PDA

Просмотр полной версии : правомерность требования


Участник ВЭД
25.10.2007, 12:20
Описание вопроса:

Я импортёр, товар получаю на условиях СРТ

При подаче Гтд предоставил все документы между мной и продавцом+все подтверждающие перечисление денег продавцу

Продавец заключил договор со своим экспидитором на организацию доставки товара.

В свою очередь экспедитор заключил договора с перевозчиками одним из которых является авиакомпания.

ГТД подавалось с учётом фактически переведённых сумм (согласно договора купли продажи)

Таможня требует чтобы я , как импортёр, предоставил дополнительно следующие документы:



1.Договор между иностранным экспедитором и авиакомпанией

2.Счёт-фактуру от авиа компании содержащий реквизиты сторон, сумму и условия платежа

3.Банковские платёжные документы продавца, с выпиской со счёта, подтверждающие факт оплаты услуг по доставке в соответствии с выставленным счётом- фактурой.



Являются ли эти требования правомерными?

Если да, то сообщите пожалуйста , как заставить, иностранцев предоставлять их внутеннюю бухгалтерскую документацию на проверку в Таможенные органы РФ?!!! http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif

clear
25.10.2007, 12:28
Заставляет устно?

Потребуйте письменный запрос на перечисленные документы. 95%, что такого запроса не последует.

alpar
25.10.2007, 12:29
Описание вопроса:

Я импортёр, товар получаю на условиях СРТ

При подаче Гтд предоставил все документы между мной и продавцом+все подтверждающие перечисление денег продавцу

Продавец заключил договор со своим экспидитором на организацию доставки товара.

В свою очередь экспедитор заключил договора с перевозчиками одним из которых является авиакомпания.

ГТД подавалось с учётом фактически переведённых сумм (согласно договора купли продажи)

Таможня требует чтобы я , как импортёр, предоставил дополнительно следующие документы:



1.Договор между иностранным экспедитором и авиакомпанией

2.Счёт-фактуру от авиа компании содержащий реквизиты сторон, сумму и условия платежа

3.Банковские платёжные документы продавца, с выпиской со счёта, подтверждающие факт оплаты услуг по доставке в соответствии с выставленным счётом- фактурой.



Являются ли эти требования правомерными?

Если да, то сообщите пожалуйста , как заставить, иностранцев предоставлять их внутеннюю бухгалтерскую документацию на проверку в Таможенные органы РФ?!!! http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif



Никак не заставить. Им на Таможенные органы РФ плювать.

clear
25.10.2007, 12:35
А еще думаю, что участник ВЭД недоговаривает: наверняка его хотели КТСить, он упирается и доказывает таможне (устно!), что у него стоимость товара нормальная, а доставка дешевая. С бухты-барахты такие доки инспектор не просит. Сам знает, что их никто не предоставит.

Участник ВЭД
25.10.2007, 12:36
Заставляет устно?

Потребуйте письменный запрос на перечисленные документы. 95%, что такого запроса не последует.



Я запрос этот в руках держу!

С него пунктики переписывал, тока названия фирм убрал!

Если честно сижу ачумевший(матом не буду) и думаю как объяснить китайцам нах... это мне нужно!

Участник ВЭД
25.10.2007, 12:44
А еще думаю, что участник ВЭД недоговаривает: наверняка его хотели КТСить, он упирается и доказывает таможне (устно!), что у него стоимость товара нормальная, а доставка дешевая. *С бухты-барахты такие доки инспектор не просит. Сам знает, что их никто не предоставит.





Ты прав,

Цена перевозки в авианакладной больше чем по инвойсу,контрактная цена =инвойсной=паспорту сделки=фактически переведённым суммам!

Но где скажите я государство обманул?!!!

надо КТСить? ради бога! дело не в деньгах, денег не жалко там разница в 200 долларов получается.



Заявлять по авианакладной?

И потом изменять контракт,инвойс,делать фактическую доплату?

alpar
25.10.2007, 12:49
А еще думаю, что участник ВЭД недоговаривает: наверняка его хотели КТСить, он упирается и доказывает таможне (устно!), что у него стоимость товара нормальная, а доставка дешевая. С бухты-барахты такие доки инспектор не просит. Сам знает, что их никто не предоставит.





Ты прав,

Цена перевозки в авианакладной больше чем по инвойсу,контрактная цена =инвойсной=паспорту сделки=фактически переведённым суммам!

Но где скажите я государство обманул?!!!

надо КТСить? ради бога! дело не в деньгах, денег не жалко там разница в 200 долларов получается.



Заявлять по авианакладной?

И потом изменять контракт,инвойс,делать фактическую доплату?



Ничего этого делать не надо, вас и так откэтээсят. Можете даже и документов по запросу не предоставлять.

Участник ВЭД
25.10.2007, 13:04
А что с запросом делать?

Просто, абсурд какой то получается!

Есть запрос на который я ДОЛЖЕН дать ответ, а в противном случае протокол о несвоевременном предоставлении документов!!!

И опять же дело не в размере штрафа, а в факте самого протокола!



Кто мне даст ссылку с портретом того человека который это всё придумал!!!!!!

Хочу ему в глаза посмотреть!

clear
25.10.2007, 13:04
Ты прав,





Права. Я же дама-блондинка! http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Участник ВЭД
25.10.2007, 13:12
Ты прав,





Права. *Я же дама-блондинка! *http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif



Ой!!!!

Соррри! http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

clear
25.10.2007, 14:03
А что с запросом делать?

Просто, абсурд какой то получается!

Есть запрос на который я ДОЛЖЕН дать ответ, а в противном случае протокол о несвоевременном предоставлении документов!!!

И опять же дело не в размере штрафа, а в факте самого протокола!



Кто мне даст ссылку с портретом того человека который это всё придумал!!!!!!

Хочу ему в глаза посмотреть!



Сделайте письменный ответ, что данные документы по запросу Вы представить не в состоянии, ибо они находятся вне Вашей юрисдикции, поскольку *Вы не состоите в гражданско-правовых и международных отношениях с авиаперевозчиком, а состоите только а экспедитором, и только в рамках оказания его услуг, поэтому договоры, заключенные между Вашим контрагентом и третьими лицами, а тем более платежные и банковские документы третьих лиц Вам недоступны. *И отКТСтесь. *Сумма действительно тех нервов не стоит.

alpar
25.10.2007, 14:06
А что с запросом делать?

Просто, абсурд какой то получается!

Есть запрос на который я ДОЛЖЕН дать ответ, а в противном случае протокол о несвоевременном предоставлении документов!!!

И опять же дело не в размере штрафа, а в факте самого протокола!



Кто мне даст ссылку с портретом того человека который это всё придумал!!!!!!

Хочу ему в глаза посмотреть!



С запросом можете делать все что угодно, но сначала дайте на него письменный ответ в плане: "Запрошенные вами документы не могут быть предоставлены по следующим причинам..." Дальше включайте вашу фантазию, но проще все свалить на китайцев, мол, гады, не хотят документы предоставить.

Тогда никакого протокола не будет и вас откэтээсят без всяких доп.документов, если вас это устраивает.

alpar
25.10.2007, 14:08
А что с запросом делать?

Просто, абсурд какой то получается!

Есть запрос на который я ДОЛЖЕН дать ответ, а в противном случае протокол о несвоевременном предоставлении документов!!!

И опять же дело не в размере штрафа, а в факте самого протокола!



Кто мне даст ссылку с портретом того человека который это всё придумал!!!!!!

Хочу ему в глаза посмотреть!



Сделайте письменный ответ, что данные документы по запросу Вы представить не в состоянии, ибо они находятся вне Вашей юрисдикции, поскольку Вы не состоите в гражданско-правовых и международных отношениях с авиаперевозчиком, а состоите только а экспедитором, и только в рамках оказания его услуг, поэтому договоры, заключенные между Вашим контрагентом и третьими лицами, а тем более платежные и банковские документы третьих лиц Вам недоступны. И отКТСтесь. Сумма действительно тех нервов не стоит.



Опоздал малость http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Участник ВЭД
25.10.2007, 14:24
Всем огромное спасибо!

Остался один вопрос ,только к таможенникам.

Скажите ,ведь инспектор заранее знает что ему напишут такой ответ на его запрос! Так какого ж хрена отнимать время и у себя и у людей на ненужную переписку! КТСь нах и мозги не парь!!!



Ой , извините за излишнюю эмоциональность.



P.S. Со всеобщим праздничком !

alpar
25.10.2007, 14:30
Всем огромное спасибо!

Остался один вопрос ,только к таможенникам.

Скажите ,ведь инспектор заранее знает что ему напишут такой ответ на его запрос! Так какого ж хрена отнимать время и у себя и у людей на ненужную переписку! КТСь нах и мозги не парь!!!



Ой , извините за излишнюю эмоциональность.



P.S. Со всеобщим праздничком !



Я не таможенник, но ответ знаю. Ему нужно подшить вашу отписку в папочку - зад себе прикрыть.

KVK
25.10.2007, 14:39
Ответ на подобный вопрос приводился не раз: "Чем больше бумаги - тем чище зад"

Участник ВЭД
25.10.2007, 14:46
Если так дальше пойдёт, я думаю, что скоро для прикрытия своего зада, они начнут требовать свидетельства о рождении конструктора самолёта перевозящего таможенный груз, чтобы быть на 100% уверенным что такое транспортное средство действительно существовало так как было изобретенно человеком который действительно родился на этой планете!



это не притензия к рядовым исполнителям, это вопрос к создателям системы!



я тут недавно наблюдал как бабушка с дедушкой пытались забрать телевизор который им прислал кто то из родствинников из Германии (это наверное была скрытая форма мести старикам)