PDA

Просмотр полной версии : DHL как таможенный брокер


Александр_
24.10.2007, 11:51
Импортируем груз через DHL (25 кило, компьютеры). Пакет документов готов и давно "обкатан" на других таможнях. Какие могут быть проблемы? Какого срока растаможки ожидать?



Сами находимся в Москве.

Добавление, груз контрактный, юр. лицо, всё "в белую".

alpar
24.10.2007, 14:30
А что, соседнюю тему лень было почитать?

http://www.tks.ru/forum/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=112;t=30570



Или снова начнем разводить бодягу?

summit-group
24.10.2007, 16:02
Ну а я оставлю отзыв о ДХЛ, как о перевозчике.

Собственно, речь пойдет о доставке документов - всего-то.

Документы важные - оригиналы коносаментов на контейнер - без них контейнер не получить, а чтобы сделать телекс-релиз нужно оригиналы документов сдать в ближайший офис перевозчика. Так вот доставили не по тому адресу.

Телефоны мобильные зачем вообще нужны? Это для отправителя, наверное.

А доставляют по ИМЕНИ (не фамилии) кому-нибудь, живущему в данном доме.

А номер квартиры зачем? Тоже неясно.

Повезло нам - получившие позвонили - благо в нашем доме только я с Китаем как-то связана, и дом у нас такой достаточно общительный - все про всех знают. Так что передали.

А ДХЛ опростоволосился - не довез - или, вернее, довез но не до нужного адресата. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/tounge.gif

Александр_
24.10.2007, 16:50
alpar, в соседней ветке мягко говоря не совсем то что я хочу услышать. Там что угодно, и про кривизну работы с физлицами, и про тупняк при офомлении документов.

У меня же вопрос конкретный - готов пакет, схема отлажена. Какие риски могут вылезти (читать, "кто так таможил?"). Жалобы физиков про 300 рублей для моей задачи мало информативны.

alpar
24.10.2007, 17:12
alpar, в соседней ветке мягко говоря не совсем то что я хочу услышать. Там что угодно, и про кривизну работы с физлицами, и про тупняк при офомлении документов.

У меня же вопрос конкретный - готов пакет, схема отлажена. Какие риски могут вылезти (читать, "кто так таможил?"). Жалобы физиков про 300 рублей для моей задачи мало информативны.



Так у них разницы нету, что физики, что юрики - заморочки одни. Они только письма нормально доставляют, да и то косяки бывают. Ну, например, у меня был случай, когда пытались доставить письмо по нашему адресу, но не в моем городе, а в Питере, хотя адрес был указан точно. Потом на их сайте неделю висело, что адресат не найден, пришлось звонить ругаться.

Лично я не советую с ними связываться.

Александр_
24.10.2007, 17:15
Дак поздно, связался уже http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif



Им альтернативы нет по экспресс-доставке.

Судите сами, кто ещё предложить доставить несчастных 25 кило в Россию за 3 дня (не считая таможни). Это ж не контейнер, другие компании просто ржут над таким весом.

alpar
24.10.2007, 17:17
Дак поздно, связался уже http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif



Им альтернативы нет по экспресс-доставке.

Судите сами, кто ещё предложить доставить несчастных 25 кило в Россию за 3 дня (не считая таможни). Это ж не контейнер, другие компании просто ржут над таким весом.



Думаю, что в 3 дня они не уложатся, увидите сами.

Александр_
24.10.2007, 17:24
При импорте на частное лицо 1-2 единиц - укладывались (импортировал раз 5 разную мелоч для собственных нужд), без косяков. Так что...



А вот опыта импорта через них контратных грузов у меня не было.

summit-group
25.10.2007, 10:39
При импорте на частное лицо 1-2 единиц - укладывались (импортировал раз 5 разную мелоч для собственных нужд), без косяков. Так что...



А вот опыта импорта через них контратных грузов у меня не было.



Везло Вам - мы вот всегда как минимум неделю закладываем на доставку документов. http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Jasmine
20.11.2007, 14:45
При импорте на частное лицо 1-2 единиц - укладывались (импортировал раз 5 разную мелоч для собственных нужд), без косяков. Так что...



А вот опыта импорта через них контратных грузов у меня не было.

Так хотелось бы узнать результат - уложились при импорте в 3 дня?



Мы делали через DHL экспорт, и документы уже известны - все равно было всякое...

Александр_
20.11.2007, 14:50
<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Так хотелось бы узнать результат - уложились при импорте в 3 дня?[/QUOTE]



По факту - нет. Доставка за 3 дня - да, Растаможка - нет. Получили звонок в прошлый четверг вечером, груз прибыл. Начали готовить документы, за пятницу не успели, отчасти из-за своих косяков, отчасти из-за того что за месяц до этого другой сотрудник DHL дала недостоверную информацию. В понедельник утром отправили их же курьером пакет документов, пришёл этот пакет только сегодня, во вторник. Пока тишина.



В пакете 2 груза, одна ТПОшка, другая - ГТДшка. Посмотрим какие сроки будут, сообщу.



Вопросы можете задавать уже сейчас, некоторый опыт уже появился.

Александр_
27.11.2007, 11:44
Ну что господа, связались мы с DHL.

Компанию выбрали потому что она быстро доставляет, а с таможней у нас плясок больше 2х дней не было. Не было до DHL.



У этих красавцев свой пост на котором всю компьютерную технику отправляют в ФСБ. Отправили и нашу партию из 6 компьютеров, чтобы выяснить, не шифровальные ли это устройства. 1.5 недели уже таможим.



Выводы делайте сами.

alpar
27.11.2007, 16:30
Я ведь вас предупреждал, так и вышло.

Jasmine
30.11.2007, 12:44
Я ведь вас предупреждал, так и вышло.



расслабились они конечно - лет 5 назад, с ними было как-то понадежней

Александр_
30.11.2007, 12:56
Подождите, подождите,

проконсультировался в центре по лицензированию и сертификации, там посоветовали определённые танцы с бубном и мантры (конкретно - гарантийное письмо производителя по установленной форме). Сегодня подали, ждём ответа, может и выпустят. Благо наш груз и близко не стоит к шифровалке по тех описанию.

Ждём..

Jasmine
05.12.2007, 11:21
Подождите, подождите,

проконсультировался в центре по лицензированию и сертификации, там посоветовали определённые танцы с бубном и мантры (конкретно - гарантийное письмо производителя по установленной форме). Сегодня подали, ждём ответа, может и выпустят. Благо наш груз и близко не стоит к шифровалке по тех описанию.

Ждём..



Вам самого скорейшего и благоприятного разрешения ситуации!

- А чего ждать-то - этож вы консультировались и танцы шаманские устраивали а не DHL...

Александр_
05.12.2007, 12:18
Jasmine , согласен с Вами, нужно отделить мух от котлет.

Насчёт шаманских танцев напишу следующим постом.



Давайте по порядку. Из чего складывается импорт через DHL как процесс.



1) Скорость перемещения писем/грузов до таможни в Москве.

Плюсы: скорость максимальная, сроки минимальные. Т.е. по этому показателю компания лучшая или одна из лучших.

Сервисы: отслеживание по номеру.

Минусы: Цены при этом - максимальны, ну, или одни из самых высоких.

Александр_
05.12.2007, 12:19
2) Таможенное оформление.

Плюсы:

Сервисы. Удобно что ещё при отсылке груза отправителем, они факсом высылают копию авианакладной и инвойса. Т.е. заблаговременно можно приготовить пакет документов.

Удобно, что за документами приезжает курьер.

Удобно, что брокер платит пошлины и НДСы и выставляет нам счёт.



Минусы:

Скорость, мягко говоря, средняя. Если вам пришёл груз, который нужно оформлять, - закладывайте, что он дня три пролежит. Сразу вопрос - зачем переплачивать (стоимость фрахта в 2-3 раза выше чем в EMS) за скоростную доставку, если груз висит на складе 3 рабочих дня?



Средненькая клиентоориентированность. Сотрудники в целом корректны (бывает срываются, но это разовые случаи, спишем на случайности). До специалистов по таможенному оформлению практически не дозвониться, даже зная добавочный номер. Дозвониться можно исключительно случайно, и от времени когда вы звоните, ничего не зависит. Можно оставить сообщение, чтобы сотрудник перезвонил. Иногда перезванивают, иногда (обычно в сложных ситуациях) нет. Такое ощущение, что прячутся. Хотя всё, скорее всего, гораздо банальней, видимо, дикая загрузка и много неадекватных декларантов (в ДХЛ оформляется много физиков). Но, простите, мне какое до этого дело?

С ответами на е-мейлы та же история. Могут ответить, могут не ответить. Есть сотрудники, которые не читают письма. Т.е. спрашиваешь в письме "нужно ли оформлять договор?", а в ответе на письмо получаешь текст, не содержащий ответа на вопрос. Потом выясняется, что мы срочно должны предоставить договор.

Ответы на е-мейлы односложны. "Да.", "Нет.", "Документ предоставить сейчас не можем.". А догадаться, что если клиенту срочно нужен документ, то ему нужна информация о сроках предоставления документа, и о действиях которые нужно/можно предпринять для ускорения процесса - не судьба.

Постоянно не хватает информации. Т.е. неясно на каком этапе находится декларирование, в чем проблема и сколько (хоть примерно) займет разрешение проблемы.

Александр_
05.12.2007, 12:20
Приехать к ним нельзя, всё только по телефону. С декларантом не пообщаться.

Бывает (2 раза уже), что сотрудники дают противоречивую информацию по элементарным вопросам (в моём случае - комплект документов для регистрации).



Цены: средние, $180 за "комплексное" оформление.



3) Сервисы после оформления

Переадресация груза после оформления.

Плюсы Удобно, груз не катается на ваш склад, его не нужно оформлять для отправки клиенту сразу же после получения на своём складе, т.е. груз сразу идёт к получателю.

Минусы Я сам не пробовал ещё (груз не выпустили), но похоже в DHL плохо разбираются в оформлении переадресации. Т.е. она вроде и есть, но каждый следующий сотрудник, с которым вас соединяют, сообщает что-нибудь новое.

Неизвестно, доставят ли пакет документов по грузу нам или адресату, я так с ними и не договорился. Неизвестно, будет ли к грузу как обычно прикреплён кармашек со складским листком на котором написано сколько стоит груз (нам не хотелось бы показывать таможенную стоимость груза нашему клиенту).

Александр_
05.12.2007, 12:23
Резюме:

1) отправлять письма и мелкие грузы частным лицам от частного лица через них буду, грузы - упаси Б-г, есть EMS с нормальными доступными брокерами (полагаю, удобно только если вы в Москве), с ценой на доставку в 2-3 раза ниже, а по срокам получается не сильно дольше.

Скорость доставки до таможни - единственная компетенция DHL, в которой он лидирует.

2) отправлять грузы через DHL если вы хотите получить быстрое обслуживание НЕ рекоммендую. Не потому что оно будет слишком медленным, а потому что качество будет обычным, сроки "как у всех" или близкие к ним, а ценник (в основном из-за доставки) - одним из самых высоких.



Что касается оформления грузов - нужно реорганизовывать, донабирать штат (именно донабирать, опыта и квалификации у сотрудников хватает), отделять физиков от юриков (если ещё не отделены), перестать прятаться, давать полные ответы на вопросы, стремясь вникнуть что же клиенту нужно. Возможно, выделить для юриков подотдел, в котором достаточно людей. Возможно - подорожать ( т.к. указанные действия приведут к доп. расходам).

Gerda
05.12.2007, 15:29
Что касается оформления грузов - нужно реорганизовывать, донабирать штат (именно донабирать, опыта и квалификации у сотрудников хватает), отделять физиков от юриков (если ещё не отделены), перестать прятаться, давать полные ответы на вопросы, стремясь вникнуть что же клиенту нужно. Возможно, выделить для юриков подотдел, в котором достаточно людей. Возможно - подорожать ( т.к. указанные действия приведут к доп. расходам).



У нас в городе филиал DHL недавно искал специалиста по ТО (в простонародье - декларанта). Зарплату предлагали весьма достойную - по нашим, опять-таки, меркам. Объявления дали в *СМИ, кадровые агентства напрягли и т.и. В результате всей этой шумихи еле-еле нашли месяца через полтора, - ну не хотят люди там работать, ни за какие коврики.

Работы - куча, с доками неразбериха, на таможне торчи с утра до вечера (а когда же декларации делать?) и т.п. прелести.

Вывод: полностью согласна с Александром, необходимо донабирать штаты, пусть и не очень квалифицированные, в процессе бысто научатся, ГТД-шки простые, обычный ИМ-40. *Квалифицированные уже все пристроены, в дурдом никому не охота.

litv777
25.06.2008, 12:10
У кого есть опыт растаможки в DHL собственным брокером. Не устраивает скорость работы и, как нам показалось, искусственное торможение процесса подготовки и предоставления документов на таможню.

После длительных дискуссий с брокером мы потребовали письменный отказ от таможни. На что нам был дан ответ, что можете подать свои документы сами за своей печатью, а брокер за документы, по его мнению не достоверные, ответственности нести не будет.

Caruzo
20.08.2008, 19:51
Моему клиенту случайно груз пришел на ДХЛ в Шереметьево (50 кг). Прислали письмо по е-мейл с копией накладной, оригиналы накладной авиа на руки просто так не дают (нужно показать набитую ГТД, они ее копируют себе - "Внутреннее правило компании" - так сказали. Телефон не отвечал, написал письмо, на след день ответили, причем с другого емейла, написал туда, телефон не один не отвечал. Только московский офис вежливо переключал на Шереметьевский ДХЛ, где глухо было с телефоном. В общем ведут переписку со мной уже 5 разных людей, высылают мне постоянно копии накладной (я пытался добиться от них упаковочного, оказалось что они его потеряли) и постоянно интересуются, буду ли я оформляться сам или через ДХЛ как таможенного брокера, и чтобы я с ответом на зятигвал, а то груз мой останется лежать в Шереметьево (хотя мы оформлять будем сами и готовим пока документы, так как партия не запланированная).

litv777
20.08.2008, 20:27
Если поделитесь опытом как Вы победили DHL, буду очень признателен.

Caruzo
20.08.2008, 22:49
А че бороться с ними. Делайте декларацию, заберайте документ и подавайте сами.