PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по сертификатам


Raina
21.03.2008, 10:59
Доброе время суток.
Такой вопрос. Можно ли предоставлять при растаможке копию сертификата, заверенную печатью держателя? Или копия должна быть заверена нотариально либо органом, выдавшим сертификат?
Если можно заверять держателем, то в каком приказе это можно прочитать?
Заранее спасибо

Людмила Георгиевна
21.03.2008, 11:20
п.7 ст.63 ТК

Пэтриот_
21.03.2008, 19:42
Доброе время суток.
Такой вопрос. Можно ли предоставлять при растаможке копию сертификата, заверенную печатью держателя? Или копия должна быть заверена нотариально либо органом, выдавшим сертификат?
Если можно заверять держателем, то в каком приказе это можно прочитать?
Заранее спасибо

Если речь идет о "импорте" подлежащем сертификации, то предоставляется копия сертификата заверенная печатью органа выдавшего оргинальный сертификат.
Иные случаи, в том числе предоставление инспектору черновой копии (не заверенной) для сверки с оригиналом (в соответствии с п.7 ст.63 ТК), на практике не встречались!

При экспорте - копия "за печатью" декларанта.

таможенник
21.03.2008, 22:40
Если речь идет о "импорте" подлежащем сертификации, то предоставляется копия сертификата заверенная печатью органа выдавшего оргинальный сертификат.
Иные случаи, в том числе предоставление инспектору черновой копии (не заверенной) для сверки с оригиналом (в соответствии с п.7 ст.63 ТК), на практике не встречались!

При экспорте - копия "за печатью" декларанта.

:D практики, видать, маловато.... но лучше, конечно, нотариальную копию...

Филька
22.03.2008, 19:15
Если проплатить, то и факсом примут!

gloukoma
24.03.2008, 17:01
у меня несколько иная ситуация:
фирма-производитель, находящаяся в Испании, имеет наш сертификат соответствия на свою продукцию
если мы - импортеры - покупаем у нее этот товар, то в каком виде должен быть этот сертификат (копия, оригинал, еще что-то)?

alpar
24.03.2008, 17:08
у меня несколько иная ситуация:
фирма-производитель, находящаяся в Испании, имеет наш сертификат соответствия на свою продукцию
если мы - импортеры - покупаем у нее этот товар, то в каком виде должен быть этот сертификат (копия, оригинал, еще что-то)?

Ну оригинал они вам не отдадут. У них должны быть копии, заверенные либо органом, выдавшим сертификат, либо нотариусом.

Гантенбайн
29.03.2008, 19:09
у меня несколько иная ситуация:
фирма-производитель, находящаяся в Испании, имеет наш сертификат соответствия на свою продукцию
если мы - импортеры - покупаем у нее этот товар, то в каком виде должен быть этот сертификат (копия, оригинал, еще что-то)?
В моей практике были эпизоды, когда предоставление СС со стороны продавца указано в контракте, в этом случае СС, заверенный в установленном порядке, едет вместе с прочими транспортными документами.Правда, однажды произошло неприятное - приехал просроченный СС, продавец за два дня по почте прислал новый.

frumson
29.03.2008, 23:36
В случае если сетификат заверен декларантом, таможня имеет право (но не обязана!!!) проверить соответствие копии сертификата его оригиналу. (п.7 ст.63 ТК РФ, Приказ ФТС 536 от 25.04.2007). Только непонятно когда эта проверка производится - до оформления принятия ГТД, или запрос о представлении оригинала формируется после принятия ГТД? А если оригинал не будет представлен (потому что это, к примеру, невозможно) - что тогда?

alpar
30.03.2008, 00:30
В случае если сетификат заверен декларантом, таможня имеет право (но не обязана!!!) проверить соответствие копии сертификата его оригиналу. (п.7 ст.63 ТК РФ, Приказ ФТС 536 от 25.04.2007). Только непонятно когда эта проверка производится - до оформления принятия ГТД, или запрос о представлении оригинала формируется после принятия ГТД? А если оригинал не будет представлен (потому что это, к примеру, невозможно) - что тогда?

Если копию серта заверил декларант, то без вариантов у него должен быть оригинал. Оригинал надо предоставить вместе с копией в пакете документов, приложенном к ГТД.
Если оригинала нету, то копию с копии вам может заверить нотариус. Тогда оригинал в таможне не попросят.

Strannik
31.03.2008, 19:01
Если оригинала нету, то копию с копии вам может заверить нотариус. Тогда оригинал в таможне не попросят.

Добрый день!

Позволю себе несколько уточнений, основанных на практическом опыте.
1. Исходная копия должна быть заверена в установленном законом порядке.
2. Даже при выполнение условия п.1 не все нотариусы заверяют такие копии.
Одни просто отказывают, мотивируя большим количеством подделок и готовы заверить только свои копии. Вторые с целбю проверки достоверности заверения пытаются связаться по телефону или прежлагают сделать письменный запрос в инстанцию, которая первой заверела копию с оригинала или другой заверенной копии.

С уважением.

Бумбараш
01.04.2008, 04:53
Если таможня вменяемая, то могут выпустить и по копии с обязательством предоставления оригинала, либо копии, заверенной нотариально, либо выдавшим органом.

MadVet
02.04.2008, 10:02
Странные вы люди. Чего проще получить доверенность от держателя сертификата и обратиться с ней в орган, выдавший сертификат?

ЗЫ ТАможня принимает сертификаты заверенные только органом сертификации или нотариусом, однако есть мнение, что нотариальные копии нелегитимны.Если, например мои сертификаты появляются в таможнях, заверенные нотариусом - это однозначно подделка.

Rain
06.04.2008, 20:09
Копия сертификата соответствия заверяется либо нотариально, либо органом, выдавшим сертификат. Таможне ничто не мешает дозвониться в орган по сертификации и уточнить на что, кому, на каком № бланка выдан сертификат и т.д. Отвечают и по факсу в течение дня, поэтому поддельные копии - плохая идея. По 1356 должностное лицо вправе при предоставлении оргинала самостоятельно заверить документ, совершив надпись "сверено с оргиналом" и заверив ЛНП.

Vovez
08.04.2008, 12:00
нотариальные копии нелегитимны

А для чего они по-вашему существуют во всем мире, как не для того, чтобы подтверждать подлинность? Ваш частный случай ничего не подтверждает.

alpar
08.04.2008, 12:41
Добрый день!

Позволю себе несколько уточнений, основанных на практическом опыте.
1. Исходная копия должна быть заверена в установленном законом порядке.
2. Даже при выполнение условия п.1 не все нотариусы заверяют такие копии.
Одни просто отказывают, мотивируя большим количеством подделок и готовы заверить только свои копии. Вторые с целбю проверки достоверности заверения пытаются связаться по телефону или прежлагают сделать письменный запрос в инстанцию, которая первой заверела копию с оригинала или другой заверенной копии.

С уважением.

Встречаются и третьи, которые просто заверяют копии безо всяких вопросов и без дополнительного стимулирования. По крайней мере, мне такие встречались.

alpar
08.04.2008, 12:43
ЗЫ ТАможня принимает сертификаты заверенные только органом сертификации или нотариусом, однако есть мнение, что нотариальные копии нелегитимны.Если, например мои сертификаты появляются в таможнях, заверенные нотариусом - это однозначно подделка.

Это только ваше мнение...

Strannik
08.04.2008, 18:25
Встречаются и третьи, которые просто заверяют копии безо всяких вопросов и без дополнительного стимулирования. По крайней мере, мне такие встречались.

Добрый день!

Пожалуйста, поясните какого вида копии заверяли? Где и когда последний раз такие нотариусы Вам встречались? Тема для меня актуальна, т.к. периодически возникает необходимость в соответствующих услугах, а общаться и тратить время на нотариусов, которые не верят "братьям по цеху", нет никакого желания.

С уважением.

alpar
09.04.2008, 09:06
Добрый день!

Пожалуйста, поясните какого вида копии заверяли? Где и когда последний раз такие нотариусы Вам встречались? Тема для меня актуальна, т.к. периодически возникает необходимость в соответствующих услугах, а общаться и тратить время на нотариусов, которые не верят "братьям по цеху", нет никакого желания.

С уважением.

Вряд ли смогу вам помочь в практическом плане. В моем профайле написано, что живу я далеко от столиц.
Что по сути вопроса, то приходится иногда заверять копии сертов у двух ближайших нотариусов. Без проблем заверяются копии с копий, заверенных органом по сертификации, выдавшим сертификат, а также с копии на производителя, заверенной самим производителем.
Вот копии с копий, заверенных другим нотариусом, нотариусы не любят, истинная правда.

Strannik
09.04.2008, 18:35
Вряд ли смогу вам помочь в практическом плане. В моем профайле написано, что живу я далеко от столиц.
Что по сути вопроса, то приходится иногда заверять копии сертов у двух ближайших нотариусов. Без проблем заверяются копии с копий, заверенных органом по сертификации, выдавшим сертификат, а также с копии на производителя, заверенной самим производителем.
Вот копии с копий, заверенных другим нотариусом, нотариусы не любят, истинная правда.

Доьрый деннь!

Спасибо, за исчерпывающий ответ.
Относительно места вашего нахождения задумался, но уже поле отправления вопроса, а в ваш профайл заглянул, только получив ваш ответ.Как оказалось, предположение подтвердилось. Это не Московский регион, где мне в основном в последние время приходится "странствовать" по таможенным вопросам.
В завершение данной темы хотелось бы добавить, что в Москве мне только один раз и то случайно удалось нотариально заверить копию, заверенную органом по сертификации.Обоснование отказа во всех случаях одно - заверено не в установленной законом форме.Тоесть либо не указана должность лица, заверившего копию любо, и это определяющий довод, не указано, где находится оригинал сертификата.В моем случае оригинал всегда находится у производителя за пределами РФ. И следовательно, как я понимаю, орган по сертификации не может оформить заверение копии в полном соответствии с законом, т.к. у него нет оригинала.

С уважением.

alpar
10.04.2008, 11:39
В основах законодательства РФ о нотариате написано следующее:

"Статья 79. Свидетельство верности копии с копии документа

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица."

Ну а трактуют эту статью разные нотариусы, увы, по-разному.

TiCalOO
15.07.2008, 23:33
А, скажем, такая ситуация:

Мы по доверенности от проиводителя (иностранное юрлицо) получили СЭЗ - держим его при себе и используем только для своих целей.

Может ли кто-то, зная о том, что мы уже получили подобный серт каким-то хирым образом получить его копию (не от нас а от госорганов) и с его помощью растаможить свою партию от одного и того-же производителя?

Спасибо!

Дедушка с кайлом
16.07.2008, 13:47
А, скажем, такая ситуация:

Мы по доверенности от проиводителя (иностранное юрлицо) получили СЭЗ - держим его при себе и используем только для своих целей.

Может ли кто-то, зная о том, что мы уже получили подобный серт каким-то хирым образом получить его копию (не от нас а от госорганов) и с его помощью растаможить свою партию от одного и того-же производителя?

Спасибо!
Теоретически может, если он поимеет оригинал или первую копию. Если документ выдан на производителя и на производство (не на контракт), то вполне может. Документ общий. Если твои партнеры за бугром втайне от тебя заключили другой контракт, то они приложат к поставке тот же серт, имеют право.

Агбан
18.07.2008, 10:44
Мне встречалась нормальная копия СЭЗ завренная нотариально, но мне сказали что по ЭЛЕКТРОНКЕ ещё и оригинал скинули:eek:. Попросил "оргинал". Оказалось отсканированный и распечатанный на цветном принтере документ. Нотариус с этого снял копию и заверил :D. Так что нотариусы бывают разные....

Дедушка с кайлом
18.07.2008, 11:11
Мне встречалась нормальная копия СЭЗ завренная нотариально, но мне сказали что по ЭЛЕКТРОНКЕ ещё и оригинал скинули:eek:. Попросил "оргинал". Оказалось отсканированный и распечатанный на цветном принтере документ. Нотариус с этого снял копию и заверил :D. Так что нотариусы бывают разные....
Согласен.