PDA

Просмотр полной версии : помогите советом


fatamorgana
15.10.2007, 21:21
Доброго всем вечера!

Буду признательна за помощь. Проблема следующая: есть названия продуктов (живые моллюски) на латыни, есть названия на языке страны-экспортера. Как поступить с русскими названиями. Дело в том, что далеко не по всем позициям найдены русские названия этих продуктов. Насколько мне известно, пару позиций еще никто не ввозил, по остальным в руских эквивалентах есть расхождения. Один и тот же продукт у одних импортеров называется совсем не так, как у других. Подскажите, как быть в этой ситуации. И сертификаты, и этикетки и прочее.

Заранее благодарю.

fatamorgana

Vovez
15.10.2007, 22:56
Кроме прочего хлама нормативной информации существует еще и ГОСТ по переводам. На самом деле грамотная и разумная вещь. Рекомендую. Вот где все решено на основе вековых знаний и на века. Реально прогрессивный ГОСТ.

Менеджер
16.10.2007, 13:27
Кроме прочего хлама нормативной информации существует еще и ГОСТ по переводам. На самом деле грамотная и разумная вещь. Рекомендую. Вот где все решено на основе вековых знаний и на века. Реально прогрессивный ГОСТ.



таки где найти этот реально прогрессивный ГОСТ? кинь ссылку

fatamorgana
16.10.2007, 15:19
Ах если бы, ах если бы, не жизнь была, а песня бы....

На самом деле, я обратилась сюда потому что ряд ГОСТов еще дорабатываются и дополняются. Что касается моих гадов морских, то проблема еще и в том, что существует несколько классификационных систем, и все они приняты. Переводчики теряются в догадках и начинают креативить, Мультитран молчит. Поэтому переформулирую вопрос. Когда товар приходит, таможня смотрит в первую очередь на латинское название? Или?

С благодарностью и уважением

Fatamorgana

таможенник
24.10.2007, 21:03
таможня зрит в корень, как завещал Козьма Прутков! http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif



а в действительности - есть в ТНВЭД и пояснениях некоторые примеры и перечни, к ним и привязываются.... а остальное - от лукавого... http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif