PDA

Просмотр полной версии : Банковская гарантия таможенного брокера


VLD
19.05.2008, 10:50
Можно ли обеспечить банковскую гарантию таможенного брокера (50 000 000 рублей) перед таможенными органами через страховые компании.

Если кто то компетентен в этом вопросе - "просветите", пожалуйста...

Дедушка с кайлом
19.05.2008, 13:19
Можно ли обеспечить банковскую гарантию таможенного брокера (50 000 000 рублей) перед таможенными органами через страховые компании.

Если кто то компетентен в этом вопросе - "просветите", пожалуйста...
Можно. Это называется "Договор поручительства". Единственная проблема - обеспечения ВТТ ты по этому документу не получишь, только банковская гарантия или депозит.

VLD
19.05.2008, 15:26
Большое спасибо за ответ.

Не могли бы вы вкратце объяснить какие условия обеспечения через страховую компанию? Про депозит и гарантию банка всё понятно.
Возможно ли что при поручительстве страховых компаний это обойдётся дешевл? В какие компании можно обратиться?

Заранее благодарен.

Апрель
19.05.2008, 15:38
Можно. Это называется "Договор поручительства". Не совсем. Поручительство - это поручительство ( ст.346 ТК РФ) , а страхование в качестве обеспечения- это совсем другое. (ст.347 ТК РФ). И требования разные. А цена денег - примерно одинаковая во всех случаях, ставка рефинансирования плюс маржа гаранта.

VLD
19.05.2008, 16:21
Попробую уточнить вопрос:

Для включения в реестр таможенных брокеров в том числе необходимо:
- обеспечить страхование ответственности в размере 25 000 000 р. (возможно за 1-4%)
- обеспечение уплаты таможенных платежей 50 000 000 перд ФТС (через поручительство третьего лица, залог или банковскую гарантию)

Возможно ли на практике обеспечить банковскую гарантию 50 000 000 через страховую компанию? Если да, то будет ли это дешевле чем замораживать 50 млн. на депозите в банке или искать ликвидный залог???

Дедушка с кайлом
19.05.2008, 16:58
Не совсем. Поручительство - это поручительство ( ст.346 ТК РФ) , а страхование в качестве обеспечения- это совсем другое. (ст.347 ТК РФ). И требования разные. А цена денег - примерно одинаковая во всех случаях, ставка рефинансирования плюс маржа гаранта.
Да понятно все. Страхование в качестве депозита по ВТТ - предельно ясно.

Апрель
19.05.2008, 17:08
Возможно ли на практике обеспечить банковскую гарантию 50 000 000 через страховую компанию? Если да, то будет ли это дешевле чем замораживать 50 млн. на депозите в банке или искать ликвидный залог???Список банков и иных организаций... (http://www.customs.ru/ru/ved_info/garants/popup.php/). Страховые в самом низу.

Strannik
19.05.2008, 19:04
Попробую уточнить вопрос:

Для включения в реестр таможенных брокеров в том числе необходимо:
- обеспечить страхование ответственности в размере 25 000 000 р. (возможно за 1-4%)
- обеспечение уплаты таможенных платежей 50 000 000 перд ФТС (через поручительство третьего лица, залог или банковскую гарантию)

Возможно ли на практике обеспечить банковскую гарантию 50 000 000 через страховую компанию? Если да, то будет ли это дешевле чем замораживать 50 млн. на депозите в банке или искать ликвидный залог???

Добрый день.

1. Для всех страховых компаний, включенных в таможенный реестр, таможня устанвливает одинаквый размер ограничения по сумме, как одной выдаваемой гарантии, так и общий лимит по всем гарантиям. Если я не ошибаюсь, то даже общего было недостаточно, чтобы покрыть 50 млн. руб. Какие действуют на данный момент лимиты для страховых компаний не знаю. Узнать можно в самих страховых компаниях, включеных в соответствующий реестр или в ФТС.

2. В страховых компаниях стоимость такой гарантии могла достигать 10%.

3. Для страховой компании сама по себе выдача такой гарантии с точки зрения получения прибыли не очень интересна. Получаемые прпоценты не обеспечивают достаточное покрытие возникающих рисков и уменьшается на величину гарантии размер свободных средств, что ухудшает показатель надежности компании.

С уважением.

Дедушка с кайлом
19.05.2008, 19:33
Добрый день.

1. Для всех страховых компаний, включенных в таможенный реестр, таможня устанвливает одинаквый размер ограничения по сумме, как одной выдаваемой гарантии, так и общий лимит по всем гарантиям. Если я не ошибаюсь, то даже общего было недостаточно, чтобы покрыть 50 млн. руб. Какие действуют на данный момент лимиты для страховых компаний не знаю. Узнать можно в самих страховых компаниях, включеных в соответствующий реестр или в ФТС.

2. В страховых компаниях стоимость такой гарантии могла достигать 10%.

3. Для страховой компании сама по себе выдача такой гарантии с точки зрения получения прибыли не очень интересна. Получаемые прпоценты не обеспечивают достаточное покрытие возникающих рисков и уменьшается на величину гарантии размер свободных средств, что ухудшает показатель надежности компании.

С уважением.
Показатель надежности компании гораздо более увеличивает наличие её в реестре ФТС.

Strannik
20.05.2008, 11:12
Добрый день.

Прошу меня извинить, во первых за вынужденное с моей стороны поспешное окончание вчера обсуждения данного вопроса, во вторых за допущенную мной ошибку в п.1, а именно, 50 000 000 всегда можно было закрыть несколькими гарантиями.
Относительно "надежности" я имел ввиду исключительно только показатели официальной статистической отчетности страховой компании.С другой стороны совершенно верно, что нахождение СК в реестре ФТС является дополнительным свидетельством ее "ожидаемой" надежности. Представление в данном реестре рассматривается самими СК как некий вид бесплатной рекламы.

При всех равных прочих условиях получения обеспечения, банковская гарантия, на первый взгляд, самый дешевый вариант. На самом деле любая СК дополнительно за предоставление такой гарантии предложит вам застраховать у нее все, что только возможно с целью получения суммы страховых сборов в размере не менее тех же 50 мл.руб.

Статьи ТК о страховании обеспечения уплаты ТП на практике не работают. Противоправные действия не страхуются.
Испльзуется только страхование ответственности за причинение вреда.

С уважением.

Palermo
29.01.2010, 14:50
Друзья, и все таки прошу вернуться к ст. 368 ГК. Банковскую гарантию имеют право выдавать банки, иные кредитные организации и ... страховые организации. Я, к примеру, работаю в страховой компании и мы выдаем банковские гарантии, но не для предъявления в таможню, а в целях обеспечения исполнения обязательств по государственным контрактам.

Естественно при обращении в страховую компанию и после уплаты определенной денежной суммы вам выдадут документ для предъявления под названием БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ. Точно такую же, которую вам даст банк, где не будет страховщика, страхователя, выгодоприобретателя, а будет бенефициар, гарант и принципал. Действительно, вас заставят заплатить пять рублей за банковскую гарантию и остальное пропустят по договорам страхования, дабы не платить НДС и перевести деньги в страховые резервы.

Внимание вопрос.

Кто нибудь носил такую банковскую гарантию, выданную в соответствии с 368 ГК, ТК и входящую в реестр организаций выдающих БГ уплаты ТП? Каковы результаты?

Если Вы запрашивали страховые компании, входящие в реестр, каковы были причины отказов?