PDA

Просмотр полной версии : ИМПОРТ ОБОРУДОВАНИЯ Б/У. Правовые аспекты.


Шкиря
28.05.2008, 18:45
Дамы и Господа:),

не смогла сама справится с поиском нормативной базы, регулирующей импорт промышленного оборудования б/у.

Если вдруг кто подскажет, на основании чего регулируется ввоз б/ушного оборудования - буду премного благодарна.

nir
28.05.2008, 20:36
А что вас смущает? Отсутствие необходимости сертифицировать б.у. Или цена чуть выше металлолома, подтвержденная актом тпп.!

Vovez
28.05.2008, 20:47
Вы не справились с поиском нормативной базы, потому что конкретной базы как таковой нет. Есть фрагменты в разных документах, где оно упоминается. А так из наиболее существенных особенностей - действительно отсутствие необходимости в сертификации.

Шкиря
28.05.2008, 21:09
Т.е., таким образом, все разговоры о том, что "импорт б/у оборудования может быть очень сложным просто потому что оно старое" - ерунда?... Типа "не превращайте Россию в свалку.." или "Свободный импорт б/у оборудования подрывает отечественного производителя оборудования..."?

Vovez
28.05.2008, 21:42
Т.е., таким образом, все разговоры о том, что "импорт б/у оборудования может быть очень сложным просто потому что оно старое" - ерунда?... Типа "не превращайте Россию в свалку.." или "Свободный импорт б/у оборудования подрывает отечественного производителя оборудования..."?

Если Вы судите о законодательстве по разговорам, то Вам следует обратиться на сайт типа "Слухи".

Шкиря
28.05.2008, 22:26
Если Вы судите о законодательстве по разговорам, то Вам следует обратиться на сайт типа "Слухи".

К сожалению, всё гораздо хуже. Данным сайтом типа "Слухи" пользуется мой руководитель. Я как раз таки и хотела получить точную информацию. Плюс уточнение для перестраховки (привычка, выработанная годами и таможней:D)

nir
28.05.2008, 22:57
Если Ваша контора не газпром (и бюджетный золотой дождь не валится на р/с) качественное (ну например шведское) б/у не только обойдется раза в три дешевле, чем новое лизинговое, но и работать просто будет в отличии от "наша раша"

Бумбараш
29.05.2008, 05:39
Дамы и Господа:),

не смогла сама справится с поиском нормативной базы, регулирующей импорт промышленного оборудования б/у.

Если вдруг кто подскажет, на основании чего регулируется ввоз б/ушного оборудования - буду премного благодарна.
Дополнительно Вам потребуется лишь заключение ТПП, подтверждающее б\у - шность Вашего оборудования с указанием степени износа для подтверждения стоимости, которая, на эту степень изношенности будет ниже, чем нового.

Elima
11.06.2010, 11:31
Интересно, а можно обойтись без заключения ТПП? Предоставить прайс и износ от поставщика?

Melody
11.06.2010, 11:37
Интересно, а можно обойтись без заключения ТПП? Предоставить прайс и износ от поставщика?

Нет.

Elima
11.06.2010, 12:26
Почему?

Elima
11.06.2010, 12:27
Где это прописано?

Дедушка с кайлом
11.06.2010, 13:03
Интересно, а можно обойтись без заключения ТПП? Предоставить прайс и износ от поставщика?Нет, нельзя.Нигде не прописано. Нельзя и все. Что за дурацкие вопросы от барыг - где прописано да дайте нормативку. Нефиг баловаться - изволь исполнять.

Elima
11.06.2010, 13:28
Очень исчерпывающая информация.:eek:

Elima
11.06.2010, 13:40
я уже поняла вашу позицию. прошу больше не отвечать на мой вопрос сотней хамских высказываний

Дедушка с кайлом
11.06.2010, 13:43
я уже поняла вашу позицию. прошу больше не отвечать на мой вопрос сотней хамских высказыванийЯ не хамлю, я дело говорю. Существует стандартная практика, что принадлежность товара к категории б/у должна быть подкреплена заключением Торгово-промышленной палаты. Доступно? Если твой брокер тебе это не сообщил - он конь с педалями и тебе надо лучше разбираться в людях. Доступно?

Elima
11.06.2010, 13:47
Мне в таможне (не брокер) сказали, что можно и без ТПП. Только для этого требуется дохрена документов. В ТПП подтвердили. Нужен прайс на то же обор-е, но новое, износ от поставщика согласно срокам эксплуатации, году изготовления и т.п. Поэтому не надо мне тут гнуть свою линию. Я еще раз повторю, что вашу позицию я поняла. Конечно, не факт, что заключение ТПП не потребуется.

ЯжЪ911
11.06.2010, 13:48
Я не хамлю, я дело говорю. Существует стандартная практика, что принадлежность товара к категории б/у должна быть подкреплена заключением Торгово-промышленной палаты. Доступно? Если твой брокер тебе это не сообщил - он конь с педалями и тебе надо лучше разбираться в людях. Доступно?

Дед, знания имеют свойство устаревать. Тот докУмент который регламентировал предоставление акта ТПП на б\у -умер. Нет сейчас такого требования официального... вот и чудят кто во что горазд.
Ты ж вроде читал http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=225669

Дедушка с кайлом
11.06.2010, 13:52
Мне в таможне (не брокер) сказали, что можно и без ТПП. Только для этого требуется дохрена документов. В ТПП подтвердили. Нужен прайс на то же обор-е, но новое, износ от поставщика согласно срокам эксплуатации, году изготовления и т.п. Поэтому не надо мне тут гнуть свою линию. Я еще раз повторю, что вашу позицию я поняла. Конечно, не факт, что заключение ТПП не потребуется.ТПП потребовались подобные документы? (упал с табуретки) Да, моя позиция остается прежней,

Дедушка с кайлом
11.06.2010, 13:53
Дед, знания имеют свойство устаревать. Тот докУмент который регламентировал предоставление акта ТПП на б\у -умер. Нет сейчас такого требования официального... вот и чудят кто во что горазд.
Ты ж вроде читал http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=225669Ну пойдем щаз в суд. Ага.

Elima
11.06.2010, 13:56
По-моему, вы сами не слушаете других людей. Это не для ТПП, а чтобы заключение ТПП не потребовалось. и при чем тут "ты не разбираешься в людях".Хочется похамить или жизнь не удалась - идите в чаты и там хоть обпишитесь.

Дедушка с кайлом
11.06.2010, 14:13
По-моему, вы сами не слушаете других людей. Это не для ТПП, а чтобы заключение ТПП не потребовалось. и при чем тут "ты не разбираешься в людях".Хочется похамить или жизнь не удалась - идите в чаты и там хоть обпишитесь.Заключение ТПП потребуется при любых обстоятельствах. У тебя русский - не родной язык?

Anda
11.06.2010, 14:53
Нет, не родной. Я бы тебя отправила в черный список, чтоб ты заткнулся наконец, только вот не знаю, как.

Не надо обижаться, а уж тем более хамить! Вы же за советом пришли...
Вам говорят не просто так, а на основании жизненного опыта.
Не всё и не всегда прописано в законодательстве и нормативно правовых актах... И иногда лучше и проще сделать, чем "бодаться" из-за ерунды с таможней (если вопрос, конечно, не принципиальный).
Частенько бумажке из нашей ТПП (у которой всё-таки подписан договор или соглашение-некогда искать-о взаимодействии с таможенной службой) на таможне верят больше, чем куче документов от продавца/производителя, увы.

Elima
11.06.2010, 15:03
Да я сама бы рада эту бумажку получить. Так и собиралась сделать. Но шефу в тпп сказали, что можно и без нее. Он за это ухватился, еще и в таможне подтвердили, что есть % вероятности, что прокатит. И все, теперь я в полном ауте от работы, которую мне придется проделать (искать прайсы на каждую из 35 единиц б/у оборудования от разных поставщиков и т.д.). А сколько стоит заключение тпп? интересно, за что боремся.

Elima
11.06.2010, 15:11
Еще раз для тех, кто понимает не с первого раза: мне начальник мой сказал растаможить обор-е б/у без заключенияч ТПП, так как в том же тпп ему сообщили, что можно обойтись и без этой бумажки! теперь мне все это расхлебывать. При чем тут ленивая?!

Дедушка с кайлом
11.06.2010, 15:31
Еще раз для тех, кто понимает не с первого раза: мне начальник мой сказал растаможить обор-е б/у без заключенияч ТПП, так как в том же тпп ему сообщили, что можно обойтись и без этой бумажки! теперь мне все это расхлебывать. При чем тут ленивая?!Потому, что ленивая. Не получится без заключения ТПП. Забей на шефа и иди к главному бухгалтеру, докладывай, что трнспорт будет стоять. Это обычно помогает.

SV
12.06.2010, 09:53
А сколько стоит заключение тпп? интересно, за что боремся. Это форум Вашей местячковой ТПП или телепатов? И вы всё таки не ленивая?

Дедушка с кайлом
12.06.2010, 14:42
В данном контексте... "Война - это наша работа. Пусть нас убьют, очень жаль., но ничего не поделаешь"

Melody
15.06.2010, 23:06
:D

Buyer
16.06.2010, 11:03
А сколько стоит заключение тпп?
http://www.tpprf.ru/

mik
16.06.2010, 12:34
Можно и без ТПП. Как конкретный пост "посмотрит". Зелику достаточно и заключения акредитованной независимой экспертизы, которая находится в Зеленограде.

Melody
16.06.2010, 15:08
Можно и без ТПП. ...достаточно и заключения акредитованной независимой экспертизы...

Те же яйца, только в профиль.

Trr
25.10.2010, 16:48
Чтобы не плодить темы, спрошу в этой же.
Собираемся ввозить оборудование. Таможенный брокер "путается в показаниях". В последний момент вспомнил о сертификации и тех. регламенте (Ой, а тут законы поменялись:mad:). Месяц было на оформление всех бумажек ДО сделки. Осталось несколько дней и тут вспомнили про сертификаты:mad:
Поэтому, на Вас вся надежда. Подскажите, нужно ли нам проходить эту сертификацию и техрегламент?
Итак, коды оборудования 8442309000 и 8443131000. Обе единицы ввозятся в кол-ве по 1 шт каждого для собственных нужд. Обе единицы Б/У.

Trr
25.10.2010, 16:50
Заключение ТПП потребуется при любых обстоятельствах.

Его можно заранее как-то получить? В моем городе в ТПП сказали, что заочно не дадут, только лично осмотрев оборудование.

Brock
25.10.2010, 16:58
Перед подачей ДТ заявите предварительный осмотр груза, на осмотр возьмете с собой представителей ТПП.

Trr
25.10.2010, 17:48
Перед подачей ДТ заявите предварительный осмотр груза, на осмотр возьмете с собой представителей ТПП.
Спасибо за совет.
А по техрегламенту и сертификату соответствия что-нибудь подскажите?

andgey
25.10.2010, 21:05
Обе единицы Б/У. Сами же и ответили. Не сертифицируется бэушка

Trr
26.10.2010, 08:59
Обе единицы Б/У. Сами же и ответили. Не сертифицируется бэушка
Брокер согласился, что сертификат соответствия не нужен, т.к. Б/У. А сертификат сооответсвия техрегламенту все равно требует, т.к. у нее в программке это требование стоит именно для моих кодов. И это при том, что код 8443131000 - это код для Б/У машин, для новых - другой код. Т.е. получается, при вводе в ее прогрммку кода "Машина Б/У" высвечивается требование о сертификате соответсвия техрегламенту.

Дедушка с кайлом
26.10.2010, 09:03
Брокер согласился, что сертификат соответствия не нужен, т.к. Б/У. А сертификат сооответсвия техрегламенту все равно требует, т.к. у нее в программке это требование стоит именно для моих кодов. И это при том, что код 8443131000 - это код для Б/У машин, для новых - другой код. Т.е. получается, при вводе в ее прогрммку кода "Машина Б/У" высвечивается требование о сертификате соответсвия техрегламенту.Вот тебе не повезло, парень. 92 постановление действительно вступило в силу 25.09. Надо сертифицировать тебя. Увы тебе.

Trr
26.10.2010, 10:50
Вот тебе не повезло, парень. 92 постановление действительно вступило в силу 25.09. Надо сертифицировать тебя. Увы тебе.
Читаю 92 постановление.
38. Машины и (или) оборудование, впервые выпускаемые в
обращение на территории Российской Федерации, подлежат
обязательному подтверждению соответствия.
Экспортируемые и бывшие в эксплуатации машины и (или)
оборудование не подлежат обязательному подтверждению соответствия.

ИгорьЮ+
27.10.2010, 13:28
Нет.

почему???:confused:

Дедушка с кайлом
28.10.2010, 16:25
Читаю 92 постановление.Ну, прочитал. И что?

Trr
28.10.2010, 16:41
Ну, прочитал. И что?
У моих железок явные следы БУ. В случае, если таможенник все равно не верит, что это БУ, он назначает нам экспертизу. Он может выпустить нас под обеспечение, и мы в 3-дневный срок ему все предоставляем. Эксперты ДО приезда мне не сделают экспертизу. Они могут ее сделать заранее, по моим фото, но подпишут и отдадут только после того, как лично на него посмотрят.
Таково было коллективное решение моего брокера (всей фирмой совещались).