PDA

Просмотр полной версии : Ввоз ванны физиком


stream182
30.01.2009, 16:41
Пребывая на отдыхе, нашел компанию, производящую качественные, а главное недорогие ванны. :) Решил привезти одну для частного использования, к тому же доставку в РФ они берут на себя.

Соотвественно, возникли "чайниковские" вопросы, как у человека практически никогда с таможней не сталкивавшегося:

1. Самое интересующее - надо ли платить какие-то пошлины, платежи за оформление и т.д. И если да, то в каком размере.

2. Оформление каких документов понадобится и насколько это трудоемко для новичка в этом вопросе.

3. С момента прилета ванны в РФ, как скоро я смогу её получить? Т.е. как много времени займет само оформление.

4. И последнее: есть ли фирмы, которые всё работу по растаможке сделают за меня и какова примерно цена вопроса.

Спасибо большое за ваши ответы!

Апрель
30.01.2009, 16:57
Соотвественно, возникли "чайниковские" вопросы, как у человека практически никогда с таможней не сталкивавшегося
Сначала, для общего представления, почитайте ТУТЪ (http://www.tks.ru/nat/0010000001). Если хотите, чтобы всё сделали за Вас, Вам СЮДА (http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.php?f=100).

Kontrabas
02.02.2009, 13:49
Почтой-то наверно не прокатит--посылка уж слишком большая.
ДХЛом да и оформят но ванна в связи с оплатой их услуг, пошлины будет позолоченная.

stream182
06.02.2009, 17:49
Параметры ванны. 1м х 1м х 2м, вес около 200 кг, цена меньше 650 тыс. руб.
Летит из Тайланда.

Kontrabas
09.02.2009, 14:38
Вам насчитают 30% с того что более 5тыс. руб. включая расходы на пересылку, но не менее 4,5 (вроде) евро за кг., так как это не Гос.почта. И возьмут прилично за РАБОТУ ПО ОФОРМЛЕНИЮ! Я так думаю кроме самой ванны и пересылки ещё 4000евро.
Если по коду таможить:7309003000 РЕЗЕРВУАРЫ ИЗ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ ВМЕСТИМОСТЬЮ БОЛЕЕ 300 Л, С ОБЛИЦОВКОЙ ИЛИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ, БЕЗ МЕХАНИЧЕСКОГО ИЛИ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Итого по товару в валюте таможенной стоимости: 216200.00 РУБЛЬ
Это на стоимость 600тыс.руб. Но я не учёл доставки, и услуги по оформ.
Так что больше этой суммы будет.
И менее 300 литров тоже самое получается.
И кто доставляет и до куда? Если DHL или аналогичная компания, у кого есть услуги по там. оформлению и доставка "до адресата"--они и будут оформлять. А вот если доставка до таможни будет проблема найти брокера--они с физиками не хотят связываться.

alpar
09.02.2009, 16:58
Вам насчитают 30% с того что более 5тыс. руб. включая расходы на пересылку, но не менее 4,5 (вроде) евро за кг., так как это не Гос.почта. И возьмут прилично за РАБОТУ ПО ОФОРМЛЕНИЮ! Я так думаю кроме самой ванны и пересылки ещё 4000евро.
Если по коду таможить:7309003000 РЕЗЕРВУАРЫ ИЗ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ ВМЕСТИМОСТЬЮ БОЛЕЕ 300 Л, С ОБЛИЦОВКОЙ ИЛИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ, БЕЗ МЕХАНИЧЕСКОГО ИЛИ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Итого по товару в валюте таможенной стоимости: 216200.00 РУБЛЬ
Это на стоимость 600тыс.руб. Но я не учёл доставки, и услуги по оформ.
Так что больше этой суммы будет.
И менее 300 литров тоже самое получается.
И кто доставляет и до куда? Если DHL или аналогичная компания, у кого есть услуги по там. оформлению и доставка "до адресата"--они и будут оформлять. А вот если доставка до таможни будет проблема найти брокера--они с физиками не хотят связываться.

В хорошей ванне за 600 с лишним тыров вполне могут иметь место и механическое и теплотехническое оборудование...

Kontrabas
09.02.2009, 18:14
Ну так он хотя-бы дал характеристики что за ванна??? Чтоб код подобрать.
Да и стоимость таможенную (цену+доставку до места ТО).
И какие доки есть---оплата с карточки или налом и что есть в подтверждение--чек, инвойс?
А вообще полная попадалово---200кг......
Эт даже не насосы для наркоманов---там наверно проще......

suslik.61
15.02.2009, 11:02
оформите свой товар сами, ничего сложного и страшного здесь нет.если вы на отдызхе сами пробрели ванну и отправили её другим транспортом, не тем на котором вы возвращаетесь в Россию, это есть несопровождаемый багаж. с собой везёте кассовый чек и паспорт на неё, или другой документ где указан её вес.при въезде в РФ на таможенном посту (аэропорту) заполняете пассажирскую таможенную декларацию, они пачками лежат в информационных зонах на стелажах, где и заявите таможенным органам о ввозимом вами несопровождаемом багаже в количестве 1 места в п.п 2 п2.один экземпляр этой декларации берегите как зеницу ока. "растаможка" т.е таможенное оформление вашего товара будет производится в таможенном органе, в регионе деятельности которого вы проживаете. по прибытию туда вашего товара, вы в течении 15 дней подаёте в этот там. орган заявление. вам там такой бланк предоставят и заполните все графы. здесь и пригодится ваш второй экземпляр ПТД.в стоимость ванны не войдёт ни какая доставка, чистый кассовый чек.если ванна стоит больше 65000т.р но меньше 650000т.р таможенная пошлина составит 30% от стоимости. + 250 руб. таможенный сбор за там. оформление. это при условии что пересечение граници по отметке в ОЗП менее раза в месяц. если вы частенько пересекали границу, то за ванну с вас возьмут совокупный таможенный платёж, ввозная ставка которого будет браться от кода товара + 18% НДС. и вся арифметика. не кого не подключайте к оформлению, не включайте насосы по выкачиванию денег. удачи.

suslik.61
15.02.2009, 11:22
извините, забыл сказать главную составляющую платежа в случае если пересечение граници реже одного раза в месяц. платёж составит 30% от стоимости товара в части превышения 65ооо т. руб.а при совокупном таможенном платеже, ставка ввозной пошлины возьмётся от стоимости товара по чеку.+ 18% НДС

Anton_D
15.02.2009, 15:23
Если человек во время пребывания на отдыхе купил ванну, и привез ее с собой в несопровождаемом багаже, то он заплатит не 30% от стоимости, а 4 евро с кг до 200 кг веса. А если дата совершения сделки не совпадает с датой пребывания, то тогда уже по коду товара, ничем не отличаясь от юр.лиц, т.е. тот самый совокупный там. платеж. Единственное, мозги парить не будут по ИТС, но в очень дешевую ванну все равно не поверят.

suslik.61
15.02.2009, 16:10
однозначно нельзя сказать и про 4 евро/кг. стоимость не известна, он указал что меньше 650 000т.р . может она стоит 600000т.р. мы сейчас можем только гадать. совет в следующем. оформление такого перемещения будет по упрощёнке, а юрики это уже другая процедура и обращаться к декларантам не стоит. не тот случай.

Anton_D
15.02.2009, 17:40
Вынужден согласиться про 4евро и 30%. Но при мысле о ванне в 600 тысяч мозги клинит.

Агбан
16.02.2009, 04:59
Вынужден согласиться про 4евро и 30%. Но при мысле о ванне в 600 тысяч мозги клинит.

Нехилая ванна. Интересно, коробка автомат?

Kontrabas
16.02.2009, 06:34
*к тому же доставку в РФ они берут на себя*
И какой тут несопровождаемый багаж?

lesha2
25.05.2009, 10:51
*к тому же доставку в РФ они берут на себя*
И какой тут несопровождаемый багаж?

Как транспортируется "несопровождаемый багаж" ?
Может человек купивший товар и везущий его в НБ может выдать доверенность физику на транспортировку этого НБ из-за границы ?

ksanff
25.05.2009, 12:38
После покупки, находите транспортную компанию-перевозчика ( или авиакомпанию, экспрес-почту (не DHL) и т.д.), сдаете им груз и копию инвойса из магазина на свое имя. От них получаете копию транспортной накладной, опять же, на свое имя + договор перевозки, если есть.
Груз полетел, поехал, поплыл.
При въезде в РФ, вы лично, заполняете два экземпляра таможенной декларации, заполнив в графе ОСБ, кол-во мест,+ оборотку, данные о товаре, стоимость.
Идете через "красный коридор", просите инспектора оформить ОСБ, предъявив инвойс, копию ТН и две ТД.
На руки вам отдают одну ТД, заверенную таможней, она и является основанием для льготного оформления ОСБ.
Не забудьте, про один месяц не действия льготы, после последнего въезда в РФ.
Удачи.

lesha2
25.05.2009, 13:56
После покупки, находите транспортную компанию-перевозчика ( или авиакомпанию, экспрес-почту (не DHL) и т.д.), сдаете им груз и копию инвойса из магазина на свое имя. От них получаете копию транспортной накладной, опять же, на свое имя + договор перевозки, если есть.
Груз полетел, поехал, поплыл.
При въезде в РФ, вы лично, заполняете два экземпляра таможенной декларации, заполнив в графе ОСБ, кол-во мест,+ оборотку, данные о товаре, стоимость.
Идете через "красный коридор", просите инспектора оформить ОСБ, предъявив инвойс, копию ТН и две ТД.
На руки вам отдают одну ТД, заверенную таможней, она и является основанием для льготного оформления ОСБ.
Не забудьте, про один месяц не действия льготы, после последнего въезда в РФ.
Удачи.

Еще раз вопрос - можно ли без компании - перевозчика обойтись,
дав доверенность физлицу доставить товар из-за границы?

legotar
25.05.2009, 19:18
Еще раз вопрос - можно ли без компании - перевозчика обойтись,
дав доверенность физлицу доставить товар из-за границы?

Можно, но процедура будет примерно следующая:
(для российской таможни).

1. Заключается договор на перевозку между двумя частными лицами, который заменяет собой СМР-ку... На торфяннике канает.

2. Инвойс нужен однофигово (для подтверждения стоимости).

3. Если инвойс оформлен на перевозчика - теоретически он сможет растаможить это на границе (на себя), тогда договор (п.1) нафиг не нужен.

4. Если инвойс на реального получателя, то:
- Оформлять поручительство для ДКД (если сумма платежей будет более 20000 руб).
- Транспортное средство должно быть оборудовано специальными петлями, куда таможня будет пломбы для ВТТ вешать.

5. Выбрать пост , где будете оформляться.

6. Заключаем договор с СВХ на этом посту (прейскурант вам дадут).

7. Заявление пишем в таможню, когда груз придет.

8 Оплачиваем то, чего насчитают в таможне.

9. Оплачиваем УСЛУГИ СВХ И БРОКЕРА, который будет документы проводить.

10. Получаем груз.

lesha2
25.05.2009, 20:28
To LEGOTAR

Спасибо.
Значит, где так можно действовать:

Прилетая из Анталии, в Ш-2 пишу в там.декларации про мото в НБ, 2-й экз. с собой.
Оформляю депозит ( я собственник/ водила - перевозчик ), нотариалку + договор перевозки. Тайтл, инвойс + все доки водиле.
Он на своей ГАЗЕЛе ( или на чем там ) едет В Котку, грузит мото, доставляет на мой СВХ, оформляет прибытие.
Являюсь я, таможу, получаю ПТС. При этом правило месяца соблюдаю, а таможня не напрягает по 35 кг/65000 руб. Правильно?
Только водила не Торфе пассажирскую декларацию заполняет и я обе ( свою раннюю и его по факту ввоза ) сдаю?

GREAKLY
09.03.2015, 05:04
Смешно сказать, но у меня возникла такая же ситуация. Хочу привезти себе из Финляндии ванну. Вес - 70 кг. Стоимость - любая (хозяин магазина - знакомый и сделает инвойс на любую сумму). Повезу сам в багажнике авто через Светогорск. Поскольку ванна - неделимый предмет весом более 35 кг, получится СТП. Вопрос: как его посчитать в данном случае?

Потребуется ли на эту ванну какая-либо сертификация или декларация соответствия (код ТН ВЭД 7324290000)? Вот здесь:

http://tsouz.net/taksa-online/goodinfo_out/7324290000

написано, что да, но в сертификационном списке:

http://www.tamoznya.com/tnvd.php?cat=legislation&mode=custdoc&page=1550

я ванн не нашел (кроме гидромассажных).


Какой у этой позиции профиль риска? Все, что я смог найти, это письмо от 2002 года:

http://www.alta.ru/show_orders.php?action=view&filename=02c27737

Там написано, что при заявленной таможенной стоимости менее чем $1,40/кг от меня можно требовать дополнительные документы. Получается, что если заявить стоимость семидесятикилограмовой ванны в 100 евро, проблем быть не должно?

Transit190
09.03.2015, 13:40
Про нетарифку и риски забудте - это для юриков...

Посмотрите интернет, сколько стоит там точно такая же ванна в ФИ (средняя температура по больнице), если ваша стоимость будет меньше этой цифры, то вас отКТСят, если таможня вообще не сможет найти инфы по вашей ванне, то вас поставят на СВХ и назначат экспертизу, в результате чего ванна станет золотой... прежде чем везти эту ванну, прокансультируйтесь на посту, как они будут её оформлять, в зависимости от того что вам скажут, возможно придётся сделать зарание в ТПП экспертизу о таможенной стоимости и только тогда везти (это в случае если ванна для конкретного поста, не типичный товар, который ни разу они не оформляли)...

GREAKLY
09.03.2015, 16:45
Про нетарифку и риски забудте - это для юриков...

Фу-у-у, гора с плеч. То есть, единственное, в чем может быть загвоздка, это - в вопросе стоимости?

Посмотрите интернет, сколько стоит там точно такая же ванна в ФИ (средняя температура по больнице), если ваша стоимость будет меньше этой цифры, то вас отКТСят, если таможня вообще не сможет найти инфы по вашей ванне, то вас поставят на СВХ и назначат экспертизу, в результате чего ванна станет золотой... прежде чем везти эту ванну, прокансультируйтесь на посту, как они будут её оформлять, в зависимости от того что вам скажут, возможно придётся сделать зарание в ТПП экспертизу о таможенной стоимости и только тогда везти (это в случае если ванна для конкретного поста, не типичный товар, который ни разу они не оформляли)...

Но ведь я всегда могу приобрести демонстрационный экзепляр или некондицию ("отсутствие упаковки, потертости на корпусе, нет ножек, фурнитуры"). Соответственно, у меня будет инвойс на сумму в несколько раз меньшую той, что стоит новая. А дальше, насколько я помню шесть принципов определения таможенной стоимости, пост может пытаться КТСить меня сколько угодно, но если есть инвойс, с проадвцом я никак не связан, и.т.д., то пошлины должны браться именно с моей цены.

Опять же, а если, допустим, ванна - б/у. И купил я ее у частного лица. О чем у меня есть расписка. Что тогда?

Transit190
09.03.2015, 19:03
Но ведь я всегда могу приобрести демонстрационный экзепляр или некондицию ("отсутствие упаковки, потертости на корпусе, нет ножек, фурнитуры"). Соответственно, у меня будет инвойс на сумму в несколько раз меньшую той, что стоит новая. А дальше, насколько я помню шесть принципов определения таможенной стоимости, пост может пытаться КТСить меня сколько угодно, но если есть инвойс, с проадвцом я никак не связан, и.т.д., то пошлины должны браться именно с моей цены.

Опять же, а если, допустим, ванна - б/у. И купил я ее у частного лица. О чем у меня есть расписка. Что тогда?

Это всё теория и лирика... на практике или вы соглашаетесь с КТСом таможни или встаёте на несколько месяцев на СВХ для экспертизы... Ну или третий вариант если игра стоит свечь, делаете экспертизу в ТПП сами заблаговременно...

GREAKLY
10.03.2015, 04:55
Это всё теория и лирика... на практике или вы соглашаетесь с КТСом таможни или встаёте на несколько месяцев на СВХ для экспертизы... Ну или третий вариант если игра стоит свечь, делаете экспертизу в ТПП сами заблаговременно...

А сколько времени занимает процедура КТСа? Допустим, я предоставляю докуметы, что ванна стоила 300 евро. Таможня не соглашается и делает КТС. Сколько это займет? Полчаса, полдня, неделю, месяц?

Миледи
10.03.2015, 05:17
А сколько времени занимает процедура КТСа? Допустим, я предоставляю докуметы, что ванна стоила 300 евро. Таможня не соглашается и делает КТС. Сколько это займет? Полчаса, полдня, неделю, месяц?

2-3 часа при вашем согласии на новую стоимость и наличии денег на счетах таможни, чтобы доплатить доначисленные платежи

GREAKLY
10.03.2015, 05:43
2-3 часа при вашем согласии на новую стоимость и наличии денег на счетах таможни, чтобы доплатить доначисленные платежи

Откуда у меня, у физика, на счетах таможни образуются деньги? Я могу заплатить кэшем на посту?

Миледи
10.03.2015, 05:47
Откуда у меня, у физика, на счетах таможни образуются деньги? Я могу заплатить кэшем на посту?

если пост имеет право принимать наличку

GREAKLY
10.03.2015, 06:02
если пост имеет право принимать наличку

Как это можно заранее определить? И, если нет, кредитные карты они берут?

ВиталийН
10.03.2015, 10:18
Как это можно заранее определить? И, если нет, кредитные карты они берут?

на торфяновке и бруснике есть отделение банка на таможенном переходе, которое принимает платежи. даже образцы заполнения платежек вам представят. насчет святогорска не помню. лучше узнайте заранее на посту, как они будут считать вам платежи.

митя клд
10.03.2015, 11:15
Я могу заплатить кэшем на посту?

На посту вряд ли.Вот на МАППе вполне.

GREAKLY
10.03.2015, 15:58
на торфяновке и бруснике есть отделение банка на таможенном переходе, которое принимает платежи. даже образцы заполнения платежек вам представят.

Похоже, придется ехать через торфы или бруснику. Эти отделения там работают круглосуточно?

Transit190
10.03.2015, 22:26
Похоже, придется ехать через торфы или бруснику. Эти отделения там работают круглосуточно?

В Светогорске отделение банка работает точно так же, как на Торфах или в Бруснике, можете ехать через любую из них...

GREAKLY
10.03.2015, 22:49
В Светогорске отделение банка работает точно так же, как на Торфах или в Бруснике, можете ехать через любую из них...

ТО есть, круглосуточно?