PDA

Просмотр полной версии : Временный ввоз авто


Alex
26.09.2007, 20:50
Прошу совета от тех, кто сталкивался со следующей проблемой:



У меня двойное гражданство (Россия и США), еду работать в Россию, хочу ввезти новое авто по временному ввозу. Подскажите, возможно ли это? Какие есть тонкости?

Нужно ли получать российскую визу в американский паспорт, чтобы получить/продлить временный ввоз на 1 год? Или же можно въехать по российскому паспорту, а затем в таможне предоставить иностранный паспорт (без рос.визы)?

Может ли перевозчик оформить временный ввоз на границе, чтобы я авто забрал в Москве, а затем уже в таможню для продления временного ввоза? Да, и еще, нужна ли будет временная регистрация к иностранному паспорту? Хотя наверное без визы временную регистрацию не сделать. В российском внутреннем паспорте стоит московская прописка, в рос. загран. паспорте никаких отметок консульства нет, просто уехал, и надолго...

Сергей из Питера
26.09.2007, 21:58
Если вы покажете американский паспорт без российской визы у вас спросят как вы вообще здесь оказались, а как только вы покажете российский паспорт у вас спросят, почему вы ввезли авто без оплаты платежей и тот и другой вариант для вас ничего хорошегоне принесет. Ввезти ваш авто по временному ввозу может только иностранец, но и ввоз будет оформлен на него, управлять автомобилем вы не сможете. Я не вижу для вас выхода в этой ситуации, может praktik что-то посоветует.

Alex
27.09.2007, 01:48
Не согласен с таким мнением. Можно ведь и в американский паспорт российскую визу получить, и по ней въехать, а про наличие российского паспорта в таможне не обязательно офишировать. В чем тогда отличие от иностранца с точки зрения документов? Интересно узнать может кто-нибудь сталкивался на личном опыте - поделитесь, мало что-ли народу вокруг с двойным гражданством...

Сергей 123
27.09.2007, 02:27
Не согласен с таким мнением. Можно ведь и в американский паспорт российскую визу получить, и по ней въехать, а про наличие российского паспорта в таможне не обязательно офишировать. В чем тогда отличие от иностранца с точки зрения документов? Интересно узнать может кто-нибудь сталкивался на личном опыте - поделитесь, мало что-ли народу вокруг с двойным гражданством...



©Я где-то читал, что если база данных посольства РФ выдает, что обращающийся является гражданином РФ, то виза ему не выдается.©

praktik
27.09.2007, 16:23
5 лет езжу в Россию на своем авто на полгода в Россию. Имею двойное гражданство.

В Российском загранпаспорте есть отметка о приеме на консульский учет в Германии. Никаких виз не оформляю. До российской границы еду по немецкому паспорту, дальше показываю Российский. Временный ввоз дают без проблем на 2 недели. По приезду на масто в Новосибирск, временно прописываюсь на полгода и продляю врем ввоз. Это можно сделать и на год.

У вас могут быть проблемы с тем, что как вы пишите у вас нет отметки о приеме на консульский учет.А может и не будет. Оформите визу в Америк. паспорт и все будет без проблем.

Alex
27.09.2007, 17:39
Praktik, благодарен за информацию.

Интересно, обязательно ли владельцу физически пересекать границу на авто, или же возможнен вариант наема перевозчика (фирмы), который переправит авто из США в Санкт-Петербург, а затем оттуда трейлером в Москву?

Сможет ли перевозчик оформить первоначальное 2-ч недельное разрешение на ввоз?

praktik
27.09.2007, 18:25
Перевозчик однозначно не сможет оформить временный ввоз. Вот если авто сразу будет доставлено на таможенный склад, думаю вы сами можете оформить временный ввоз и забрать авто со склада.