PDA

Просмотр полной версии : Штрафы в ВЭД-2


Игорь
25.07.2007, 09:59
Уважаемые коллеги!



Подскажите, пожалуйста, пути решения в следующей ситуации. Получено оборудование из Германии от завода-изготовителя. Часть комплектующих (произведённых другим заводом также в Германии, с которым мы тоже связаны контрактом) оказалась бракованной. Срочно была заказана партия комплектующих взамен брака непосредственно у изготовителя данных комплектующих. *Изготовитель комплектующих готов возместить все транспортные расходы по доставке комплектующих (включая там. платежи и т.д.) в Германию для ремонта. Но!!!, при ввозе комплектного оборудования ставка составляет 5%, при ввозе комплектующих - 15%.



Собственно вопрос: что можно сделать в данной ситуации, чтобы понести наименьшие потери и не нарушать?



P.S. Условия поставки с изготовителем комплектующих - EXW.

clear
25.07.2007, 10:39
Заплатить 15%, а потом в виде штрафа стрясти с продавца.

Игорь
25.07.2007, 10:44
Спасибо!

падший ангел
25.07.2007, 11:20
Извините, Вы комплектующие будите обменивать или ремонтировать? Если вывозите на ремонт, то можно воспользоваться таможенным режимом "Переработка вне таможенной тарритории".

Игорь
25.07.2007, 11:35
Вывозить планируем на ремонт, но обратно как комплектующие получать не планируем, а только в составе соответствующего оборудования.

Игорь
25.07.2007, 11:44
Но вопрос остался - как это (возмещение транспортных расходов) можно получить официально? Ведь бракованный товар в составе оборудования мы получали от другого поставщика. Подозреваю, что если попытаться получить возмещение по действующему контракту с производителем комплектующих, то у компетентных органов может возникнуть масса подозрений - товар от него (для замены) мы получили, привезли и растаможили, а *теперь хотим получить возмещениеhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif Или нужен будет 3-хсторонний контракт между нами, производителем оборудования и производителем комплектующихhttp://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif

Владимир
06.08.2007, 15:04
Вы как оборудование принимали? актом сдачи-приёмки в пристутствии представителей поставщика? брак в этот момент выяснился? Даже если нет, но иностранцы свою вину признают - просто на основании акта сдачи-приемки составьте допсоглашение к контракту, где ясно распишите ситуацию и определитесь с суммой доплат вам иностранцами. Нафига ситуацию усложнять? Думаю эту ситуации рассматривать только с таможенной точки зрения нецелесообразно...