PDA

Просмотр полной версии : Не могу понять свою таможню


PLATO
15.04.2008, 22:11
Заранее прошу прощения за дилетантизм :o

У меня ООО, собираюсь заключать договор с заграничной компанией (поставки строительной техники). Буду работать с ней регулярно, товар будет таможиться на мою компанию. Фирма-поставщик посоветовала зарегестрироваться как участник ВЭД, но местная таможня утверждает, что сейчас регистрироваться необязательно. Говорят, занимайтесь чем хотите и с кем хотите, вас поставят на учет, когда вы первую партию привезете, только декларации нам в срок приносите.

Уважаемые форумчане, кто прав и нужно ли мне регистрироваться? :confused:

И еще вопросик, если можно (не хочу больше к таможенникам обращаться). Могу ли я стать участником ВЭД, если в уставе ООО написано:
Все вышеуказанные и другие виды деятельности осуществляются Обществом, как в Российской Федерации, так и за рубежом в рамках внешнеэкономической и внешнеторговой (импорт-экспорт) деятельности в соответствии с действующим законодательством, в том числе посредством совершения сделок в виде экспортных, риэлторских, товарообменных, торгово-посреднических, бартерных и иных операций.
Спасибо, что дочитали до конца :)

nir
15.04.2008, 22:19
Права ваша таможня. Первую декларацию с большим пакетом по списку и понесете.
Про устав. Есть контракт международный, значит Вы участник ВЭД.

Джузз
16.04.2008, 02:27
Права ваша таможня. Первую декларацию с большим пакетом по списку и понесете.
Про устав. Есть контракт международный, значит Вы участник ВЭД.
Вы где нибудь в топикстарте видели ПРОСЬБУ о транспорте, перевозках, или о чем еще подобном?

PLATO
16.04.2008, 19:40
to nir: Спасибо огромное! Значит могу смело подписывать договор.
А декларацию в конце квартала сдавать или по приходу груза?

nir
17.04.2008, 01:20
to nir: Спасибо огромное! Значит могу смело подписывать договор.
А декларацию в конце квартала сдавать или по приходу груза?
Если Вы имеете ввиду грузовую таможенную декларацию и не шутите, срочно в раздел требуются услуги в полном комплексном квалифицированном внешнеторговом ведении сделок и контрактов.

Бумбараш
17.04.2008, 03:26
Рекомендую на месте обратиться к таможенному брокеру, он Вам всё объснит.

PLATO
17.04.2008, 05:31
Таможенным оформлением итак будте заниматься брокер. Я так понял, от меня требуются только учредительные документы. С удовольствием обратился бы к консультантам по внешнеторговым операциям, но, к сожалению :(, у нас в городе нет таковых.
И еще вопрос: стоит ли воспользоваться услугой валютного контроля, предлагаемой банками?

Бумбараш
17.04.2008, 05:51
Валютный контроль - это не услуга, а обязаловка, читайте закон.

clear
17.04.2008, 08:37
Таможенным оформлением итак будте заниматься брокер. Я так понял, от меня требуются только учредительные документы. С удовольствием обратился бы к консультантам по внешнеторговым операциям, но, к сожалению :(, у нас в городе нет таковых.
И еще вопрос: стоит ли воспользоваться услугой валютного контроля, предлагаемой банками?

Срочно озаботьтесь получить от брокера полный список документов, которые потребуются вам в процессе растаможки. Иначе ваша техника зависнет на СВХ, и вы потом будете до-о-олго расплачиваться с СВХ, а пока не выплатите СВХ хранение, он вам технику не отдаст. :eek:

PLATO
17.04.2008, 17:17
Спасибо большое за полезные советы. :D

А существует какая-нибудь учебная литература по этой теме, консультантов, как я уже писал выше, найти проблематично. Обязуюсь стать профессионалом в этой области ;). Много раз закупал товар в Пекине, но в эти вопросы никогда не вникал, т.к. привозил всё через "карго".

Виктор Павлович
17.04.2008, 20:31
Спасибо большое за полезные советы. :D

А существует какая-нибудь учебная литература по этой теме, консультантов, как я уже писал выше, найти проблематично. Обязуюсь стать профессионалом в этой области ;). Много раз закупал товар в Пекине, но в эти вопросы никогда не вникал, т.к. привозил всё через "карго".

Уважаемый, в каком городе таможиться будете? А литература такая:
1. ТК РФ и стопка приказов, раза в три - четыре большая по объему.
2. НК РФ
3. Инкотермс 2000
4. Закон о валютных операциях
5. И много чего еще.
Про специалиста в штат Вам правильно писали. Кстати, товар неакцизный случайно? И сертификации не подлежит? Это еще дополнительный кошмар.

Touareg
19.04.2008, 17:40
С удовольствием обратился бы к консультантам по внешнеторговым операциям, но, к сожалению :(, у нас в городе нет таковых.

Где же такое безобразие творится??? А главное, как эта таможня КПЭД выполняет?:D

OrenStep
26.04.2008, 20:45
Спасибо большое за полезные советы. :D

А существует какая-нибудь учебная литература по этой теме, консультантов, как я уже писал выше, найти проблематично. Обязуюсь стать профессионалом в этой области ;). Много раз закупал товар в Пекине, но в эти вопросы никогда не вникал, т.к. привозил всё через "карго".

Литература как правило не успевает за изменениями в законодательстве...Лучше обучитесь на курсах готовящих специалистов по таможенноиу оформлению.И следите за изменениями в законах

Виктор Павлович
27.04.2008, 09:33
Литература как правило не успевает за изменениями в законодательстве...Лучше обучитесь на курсах готовящих специалистов по таможенноиу оформлению.И следите за изменениями в законах

умом таможню не понять,
аршином общим не измерить.
у ней особенная сать...
НО ЭТОМУ НЕ НАДО ВЕРИТЬ!!!
Во, сам сочинил, с бодуна)))

mik
30.04.2008, 11:54
Список документов для таможенного оформления (1-я поставка).

Дедушка с кайлом
30.04.2008, 12:56
Список документов для таможенного оформления (1-я поставка).
Нотариально заверяются только документы, выданные сторонними или государственными организациями. Ни Устав, ни учред ни приказы никакие внутренние документы компании заверять нотариально не надо. Заверяете своей печатью.