PDA

Просмотр полной версии : Что будет, если посылку признали коммерческим грузом???

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9

ksanff
28.04.2011, 04:39
Вы не путайте, читайте те посты, на которые я отвечал. Там речь шла об ИП, а не о физ. лице в личное пользование. У вас то какие цели?
5000 руб, канули в лету.
Для ИП и юр.лиц, порог 200 евро с транспортом.
Для частников в личное пользование, 1000 евро/31 кг/1 месяц, транспорт не включается.
Почта, курьерка, карго, разницы нет, но курьерские оформят без платежей, без вашего участия, бесплатно, только если сумма с доставкой, не превышает 200 евро.

тетя Мотя
28.04.2011, 12:49
Спасибо большое!
Я как физическое лицо спрашиваю, но все время боюсь, что мои горсть моих бусин для рукоделия признают коммерческой партией, поэтому и спрашиваю так. Ну что делать, если мне объясняют, что упаковка бусин - это уже много! А их и надо много и разных, чтоб собрать красивое украшение, чтоб было из чего выбирать, подбирать по цвету, форме. Нужно иметь запас, выбор всякой фигни. Гоняют нас, кто рукоделием занимается, как тараканов, а у нас своя специфика, вот и ломаешь голову, чтоб в рамках разрешенных же лимитов тебя не признали виноватым!

fikea
31.05.2011, 20:51
Доброго времени суток!

Попросила друзей, живущих сейчас загранице, заказать и оплатить посылку - повезу детям из детских домов в подарок как раз к 1 июня.
В посылке 50 часов (не контрафакт), код ТН ВЭД 9102110000
Общая стоимость с доставкой около 15 тысяч рублей (без доставки - 418$), вес 6,7 кг
Оформлена на физическое лицо (нет ни ИП, ни остального).
Отправлена EMS.

Конечно, все нужно было сделать по-другому, но уже поздно.

1. Если часы в подарок - по закону могут ли партию признать коммерческой?

2. Если все-таки ее признают таковой - логичнее будет отправить назад, тк на часы требуется сертификат соответствия. А это не меньше 5 тысяч как я понимаю (и не факт, что мне как физику ее выдадут) + пошлина и НДС около 10 тыс = итого 15 тысяч всех поборов.:eek:

3. Чтобы отправить посылку обратно - лучше всего написать отказную? Или сама уйдет? Мне важно, чтобы часы не пропали, тк я все равно хочу их передать детям (не детям таможенников:rolleyes:)

4. Поскольку я хочу завершить начатое - то как правильнее поступить: разбить посылку на несколько, чтобы сумма с отправкой не превышала 200 евро и отправить на ИП? (дабы не платить бешеных пошлин). Однако, я так понимаю, даже в случае оформления по упрощенному заявлению от ИП потребуют на часы сертификат соответствия, контракты с производителем и т.д?

Буду очень признательна Вам за советы!

Meloden
31.05.2011, 21:14
В России нет работающих законов, если не улетело, то напишите на часах "в подарок таможне".

fikea
31.05.2011, 21:18
вы умеете ободрить!

и все же мне хотелось бы получить ответы на мои вопросы

Brock
31.05.2011, 21:44
Доброго времени суток!

Попросила друзей, живущих сейчас загранице, заказать и оплатить посылку - повезу детям из детских домов в подарок как раз к 1 июня.
Общая стоимость с доставкой около 15 тысяч рублей (без доставки - 418$), вес 6,7 кг
Отправлена EMS.

2. Если все-таки ее признают таковой - логичнее будет отправить назад, тк на часы требуется сертификат соответствия. А это не меньше 5 тысяч как я понимаю (и не факт, что мне как физику ее выдадут) + пошлина и НДС около 10 тыс = итого 15 тысяч всех поборов.:eek:

3. Чтобы отправить посылку обратно - лучше всего написать отказную? Или сама уйдет? Мне важно, чтобы часы не пропали, тк я все равно хочу их передать детям (не детям таможенников:rolleyes:)

4. Поскольку я хочу завершить начатое - то как правильнее поступить: разбить посылку на несколько, чтобы сумма с отправкой не превышала 200 евро и отправить на ИП? (дабы не платить бешеных пошлин). Однако, я так понимаю, даже в случае оформления по упрощенному заявлению от ИП потребуют на часы сертификат соответствия, контракты с производителем и т.д?

1. 100% признают коммерцией.
2. Напишите заявление, что ничего не заказывали и МПО пришло к Вам по ошибке. Посылку отправят обратно.
3. см. выше
4. Учтите, 200 евро дают беспошлинный порог с учетом доставки. От сертификации 200 евро не спасут. Понимаете все верно, сразу видно, тему прочитали :). Имейте в виду что "200 евро" Вам ничего не гарантируют, т.к. если Вы заявите бесплатную поставку, таможенную стоимость таможня будет определять самостоятельно, и не факт что она по мнению таможни, уложится в 200 евро.

fikea
31.05.2011, 22:43
2. Напишите заявление, что ничего не заказывали и МПО пришло к Вам по ошибке. Посылку отправят обратно.

Дело в том, что я уже была на таможне, где в заявлении "призналась", что посыль моя.
Там с ценой были не согласны, поэтому попросили принести документы подтверждающие стоимость. Завтра понесу.
А по поводу коммерческая или нет - вот что написали:
"в соответствии с п.1 статьи 111 таможенного союза уведомляем, что в ходе проверки документов и сведений, касающихся МПО №(номер посылки), выявлено несоблюдение условий выпуска товаров, предусмотренных п.1 ст.195 и п.3 статьи 314 кодекса, и обнаружены признаки, указывающие на то, что заявленные при декларировании сведения о количестве товара (50 наручных часов) не соответствуют критериям отнесения товаров к товарам для личного пользования, а указанная стоимость содержимого посылки не соответствует действительности.
для осуществления выпуска товаров Вам необходимо в срок до 08.06.2011 задекларировать товары по установленной форме с представлением документов, требуемых таможенным брокером".

08.06 - это месяц с прибытия посылки в мск, как я поняла. 08.06 она вроде как улетит назад. но по его словам, реально это может случиться хоть завтра. ибо по закону то, что лежит нерастаможенным более 10 дней имеет право быть оправленным назад

то есть оспорить это решение фактически завтра шансов никаких? и лучше не тратить время и не доказывать стоимость посылки (тк это все равно ведет к растаможке), а написать заявление, чтобы отправили обратно?

ksanff
31.05.2011, 22:52
1 От сертификации 200 евро не спасут.

Если отправлять МПО, а ЕМС это МПО, до 200 евро сертификация не нужна.

http://tsouz.ru/KTS/KTS18/Pages/R_338.aspx

Anda
31.05.2011, 23:49

Но в её случае стоимость же таможенники как раз и не признают...

fikea
01.06.2011, 00:46
Но в её случае стоимость же таможенники как раз и не признают...

ох, что-то у нас все перемешалось, мухи с котлетами.

про 200 евро я уточняла на будущее - а эта посылка уже никак не вписывается в сумму до 200 евро (что с доставкой, что без)

а вот про то, что не нужно сертификат соответствия (при условии, если отправлять на ИП + до 200 евро) - это оч интересно и хорошо бы, если так было

fikea
01.06.2011, 05:04

а на коммерческие партии высланные в адрес ИП сие распространяется? тк из документа не ясно

Anda
01.06.2011, 05:39
а на коммерческие партии высланные в адрес ИП сие распространяется? тк из документа не ясно

А почему нет? Там исключение только для: "3) вопросы пересылки товаров для личного пользования регулируются иными актами таможенного законодательства Таможенного союза."

Александр777
01.06.2011, 08:46
200 Евро это заявленная стоимость посылки + цена пересылки указанная в квитанции?Гдето проскакивала более большая сумма или это только для сопровождаемого багажа?
Забавно,по почте только с Китайского сайта до 250$ можно уложится и то если шипинг Фрии.
Кстати надо было часы от туда брать.Каца 1 раз в неделю допустимо,или в месяц,отовариватса по разрешению страны?

Antuan
01.06.2011, 09:46
4. Учтите, 200 евро дают беспошлинный порог с учетом доставки.
Извините, по моему здесь возможны варианты:

"Статья 361. Таможенная стоимость товаров для личного пользования

1. Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.
При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза."

(с) Таможенный кодекс таможенного союза

При том, по имеющейся c мест информации разводить на неверный расчет таможенной стоимости физиков пытаются массово.

Получателям советую в заявлении на выдачу посылок прямо ссылаться на ст.361 ТК ТС, тогда корысти у отдельных притаможенных служащих и пунктов для разводки поубавится :)

Brock
01.06.2011, 09:55

Ксанф, сертификация не является мерой нетарифного регулирования, увы.

Brock
01.06.2011, 09:57
Извините, по моему здесь возможны варианты:

"Статья 361. Таможенная стоимость товаров для личного пользования

1. Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.
При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза."

(с) Таможенный кодекс таможенного союза

При том, по имеющейся c мест информации разводить на неверный расчет таможенной стоимости физиков пытаются массово.

Получателям советую в заявлении на выдачу посылок прямо ссылаться на ст.361 ТК ТС, тогда корысти у отдельных притаможенных служащих и пунктов для разводки поубавится :)

Антуан, Вы невнимательно читаете предмет вопроса. Речь уже шла об ИП, поэтому вопрос о товарах для личного пользования здесь не стоит. А так, конечно, Вы правы, в таможенную стоимость товаров для личного пользования стоимость пересылки не включается.

Antuan
01.06.2011, 15:10
про 200 евро я уточняла на будущее - а эта посылка уже никак не вписывается в сумму до 200 евро (что с доставкой, что без)

а вот про то, что не нужно сертификат соответствия (при условии, если отправлять на ИП + до 200 евро) - это оч интересно и хорошо бы, если так было

Реально до 1000 евро. Просто таможенникам этого очень не хочется признавать. Да и хлопотно оно им с мелочевкой копаться, понимаете ли :)

Мой вам совет. Возвращать посылку не надо (оно дороже).
Похоже, ваша посылка задержана сейчас какой-то почтой по указанию таможни.
Внимание! Срок хранения посылки на почте ограничен!!!

На основании Правил международных перевозок от 1956г. владелец/отправитель груза может изменить адрес доставки и получателя в любой момент. Вот и воспользуйтесь этим правом и перепишите. Т.е. срочно сделайте от имени отправителя (и владельца груза до сего времени) письмо в эту почтовую систему об изменении адреса и Получателя посылки. И адресуйте прямо на конкретный детский дом (номер, адрес, отв. от получателя). Крупно напишите, в письме что это подарок, без оплаты, не для продажи.
Потом идите на свою почту, найдите там таможащего и напишите ему заявление (образец на стенке должен быть). Если скажет, что детдом это не физические лица, то приложите к заявлению отв. получателя пофамильный список детей-получателей и обозначьте их получателями.

В общем пробуйте, время тикает не на вас...

ksanff
03.06.2011, 00:55
Ксанф, сертификация не является мерой нетарифного регулирования, увы.

Виноват. Согласен, разобрался. Все старыми правилами живу. Старею наверное.
Сертификация теперь, мера технического регулирования.

Определение нетарифного здесь:

http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/S_o_edmerax_netarifreg_3srtan.aspx

iu
05.06.2011, 14:57
Здравствуйте!

Подскажите, а существует ли какой-нибудь лимит для ввоза таких вот посылок до 200 евро на ИП?
Чтобы только с оформлением и без пошлин и НДС

Не больше скольких в неделю? в месяц?

Буду признателен, если еще ссылочку на документ кините.

Brock
05.06.2011, 22:59
Нет никакого лимита. Хоть каждый день оформляйте.

iu
05.06.2011, 23:26

а я вот даже в EMS звонил (кем и повезем) и там точно также сказали -
на юрлица 200 евро В МЕСЯЦ
на физиков - до 1000 $

хде правда?

мне вот на ИП будут присылать... но на таможне ИП=юрик? значит 200 евро в месяц :(

Brock
05.06.2011, 23:45
Чушь собачью Вам сказали. Читайте законы в оригинале, а не в интерпретациях дураков.

Александр777
06.06.2011, 00:26
Мил человек,дай ссылочку на закон.Очень надо контракт закрыть,буду посылки получать,а квитанции в валютный отдел сдам.:o

iu
06.06.2011, 00:54
Чушь собачью Вам сказали. Читайте законы в оригинале, а не в интерпретациях дураков.

вот я уже пару дней роюсь - а прямого отображения ответа на данный вопрос найти не могу в законах (кроме того, что выше приведено)

aegi
06.06.2011, 02:25
Доброго времени суток!

Отправлена EMS.

у вас ОКП 428100 сертификация не нужна(по ПП 982 нужна была на часы с электронной индикацией до выхода ПП.906 которое и на электр-е отменило).

ksanff
06.06.2011, 02:26
вот я уже пару дней роюсь - а прямого отображения ответа на данный вопрос найти не могу в законах (кроме того, что выше приведено)

Статья 80 ТК ТС.

Anda
06.06.2011, 03:13

Почитайте еще (кроме вышеуказанных ст.80 Таможенного кодекса Таможенного союза и Решения Комиссии Таможенного союза №388), ст. 314 ТК ТС (п.3 и 4), Решение Комиссии Таможенного союза №263 от 20.05.2010, ибо там инструкция (http://tsouz.ru/KTS/KTS16/Pages/P_263.aspx)
о том, какие и в каких случаях использовать документы вместо декларации (о суммах в п.1 ст.6 раздела II).
И вот эту еще информацию ФТС о перемещении товаров в МПО:
http://ved.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=129&Itemid=1838

Александр777
06.06.2011, 07:39
Не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, если стоимость товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют
Входит ли сюда стоимость пересылки и как часто разрешено получать отправления?
Про 1000$ и до 50кг.Это наверно сопровождаемый багаж?

Brock
06.06.2011, 11:16
Не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, если стоимость товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют
Входит ли сюда стоимость пересылки и как часто разрешено получать отправления?
Про 1000$ и до 50кг.Это наверно сопровождаемый багаж?

Да не валите Вы все в кучу. Про 200 евро (это таможенная стоимость, поэтому стоимость пересылки включается в нее) касается коммерческих грузов.
1000 евро (31 кг) - для товаров, признанных для личного пользования (МПО, экспресс-грузы)
1500 евро (50 кг) - для сопровождаемого багажа, также признанного для личного пользования

iu
07.06.2011, 12:36
Подскажите еще вот какой момент.

при упрощенном оформлении коммерческой партии, как считается пошлина:
- от общей суммы 30% + НДС
- или по кодам ТН ВЭД

?

aegi
07.06.2011, 12:40
Подскажите еще вот какой момент.

при упрощенном оформлении коммерческой партии, как считается пошлина:
- от общей суммы 30% + НДС
- или по кодам ТН ВЭД

?

-это что за новый способ:confused:
считается как по ГТД(ТД), т.е. пошлина по тарифу в зависимости от кода + ндс

earthman
08.06.2011, 08:16
Тогда давайте по порядку.

1. Таможне нереально вести такую базу, особенно учитывая наличие двухканальной системы в пунктах пропуска и стоимостной порог, при котором МПО пока не должны предъявляться таможенному органу.
2. Постановление Правительства о ведении такой единой базы данных (в пунктах пропуска) есть. Только на него все забили и оно не работает. Если память не отшибает - оно действует с середины 2000-х. Только начхали на него все органы власти. Таможенные органы обращались в ФТС по крайней мере с 2007 года о необходимости начать уже исполнять это постановление Правительства.
Если интересно - найду его, просто нет под рукою...
3. Эту базу данных надо увязывать с БД "Почта России", DHL (и прочими перевозчиками), ТПО.... Вы представляете себе, что это за проект?
B самое обидное, что кроме инспектора, который ночью на посту должен принимать решение о назначении, количестве товара, частоте перемещения и т.п. это на хрен никому не нужно (имеется ввиду органы в Москве, которые что-то могут изменить). А видя такой подход своего руководства - какие выводы должен сделать инспектор?
Завтра придет прокурор и спросит: "Какого лешего вы, стоя на ЖДПП Озинки в Саратове, пропустили этого кренделя с товаром, когда он неделю назад перевез пару тюков с лимитом под завязку в МАПП Краскино (Приморский край), а позавчера получил посылку по EMS на 900 евро! И что с того, что ты это не мог проверить? Вон база ТПО, запрос мог сделать... - короче, обязан соблюдать закон и ниипет каким образом ты это должен сделать. А это, родной, при самом безобидном прокуроре может быть квалифицировано как халатность".
"Должна вести..." Не все так однозначно...

Сейчас судя по всему ведут такую базу таможенники - обсуждалось тут (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=249645)

Ма_рия
09.06.2011, 22:19
Спасите меня, пожалуйста (((
прочитала много-много страниц, но в голове каша...

предыстория:
покупала в Англии на распродажах вещи, через посредника (юр лицо)
выслано 2 коробки, 1 прошла (ТТТ) хорошо, вторая задержана таможней.
Вещи без размерных рядов, каждой вещи по 1, максимум по 2 шт (единичные экземпляры). Размеры разные - брали на всё семейство (родители, муж, двое моих детей, брат, племянник, беременная сестра мужа ).
копии паспортов сняли, копии св-в о рождении тоже - на них даже не взглянули.
(кроме сестры мужа с племянником - они в другой стране, в конце лета должны приехать в гости, вещи - в подарок. Можно и про подарок сообщать на таможне??)

Сегодня несколько часов провели на таможне. т.к. посылка оформлена на брата (он чаще дома), то меня даже не впустили.

Брат с сотрудницей таможни составили ПАССАЖИРСКУЮ ТАМОЖЕННУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ и Объяснение.

в результате начальник тамож.поста сказала, что у нее нет сомнений в том, что посылка коммерческая. Я пыталась с ней созвониться лично, но она даже слушать меня не стала. сказала только, что звтра будет какое-то разбирательство (мое присутствие не нужно) и , если будут вопросы, со мной созвонятся.

там же на таможне есть брокеры, которые от меня отказались (( сказали, что всё решает таможня.

Помогите мне пожалуйста!!! Что я могу предпринять, чтобы получить свои вещи и не нарваться на уплату пошлин?

Спасибо!

Ма_рия
09.06.2011, 22:20
да, чуть не забыла.
вес 15,7 кг ,
сумма - чуть меньше 20 тыс руб

Заблудшая
10.06.2011, 00:45

А если по одному договору? Оплатила 200 евро и прислали, оплатила-прислали. Тоже без лимита?

Brock
10.06.2011, 10:09
А если по одному договору? Оплатила 200 евро и прислали, оплатила-прислали. Тоже без лимита?

Ну, во-первых, 200 евро есть не то, что вы оплатили, а таможенная стоимость, которая включает стоимость пересылки.
А во-вторых, главное, чтобы был один перевозочный документ, т.е. от одного отправителя в адрес одного получателя по одному транспортному документу. В рамках одного договора можете отправлять мелкие партии.

Заблудшая
10.06.2011, 10:47
Ну, во-первых, 200 евро есть не то, что вы оплатили, а таможенная стоимость, которая включает стоимость пересылки.
А во-вторых, главное, чтобы был один перевозочный документ, т.е. от одного отправителя в адрес одного получателя по одному транспортному документу. В рамках одного договора можете отправлять мелкие партии.

Ну отлично) Спасибо!

Ма_рия
10.06.2011, 13:58
Звонил мне таможенный инспектор. Велел переделать декларацию на заявление... Объяснение вообще переписать. И составить опись вещей с ценами и описанием для кого они (т.е. перечислить всех членов семьи??)
Это нормальная практика, как я поняла?или просто затягивание процесса?
на одном форуме мне посоветовали написать жалобу Бельяминову. Но развязывать конфликт я тоже не хочу. Посоветуйте, что лучше сделать?
Спасибо.

Brock
10.06.2011, 14:57
Вот чего уж точно не стоит делать, так это писать жалобу Бельянинову, не любит он, когда жалобщики коверкают его фамилию :).
Партию все-таки признали коммерческой? Тогда все в рамках закона, приезжайте и подавайте заявление по упрощенной форме.

Ма_рия
10.06.2011, 15:36
Вот чего уж точно не стоит делать, так это писать жалобу Бельянинову, не любит он, когда жалобщики коверкают его фамилию :).
Партию все-таки признали коммерческой? Тогда все в рамках закона, приезжайте и подавайте заявление по упрощенной форме.
нет, не признали. инспектор хочет, чтобы я доказала, что это вещи для личного использования.
я без проблем распишу кому что заказывала.
Начиталась в сети всякого. Кто пишет, что это нормальная процедура, кто пишет, что беспредел и надо жаловаться. ((( Я вообще не сторонник кляуз. Но в такой ситуации впервые... Поэтому и спрашиваю у Вас, специалистов в данном вопросе: КАК БЫТЬ?

Brock
10.06.2011, 15:46
нет, не признали. инспектор хочет, чтобы я доказала, что это вещи для личного использования.
я без проблем распишу кому что заказывала.
Начиталась в сети всякого. Кто пишет, что это нормальная процедура, кто пишет, что беспредел и надо жаловаться. ((( Я вообще не сторонник кляуз. Но в такой ситуации впервые... Поэтому и спрашиваю у Вас, специалистов в данном вопросе: КАК БЫТЬ?

Странная Вы, честное слово. Инспектор идет Вам навстречу и ПРОСИТ представить доказательства того, что груз не является коммерческим. Т.е. не отметает сразу личное пользование, а просит всего лишь подтвердить Вашу правоту. А ведь мог бы сразу признать коммерцией и требовать оформления в общем порядке.
Ну и на что Вы собрались жаловаться? На то, что госслужащий выполняет свой долг?
Как быть? Ехать и доказывать свою правоту, тем паче, что Вам в таком праве не отказывают.

Anda
10.06.2011, 16:37
...Тем более, если - "без проблем распишете кому что..." Распишите, с указанием размеров каждого отдельного члена вашей семьи, с приложением копий их документов (паспорта, свидетельства о рождении, браке и пр.)... Чеки на покупки и пр. Выйдет быстрее и правильнее, чем жалоба, на рассмотрение которой месяц уйдет (если не больше)...

Giulia
10.06.2011, 18:46
Если будет отправлена из Италии посылка EMS, содержащая 3000 пакетиков по 12 гр шафрана (специя) на частное лицо и если её вскроют, какова будет пошлина?
Стоимость товара 1200 евро, итого вес всей коробки с коробочками 4,5 кг.
Вообще можно ли перевозить шафран?

Чучмек
10.06.2011, 18:49
Если будет отправлена из Италии посылка EMS, содержащая 3000 пакетиков по 12 гр шафрана (специя) на частное лицо и если её вскроют, какова будет пошлина?
Читайте:
СПРАВКА О ТОВАРЕ
Код товара: Товарная подсубпозиция 0910 20 900 0
Раздел II Продукты растительного происхождения
Группа 09 Кофе, чай, мате, или парагвайский чай, и пряности
Имбирь, шафран, турмерик (куркума), тимьян, или чабрец, лавровый лист, карри и прочие пряности:
шафран:
дробленый или молотый
Дополнительные единицы измерения:Нет
Страна происхождения товара/страна назначения: Не выбрана (Базовая став.)
Импорт:
Пошлина: Для данного товара при импорте из этой страны используется базовая ставка (режим наибольшего благоприятствования)
5 %
См.: Единый таможенный тариф таможенного союза
Перечень товаров, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции
Перечень стран РНБ
Акциз:
Не облагается
См.: Федеральный закон № 306-ФЗ от 27.11.2010
Приказ ФТС РФ № 2750 от 30.12.2010
Особые виды пошлин:
Дополнительных пошлин нет.
НДС: При импорте взимается НДС
18 %
См.: Приказ ГТК РФ № 131 от 07.02.2001
Особые условия:
Товар, возможно, попадает в Единый список продукции, подтверждение соответствия которой при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, осуществляется в форме принятия ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ. Так как необходимо пользоваться как кодом, так и наименованием товара, рекомендуем использовать в работе 'Выборку позиций для данного кода'.
См. Постановление Правительства РФ № 982 от 01.12.2009
Единый список продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется декларацией о соответствии
Дополнительная информация, подготовленная Ростехрегулированием
Выборка позиций для данного кода.
Товар попадает в Раздел II Единого переченя товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза. Требуется предоставление свидетельства о государственной регистрации Таможенного союза, либо выданных до 01.07.2010 г. санитарно-эпидемиологических заключений, свидетельств о государственной регистрации (за исключением товаров, указанных в Разделе III к Единому перечню товаров). На продукцию, включенную в Раздел III, представление свидетельства о государственной регистрации не требуется, но штамп "Ввоз разрешен" проставляется (действие Раздела III распространяется только на товары, внесенные в Раздел II). Продукция, подлежащая государственной регистрации должна ОДНОВРЕМЕННО относиться к одной из перечисленных групп товаров и одной из позиций ТН ВЭД, указанных в Разделе II Данные требования предъявляются к товарам, если это:
- товары, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов и (или) являющиеся (согласно документам изготовителя (производителя)) специализированными пищевыми продуктами, биологически активными добавками к пище или сырьем для их производства, органическими продуктами, пищевыми добавками, комплексными пищевыми добавками, ароматизаторами.
См. Раздел II. Перечень товаров, подлежащих государственной регистрации
Раздел III. Перечень товаров, на которые не требуется представления свидетельства о государственной регистрации
Письмо Роспотребнадзора № 01/9848-0-32 от 02.07.2010
Письмо Роспотребнадзора № 01/10220-0-32 от 12.07.2010.
Товар, возможно, попадает в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов. Для продукции, включенной в Единый перечень, в отношении которой не вступили в силу технические регламенты Таможенного союза или технические регламенты Евразийского экономического сообщества, действуют нормы законодательства Таможенного союза и законодательств Сторон в сфере технического регулирования.
См. Решение Комиссии ТС № 319 от 18.06.2010
Положение о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию таможенного союза
Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов
Соглашение Таможенного союза от 18.11.2010
Выборка из Единого перечня продукции.
Товар попадает в перечень подкарантийной продукции с низким фитосанитарным риском и подлежит карантинному фитосанитарному контролю. Подтверждением прохождения контроля является наличие штампа соответствующей службы "Выпуск разрешен" на товаросопроводительных документах, если это пряности, кроме расфасованных в потребительскую упаковку.
См. Решение Комиссии ТС № 318 от 18.06.2010
Перечень подкарантинной продукции с низким фитосанитарным риском
Официальная информация ФТС России от 21.07.2010.
При заполнении ГТД в графе 31 под номером 1 в обязательном порядке должны содержаться сведения о коде товара в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП), если это товар, указанный в списках продукции (товаров), подлежащих обязательному подтверждению соответствия.
См. Приказ ФТС России № 895 от 06.05.2010
Единый список продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется декларацией о соответствии.
Товар входит в Перечень товаров группы 'прикрытия'.
См. Письмо ГТК РФ № 01-06/18051 от 19.05.2004.
Товар, возможно, попадает в Реестр объектов интеллектуальной собственности.
См. Реестр объектов интеллектуальной собственности
Приказ ФТС РФ № 626 от 25.03.2011.
Двойное применение:
Нет
Особенности классификации:
Нет
Предварительные решения по классификации товаров:
Нет

Anda
10.06.2011, 18:56
Читайте:
СПРАВКА О ТОВАРЕ
Код товара: Товарная подсубпозиция 0910 20 900 0
.......................
Особенности классификации:
Нет
Предварительные решения по классификации товаров:
Нет

Да шо же ж такое! Вот нет чтоб без многобуквия человеку ответить "да", "нет", или "везите, дорогая"... :cray:
(и не надА линейку в ход пускать! :vava:)

aegi
10.06.2011, 18:57

геморой себе приобретете вот и все

Чучмек
10.06.2011, 18:59
Да шо же ж такое! Вот нет чтоб без многобуквия человеку ответить "да", "нет", или "везите, дорогая"... :cray:
(и не надА линейку в ход пускать! :vava:)
нибуду...:o

2 стартер. Без многобуквия: "нет". (в смысле - не надо)

Giulia
10.06.2011, 19:01
Чучмек (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=141437), спасибо за описание, только человеку, далекому от таможни немного тяжко....Если я правльно поняла, то нужны сертификаты/заключения?

Anda
10.06.2011, 19:02
нибуду...:o

2 стартер. Без многобуквия: "нет". (в смысле - не надо)

"Нет" и "не надо" - в смысле "не везИте"? :D

Чучмек
10.06.2011, 19:03
"Нет" и "не надо" - в смысле "не везИте"? :D
ага.

Чучмек (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=141437), спасибо за описание, только человеку, далекому от таможни немного тяжко....Если я правльно поняла, то нужны сертификаты/заключения?

да, нужны. Поэтому - лучше "не везИте".

Anda
10.06.2011, 19:05
геморой себе приобретете вот и все

Это запросто... Ко всяким травкам сушеным отношение какое-то насторОженное...
А потом-кто его знает - может Онищенко следом за петрушкой определит и шафран в "наркосодержащие" (или "наркотикосодержащие" - как уж их там? кАроче - одурманивающие!)! ;)

aegi
10.06.2011, 19:36

Вы затратите нервов, сил и средств(если не учитывать ввозную пошлину)столько же как будто растаможили вагон этого шафрана-это реально, не шутка.

RattusNorvegicus
10.06.2011, 19:48
посылка EMS, содержащая 3000 пакетиков по 12 гр шафрана ... итого вес всей коробки с коробочками 4,5 кг.

Это только у меня так плохо с арифметикой? :( Никак у меня 4,5 кг не получается...

Anda
10.06.2011, 19:56
Это только у меня так плохо с арифметикой? :( Никак у меня 4,5 кг не получается...

:D А я уж было подумала, что это у меня одной плохо с нею (арифметикой)...

Giulia
10.06.2011, 21:28
ну я ж написала "коробка с коробочками". Пакетики же не в рассыпную идут. Вообщем вы не считайте, т.к. это проверенный вес.
Ладно, всем спасибо, поняла, что с почтой и таможней лучше не связываться...
А брокеры могут помочь?

Ма_рия
10.06.2011, 22:06
Странная Вы, честное слово. Инспектор идет Вам навстречу и ПРОСИТ представить доказательства того, что груз не является коммерческим. Т.е. не отметает сразу личное пользование, а просит всего лишь подтвердить Вашу правоту. А ведь мог бы сразу признать коммерцией и требовать оформления в общем порядке.
Ну и на что Вы собрались жаловаться? На то, что госслужащий выполняет свой долг?
Как быть? Ехать и доказывать свою правоту, тем паче, что Вам в таком праве не отказывают.
я не странная, я в растерянности ((( извините за тормозёжь, просто никогда не сталкивалась с этим.
Жаловаться не собиралась, это был совет с одного из форумов.

Спасибо!!!!

Александр777
11.06.2011, 13:23
В принципе лично я понял ОДНО.На любую позицию при там.оформлении налипает определённое кол.во платеже помито таможенных.И это кол.во может зашкалить за любые разумные рамки.Щас вернулся с Порта,транзит к месту растаможки обошолся (все расходы)45000руб на товар который в России стоит 80000.
Это называетса защита собственного рынка.
Зато увидел обьёмы экспорта леса и стало грустно.А лес то общаковый.

akosta
08.07.2011, 16:29
всем доброго времени суток. у меня еще пока кашица в голове, но постепенно она уже застывает. и все-таки решил задать здесь вопрос. ситуация такая - заказал из китая 5 различных кукол в одной посылке по 180$ каждая.. Думаю что на первый раз такая посылка пройдет. если и остановят, смогу объяснить что это для личного использования.
в дальнейшем же есть вариант постаить это на регулярные рельсы и перепродавать их здесь. есть мысли оформить ИП и действовать по закону.
в связи с этим два вопроса:

1. если все таки первую партию признают коммерческой и мне не удастся переубедить их, я могу начать оформляться как ИП и потом, предоставив в таможню документы забрать посылку, заплатив если это будет необходимо все сборы?

второй вопрос связан с процедурой оформления ИП и последующими действиями.

2. допустим что я оформил ИП. затем заключил контракт с поставщиком в свободной форме на полгода на поставку этих кукол (на полгода что бы при какждой поставке не заключать его заново). совершил оплату через paypal, попросив указать получателем свое ИП, куклы пришли, на таможне остановили. дальше насколько я понимаю все зависит от цены.
-если в конкретной посылке кукла стоимостью до 5000 то все просто - я забираю ее безо всяких проволочек?
-если в конкретной посылке куклы на 900 долларов - что тогда? какие платежи и действия я должен буду совершать? допустим если по коду ТНВД за этот товар 15%

объемно конечно, но надеюсь на помосчь.

legotar
08.07.2011, 18:41
всем доброго времени суток. у меня еще пока кашица в голове, но постепенно она уже застывает. и все-таки решил задать здесь вопрос. ситуация такая - заказал из китая 5 различных кукол в одной посылке по 180$ каждая.. Думаю что на первый раз такая посылка пройдет. если и остановят, смогу объяснить что это для личного использования.
в дальнейшем же есть вариант постаить это на регулярные рельсы и перепродавать их здесь. есть мысли оформить ИП и действовать по закону.

1. если все таки первую партию признают коммерческой и мне не удастся переубедить их, я могу начать оформляться как ИП и потом, предоставив в таможню документы забрать посылку, заплатив если это будет необходимо все сборы?

2. допустим что я оформил ИП. затем заключил контракт с поставщиком в свободной форме на полгода на поставку этих кукол (на полгода что бы при какждой поставке не заключать его заново). совершил оплату через paypal, попросив указать получателем свое ИП, куклы пришли, на таможне остановили. дальше насколько я понимаю все зависит от цены.
-если в конкретной посылке кукла стоимостью до 5000 то все просто - я забираю ее безо всяких проволочек?
-если в конкретной посылке куклы на 900 долларов - что тогда? какие платежи и действия я должен буду совершать? допустим если по коду ТНВД за этот товар 15%

1. помимо 15% Вы еще забыли про НДС и про включение в стоимость товара транспортных расходов!

2. Физик тоже имеет право оформлять коммерческие партии. Если таможенник или брокер не знают, что по закону это можно делать - Ваша задача до них это донести! Решение 263 Вам в помощь.

И посмотрите про серты и прочую макулатуру , которая может потребоваться!

Brock
08.07.2011, 20:36

1. Что за кукла? Надувная? Для секса? Если придет 5 кукол - вряд ли докажете для личного пользования, думаю, даже справка от сексопатолога не поможет.
2. Вы в корне не представляете себе структуру ВЭД. Если повезете через ИП, о халявном сексе забудьте навсегда.

Anda
08.07.2011, 20:54
1. Что за кукла? Надувная? Для секса? Если придет 5 кукол - вряд ли докажете для личного пользования, думаю, даже справка от сексопатолога не поможет.
2. Вы в корне не представляете себе структуру ВЭД. Если повезете через ИП, о халявном сексе забудьте навсегда.

В каком интересном направлении у вас мысль работает! :D
А я так о пупсиках/барби всяких подумала (и удивилась, что дорогие такие)... :o

Brock
08.07.2011, 21:13
Извините, так-таки пятница :) Да еще жена уехала к родителям :)

Anda
08.07.2011, 21:42
Извините, так-таки пятница :) Да еще жена уехала к родителям :)

А чего извиняться-то?! Наоборт-интересно стало! Как-то привыкаешь банально/просто/односторонне к вещам относиться, а тут раз-.. :D

akosta
09.07.2011, 03:23
1. Что за кукла? Надувная? Для секса? Если придет 5 кукол - вряд ли докажете для личного пользования, думаю, даже справка от сексопатолога не поможет.:sarcastic_hand::sarcastic_hand::sarcastic _hand:

2. Вы в корне не представляете себе структуру ВЭД. Если повезете через ИП, о халявном сексе забудьте навсегда. - а поподробнее об этом можно? что я не учитываю?

Touareg
10.07.2011, 16:03
Сейчас судя по всему ведут такую базу таможенники - обсуждалось тут (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=249645)

:) нет такой базы у таможни... база есть у Почты России... У DHL есть...

megalight
10.07.2011, 19:48
:) нет такой базы у таможни... база есть у Почты России... У DHL есть...

Ну как тож отслеживают:confused:;)

Psyduck05
11.07.2011, 19:24
На таможне задержана посылка из Китая. Необходимо провести таможенное оформление.

В посылке 150 однотипных товаров на сумму 175$. Я физ. лицо.Ездить разбираться нет времени. Тем более я понимаю отделение работает до 6 вечера.

1) Надо доказывать что товары для личного пользования? Или же можно просто заплатить за таможенное оформление? Если да - то во сколько обойдется?

2) поможет ли в этом случае таможенный брокер? Сколько будут стоить его услуги, будет ли он заниматься такой мелочью?

Посоветуйте хороших брокеров, плиз.

Спасибо.

aegi
12.07.2011, 04:18
1) если это зубочистки то доказать что они для личного пользования думаю сможете, иначе нет, ну как вариант носки и то не факт что докажете.
2) расценки на такого рода услуги у каждого брокера свои, лучше найти время и оформить самому, но что за товар у вас непонято возможно потребуется сертификация.

Psyduck05
12.07.2011, 11:07
Аксессуары к мобильным телефонам.

А если самому? Что надо сделать?

aegi
12.07.2011, 12:19
1)однозначно комм.партия, скорее всего сертификации нет
2)оформляйте по заявлению если есть товаросопроводительные док-ты-если их нет ищите импортера какого-нибудь или брокера чтобы помогли составить, в банк платите 2платежки одна-пошлина, другая-ндс.
и на форуме поиск покурите-там много тем должно быть по "упрощенке"

RattusNorvegicus
12.07.2011, 23:31
Ну как тож отслеживают:confused:;)

Исключительно на глаз. При помощи профессиональной памяти.

RattusNorvegicus
12.07.2011, 23:39
На таможне задержана посылка из Китая. Необходимо провести таможенное оформление.

В посылке 150 однотипных товаров на сумму 175$. Я физ. лицо.Ездить разбираться нет времени. Тем более я понимаю отделение работает до 6 вечера.

1) Надо доказывать что товары для личного пользования? Или же можно просто заплатить за таможенное оформление? Если да - то во сколько обойдется?

2) поможет ли в этом случае таможенный брокер? Сколько будут стоить его услуги, будет ли он заниматься такой мелочью?

Посоветуйте хороших брокеров, плиз.

Спасибо.

Доказывать, что для личного пользования не надо. Придется доказывать, что 150 аксессуаров для мобильных телефонов стоят 175 долларов. Если это докажете, то и платить ничего не придется -

Ст. 80 ТК ТС, пункт 3, подпункт 2 -
Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро.

aegi
13.07.2011, 04:05
Доказывать, что для личного пользования не надо. Придется доказывать, что 150 аксессуаров для мобильных телефонов стоят 175 долларов. Если это докажете, то и платить ничего не придется -

Ст. 80 ТК ТС, пункт 3, подпункт 2 -
Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро.
Любезный может и ссылку покажете что если там.стоимость комм.груза менее 200 долл. его и оформлять никак не нужно?)))

Psyduck05
14.07.2011, 19:19
А есть знакомые брокеры?

Чучмек
15.07.2011, 18:35
А есть знакомые брокеры?
У меня - есть...

megalight
15.07.2011, 19:26
У меня - есть...

:D:D:D

Touareg
15.07.2011, 19:39
У меня - есть...

нету... ни у кого больше нету действующих знакомых брокеров:)

Anda
15.07.2011, 20:05
нету... ни у кого больше нету действующих знакомых брокеров:)

Вот зря Вы так! У меня есть - биржевый... ;)

Touareg
15.07.2011, 20:37
Вот зря Вы так! У меня есть - биржевый... ;)

1:0 :)

Psyduck05
17.07.2011, 02:07
теперь такую фигню прислали: "получатель (адресат) предупреждается об ответственности, предусмотренной таможенным законодательством Российской Федерации за недекларирование указанных товаров в сроки" - это что значит?

спасибо!

Anda
17.07.2011, 02:25
теперь такую фигню прислали: "получатель (адресат) предупреждается об ответственности, предусмотренной таможенным законодательством Российской Федерации за недекларирование указанных товаров в сроки" - это что значит?
спасибо!

Вы 11.07.2011 здесь написали про Вашу проблему, товар Ваш, наверное, еще раньше этой даты пришел...Время идет, а вы ничего, наверное, не сделали до сих пор с товаром, раз Вам такое письмо пришло?! Накажут! ;)

Psyduck05
17.07.2011, 02:33
товар пришел 8 числа,какого наказание?

Touareg
17.07.2011, 08:12

спасибо!

"Фигня" это что? Письмо? Уведомление? SMS?
Только не по таможенному, а по административному законодательству:) Таможенным законодательством ответственность не устанавливается...
И по поводу недекларирования в письме это сильно сказано, ибо в этом законодательстве термин "недекларирование" имеет вполне конкретное назначение и оно никак не связано с непринятием мер по проведению таможенных операций при нахождении товара на ЗТК/СВХ...
Грамотное письмо, в общем... Скан можете выложить?

Hellhound
18.07.2011, 16:28
товар пришел 8 числа,какого наказание?

Статья 185. Сроки подачи таможенной декларации

1. Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 170. Срок временного хранения товаров

1. Срок временного хранения товаров составляет два месяца.

2. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок.
Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца, а в отношении международных почтовых отправлений, хранящихся в местах (учреждениях) международного почтового обмена, а также не полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого воздушным транспортом, - 6 (шесть) месяцев.
Для отдельных категорий товаров решением Комиссии таможенного союза может быть установлен срок временного хранения менее срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

430004
19.07.2011, 16:20
Здравствуйте! Есть возможность купить ноутбук в Китае, стоимостью 11000 рублей с доставкой по EMS. Также есть возможность того, что продавец укажет стоимость товара 9000 рублей и укажет, что это подарок. Какова вероятность, что посылку тормазнут на таможне?

Чучмек
19.07.2011, 16:22
Здравствуйте! Есть возможность купить ноутбук в Китае, стоимостью 11000 рублей с доставкой по EMS. Также есть возможность того, что продавец укажет стоимость товара 9000 рублей и укажет, что это подарок. Какова вероятность, что посылку тормазнут на таможне?
50/50. Не шучу.

430004
19.07.2011, 16:26
50/50. Не шучу.

А если не указывать, что это подарок?
Все чеки , инвойсы вложит в посылку!

Чучмек
19.07.2011, 16:31
А если не указывать, что это подарок?
Все чеки , инвойсы вложит в посылку!
Пофиг.

aegi
19.07.2011, 16:44
нотификацию покурите) а не чеки

Чучмек
19.07.2011, 16:47
+ трэйдмарки....

430004
19.07.2011, 17:02
Слова такие наговорили!:):):)
Еще бы знать, что они значат!
И еще вопрос:
Если посылка идет по честному, ее тормознули на таможне.
Живу я в иркутской области, куда мне надо будет явиться для оформления документов?

Чучмек
19.07.2011, 17:13
Слова такие наговорили!:):):)
Еще бы знать, что они значат!
И еще вопрос:
Если посылка идет по честному, ее тормознули на таможне.
Живу я в иркутской области, куда мне надо будет явиться для оформления документов?
Дык, на ближайший к Вам пост Иркутской таможни...

ЗЫ: а нотификации - это тут: http://www.tsouz.ru/db/entr/notif/Pages/default.aspx

430004
19.07.2011, 17:14
Дык, на ближайший к Вам пост Иркутской таможни...

А про нотификацию и трэйдмарки?

aegi
19.07.2011, 17:15
тут даже в поиске набери. а трэйдмарки физ.лиц не мучают)))

Чучмек
19.07.2011, 17:19
Это да... Физ.лиц мучают рос.таможенники, а вовсе не трэйдмарки...:D

430004
19.07.2011, 17:20

Получается, что если есть нотификация, то я не буду платить 30%?

aegi
19.07.2011, 17:24
вы и так не будете платить ничего если ноут простой(не какой нить навороченный ВАИО), до 1000евро, просто незнаю как вам с нотификацией быть походу нет ее у вас и не будет

aegi
19.07.2011, 17:25
пошел я за пивасом а то пивная лавка закроется через полчаса)))

Чучмек
19.07.2011, 18:33
Получается, что если есть нотификация, то я не буду платить 30%?
Нет. Не получается. Если нет нотификации - не оформишь вообще.

430004
19.07.2011, 19:01
вы и так не будете платить ничего если ноут простой(не какой нить навороченный ВАИО), до 1000евро, просто незнаю как вам с нотификацией быть походу нет ее у вас и не будет

А как же это утверждение?

aegi
19.07.2011, 19:06
на любой ноут нужна нотификация, вроде бы отменили ее только на сотовые телефоны

430004
03.08.2011, 15:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хочу купитЬ автомобильную магнитолу в Китае! ЕЕ стоимость 8000 рублей, вес посылки 4 кг! Что меня ожидает на таможне? Я перечитал весь форум ничего не понял, подскажите чайнику!Посылка пойдет первый раз на мой адрес из заграницы!Заранее спасибо!

White_Snow_Man
03.08.2011, 15:52
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хочу купитЬ автомобильную магнитолу в Китае! ЕЕ стоимость 8000 рублей, вес посылки 4 кг! Что меня ожидает на таможне? Я перечитал весь форум ничего не понял, подскажите чайнику!Посылка пойдет первый раз на мой адрес из заграницы!Заранее спасибо!

Если внутри будет все как вы сказали - то вы получите посылку без всяких проблем.А если потом войдете во вкус,и захотите купить 4-5-6... , то это совсем другая песня :))

430004
03.08.2011, 16:00
А как же утверждение, что посылка должна весить не более 2 килограмма?

Anda
03.08.2011, 16:01
А как же утверждение, что посылка должна весить не более 2 килограмма?

Чьё утверждение? :confused:

430004
03.08.2011, 16:18
Ну я где то читал (на форуме), что в неделю можно провозить товар на сумму не болеее 10000 рублей и весом 2 килограмма! опять же читал что вмесяц не более 1000 евро и вес 31 килограмм! Подскажите как правильно!

Vovez
03.08.2011, 16:19
Ну я где то читал (на форуме), что в неделю можно провозить товар на сумму не болеее 10000 рублей и весом 2 килограмма! опять же читал что вмесяц не более 1000 евро и вес 31 килограмм! Подскажите как правильно!

А еще что 90 градусов - прямой угол, а не температура кипения воды.
Каша у Вас редкостная. Лучше слушайте что говорят.

Anda
03.08.2011, 16:42
А еще что 90 градусов - прямой угол, а не температура кипения воды.
Каша у Вас редкостная. Лучше слушайте что говорят.

Да Вы что??? А я-то думала-это чего-нибудь про спирт... :eek:
Убили насмерть...сразили наповал... :(

430004
03.08.2011, 16:54
А если без флуда?

Vovez
03.08.2011, 16:58
А если без флуда?

Читайте сюда. (http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=4&Itemid=1796)

julll
06.08.2011, 21:35
Подскажите пожалуйста, я совмесно с несколькими девушками(сп) купили в китае много фурнитуры для украшений(запчасти для изготовления, колечки, цепочки и т.п. около 20 упаковок по 100шт в среднем, всё мелкое) на сумму $980 . продавец разделил на две посылки, но я просила чтобы отправили на два разных адреса, а они отправили все на один,
одну посылку я получила, а вторую таможня видимо посчитала коммерческой,
как мне её растоможить? я поняла так что нужен инвойс, но в посылке перечень меньше чем в списке, на каждую позицию нужен код тнвд, или можно как то обобщить?
на таможне сказали что лучше не получать, или обратиться к брокеру, а он берёт не менее 8т.р

Brock
06.08.2011, 22:12
Ну так в чем проблема? Денег жалко на брокера? Оформляйте самостоятельно.

julll
06.08.2011, 22:24
Ну так в чем проблема? Денег жалко на брокера? Оформляйте самостоятельно.

услуги брокера + таможенный сбор, это очень много по нашим меркам(при моей месячной зарплате 3500р), дело в не "жалко", а в нет таких денег,
поэтому и спрашиваю, как растоможить самостоятельно

Brock
06.08.2011, 22:59
Разочарую Вас. Платить придется не только сбор, но и пошлину и НДС. Самостоятельно реально. По упрощенной схеме, через подачу заявления.

P.S. А зачем Вам ювелирные изделия при такой зарплате?

julll
06.08.2011, 23:11
Разочарую Вас. Платить придется не только сбор, но и пошлину и НДС. Самостоятельно реально. По упрощенной схеме, через подачу заявления.

P.S. А зачем Вам ювелирные изделия при такой зарплате?
Спасибо!
я вроде поняла, код 7117900000,
в конкретной посылке примерно на 600 долларов, 15%, + ндс 20%, это около 3000р, я правильно посчитала?
я могу использовать заявление из этого поста http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=244698,
и указывать сразу что коммерческое использование?
Это хобби, я же говорю мы с девочками, в складчину редкой фурнитеры набрали,:)
у нас в городе такого вообще нет, и не знают. не ювелирные, просто сплавы, латунь,железо

aegi
07.08.2011, 01:21
да. покурите эту темку а потом попросите на вашем там.посту бланки-должны дать для упрощенной формы декларирования(в каждой таможне свои как правило.
там несколько бланков: заявление. объяснение и по-моему сведения о товарах, купите таможеннику бутылку коньяку он вам сам поможет заполнить все как нуна, расчитает пошлину и ндс иначе вы все равно накосячите и возьмите у него образцы заполнения платежных поручений(2шт.)и бегом в банк) деньги поступают не сразу к моменту выпуска курс уже поменяется-не хватит копейки-снова в банк побежите так что платите с некоторым запасом.

pablo_escobar
08.08.2011, 02:25
да. покурите эту темку а потом попросите на вашем там.посту бланки-должны дать для упрощенной формы декларирования(в каждой таможне свои как правило.
там несколько бланков: заявление. объяснение и по-моему сведения о товарах, купите таможеннику бутылку коньяку он вам сам поможет заполнить все как нуна, расчитает пошлину и ндс иначе вы все равно накосячите и возьмите у него образцы заполнения платежных поручений(2шт.)и бегом в банк) деньги поступают не сразу к моменту выпуска курс уже поменяется-не хватит копейки-снова в банк побежите так что платите с некоторым запасом.

А группа 7117 разве не на акцизных выпускается? Бижутерия же, при том металлическая..

aegi
08.08.2011, 06:28
бижутерия без покрытия драгметом растамаживается на любом посту.

Touareg
08.08.2011, 08:00
Спасибо!
Это хобби, я же говорю мы с девочками, в складчину редкой фурнитеры набрали,:)

(запчасти для изготовления, колечки, цепочки и т.п. около 20 упаковок по 100шт в среднем, всё мелкое)

И что вы с девочками с этими частями делать планируете? В рамках хобби, разумеется...

pablo_escobar
08.08.2011, 12:10
бижутерия без покрытия драгметом растамаживается на любом посту.

Приказ ФТС от 19 апреля 2007 года №489 (http://www.tks.ru/docs/10024692)

Пункт 1:
г) товаров, указанных в приложениях N 1 и N 2 к настоящему Приказу;

Приложение 1:
...
¦ 7117 ¦ Бижутерия <*> ¦

<*> За исключением неметаллической, а также брелоков и значков, не имеющих деталей или гальванического покрытия из драгоценных металлов.

julll написала:
у нас в городе такого вообще нет, и не знают. не ювелирные, просто сплавы, латунь,железо

aegi
09.08.2011, 10:01
этот приказ силу утратил сейчас действует
Приказ ФТС РФ от 12.05.2011 г. N 971 (Зарег. в Минюсте РФ 20.06.2011 N 21051) "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней"
знаю 100% что бижутерия растамаживалась по коду 71171999000 на обычном посту.

Brock
10.08.2011, 12:52
Мужик, а тему прочитать не судьба?

Deu$
10.08.2011, 19:47
Всем привет!
Есть такой вопрос...

Присылают мне из Германии посылки с автомобильными фарами, в одной посылке, как правило, 2-3 комплекта фар, общая стоимость по инвойсу обычно составляет около 500 евро с доставкой, а вес одной посылки около 12-17 кг.

Отправляют немцы через DHL, в Россию приходит обычной почтой.
Таких посылок получаю 1-3 штуки в неделю - в месяц выходит 2000 - 6000 евро, а вес за месяц выходит 45 - 120 кг.

За полгода, тьфу тьфу тьфу, ниразу не приходилось ничего платить таможне, всё спокойно приходит как физ лицу. Вопросы такие:

1. Всё так свободно пропускают по какой причине? Ведь есть беспошлиный ввоз на 1000 евро и 35 кг вроде как
2. Есть желание увеличить количество посылок раза в 2. Каких санкций ожидать? Если попаду на растаможку с таким большим объёмом, один фиг по общим правилам заплачу 30% от "свыше лимита"?

Объясните мне пожалуйста, я либо что-то не так понимаю, либо хз

Brock
10.08.2011, 21:16
Детский сад какой-то, ей-богу. Вы часто ездите за рулём? Скоростной режим нарушаете часто? Если да, то как Вы расцените тот факт, что Вас ни разу не оштрафовали за последний, скажем, год?
Так и здесь, пропустили потому что проглядели. Можете по честному признаться, а можете сидеть и тихо радоваться.
Но засада для Вас не в том, что в таможне пропустили "лишнюю" посылку в месяц из-за отсутствия учета, а в том, что в один прекрасный момент посылку могут признать для коммерческих целей, а это гораздо хуже нежели 30% сверх 1000 евро.

Deu$
10.08.2011, 21:18
Детский сад какой-то, ей-богу. Вы часто ездите за рулём? Скоростной режим нарушаете часто? Если да, то как Вы расцените тот факт, что Вас ни разу не оштрафовали за последний, скажем, год?
Так и здесь, пропустили потому что проглядели. Можете по честному признаться, а можете сидеть и тихо радоваться.
Но засада для Вас не в том, что в таможне пропустили "лишнюю" посылку в месяц из-за отсутствия учета, а в том, что в один прекрасный момент посылку могут признать для коммерческих целей, а это гораздо хуже нежели 30% сверх 1000 евро.

Почему гораздо хуже? Да и какова вероятность, что посылку признают коммерческой, если там лежит комплект задних и передних фар допустим на одну модель автомобиля?

Brock
10.08.2011, 21:29
Потому что появляется техническое и нетарифное регулирование.
Смотря для какого автомобиля. Если для коммерческого грузовика, тут и обсуждать нечего. Вы лично имеете в собственности автомобиль, комплект фар от которого Вам прислали? Вот и весь сказ.

Deu$
10.08.2011, 21:39
Потому что появляется техническое и нетарифное регулирование.
Смотря для какого автомобиля. Если для коммерческого грузовика, тут и обсуждать нечего. Вы лично имеете в собственности автомобиль, комплект фар от которого Вам прислали? Вот и весь сказ.

Нет, не коммерческий автомобиль. Тупо любая ходовая иномарка, например фольваген пассат б5. Есть повод всё равно проверять, есть ли у меня такой автомобиль?

Brock
10.08.2011, 21:48
Ну а как иначе? Как Вы можете доказать, что присланный в Ваш адрес груз для ЛИЧНОГО пользования? Показав таможенному инспектору свидетельство о регистрации на автомобиль, а также справку из ГАИ или полиции об аварии, в которой повреждены фары Вашего автомобиля. Присланные фары Вам нужны для того, чтобы заменить поврежденные фары на новые. В этом случае присланные фары будут для ЛИЧНОГО пользования.
Если автомобиля у Вас нет, то для каких целей Вам фары? Отвечайте, представьте что перед Вами инспектор.

Deu$
10.08.2011, 21:53
Ну а как иначе? Как Вы можете доказать, что присланный в Ваш адрес груз для ЛИЧНОГО пользования? Показав таможенному инспектору свидетельство о регистрации на автомобиль, а также справку из ГАИ или полиции об аварии, в которой повреждены фары Вашего автомобиля. Присланные фары Вам нужны для того, чтобы заменить поврежденные фары на новые. В этом случае присланные фары будут для ЛИЧНОГО пользования.
Если автомобиля у Вас нет, то для каких целей Вам фары? Отвечайте, представьте что перед Вами инспектор.

Да собираюсь купить битый авто в ближайшее время под восстановление. Блин, с таким успехом и к одежде можно отнестись - отвечайте, а тоочно эти джинсы для личного использования? а может вы их соседу продадите придёте?
Я как бы ориентируюсь например на то, что 2 комплекта фар в посылке, задние и передние, на одну модель авто, по весу и стоимости не превышают лимит, навариться на такой посылке это смешно (это я со своей стороны грубо говоря говорю инспектору). Не? неправильно думаю?

Brock
10.08.2011, 22:27
Неправильно. Мы с Вами прекрасно понимаем, что реально фары Вы продаете, и заказы делаете в Германии для того, чтобы получить доход. Попробуйте убедить инспектора в обратном.
"Собираюсь купить битый под восстановление"... Кого вы хотите сделать идиотом? Вы еще не знаете, какую машину будете брать, в глаза ее не видели, но уже знаете, что на ней будут фары под замену? :D Нет, вы конечно, можете сказать, что давно присматриваетесь к ней, и уже договорились с продавцом и ждете только 15-го числа, когда упадет зарплата на карточку, для того, чтобы стать счастливым обладателем развалюхи 95-го года. А деньги на новые фары Вам подарил родной дядя на недавне прошедший День ангела и вы воспользовались сезонной скидкой продавца-немца, ведь через месяц фары будут стоить в 2 раза дороже (впрочем, увлекаться до такой степени я все же вам не советую :)). Кроме того, развалюха настолько редкая, что на развалах города ни в жисть не найти нужных фар.
Так сказать можно. И дело даже не в том, как Вы будете выглядеть в глазах таможенников. Но вот на предложение инспектора написать это на бумаге, дав гарантии неотчуждения фар, что скажете? Чтобы затем, через месяц, при таможенном контроле предъявить эти фары должностным лицам установленным на лично приобретенной развалюхе? При обещании в противном случае помимо декларирования и уплаты таможенных платежей сообщить в Вашу налоговую по месту регистрации, чтобы те натянули Вас за незаконное предпринимательство? Пойдете на это? Или сразу согласитесь на коммерческую партию?

Я все вышенаписанное привел не для того, чтобы стращать Вас, а для того, что не нужно считать таможенников круглыми идиотами. И про одежду зря ёрничаете, почитайте эту тему внимательно, откроете для себя много увлекательного. Если уж ищите пути для легального ввоза фар, так и используйте для этого соответствующие схемы.

Deu$
10.08.2011, 22:30
Неправильно. Мы с Вами прекрасно понимаем, что реально фары Вы продаете, и заказы делаете в Германии для того, чтобы получить доход. Попробуйте убедить инспектора в обратном.
"Собираюсь купить битый под восстановление"... Кого вы хотите сделать идиотом? Вы еще не знаете, какую машину будете брать, в глаза ее не видели, но уже знаете, что на ней не будут фары под замену? :D Нет, вы конечно, можете сказать, что давно присматриваетесь к ней, и уже договорились с продавцом и ждете только 15-го числа, когда упадет зарплата на карточку, для того, чтобы стать счастливым обладателем развалюхи 95-го года. А деньги на новые фары Вам подарил родной дядя на недавне прошедший День ангела и вы воспользовались сезонной скидкой продавца-немца, ведь через месяц фары будут стоить в 2 раза дороже (впрочем, увлекаться до такой степени я все же вам не советую :)). Кроме того, развалюха настолько редкая, что на развалах города ни в жисть не найти нужных фар.
Так сказать можно. И дело даже не в том, как Вы будете выглядеть в глазах таможенников. Но вот на предложение инспектора написать это на бумаге, дав гарантии неотчуждения фар, что скажете? Чтобы затем, через месяц, при таможенном контроле предъявить эти фары должностным лицам установленным на лично приобретенной развалюхе? При обещании в противном случае помимо декларирования и уплаты таможенных платежей сообщить в Вашу налоговую по месту регистрации, чтобы те натянули Вас за незаконное предпринимательство? Пойдете на это? Или сразу согласитесь на коммерческую партию?

Я все вышенаписанное привел не для того, чтобы стращать Вас, а для того, что не нужно считать таможенников круглыми идиотами. И про одежду зря ёрничаете, почитайте эту тему внимательно, откроете для себя много увлекательного. Если уж ищите пути для легального ввоза фар, так и используйте для этого соответствующие схемы.
Фары заказываются из Германии, потому что в России в наличии в магазинах это редкость + из Германии на порядок дешевле. На разборах фары такие не найти, это альтернативная тюнинговая оптика, такие товары люди в основном с ебея возят. Я мог бы привести огромную кучу примеров, где люди заказывали альтернативную оптику из-за рубежа исключительно для личного пользования, ибо оттуда дешевле

Brock
10.08.2011, 22:35
Да никто не спорит, что дешевле. Никакой идиот не будет покупать за дорого!
Вопрос стоял в том, как убедить таможню, что данные фары не будут использованы для получения дохода. Свидетельства о регистрации на автомобиль у Вас нет, значит, либо Вы барыжите ими либо, как автослесарь, заказываете их для ремонта автомашин своих клиентов. Оба случая рассматриваются как коммерческая партия. Убедите меня в обратном.

Deu$
10.08.2011, 22:42
Да никто не спорит, что дешевле. Никакой идиот не будет покупать за дорого!
Вопрос стоял в том, как убедить таможню, что данные фары не будут использованы для получения дохода. Свидетельства о регистрации на автомобиль у Вас нет, значит, либо Вы барыжите ими либо, как автослесарь, заказываете их для ремонта автомашин своих клиентов. Оба случая рассматриваются как коммерческая партия. Убедите меня в обратном.
= Как убедить таможню, что джинсы и футболку например в посылке буду носить я, а не продам соседу? Или это разные вещи? Если разные, то почему?

Brock
10.08.2011, 23:13
Потому что футболка и джинсы являются одеждой и могут использоваться Вами лично. Для этого нужно их просто надеть на себя, и все. Наденьте эту футболку на себя при инспекторе, все, Вы доказали личное пользование.

Deu$
10.08.2011, 23:16
Потому что футболка и джинсы являются одеждой и могут использоваться Вами лично. Для этого нужно их просто надеть на себя, и все. Наденьте эту футболку на себя при инспекторе, все, Вы доказали личное пользование.

хм, верно... я сдаюсь, но я считаю, что это неправильно в таком случае доказывать, одно дело, если бы перед и зад был на разные машины, а тут-то на одну....

Sonque
05.09.2011, 00:46
Собираюсь купить у интернет продавца партию малогабаритного товара. Таможить буду сам.
Возникли вопросы:
1 Можно ли отправить груз обычной посылкой? Как таможне сообщить в таком случае что посылка - коммерческая партия? И что указать в графе получателя?
2 Можно ли оплатить груз как физ лицо (банковским переводом) и не открывать валютный расчетный счет?
3 От поставщика будет необходим документ о перевозке. Что это такое и где его взять?

Из перечня документов для таможни для груза (ТН ВЭД 9613800000) мне необходимо
1 ГТД
2 Инвойс
3 Пакинг лист
4 Документ о перевозке
5 Декларацию соответствия
6 Документ об оплате таможенных платежей и ндс

ничего не забыл?

Meloden
05.09.2011, 09:01
http://www.tsouz.ru/Docs/kodeks/Pages/default.aspx

anstrem
05.09.2011, 09:20
Собираюсь купить у интернет продавца партию малогабаритного товара. Таможить буду сам.
Возникли вопросы:
1 Можно ли отправить груз обычной посылкой? Как таможне сообщить в таком случае что посылка - коммерческая партия? И что указать в графе получателя?
2 Можно ли оплатить груз как физ лицо (банковским переводом) и не открывать валютный расчетный счет?
3 От поставщика будет необходим документ о перевозке. Что это такое и где его взять?

Из перечня документов для таможни для груза (ТН ВЭД 9613800000) мне необходимо
1 ГТД
2 Инвойс
3 Пакинг лист
4 Документ о перевозке
5 Декларацию соответствия
6 Документ об оплате таможенных платежей и ндс

ничего не забыл?

Не знаю конечно какая страна и характер груза... Но зачем только самому то в петлю лезть и сообщать что партия коммерческая ? :D
Если объем небольшой (вписывается в коробки 50х40х80) и вес в не более 15 кг, то с вероятностью 95% пройдет без всякой таможки (но смотря что за груз - iPhon-ы не пройдут :D, из Китая тоже вряд ли..., а например одежда из Европы, игрушки идут в такой упаковке мелкими партиями тоннами только в путь, таможня их не замечает просто в упор :) ) Но правда всвязи с разбивкой на "мелкие" посылки конечно затраты на доставку приличные, зато на таможке экономия.
Ну и много ФИО надо получателей чтобы не примелькались у таможенников...
Если какую то из серии вдруг стопят, идете пишете заявление отправить обратно и потом снова ... теряете стоимость доставки только.
95-99% таким образом проходится без внимания таможни (повторюсь что в зависимости от характера груза конечно и еще от таможенного узла, тут только экспериментальным путем можно выяснить).

Meloden
05.09.2011, 09:29
И подумайте дальгейший ход развития событий, на случай если не прокатит.

megalight
05.09.2011, 10:24
Не знаю конечно какая страна и характер груза... Но зачем только самому то в петлю лезть и сообщать что партия коммерческая ? :D
Если объем небольшой (вписывается в коробки 50х40х80) и вес в не более 15 кг, то с вероятностью 95% пройдет без всякой таможки (но смотря что за груз - iPhon-ы не пройдут :D, из Китая тоже вряд ли..., а например одежда из Европы, игрушки идут в такой упаковке мелкими партиями тоннами только в путь, таможня их не замечает просто в упор :) ) Но правда всвязи с разбивкой на "мелкие" посылки конечно затраты на доставку приличные, зато на таможке экономия.
Если какую то из серии вдруг стопят, идете пишете заявление отправить обратно и потом снова ... теряете стоимость доставки только.
95-99% таким образом проходится без внимания таможни (повторюсь что в зависимости от характера груза конечно и еще от таможенного узла, тут только экспериментальным путем можно выяснить).

5 кило зажигалок:confused::D

anstrem
05.09.2011, 10:39
5 кило зажигалок:confused::D

А почему нет то ? Тоже может (ну конечно не заправленных, а то блин это уже будет очень на бомбу похоже :))
Но вообще конечно для просачивания "сквозь" таможню лучше когда груз в одной упаковке более разнородный, 1000 штук одного и того же в одной коробке это скорее всего "попадос" и лучше сразу искать другие варианты...
Опять же зажигалки это же стопудово Китай, а на тамошнем направлении такие фокусы проходят редко.

megalight
05.09.2011, 10:52
А почему нет то ? Тоже может (ну конечно не заправленных, а то блин это уже будет очень на бомбу похоже :))
Но вообще конечно для просачивания "сквозь" таможню лучше когда груз в одной упаковке более разнородный, 1000 штук одного и того же в одной коробке это скорее всего "попадос" и лучше сразу искать другие варианты...
Опять же зажигалки это же стопудово Китай, а на тамошнем направлении такие фокусы проходят редко.

Подозреваю,что там что то типа Зиппо с инкрустацией.Для Крикета партия мала,да и смысла нет.

Mikey79
06.09.2011, 00:41
вы сказали 4то груз пройдет 95% без всякои таможки, но по4ему айфоны не пройдут к примеру 10штук до 10кг если в деклорации написанно 4то сломанные телефоны или книги???

Черный таможенник
06.09.2011, 18:54
Вы думаете, инспектор будет совсем невменяемый? И на почте одни идиоты работают?

YYYY
06.09.2011, 19:03
вы сказали 4то груз пройдет 95% без всякои таможки, но по4ему айфоны не пройдут к примеру 10штук до 10кг если в деклорации написанно 4то сломанные телефоны или книги???
Потому как писать в ""деклорации", что везешь промышленные отходы - не самое умное решение.

Mikey79
06.09.2011, 19:08
Вы думаете, инспектор будет совсем невменяемый? И на почте одни идиоты работают?
нет конешна, я думаю 4то наверное не все посылки вскрываються

YYYY
06.09.2011, 19:14
нет конешна, я думаю 4то наверное не все посылки вскрываються
Не надо делать того, что несвойственно.(С) Есть досмотровые комплексы, и отличить одежду от электронных устройств вполне возможно. Да и частоту перемещения видно.

Satch
24.10.2011, 17:07
Необходимо получить около 20 стальных хомутов (7326909809) на физика из Китая. Страна происх. товара - США. Товар без оплаты.
Стоимость по инв. - 70 USD (стоимость для таможенных целей), подарок для презентационных целей.
Какие варианты?

Brock
24.10.2011, 17:18
Необходимо получить около 20 стальных хомутов (7326909809) на физика из Китая. Страна происх. товара - США. Товар без оплаты.
Стоимость по инв. - 70 USD (стоимость для таможенных целей), подарок для презентационных целей.
Какие варианты?

Везите "в лоб". 20 скобяных изделий врядли признают для коммерческих целей. Но даже если признают, есть шанс проскочить до 200 евро без платежей.

МарияНН
26.10.2011, 10:00
Добрый день! Третий день читаю форум, тему осилила всю, но осталась парочка невыясненных моментов, поэтому прошу помощи.

Ситуация такая - заказывала из Китая вещи себе и ребенку. Один раз заказывала 20 бодиков (ну не продают они меньше) - все прошло. Суммы не большие - максимум на 100 USD. И черт меня дернул сделать доброе дело и заказать партию бодиков на подруг.:( А дешево хочется всем... Вобщем, имеем 75 штук однотипного товара, общей стоимостью 179 USD, доставка бесплатно МПО, идущего в 2 посылках... Насколько я понимаю - шанс попасть под "коммерческую партию" весьма велик(((

И тут у меня 4 варианта:
1. Растаможить на свое ИП (да, есть ИП, но в оквэд ВЭД не прописана, тк занимаюсь разработкой сайтов) - возможно ли? И тут еще загвоздка - на детские вещи нужны будут сертификаты соответствия? А сие удовольствие стоит дорого?
2. Не говорить, что есть ИП и признать груз коммерческой партией на физика - в этом случае тоже нужны будут СС, выдают ли их физикам?
3. Прикинуться неграмотной блондинкой и попытаться доказать-таки, что партия некомммерческая? Ну и если не прокатит - дальше вариант 2?
4. Отказаться от получения посылки - отправив ее обратно. Дорого ли это встанет? Как рассчитать?

Извините за многобуков - всю ночь темку читала, но каша осталась(((

Deu$
26.10.2011, 10:04
Подскажите пожалуйста, а на каких условиях производится растаможка коммерческой посылки для ИП ? Что-то из головы вылетело

stasiboro
26.10.2011, 10:07
Подскажите пожалуйста, а на каких условиях производится растаможка коммерческой посылки для ИП ? Что-то из головы вылетело
На общих :)

Deu$
26.10.2011, 10:07
На общих :)

Так же 30% ?

stasiboro
26.10.2011, 15:55
Так же 30% ?
Нет. :)
Таможенный сбор, пошлина соответственно коду, НДС.

Hbufn
09.11.2011, 11:49
МарияНН, подождите письма от таможни, а потом и будете думать.
Какой смысл решать проблему, которой ещё нет?

TNF
10.11.2011, 03:30
Да не валите Вы все в кучу. Про 200 евро (это таможенная стоимость, поэтому стоимость пересылки включается в нее) касается коммерческих грузов.
1000 евро (31 кг) - для товаров, признанных для личного пользования (МПО, экспресс-грузы)
1500 евро (50 кг) - для сопровождаемого багажа, также признанного для личного пользования
Т.е. если я физик (нет ни ИП, ни юр лица) и пересылаю явно-коммерческую партию (бижутерия, неювелирная), по таможенной стоимости укладываюсь в 200 евро, то при этом меня не обяжут платить таможенные пошлины, НДС, заполнять ГТД, другие бумаги?

Brock
11.11.2011, 12:20
Т.е. если я физик (нет ни ИП, ни юр лица) и пересылаю явно-коммерческую партию (бижутерия, неювелирная), по таможенной стоимости укладываюсь в 200 евро, то при этом меня не обяжут платить таможенные пошлины, НДС, заполнять ГТД, другие бумаги?

Только "другие бумаги". Освобождение от платежей не влечет освобождение от декларирования. Подадите заявление по упрощенной форме. Не забываем также и о техническом регулировании.

TNF
12.11.2011, 14:06
Только "другие бумаги". Освобождение от платежей не влечет освобождение от декларирования. Подадите заявление по упрощенной форме. Не забываем также и о техническом регулировании.
А по упрощённой форме денег меньше нужно платить за растаможку?)

Мия
12.11.2011, 21:03
А по упрощённой форме денег меньше нужно платить за растаможку?)

при стоимости меньше 200 евро Вы не платите таможенные платежи. совсем.

Rbctw
13.11.2011, 15:15
Требуется помощь в составлении заявления на таможенное оформление посылки

Пришла посылка для физлица весом 15,5 кг из Китая. На сумму по закупочной стоимости около 15 тыс руб. Посылка пришла на почту, вручили таможенное уведомление. На таможне не засчитали «для личного пользования»

В посылке
1. Фурнитура для сумок и кошельков : около 20 видов замочков- это такие металлические ободки , которые пришиваются к сумке или кошельку сверху, т.е замки не в общепринятом смысле слова. Они медные с гальваническим покрытием цвета хрома и цвета бронзы. В общей сложности около 200 штук на сумму 6000 руб http://cs1.livemaster.ru/foto/large/1272361138.jpg
2. Цепочки для сумок : 4 вида в общей сложности 60 штук – на сумму 500 руб
3. Часы-кулоны с крышкой. Выглядят как кулоны-медальоны, если вблизи не рассматривать и не открывать крышечку – есть надежда оформить не как часы, а как украшения-бижутерия без камней и кристаллов? Типа таких http://cs2.livemaster.ru/foto/large/ef22415491n8724.jpg 10 видов в общей сложности 65 шт. на сумму 3500 р. Если оформлять как часы, то 3 евро за шт. плюс НДС , да ?
4. 10 маленьких наборов пластиковых мини-пуговиц, буквально горстка, которую вообще можно расценить как подарок от продавца
5. 4 маленьких набора ткани из хлопка (в наборе 10 кусочков ткани 45*45 см) на сумму 1000 руб
6. около 10 видов ткани разных цветов по 1 метру на сумму 1000 руб
7. одеяло-покрывало – 1 шт. 1000 руб
Вроде все. Можно ли оформить часть посылки – как коммерческую партию пункты 1-4 а пункты 5-7 для личного пользования ?
Товар приобретался на аукционе таобао через посредника. Соответственно никаких инвойсов нет, договоров нет, есть только квитанция на перевод физ лицу в китай Вестерн Юнион. Графическими программами владею в совершенстве, могу нарисовать нужные бумажки и чеки, если хотя бы знать как это должно выглядеть
Брокеры, естественно, за такую работу не берутся, а потерять 25 тыс ( это цена с доставкой и оплатой услуг посредника) совсем не хочется. Для меня это гигантская сумма, т.к я мама одиночка сижу в декрете с ребенком – и продажа этой фурнитуры мой единственный источник дохода. Продаю через форум рукодельниц, ИП нет. Подробное описание товара и фото могу предоставить, возможно даже смогу сама подобрать коды ТНВЭД

Три дня читаю форум, до сих пор многое не понятно. «4) сведения о заявляемой таможенной процедуре;» для меня это набор слов (((
Поэтому чтобы дальше не тупить и не терять время, хотелось бы найти доброго человека, который согласится помочь

Кто возьмется составить заявление, дать консультацию по дополнительным нужным бумажкам и сколько будут стоить Ваши услуги + стоимость таможенного офомления?

Как вернуть посылку отправителю ? Нужно на таможне от нее отказаться или на почте ?

Стоимость доставки обратно в Китай и переотправки мне обратно (разбить на несколько меньших посылок) выходит 13000руб. ( если, конечно, она вернется отправителю в Китай)
Если сумма, в которую мне обойдется оформление посылки , соизмерима с 13000 , то хотелось бы ее оформить.

Буду очень признательна за любой совет !!!

Елена_Yelena
13.11.2011, 15:30
Добрый день,
пожалуйста помогите, ситуация такая, я хочу ввезти товар в РФ с превышением ограничения на ввоз товара ФЛ и не знаю как сделать проще, оплатить 30% от стоимости товара или же сразу ввезти его как товар для коммерческой реализации, товар сотовые телефоны и в основном электроника вроде компьютеров и т.п., заранее благодарю вас за ответ.

NCLogistic
13.11.2011, 15:41
Стоимость доставки обратно в Китай и переотправки мне обратно (разбить на несколько меньших посылок) выходит 13000руб. ( если, конечно, она вернется отправителю в Китай)
Отправляйте обратно. Потеряйте 13 тыр. Оформление и нетарифка обойдутся дороже.

NCLogistic
13.11.2011, 15:47
Добрый день,
пожалуйста помогите, ситуация такая, я хочу ввезти товар в РФ с превышением ограничения на ввоз товара ФЛ и не знаю как сделать проще, оплатить 30% от стоимости товара или же сразу ввезти его как товар для коммерческой реализации, товар сотовые телефоны и в основном электроника вроде компьютеров и т.п., заранее благодарю вас за ответ.И сотовые и компы - сложный товар. Такого товара при ввозе должно быть либо много, чтобы окупить издержки по оформлению, либо очень мало - штучно, чтобы их не было вообще. Это не бизнес для бедного ИП, а уж тем более для ФЛ. Потеряете бОльше. Помимо пошлин, есть интеллектуалка, есть нотификации, есть нетарифка. Сложно, долго и дорого.

Елена_Yelena
13.11.2011, 15:59
И сотовые и компы - сложный товар. Такого товара при ввозе должно быть либо много, чтобы окупить издержки по оформлению, либо очень мало - штучно, чтобы их не было вообще. Это не бизнес для бедного ИП, а уж тем более для ФЛ. Потеряете бОльше. Помимо пошлин, есть интеллектуалка, есть нотификации, есть нетарифка. Сложно, долго и дорого.
А если ввозить вещи, либо другой подобный товар насколько это невыгодно делать через почту?

Touareg
13.11.2011, 16:22
А если ввозить вещи, либо другой подобный товар насколько это невыгодно делать через почту?

Что значит "невыгодно"? Почта - это всего лишь вид транспорта, способ доставки товара. Эта услуга стоит определенных денег. Сравните эту сумму с той, в которую влетит доставка товара другим возможным видом транспорта и вопрос "насколько выгодно делать через почту?" больше возникнуть не должен...

Оvал
14.11.2011, 12:04
Знакомые сегодня позвонили,говорят пришла посылка,стоимость 5200 руб,однотипка 38 едениц шорт.По трек номеру почта РФ пишет- москва,прошла таможенное оформление,выпущено таможней,казанский вокзал,прибыло в место вручения- Омск.Пришли на почту,им говорят-идите на омскую таможню для оформления.Это как может быть? Одна таможня выпустила,другая опять задержала?

Vovez
14.11.2011, 12:09
Знакомые сегодня позвонили,говорят пришла посылка,стоимость 5200 руб,однотипка 38 едениц шорт.По трек номеру почта РФ пишет- москва,прошла таможенное оформление,выпущено таможней,казанский вокзал,прибыло в место вручения- Омск.Пришли на почту,им говорят-идите на омскую таможню для оформления.Это как может быть? Одна таможня выпустила,другая опять задержала?

Выпустила для транзита и последующего оформления в другой таможне. Халявы не будет.

Оvал
14.11.2011, 12:52
Выпустила для транзита и последующего оформления в другой таможне. Халявы не будет.
В смысле,законы соблюдать не будут? Как же с 338-м решением ТС? 200 евро куда-то улетучились?:D

megalight
14.11.2011, 12:55
В смысле,законы соблюдать не будут? Как же с 338-м решением ТС? 200 евро куда-то улетучились?:D

В смысле-в Омске оформляться будете.

Оvал
14.11.2011, 13:01
В смысле-в Омске оформляться будете.
на такую сумму насколько мне известно оформление невозможно

megalight
14.11.2011, 13:14
на такую сумму насколько мне известно оформление невозможно

Сумму кто определил?ВЫ?Про СУР,ИТС слышали когда-нибудь:confused:

Оvал
14.11.2011, 13:23
Сумму кто определил?ВЫ?Про СУР,ИТС слышали когда-нибудь:confused:
Нет,но я слышал про быдло-инспекторов:DИ даже с одним сталкивался на московском межд.почтамте.Хоть они и стырили накладную и чеки из посылки- я прихватил запасные с идентичным образцом.Во как)))И пошел он лесом,но 2 часа украл собака
Сумму определяет торгово-промышленная палата страны изготовителя,наскок мне известно есть базы в эл.виде.Производитель зарегестрирован везде,в Россию прут со всех концов,даже отмененные ныне сэзки показывают,сколько народу их таможит:D

megalight
14.11.2011, 13:26
Нет,но я слышал про быдло-инспекторов:D
Сумму определяет торгово-промышленная палата страны изготовителя,наскок мне известно есть базы в эл.виде.Производитель зарегестрирован везде,в Россию прут со всех концов,даже отмененные ныне сэзки показывают,сколько народу их таможит:D

Не-а."Быдло-инспектор",как Вы изволили выразиться.

Оvал
14.11.2011, 13:32
Не-а."Быдло-инспектор",как Вы изволили выразиться.
Правда? Я думал КС РФ разъяснил пару лет назад как считать суммы зеленым..Они опять нарушают? Значит суд и увольнение:D
Кстати,я еще очень мягко изволил выразиться.За воровство документов из посылки для последущего мозгоделания-сажать надо ублюдков

megalight
14.11.2011, 15:32
...38 едениц...:rolleyes:

rivono
14.11.2011, 15:40
Здравствуйте уважаемые эксперты!Прочитал весь форум,но по интересующему меня простому вопросу информация немного разнится.Вопрос следующий:( посылка сейчас на почте с таможенным уведомлением)-Как проще всего и без лишних затрат отправить ее назад,чтобы она ГАРАНТИРОВАННО вернулась в Германию к отправителю?Какие варианты.Заранее премного благодарен

TRUST
14.11.2011, 15:44
1)нет в оквэд -не препятствие
2)по-любому нужны сертификаты на коммерческую партию -сэс,
гос.регистрация, декларация соответствия .тысяч двадцать как минимум сертификация

stasiboro
14.11.2011, 15:46
Здравствуйте уважаемые эксперты!Прочитал весь форум,но по интересующему меня простому вопросу информация немного разнится.Вопрос следующий:( посылка сейчас на почте с таможенным уведомлением)-Как проще всего и без лишних затрат отправить ее назад,чтобы она ГАРАНТИРОВАННО вернулась в Германию к отправителю?Какие варианты.Заранее премного благодарен
Затихариться и сидеть на попе ровно :D Написать письмо, что "я не я, и лошадь не моя" (с), в смысле посылку не заказывал, никакого отношения к ней не имею.

Оvал
14.11.2011, 16:08
...38 едениц...:rolleyes:
А что вы лечите то? Закон есть на этот счет
да,таможенники такие ужасы нарисовали получателю,на 38 шорт,и склад временного хранения,и роспотребнадзор,и оценка по стоимости на рынке в Омске.И зачем вам для личного пользования 38 шт.А они по прайсам на 5200 руб- как они их растаможат? И прайсы заверенные и чеки. А вот на это всем плевать я смотрю:

Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 338 "Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях"

Комиссия Таможенного союза РЕШИЛА:
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 и пунктом 2 статьи 313 Таможенного кодекса Таможенного союза:
Установить, что:

2) меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях:
стоимость которых эквивалентна сумме, не превышающей 200 евро;
Куда и как жаловаться на беспредельщиков?

megalight
14.11.2011, 16:35
А что вы лечите то?
А что Вас натолкнуло на мысль,что я доктор:confused:
И нечего в меня тут нормативкой швыряться .Пред вашим "быдлоинспектором" быкуйте.

Brock
14.11.2011, 16:53
А что вы лечите то? Закон есть на этот счет
да,таможенники такие ужасы нарисовали получателю,на 38 шорт,и склад временного хранения,и роспотребнадзор,и оценка по стоимости на рынке в Омске.И зачем вам для личного пользования 38 шт.А они по прайсам на 5200 руб- как они их растаможат? И прайсы заверенные и чеки. А вот на это всем плевать я смотрю:

Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 338 "Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях"

Комиссия Таможенного союза РЕШИЛА:
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 и пунктом 2 статьи 313 Таможенного кодекса Таможенного союза:
Установить, что:

2) меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях:
стоимость которых эквивалентна сумме, не превышающей 200 евро;
Куда и как жаловаться на беспредельщиков?

Oval, ни СГР, ни сертификация, ни ветеринарные, ни фитосанитарные сертификаты не являются мерами нетарифного регулирования.

Оvал
14.11.2011, 18:27
А что Вас натолкнуло на мысль,что я доктор:confused:
И нечего в меня тут нормативкой швыряться .Пред вашим "быдлоинспектором" быкуйте.
1- у вас ответы такие же как почерк у докторов
2- предоставление информации на форуме не есть "быкуйте":D грубость свою можете подчиненным оставить

Оvал
14.11.2011, 18:35
Oval, ни СГР, ни сертификация, ни ветеринарные, ни фитосанитарные сертификаты не являются мерами нетарифного регулирования.
:D
Нетарифное регулирование

Под нетарифными методами регулирования внешнеэкономической деятельности понимают совокупность мер государственного регулирования, выражающихся в ограничениях на ввоз и вывоз товаров, а также транспортных средств, с целью защиты экономических интересов страны и обеспечения ее национальной безопасности.

В отношении торговли с третьими странами на единой таможенной территории применяются единые меры нетарифного регулирования. Порядок введения и применения единых мер нетарифного регулирования определяется отдельными соглашениями стран-участниц ТС.

Решения о применении мер нетарифного регулирования в отношении ввоза товаров на единую таможенную территорию и (или) вывоза их с этой территории принимаются Комиссией таможенного союза.

Существует порядка 50 способов государственного нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Мы остановимся на основных из них.

В соответствии с классификацией ЕЭК ООН они делятся на 3 основные группы:

1. Меры прямого ограничения:
- Квотирование;
- Лицензирование;
- Специальные защитные меры.
2. Таможенные и административные формальности:
- Сертификация;
- Санитарно-эпидемологический контроль;
- Ветеринарный надзор;
- Карантинный фитосанитарный контроль.
3. Прочие нетарифные методы:
- Валютный контроль.

Оvал
14.11.2011, 18:42
а теперь расскажите мне,как таможня собирается оформлять коммерческую партию,для которой нужны будут серты и декларации соответствия,если в законе указано что до 200 евро серты и декларации идут лесом

Brock
14.11.2011, 19:22
Хотел ответить жестче, но сдержался. Уважаемый, определение нетарифного регулирования приводите из законов, а не из сортира под названием интернет. Увы, но сертификаты и декларации лесом не идут, а маршируют наравне со всеми.

att77
14.11.2011, 19:29
:D
Нетарифное регулирование

ДЛЯ УМА (http://www.tsouz.ru/db/entr/Pages/default.aspx)

Оvал
14.11.2011, 19:38
одни какие-то обширные умники.Один хотел ответить,не ответил,другой еще бы просто сайт ТС скинул,тоже инфа)))

att77
14.11.2011, 19:41
одни какие-то обширные умники.Один хотел ответить,не ответил,другой еще бы просто сайт ТС скинул,тоже инфа)))

ТУТ (http://www.tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/S_o_edmerax_netarifreg_3srtan.aspx) Статья 10

Оvал
14.11.2011, 20:27
ТУТ (http://www.tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/S_o_edmerax_netarifreg_3srtan.aspx) Статья 10
вот,спасибо
Один вопрос еще.Как же все таки совместить или найти различия в указанной вами ссылке(ТС) и решением 338 (тоже ТС)
В чем там различия?
у-у-у-у...да тема про нетарифку тут обсуждалась уже)))
http://www.tks.ru/forum/archive/index.php/t-238227.html

Оvал
14.11.2011, 20:48
но все таки что-то мне подсказывает что серты есть мера нетарифного регулирования.Не будут же они в разрез с ООН устанавливать правила

Оvал
14.11.2011, 21:29
И напоследок полный разгром логик знатоков:D
Итак ,как утверждают знатоки,серты это не нетарифка.Отсюда следует что это понятие распространяется на все пункты данного решения 338.Пробуем подставить это понятие в конце каждого пункта:D
Поехали:

Комиссия Таможенного союза решила:

Установить, что:

1) товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе и указанные в приложении к настоящему Решению, запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях (перечень прилагается);

в качестве образцов для испытаний в целях подтверждения безопасности и качества в количестве, предусмотренном законодательством государств - членов Таможенного союза(серты это не нетарифка);

в качестве образцов и экспонатов международных выставок и ярмарок(серты это не нетарифка);

в качестве образцов, перемещаемых через таможенную границу для проведения с ними испытаний, исследований, тестирования, проведения опытов, экспериментов или демонстрации либо использования в ходе испытаний, исследований, тестирования, проведения опытов, экспериментов или демонстрации, при соблюдении условий и в количестве, предусмотренными законодательством государств - членов Таможенного союза(серты это не нетарифка);

стоимость которых эквивалентна сумме, не превышающей 200 евро(серты это не нетарифка);

предназначенных для официального пользования иностранными дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также международными межгосударственными межправительственными организациями, представительствами иностранных государств при них(серты это не нетарифка);

предназначенных для личного пользования главой дипломатического представительства и консульского учреждения иностранного государства, членами дипломатического, административно-технического персонала дипломатического представительства и консульскими должностными лицами иностранного государства, иностранными дипломатическими курьерами, представителями и членами делегаций иностранных государств, персоналом международных межгосударственных и межправительственных организаций и представительств иностранных государств при них, а также членами их семей(серты это не нетарифка);

3) вопросы пересылки товаров для личного пользования регулируются иными актами таможенного законодательства Таможенного союза.
Ну как вам ваши утверждения?:D:D

Оvал
14.11.2011, 21:42
только слепой,по моему не увидит общей направленности решения на отсутствие необходимости предоставлять разрешительные документы.Ну или хитрый

NCLogistic
14.11.2011, 21:43
И напоследок полный разгром логик знатоков:D
Итак ,как утверждают знатоки,серты это не нетарифка.Отсюда следует что это понятие распространяется на все пункты данного решения 338.Пробуем подставить это понятие в конце каждого пункта:D
Поехали:

Комиссия Таможенного союза решила:

Установить, что:

1) товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе и указанные в приложении к настоящему Решению, запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях (перечень прилагается);

в качестве образцов для испытаний в целях подтверждения безопасности и качества в количестве, предусмотренном законодательством государств - членов Таможенного союза(серты это не нетарифка);

в качестве образцов и экспонатов международных выставок и ярмарок(серты это не нетарифка);

в качестве образцов, перемещаемых через таможенную границу для проведения с ними испытаний, исследований, тестирования, проведения опытов, экспериментов или демонстрации либо использования в ходе испытаний, исследований, тестирования, проведения опытов, экспериментов или демонстрации, при соблюдении условий и в количестве, предусмотренными законодательством государств - членов Таможенного союза(серты это не нетарифка);

стоимость которых эквивалентна сумме, не превышающей 200 евро(серты это не нетарифка);

предназначенных для официального пользования иностранными дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также международными межгосударственными межправительственными организациями, представительствами иностранных государств при них(серты это не нетарифка);

предназначенных для личного пользования главой дипломатического представительства и консульского учреждения иностранного государства, членами дипломатического, административно-технического персонала дипломатического представительства и консульскими должностными лицами иностранного государства, иностранными дипломатическими курьерами, представителями и членами делегаций иностранных государств, персоналом международных межгосударственных и межправительственных организаций и представительств иностранных государств при них, а также членами их семей(серты это не нетарифка);

3) вопросы пересылки товаров для личного пользования регулируются иными актами таможенного законодательства Таможенного союза.
Ну как вам ваши утверждения?:D:DА почему вы подставили слово "сертификат", а не, например, лицензирование или квотирование? Потому, что оно Вам ближе и более знакомо? А попробуйте подставить словосочетание "справка из психдиспансера". И у Вас получится, что оная тоже является мерой нетарифного регулирования.

Оvал
14.11.2011, 21:50
А почему вы подставили слово "сертификат", а не, например, лицензирование или квотирование? Потому, что оно Вам ближе и более знакомо? А попробуйте подставить словосочетание "справка из психдиспансера". И у Вас получится, что оная тоже является мерой нетарифного регулирования.

вот примерно с такими и приходится работать.Просто пожиратели времени
ну воткните свои квоты и лицензии хотя б в подпункт с образцами для выставок ярмарок,я поржу
Или требуйте серты по всем пунктам
Мне помню про СЭЗ такую чушь несли,что получалось что роспотреб ответсвенный за соблюдение авторских прав производителя
В итоге вообще отменили эту байду
А то ищь,по всем пунктам серты ну не клеются,а про 200 евро склеили))) умники

NCLogistic
14.11.2011, 21:57
вот примерно с такими и приходится работать.Просто пожиратели времени
ну воткните свои квоты и лицензии хотя б в подпункт с образцами для выставок ярмарок,я поржуРжЫте. Привожу пример. Квотирование ( а хотите лицензирование) не применяется в качестве меры нетарифного регулирования при ввозе товаров:

- в качестве образцов для испытаний в целях подтверждения безопасности и качества в количестве, предусмотренном законодательством государств - членов Таможенного союза;
- в качестве образцов и экспонатов международных выставок и ярмарок;
- в качестве образцов, перемещаемых через таможенную границу для проведения с ними испытаний, исследований, тестирования, проведения опытов, экспериментов или демонстрации либо использования в ходе испытаний, исследований, тестирования, проведения опытов, экспериментов или демонстрации, при соблюдении условий и в количестве, предусмотренными законодательством государств - членов Таможенного союза...
И таГ далее.

Оvал
14.11.2011, 22:01
РжЫте. Привожу пример. Квотирование ( а хотите лицензирование) не применяется в качестве меры нетарифного регулирования при ввозе товаров:

- в качестве образцов для испытаний в целях подтверждения безопасности и качества в количестве, предусмотренном законодательством государств - членов Таможенного союза;
- в качестве образцов и экспонатов международных выставок и ярмарок;
- в качестве образцов, перемещаемых через таможенную границу для проведения с ними испытаний, исследований, тестирования, проведения опытов, экспериментов или демонстрации либо использования в ходе испытаний, исследований, тестирования, проведения опытов, экспериментов или демонстрации, при соблюдении условий и в количестве, предусмотренными законодательством государств - членов Таможенного союза...
И таГ далее.

далее как я пониамаю про дипломатом и про 200 евро:D
давайте не выдергивать отдельно,а все что перечислено- плиз под одну гребенку
Да и вообще,чего это ? тоже и в 338 написано по вашему,зачем бумагу марать по 2 раза

NCLogistic
14.11.2011, 22:07
далее как я пониамаю про дипломатом и про 200 евро:D
давайте не выдергивать отдельно,а все что перечислено- плиз под одну гребенкуЕсли Вас интересуют сертификаты, то читайте Решение КТС 319 (http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P4_319.aspx). Оно про них. Это называется техническое регулирование. А не нетарифное. Учите матчасть.:)

Оvал
14.11.2011, 22:15
Если Вас интересуют сертификаты, то читайте Решение КТС 319 (http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P4_319.aspx). Оно про них. Это называется техническое регулирование. А не нетарифное. Учите матчасть.:)
Да я как то продолжу все-таки считать сертификат- мерой санитарного контроля,а тех регулирование- приведение к общему знаменателю тех.регламентов(надеюсь знаете что это)
1. Положение о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию таможенного союза разработано во исполнение Договора о создании единой таможенной территории и формирования таможенного союза от 6 июня 2007 года, Соглашения о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 года и Соглашения об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории таможенного союза от 11 декабря 2009 года.

NCLogistic
14.11.2011, 22:18
Да я как то продолжу все-таки считать сертификат- мерой санитарного контроля
Ради Бога. Считайте его чем угодно. Вам можно всё.

Оvал
14.11.2011, 22:22
вас не бог случаем послал на землю?:D
Абсолютный повтор приевденного вами документа и некторых пунктов в 338 чем объясните? Неграмотностью законодателей или сверхтупостью таможни и учвэдов?
и почему один документ не ссылается на такой пунтк в другом,как это обычно делается?не в курсе?:D
да уж,мое мнение только крепчает,спасибо за поддержку))

Оvал
15.11.2011, 06:44
Вот информация с официального сайта таможни,но умники ща все равно найдут чего-нить в буквах:D и поведут в дебри
Не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, если стоимость товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
http://ved.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=129&Itemid=1838

В качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы согласно Инструкции о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 263 (http://tsouz.ru/KTS/KTS16/Pages/default.aspx).

Я - то что надо
15.11.2011, 07:53
"Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!":D

Юрка
18.11.2011, 22:33
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не будет ли признаны коммерческой партией две посылки из Китая (Пересылка China Post Airlines) на один почтовый адрес для двух получателей. В каждой посылке 2 разные модели китайских планшетных компьютеров общей стоимостью 380 долларов. Заранее благодарю за ответ. Все ответы в форуме прочел, но до конца не разобрался применительно к моему случаю.

rusbid_china
19.11.2011, 15:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не будет ли признаны коммерческой партией две посылки из Китая (Пересылка China Post Airlines) на один почтовый адрес для двух получателей. В каждой посылке 2 разные модели китайских планшетных компьютеров общей стоимостью 380 долларов. Заранее благодарю за ответ. Все ответы в форуме прочел, но до конца не разобрался применительно к моему случаю.

в Россию безпошлинно до 1000 евро, в Вашем случае если на почтовом чеке написано что стоимость вложения (товара в посылке) 380 долларов и внутри 2 шт, то коммерческой партией конечно не признают, отправка может идти на один физ.адрес (квартиру, дом), главное чтобы получатели были разными.

redeagle
24.11.2011, 18:21
По своему опыту будет 3 варианта развертывания событий
Первый - придет телеграмма что надо приехать на таможню и растаможить товар.
Второй вариант послать на.... и забить - через 30 дней отправят обратно за свой счет.
Третий - приехать на таможню и доказать что все это для использования в личных целях.

Мне месяца 3 назад пришла коробка 3 кг внутри 10 блоков питания для игровой приставки (стоимость с доставкой 1800 руб), прислали телегу типа просим в гости растаможить...Я послал..потом продавец жаловался что ему пришлось оплатить возврат и не дешево, я ему компенсировал тем то предложил оставить адаптере себе.

Оvал
26.11.2011, 15:30
По своему опыту будет 3 варианта развертывания событий
Первый - придет телеграмма что надо приехать на таможню и растаможить товар.
Второй вариант послать на.... и забить - через 30 дней отправят обратно за свой счет.
Третий - приехать на таможню и доказать что все это для использования в личных целях.

Мне месяца 3 назад пришла коробка 3 кг внутри 10 блоков питания для игровой приставки (стоимость с доставкой 1800 руб), прислали телегу типа просим в гости растаможить...Я послал..потом продавец жаловался что ему пришлось оплатить возврат и не дешево, я ему компенсировал тем то предложил оставить адаптере себе.
Зря отправил.Они бы никак ее не подвели ни под пошлины,ни под сертификаты. Для личного пользования? 31 кг и свыше 1000 евро вроде.Все что ниже- какие еще платежи? Однотипка? хорошо.Оформляйте по 338 до 200 евро без платежей хоть тыща булавок.
Коммерческая партия на физика? ой ,ужас.Если признают ком.партию на физика- есть закон- оформляется в общем порядке.Общий порядок- 338 решение про 200 евро почтой.Я вообще не вьеду никакх,чем тут пугают,аргументов нет вапще
Буквоедам хочу сразу отметить,пункт про 200 евро- это не составляющая всего 338-го,а одно из условий.И это не значит что образцы для выставок должны вписываться в 200 евро,а также вещи дипломатов))По остальным пунктам 338- сумма как я понял не ограничена вообще ничем.Но я если честно-в шоке.Уже полтора года как действует закон,а тут,вроде бы профи,и все продолжают его трактовать всяк по своему..Хоть бы собирали чтоли начальство и разъясняли,а те подчиненным..жесть какая-то.Знакомые напитки импортируют,которые сами же и производят,ес-но не в России,но мало того,они еще и через Белоруссию оформляют,потому что тут все никак в буквах кайфа не наловятся

redeagle
26.11.2011, 17:22
to Ovaл
В этот раз при стоимости этих 10 блоков питания мне нужно было ехать к ним в офис - это -1 рабочий день, соответственно - 1500 руб ...В итоге я принял решение забить, т.к. после поездки к ним адаптеры бы подорожали и не реально было бы их тут слить, только в убыток.
Последний раз когда меня тормозили с 10 одинаковыми вещами это было правда года 3 назад, сказали писать заявление от лица физика и объяснять зачем столько одному, пришлось писать что всем родственникам. Опять же сейчас вы говорите про 200 евро и сколь угодно кол-во - я не уверен что на Варшавке пропустят посылку на физика с реальным инвойсом в 900 уе который был занижен до 180 + порядка 60 одинаковых микросхем внутри, поэтому я уже давно перешел на людей которые "помогают" провезти такие коробки.
Если не сложно ссылку на полный 338, буду изучать. Спасибо.

Оvал
26.11.2011, 17:30
Нет.Занижать инвойс ни в коем случае нельзя.Да и цены будут прокатывать только тех фирм,которые у себя в стране зарегистрированы в ТПП,есть в базе и тд.А кустарные изделия никак не докажешь сколько стоят...

trimich
04.12.2011, 15:01
Гуру таможенно–почтовых разбирательств, поделитесь советом!
Вводная: Жена занимается разными рукоделиями. Вся мелкая ерунда в наших магазинах лежит с четырехзначной накруткой, китайские и прочие магазины рулят. Итак, заказала она на себя и ещё пару подруг много всяких цветочков бумажных (таких (http://www.iamroses.com/index.php?lay=show&ac=cat_show_pro_detail&cid=22636&pid=92476) примерно) в Таиланде, на 250 баксов вышло. Там торгуют упаковками по 50–100 штук, плюс ассортимент огромный. Вот и набрала всех по чуть–чуть, чтоб два раза не бегать. Платила PayPal, отправили EMS.
На днях звонок с почты, "приходите". Пришла радостная, а там дали две (http://i.imgur.com/1DVbp.png) бумажки (http://i.imgur.com/dECCm.png) и отправили к таможенникам. Те долго расспрашивали, зачем ей столько, и как она может доказать, что это не коммерческая партия. В результате сказали, что не убедила, порекомендовали отказаться и утешили, что деньги должны вернуть. А ей посылка нужна, а не деньги. Работы лежат начатые, плюс новый год на носу, подарки уже надо начинать делать…

Что дальше? Какие варианты вообще возможны?

trimich
04.12.2011, 15:10
ой
вторая картинка криво вышла, вот (http://i.imgur.com/I3FXt.png) правильная

redeagle
04.12.2011, 15:13

Привет...есть несколько вариантов
1. Написать в заявлении что это для дачи, типа буду к НГ украшать свой большой ДОМ. (это прокатывало с партией в 500-1000 светодиодов)
2. Отправлять через тех кто "поможет" доставить оттуда - сюда.

А вообще с таможней иногда тяжело спорить - я не стал доказывать куда мне 10 зарядных устройств (т.е. реально куда мне столько - только на продажу), и отправили они их обратно, денег я конечно не вернул...да и продавец потребовал вернуть обратную доставку в Китай (а это несколько другая сумма в большую сторону) в итоге я подарил продавцу эти кабеле чтобы он не нервничал.

В вашем случае если не докажете по п.1 то можете рассчитывать на потерю всего.

P.S. Если нужно помочь привезти оттуда - сюда, пишите в личку.

trimich
04.12.2011, 15:37
1. Написать в заявлении что это для дачи, типа буду к НГ украшать свой большой ДОМ. (это прокатывало с партией в 500-1000 светодиодов)
2. Отправлять через тех кто "поможет" доставить оттуда - сюда.

В вашем случае если не докажете по п.1 то можете рассчитывать на потерю всего.Посылка уже на почте, п. 2 неактуален. На будущее совет принят.

По первому пункту - а куда и кому такое заявление пишется?
Если растаможивать как коммерческую партию, реально самостоятельно сделать или нет? Платежи - 10 % пошлины + 18 % НДС плюс еще за оформление, так?

redeagle
04.12.2011, 15:55
Если это в Москве то на Варшавке 37...Там дают бланк для физлица его и заполняете тем самым доказывая что товар весь для себя.
И еще на физлицо нереально растаможить коммерческую партию.
Тамже на Варшавке договаривайтесь только с брокерами (а не в окне с таможенниками) о растаможке за бабки..других вариантов НЕТ у вас.

trimich
04.12.2011, 16:43
И еще на физлицо нереально растаможить коммерческую партию.
Тамже на Варшавке договаривайтесь только с брокерами (а не в окне с таможенниками) о растаможке за бабки..других вариантов НЕТ у вас.В каком смысле "нереально"?
Поговорю завтра с брокерами.

Touareg
04.12.2011, 16:51
Гуру таможенно–почтовых разбирательств, поделитесь советом!
Вводная: Жена занимается разными рукоделиями. Вся мелкая ерунда в наших магазинах лежит с четырехзначной накруткой, китайские и прочие магазины рулят. Итак, заказала она на себя и ещё пару подруг много всяких цветочков бумажных (таких (http://www.iamroses.com/index.php?lay=show&ac=cat_show_pro_detail&cid=22636&pid=92476) примерно) в Таиланде, на 250 баксов вышло. Там торгуют упаковками по 50–100 штук, плюс ассортимент огромный. Вот и набрала всех по чуть–чуть, чтоб два раза не бегать. Платила PayPal, отправили EMS.
На днях звонок с почты, "приходите". Пришла радостная, а там дали две (http://i.imgur.com/1DVbp.png) бумажки (http://i.imgur.com/dECCm.png) и отправили к таможенникам. Те долго расспрашивали, зачем ей столько, и как она может доказать, что это не коммерческая партия. В результате сказали, что не убедила, порекомендовали отказаться и утешили, что деньги должны вернуть. А ей посылка нужна, а не деньги. Работы лежат начатые, плюс новый год на носу, подарки уже надо начинать делать…

Подозреваю, что жена увлекается совместными закупками скрапа, в том числе с Тайландского, популярного у скраперов iamroses.com...
Понятно, что когда объединяются несколько человек - такая посылка вызывает обоснованные подозрения. Теперь, подозреваю, что эта "посыль" (с) Valia просто так не оформится...
Уважаемые, все, кто связан с совместными закупками! Учтите, что инспектор в ММПО не Ванга и не Нострадамус, чтобы предвидеть с десяток реальных получателей, которые скрываются за одним документальным. Понятно, что, скорее всего, эти товары вам нужны для личных целей, хобби, рукоделия и т.п.
Но как об этом должен догадаться инспектор, которые несет 4 вида ответственности за свои решения... ему на фига взыскания?
Кстати, пример с Валей, недавно тут разобраный, совсем не повышает степень доверия к таким посылкам и постам...
Так что: либо заказывайте каждый на себя, либо готовьтесь к возможным проблемам, либо добивайте Правительство РФ и Комиссию таможенного союза на изменения в законодательстве с учетом совместных закупок. Удачи.

Touareg
04.12.2011, 16:54
В каком смысле "нереально"?
Поговорю завтра с брокерами.

расскажете потом, что брокеры скажут...

Touareg
04.12.2011, 16:56
Да, и напомните этим гномам на Варшавке, что таможенный кодекс Российской Федерации, на который они смело ссылаются в своем документе, уже давно никаких сроков не устанавливает...:)

trimich
04.12.2011, 17:30
Подозреваю, что жена увлекается совместными закупками скрапа, в том числе с Тайландского, популярного у скраперов iamroses.com ...
Понятно, что, скорее всего, эти товары вам нужны для личных целей, хобби, рукоделия и т.п. Нет, для себя всё. Как раз надоело участвовать в совместных закупках, хватило впечатлений. И там всего по одному пакетику (минимально допустимая для заказа партия).

trimich
04.12.2011, 17:31
Да, и напомните этим гномам на Варшавке, что таможенный кодекс Российской Федерации, на который они смело ссылаются в своем документе, уже давно никаких сроков не устанавливает...:)Мы в другом регионе живём.

crazy_ivan
05.12.2011, 21:42
Здравствуйте, не поможете найти ответы на пару вопросов)
Читал я читал, законодательство, форумы и еще бог знает что, но так и не понял следующих вещей.

Вот допустим я (а зарегистрирован я как ИП) хочу вести в Россию (причем ввезти используя международные почтовые отправления, например EMS) партию товаров из, например, Китая. Например одежду, ну или чтобы совсем конкретно было - нижнее белье (код по ТН ВЭД будет тогда 6108210000).

Партия однозначно коммерческая, например пусть будет 1000 штук, а стоить вся партия будет 80.000 рублей + доставка 20.000 рублей. То есть таможенная стоимость будет равна 100.000 рублей.

И теперь самое интересное. Ввезти я их могу двумя способами:

Как одну посылку - плачу 100.000 и на таможню приходит грубо говоря мешок, они высчитывают для него налоги и пошлины (получится 250 рублей - таможенный сбор + импортная пошлина - 10.000 рублей + НДС - 19.800 рублей ИТОГО - 30.050 рублей я должен буду отдать налогов)

Я могу разбить эту посылку на мелкие (например на 100 мелких посылок) каждая будет стоить 800 рублей + 200 рублей доставка, то есть таможенная стоимость каждой будет - 1000 рублей.

Зачем? А вот зачем:

Согласно пункту 3 статьи 80 ТК ТС таможенные пошлины, налоги не уплачиваются при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

А теперь первый вопрос:

Каждая такая посылка попадает под этот пункт, НО сработает ли он если я за неделю получу 100 таких посылок, на один и тот же адрес, одного и того же человека? Нет никаких лимитов по количеству посылок в течении месяца на один адрес? Или по стоимости, или еще по чему нибудь (весу или еще бог знает чему)? И действует ли вообще этот пункт на ИП?

И еще второй вопрос:

В обоих случаях, чтобы забрать посылку с таможни мне нужно будет представить им какие либо разрешения, сертификаты соответствия или еще что-нибудь подобное? Если да, то какие, и где их можно взять? У продавца?

Особенно сильно интересует сертификация (нужна ли она, и как вообще должна проходить если нужна) и декларирование (вообще плохо понимаю что это и зачем оно нужно). Я так понял, что если кода ТН ВЭД нет в Постановлении Правительства № 982 от 01 декабря 2009 года то сертификация не обязательная. Где узнать про декларирование - не понимаю. И верно ли, что сертификация и декларирование вообще не потребуется совсем если таможенная стоимость посылки меньше 200 евро и инспектор с этим согласен.

Нижнее белье при этом будем считать бельем для взрослых, причем не ночным а самым обычным (например обычные женские трусики).

Заранее спасибо))

nrzb
06.12.2011, 07:23
Прошу совета умудрённых борцов с таможней

Мы со знакомыми мамашками решили купить детям на новый год подарки. посылка из Китая EMSом, 24 одинаковые игрушки - они простейшие по форме (типа тазиков), но весят много, поэтому вес 15кг 600 гр. Стоимость указана как 48 долларов (продавец перестраховался, на самом деле было 100 долл, но все равно меньше 200), но вот стоимость пересылки под 400 долл.
На почтамте в окошке таможни мне сказали, что необходимо оформление, потому что посылка превышает 200 долл "С УЧЁТОМ ПЕРЕСЫЛКИ". Я всегда была свято уверена в том, что "стоимость посылки" - это стоимость самого груза!
Я неправа?

(Естественно дальше с таможенным оформлением начинается: зачем Вам 24 одинаковые игрушки - это у Вас коммерческий груз - предоставьте сертификат выданный в органах РФ и т п
То есть реально оформить я ничего не могу.)

Brock
06.12.2011, 09:43
Мы со знакомыми мамашками решили купить детям на новый год подарки. посылка из Китая EMSом, 24 одинаковые игрушки - они простейшие по форме (типа тазиков), но весят много, поэтому вес 15кг 600 гр. Стоимость указана как 48 долларов (продавец перестраховался, на самом деле было 100 долл, но все равно меньше 200)

Это Вы зря сделали.

На почтамте в окошке таможни мне сказали, что необходимо оформление, потому что посылка превышает 200 долл "С УЧЁТОМ ПЕРЕСЫЛКИ".

Не долларов, а евро.

Я всегда была свято уверена в том, что "стоимость посылки" - это стоимость самого груза!
Я неправа?

Если бы речь шла о посылке для личного пользования - правы. Но в данном случае имеет место быть коммерческая поставка, а следовательно в таможенную стоимость включается стоимость доставки.

(Естественно дальше с таможенным оформлением начинается: зачем Вам 24 одинаковые игрушки - это у Вас коммерческий груз - предоставьте сертификат выданный в органах РФ и т п

Правильно Вам сказали насчет сертификатов. Оформить сможете, только, боюсь, овчинка не будет стоить выделки.

crazy_ivan
06.12.2011, 19:11
Первую свою попытку задать вопрос посчитаю неудачной)

Теперь спрошу коротко)

1) Прав ли я буду если скажу, что коммерческие посылки в адрес ИП не подлежат обязательной сертификации/подачи если их таможенная стоимость меньше 200 евро? (и таможенный офицер согласен с этой стоимостью)

2) И прав ли я буду если скажу что не все коммерческие посылки в адрес ИП таможенная стоимость которых больше 200 евро подлежат сертификации (если кода ТН ВЭД товаров из посылки нет в Постановлении Правительства РФ №982 от 1 декабря 2009 года то можно и не сертифицировать)

заранее спасибо)

Hornet
06.12.2011, 19:46
Исходные данные:
Посылка на частное лицо (ИП) весом 15 кг и стоимостью 800 евро (женские платья из синтетики) признана коммерческой. Лежит на почте.
Инвойс на руках (на немецком правда).
Декларация о соответствии будет на руках завтра-послезавтра.

Начальник таможни сказал что товары на такие суммы на частное лицо растамаживаются по упрощенной схеме.

Вопрос:
Что нужно сделать, поэтапно, чтобы быстро растаможить и забрать товар?

Brock
07.12.2011, 10:06
Первую свою попытку задать вопрос посчитаю неудачной)

Теперь спрошу коротко)

1) Прав ли я буду если скажу, что коммерческие посылки в адрес ИП не подлежат обязательной сертификации/подачи если их таможенная стоимость меньше 200 евро? (и таможенный офицер согласен с этой стоимостью)

Не прав.

2) И прав ли я буду если скажу что не все коммерческие посылки в адрес ИП таможенная стоимость которых больше 200 евро подлежат сертификации (если кода ТН ВЭД товаров из посылки нет в Постановлении Правительства РФ №982 от 1 декабря 2009 года то можно и не сертифицировать)

Не прав. Точнее, не совсем прав. ПП 982 не единственный НПА, устанавливающий перечень продукции подлежащей обязательной сертификации. Смотрите также РКТС № 620, а также многочисленные технические регламенты РФ и ТС, с принятием которых из ПП 982 и 620 исключается соответствующая продукция. Но это не значит, что она не подлежит сертификации.

Brock
07.12.2011, 10:07
Исходные данные:
Посылка на частное лицо (ИП) весом 15 кг и стоимостью 800 евро (женские платья из синтетики) признана коммерческой. Лежит на почте.

Начальник таможни сказал что товары на такие суммы на частное лицо растамаживаются по упрощенной схеме.

Вопрос:

Если лень прочитать тему, закрепленную вверху данного подраздела, то читайте РКТС № 263 от 20.05.2010.

crazy_ivan
07.12.2011, 18:11
Огромное спасибо за ответы =))

На счет второго - все понял, спасибо еще раз)

А на счет первого, простите пожалуйста написал недостаточно точно. Вот тут у вас прочитал: http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1124047&postcount=474

Ну вот так-то лучше, а то начинаются сопли про личное пользование :). Теперь идите в таможню (точнее, туда должен идти личнопользователь женских сапог :), Ваш муж) и декларируйте Ваш товар. Согласно закону, на коммерчекие партии стоимостью до 200 евро (с учетом доставки) не распространяются меры нетарифного регулирования (если пересылалось именно в посылке) и не взимаются таможенные платежи.
Видите, как все просто, а Вы сразу жалобы строчить.

То есть первый вопрос надо бы задать так:

Прав ли я буду если скажу, что коммерческие посылки в адрес ИП, отправленные через МПО (вы ведь в своем сообщении именно это подразумевали?) не подлежат обязательной сертификации если их таможенная стоимость меньше 200 евро? (и таможенный офицер согласен с этой стоимостью).

Еще раз огромное спасибо=)

И да, я тут пишу для себя небольшой гайд по порядку ввоза товаров в РФ (через МПО), я думаю, что он очень многим пригодится, не хватает пока только информации по документам необходимых для растаможки и полной информации о сертификации (есть самое основное).
Но я не уверен что там нет неточностей/ошибок. Если вам будет не трудно проверить/может что то добавить (это 2 странички в Word) я покажу вам что получилось, и я думаю было бы здорово опубликовать это на форуме=))

Александр777
07.12.2011, 20:37
Г-во наше забавно трансформировалось,после открытия ж.занавеса было гораздо проще,а со временем кол-во законов и постановлений увеличиваетса и маразм крепчает.Удержать в памяти ВСЁ,крайне сложно,если ты не занимаешся темой каждый день.Могу пояснить одно,при отправке из США,отправитель заполняет по моему распоряжению декларацию,с ней гораздо веселее протиснутса на входе в Рашу.Обидно что весь мир усердно торгует онлайн с копеечной пересылкой,а наша горячо любимая страна всех нас чересчур любит и не забывает переодически исполнять любовные оргии:o

legotar
07.12.2011, 22:33
Г-во наше забавно трансформировалось,после открытия ж.занавеса было гораздо проще,а со временем кол-во законов и постановлений увеличиваетса и маразм крепчает.Удержать в памяти ВСЁ,крайне сложно,если ты не занимаешся темой каждый день.Могу пояснить одно,при отправке из США,отправитель заполняет по моему распоряжению декларацию,с ней гораздо веселее протиснутса на входе в Рашу.Обидно что весь мир усердно торгует онлайн с копеечной пересылкой,а наша горячо любимая страна всех нас чересчур любит и не забывает переодически исполнять любовные оргии:o

Дядька... Ты пойми одну простую вещь... Вот были НИИ всякие (привязывание кофемолки к электромотору, через дорогу привязывания электромотора к кофемолке)... В каждом работало не мене 200 человек... Их надо было куда-то деть, И ДЕНЕГ ИМ ПЛАТИТЬ ИЗ ЧЕГО-ТО... Дели их вот сюда: Налоговая, Пенсионка, Таможня, Собесы, Образовательные гос. органы и т.п.... ЗНАНИЙ - 0! ОПЫТА - 0! АМБИЦИЙ (власть все-таки) - ПЛЮСТЫЩЩАМУЛЬЁНОВ... Дабы доказать свою деятельность (большинство инспекторов, работающих на лоха) делают следующее:
Требования:
- Принесите справку на товар Б/У купленный у посредника с расходами завода изготовителя на производство данной продукции.
- Принесите справку о стоимости перевозки от завода изготовителя до отправителя товара.
- Принесите справку о стоимости услуг по погрузке и разгрузке, а так же складских услугах по всему пути следования груза...
..............
- Справку из дурдома, что ты не идиот...
- Справку о смерти троюродной прабабушки 1878 года рождения и т.п.

НА ОСНОВАНИИ ОДНОГО МАРАЗМАТИЧЕСКОГО ВЫРАЖЕНИЯ: "ИНСПЕКТОР В ПРАВЕ ЗАТРЕБОВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СТОИМОСТЬ ТОВАРА"... Смысл в том, что если инспектор с юмором и башкой - он легко заставит принести тебя справку из КВД, что у тебя триппера нет! На вопрос: "ЗАЧЕМ!!?!?!?!" - Ответит - имею право... Т.к. список документов, подтверждающих таможенную стоимость товара ОФИЦИАЛЬНО НИГДЕ И НИКЕМ НЕ УТВЕРЖДЕН И НЕ ОЗВУЧЕН!!!!

Ну и далее по тексту... Писать уже руки устали, далее, я думаю - ты сам все додумаешь!

P.S. Коронная фраза сотрудника ФТС (любого): НЕ НРАВИТСЯ - ЖАЛУЙТЕСЬ ПИСЬМЕННО, МЫ ОТВЕТИМ В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ СОГЛАСНО ЗАКОНА (есть такой).

Александр777
07.12.2011, 22:48
:)Да и шо мы такой нервенный:rolleyes:Про эту жизнь все в курсе:cool:Борьба с корупцией имеет место,на выхлопе имеем дорогие услуги:D
На каждом посту практически своя маленькая республика:eek:
Из опыта,оптимально условно выпустица,получив на руки перечень требуемых бамаг для подтверждения стоимости.Ну а далее ОКТС,там в принципе слегка другие люди,к их рукам не столько липнет и при определённой сноровке собираетса весь запрашиваемый ворох бумаги.Если дальнейший беспредел имеет быть.Самый справедливый и гуманный суд рассудит.Что удивительно судебный люд ТОЖЕ затрахан зелёными человечками и зачастую они на стороне бедолаги.;)
Главный козырь ТКСа СВХ с его грабительскими ценами.

legotar
07.12.2011, 22:58
Та в яком же ж месте я нервовiй??? :D:D:D
Так просто поделился инфой... Вроде вопрос абстрактно был: " А С .....-ЛИ???"... Ну я на него популярно и ответил, с той точки зрения, чтобы всем было понятно... Из расчета типа: "ЛЕТЯТ ДВА КРОКОДИЛА, ОДИН ЗЕЛЕНЫЙ, ДРУГОЙ НА СЕВЕР..." :D:D:D

(С) Лесь Подерьвянский:
В результате нервового стрiсу у жабы произошол разлад нервовой системы, шо и привело тварюку до клiничной смiрти :)

Я...
07.12.2011, 23:17
Два. Либо оформлять как товарную партию, либо возрат в двух вариантах. Или по Вашему заявлению в течении пару дней, либо по истечению срока хранения + 5-7дней...

Я...
07.12.2011, 23:22
Прошу совета умудрённых борцов с таможней

Мы со знакомыми мамашками решили купить детям на новый год подарки. посылка из Китая EMSом, 24 одинаковые игрушки - они простейшие по форме (типа тазиков), но весят много, поэтому вес 15кг 600 гр. Стоимость указана как 48 долларов (продавец перестраховался, на самом деле было 100 долл, но все равно меньше 200), но вот стоимость пересылки под 400 долл.
На почтамте в окошке таможни мне сказали, что необходимо оформление, потому что посылка превышает 200 долл "С УЧЁТОМ ПЕРЕСЫЛКИ". Я всегда была свято уверена в том, что "стоимость посылки" - это стоимость самого груза!
Я неправа?

Стоимость посылки без учета доставки только в случаи товара для личного пользования. В Вашем случаи это товарная партия, а значит стоимость считается товар+доставка+страховка.

Я...
07.12.2011, 23:27
Исходные данные:

Вопрос:

Подавайте декларацию на товары в форме письменного заявления оплачивайте пошлины предоставляйте разрешительныедокументы и забирайте. При желании занимает не более чем пол-дня.

Александр777
08.12.2011, 00:26
Подавайте декларацию на товары в форме письменного заявления оплачивайте пошлины предоставляйте разрешительныедокументы и забирайте. При желании занимает не более чем пол-дня.
До чего всё просто:rolleyes:На каждом из подпунктов можно МЕГА напоротса.

Brock
08.12.2011, 11:14
Огромное спасибо за ответы =))

На счет второго - все понял, спасибо еще раз)

А на счет первого, простите пожалуйста написал недостаточно точно. Вот тут у вас прочитал: http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1124047&postcount=474

То есть первый вопрос надо бы задать так:

Прав ли я буду если скажу, что коммерческие посылки в адрес ИП, отправленные через МПО (вы ведь в своем сообщении именно это подразумевали?) не подлежат обязательной сертификации если их таможенная стоимость меньше 200 евро? (и таможенный офицер согласен с этой стоимостью).

Еще раз огромное спасибо=)

И да, я тут пишу для себя небольшой гайд по порядку ввоза товаров в РФ (через МПО), я думаю, что он очень многим пригодится, не хватает пока только информации по документам необходимых для растаможки и полной информации о сертификации (есть самое основное).
Но я не уверен что там нет неточностей/ошибок. Если вам будет не трудно проверить/может что то добавить (это 2 странички в Word) я покажу вам что получилось, и я думаю было бы здорово опубликовать это на форуме=))

Увы, но нетарифное регулирование не включает в себя техническое регулирование (сертификация, подтверждение соответствии). Поэтому даже если Вы ввозите коммерческую партию стоимостью до 200 евро, то, несмотря на отсутствие платежей, сертификат представить на таможню будете обязаны.

Выкладывайте все здесь, чего уж там...

crazy_ivan
08.12.2011, 13:56
Хм.. Понятно. Спасибо еще раз)
Выкладывайте все здесь, чего уж там...
Таможенные правила ввоза товаров в международных потовых отправлениях на территорию Российской Федерации

При ввозе товаров на территорию Российской Федерации из-за границы, они попадают на таможню, и вся дальнейшая их судьба зависит от таможенного офицера, который будет с ними работать.

Если товары ввозятся на территорию РФ в международных почтовых отправлениях (МПО), таможенный офицер должен сначала определить какое предназначение у этих товаров.

Для личного (некоммерческого) использования (предназначаются для использования непосредственно самим получателем).
Для коммерческого использования (предназначены для дальнейшей перепродажи или участия в каком-либо другом виде коммерческой деятельности).

Обычно это определяется очень просто. Если одно и то же лицо получает большое количество однотипных посылок, или одной в посылке содержится большое количество однотипных товаров (больше 3-4 штук) то она признается коммерческой (если получатель не сможет убедить таможенного офицера в том, что товары все-таки предназначены для личного пользования).

Если посылка признана как личная, то ее оформление происходит следующим образом.

Согласно закону № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27 ноября 2010 года, предусмотрена возможность освобождения ввозимых товаров для личного пользования от уплаты таможенной пошлины. Но только в том случае, если суммарная стоимость товаров (без учета стоимости доставки), пересылаемых в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1.000 евро и их вес не превышает 31 кг.

Если же суммарная таможенная стоимость товаров, пересылаемых в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, превышает 1.000 евро, или их суммарный вес превышает 31 кг, то взимаются таможенные платежи.

Таможенные сборы в размере 250 рублей.
Таможенная пошлина в размере 30% от превышенной таможенной стоимости товаров (при превышении стоимостной нормы), но не менее 4 евро за каждый килограмм превышенного веса (при превышении весовой нормы). Если превышен и вес, и стоимость, то высчитывается величина таможенной пошлины по обоим показателям и выбирается максимальная сумма.

Если посылка признана как коммерческая, то ее оформление происходит следующим образом.

Все зависит от таможенной стоимости посылки (стоимость товаров + стоимость доставки + стоимость страховки + стоимость хранения + прочие расходы на обслуживание, возникшие в ходе ее транспортировки от отправителя до получателя).

Про до 5.000 рублей писать не буду так как вроде скоро отменят (с отменой ТК РФ)

Если таможенная стоимость посылки менее 200 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи заявления (без заполнения грузовой таможенной декларации (ГТД)) и без уплаты таможенных платежей, за исключением таможенных сборов.
Если таможенная стоимость посылки от 200 до 1000 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи заявления (без заполнения ГТД), с уплатой всех таможенных платежей согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).
Если таможенная стоимость посылки более 1000 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи ГТД, с уплатой всех таможенных платежей согласно ТН ВЭД.

Сами таможенные платежи будут складываться из четырех частей: таможенного сбора, импортной пошлины, акциза (в большинстве случаев он равен нулю) и налога на добавленную стоимость (НДС).

Сумма таможенных сборов зависит от таможенной стоимости товаров:

Если таможенная стоимость товаров меньше 200.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 500 рублей.
Если таможенная стоимость товаров от 200.000 до 450.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 1.000 рублей.
Если таможенная стоимость товаров от 450.000 до 1.200.000 тысяч рублей, то сумма таможенных сборов составляет 2.000 рублей.
Если таможенная стоимость товаров от 1.200.000 до 2.500.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 5.500 рублей.
Если таможенная стоимость товаров от 2.500.000 до 5.000.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 7.500 рублей.
Если таможенная стоимость товаров от 5.000.000 до 10.000.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 20.000 рублей.
Если таможенная стоимость товаров от 10.000.000 до 30.000.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 50.000 рублей.
Если таможенная стоимость товаров более 30.000.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 100.000 рублей.
Кроме того, если заявляемые товары, относятся к товарным группам 84 - 90 ТН ВЭД, то сумма таможенных сборов составляет 5.000 рублей.

Таможенная пошлина, акциз и НДС указаны отдельно для каждой разновидности товаров в реестре кодов ТН ВЭД (каждой разновидности товаров соответствует свой уникальный код ТН ВЭД). При этом таможенная пошлина рассчитывается исходя из таможенной стоимости товаров, а НДС исходя из суммы таможенной стоимости товаров и таможенной пошлины на них.

Кроме того на все коммерческие посылки распространяются меры технического регулирования (обязательная сертификация или декларирование соответствия). Эти меры необходимы, чтобы подтвердить соответствие ввозимых из-за границы товаров требованиям российского законодательства.

Перечень товаров (с указанием их кодов ТН ВЭД), подтверждение соответствия которых осуществляется в форме обязательной сертификации или в форме принятия декларации о соответствии, утвержден следующими нормативно правовыми актами.

Постановление Правительства Российской Федерации № 982 от 1 декабря 2009 года «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».
Решение Комиссии Таможенного союза № 620 от 7 апреля 2011 года «О новой редакции Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза № 319 от 18 июня 2010 года».
Технические регламенты Российской Федерации.
Технические регламенты Таможенного союза.

Если коды ТН ВЭД ввозимых товаров не входят в этот перечень, то эти товары не подлежат обязательной сертификации или подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии. В этом случае необходимо оформить отказное письмо, удостоверяющее отсутствие необходимости обязательной сертификации этих товаров, а также подтверждающее то, что на них не нужно оформлять декларацию о соответствии.

Еще хотелось бы сделать раздел про документы которые могут потребоваться для растаможки)

crazy_ivan
08.12.2011, 14:07
А еще вот нашел ваш ответ на туже тему (про сертификацию до 200 евро). Это сейчас просто что-то действовать перестало?

Выдадут, выдадут. При таможенной стоимости товара менее 200 евро сертификаты не потребуются. Однако помните, что, во-первых, в случае признания груза коммерческой патрией за таможенную стоимость следует принимать не только стоимость циркулей в Китае, но и стоимость их пересылки в РФ, а во-вторых, таможня может не согласиться с заявленной Вами стоимостью, и оценить Ваши циркули, скажем, с учетом доставки, в 201 евро. В этом случае попадете не только на платежи но и на нетарифку (сертификаты и т.д.).

Brock
08.12.2011, 15:05
Послушайте, этой теме больше двух лет, меняются не только законы но и люди :). Признаюсь, когда первый раз прочитал ТК тоже думал, что сертификация - часть нетарифки. Позже пришлось изменить свое мнение. Этой проблеме в соседнем разделе была посвящена целая тема. Если интересно, воспользуйтесь поиском.

crazy_ivan
08.12.2011, 15:06
Послушайте, этой теме больше двух лет, меняются не только законы но и люди :). Признаюсь, когда первый раз прочитал ТК тоже думал, что сертификация - часть нетарифки. Позже пришлось изменить свое мнение. Этой проблеме в соседнем разделе была посвящена целая тема. Если интересно, воспользуйтесь поиском.
Понял=)) а как вам мой небольшой гайд предыдущем сообщении?)

Brock
08.12.2011, 15:29
Таможенные правила ввоза товаров в международных потовых отправлениях на территорию Российской Федерации

При ввозе товаров на территорию Российской Федерации из-за границы, они попадают на таможню, и вся дальнейшая их судьба зависит от таможенного офицера, который будет с ними работать.

Если товары ввозятся на территорию РФ в международных почтовых отправлениях (МПО), таможенный офицер должен сначала определить какое предназначение у этих товаров.
Для личного (некоммерческого) использования (предназначаются для использования непосредственно самим получателем).
Для коммерческого использования (предназначены для дальнейшей перепродажи или участия в каком-либо другом виде коммерческой деятельности).
Обычно это определяется очень просто. Если одно и то же лицо получает большое количество однотипных посылок, или одной в посылке содержится большое количество однотипных товаров (больше 3-4 штук) то она признается коммерческой (если получатель не сможет убедить таможенного офицера в том, что товары все-таки предназначены для личного пользования).

Если посылка признана как личная, то ее оформление происходит следующим образом.

Согласно закону № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27 ноября 2010 года, предусмотрена возможность освобождения ввозимых товаров для личного пользования от уплаты таможенной пошлины. Но только в том случае, если суммарная стоимость товаров (без учета стоимости доставки), пересылаемых в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1.000 евро и их вес не превышает 31 кг.

Если же суммарная таможенная стоимость товаров, пересылаемых в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, превышает 1.000 евро, или их суммарный вес превышает 31 кг, то взимаются таможенные платежи.
Таможенная пошлина в размере 30% от превышенной таможенной стоимости товаров (при превышении стоимостной нормы), но не менее 4 евро за каждый килограмм превышенного веса (при превышении весовой нормы). Если превышен и вес, и стоимость, то высчитывается величина таможенной пошлины по обоим показателям и выбирается максимальная сумма.
Абсолютно точно :)

Если посылка признана как коммерческая, то ее оформление происходит следующим образом.

Все зависит от таможенной стоимости посылки (стоимость товаров + стоимость доставки + стоимость страховки + стоимость хранения + прочие расходы на обслуживание, возникшие в ходе ее транспортировки от отправителя до получателя).

Верно. Еще лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности.

Про до 5.000 рублей писать не буду так как вроде скоро отменят (с отменой ТК РФ)

Уже отменили

Если таможенная стоимость посылки менее 200 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи заявления (без заполнения грузовой таможенной декларации (ГТД)) и без уплаты таможенных платежей, за исключением таможенных сборов.
Неверно. Сборы также не уплачиваются

Если таможенная стоимость посылки от 200 до 1000 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи заявления (без заполнения ГТД), с уплатой всех таможенных платежей согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Верно.

Если таможенная стоимость посылки более 1000 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи ГТД, с уплатой всех таможенных платежей согласно ТН ВЭД.
Сами таможенные платежи будут складываться из четырех частей: таможенного сбора, импортной пошлины, акциза (в большинстве случаев он равен нулю) и налога на добавленную стоимость (НДС).
Верно.

Если таможенная стоимость товаров меньше 200.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 500 рублей.
Если таможенная стоимость товаров от 200.000 до 450.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 1.000 рублей.
Если таможенная стоимость товаров от 450.000 до 1.200.000 тысяч рублей, то сумма таможенных сборов составляет 2.000 рублей.
Если таможенная стоимость товаров от 1.200.000 до 2.500.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 5.500 рублей.
Если таможенная стоимость товаров от 2.500.000 до 5.000.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 7.500 рублей.
Если таможенная стоимость товаров от 5.000.000 до 10.000.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 20.000 рублей.
Если таможенная стоимость товаров от 10.000.000 до 30.000.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 50.000 рублей.
Если таможенная стоимость товаров более 30.000.000 рублей, то сумма таможенных сборов составляет 100.000 рублей.
Кроме того, если заявляемые товары, относятся к товарным группам 84 - 90 ТН ВЭД, то сумма таможенных сборов составляет 5.000 рублей.

Все верно, кроме выделенного пункта. Это относится к экспорту и к временному вывозу.

Таможенная пошлина, акциз и НДС указаны отдельно для каждой разновидности товаров в реестре кодов ТН ВЭД (каждой разновидности товаров соответствует свой уникальный код ТН ВЭД). При этом таможенная пошлина рассчитывается исходя из таможенной стоимости товаров, а НДС исходя из суммы таможенной стоимости товаров и таможенной пошлины на них.
Спарведливо только для адвалорных пошлин.

Кроме того на все коммерческие посылки распространяются меры технического регулирования (обязательная сертификация или декларирование соответствия). Эти меры необходимы, чтобы подтвердить соответствие ввозимых из-за границы товаров требованиям российского законодательства.

Да.

Перечень товаров (с указанием их кодов ТН ВЭД), подтверждение соответствия которых осуществляется в форме обязательной сертификации или в форме принятия декларации о соответствии, утвержден следующими нормативно правовыми актами.
Постановление Правительства Российской Федерации № 982 от 1 декабря 2009 года «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».
Решение Комиссии Таможенного союза № 620 от 7 апреля 2011 года «О новой редакции Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза № 319 от 18 июня 2010 года».

Верно

Если коды ТН ВЭД ввозимых товаров не входят в этот перечень, то эти товары не подлежат обязательной сертификации или подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии.

Неверно. Необходимо пользоваться как кодом ТН ВЭД, так и описанием товара.

В этом случае необходимо оформить отказное письмо, удостоверяющее отсутствие необходимости обязательной сертификации этих товаров, а также подтверждающее то, что на них не нужно оформлять декларацию о соответствии.

Неверно. Ни одно должностное лицо не вправе требовать от декларанта разъяснительных или отказных писем. Должностные лица должны руководствоваться исключительно нормативно-правовой документацией.

Еще хотелось бы сделать раздел про документы которые могут потребоваться для растаможки)

Сделайте :)

crazy_ivan
08.12.2011, 18:46

Все зависит от таможенной стоимости посылки (стоимость товаров + стоимость доставки + стоимость страховки + стоимость хранения + лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности + прочие расходы на обслуживание, возникшие в ходе ее транспортировки от отправителя до получателя).

Если таможенная стоимость посылки менее 200 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи заявления упрощенной формы (без заполнения грузовой таможенной декларации (ГТД)) и без уплаты таможенных платежей.
Если таможенная стоимость посылки от 200 до 1000 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи заявления упрощенной формы (без заполнения ГТД), с уплатой всех таможенных платежей согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Таможенная пошлина, акциз и НДС указаны отдельно для каждой разновидности товаров в реестре кодов ТН ВЭД (каждой разновидности товаров соответствует свой уникальный код ТН ВЭД). При этом таможенная пошлина рассчитывается исходя из таможенной стоимости товаров (в случае адваларовых пошлин) или же исходя из веса, объема, количества штук, или другого параметра товара, который будет указан в его карточке ТН ВЭД (в случае специфических пошлин). НДС рассчитывается исходя из суммы таможенной стоимости товаров и таможенной пошлины на них.

Если описания ввозимых товаров и их коды ТН ВЭД не входят в этот перечень, то эти товары не подлежат обязательной сертификации или подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии.

При проведении процедуры таможенного оформления, таможенный офицер вправе не согласиться с заявленной таможенной стоимостью товаров, и, если декларант не сможет доказать, что заявленная таможенная стоимость все-таки соответствует действительности, скорректировать ее в сторону повышения, руководствуясь имеющейся у него информацией по аналогичным товарам, в том числе содержащейся в каталогах торговых фирм.

Чтобы подтвердить заявленную таможенную стоимость товаров указанную в заявлении или ГТД декларант, должен представить таможенному офицеру следующие документы.
Может что-то поправить в этом списке?

Учредительные документы покупателя ввозимых товаров;
Внешнеторговый договор купли-продажи, действующие приложения, дополнения и изменения к нему.
Инвойс.
Банковские документы, если счет-фактура оплачен в зависимости от условий внешнеторгового контракта, а также другие платежные документы, отражающие стоимость товара.
Страховые документы в зависимости от установленных договором условий сделки.
Договоры, и платежные документы по перевозке, погрузке, разгрузке, перегрузке товаров, а так же упаковки и стоимости упаковочных материалов, документы о транспортных тарифах, отражающие стоимость перевозки.
Котировки мировых бирж, в случае, если ввозится биржевой товар.
Договор и другие документы об оказании посреднических услуг.
Лицензионный договор и другие документы, содержащие сведения о платежах за использование объектов интеллектуальной собственности.
Другие документы и сведения, которые декларант может представить в подтверждение заявленной таможенной стоимости.

Полный перечень документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров, указан в приложении 1 к решению комиссии Таможенного Союза № 376 от 20 сентября 2010 года «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров».

Полный перечень документов необходимых для проведения процедуры растаможивания коммерческих партий товаров ввезенных на территорию Российской Федерации в МПО в адрес ИП имеет вид.
Наверное список написан юридически-коряво, или чего то не хватает

Документ, удостоверяющий личность декларанта.
Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе.
Заявление упрощенной формы (или ГТД, если таможенная стоимость товаров более 1000 евро).
Сертификационные документы (если товары подлежат обязательной сертификации или подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии).
Документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров.

И маленький вопросик

Если товары не подлежат обязательной сертификации/декларированию, то на таможне на них вообще никаких сертификационных документов не надо?)

Я...
08.12.2011, 21:42
До чего всё просто:rolleyes:На каждом из подпунктов можно МЕГА напоротса.
Читайте законодательство полностью, а не те выдержки которые Вы хотите слышать...

Brock
09.12.2011, 09:36
Может что-то поправить в этом списке?
Учредительные документы покупателя ввозимых товаров;
Внешнеторговый договор купли-продажи, действующие приложения, дополнения и изменения к нему.
Инвойс.
Банковские документы, если счет-фактура оплачен в зависимости от условий внешнеторгового контракта, а также другие платежные документы, отражающие стоимость товара.
Страховые документы в зависимости от установленных договором условий сделки.
Договоры, и платежные документы по перевозке, погрузке, разгрузке, перегрузке товаров, а так же упаковки и стоимости упаковочных материалов, документы о транспортных тарифах, отражающие стоимость перевозки.
Лицензионный договор и другие документы, содержащие сведения о платежах за использование объектов интеллектуальной собственности.
Другие документы и сведения, которые декларант может представить в подтверждение заявленной таможенной стоимости.
Нужно добавить еще паспорт сделки, открытый в уполномоченном банке, если сумма контракта превышает 50 000 USD, документы, подтверждающие полномочия лица, ставящего подпись в 54-й графе ДТ, а также разрешительные документы, если товар подпадает под различные виды контроля (санитарный, ветеринарный, фито-санитарный и т.п.) и в список запретов и ограничений (лицензии, нотификации, заключения, разрешения и т.п.).

Полный перечень документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров, указан в приложении 1 к решению комиссии Таможенного Союза № 376 от 20 сентября 2010 года «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров».
Ну это как сказать. Руководствоваться инспектор должен именно этим документом, но запросить имеет право и иные документы, поэтому список исчерпывающим не является

Полный перечень документов необходимых для проведения процедуры растаможивания коммерческих партий товаров ввезенных на территорию Российской Федерации в МПО в адрес ИП имеет вид.

Наверное список написан юридически-коряво, или чего то не хватает
Документ, удостоверяющий личность декларанта.
Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе.
Заявление упрощенной формы (или ГТД, если таможенная стоимость товаров более 1000 евро).
Сертификационные документы (если товары подлежат обязательной сертификации или подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии).
Документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров.
Нет смысла создавать отдеольный список. Для ИП процесс оформления, как для юрлиц.

И маленький вопросик
Если товары не подлежат обязательной сертификации/декларированию, то на таможне на них вообще никаких сертификационных документов не надо?)

Не надо :)

crazy_ivan
09.12.2011, 10:59

Все зависит от таможенной стоимости посылки (стоимость товаров + стоимость доставки + стоимость страховки + стоимость хранения + лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности + прочие расходы на обслуживание, возникшие в ходе ее транспортировки от отправителя до получателя).

Если таможенная стоимость посылки менее 200 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи заявления упрощенной формы (без заполнения грузовой таможенной декларации (ГТД)) и без уплаты таможенных платежей.
Если таможенная стоимость посылки от 200 до 1000 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи заявления упрощенной формы (без заполнения ГТД), с уплатой всех таможенных платежей согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Таможенная пошлина, акциз и НДС указаны отдельно для каждой разновидности товаров в реестре кодов ТН ВЭД (каждой разновидности товаров соответствует свой уникальный код ТН ВЭД). При этом таможенная пошлина рассчитывается исходя из таможенной стоимости товаров (в случае адваларовых пошлин) или же исходя из веса, объема, количества штук, или другого параметра товара, который будет указан в его карточке ТН ВЭД (в случае специфических пошлин). НДС рассчитывается исходя из суммы таможенной стоимости товаров и таможенной пошлины на них.

Если описания ввозимых товаров и их коды ТН ВЭД не входят в этот перечень, то эти товары не подлежат обязательной сертификации или подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии.

При проведении процедуры таможенного оформления, таможенный офицер вправе не согласиться с заявленной таможенной стоимостью товаров, и, если декларант не сможет доказать, что заявленная таможенная стоимость все-таки соответствует действительности, скорректировать ее в сторону повышения, руководствуясь имеющейся у него информацией по аналогичным товарам, в том числе содержащейся в каталогах торговых фирм.

Чтобы подтвердить заявленную таможенную стоимость товаров указанную в заявлении или ГТД декларант, должен представить таможенному офицеру следующие документы.

Учредительные документы получателя ввозимых товаров.
Документы, подтверждающие полномочия декларанта.
Внешнеторговый договор купли-продажи, действующие приложения, дополнения и изменения к этому договору.
Инвойс (счет-фактура).
Страховые документы, в зависимости от установленных договором условий сделки.
Разрешительные документы (свидетельства, лицензии, нотификации, заключения, разрешения), если ввозимые товары подпадают под какие-либо виды контроля, или входят в списки товаров запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации.

belorus
19.12.2011, 02:38
Здравствуйте. Спасибо большое за обобщенную информацию. Удачи Вам.
Мой вопрос. Я российский ИП, неризидент (белорус). Хочу дополнительно заняться покупкой небольших партий обуви: женской и мужской, возможно детской. Суммарно до 1000 EUR в месяц.

Все зависит от таможенной стоимости посылки (стоимость товаров + стоимость доставки + стоимость страховки + стоимость хранения + лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности + прочие расходы на обслуживание, возникшие в ходе ее транспортировки от отправителя до получателя). 1.Стоимость доставки + стоимость страховки + стоимость хранения + лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности + прочие расходы на обслуживание, возникшие в ходе ее транспортировки от отправителя до получателя - это все входит в сумму 1000 EUR? Или в 1000 EUR входит: стоимость товаров + таможенные платежи (таможенный сбор, импортная пошлина, акциз (в большинстве случаев он равен нулю) и налог на добавленную стоимость (НДС)?

Если таможенная стоимость посылки от 200 до 1000 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи заявления упрощенной формы (без заполнения ГТД), с уплатой всех таможенных платежей согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). В моем варианте: женская и мужская обувь, сколько составят: таможенный сбор, импортная пошлина и акциз (в большинстве случаев он равен нулю) ? С НДС - 18% - все понятно.

Кроме того на все коммерческие посылки распространяются меры технического регулирования (обязательная сертификация или декларирование соответствия). Эти 2 меры регулирования, а также контроль (санитарный, ветеринарный, фито-санитарный и т.п.) и список запретов и ограничений (лицензии, нотификации, заключения, разрешения и т.п.) - распространяются на: женскую и мужскую обувь ? Детскую обувь?
Эти меры необходимы, чтобы подтвердить соответствие ввозимых из-за границы товаров требованиям российского законодательства.

Учредительные документы получателя ввозимых товаров.
Документы, подтверждающие полномочия декларанта.
Внешнеторговый договор купли-продажи, действующие приложения, дополнения и изменения к этому договору.
Инвойс (счет-фактура).
Страховые документы, в зависимости от установленных договором условий сделки.
Разрешительные документы (свидетельства, лицензии, нотификации, заключения, разрешения), если ввозимые товары подпадают под какие-либо виды контроля, или входят в списки товаров запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации.

+
Brock (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=135395)
Гуру
"Нужно добавить еще паспорт сделки, открытый в уполномоченном банке, если сумма контракта превышает 50 000 USD, документы, подтверждающие полномочия лица, ставящего подпись в 54-й графе ДТ" - я так понимаю, это меня не касается (паспорт сделки), т.к. МАКСИМУМ за 1 год я смогу приобрести в одном интернет-магазине (что наврядли, т.к. магазинов - масса), на сумму 1000*12 = 12000 EUR. Этого лимита хватит на 4 года.
И 2 последних вопроса: ПРИХОДНОЙ накладной для меня будет являться - Инвойс? Заключать контракты с разными интернет-магазинами не получится, т.к. сумма ежемесячного заказа - мизер. Поэтому - оплата с р/с "отваливается". Я оплачиваю через VISA, т.к. у ИП все деньги за минусов налогов - его. После уплаты я зачисляю на р/с и совершаю покупки. Как на это посмотрит налоговая, что я оплачиваю не р/с, а с личных средст (после уплаты налогов)?
Заранее спасибо всем гуру этого сайта и удачи.

roob
20.12.2011, 09:33
Здравствуйте!
Мне для светового оформления дома нужна светодиодная лента. Общая длина необходимой ленты - 70 метров. Она продается катушками по 5 метров. В связи с этим вопрос: если я как физик буду получать из Китая посылку с 14тью комплектами ленты (вес менее 6 кг, цену китайцы обычно указывают символическую), не посчитают ли это на таможне как коммерческую партию?

Brock
21.12.2011, 20:45
Здравствуйте!
Мне для светового оформления дома нужна светодиодная лента. Общая длина необходимой ленты - 70 метров. Она продается катушками по 5 метров. В связи с этим вопрос: если я как физик буду получать из Китая посылку с 14тью комплектами ленты (вес менее 6 кг, цену китайцы обычно указывают символическую), не посчитают ли это на таможне как коммерческую партию?

100% посчитают коммерцией. Без вариантов.

roob
22.12.2011, 07:17
100% посчитают коммерцией. Без вариантов.
И никакие доводы о метраже комнат не пройдут? Только через суд?
И если эту посылку разбить на 3 части? Или лучше вообще по 2-3 штуки пересылать?

Brock
22.12.2011, 23:14
И никакие доводы о метраже комнат не пройдут? Только через суд?

Уверен, что нет. Судиться можно, но экономически нецелесообразно.

И если эту посылку разбить на 3 части? Или лучше вообще по 2-3 штуки пересылать?

Вот это уже здравые мысли.