PDA

Просмотр полной версии : Дропшиппинг ...?! Нужен ли договор?


yershoff
22.05.2008, 11:38
Приветствую всех. Я являюсь владельцем интернет-магазина. Такой вопрос : при работе на условиях дропшиппинга (прямая поставка из Китая) для физических лиц (клиентов магазина) , нужно ли оформлять договор (ПСи) если каждая поставка не превысит 150 $ и отправка будет идти от производителя напрямую моим клиентам ? Китайцы предлагают работать по выставленным проформа-инвойсам, где прописываются все условия (как в контракте).
Схема такая: клиент платит мне - я плачу производителю за товар,доставку итп. - производитель отправляет от моего имени моему клиенту товар из Китая в Россию.
В данном случае я просто плательщик товара , все остальные функции выполняет сам производитель (упакова, оформление документов на экспорт, почтовая отправка). В инвойсе на посылку прописываю "некоммерческое использование" при отправке. Таким образом, я избегаю всех таможенных нюансов (пошлины, НДС , сертификация и т п ) поскольку груз отправляется физ лицу. Я даже не увижу "живой" товар.

Перевод нужно осуществлять через расчетный счет в банке в долларах. Пропустит ли банк такую схему для одобрения перевода денег по проформа-инвойсам?
Или как поступить в данном случае , чтобы банк разрешил перегон денег китайцам ?

Заранее благодарен.

Бумбараш
22.05.2008, 11:43
При такой схеме Вы крупно подставите своих клиентов и сами порвётесь. Если Вы плательщик, т.е. покупатель (для таможни), то и всё оформление на Вас. А ваш договор с получателем - внутренняя сделка.

yershoff
22.05.2008, 11:58
Немного не понял .... Почему я подставлю? Они получат товар от моего имени. При получении получателем будет являться клиент моего магазина (физ лицо) а я отправителем. В проформе-инвойс будет прописан мой клиент как грузополучатель , соответственно я как плательщик, а производитель - как экспортер. Что здесь не понятного ... Может я чего недопонимаю ,,,???

yershoff
22.05.2008, 12:17
Народ - действительно подскажите как организовать такую схему , чтобы без труда делать переводы через банк и с таможней проблем не было (поскольку товар приходит к физ лицу).
И еще: какие документы банк при внешнеэкономической сделке отправляет на таможню (если отправляет)?

Дедушка с кайлом
22.05.2008, 12:36
Народ - действительно подскажите как организовать такую схему , чтобы без труда делать переводы через банк и с таможней проблем не было (поскольку товар приходит к физ лицу).
И еще: какие документы банк при внешнеэкономической сделке отправляет на таможню (если отправляет)?
Так. Давай по порядку.
1) Ты загнал деньги в Кетай.
2) Значит ТЫдля таможни и для банка являешься контрактодержателем и декларантом.
3) Ты должен очистить товар и отдать его клиенту по ВНУТРЕННЕЙ накладной, проведя через свой склад.
4) Банк дает не таможне, а тебе. Заявление на перевод денег за рубеж по контракту № ХХХХХ от ХХ.ХХ.08 где продавец - Кетай, а Покупатель - ты.

Дедушка с кайлом
22.05.2008, 12:39
А что касаемо схемы.
Прямая логистика здесь неприемлема.
Создай консигнационный склад. Сформируй график поставок (хотя с юзерами что-то планировать - мука адская), накопи несколько партий и на таможню.
А ежели ты хочешь без оформления как для физ.лиц, то, друже, не получится у тебя. Это товар в отношении тебя - коммерческий, а не для твоего личного использования. Так что оформляйся по полной маме. Увы.

yershoff
22.05.2008, 14:31
В том то и дело я действую как ИП. Как проследит таможня если в инвойсе на товар как отправитель буду я , а покупатель мой клиент ? Может быть как то изменить проформа-инвойс чтобы уйти от этой проблемы или еще как нить ? И вообще,а если я решил купить товар в Китае,но не доставлять его в РФ - в чем здесь ко мне придирки со стороны закона ? Как говорится лижит - есть не просит. Просто в таком случае я и выступаю как продавец из Китая через любую транспортную компанию или доверив это производителю. Поэтому считаться покупателем на территории РФ уже не буду. Логично ведь. ?????
Просто купив товар он остается в Китае на ответственном хранении (к примеру ваза) а найдя клиента я продаю свою китайскую штуковину вполне официально ...
В чем я не прав ? Ведь действительно тема то интересная , просто я точно знаю что ее используют но никто толком не говорит об этом , типа самому шишки надо набивать .

yershoff
22.05.2008, 14:54
В дополнение в предыдущему : доставка мной из Китая клиенту пойдет как некоммерческий груз - типа "подарок".

Дедушка с кайлом
22.05.2008, 16:25
В том то и дело я действую как ИП. Как проследит таможня если в инвойсе на товар как отправитель буду я , а покупатель мой клиент ? Может быть как то изменить проформа-инвойс чтобы уйти от этой проблемы или еще как нить ? И вообще,а если я решил купить товар в Китае,но не доставлять его в РФ - в чем здесь ко мне придирки со стороны закона ? Как говорится лижит - есть не просит. Просто в таком случае я и выступаю как продавец из Китая через любую транспортную компанию или доверив это производителю. Поэтому считаться покупателем на территории РФ уже не буду. Логично ведь. ?????
Просто купив товар он остается в Китае на ответственном хранении (к примеру ваза) а найдя клиента я продаю свою китайскую штуковину вполне официально ...
В чем я не прав ? Ведь действительно тема то интересная , просто я точно знаю что ее используют но никто толком не говорит об этом , типа самому шишки надо набивать .
Всё это к таможне не имеет отношения.
У тебя деньги в Китай уходят в левака, через какой-нибудь вебмани, товар приходит на физлицо посылкой-подарком. Ты его получаешь на себя, и потом хоть пропей его, никто ничего не скажет.

yershoff
22.05.2008, 16:32
Как раз мне нужно через расчетный валютный счет перегнать , мне самому нужно буггалтерию сводить. Поэтому , я тут подумал и мне кажется действительно реально просто по выставленному проформа-инвойсу проплатить китайской фирме , где я буду покупателем. Но никаких условий отгрузки не будем прописывать (на хранении). Далее просто выписываю свой инвойс на клиента отправляю китайцам, а они при отправке это дело прикладывают. Я думаю так вполне легально получится....???? Ведь не о миллионах и речь то идеть ...

yershoff
22.05.2008, 16:34
В банк для отчета я передам инвойс оформленный на меня (для подтверждения факта покупки товара)

Дедушка с кайлом
22.05.2008, 16:43
Далее просто выписываю свой инвойс на клиента отправляю китайцам, а они при отправке это дело прикладывают. Я думаю так вполне легально получится....???? Ведь не о миллионах и речь то идеть ...
Не получится.

yershoff
22.05.2008, 16:49
А почему ? Неужели я не могу за границей что-то купить для себя но не отправлять в Россию. Как вообще обтимизировать мою схему подскажи плз ... Мож есть какие мысли

Дедушка с кайлом
22.05.2008, 17:21
А почему ? Неужели я не могу за границей что-то купить для себя но не отправлять в Россию. Как вообще обтимизировать мою схему подскажи плз ... Мож есть какие мысли
Как частное лицо - можешь. Купи, положи в Кетае на склад. Продашь в РФ частному лицу кусок - давай кетайским товарищам поручение на отгрузку почтовым отправлением на имя Гр. Пупкина, доверенность на получение - возьми у Пупкина на себя. А по паспорту сделки ничего не получится, тогда у тебя получается коммерческая поставка по контракту. Надо официально оформлять.