PDA

Просмотр полной версии : Физ. лицо. Ввоз строительных материалов из Беларуси.


SD_Alone
04.02.2009, 20:59
Здравствуйте. Возникла необходимость в газосиликатных блоках для строительства собственного дома. Решил их привезти из Гомеля. Какие пошлины и налоги необходимо будет заплатить при пересечении границы с учетом того, что я везу их для личного использования. Объем 84 куба.

Спасибо.

Эльза
04.02.2009, 21:06
Почитайте здесь (http://www.tks.ru/nat/).

SD_Alone
04.02.2009, 21:13
Я читал это, только конкретики не нашел.

Эльза
04.02.2009, 21:19
Конкретнее, чем это (http://www.tks.ru/nat/0010000001#19) врядли можно что-то сказать.

SD_Alone
04.02.2009, 21:31
Конкретнее, чем это (http://www.tks.ru/nat/0010000001#19) врядли можно что-то сказать.

а как же единое таможенное пространство?
Если често, то я ничего не понял. Не можете сказать сколько надо будет заплатить?

Эльза
04.02.2009, 21:36
От стоимости зависит и от веса.
Единое таможенное пространство сработает, если на блоки у Вас будет сертификат происхождения формы СТ-1.

SD_Alone
04.02.2009, 21:40
От стоимости зависит и от веса.
Единое таможенное пространство сработает, если на блоки у Вас будет сертификат происхождения формы СТ-1.

Его на заводе реально взять? По идее должны, ведь они на Россиию отгружают продукцию. Так ведь?

Цена 144000 рос.руб. а вес 42т

SD_Alone
04.02.2009, 21:47
Наличие этого сертификата освобождает от уплаты налогов и пошлин?

Эльза
04.02.2009, 21:50
Навскидку около 52000руб.

Эльза
04.02.2009, 21:51
Наличие этого сертификата освобождает от уплаты налогов и пошлин?

Да.

Бумбараш
04.02.2009, 21:52
В каждой таможне по-своему.
Может быть и так:
Запасаетесь копиями: документов на отвод земельного участка под строительство, проекта строения с расчётом потребности материалов.
Код ТНВЭД 6810111000 http://www Там есть значёк %, можете посчитать приблизительные платежи.
Потребуется заключение СЭС по радиационной безопасности товара.
Для его получения нкужны сертификаты производителя и образцы для исседований.
На каждую партию ТТН, документы на приобретение. Будьте готовы, что таможенные платежи будут считать не по той цене, по которой Вы купили, а по ценовой информации таможни.
Если вышеизложенная информация не отбила у Вас охоту заниматься ввозом могу только посоветовать обратиться к брокеру. Потому, что данная информация лишь верхняя часть айсберга.

SD_Alone
04.02.2009, 21:53
Навскидку около 52000руб.
что-то не реальное. получается, что наши продавцы в городе работают в убыток.

Бумбараш
04.02.2009, 21:54
Уу, смотрю Эльза тут уже провела работу. Пока я ответ с перекурами на кино писал :)

Эльза
04.02.2009, 21:58
что-то не реальное. получается, что наши продавцы в городе работают в убыток.

Сертификат формы СТ-1 освобождает товары, произведенные в Республике Беларусь от платежей.

SD_Alone
04.02.2009, 21:59
В каждой таможне по-своему.
Может быть и так:
Запасаетесь копиями: документов на отвод земельного участка под строительство, проекта строения с расчётом потребности материалов.
Код ТНВЭД 6810111000 http://www Там есть значёк %, можете посчитать приблизительные платежи.
Потребуется заключение СЭС по радиационной безопасности товара.
Для его получения нкужны сертификаты производителя и образцы для исседований.
На каждую партию ТТН, документы на приобретение. Будьте готовы, что таможенные платежи будут считать не по той цене, по которой Вы купили, а по ценовой информации таможни.
Если вышеизложенная информация не отбила у Вас охоту заниматься ввозом могу только посоветовать обратиться к брокеру. Потому, что данная информация лишь верхняя часть айсберга.

из расчетов стоимости блоков в РБ и стоимости их доставки я экономил около 40-50 т.р. А тут получается, что наши продавцы просто не умеют вести бизнес, т.к. работают в минус.

SD_Alone
04.02.2009, 22:00
Эльза
Ага, буду узнавать. Спасибо.

vipchita
06.02.2009, 04:47
О каких сертификатах и радиационной безопасноти идет речь? Здесь же ввозятся товары для личного пользования и проходят упрощенную очистку по СТП, но нужно доказать, что они идут для личного пользования (в Вашем случае план строительства будет хорошим проложением). Только вот остается один вопрос - как провести такой объем по грузовому терминалу, уплачивая СТП для личного пользования? Есть у кого опыт? Сразу говорю, это кассается стран, не входящих в льготы.

Эльза
06.02.2009, 05:56
О каких сертификатах и радиационной безопасноти идет речь? Здесь же ввозятся товары для личного пользования и проходят упрощенную очистку по СТП, но нужно доказать, что они идут для личного пользования (в Вашем случае план строительства будет хорошим проложением). Только вот остается один вопрос - как провести такой объем по грузовому терминалу, уплачивая СТП для личного пользования? Есть у кого опыт? Сразу говорю, это кассается стран, не входящих в льготы.

Сертификат происхождения товара, если позволите, даст возможность претендовать на преференции.
И на такой объем (42 тонны, если заметили), вполне возможно, потребуется вся нетарифка.

alpar
06.02.2009, 10:05
Сертификат происхождения товара, если позволите, даст возможность претендовать на преференции.
И на такой объем (42 тонны, если заметили), вполне возможно, потребуется вся нетарифка.

Нетарифка обязательно потребуется. Для личного пользования такое количество точно не прокатит, признают коммерческое использование.

SD_Alone
07.02.2009, 00:12
42 тонны это по моим расчетам. так 84 куба. Это приблизительно 42 тонны. Это как раз то количество, которое мне необходимо на весь дом.

Бумбараш
07.02.2009, 01:22
Ну не 4 же евро с кг. платить с превышения. Везут по 203му, с СЭЗ по радиации, партиями до 1000 долларов. Цемент, кирпич, плитку....

форик
07.02.2009, 11:36
"Хлопотно это!" + радиация - Гомель в зоне!
Не парьтесь с покупкой и перевозкой - ОНО Вам надо?
Купите в регионе - проще и дешевле и самое главное никакого гемора!
Удачи в строительстве! В Грызис - дешевле!

SD_Alone
09.02.2009, 00:49
Кто вам сказал, что у нас в регионе дешевле? Тот же Гомельский блок в 2 раза дороже. Остальные со схожими характеристиками дороже.

alpar
09.02.2009, 09:52
Кто вам сказал, что у нас в регионе дешевле? Тот же Гомельский блок в 2 раза дороже. Остальные со схожими характеристиками дороже.

Очень сомневаюсь, что по факту белорусские стройматериалы выйдут у вас дешевле местных. Вспомните известную пословицу. За морем телушка полушка, да рупь перевоз.

rif160
10.02.2009, 21:03
Кто вам сказал, что у нас в регионе дешевле? Тот же Гомельский блок в 2 раза дороже. Остальные со схожими характеристиками дороже.

Дешевле только перелесками мимо таможен и переходов.
Удачливый вы наш!:secret:

Apa
10.02.2009, 22:37
Наличие этого сертификата освобождает от уплаты налогов и пошлин?
А на Беларуские товары и НДС не начисляется? Насчет Ст-1, помнится был какойто документ, что если стоимость товара не превышает 5000 долларов, то страну происождения можно подтвердить досмотром или на основании товаросопроводительных документов (например, сертификат завода изготовителя, счет-фактура, товарная накладная и т.п.)

Vovez
11.02.2009, 09:35
А на Беларуские товары и НДС не начисляется? Насчет Ст-1, помнится был какойто документ, что если стоимость товара не превышает 5000 долларов, то страну происождения можно подтвердить досмотром или на основании товаросопроводительных документов (например, сертификат завода изготовителя, счет-фактура, товарная накладная и т.п.)

Уже давно во всех странах СНГ НДС платится в стране импорта. Так что начисляется!

SD_Alone
13.02.2009, 14:09
Ну вот отписываюсь о результате.
Завтра мне привозят блоки по цене 75 руб/шт с доставкой. А когда я говорю о чем-то, то значит я опираюсь на достоверные источник, а именно начальник сбыта Гомельскго завода строительных материалов. Эти же блоки у нас в рознице на данный момент 95 руб. Вот и думайте кто у нас удачливый, а кто ведется на байки продавцов.

SD_Alone
13.02.2009, 14:12
Дешевле только перелесками мимо таможен и переходов.
Удачливый вы наш!:secret:

Провезите мимо таможни пару-тройку машин загруженных блоками. Тогда поговорим.

Vovez
13.02.2009, 14:30
Провезите мимо таможни пару-тройку машин загруженных блоками. Тогда поговорим.

Когда привезут - поговорим. Начало действия - еще не факт его успешного завершения!

SD_Alone
13.02.2009, 14:47
Когда привезут - поговорим. Начало действия - еще не факт его успешного завершения!

Человек занимается поставкой строительных материалов на основные стройки нашего города, а когда некому возить у нас возит на Мск. Так что такие партии провозить мимо таможни ни кто не будет.

SD_Alone
15.02.2009, 18:08
Привезли, доволен на все 100. Спросил про таможню. Платят какие-то копейки при пересечении в обратном направлении. Так что так.

Гантенбайн
15.02.2009, 18:26
Привезли, доволен на все 100. Спросил про таможню. Платят какие-то копейки при пересечении в обратном направлении. Так что так.
Цитата (Vovez)
Когда привезут - поговорим. Начало действия - еще не факт его успешного завершения!
Цитата (SD_Alone)
Человек занимается поставкой строительных материалов на основные стройки нашего города, а когда некому возить у нас возит на Мск. Так что такие партии провозить мимо таможни ни кто не будет.

Расшифруйте, пожалуйста, за что платят "в обратном направлении"?

SD_Alone
16.02.2009, 00:04
Цитата (Vovez)
Расшифруйте, пожалуйста, за что платят "в обратном направлении"?

Не знаю. Водитель сказал что-то порядка 100 руб. белорусскому таможеннику, а у нас просто штамп транспортной инспекции.

Гантенбайн
16.02.2009, 13:41
Не знаю. Водитель сказал что-то порядка 100 руб. белорусскому таможеннику, а у нас просто штамп транспортной инспекции.
Спасибо.

Vovez
16.02.2009, 14:49
Привезли, доволен на все 100. Спросил про таможню. Платят какие-то копейки при пересечении в обратном направлении. Так что так.

Ну, славненько! Я размышлял на тему такой поставки, как бы я организовал все это и решил, что пожалуй, так: попросил бы знакомого индивидуального предпринимателя Сидорова, чтобы он дал свои реквизиты для внесения в товаро-сопроводительные документы. Ну и выкинул бы их сразу после прибытия товара на место выгрузки. Куда уж проще-то?..

SD_Alone
16.02.2009, 17:34
Ну, славненько! Я размышлял на тему такой поставки, как бы я организовал все это и решил, что пожалуй, так: попросил бы знакомого индивидуального предпринимателя Сидорова, чтобы он дал свои реквизиты для внесения в товаро-сопроводительные документы. Ну и выкинул бы их сразу после прибытия товара на место выгрузки. Куда уж проще-то?..
Для того, чтобы завод отпустил блок ИП, ООО - надо с заводом заключить долгосрочный договор и внести предоплату за определенное количество блоков. Не думаю, что ИП Сидоров ради вас захочет вносить деньги заводу, если он не занимается поставкой такого рода продукции. У меня у самого есть несколько ООО, которым можно было доверить деньги для покупки, но вот нюанс в договоре и предоплате.

Vovez
16.02.2009, 17:50
Для того, чтобы завод отпустил блок ИП, ООО - надо с заводом заключить долгосрочный договор и внести предоплату за определенное количество блоков. Не думаю, что ИП Сидоров ради вас захочет вносить деньги заводу, если он не занимается поставкой такого рода продукции. У меня у самого есть несколько ООО, которым можно было доверить деньги для покупки, но вот нюанс в договоре и предоплате.

Дык у Вас же там там все шито-крыто, начальник сбыта свой в доску. Весь вопрос был в формальностях при пересечении границы)))))))

SD_Alone
16.02.2009, 17:56
Я не говорил про шито-крыто. Я говорил про информацию, получаемую от начальника сбыта. И РБ ни кто не полезет нарожон, если написано отпускать только по договору и предоплате. Я хотел через перекупов из Гомеля купить, но у них вышло дороже чем мне привезли.