PDA

Просмотр полной версии : Экспортный НДС при повторной продаже


zam
14.03.2008, 11:50
Уважаемые коллеги!

Если я приобретаю товар по FOB, т.е. на экспорт, то НДС равен 0%.
А если я на борту судна продам товар еще раз, иностранной компании, которая уплывает с ним за границу, то будет ли здесь применяться нулевая ставка?
Спасибо заранее!

Vovez
14.03.2008, 17:03
Вы сами прочитайте, что написали и задумайтесь, что из этого можно понять. Зарубежная компания уплывает на корабле? Вряд ли кто-то поймет... Поясните... А то это просто разрыв мозга...

Проходящий мимо
14.03.2008, 17:42
Уважаемые коллеги!

Если я приобретаю товар по FOB, т.е. на экспорт,...

Если ПРИОБРЕТАЕТЕ на FOВ, то это не экспорт, а импорт.

Уважаемые коллеги!

Если я приобретаю товар по FOB, т.е. на экспорт, то НДС равен 0%.
А если я на борту судна продам товар еще раз, иностранной компании, которая уплывает с ним за границу, то будет ли здесь применяться нулевая ставка?
Спасибо заранее!

"Территория", если так можно выразиться, судна - территория не российская. Продавайте товар на чуой ттерритории как хотите. на эти сделки российские правила и законы не распространяются.

А вообще, лучше объясните на схеме, Что Кто Кому и Где продает?

Если правильно понял, ваша схема выглядит так:
А - российский экспортер
В - иностранный покупатель-посредник
С - иностранный конечный покупатель.

А продает В товар на базисе FOB. Экспорт. Нулевая ставка российского НДС.
В перепродает товар С также на этом же базисе FOB. Это уже не российская слелка, и ее налогообложение регулируется законодательством страны продавца. К российским налогам, включая НДС - никакого касательства нет.

zam
16.03.2008, 21:54
Уважаемый Проходящий мимо.
Я понимаю ход ваших мыслей, НО!!!...
НДС-налог территоиальный. Территория РФ - это и внутренние моря. Поэтому несмотря на вроде бы внешний характер меня смущает то, что сделка будет совершена на судне в пределах внутреннего моря. Вот основная загвоздка. А уплата таможенных пошлин и налогообложение - не совем одно и то же. Я могу уплатить пошлины и не вывезти товар, продав его в РФ. Что по сути нас и происходит...
А почему при ФОБ удет импорт, я не понял...Сделка может проходить в обоих направлениях.

nir
16.03.2008, 22:51
Уважаемый Проходящий мимо.
Я понимаю ход ваших мыслей, НО!!!...
НДС-налог территоиальный. Территория РФ - это и внутренние моря. Поэтому несмотря на вроде бы внешний характер меня смущает то, что сделка будет совершена на судне в пределах внутреннего моря. Вот основная загвоздка. А уплата таможенных пошлин и налогообложение - не совем одно и то же. Я могу уплатить пошлины и не вывезти товар, продав его в РФ. Что по сути нас и происходит...
А почему при ФОБ удет импорт, я не понял...Сделка может проходить в обоих направлениях.

Как там про мозг у классика? :p Дальше куда плывем, после сделки, за бугор или по Руси-матушке?

zam
17.03.2008, 10:24
Уважаемый Nir!Если прочитать мой вопрос, то там ясно написано, что товар потом увозится за границу другой компанией, которой мы его продаем, предварительно купив по ФОБ.

nir
17.03.2008, 10:40
Тады проходящий все уже написал. А офшор попользовать не проще.?

zam
17.03.2008, 10:48
Но проходящий мимо не ответил на мои последующие вопросы, поэтому сомнения остаются...
Что касается офшора, то при чем здесь это? НДС-налог ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ, т.е. главное -где сделка совершается, а не кем. Если я не прав- поправьте.

В любом случае у меня есть конкретная цепочка поставки - мне нужно правильно уплатить налоги. Вот так!

zam
17.03.2008, 11:07
А если покупатель-посредник - это российская организация, то будет ли здесь экспортная сделка?

nir
17.03.2008, 11:13
Если ПРИОБРЕТАЕТЕ на FOВ, то это не экспорт, а импорт.



"Территория", если так можно выразиться, судна - территория не российская. Продавайте товар на чуой ттерритории как хотите. на эти сделки российские правила и законы не распространяются.

А вообще, лучше объясните на схеме, Что Кто Кому и Где продает?

Если правильно понял, ваша схема выглядит так:
А - российский экспортер
В - иностранный покупатель-посредник
С - иностранный конечный покупатель.

А продает В товар на базисе FOB. Экспорт. Нулевая ставка российского НДС.
В перепродает товар С также на этом же базисе FOB. Это уже не российская слелка, и ее налогообложение регулируется законодательством страны продавца. К российским налогам, включая НДС - никакого касательства нет.

Просто офшоры придумали, как раз для Ваших случаев. Что то мне подсказывает, что отраженная в бухучете сделка на FOB, введет в легкий ступор налогового инспектора. :p

zam
17.03.2008, 11:16
В - иностранный покупатель-посредник

а если В - российский покупатель-посредник, а в Налоговом кодексе один из необходимых документов на возмещение НДС или нулевую ставку - контракт с ИНОСТРАННОЙ организацией???

Проходящий мимо
17.03.2008, 20:07
Уважаемый Проходящий мимо.
Я понимаю ход ваших мыслей, НО!!!...
НДС-налог территоиальный. Территория РФ - это и внутренние моря. Поэтому несмотря на вроде бы внешний характер меня смущает то, что сделка будет совершена на судне в пределах внутреннего моря. Вот основная загвоздка. А уплата таможенных пошлин и налогообложение - не совем одно и то же. Я могу уплатить пошлины и не вывезти товар, продав его в РФ. Что по сути нас и происходит...
А почему при ФОБ удет импорт, я не понял...Сделка может проходить в обоих направлениях. 14.03.2008 19:42

Зато я уже что-то понимать перестал в вашем ходе мыслей.
Неужели трудно на схеме изобразить, где ваше место в этой сделке.
Итак:
А -российский продавец, который грузит товар на борт судна и продает его на борту судна с НДС российскому посреднику В.
В - это российский посредник, купивший товар с НДС, погруженный на борт судна. Продает его С на базисе FOB с таможенной очисткой, НДС не начисляется. Экспортный контракт заключен между В и С. Таможенное оформление проводит В от своего имени. А потом подает документы на возмещение НДС.
С - иностранный покупатель товара на базисе FOB.
Кто вы в этой схеме?

А если покупатель-посредник - это российская организация, то будет ли здесь экспортная сделка?

Где - здесь?

Менеджер
24.03.2008, 09:44
[QUOTE=zam;659470]
НДС-налог территоиальный. Территория РФ - это и внутренние моря. Поэтому несмотря на вроде бы внешний характер меня смущает то, что сделка будет совершена на судне в пределах внутреннего моря. Вот основная загвоздка.
Есть еще один момент, суда обычно принадлежат какому то государству, еще это называют, "судно под российским флагом" или "судно под голландским флагом" и т.д. и как я понимаю под каким флагом ходит судно, юрисдикция того государства на нем и будет

clear
24.03.2008, 10:07
Уважаемый манагер, он же Zan. Вы по-прежнему не желаете внятно раскрыть схему вашей сделки. Ну, тогда успокойтесь, заплатите налоги и спите спокойно. И не морочьте нам головы изложением своих познаний по географии и геральдике.
И хотелось бы мне знать, как вы себе представляете стандартные экспортные внешнеэкономические сделки на базисе ФОБ? Между прочим, акватории портов С-Пет. и Ново находятся в семимильной (вроде бы семимильной) зоне территориальных вод России. А товары, бывает, грузятся на суда и с российским флагом.

zam
24.03.2008, 13:26
Уважаемые откливнувшиеся!
Спасибо за информацию! ее мне достаточно для разрешения моих вопросов, поэтому больше ничего не пишу.
А вот желающим поиздеваться над чужими проблемами хочется только посочувствовать(((
Злые Вы...

b_boo
21.05.2008, 00:29
У нас сложилась точно такая же ситуация:
А - иностранный экспортёр
В - отечественный покупатель-посредник(это мы)
С - иностранный конечный покупатель
Я так понимаю, что мы заключаем внешнеторговый договор с "А", в котором указано, что в нашу собственность товар переходит после передачи его "А" нашим грузоперевозчикам.
Так же с нами заключают внешнеторговый договор "С" на условиях допустим доставки до потребителя. И собственно говоря без проблем и без экспорта мы доставляем товар "С"
Правильно ли я рассуждаю?