PDA

Просмотр полной версии : FOB и переход права собственности


Батарейкин Вася
24.04.2008, 14:29
Добрый день. Вопрос: на услових поставки FOB, переход права собственности происходит в момент пресечения товаром поручней судна - это мое мнение. Мнение другое - Инкотермс не оговаривает переход права собственности, и мы можем отразить переход права собственности в контракте. Кто что думает по этому поводу ?

Vovez
24.04.2008, 14:31
Добрый день. Вопрос: на услових поставки FOB, переход права собственности происходит в момент пресечения товаром поручней судна - это мое мнение. Мнение другое - Инкотермс не оговаривает переход права собственности, и мы можем отразить переход права собственности в контракте. Кто что думает по этому поводу ?

Из практики переход рисков и переход право собственности - одно и то же. На это и опирайтесь.

GVIDO
24.04.2008, 15:23
Переход права собственности оговаривается соглашением сторон, не привязывается к рискам и не регулируется ИНКОТЕРМС

Scraper
24.04.2008, 15:42
Добрый день. Вопрос: на услових поставки FOB, переход права собственности происходит в момент пресечения товаром поручней судна - это мое мнение. Мнение другое - Инкотермс не оговаривает переход права собственности, и мы можем отразить переход права собственности в контракте. Кто что думает по этому поводу ?
Мнение другое верное. Если импортируете, имеет смысл закрепить переход права собственности после завершения таможенного оформления товара. С реэкспортом не будет проблем.

alpar
24.04.2008, 15:55
Переход права собственности оговаривается соглашением сторон, не привязывается к рискам и не регулируется ИНКОТЕРМС

Верно. В ИНКОТЕРМС оговаривается переход рисков. А момент перехода права собственности можете записать в контракте любой независимо от условий поставки.

Виктор Павлович
24.04.2008, 22:24
Инкотнрмс вообще ничего не регулирует - это не закон. Обязательно отражайте в контракте.

Vovez
25.04.2008, 11:50
Инкотнрмс вообще ничего не регулирует - это не закон. Обязательно отражайте в контракте.

Инкотермс ничего не регулирует ровно до того момента, как Вы и Инкотермс не касаетесь друг друга. Как только Вы ссылаетесь на Инкотермс в контракте, Вы признали его условия условиями своего контракта и любое отклонение от его правил Вы обязаны максимально разжевать. А оно Вам надо?

Виктор Павлович
25.04.2008, 11:55
Инкотермс ничего не регулирует ровно до того момента, как Вы и Инкотермс не касаетесь друг друга. Как только Вы ссылаетесь на Инкотермс в контракте, Вы признали его условия условиями своего контракта и любое отклонение от его правил Вы обязаны максимально разжевать. А оно Вам надо?

нет в Инкотнрмсе правил. Это толковый словарь, который предназначен для однообразного толкования терминов. Если Вы на него сослались в договоре, то потрудитесь узнать, что какой термин означает. Но в довесок к нему можно и нужно оговаривать отдельными пунктами то, чего там нет. Ибо потом замучаетесь друг-другу доказывать, кто чего имел в виду.

Vovez
25.04.2008, 12:48
В Инкотермс нет правил? Инкотермс - это как раз Правила! (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D 1%81)

Бумбараш
25.04.2008, 13:05
А я так думаю, что "правила толкования"

Vovez
25.04.2008, 13:13
А я так думаю, что "правила толкования"

Согласен. Думаю, тем, кто интересуется статусом "Инкотермс", будет полезно 504 почитать.

Виктор Павлович
25.04.2008, 14:41
В Инкотермс нет правил? Инкотермс - это как раз Правила! (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D 1%81)

Вовец, ну от Вас то никак не ожидал Сами ссылки даете, а строку до конца прочитать не можете.
Инкоте́рмс (англ. Incoterms, International commerce terms) — международные правила по толкованию .... далее - по тексту.
Как говорят, почувствуй разницу.

YY
26.04.2008, 17:24
Не разделяйте в контракте момент перехода рисков и собственности.
С момента перехода риска возникает обязанность по оплате товара (инкотермс).
Если товар утонет на FOB, а переход собственности после оформления то будете долго доказывать куда валюту дели.

Vovez
27.04.2008, 21:12
Вовец, ну от Вас то никак не ожидал Сами ссылки даете, а строку до конца прочитать не можете.
Инкотермс (англ. Incoterms, International commerce terms) — международные правила по толкованию .... далее - по тексту.
Как говорят, почувствуй разницу.

А я не ожидал, что Вы так легко перейдете на хамство. Выражаю Вам свое неодобрение по поводу формы ведения дискуссии.

Виктор Павлович
27.04.2008, 21:23
А я не ожидал, что Вы так легко перейдете на хамство. Выражаю Вам свое неодобрение по поводу формы ведения дискуссии.

Эскьюз меня, где сжамил? Написал Ваш ник русскими буквами? Тогда приношу извенения, но это только написание ника, никоим образом не элемент неуважения.

Vovez
27.04.2008, 21:28
Эскьюз меня, где сжамил? Написал Ваш ник русскими буквами? Тогда приношу извенения, но это только написание ника, никоим образом не элемент неуважения.

Не надо паясничать! Мне ни в какие части тела не вперлись ваши определения о том, что вы ожидали и что нет. Если не согласны с моей точкой зрения - оспаривайте ее, а не определяйте что я могу и что нет. Уж точно не вам об этом судить.

40hq
29.04.2008, 01:28
Что тут спорить.

Есть понятие "обычаи делового оборота", коими Инкотермсы и являются. А далее читайте ГК РФ...

Статья 5. Обычаи делового оборота

1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Так, в качестве обычаев делового оборота выступают примерные условия договоров, опубликованные в печати (п. 2 ст. 427 настоящего Кодекса). Обычаями делового оборота являются Международные правила по толкованию торговых терминов ("Инкотермс"), издаваемые Международной Торговой Палатой, сборники обычаев торговых портов и т.д. Наличие и содержание обычаев, применяемых к конкретным правоотношениям, в том числе обычаев, выраженных в устной форме, относится к сфере доказательственного права.
3. Обычаи делового оборота, как прямо сказано в п. 2 настоящей статьи, имеют подчиненное положение не только по отношению к законодательству (к другим нормативным актам, принимаемым государством), но и к договору. Стороны вправе включать в договор условия, противоречащие обычаям делового оборота. Равным образом они могут трансформировать обычаи делового оборота в условия договора, и в этом случае обычаи теряют силу источников гражданского права.
Обычаи торгового оборота могут применяться как в качестве норм, определяющих условия обязательственных правоотношений (см. ст. ст. 309, 311, 314, 315 настоящего Кодекса), так и использоваться при толковании условий договора (ст. 431 Кодекса).

http://www.lawmix.ru/comm.php?state=20860

40hq
29.04.2008, 02:04
Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (ст. 5 ГК РФ).

Правовое значение обычаев делового оборота состоит в том, что они по очередности применения находятся после нормативных актов и договоров. В ст. 309 ГК установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условием обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пункт 2 ст.5 ГК РФ предусматривает, что обычаи делового оборота, которые противоречат обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договора, не применяются.

Один из видов обычаев делового оборота выделен в самом ГК РФ. Имеется в виду ст.427, которая допускает возможность использования примерных условий, разработанных одним из контрагентов. Она предусматривает, что примерные условия рассматриваются как договорные условия в случаях, когда в самом договоре содержится отсылка к ним. Если же такая отсылка отсутствует, примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота. Для этого необходимо, чтобы такие условия отвечали требованиям, которые предъявляются статьей 5 (имеется ввиду прежде всего то, что они не противоречат обязательным для сторон положениям законодательства или заключенному сторонами договору), а также пунктом 5 ст.421 (они не противоречат любым применяемым к отношениям сторон нормам законодательства, включая диспозитивные).

Обычаи делового оборота широко применяются во внешнеторговом обороте. Это объясняется в значительной мере тем, что прямые отсылки к ним содержатся в актах, регулирующих порядок разрешения внешнеторговых споров, а также в некоторых международных актах.

Так, ст.9 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (с 1 сентября 1991 года вступила в силу для СССР, а значит, и для РФ) предусматривает, что стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились, и установленной практикой отношений. Не ограничиваясь этим, Конвенция устанавливает: «При отсутствии договоренности об ином считается, что стороны подразумевали применение к договору или его заключению обычая, о котором они знали или должны были знать и который в международной торговле широко известен и постоянно соблюдается сторонами в договорах данного рода в соответствующей области торговли».

Нетрудно заметить различие между этой международной нормой и нынешней редакцией ст.5 ГК. Имеется ввиду, как понимание самой сути обычая, так и возможность его применения при отсутствии прямой отсылки к нему в договоре. Основное различие состоит в том, что обычаем делового оборота руководствуются независимо от того, применялся ли он сторонами в их практике и был ли вообще известен сторонам. Указанное обстоятельство позволяет отметить близость обычаев делового оборота с диспозитивными нормами, с той, однако разницей, что диспозитивные нормы все же пользуются приоритетом (п. 5 ст. 421 ГК РФ).

Существующие в разных странах деловые обыкновения в ряде случаев кодифицируются и унифицируются международными организациями. Примером такой унификации могут служить разработанные Международной торговой палатой Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс». Этот акт неоднократно менялся. Последний по времени «Инкотермс-90» охватывает широкий круг возникающих при международной купле-продаже вопросов, включая распределение транспортных расходов между сторонами, определение момента перехода риска случайной гибели предмета договора с продавца на покупателя, расшифровку различных терминов, применяемых в международной практике и др.

Правила «Инкотермс-90» не следует отождествлять с обычаем делового оборота в том понимании, в каком он обозначен в ст.5 ГК РФ. Существенное различие состоит в том, что в отличие от обычаев делового оборота правила «Инкотермс-90» применяются только при условии, если стороны включили отсылку к «Инкотермс-90» в заключаемый ими договор. В остальных случаях соответствующие положения могут применяться, если они удовлетворяют требованиям, предъявляемым ГК РФ к обычаям делового оборота.

http://law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1118405

Marlena
30.04.2008, 23:32
Последний по времени «Инкотермс-90»ой

Vovez
30.04.2008, 23:44
ой

Мда... Как-то вот так...

А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма...
© А.Грибоедов "Горе от ума".

40hq
01.05.2008, 21:23
1. Про Инкотермс-90 вообще-то не я говорил, а цитируемый источник.

2. Что это меняет в логике рассуждений или аргументации сторон?

3. Вы и впрямь полагаете, что последний Инкотермс уже не является обычаем делового оборота?

З.Ы. И я не судья. Я старый усталый человек, помогающий другим пользоваться яндексом и лишающий их сладостного праздно- и сквернословия в адрес друг друга к их вящему неудовольствию.

А цитаты великих я тоже люблю. Но в эпиграфах.

Что нового покажет мне Москва?
Вчера был бал, а завтра будет два.
Тот сватался - успел, а тот дал промах.
Все тот же толк, * и те ж стихи в альбомах.
© А.Грибоедов "Горе от ума".

Но это для вас слабый аргумент - баян, так-сказать...

Ведь товарисч Грибоедов писал сие задолго до Инкотермса-90...

Marlena
02.05.2008, 20:46
ну зачем вы все на свой счет принимаете, фотихайкьюб, ничего личного. и про цитату мы заметили, не надо так волноваться, право. вот время драгоценное потратили на никому не нужные разъяснения.

40hq
03.05.2008, 19:13
ну зачем вы все на свой счет принимаете, фотихайкьюб, ничего личного. и про цитату мы заметили, не надо так волноваться, право. вот время драгоценное потратили на никому не нужные разъяснения.

А побрюзжать на празднички?! Не лишайте радости...

Ссылки-то убедили?

Батарейкин Вася
04.05.2008, 10:53
Всем обсуждавшим большое спасибо, помогли.