PDA

Просмотр полной версии : Офомление сч/ф на имортный товар


Alexander_
11.04.2008, 14:53
По Закону, при продаже импортного товара, в счёте-фактуре нужно указывать номер ГТД и порядковый номер товара в самой ГТД.

Вопросы:
1. Если товар был разобран и продаётся по частям, что указывать? Для каждой запчасти писать один и тот же ГТД с одним и тем же порядковым номером?
2. Если была ТПО, в которой нет порядковых номеров, соотвественно, пишется просто номер ТПО?
3. Если не было и ТПО (т.е. товар стоил 3000 рублей и проскочил без оформления), писать прочерк?

Бумбараш
12.04.2008, 12:32
Как бы да, а что ещё можно придумать, помимо изложенного Вами?

Alexander_
12.04.2008, 13:22
Не понял ни ответа ни вопроса.
Да - по всем пунктам?

Touareg
12.04.2008, 18:52
По Закону, при продаже импортного товара, в счёте-фактуре нужно указывать номер ГТД и порядковый номер товара в самой ГТД.

Вопросы:
1. Если товар был разобран и продаётся по частям, что указывать? Для каждой запчасти писать один и тот же ГТД с одним и тем же порядковым номером?

пример приведи - объясню.

2. Если была ТПО, в которой нет порядковых номеров, соотвественно, пишется просто номер ТПО?

да.

3. Если не было и ТПО (т.е. товар стоил 3000 рублей и проскочил без оформления), писать прочерк?

при чем тут 3000 руб.? Приведи пример - как именно ввозился товар?

Alexander_
13.04.2008, 00:32
1. Пришёл комплект:
а) блок
б) шнур
в) адаптер питания,
таможилось всё одним комплектом, допустим, ГТД хххххххх/120408/xxxxxx/04
В РФ товар разукомлектован на отдельные позиции а), б) и в).
Вопрос: какой ГТД (и позицию в ГТД) указывать в сч. фактуре для а, б, в ?
Видимо ту же что и для комплекта?

3. Заказали образец с доставкой почтовой связью. На таможне по причине низкой стоимости товар не был задержан таможней, даже ТПО не составлялось. Что указывать в сч. фактуре?

Бумбараш
13.04.2008, 05:58
Вопрос 1. Да. Именно позиция (№товара) по ГТД, в дополнении к ГТД у Вас должен быть расписан комплект. НО, теоретически, Вы совершаете нарушение таможенных правил. Поскольку, раз вы реализуете комплект отдельными товарами, вы и в ГТД должны были его заявлять соответственно. На каждый ОТДЕЛЬНЫЙ товар комплекта свой код ТНВЭД, своя ставка платежей, ИТС, меры нетарифного регулирования.
Вопрос 2. Можете указать № товаросопроводительного документа. Но это тоже нарушение Таможенных правил. Не подлежат декларированию, применению мер тарифного и нетарифного регулирования товары, ввозимые НЕ для коммерческой деятельности. Поскольку Вы намеревались продать товар, Вы обязаны были его задекларировать вне зависимости от стоимости.

Touareg
13.04.2008, 14:44
Вопрос 1. Да. Именно позиция (№товара) по ГТД, в дополнении к ГТД у Вас должен быть расписан комплект. НО, теоретически, Вы совершаете нарушение таможенных правил. Поскольку, раз вы реализуете комплект отдельными товарами, вы и в ГТД должны были его заявлять соответственно. На каждый ОТДЕЛЬНЫЙ товар комплекта свой код ТНВЭД, своя ставка платежей, ИТС, меры нетарифного регулирования.
Вопрос 2. Можете указать № товаросопроводительного документа. Но это тоже нарушение Таможенных правил. Не подлежат декларированию, применению мер тарифного и нетарифного регулирования товары, ввозимые НЕ для коммерческой деятельности. Поскольку Вы намеревались продать товар, Вы обязаны были его задекларировать вне зависимости от стоимости.

больше добавить нечего.

Alexander_
14.04.2008, 07:50
теоретически, Вы совершаете нарушение таможенных правил.
Если не секрет, какая статья ТК РФ нарушается?
Поскольку Вы намеревались продать товар, Вы обязаны были его задекларировать вне зависимости от стоимости.
Как это выглядит технически?
Реальная ситуация. Мы получили на руки товар, который "проскочил" через таможню. Товар был куплен по контракту с п.с., к товару прилагался инвойс, всё чин чином. Но таможня, видимо руководствуясь п.1 ст.295 выпустила товар без оформления ТПО/ГТД и уплаты платежей.
Мы должны взять полученный товар, поместить его на таможенный склад, и подать декларацию с просьбой выпустить товар?

Бумбараш
14.04.2008, 08:25
Какие именно статьи могут быть нарушены можно определить проанализировав меры тарифного и нетарифного регулирования, которые должны были быть применены в соответствии с кодами ТНВЭД для отдельных товаров комплекта.
Оговорюсь сразу - я не специалист по МПО, но Вашу ссылку прочитал. Не знаю дальнейшей нормативки по пересылке в МПО товаров по контракту (читать не очень хочется, мне до ближайшего МПО 1700 км.) . Но, по букве и духу, вне зависимости от способа перемещения, все товары для коммерческой деятельности ПОДЛЕЖАТ декларированию, пусть и в упрощённой форме. А что Вы представите в банк, если у Вас, к тому же, и ПС оформлен. А то, что Вам товар без оформления отдали ещё ни о чём не говорит. Ещё и не такие казусы случаются.
Быть может я не прав. С удовольствием приму квалифицированную поправку.

Alexander_
14.04.2008, 09:08
Давайте разберём запущенный случай, так проще. Ввозится комплект, ставка пошлины по которому 0%. В России он разбирается на отдельные части, ставка пошлины по которым 50%, и частями же продаётся. Что конкретно нарушил декларант?

По поводу подтверждающих документов к ПС - банк сильно задумался, посмотрим что скажет.

alpar
14.04.2008, 09:09
Какие именно статьи могут быть нарушены можно определить проанализировав меры тарифного и нетарифного регулирования, которые должны были быть применены в соответствии с кодами ТНВЭД для отдельных товаров комплекта.
Оговорюсь сразу - я не специалист по МПО, но Вашу ссылку прочитал. Не знаю дальнейшей нормативки по пересылке в МПО товаров по контракту (читать не очень хочется, мне до ближайшего МПО 1700 км.) . Но, по букве и духу, вне зависимости от способа перемещения, все товары для коммерческой деятельности ПОДЛЕЖАТ декларированию, пусть и в упрощённой форме. А что Вы представите в банк, если у Вас, к тому же, и ПС оформлен. А то, что Вам товар без оформления отдали ещё ни о чём не говорит. Ещё и не такие казусы случаются.
Быть может я не прав. С удовольствием приму квалифицированную поправку.

Вы абсолютно правы. Независимо от количества и суммы, товар для коммерческого использования (для последующей перепродажи), должен быть задекларирован.
Если товар незадекларирован, так как ввозился якобы для личного пользования, то налицо нарушение по ст.16.2 КоАП.

alpar
14.04.2008, 09:15
Давайте разберём запущенный случай, так проще. Ввозится комплект, ставка пошлины по которому 0%. В России он разбирается на отдельные части, ставка пошлины по которым 50%, и частями же продаётся. Что конкретно нарушил декларант?

По поводу подтверждающих документов к ПС - банк сильно задумался, посмотрим что скажет.

Про ставку пошлины 50 % сильно сказано :D
Что по сути вопроса, то если вы ввозите комплект и декларируете его в виде набора, предназначенного для розничной торговли, то вы его и обязаны продать в виде набора.
Если вы собираетесь дробить ваш комплект, то и обязаны его декларировать по-отдельности.
Иначе нарушение, статья та же, 16.2 КоАП.

Alexander_
14.04.2008, 09:23
alpar, Вы привели целых две обязнности. Пожалуйста уточните, какими положениям ТК они устанавливаются? Особенно интересует второе нарушение, обязанность продать "как задекларировано".

Бумбараш
14.04.2008, 09:31
Вы обязаны при подаче ГТД заявить сведения о товаре и таможенном режиме. Вы заявили "выпуск для внутреннего потребления" конкретного товара - набора. Т.е Вы заявили, что выпускаете в торговый оборот конкретный товар - набор, а фактически продаёте несколько различных товаров.

Alexander_
14.04.2008, 09:43
Странно, комплектация и разукомплектация - штатные операции. Если я товар встраиваю в другой товар (привёз жесткий диск, поставил в российский компьютер) и это потребление законно, то почему потребление товара частями потреблением не считается?
Я могу употребить товар полностью (комплектом), частями, встроить в состав. В чём нарушение?

И что по первому вопросу (связанному с налогами), статья п.1 ст.295 не действует (из чего это следует?)?

Alexander_
14.04.2008, 09:51
Вариант, может разукомплектации и продажи частями нужно заявлять иной таможенный режим?

alpar
14.04.2008, 10:14
Вариант, может разукомплектации и продажи частями нужно заявлять иной таможенный режим?

Не выдумывайте.
Просто надо декларировать товар в таком виде, в каком вы собираетесь его в дальнейшем продавать. Тогда и вопросы по заполнению счета-фактуры сразу отпадут.

Alexander_
14.04.2008, 10:20
Интересная позиция. alpar, надо деятельность прекратить, тогда все вопросы по ВЭД разом и отпадут.

p.s. Вопросы правомерности продажи разукомплектованного товара и применения п.1 ст.295 как-то сами собой замялись.

alpar
14.04.2008, 10:35
Интересная позиция. alpar, надо деятельность прекратить, тогда все вопросы по ВЭД разом и отпадут.

p.s. Вопросы правомерности продажи разукомплектованного товара и применения п.1 ст.295 как-то сами собой замялись.

Ну это как вам угодно, бизнес ваш, вам и решать...
Что касается п.1 ст.295 ТК, то он распространяется на физических лиц, приобретающих товары для личного пользования.

Бумбараш
14.04.2008, 10:40
((Я могу употребить товар полностью (комплектом), частями, встроить в состав. В чём нарушение?))

Потребление и продажа (отчуждение) вещи разные.

alpar
14.04.2008, 10:46
Я могу употребить товар полностью (комплектом), частями, встроить в состав. В чём нарушение?

Потребление и продажа вещи разные.

Можете, если приобретаете для себя. Речь идет о перепродаже.

Alexander_
14.04.2008, 11:09
Что касается п.1 ст.295 ТК, то он распространяется на физических лиц, приобретающих товары для личного пользования.
Перелопатил 24-ю главу ТК РФ (пересылка в МПО), нашёл ст.293 п.5:
5. Декларирование товаров путем подачи отдельной таможенной декларации требуется в случае, если:
1) стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров превышает пределы, установленные пунктом 1 статьи 295 настоящего Кодекса для перемещения товаров в международных почтовых отправлениях без уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, когда товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, пересылаются в адрес физических лиц;
2) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;
3) ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары предназначены к помещению под таможенный режим, не предусматривающий выпуска товаров для свободного обращения.

Всё... где написано что ст.295 п.1 - только для физ. лиц?

alpar
14.04.2008, 11:30
Перелопатил 24-ю главу ТК РФ (пересылка в МПО), нашёл ст.293 п.5:

Всё... где написано что ст.295 п.1 - только для физ. лиц?

Напрямую вы ответа в ТК не найдете, там много чего нет из того, что делается на практике. Тем более, что ключевые слова здесь не "для физических лиц", а "приобретаемые для личного пользования".
Не зря ведь у вас возникла проблема с заполнением счета-фактуры.
Еще раз повторю, что кроме ТК существует туева хуча действующих на сегодня приказов и писем ГТК и ФТС. Среди них есть и те, на которых основаны мои ответы. Но сейчас я просто не помню их номера, хотя в свое время сталкивался с похожими ситуациями.

Alexander_
14.04.2008, 11:34
Можете, если приобретаете для себя. Речь идет о перепродаже.
Так где написано что не могу разукомплектовать и продать? Я уже и в главу 18 посмотрел (конкретно - Выпуск для внутреннего потребления), нигде про обсуждаемые ограничения ничего не нашёл.

Alexander_
14.04.2008, 11:36
существует туева хуча действующих на сегодня приказов и писем ГТК и ФТС. Среди них есть и те, на которых основаны мои ответы. Но сейчас я просто не помню их номера, хотя в свое время сталкивался с похожими ситуациями.
Похоже нужно брать письменную консультацию. Куда в таких случаях обращаются, в ФТС?

alpar
14.04.2008, 11:47
Похоже нужно брать письменную консультацию. Куда в таких случаях обращаются, в ФТС?

Можете сразу туда, а можете сначала обратиться в свою региональную таможню. Только будьте готовы к тому, что вас спросят типа: "А с какой целью интересуетесь?" Тогда и погореть можете.

Бумбараш
14.04.2008, 11:47
Похоже нужно брать письменную консультацию. Куда в таких случаях обращаются, в ФТС?
Да, после того, как продадите.

alpar
14.04.2008, 11:52
Да, после того, как продадите.

Увы, продажа не спасет от последующего визита таможенной инспекции. Особенно если в счетах-фактурах не будет номера ГТД. Тогда придется доказывать, что ваше деяние не тянет на ст.16.1 КоАП "Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации".

Бумбараш
14.04.2008, 11:57
Увы, продажа не спасет от последующего визита таможенной инспекции. Особенно если в счетах-фактурах не будет номера ГТД. Тогда придется доказывать, что ваше деяние не тянет на ст.16.1 КоАП "Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации".
Она поможет неверуещему убедиться на собственной шкуре, что его доводы в таможне почему-то "не канают".

Alexander_
14.04.2008, 11:59
Ну понятно, когда крыть нечем начинаем пугать. Знакомо.
Лучше бы по делу написали.

Бумбараш
14.04.2008, 12:04
Ну понятно, когда крыть нечем начинаем пугать. Знакомо.
Лучше бы по делу написали.
Уважаемый Alexander, наблюдая Вашу полемику, в т.ч. и по другим вопросам на этом сайте, у меня складывается впечатление, что Вам интересен не так результат, как процесс. Если не верите - проверьте. Больше посоветовать нечего, да, уже, и не хочется.

Alexander_
14.04.2008, 12:11
Удивительно, что ж такого я написал? Попросил конкретные ссылки на закон, ссылок не последовало, alpar написал что не помнит. Ок. Спросил про то, к кому обращаться за консультациями - пошла бодяга про таможенную инспекцию. Вы вопросы читате? По-моему именно Вам интересен процесс.
Далее предлагаю общаться по делу.

alpar
14.04.2008, 12:12
Ну понятно, когда крыть нечем начинаем пугать. Знакомо.
Лучше бы по делу написали.

Вы полагаете, что мы тут с вами в подкидного дурака играем?

сhoonya
14.04.2008, 13:48
В тему:

«Да! - сказал Абрам Иосифович, - да, свой миллион я сделал на продаже ботинок, причем по той же цене, по которой купил. Но ботинки-то я покупал со шнурками…»
Из одесских историй

Гантенбайн
14.04.2008, 13:54
Цитата из сегодняшних новостей на tks.ru:
"Конституционный суд постановил, что компании, приобретающие товар иностранного производства, должны проявлять должную степень осмотрительности и проверять законность ввоза. В противном случае суд должен сделать вывод о вине компании,— поясняет Алексей Аронов.— В суде ссылка на невозможность проверить законность ввоза больше не работает: в октябре прошлого года ФТС издала приказ N1347. Он обязывает таможенные органы предоставлять сведения о выпуске товаров по запросам лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю иностранной продукцией. Поэтому доказать неосведомленность и избежать ответственности практически невозможно". По его словам, это удается лишь в редких случаях, когда речь идет о реальных продажах товара, а не мнимых сделках с участием однодневок. Но и тогда приходится доплачивать пошлину.»
Никто не хотел платить!

Alexander_
14.04.2008, 16:47
Вы полагаете, что мы тут с вами в подкидного дурака играем?
Полагаю что Ваших 2 последних коммента мягко говоря не в тему.

alpar
14.04.2008, 16:57
Полагаю что Ваших 2 последних коммента мягко говоря не в тему.

Ну это вам решать.
Кстати, я не собираюсь вам ничего доказывать. По-видимому, для вас есть лишь одно верное мнение - ваше. Вы его составили заранее (это касается и других ваших тем) и обратились на форум в расчете, что его поддержат.
Ну что ж, не угодил...
Засим откланиваюсь и прекращаю участие в этой бесплодной дискуссии.