PDA

Просмотр полной версии : Нарушение сроков уплаты тамож. платежей.


SLAVA (ПЕРВЫЙ)
18.03.2008, 17:47
Необходимо было платить период. тамож. платежи при временном ввозе до 31 числа каждого месяца. Заплатили 31, поступили 1-ого. Распорядились 2-ого.
Шьют серъёзную статью 16.22 КоАП с серъёзным штрафом.
Обидно, что сумма период. платежа 2200 руб. всего.
Как защититься (кроме упора на незначительность)?

Vovez
18.03.2008, 19:01
Попробуйте уповать на статью 45 Налогового кодекса. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора.
п.3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа...
Не знаю, правда, будет ли это достаточной отмазкой.
Хотя если учитывать Статья 9.
Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:
4) таможенные органы
среди всех прочих. Так что, я думаю, можно уповать на эту соломинку!

Людмила Георгиевна
21.03.2008, 11:27
была точно такая-же ситуация Платеж оплатили в последний день по графику 29 февраля, таможня хотели списать ещё и % , мы с ними спорили и родилась истина: плательщик является выполнившим свои обязательства в момент списания ден/средств с его р/сч в банке, а не с момента поступления денег на л/сч таможни. (Скорее всего так-же и у Вас будет т.к. отдел платежей нашей таможни звонили и выясняли, советовались с вышестоящими )

nir
21.03.2008, 11:56
Принципиально важно Ваше распоряжение 2, по быстрому протокол и решение по малозначительности. Только на рассмотрение, сами, виноваты, не повторим и т.д.

SLAVA (ПЕРВЫЙ)
21.03.2008, 14:07
Разрешилось. Решили дело не заводить в-принципе, даже по малозначительности бить не пришлось.