PDA

Просмотр полной версии : О необходимости контракта.


тоха_11
05.10.2007, 14:31
Ситуация.

Иностранный поставщик (Великобрит) работает без контрактов. Товар: предметы одежды аксессуары, ремни. Отправление в Россию почтой. В России требуется контракт. Если я его просто так придумаю? Спец. для таможни и валютного контроля. Без контракта вещи доходят в срок и нормально. Сделаю контракт подпишу английской подписью. Что мне может грозить?

Как таможня и валютный догадаются о том, что контракт липовый? Очень меня это волнует.

Инвойс иностранцы не подписывают, коммерческий инвойс подписывает администратор. просто ситуация назрела, в том смысле, что до 5000 долларов можно было без контракта.

А щас уже за 5000 начнет переваливать.

alpar
05.10.2007, 14:39
Ситуация.

Иностранный поставщик (Великобрит) работает без контрактов. Товар: предметы одежды аксессуары, ремни. Отправление в Россию почтой. В России требуется контракт. Если я его просто так придумаю? Спец. для таможни и валютного контроля. Без контракта вещи доходят в срок и нормально. Сделаю контракт подпишу английской подписью. Что мне может грозить?

Как таможня и валютный догадаются о том, что контракт липовый? Очень меня это волнует.

Инвойс иностранцы не подписывают, коммерческий инвойс подписывает администратор. просто ситуация назрела, в том смысле, что до 5000 долларов можно было без контракта.

А щас уже за 5000 начнет переваливать.



Понятно. Это вы здесь морочите людям голову http://www.tks.ru/forum....t=32281 (http://www.tks.ru/forum/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=1;t=32281)

падший ангел
05.10.2007, 15:11
Вопрос к знающим людям, я понимаю что можно работать без контракта по разовым поставкам, но можно ли работать без контракта по неоднократным поставкам? Может кто просветит?

Володя
05.10.2007, 15:17
Ситуация.

Иностранный поставщик (Великобрит) работает без контрактов. Товар: предметы одежды аксессуары, ремни. Отправление в Россию почтой. В России требуется контракт. Если я его просто так придумаю? Спец. для таможни и валютного контроля. Без контракта вещи доходят в срок и нормально. Сделаю контракт подпишу английской подписью. Что мне может грозить?

Как таможня и валютный догадаются о том, что контракт липовый? Очень меня это волнует.

Инвойс иностранцы не подписывают, коммерческий инвойс подписывает администратор. просто ситуация назрела, в том смысле, что до 5000 долларов можно было без контракта.

А щас уже за 5000 начнет переваливать.

Да никак не догадаются, если только англичане сами не напишут официалку в таможню да в центробанк. Плюс, может быть тонкость (но это вопрос к бухгалтерам и финансистам). Деньги через банк когда проводятся - они же тоже на основании каких-либо документов проводятся и получаются, у документов есть свои номера и даты. Надо чтоб номера инвойсов, паспорта сделки, контракта и прочее-прочее "билось" по банку.

Если нужен контракт - пиши на dimon290881@mail.ru. Только сразу цену озвучь. Ну сделаю я этот контракт, не вопрос. Это у меня что-то вроде хобби

alpar
05.10.2007, 15:17
Вопрос к знающим людям, я понимаю что можно работать без контракта по разовым поставкам, но можно ли работать без контракта по неоднократным поставкам? Может кто просветит?



Если по общей сумме поставок требуется оформление паспорта сделки, то без контракта вы его оформить не сможете.

alpar
05.10.2007, 15:22
Ситуация.

Иностранный поставщик (Великобрит) работает без контрактов. Товар: предметы одежды аксессуары, ремни. Отправление в Россию почтой. В России требуется контракт. Если я его просто так придумаю? Спец. для таможни и валютного контроля. Без контракта вещи доходят в срок и нормально. Сделаю контракт подпишу английской подписью. Что мне может грозить?

Как таможня и валютный догадаются о том, что контракт липовый? Очень меня это волнует.

Инвойс иностранцы не подписывают, коммерческий инвойс подписывает администратор. просто ситуация назрела, в том смысле, что до 5000 долларов можно было без контракта.

А щас уже за 5000 начнет переваливать.



А по сути вопроса. Приходилось работать и с англичанами, и среди них есть как лентяи и придурки, так и вполне адекватные люди, которые понимают необходимость оформления всех необходимых документов и оформляют их. Даже печати своих фирм делают специально для работы с Россией. Так что бесплатный совет, меняйте поставщика.

тоха_11
08.10.2007, 20:43
Спасибо за бесплатный совет. Морочит голову я не думал. Если вам это так видится, значит это вам так видится.



Спрошу тогда еще точнее. Если в Инвойсе или Коммерческом Инвойсе нет ссылки на контракт,

это прокатит или нет? Потому что это единственные документы которые идут в сопровождении к грузу.



Рад бы поменять поставщика. но он хороший. он единственный. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

тоха_11
08.10.2007, 20:52
Паспорт сделки мне посоветовали не оформлять. просто будет несколько контрактов до 5000 долларов.

Автоторгсервис
08.10.2007, 20:55
Спасибо за бесплатный совет. Морочит голову я не думал. Если вам это так видится, значит это вам так видится.



Спрошу тогда еще точнее. Если в Инвойсе или Коммерческом Инвойсе нет ссылки на контракт,

это прокатит или нет? Потому что это единственные документы которые идут в сопровождении к грузу.



Рад бы поменять поставщика. но он хороший. он единственный. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif



Старик ! Ну что ты здесь разводишь бодягу!?

Внешнеторговый которакт обязан быть письменным , это ЗАКОН!!

Может это плохой закон , но это ЗАКОН ! и его надо соблюдать.

не нравится плохой закон , меняй его ! если конечно сможешь -))

alpar
09.10.2007, 09:24
Спасибо за бесплатный совет. Морочит голову я не думал. Если вам это так видится, значит это вам так видится.



Спрошу тогда еще точнее. Если в Инвойсе или Коммерческом Инвойсе нет ссылки на контракт,

это прокатит или нет? Потому что это единственные документы которые идут в сопровождении к грузу.



Рад бы поменять поставщика. но он хороший. он единственный. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif



В инвойсе должна быть ссылка на контракт.

тоха_11
10.10.2007, 14:01
Спасибо, теперь ясно.

0007
15.10.2007, 23:40
Юридически инвойс может быть признан договором если вы его оплатили (либо собираетесь оплатить через банк). Инвойс должен содержать существенные условия сделки в понятиях установленных Гражданским Кодексом (Глава 28).

0007
25.10.2007, 00:19
А почему тишина? Я например в своем ответе не уверен...

Vovez
25.10.2007, 09:35
У меня в практике менее года назад было, когда немский продавец уперся и ни в какую не хотел закреплять намерения контрактом. Зато был инвойс со ссылкой на генеральные условия продажи. В таком виде, с приложением энтих самых условий груз и был оформлен и ни банк, ни таможня претензий не имели!

Экс..
25.10.2007, 10:10
В соответствии с Гражданским кодексом все внешнеторговые сделки должны быть оформлены на основе контракта, составленного в простой письменной форме. В качестве контракта на разовых сделках может быть акцептованная проформа (т.е. подписанная двумя сторонами), но только при условии, что она содержит все необходимые данные (условия оплаты и поставки, ассортимент, цена за единицу, сумма, отправитель, получатель...).

alpar
25.10.2007, 11:30
А почему тишина? Я например в своем ответе не уверен...



Не уверен - не отвечай!

МИК
25.10.2007, 11:59
Выдержка из ГК РФ.



Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.



Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

alpar
25.10.2007, 12:15
Выдержка из ГК РФ.



Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.



Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.



А почему вы так уверены, что действие ГК РФ распространяется на международные отношения? ГК действует на территории РФ и только.

Санчос
26.10.2007, 22:38
основной дохУмент тут (http://www.astmid.ru/files/1-2.doc).

239-1191992781
01.11.2007, 16:12
"А почему вы так уверены, что действие ГК РФ распространяется на международные отношения? ГК действует на территории РФ и только."



Так ему и надо для нашей таможни. А она как раз в РФ базируется.



Вариант:

Заказ *товара Покупателем (факсом) и *подтверждение заказа Продавцом (тоже факсом) предоставляются на таможню.

Само собой с переводом. *Такой обмен документами является подтверждением сделки. Все по закону.

До 5000 уев ПС не требуется.

Пусть инспектор пишет письменный отказ.