PDA

Просмотр полной версии : НДС как составная ТС на лом черных металлов


Scraper
28.03.2008, 17:08
Здравствуйте! Сразу извиняюсь за сумбур, т.к. я на форуме новый, так сказать "первонах":)
Я занимаюсь экспортом металлолома черных металлов. С 1.01 с.г. в НК начали действовать поправки (17.05.2007 г. № 85-ФЗ), которые вводят снова в действие НДС на продажу лома чермета. До этого мы НДС не включали в калькулляцию, т.к. поставки для накопления партий в порту были по нашим внутренним российским контрактам и сделки осуществлялись до введения в действия НДС, т.е. в прошлом году.
Но сейчас приходится усиленно чесать репу, идут отгрузки в 2008 - с НДСом вообще получится "золотой" металлолом. Таможня итак усиленно нас КТСила весь прошлый год из-за нового контрольного уровня. Правда мы подаемся по-старому, а они пока затаились, но рано или поздно этот вопрос возникнет и начнется ведомственный контроль, корректировки после выпуска и прочие "радости жизни".:(
На сегодняшний день главный вопрос такой - может несмотря на поправки в НК есть вариант не учитывать НДС и дальше и беспокойство зря?
Если у кого-нибудь есть мысли по этому поводу?

Vovez
28.03.2008, 18:09
Действительно природа вопроса не совсем ясна. На законном основании товары, подлежащие экспорту, от НДС освобождаются. Ранее уплаченный по ним НДС подлежит возврату. Почему Вы считаете, что Вас заставят его включать в таможенную стоимость?

Scraper
29.03.2008, 06:18
Действительно природа вопроса не совсем ясна. На законном основании товары, подлежащие экспорту, от НДС освобождаются. Ранее уплаченный по ним НДС подлежит возврату. Почему Вы считаете, что Вас заставят его включать в таможенную стоимость?

Начисление таможней НДС при экспорте текущей и предыдущих партий и его возврат - это совершенно другой вопрос, к данной теме не имеющий отношения.
Поставки сейчас в соответствии с п. 3 ст. 149 НК идут с НДС, который выставляется в счетах-фактура и соответственно должен войти в структуру налоговой базы для начисления таможенных пошлин и НДС. Это "раздувает ТС" и выльется не только в убытки, но и в будущем в новый "риск" по стоимости.
Пока в таможне никто внимания не обращаяет, а позже начнется! Я хочу заранее узнать, есть ли какие-то законные основания НДС от внутренней реализации лома не включать в базу для начисления таможенных пошлин и налогов???

Vovez
30.03.2008, 20:01
Начисление таможней НДС при экспорте текущей и предыдущих партий и его возврат - это совершенно другой вопрос, к данной теме не имеющий отношения.
Поставки сейчас в соответствии с п. 3 ст. 149 НК идут с НДС, который выставляется в счетах-фактура и соответственно должен войти в структуру налоговой базы для начисления таможенных пошлин и НДС. Это "раздувает ТС" и выльется не только в убытки, но и в будущем в новый "риск" по стоимости.
Пока в таможне никто внимания не обращаяет, а позже начнется! Я хочу заранее узнать, есть ли какие-то законные основания НДС от внутренней реализации лома не включать в базу для начисления таможенных пошлин и налогов???

Конечно, есть! Прежде всего, это Налоговый кодекс. Если хотите, поищите в разделе НДС случаи освобождения. Там точно есть экспорт. Если Вам очень лениво, завтра утром сам посмотрю кодекс и конкретные статьи приведу. Как раз собирался освежить знания.

Scraper
04.04.2008, 11:41
Конечно, есть! Прежде всего, это Налоговый кодекс. Если хотите, поищите в разделе НДС случаи освобождения. Там точно есть экспорт. Если Вам очень лениво, завтра утром сам посмотрю кодекс и конкретные статьи приведу. Как раз собирался освежить знания.
Это и есть ст. 149 Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) и в нее были внесены изменения, которые я обозначил.
Ст. 151 п. 2 говорит, что при экспорте НДС не уплачивается, Вы правы, но суть моего вопроса не в этом. В соответствии со ст. 147 мы покупаем у поставщика товар на территории РФ, т.е. место реализации - РФ. Соответственно, НДС должен начисляться, т.к. льготы по его уплате уже нет.
Всю 21-ю главу обшарил - :mad:. Должна же быть какая-то зацепка :confused:

Проходящий мимо
04.04.2008, 17:31
Ну, батенька! Вы нахал, однако! Вы хотите, чтобы вам внесли изменения в налоговый кодекс, когда российская фирма продает товар российскому посреднику, который перепродает его на экспорт, и при этом российская фирма не начисляла бы НДС??!!

Не в том у вас пробема. Вы купили товар с НДС по цене 5900 руб/тонна, в т.ч. 900 руб. НДС. Если принять курс доллара 24 р это будет $245 (округлю). Плюс коммерческие и транспортные расходы и ваша прибыль. Будем считать, что это все вместе 55 долл. Тогда ваша цена реализации 300 долл. После экспорта вы имеет право подать документы на возмещение НДС. При этом НДС - это ваш чистый бонус (не считая нервов, которые потратит ваш главбух при подтверждении вашего права на возмещение).
Вас что смущает? Что вы не сможете по желаемой вами цене продать металлолом?
Так вы можете спустить цену до 263 долл (5000р/24р=$208 + $55), и тогда вест ваш навар будет только за счет возмещения НДС.
Это достаточно грубый расчет, не совсем корректный по части размера возмещаемого НДС, но пусть это вам ваш гравбух посчитает.

Или применяйте схему договора комиссии, когда посредник (это вы, видимо) - это экпортер и комиссионер, а владелец металлолома - комитент. В этом случае цена комитента будет без НДС сразу, а прибыль комиссионера - это разница между ценой контракта и ценой, по которой вам комитент поручает продать его металлолом.

Scraper
07.04.2008, 12:30
Конечно, есть! Прежде всего, это Налоговый кодекс. Если хотите, поищите в разделе НДС случаи освобождения. Там точно есть экспорт. Если Вам очень лениво, завтра утром сам посмотрю кодекс и конкретные статьи приведу. Как раз собирался освежить знания.
Поделитесь, пожалуйста, если Вы чего-нибудь обнадеживающего нашли!