PDA

Просмотр полной версии : Таможенная пошлина при заказе товаров по каталогу (с предоплатой) с доставкой почтой?


endeneu
30.09.2008, 13:40
Обязан ли я платить таможенную пошлину при заказе товаров для личного пользования (через интернет) с доставкой по почте из Германии (мной оплачены и товар и доставка при заказе)?

Если да - то в каких случаях? (Ведь если не по почте - я же могу купить вещи в Германии и привезти их с собой в Россию для личного пользования без каких-либо таможенных сборов !?)

Ситуация следующая:

У крупного и известного (и проверенного) поставщика мотоаксессуаров (Detlev Louis Motorradvertriebs GmbH) через сайт по каталогу был сделан заказ экипировки (мотошлем, ботинки, кофры, защитные дуги, маслофильтр, кофры… – все в количестве 1 шт. – для себя - и плюс 2 разных дождевика и 4 свечи зажигания).
Сама дорогая позиция – дуги – 124 евро. Все остальное от 3.5 до 80 евро за штуку – т.е. ничего дороже 10-000р. нет.

Заказ был на 411 евро + в счет входило 47 евро за доставку в Россию по почте (по Германии меньше – около 20 – т.е. разница в 30 думается не просто так) – итого 458 евро. Есть счет и платежка подтверждающая перевод этой суммы поставщику.
После получения денег заказ был собран и отправлен.

По Германии посылка шла через DHL до Франкфурта (всего 2 дня) а потом самолетом до Шереметьево и, похоже, пролежала тут на таможне (Московская Южная таможня) более месяца. Кроме того, в почтовый пункт доставки пришла в поврежденном виде, о чем имеется штамп на посылке.

Самое главное:
Вместе с посылкой пришел (?!) таможенный ордер (?!) в котором значилось:
Код товара по ТН ВЭД - 6204 (я так понимаю это текстиль / костюм)
Категория – «личные вещи»
И далее – «за ввоз 30 % стоимости»
И сумма – 2057 руб.

Возникает серия вопросов:

На каком основании был выписан таможенный ордер – это же оплаченный товар с оплаченной доставкой для личного пользования – не на продажу (практически все в единичном экземпляре)?

Почему код 6204 на все? – там же разнотипные вещи. Под 6204 попадают только 2 дождевика стоимостью менее 20 евро.

И как это получается «30 % стоимости» = 2057 р.?
Тогда 100% = 6857р. - стоимость же всего заказа = 411 евро + 47 евро за доставку почтой.
Откуда эта сумма - 6857р. ?

Причем на таможенном ордере было сверху ручкой написано 458 евро.
Откуда таможня узнала о стоимости? Значит, были приложены какие-то документы? Скорее всего, поставщик приложил список вещей и их стоимость и счет с указанием, что все оплачено.

Однако, никаких документов не было выдано на почте. На коробке был приклеен герметичный пакет, предназначенный для прилагаемых бумаг, который был разорван и содержимое изъято (до того как я увидел посылку – на таможне или на почте). Почта утверждает, что там был только таможенный ордер и квитанция немецкой почты (Deutsche Post) об оплате пересылки (47 евро). Во всяком случае, мне показали только эти документы. Я же уверен, что поставщик не забыл приложить накладную, счет и все прочие нужные документы – немцы все же. Однако, ничего не было – кроме разорванного пакета.

Насколько я понимаю, всегда при заказе товаров с доставкой почтой клиент сначала оплачивает товар (с доставкой), ждет заказ, приходит на почту и забирает его без всяких там доплат и таможенных сборов. Правильно?

Уверен, что заказы у моего поставщика (Detlev Louis Motorradvertriebs GmbH) – не исключение. Тем более многие мои друзья, живущие в Москве и области делали много раз у него заказы и никогда ничего не доплачивали – просто приходили на почту и забирали, без каких либо таможенных сборов. При чем заказывали практически то же – мотоаксессуары и экипировку для себя (в единичном экземпляре). Т.е. размеры, вес, и содержимое посылок – такие же.

Я уверен, что это ошибка на таможне – и с классификацией посылки, и с документами (часть которых возможно была утеряна), и с кодом 6240, и с суммой сбора. Я считаю, что никакого таможенного ордера вообще не должно было быть в данной ситуации.
Я прав?


Поэтому основной вопрос – откуда и на каком основании взялся этот таможенный ордер? И что делать в данной ситуации?



Почта требует оплаты на основании этого ордера (а я уже за все заплатил при заказе) и утверждает что чуть ли ни каждая вторая посылка приходит с подобным ордером, в чем я очень сомневаюсь (ведь, например, друзья заказывали то же и там же и так же и никогда сборов никаких не платили).

Пальников Алексей
30.09.2008, 13:53
нет вы не правы, платежи следуют если сумма выше 10000 рублей в размере 30 % от суммы превышения, на вскидку 460 евро и вылетают в 16000 с гаком, вот с этого гака и платеж был начислен, а по коду все просто, раз платежи не зависят от кода то в основании оплаты они взяли самую дорогую вещь или первую из списка/инвойса который скорее всего был приложен.

Llight
30.09.2008, 13:55
Обязан ли я платить таможенную пошлину при заказе товаров для личного пользования (через интернет) с доставкой по почте из Германии (мной оплачены и товар и доставка при заказе)?

Читайте тут (http://www.tks.ru/nat/0020000001)

Gerda
30.09.2008, 13:58
нет вы не правы, платежи следуют если сумма выше 10000 рублей в размере 30 % от суммы превышения, на вскидку 460 евро и вылетают в 16000 с гаком, вот с этого гака и платеж был начислен, а по коду все просто, раз платежи не зависят от кода то в основании оплаты они взяли самую дорогую вещь или первую из списка/инвойса который скорее всего был приложен.

"Это Вас кто-то обманул" (с)
Воланд - буфетчику Сокову.

Рекомендую тыкнуть в ссылочку, указанную уважаемой Llight.

Llight
30.09.2008, 14:00
нет вы не правы, платежи следуют если сумма выше 10000 рублей в размере 30 % от суммы превышения, на вскидку 460 евро и вылетают в 16000 с гаком, вот с этого гака и платеж был начислен, а по коду все просто, раз платежи не зависят от кода то в основании оплаты они взяли самую дорогую вещь или первую из списка/инвойса который скорее всего был приложен.
DHL - это не МПО. Тоже почитайте по ссылке - ))))))))))

Эльза
30.09.2008, 14:07
Оплачено было превышение 10000 руб. Стоимость посылки 16857руб. с доставкой.

Эльза
30.09.2008, 14:10
DHL - это не МПО. Тоже почитайте по ссылке - ))))))))))
Пришло на почту, отсюда применение нормативов МПО.

Gerda
30.09.2008, 14:19
Пришло на почту, отсюда применение нормативов МПО.

Хм... сорри. А с какого перепугу DHL прислал на почту?

Llight
30.09.2008, 14:21
Пришло на почту, отсюда применение нормативов МПО.
Интересно бы знать, как это оказалось на почте??

Эльза
30.09.2008, 14:24
По Германии посылка шла через DHL до Франкфурта (всего 2 дня) а потом самолетом до Шереметьево и, похоже, пролежала тут на таможне (Московская Южная таможня) более месяца. Кроме того, в почтовый пункт доставки пришла в поврежденном виде, о чем имеется штамп на посылке.



У меня спрашиваете? Ну, откуда же я знаю??? Пришла...и все))

Gerda
30.09.2008, 14:25
Интересно бы знать, как это оказалось на почте??

:D

endeneu
30.09.2008, 14:26
Как пример – приятель пару месяцев назад ТАМ ЖЕ и так же делал большой заказ – гораздо больше чем на 10-000. И посылка пришла ему без каких-либо таможенных ордеров. Просто пришел на почту и забрал ее.

Как это объяснить ? – по четным работает / по нечетным не работает ?

Llight
30.09.2008, 14:28
:D

:)

Llight
30.09.2008, 14:29
У меня спрашиваете? Ну, откуда же я знаю??? Пришла...и все))
Да не у тебя, а просто мысли вслух - )))))

alpar
30.09.2008, 14:38
Как пример – приятель пару месяцев назад ТАМ ЖЕ и так же делал большой заказ – гораздо больше чем на 10-000. И посылка пришла ему без каких-либо таможенных ордеров. Просто пришел на почту и забрал ее.

Как это объяснить ? – по четным работает / по нечетным не работает ?

Ну это вопрос не к нам. В таможне спросите, если не хотите, чтобы вашему приятелю в следующий раз посылка пришла без таможенного оформления...

endeneu
30.09.2008, 16:08
Да нет – пусть приходит к нему без таможенного оформления. Но я тоже так хочу :)

Вообще глупость какая-то – получается вынуждают меня делать несколько заказов стоимостью меньше 10-000 и разбивать их по времени или раскидывать по разным адресам. Кто от этого выигрывает? Больше посылок – им больше работы.

Да и вообще нелогично. Т.е. если я все то же сам забираю в Германии и везу в сумке через границу, то в нее даже никто не посмотрит – вещи и вещи. А если шлю почтой и плачу за это, начинают пошлины придумывать.

Но самый прикол в том, что почта отдала посылку так, а потом типа опомнилась и теперь звонят – говорят вы должны денег заплатить, у нас таможенный ордер и т.п. А посылка то уже у меня. :p Не оплатите, говорят – тогда отдавайте посылку. Коробка у меня осталась. ;) Чем набить – найду :DСписка того, что было, все равно нет К тому же посылка пришла со штампом «доставлено в поврежденном виде». Вот думаю отдать что ли обратно? :D

Пальников Алексей
30.09.2008, 16:27
У друга Вашего посылка пришла в понедельник и инспектор возможно был с похмела или калькулятор дома забыл...
У вас попала к инспектору которому жена с утра не дала...

А если серьезно то посылки выборочно колпашат, не у всех инвойс с наружи прилеплен, у меня приходило и по 18 тысяч без ордера и по 10200 с ордером с 200от рублей....

Koala
30.09.2008, 16:53
Но самый прикол в том, что почта отдала посылку так, а потом типа опомнилась и теперь звонят – говорят вы должны денег заплатить, у нас таможенный ордер и т.п. А посылка то уже у меня. :p Не оплатите, говорят – тогда отдавайте посылку. Коробка у меня осталась. ;) Чем набить – найду :DСписка того, что было, все равно нет К тому же посылка пришла со штампом «доставлено в поврежденном виде». Вот думаю отдать что ли обратно? :D

Ну вот все и устаканилось. А то - "что делать?", "что делать?"...
Ничего не делать...

Аграрий
30.09.2008, 17:47
DHL это экспресс-перевозчик. Из Шарика посылки он доставляет для хранения на Международный почтамт, который является банальным почтовым отделением, но для международной "переписки".
Физики сами получают свои посылки, и если превышение 10 тыр - то 30% (это если груз не коммерческий). Если коммерческий - то СТП: пошлина+ндс+всё остальное.
Если получатель находится не в Маскве, то посылка отправляется в отделение связи по месту жительства. А там, действительно, могут её выдать, забыв про таможню.

endeneu
30.09.2008, 17:53
Если получатель находится не в Маскве, то посылка отправляется в отделение связи по месту жительства. А там, действительно, могут её выдать, забыв про таможню.

Поговорил с друзьями тут - мне уже известно минимум 5 случаев доставок от этого поставщика на сумму более 10.000 р. Без таможенных сборов. Это значит все эти разы почта «забывала про таможню»? И как почта с таможней потом разруливают ситуацию (на почте же остаются неоплаченные таможенные ордера) ?

Пальников Алексей
30.09.2008, 19:55
Какие ордера? Таможня берет партию посылок, вскрывает самые весомые, есть доки по стоимость - вперед, нет и хрен с ним вроде похоже "детская игрушка" а по стоимости в итоге 900 баксов, но не видят бумаг, и проехали в норме. На Варшавке например тысячи посылок по всей стране и так задержки на 2 недели а то и больше, там таможенники как сраные венники зачуханые, что выписали и ладно, главное план выполнен по сборам.

Пальников Алексей
30.09.2008, 20:00
Вот не профильно но все подобные проблемы раскрывает:
http://forum.rcdesign.ru/index.php?showforum=23

reader007
30.09.2008, 22:58
DHL это экспресс-перевозчик. Из Шарика посылки он доставляет для хранения на Международный почтамт, который является банальным почтовым отделением
И что, почта раздает от имени и по-поручению DHLn:D Они (DHL) посылки в Шарике хранить предпочитают, увозят только ддокументы. Из их жадных лапок вырваться - это высший пилотаж
Физики сами получают свои посылки
Физика, оплатившего доставку товара DHL до двери и притопавшего за посылкой - в студию!
и если превышение 10 тыр - то 30%... Если коммерческий - то СТП: пошлина+ндс+всё остальное.
30% это и есть СТП.

Аграрий
01.10.2008, 09:08
Они (DHL) посылки в Шарике хранить предпочитают, увозят только ддокументы.

А на фига ж тогда им СВХ в Москве? А посылки из Шарика они по ВТТ гонят.

Физика, оплатившего доставку товара DHL до двери и притопавшего за посылкой - в студию!

Увы, в мою пивную такие не заходят.


30% это и есть СТП.

Тут я должен признать, что попутал старые и новые термины: СТП был до "нового" таможенного кодекса предусмотрен. Сейчас есть ЕТП - 30%, и просто таможенные платежи и налоги - это если по ГТД МПО оформлять.

А автору темы могу порекомендовать постановление Правительства № 718 по перемещению товаров физиками, и приказ ГТК № 1381: это собственно инструкция по борьбе таможни с МПО. (документы мутные, но хоть что-то)

endeneu
01.10.2008, 09:57
Если получатель находится не в Маскве, то посылка отправляется в отделение связи по месту жительства. А там, действительно, могут её выдать, забыв про таможню.

Ну а если таможня все же выписывает ордер, а почта выдает посылку, забыв про таможенный ордер, и он где-то валяется неоплаченный (при этом про него могут не знать ни на почте ни получатель), то что с ним происходит потом – про него все забывают и «типа проехали»? Или оно может где-то вылезти? Т.е., к примеру, я получаю несколько посылок и все без ордеров, а они тем не менее, где-то «отлеживаются» …. Они потом не всплывут «нежданчиком» все разом? :confused:

alpar
01.10.2008, 11:48
Это еще что. Про идее, если у вас товар доставлялся DHL, то вы должны платить 30% не с суммы, превышающей 10 тыров, а с суммы, превышающей 5 тыров.

Аграрий
01.10.2008, 11:58
…. Они потом не всплывут «нежданчиком» все разом? :confused:


Могут. Но таких посылок многие тысячи, так что шанс, что доберутся до Вас не такой уж большой.

mik
01.10.2008, 12:03
Ребята. Думаю, что автор сильно ошибается о способе составки. Судя по ассортименту, вес посылки более 15 кг. Читаем дальше - СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ 47 ЕВРО!!!???? Это DHL?? DHL содрала бы за такой вес не менее 500 евриков. Думаю, что поставка была Дойче пост, на накладной, которой красуется логотип DHL. Следовательно способ доставки - МПО.

reader007
01.10.2008, 12:40
Скорее всего так и было. С трудом представляю как почта вместо DHL вручением посылок может заниматься.

endeneu
01.10.2008, 15:18
Возможно, DHL занимается лишь упаковкой, а пересылкой – Deutsche Post. Как у них там оно точно устроено – не знаю, однако, когда заказ был сформирован, по e-mail пришло подтверждение с линком на страничку статуса доставки – и там сплошной DHL:

DHL-Paket-ID 2*********8
Belegnr./Datum 3*****6 / 21.08.2008
Versendet mit DHL 25.08.2008 10:00 Uhr
Lieferadresse lt. DHL Es liegen noch keine Paketdaten von DHL vor.
Sendungsart lt. DHL
Aktueller Status lt. DHL
Letzte Statusänderung lt. DHL

С весом угадали – практически 15 кг :)

Я задал вопрос поставщику по поводу таможенной пошлины и прилагаемых документов (которые до меня не дошли – только разорванный пакет, приклеенный к коробке) поставщику, на что получил ответ,
- что прилагался комплект всех необходимых документов, включая таможенную декларацию и инвойсы (поставщику я верю на все 100%)
- и что все включено в оплату товара и доставки и я не должен платить никаких таможенных сборов (все уже оплачено).

Detlev Louis Motorradvertriebs GmbH работает с 1938 года, насколько я знаю, в Россию они высылают много и постоянно (это один из крупнейших в мире поставщиков мотоаксессуаров) и, думаю, знают, о чем говорят (т.е. они в курсе всех таможенных правил и соглашений).


Кроме того, как поставщик с большим оборотом и объемом пересылок они могут иметь особые льготы, соглашения и т.п. И, скорее всего, в документах было указано, что все, что надо, уже проплачено. Но документов нет и я не могу утверждать это со 100 % уверенностью.

Однако, по той же приведенной выше ссылке (http://www.tks.ru/nat/0020000001 (http://www.tks.ru/forum/../nat/0020000001)) сказано «… Возможны, правда, варианты, когда отправитель заявляет, что готов оплатить и стоимость таких платежей….» и скорее всего поставщик именно и работает по этой схеме.



Иначе как объяснить то, что из всех известных мне случаев заказа товаров у этого поставщика описанный мною случай первый и пока ЕДИНСТВЕННЫЙ мне известный, когда с посылкой от Detlev Louis Motorradvertriebs GmbH приходит таможенный ордер (все заказы были стоимостью выше 10.000р, тяжелыми и крупногабаритными).

Похоже документы куда-то дели а их содержимое просто проигнорировали (кроме указанной стоимости) и насчитали пошлину (для выполнения плана) :(

Бумбараш
02.10.2008, 08:24
Да успокойтесь Вы. Засуньте этот ордер куда Вам вздумается. Даже, если вдруг, кто-то спросит Вас про него и про товар: "никакого ордера не получал, товар стоил три копейки".

CutControl
12.01.2009, 21:01
Я правильно понял, если заказывать кроссовки и прочую утварь до 5000 можно вообще не переживать, лишь бы сверху было написано что цена с доставкой <5000?

alpar
13.01.2009, 17:02
Я правильно понял, если заказывать кроссовки и прочую утварь до 5000 можно вообще не переживать, лишь бы сверху было написано что цена с доставкой <5000?

Сверху это где?
На заборе тоже много чего написано, но не всему можно верить. Вот и таможня может не поверить, тому, что ваши десять пар кроссовок стоят дешевле 5000 рублей...

vladokyokydoky
23.04.2010, 16:42
А предположим я заказал товар стоимость которого 8000
мне придётся платить таможенный сбор??????????:confused::confused::confused:

Derendyaev
23.04.2010, 18:08
А предположим я заказал товар стоимость которого 8000
мне придётся платить таможенный сбор??????????:confused::confused::confused:
Конечно же нет!

ksanff
23.04.2010, 18:12
А может, быть и да, зависит от способа доставки.

CutControl
23.04.2010, 19:51
Я два года делаю заказы и ни разу ничего не требовали. Даже с фотооптики по 20+ тысяч. Кроме того очень важно не на сколько заказ, а сколько заявлено в декларации :)