PDA

Просмотр полной версии : двух летний ребёнок


1константин1
22.03.2008, 21:59
кокое количество денег можно вывезти в германию на двух летнего ребёнка едущего с матерью?

Llight
22.03.2008, 22:13
кокое количество денег можно вывезти в германию на двух летнего ребёнка едущего с матерью?
Как-то странно вопрос поставлен... А на мать Вы не хотите деньги вывезти? - )))))))

1константин1
22.03.2008, 22:16
мама уже везет сумму, максимальную

Llight
22.03.2008, 22:20
Вобщем, читайте http://www.tks.ru/nat/0040000001 (http://www.tks.ru/forum/../nat/0040000001) и будет Вам щастье :)

1константин1
22.03.2008, 22:41
вобщем формулировка до 16 без сопровождения понятна.вопрос в другом,ребёнок едет с матерью,сумма предположим 20000.на маму провозим 10000 а остаток на двухлетнего ребёнка.это возможно?

utvjhhjq
23.03.2008, 09:34
Насколько я знаю можно . Ведь в ы в декларации пришите количество человек 2( 1+1) ( со мной едут несовершеннолетние дети в количестве ...) И потом по опыту - нарушение провоз незадекларированной валюты . Задекларированная - это не нарушение , поэтому если нельзя , то таможня должна оставить на ответственное хранение до вашего возвращения, а это заполлнение кучи бумаг и т.д. поэтому , если разница небольшая обычно не связываются . И ещё раз повторяю главное не утаивать , а декларировать

1константин1
23.03.2008, 11:40
ладно,всем спасибо,будем думать.

nir
23.03.2008, 12:45
а чем Вам карты банковские не нравятся?

1константин1
23.03.2008, 12:52
карточка устраивает,просто я хотел узнать.с картой тоже заморочка,чтобы перевести деньги на мой счёт в германии нужна какая то непонятная справка с налоговой.

Irina_Ira
23.03.2008, 13:32
а вы не переводите, просто воспользуйтесь карточкой чтоб деньги там снять и всё

1константин1
23.03.2008, 13:40
это понятно.мы не ищем лёгких путей,и нет желания,после открытия карточки,платить проценты при снятии денег на месте.

Irina_Ira
23.03.2008, 13:50
вот тут вы не правы Константин.
Сколько живу и сколько работаю, все время убеждаюсь, что скупой платит дважды (также и ленивый).
особенное если это касается таможенного или валютного контроля. :D

1константин1
23.03.2008, 13:58
жадность и лень родились раньше меня

Irina_Ira
23.03.2008, 14:05
жадность и лень родились раньше меня

тогда вперед в банк за карточками (лучше виза, она везде работает) :)

1константин1
23.03.2008, 14:22
мне может кто нибудь вразумительно ответить да или нет.:confused:советов много а по теме ноль,кроме одного высказывания.ответы "вроде да" или "попробуйте" меня не устраивают.

Irina_Ira
23.03.2008, 14:30
Вывоз валюты несовершеннолетними лицами в возрасте до 16 лет

Физические лица в возрасте до 16 лет, пересекающие границу без сопровождения взрослых, имеют право вывозить наличную иностранную валюту и (или) валюту РФ в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 долларов США.

Это связано с тем, что согласно ТК РФ несовершеннолетние лица в возрасте до 16 лет не имеют права самостоятельно декларировать перемещаемые товары, а сумма свыше 3000 долларов США подлежит обязательному письменному декларированию.

а вот источник: http://www.tks.ru/nat/0040000001

вы константин нервный какой-то. и ленивый. поэтому заплатите дважды :D

1константин1
23.03.2008, 14:39
я не нервный.я не понимаю почему на этом форуме мне не могут ответить конкретно,я пологаю здесь находятся люди которые понимают больше чем я. я это уже читал.конкретики этот текст не вносит в мой вопрос.повторюсь,ребёнок едет с сопровождением.

Hentanka
23.03.2008, 14:54
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" при единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 3000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты.
Статьей 286 Таможенного кодекса Российской Федерации установлен порядок декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами. В соответствии с пунктом 5 указанной статьи товары несовершеннолетнего лица в возрасте до 16 лет декларируются одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем, его сопровождающим, а при организованном выезде (въезде) и обратном въезде (выезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей - руководителем такой группы.
http://www.tks.ru/news/law/2005/05/17/0001

Hentanka
23.03.2008, 14:56
Как Вы видите, нет разграничений: от 0 до 2, от 2 до 4...

1константин1
23.03.2008, 15:05
из всех этих умных букв я могу сделать вывод что это возможно.уже радует.теперь обьясните мне пожайлуста простым,рабочим,русским языком как это всё оформить?сумма 18500 евро.

Hentanka
23.03.2008, 15:12
Уважаемый, в ДВАЖДЫ уже приведенной ссылке рассказано ВСЁ, внизу - ссылки на официальные документы. Да, там БОЛЬШЕ УМНЫХ БУКВ, но прекращайте лениться и узнавайте там...

nir
23.03.2008, 16:36
В долларах Ваша сумма 27000, нельзя, на двоих 20000, с подтверждающими бумагами банка купля справка. Не потеряете вы, через русскую карту, ничего, т.к. конвертация пойдет по курсу цб России.И вообще, плохо, когда женщина с ребенком такую наличку в кошельке возит.(личное мнение)

1константин1
23.03.2008, 16:37
так категорично!:eek:вы уважаемая напомнили мне мою классную учительницу.:Dладно,всё равно спасибо.;)всем умных и светлых мыслей.:D

1константин1
23.03.2008, 16:40
В долларах Ваша сумма 27000, нельзя, на двоих 20000, с подтверждающими бумагами банка купля справка. Не потеряете вы, через русскую карту, ничего, т.к. конвертация пойдет по курсу цб России.И вообще, плохо, когда женщина с ребенком такую наличку в кошельке возит.(личное мнение)
вот светлая мысль.спасибо вам.просто и без умняка!:rolleyes:

галина59
14.10.2009, 08:41
Скажите, пожалуйста, а без декларирования мможно вывезти 3 тыс. долларов на ребенка? т.е. если выезжают родители с 2 детьми (1 и 4 года), им можно без декларации вывозить 4*3000=12 тыс. долларов или нет?

Vahmurka
14.10.2009, 10:15
Скажите, пожалуйста, а без декларирования мможно вывезти 3 тыс. долларов на ребенка? т.е. если выезжают родители с 2 детьми (1 и 4 года), им можно без декларации вывозить 4*3000=12 тыс. долларов или нет?

По закону можно:

Вывоз валюты несовершеннолетними лицами в возрасте до 16 лет

Физические лица в возрасте до 16 лет, пересекающие границу без сопровождения взрослых, имеют право вывозить наличную иностранную валюту и (или) валюту РФ в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 долларов США.

Это связано с тем, что согласно ТК РФ несовершеннолетние лица в возрасте до 16 лет не имеют права самостоятельно декларировать перемещаемые товары, а сумма свыше 3000 долларов США подлежит обязательному письменному декларированию.

Как я понимаю и ребенок в возрасте 4 лет и ребенок в возрасте 1 года являются отдельными "физическими лицами в возрасте до 16 лет".

В приказе считать детей "стайками" не предписывается.

Из кустов
14.10.2009, 10:22
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" при единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 3000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты.
Статьей 286 Таможенного кодекса Российской Федерации установлен порядок декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами. В соответствии с пунктом 5 указанной статьи товары несовершеннолетнего лица в возрасте до 16 лет декларируются одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем, его сопровождающим, а при организованном выезде (въезде) и обратном въезде (выезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей - руководителем такой группы.
http://www.tks.ru/news/law/2005/05/17/0001


Допустим я руководитель группы из 10 детей, выезжающей в турпоездку за границу.
У каждого из них неа руках по 4 000 долл. США.
Я, как руководитель, должен задекларировать валюту детей.
Правильно ли я понимаю, что в своей декларации я должен указать 40 000 долл. США?
Должен ли я при этом иметь справку из ЦБ?
Как я получю эту справку, ведь деньги то я не свои декларирую?

Vahmurka
14.10.2009, 10:41
Допустим я руководитель группы из 10 детей, выезжающей в турпоездку за границу.
У каждого из них неа руках по 4 000 долл. США.
Я, как руководитель, должен задекларировать валюту детей.
Правильно ли я понимаю, что в своей декларации я должен указать 40 000 долл. США?
Должен ли я при этом иметь справку из ЦБ?
Как я получю эту справку, ведь деньги то я не свои декларирую?

Хоть со времен этого ответа (не мною) прошло уже полтора года, давайте проясним этот вопрос.

1) Вы товары с валютой не путайте.
ТК РФ
Статья 11. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
1. В настоящем Кодексе основные понятия используются в следующих значениях:
1) товары - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства. Транспортные средства, указанные в подпункте 5 настоящего пункта, к товарам не относятся;

2) Если вдруг при выезде за границу, Вам неожиданно всучат 10 детей, к каждому из которых будет прилагаться по 4000 долларов и разрешение для Вас на сопровождение этих детей от их родителей, Вы должны будете при каждом ребенке оставить по 3000 долларов, сдачу вернуть родителям, или, если Вы очень добрый, задекларировать накопившиеся 10000 "сверхнормативных" долларов, как свои собственные. При этом Вам придется не иметь при себе собственных наличных денег, или иметь справку из банка на сумму, превышающую 10000 долл.

Из кустов
14.10.2009, 10:53
Хоть со времен этого ответа (не мною) прошло уже полтора года, давайте проясним этот вопрос.

1) Вы товары с валютой не путайте.
ТК РФ
Статья 11. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
1. В настоящем Кодексе основные понятия используются в следующих значениях:
1) товары - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства. Транспортные средства, указанные в подпункте 5 настоящего пункта, к товарам не относятся;

2) Если вдруг при выезде за границу, Вам неожиданно всучат 10 детей, к каждому из которых будет прилагаться по 4000 долларов и разрешение для Вас на сопровождение этих детей от их родителей, Вы должны будете при каждом ребенке оставить по 3000 долларов, сдачу вернуть родителям, или, если Вы очень добрый, задекларировать накопившиеся 10000 "сверхнормативных" долларов, как свои собственные. При этом Вам придется не иметь при себе собственных наличных денег, или иметь справку из банка на сумму, превышающую 10000 долл.

Пусть детей будет 11 и никто из родителей не откажется уменьшить карманные деньги своих чад.

Мои вопросы связаны не с тем как вывернуться из подобной ситуации.
Мне представляется, что если взрослый декларирует за несовершеннолетнего его товары, то он в этом случае является всего лишь законным представителем ребёнка и декларирует товары этого ребёнка от его имени, а не как свои товары от своего имени.

И если у меня в группе 11 детей, имеющих в кармане по 4000 долл.США каждый, то я должен письменно задекларировать за каждого из них по 4000 долл.

Vahmurka
14.10.2009, 11:03
Пусть детей будет 11 и никто из родителей не откажется уменьшить карманные деньги своих чад.

Мои вопросы связаны не с тем как вывернуться из подобной ситуации.
Мне представляется, что если взрослый декларирует за несовершеннолетнего его товары, то он в этом случае является всего лишь законным представителем ребёнка и декларирует товары этого ребёнка от его имени, а не как свои товары от своего имени.

И если у меня в группе 11 детей, имеющих в кармане по 4000 долл.США каждый, то я должен письменно задекларировать за каждого из них по 4000 долл.

Еще раз: товары - это НЕ валюта. Товары детей декларируйте сколько хотите, пожалуйста.
Сумма валюты при каждом ребенке не должна превышать 3000 долл. Превышение - незаконно.
Детей с 4000 долл у каждого в кармане - придется вернуть родителям.

Из кустов
14.10.2009, 11:20
Еще раз: товары - это НЕ валюта. Товары детей декларируйте сколько хотите, пожалуйста.
Сумма валюты при каждом ребенке не должна превышать 3000 долл. Превышение - незаконно.
Детей с 4000 долл у каждого в кармане - придется вернуть родителям.


Я не очень понимаю причину такого ограничения для несовершеннолетних. Письмо ФТС, на которое была дана ссылка, касается только порядка декларирования: до 3000 долл. устно/конклюдентно, свыше 3000 письменно

ЯжЪ911
14.10.2009, 11:57
Вобщем, читайте http://www.tks.ru/nat/0040000001 (http://www.tks.ru/forum/../nat/0040000001) и будет Вам щастье :)

Счастья не будет! Ибо читайте закон о гос границе! Пересечение которой несовершеннолетними лицами без сопровождения взрослых вообще запрещено.
И еще... ребенок без декларирования может вывести -3000 доларов, а при заполнении тд-6 сопровождающим его лицом до 10 000 долларов, так же как и взрослый. Проверено лично на мапп "Нехотеевка".

Из кустов
14.10.2009, 12:09
Счастья не будет! Ибо читайте закон о гос границе! Пересечение которой несовершеннолетними лицами без сопровождения взрослых вообще запрещено.
И еще... ребенок без декларирования может вывести -3000 доларов, а при заполнении тд-6 сопровождающим его лицом до 10 000 долларов, так же как и взрослый. Проверено лично на мапп "Нехотеевка".

Сопровождающий взрослый при этом составляет декларацию не на себя, а на несовершеннолетнего, интересы которого он представляет по закону или по доверенности.
Таких деклараций он может составить по количеству несовершеннолетних в группе.

Я правильно понимаю?

ЯжЪ911
14.10.2009, 12:13
Сопровождающий взрослый при этом составляет декларацию не на себя, а на несовершеннолетнего, интересы которого он представляет по закону или по доверенности.
Таких деклараций он может составить по количеству несовершеннолетних в группе.

Я правильно понимаю?

Да!(с)

галина59
14.10.2009, 13:26
Как я понимаю и ребенок в возрасте 4 лет и ребенок в возрасте 1 года являются отдельными "физическими лицами в возрасте до 16 лет".

В приказе считать детей "стайками" не предписывается.

Что значит "стайками"?
В приказе написано "без сопровождения родителей". Если родители сопровождают, это дела не меняет, так?

Vahmurka
14.10.2009, 14:31
Что значит "стайками"?

Детей считать поштучно.


В приказе написано "без сопровождения родителей". Если родители сопровождают, это дела не меняет, так?

Не меняет.

ЯжЪ911
14.10.2009, 14:56
Еще раз: товары - это НЕ валюта. Товары детей декларируйте сколько хотите, пожалуйста.
Сумма валюты при каждом ребенке не должна превышать 3000 долл. Превышение - незаконно.
Детей с 4000 долл у каждого в кармане - придется вернуть родителям.

- Вот уважаем Вас, но тьфу Вам под ноги за Ваше каменное сердце!(с)

Где пронезаконность написано? Есть прямой запрет-нет!

Vahmurka
14.10.2009, 15:54
- Вот уважаем Вас, но тьфу Вам под ноги за Ваше каменное сердце!(с)

Где пронезаконность написано? Есть прямой запрет-нет!

Вот здесь почитайте:

http://www.tks.ru/news/law/2005/05/17/0001

Далее все зависит от прочтения данного разъяснительного письма каждым отдельно взятым инспектором.

В этом письме есть ссылка на статью ТК, согласно которой сопровождающие ребенка взрослые лица имеют право декларировать за него товары,
но не написано, что и валюту тоже.

Таможенный кодекс дает исчерпывающее определение понятию "товары".

Если "моск" отдельновзятого инспектора распространит эту статью и на валюту - спокойно вывозите энное количество наборов "ребенок + 10000 долларов + декларация".

Если этот "моск" статью про декларируемые товары на декларируемую валюту распространять не захочет (и формальное право на это имеет) - могут возникнуть проблемы.

ЯжЪ911
14.10.2009, 16:25
Вот здесь почитайте:

http://www.tks.ru/news/law/2005/05/17/0001

Далее все зависит от прочтения данного разъяснительного письма каждым отдельно взятым инспектором.

В этом письме есть ссылка на статью ТК, согласно которой сопровождающие ребенка взрослые лица имеют право декларировать за него товары,
но не написано, что и валюту тоже.

Таможенный кодекс дает исчерпывающее определение понятию "товары".

Если "моск" отдельновзятого инспектора распространит эту статью и на валюту - спокойно вывозите энное количество наборов "ребенок + 10000 долларов + декларация".

Если этот "моск" статью про декларируемые товары на декларируемую валюту распространять не захочет (и формальное право на это имеет) - могут возникнуть проблемы.


И так... еще раз- несовершеннолетний не может пересекать границу без сопровождения взрослого. Что имел ввиду автор сего творения ввиду? Валюта -не товар и тут я с вами полностью согласен. Еще раз спрашиваю: "Есть прямой запрет?" Нет! Ребенок является гражданином и имеет право пользоваться своими правами, если иное не предусмотрено законом. Или я не прав? А на инспектора есть старший смены, а на старшего смены- нач перехода и т.д. Согласитесь далеко не все "зеленые" идиоты.
Вы считает , что пробел в законодательстве? Но "Что не запрешено-то разрешено!"

Vahmurka
14.10.2009, 16:36
И так... еще раз- несовершеннолетний не может пересекать границу без сопровождения взрослого. Что имел ввиду автор сего творения ввиду? Валюта -не товар и тут я с вами полностью согласен. Еще раз спрашиваю: "Есть прямой запрет?" Нет! Ребенок является гражданином и имеет право пользоваться своими правами, если иное не предусмотрено законом. Или я не прав? А на инспектора есть старший смены, а на старшего смены- нач перехода и т.д. Согласитесь далеко не все "зеленые" идиоты.
Вы считает , что пробел в законодательстве? Но "Что не запрешено-то разрешено!"

А, скажем, можно ли оформить покупку за границей автомобиля на 4-х летнего ребенка, ввезти и "растаможить" не него же?

Это ведь не запрещено?

Из кустов
14.10.2009, 17:32
А, скажем, можно ли оформить покупку за границей автомобиля на 4-х летнего ребенка, ввезти и "растаможить" не него же?

Это ведь не запрещено?

Если покупка будет оформлена на 4-х летнего ребёнка, то нет никаких препятствий к таможенному оформлению товара.

Вопрос заключения гражданско-правовой сделки 4-х летним ребёнком не относиться к отрасли таможенного права.

ЯжЪ911
14.10.2009, 17:38
А, скажем, можно ли оформить покупку за границей автомобиля на 4-х летнего ребенка, ввезти и "растаможить" не него же?

Это ведь не запрещено?

Как сейчас не знаю... а в бытность мою, когда действовал приказ ГТК 416 (если память не подвела) были льготы на переселенцев. И по приказу они могли ввозить беспошленно одно т/с-российского происхождения и одно иностранного, если эти т/с были у них в собственности до момента ввоза.Так вот народ оформлял на детей купчии , но все формальности разумеется делали родители. Пытались в таможне не оформить... Суд сказал-не имеете права. Собственником ребенок может быть-но распоряжаться до его совершеннолетия могут только родители ,опекуны и т.д. в его интересах. Потом встал вопрос оформления в ГАИ. Те тоже "Как так?" И им решение суда. И начался процесс ввоза льготных иномарок)))
Потом вроде в следующем Постановлении Правительства внесли слово "совершеннолетний". Давно машинами не занимаюсь...:o

Vahmurka
14.10.2009, 17:44
.. Пытались в таможне не оформить... Суд сказал-не имеете права. ......Потом встал вопрос оформления в ГАИ. Те тоже "Как так?" И им решение суда. ..:o

-Заметили? При разногласиях (на каждом этапе) - одно решение проблемы - в суд.
Из пункта международного пропуска, например, с билетом на самолет в руках, быстренько в суд не сбегаешь.

Или тогда "все зеленые" и "серые" были исключительно идиоты?

ЯжЪ911
14.10.2009, 18:01
-Заметили? При разногласиях (на каждом этапе) - одно решение проблемы - в суд.
Из пункта международного пропуска, например, с билетом на самолет в руках, быстренько в суд не сбегаешь.

Или тогда "все зеленые" и "серые" были исключительно идиоты?

Вы то время помните? И что из себя представляла работа на оформлении личного автотранспорта знаете? И сколько людей "село" из-за чудно написаных законов знаете? Так вот инспектор который отказался оформлять, обьяснил просто клиенту, что по логике можно-но боится(опыта и знаний не хватало). Клиент понял (что большая редкость).
А в случае нашей проблемы я спокойно и логично все обьясню инспектору-нач смены и т.д. И кстати, им то же не хочется -потом вам возмещать убытки.
Так что... Учите матчасть!(с) (это не вам лично, это всем, включая себя в первую очередь)

Vahmurka
14.10.2009, 18:15
Вы то время помните? И что из себя представляла работа на оформлении личного автотранспорта знаете? И сколько людей "село" из-за чудно написаных законов знаете? Так вот инспектор который отказался оформлять, обьяснил просто клиенту, что по логике можно-но боится(опыта и знаний не хватало). Клиент понял (что большая редкость).
А в случае нашей проблемы я спокойно и логично все обьясню инспектору-нач смены и т.д. И кстати, им то же не хочется -потом вам возмещать убытки.
Так что... Учите матчасть!(с) (это не вам лично, это всем, включая себя в первую очередь)

То время я представьте себе - помню. И что из себя представляла работа по оформлению личного автотранспорта - знаю. - Месяц оформляют ввоз по "пассажирской" декларации, потом вдруг месяц по ГТД, потом обратно - возврат к маленьким сереньким листочкам...То цена по купчей, то цена по Акту экспертизы, то по каталогам...

Так вот инспектор который отказался оформлять, обьяснил просто клиенту, что по логике можно-но боится.

Вы считаете, что инспектора сильно изменились и осмелели с тех пор?

Или им сухим пайком нынче пилюли для храбрости выдают?:D

Клиент с ребенком/валютой спокойно и логично будет все объяснять, а инспектор-нач.смены и.т.д. - точно так же на всякий случай испугаются...

И еще: на сегодняшний день я не знаю прецедентов по возмещению убытков таможней "клиентам".

ЯжЪ911
14.10.2009, 18:34
То время я представьте себе - помню. И что из себя представляла работа по оформлению личного автотранспорта - знаю. - Месяц оформляют ввоз по "пассажирской" декларации, потом вдруг месяц по ГТД, потом обратно - возврат к маленьким сереньким листочкам...То цена по купчей, то цена по Акту экспертизы, то по каталогам...



Вы считаете, что инспектора сильно изменились и осмелели с тех пор?

Или им сухим пайком нынче пилюли для храбрости выдают?:D

Клиент с ребенком/валютой спокойно и логично будет все объяснять, а инспектор-нач.смены и.т.д. - точно так же на всякий случай испугаются...

И еще: на сегодняшний день я не знаю прецедентов по возмещению убытков таможней "клиентам".

Офигеть... ТД-7 в дефиците были?:D

Может и испугаются, но не все!:p

Не знаете прецендентов? А они как суслик-есть!:D

Кстати раньше можно было если что то запрещено к ввозу/ вывозу оставить по квитанции на пункте пропуска, а потом при выезде/вьезде забрать. Сейчас такое есть? Что-то никогда не задумывался над этим.

Vahmurka
14.10.2009, 18:37
Офигеть... ТД-7 в дефиците были?:D

Может и испугаются, но не все!:p

Не знаете прецендентов? А они как суслик-есть!:D

Ну, тогда только одно пожелание вывозящим детей с валютой: встречать в пунктах пропуска только таких вот:":p" бесстрашных таможенников :D

ЯжЪ911
14.10.2009, 18:44
Ну, тогда только одно пожелание вывозящим детей с валютой: встречать в пунктах пропуска только таких вот:":p" бесстрашных таможенников :D

Короче, Склифосовский!(с) Я так понял, по делу у вас сказать больше нечего?

А на фразу "Будьте добры, покажите пожалуйста норму закона, по которой ребенок не имеет права вывозить 10000 долларов" последует судорожное перелистование нормативки и ответ "Умные все стали-проходите уже!" (из опыта опять же)

Забыл... "Если женщина не права-извинись перед ней!"(с) Простите великодушно!

Vahmurka
14.10.2009, 18:47
Короче, Склифосовский!(с) Я так понял, по делу у вас сказать больше нечего?

А на фразу "Будьте добры, покажите пожалуйста норму закона, по которой ребенок не имеет права вывозить 10000 долларов" последует судорожное перелистование нормативки и ответ "Умные все стали-проходите уже!" (из опыта опять же)

Я, вроде, только по делу и говорила (если Вы вдруг не заметили).

Далее могу присоединить только Ваш пост, выкинув из него предлог "не".

Vahmurka
14.10.2009, 18:53
Забыл... "Если женщина не права-извинись перед ней!"(с) Простите великодушно!

Если дискуссия опять свалилась в русло "женщина права/не права", мне дискутировать с Вами больше не о чем. До свидания.

Читaтeль
14.10.2009, 22:29
Вся затыка в том, что законодательно определён порядок вывоза валюты физическими лицами, в то время как законодательно установленное определение термина "физическое лицо" отсутствует. Физическое лицо характеризуется наличием правосубъектности, которая являет собой двуединство правоспособности и дееспососбности. И если правоспособность возникает при рождении и прекращается со смертью, то дееспособность напрямую зависит от возраста лица, поскольку различные гражданские права ему становятся доступны с наступлением различных возрастных порогов.
Впрочем, это всё на уровне рассуждений...и в данном случае законодателю следовало бы: либо дать определение физ.лица, которое было бы применимо во всех отраслях права, либо, по крайней мере, обозначить возрастной порог физического лица, начиная с которого он обладает правом вступать в правовые отношения с таможенным органом при ввозе/вывозе валюты.
P.S. Выражаю солидарность с высказанным ранее некоторыми участниками обсуждения мнением, что валюта не является товаром.

ThickAsABrick
15.10.2009, 07:22
Сумма валюты при каждом ребенке не должна превышать 3000 долл. Превышение - незаконно.
Крайне опасное заблуждение! Каждый (даже вчера родившийся ребёнок) вправе вывезти наличными сумму, не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США (см. валютное законодательство).
Что касается декларирования, то, действительно, сумма до 3 000 долларов США (экв.) письменному декларированию не подлежит. Но необходимо знать и п.24 Административного регламента: http://www.tks.ru/news/law/2008/10/24/0001 (http://www.tks.ru/forum/../news/law/2008/10/24/0001) А то так и будете родителям сдачу раздавать;)

А администраторам сайта давно пора освежить нормативную базу в справочных разделах (приказ 590, например, давно отменён).

Читатeль
15.10.2009, 08:33
Добавлю к ранее написанному буквально пару слов, как говорится, в порядке общих рассуждений.
"Демократы с младореформаторами", добравшиеся до власти в начале 90-х, решили сразу застолбить себе место в пантеоне, хотя место им, скорее в паноптикуме. И ничтоже сумняшеся кинулись творить конституцию "имени Шахрая", написанную столь внятно, что Конституционный Суд не успевает определения выносить. Мешками. Вместо того, чтобы заняться рутинным и незаметным (но столь нужным) для ныне живущих созданием правовой базы, соответствующей вновь создаваемым типам правоотношений. А для создания любого закона прежде всего необходимо определиться с понятийным аппаратом. В итоге получилось то, что получилось. Понятие "физическое лицо" отсутствовало в словаре советского человека. Вместо него использовался термин "гражданин". Но эти понятия нетождественны. Советское государство могло себе позволить сузить понятие "физическое лицо" до понятия "гражданин", поскольку гражданин обладает правоспособностью, а физическое лицо - ещё и дееспособностью. Так как дееспособность граждан СССР была ограничена (говорю об имущественных правах и правоотношениях) то в рамках гражданского законодательства того времени можно было считать один термин эквивалентом другого. Но с развитием имущественных прав и имущественных правоотношений стало очевидно, что "физическое лицо" переросло "гражданина" по набору прав и обязанностей, но так и не "родилось" как юридический термин. Образно говоря, ребёнок родился, вырос уже, а имя ему не дали при рождении и как к нему обращаться - никто не знает. Так он, бедный, и мучается...