к ней.

Или, Машина куплена в США, на нее есть сертификат, могу ли я привести запасные части на эту машину под данный сертификат, например из КНР.

Спасибо.



Можете спокойно ввозить запасные части без сертификата к ранее сертифицированному оборудованию. Для этого надо:

1. сертификат на оборудование;

2. обязательство, что запчасти будут установлены на данном оборудовании;

3. технические чертежи, парт. листы или др. доказательство того, что эти детали действительно являются запасными частями оборудования.

Кстати, такие зап.части можно отчуждать.



Страна производства запчастей не имеет значения.

Читайте комментарии № МГ-110-25/5036 от 15.12.2003 пункт 10.