PDA

Просмотр полной версии : Составили договор поставки, что дальше?


Gereq
06.02.2008, 02:57
Здравствуйте,

Я новичек в этой сфере.

Есть заказ на поставку товара из Германии, условия обговорим....контракт составим ...а дальше? Я в Германии, заказчик в России.

КАК нам нужно переслать документы, чтобы было все юридически правильно? Нужно ли каждый посылать доки (подписанные) по обычной почте или хватит только подписать и послать по факсу предположим?

Как это практикуется в мире?


Буду благодарен за любую помощь.

SandySoft
06.02.2008, 18:54
Постарайтесь поискать на форуме в этом разделе и в разделе "Таможенный".
Достаточно будет обменяться факсимильными вариантами контракта при наличии оговорки в тексте контракта о том, что подписанный таким образом контракт имеет юридическую силу. Для пущей верности можете после подписания по факсу произвести обмен оригинальными экземплярами с "живыми" печатями и подписями.
Удачи!

Gereq
06.02.2008, 19:27
Спасибо большое за инфо. Так и сделаем.

SandySoft
08.02.2008, 20:14
В качестве примера используемая нашим предприятием редакция соответствующего пункта в контракте:
Настоящий контракт может быть заключен посредством факсимильной или электронной связи с последующим подписанием оригиналов

OrenStep
23.02.2008, 11:07
Здравствуйте,

Я новичек в этой сфере.

Есть заказ на поставку товара из Германии, условия обговорим....контракт составим ...а дальше? Я в Германии, заказчик в России.

КАК нам нужно переслать документы, чтобы было все юридически правильно? Нужно ли каждый посылать доки (подписанные) по обычной почте или хватит только подписать и послать по факсу предположим?

Как это практикуется в мире?


Буду благодарен за любую помощь.
А по e-mail тоже проходит.Добавьте только соответствующую оговорку в контракте

Deex
23.02.2008, 15:33
Спасибо еще раз всем!

Лапотник
28.02.2008, 16:22
А по e-mail тоже проходит.Добавьте только соответствующую оговорку в контракте

А паспорт сделки тоже по копиям открывать будете? Или все тут забыли, что без контракта- паспорт сделки в банке не откроют. Банк может быть не удовлетворен копией контракта, без оригинальных печатей. Можно сделать проще- составили рамочный договор, который удовлетворил обе стороны (на русском и английском) после того, как российская сторона сказала: Угу!...- Отослали ей оба экземпляра для подписания, чтобы не заморачиваться. Второй экземпляр они оставят себе, а ваш со своей печатью отошлют обратно.Хотя может у вас экспортный контракт? Германия платит бабки, а Россия- везет товар? Какая разница в том, что Сontract of delivery не оригинальный?- А как вы факт сделки подтвердите?- Копиями? Электронными версиями? Тогда придется заморачиваться с электронной подписью. Ведь банк берет подписи представителей и оригинал печати тоже не просто так. Закон о "Валютном контроле" уже не действует?- Класс!))) Хотя я может быть слишком педантичен? Мало ли однодневка, а паспорт сделки не закрыли- пеня пошла... И так далее... И тому подобное...

alpar
28.02.2008, 16:38
А паспорт сделки тоже по копиям открывать будете? Или все тут забыли, что без контракта- паспорт сделки в банке не откроют. Банк может быть не удовлетворен копией контракта, без оригинальных печатей. Можно сделать проще- составили рамочный договор, который удовлетворил обе стороны (на русском и английском) после того, как российская сторона сказала: Угу!...- Отослали ей оба экземпляра для подписания, чтобы не заморачиваться. Второй экземпляр они оставят себе, а ваш со своей печатью отошлют обратно.Хотя может у вас экспортный контракт? Германия платит бабки, а Россия- везет товар? Какая разница в том, что Сontract of delivery не оригинальный?- А как вы факт сделки подтвердите?- Копиями? Электронными версиями? Тогда придется заморачиваться с электронной подписью. Ведь банк берет подписи представителей и оригинал печати тоже не просто так. Закон о "Валютном контроле" уже не действует?- Класс!))) Хотя я может быть слишком педантичен? Мало ли однодневка, а паспорт сделки не закрыли- пеня пошла... И так далее... И тому подобное...

У нас пока прокатывают для банка копии с факсовских копий контрактов, заверенные руководителем предприятия. Оригиналы практически всегда появляются после открытия ПС, но банк показать их уже не просит.

GVIDO
29.02.2008, 17:19
А паспорт сделки тоже по копиям открывать будете? Или все тут забыли, что без контракта- паспорт сделки в банке не откроют. Банк может быть не удовлетворен копией контракта, без оригинальных печатей. Можно сделать проще- составили рамочный договор, который удовлетворил обе стороны (на русском и английском) после того, как российская сторона сказала: Угу!...- Отослали ей оба экземпляра для подписания, чтобы не заморачиваться. Второй экземпляр они оставят себе, а ваш со своей печатью отошлют обратно.Хотя может у вас экспортный контракт? Германия платит бабки, а Россия- везет товар? Какая разница в том, что Сontract of delivery не оригинальный?- А как вы факт сделки подтвердите?- Копиями? Электронными версиями? Тогда придется заморачиваться с электронной подписью. Ведь банк берет подписи представителей и оригинал печати тоже не просто так. Закон о "Валютном контроле" уже не действует?- Класс!))) Хотя я может быть слишком педантичен? Мало ли однодневка, а паспорт сделки не закрыли- пеня пошла... И так далее... И тому подобное...
С чего Вы взяли, что ПС без контракта, речь идёт о заключении контракта посредством электронных форм связи, он имеет силу оригинала. Для оформления ПС в банк представляется, в любом случае, копия контракта, заверенная печатью и подписью руководителя.

OrenStep
29.02.2008, 17:34
А паспорт сделки тоже по копиям открывать будете? Или все тут забыли, что без контракта- паспорт сделки в банке не откроют. Банк может быть не удовлетворен копией контракта, без оригинальных печатей. Можно сделать проще- составили рамочный договор, который удовлетворил обе стороны (на русском и английском) после того, как российская сторона сказала: Угу!...- Отослали ей оба экземпляра для подписания, чтобы не заморачиваться. Второй экземпляр они оставят себе, а ваш со своей печатью отошлют обратно.Хотя может у вас экспортный контракт? Германия платит бабки, а Россия- везет товар? Какая разница в том, что Сontract of delivery не оригинальный?- А как вы факт сделки подтвердите?- Копиями? Электронными версиями? Тогда придется заморачиваться с электронной подписью. Ведь банк берет подписи представителей и оригинал печати тоже не просто так. Закон о "Валютном контроле" уже не действует?- Класс!))) Хотя я может быть слишком педантичен? Мало ли однодневка, а паспорт сделки не закрыли- пеня пошла... И так далее... И тому подобное...
Я открывал паспорт даже по факсимильной копии контракта.Я хороший клиент в банке и потом доносил оригиналы контрактов для сверки

Х-pert
07.03.2008, 11:39
Достаточно будет обменяться факсимильными вариантами контракта при наличии оговорки в тексте контракта о том, что подписанный таким образом контракт имеет юридическую силу. Для пущей верности можете после подписания по факсу произвести обмен оригинальными экземплярами с "живыми" печатями и подписями.
Удачи!

Коллега, простите но Вы жестоко ошибаетесь! :rolleyes:

Контракт имеет юридическую силу лишь в том случае, когда ОН ПОДПИСАН сторонами и считается заключенным ТОЛЬКО после того, как сторона направившая оферту (т.е. Контракт) получит его обратно акцептованным (т.е. подписаным).

Однако в Контракте может быть предусмотрена возможность признавать юридическую силу документов переданных посредством факса или электронных средств связи. (например до момента их последующей замены оригиналами). НО!!! Чтобы признавать эти копии надо сначала ПОДПИСАТЬ ЖИВОЙ ДОГОВОР!!! А уже потом всякие допсоглашения к нему и прочие документы можно передавать по факсу.

При этом кстати про ПЕЧАТЬ нет ни слова - это скорее уже самодеятельность организаций (которые впрочем идут зачастую на поводу у контролирующих органов.)


Ну а ПС открывается легко и по копии контракта...

SandySoft
07.03.2008, 17:56
Первая сторона, составив оферту и подписав её, направляет по факсу второй стороне. Вторая сторона акцептует и возвращает по факсу же первой стороне текст контракта, несущий подписи обеих сторон и оговорку о том, что стороны допускают с юридической точки зрения подписание контракта с использованием факсимильной или электронной связи.
Тоже самое, только более кратко звучало в моей фразе "Достаточно будет обменяться факсимильными вариантами контракта при наличии оговорки в тексте контракта о том, что подписанный таким образом контракт имеет юридическую силу".
Вторым и третьим предложениями своего сообщения Вы подтверждаете эту же позицию. Четвертым же предложением ("НО!!! Чтобы признавать эти копии надо сначала ПОДПИСАТЬ ЖИВОЙ ДОГОВОР!!!") Вы противоречите сами себе, утверждая, что подписаный таким образом контракт не будет являться контрактом, пока он не будет подписан "вживую" обеими сторонами.
Т.о. Вы сначала утверждаете тоже самое, что и я (контракт может быть подписан посредством поочередной пересылки подписанного текста сторонами по факсу или эл.почте), а затем утверждаете, что он не может быть признан действующим пока собственно текст контракта не будет подписан "вживую" (посредством пересылки обычной почтой или представителями сторон в одном месте на одном и том же листе бумаги).
Или я Вас неправильно понял ?

Х-pert
11.03.2008, 12:19
Или я Вас неправильно понял ?

Не правильно...:cool:

Обязательно должен быть хоть какой-то документ с живыми подписями!
Далее, если мы хотим слать доки по факсу, то мы пишем заветную фразу в этот самый ЖИВОЙ документ (т.е. контракт, рамочный договор ит.п.).

Т.е. сам Контракт (в котором предусмотрен обмен последующими копиями) должен быть живым!!!

1 Контракт - живая подпись
2 Например дальнейшие доп соглашения - копии
3 Спецификации - копии
4 И т.п.



зы. А акцепт по факсу - это как бы мягко говоря профанация.... можно разглагольствовать что может быть и акцепт действием, но это уже юридические дебри... не будем в них залезать. :)

GVIDO
11.03.2008, 13:49
Не правильно...:cool:

Обязательно должен быть хоть какой-то документ с живыми подписями!
Далее, если мы хотим слать доки по факсу, то мы пишем заветную фразу в этот самый ЖИВОЙ документ (т.е. контракт, рамочный договор ит.п.).

Т.е. сам Контракт (в котором предусмотрен обмен последующими копиями) должен быть живым!!!

1 Контракт - живая подпись
2 Например дальнейшие доп соглашения - копии
3 Спецификации - копии
4 И т.п.



зы. А акцепт по факсу - это как бы мягко говоря профанация.... можно разглагольствовать что может быть и акцепт действием, но это уже юридические дебри... не будем в них залезать. :)

Профанация - сильное слово. Прежде чем бросаться такими словами, рекомендую ознакомиться со ст.434 ГК

SandySoft
11.03.2008, 14:08
Уважаемый Х-pert,
Давайте попробуем, не влезая в дебри (как Вы это и предложили), всё же уточнить почему "акцепт по факсу - это как бы мягко говоря профанация" и "сам Контракт обязательно должен быть "живым" для того, чтобы он имел полную силу контракта ?
Ведь в соответствие со ст.24 Венской конвенции "о договорах международной купли-продажи товаров" (http://www.miripravo.ru/forms/kupl/laws/cisg_r.htm#Часть II. Заключение договора):
"...оферта, заявление об акцепте или любое другое выражение намерения считаются "полученным" адресатом, когда оно сообщено ему устно или доставлено любым способом ему лично, на его коммерческое предприятие..."
В соответствие с п.2 ст.160 Гражданского Кодекса РФ (http://www.garweb.ru/project/law/doc/10064072/10064072-017.htm#10091):
"Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствие п.2 ст.434 Гражданского Кодекса РФ (http://www.garweb.ru/project/law/doc/10064072/10064072-040.htm#4342):
"Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору."
Т.о. международное право позволяет даже устное изъявление своего желания/согласия/предложения, не говоря уже о доставленном любым способом (читай "по факсу/e-mail" в обсуждаемой нами теме).
Российское право тоже допускает использование факсимильного воспроизведения подписи при совершении сделок.
Мне непонятно на основании чего тогда в Вашей трактовке возникает такое жесткое требование об обязательности того, чтобы основной контракт был подписан "живым" ?
PS' в двух моих первых сообщениях в данной ветке тоже упоминалось про подписание "живого" контракта, если Вы обратили внимание, но в несколько отличном от Вашего аспекте. Мне непонятно в чем я не прав и почему невозможно подписание контракта по факсу?

Х-pert
11.03.2008, 14:37
Профанация - сильное слово. Прежде чем бросаться такими словами, рекомендую ознакомиться со ст.434 ГК

SandySoft
GVIDO

Вы совершенно правы!

Я, прочитав ГК, признаю свою ошибку и прошу простить за потраченное на дебаты время. :rolleyes:

Мое мнение как это ни покажется странным было сформировано именно юристом во время переподготовки в одном известном ВУЗе. :(

Ушел учить матчасть.... :rolleyes:

GVIDO
11.03.2008, 14:45
SandySoft
GVIDO

Вы совершенно правы!

Я, прочитав ГК, признаю свою ошибку и прошу простить за потраченное на дебаты время. :rolleyes:

Мое мнение как это ни покажется странным было сформировано именно юристом во время переподготовки в одном известном ВУЗе. :(

Ушел учить матчасть.... :rolleyes:

А я то как разнервничался, ушёл в басейн, лечить нервы:D