PDA

Просмотр полной версии : Нестандартная ситуация


kostyxa
28.01.2009, 21:39
Всем привет!
опишу ситуацию:
Заказал в Китае товаров для личного! пользования. Товары - для хобби(авиамоделизм). Отправитель не указал Value(т.е. стоимость посылки) и написал что в посылки "Toy parts". Заказ был отправлен обычной почтой. Сам живу в провинции(Липецк), обычно московские таможенники дают обро и посылко проходит мимо наших, а тут отправили нашим без объяснения причины. и наши отрываются...
Инстпектор требует:
-предоставления полой инфы о каждом наименовании - распечатал с сайта, перевел как смог.
-если это игрушки, то потребуется залючение санпедназора - что делать не знаем.
-требует чтобы каждый товар был подогнан под код по ТНВЭД - это почему ещё?
нашл на сайте вот это:
http://www.tks.ru/nat/0020000001
есть какой-то нормативный документ которым можно оперировать перед таможенником, на тему того что коды не нужны и я должен только пошлину оплатить и все?или это все не так?

@pollo
28.01.2009, 23:24
Уважаемый,

Китайские товары вообще пользуются дурной славой в таможенных органах по ряду объективных причин.

Если Вы внимательно читали текст, на который ссылаетесь, то обратили внимание на формулировку: "Товары стоимостью менее 5000 рублей работниками мест международного почтового обмена направляются адресатам без дополнительного предъявления таможенным органам. Таможенный досмотр производится выборочно." Вот вас "выборочно" и досмотрели ;)
Если инспектор таможни настаивает на необходимости таможенного оформления (с определением кодов, естессно), спросите его (ну или ее) напрямую, в связи с чем и почему, а также на основании какого приказа - пригодится Вам для общего развития. Не надо бояться таможни. Вообще в Липецке, кажется, стопроцентно досматривают любой товар китайского происхождения. Поговорите с инспектором (подчеркнуто вежливо:)) и впредь консультируйтесь с таможенным брокером, прежде чем что-то там ввозить. Консультация за 300 рублей - это все же дешевле, чем хранение на СВХ. А Вам еще не выкатили счет за временное хранение посылочки???

Бумбараш
28.01.2009, 23:40
Сертификат имеют право требовать в случае признания партии товара коммерческой. Если у Вас по одному наименованию, то требование абсурдно. Главное доказать стоимость. Код ТНВЭД Вы определять НЕ обязаны. В почтовых отправлениях физ лицам такого требования нет. Пусть покажет документы, на которые ссылается.

kostyxa
28.01.2009, 23:46
По первому сообщению:
у меня МПУ следовательно 10000.
счет выставить не могут - с почты не забиралась посылка. за хранение на почте пошлина не начисляется.
разговариваем вежливо и мягко
По второму сообщению:
там етсь товары которых более 1шт, НО это пластиковые пропеллеры, и они часто ломаются, и в принципе инпектор скзаал что пойдет на встречу и это комерческой считать не будет. Он сказал что, якобы, все должно идти с коами, вот мне и нужен нормативный документ который подчеркнул бы что только комерция с кодами.со стоимостью - счет-выписка из банка и из pay-pal, вроде его устроили.
кто-то знает такой документ?

Бумбараш
28.01.2009, 23:57
Выучите и дословно скажите инспектору такую фразу:
Единственным органом, уполномоченным определять код товара по ТНВЭ согласно Таможенного Кодекса РФ, является таможенный орган. Уважаемый инспектор (дебил) всё равно будет обязан проверить код, если Вы его представите. Поскольку ни Вы, ни отправитель не можете принять на себя ответственность определить данный код, то можете лишь представить полную и достоверную информацию о товаре в виде самого товара.
Удачи!

kostyxa
29.01.2009, 00:31
А он уже подобрал, но в режиме согласования. и теперь говорит что нужно будет заключение СЭС, т.к. это игрушки. то что елси ввозишь игрушки, то должно быть заключение - я в курсе, сам находил это в ТНВЭ.
вот весь вопрос в том, как уйти от этих кодов...или они для всех нужны?просто я-то являюсь физическим личом и покупал для частного использования.

Агбан
29.01.2009, 05:00
По поводу "как уйти от кодов" - количество вложенных изделий на основании которого инспектор делает вывод о коммерческой партии (типа многа пласмасок) предоставте сборочную схему того, что из деталей планируете собирать, докажите что в конечно счёте это 1 или 2 изделия в разобранном виде.
- у вас сколько пришло этих так сказать игрушек?
если вы физ лицо, товар - некоммерческая партия, тем более в почтовом отправлении смотрим это http://www.tks.ru/news/law/2004/01/27/0002 по поводу сертификатов смотрим сюда http://www.tks.ru/news/law/2007/11/29/0002
в частности в пункте 2 -1 а)

Kontrabas
29.01.2009, 06:26
такое впечатление, как будто от скуки забавляются.
Разговоры надо с ними прекращать, а то ещё сказки Пушкина начнут рассказывать, ведите официальную переписку с регистрацией заявлений.

prosto
29.01.2009, 08:22
Выучите и дословно скажите инспектору такую фразу:
Единственным органом, уполномоченным определять код товара по ТНВЭД согласно Таможенного Кодекса РФ, является таможенный орган. Уважаемый инспектор (дебил)
Слово "дебил" в данной фразе, думаю, инспектора напряжёт.:o

kostyxa
31.01.2009, 01:43
Никто не знает какой-нибудь документ в котором было бы прописано, что для физических лиц сэз не надо?а то сроки жмут...

Эльза
31.01.2009, 07:18
Здесь (http://www.tks.ru/codex/1000000023) и здесь (http://www.tks.ru/nat/0010000001#29).

atreg64
31.01.2009, 08:52
Слово "дебил" в данной фразе, думаю, инспектора напряжёт.:o

:rolleyes::cool::rolleyes: