PDA

Просмотр полной версии : Что будет, если посылку признали коммерческим грузом???

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9

Rosewell
17.02.2012, 09:12
Заказано 10 пачек, 5 кг кофе в зёрнах. Справки о составе семьи хватит?

Satch
17.02.2012, 10:02
Заказано 10 пачек, 5 кг кофе в зёрнах. Справки о составе семьи хватит?
стоимость какая с учетом пересылки?
5 кг всего? или в пачке?

Rosewell
17.02.2012, 10:08
10 пачек по 500 г.
The cost will be:
10 units of bean dark roast = $117.40 US Dollars
Shipping cost = $98.00 US Dollars
total = $215.40 US Dollars

В будущем планируется увеличить число кг до 10.

anstrem
17.02.2012, 10:11
10 пачек по 500 г.
The cost will be:

И что по такому грузу на таможню вызвали ? Они че там обкурились что ли ? :eek:

Хотя может они Вам по ценнику "Kopi Luwak" стоимость посчитали :D или думают что за запахом кофе "герыч" прячется :cool:

Погодите, погодите что значит "в будущем" ? Так таких грузов много что ли ? Тогда может тут собака и порылась...

Мия
17.02.2012, 10:12
10 пачек по 500 г.
The cost will be:

В будущем планируется увеличить число кг до 10.

состав семьи вырастет?

aegi
17.02.2012, 10:14
аппетит во время еды..тьфу..чаепития приходит!)))

Rosewell
17.02.2012, 10:29
И что по такому грузу на таможню вызвали ? Они че там обкурились что ли ?Вызыва на текущий день не было.
Погодите, погодите что значит "в будущем" ? Так таких грузов много что ли ? Тогда может тут собака и порылась...
Скажем, 10 кг в месяц ok или анонимус хочет сокрыть продажу из-под полы?

Представьте отправку кофе из Колумбии, хе.

Satch
17.02.2012, 11:27
Вызыва на текущий день не было.

Скажем, 10 кг в месяц ok или анонимус хочет сокрыть продажу из-под полы?

Представьте отправку кофе из Колумбии, хе.
по идее ничего не должно быть.
Но раз на раз не приходится. Нужно быть готовым.

Rosewell
17.02.2012, 11:40
Таки как быть готовым? Какое доки пригодятся адвокату? Протокол? Другое?

Мия
17.02.2012, 11:49
Таки как быть готовым? Какое доки пригодятся адвокату? Протокол? Другое?

Что уже до адвоката дошло?

Rosewell
17.02.2012, 12:52
Пока только покинуло таможню в США.

Мия
17.02.2012, 13:04

тогда при чём тут адвокат?
будут вопросы - напишите пояснение, что это кофе - на год Вашей семье

Satch
17.02.2012, 13:08
Тогда ждите.
Из документов, было бы хорошо чтобы у вас был хотя бы инвойс.
Если его нет, он должен быть также с посылкой.
Пока никаких документов не нужно. Все определяется на месте, в случае вызова на таможню

Rosewell
17.02.2012, 13:26
Есть скан подложки CN 22 by USPS. Планируются регулярные доставления по 20 пачек суммарно в 10 кг в месяц в одни руки. Статистике известен случай недоставления 9,5 кг. BTW, ежли оправлять из Колумбии, привлечёт ли сиё дополнительные нежности зелёных человечков? Например, вскрытие и утруску содержимого. Высланная из Эквадора деревянная статуэтка получилась изученной насквозь в 20 местах.

zerhool
17.02.2012, 22:17
Здравствуйте!

Пришла посылка из китая(оборудование для диагностики автомобильных сигнализаций) для коммерческого использования стоимость 8400руб. с пересылкой емс, но в инвойсе китайцы занизили стоимость(я их не просил) до 18 долларов.

Подскажите пожалуйста, что делать?

Был на таможне там предложили 3 варианта

1.иди к брокерам, и они тебе заполнят декларации, брокеры сидят в этом же здании, посмотрели на мой инвойс с оборудованием и говорят мы за такое не беремся, потому что не знаем что с этим делать
2.ничего не делай, посылка обратно уедет
3. заполняй заявление что для личного использования, но если наш таможенный агент докажет что для коммерческих целей то штраф будет 300 тыс. рублей

Мия
17.02.2012, 22:23
Здравствуйте!

Пришла посылка из китая(оборудование для диагностики автомобильных сигнализаций) для коммерческого использования стоимость 8400руб. с пересылкой емс, но в инвойсе китайцы занизили стоимость(я их не просил) до 18 долларов.

Подскажите пожалуйста, что делать?

Был на таможне там предложили 3 варианта

1.иди к брокерам, и они тебе заполнят декларации, брокеры сидят в этом же здании, посмотрели на мой инвойс с оборудованием и говорят мы за такое не беремся, потому что не знаем что с этим делать
2.ничего не делай, посылка обратно уедет
3. заполняй заявление что для личного использования, но если наш таможенный агент докажет что для коммерческих целей то штраф будет 300 тыс. рублей

запросите у китайцев нормальный инвойс
декларация Вам не нужна, т.к. стоимость меньше 1000 евро
Вам надо заполнять заявление

zerhool
17.02.2012, 22:58
таможенник сказал, что моя посылка он думает что коммерческая, поэтому если я заполню заявление, а их агент докажет что не для личного использования а для коммерческих целей штраф мне будет 300 тыс. и административное противонарушение

я ему несколько раз сказал, что посылка то дешевая, гораздо дешевле 1000 евро, он сказал что на посылки для коммерческие целей это не распространяется

нормальный инвойс у меня есть, это вместе с посылкой только шел на 18 долларов и жирным подписано SAMPLES OF NO COMMERCIAL VALUE. Но все равно не помогло :)

Мия
17.02.2012, 23:02
таможенник сказал, что моя посылка он думает что коммерческая, поэтому если я заполню заявление, а их агент докажет что не для личного использования а для коммерческих целей штраф мне будет 300 тыс. и административное противонарушение

я ему несколько раз сказал, что посылка то дешевая, гораздо дешевле 1000 евро, он сказал что на посылки для коммерческие целей это не распространяется

нормальный инвойс у меня есть, это вместе с посылкой только шел на 18 долларов и жирным подписано SAMPLES OF NO COMMERCIAL VALUE. Но все равно не помогло :)

Вы ИП?

zerhool
17.02.2012, 23:09
ИП у меня есть, но пришло просто на мое ФИО, только в строке компания китайцы еще ZPC написали

Мия
17.02.2012, 23:18
ИП у меня есть, но пришло просто на мое ФИО, только в строке компания китайцы еще ZPC написали

почитайте тему в которой Вы пишите, а ещё эту
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=246867

здесь очень много полезных советов

оформляйте на ИП по 263 решению Комиссии ТКТС.
Так как стоимость посылки меньше 1000 евро, то Вы, может быть, обойтётесь и без брокера, так как достаточно заполнить грамотно заявление. Если сами всё-таки не сможете, то к брокеру.

gte
17.02.2012, 23:35
ДЛЯ УМА (http://www.tsouz.ru/db/entr/Pages/default.aspx)
===
СОГЛАШЕНИЕ "о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран"
---
Статья 10
Исключения

Настоящее Соглашение не распространяется на отношения Сторон, касающиеся вопросов экспортного контроля, технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных требований и мер, а также специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
===

Зачем исключать из области этого соглашения то, что (якобы) и так не является мерой нетарифного регулирования?

Кроме того, если сравнить область охватываемую обязательной сертификации для внутренней продукции и для внешней, то видно, что они разные. Для импортных товаров эта область охватывает более широкую часть товаров.

А значит налицо мера нетарифного регулирования.

Из закона N 164-ФЗ.
"нетарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера;"

Но это де-факто.
Для де-юре необходимо добиваться всего того, что явно не прописано в документах. А в нашей стране участником ВЭД высовываться опасно. Разве что будет внешнее давление после вступления в ВТО.

zerhool
18.02.2012, 00:33
а в заявлении мне писать стоимость из инвойса который шел с посылкой где 18 долларов? или нормального по которому оплачивал на 8400руб. ?

Мия
18.02.2012, 15:59
а в заявлении мне писать стоимость из инвойса который шел с посылкой где 18 долларов? или нормального по которому оплачивал на 8400руб. ?

нормального, конечно

Touareg
18.02.2012, 17:13

И эти люди еще возмущаются стоимостными рисками....:)

Ir_1
12.04.2012, 14:32
Признали комер грузом, а я ип не закрыла,
позже закрыла ип, я могу ещё раз придти в тамож службу и написать чтоб выдали посылку под мпо ?? или все равно не разрешат?
посылка 18кг и 900 $

ИП у меня было открыто быт химия!!
и в этом месяфце это первая посылка и не превыш 20кг и не превыш 1000 $

а в посылки около 8 пар обуви и она полностью разная нет одинаковых!! ещё 4 сумки разных по цвету и размеру обсалютно , куртки черных разных , 2-е палитры теней разные, три разных набора кистей для макиажа, кофта, ремень один, юбка одна, двое часов разных и размер обуви весь почти 37 тоесть мой.. я это все расписала что вещи для меня , мамы и сестры, все подходило под описание.

и когда дали бумажку об отказе в выдаче посылки для личн. посльзования, написали :
"Рассмотрев ваше заявление с прилагаемыми к нему документами, исходя из количества и характера товара, и в связи с тем, что вы зарегистрированы в качестве ИП , осуществляющего РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ ОДЕЖДОЙ, АКСЕССУАРАМИ ОДЕЖДЫ, КОСМЕТИЧЕСКИМИ ТОВАРАМИ, отнести данные товары к товаром для личн польз. не предоставляеться возможным" -

- У МЕНЯ ИП открыто оквэды -БЫТ ХИМ ! Ип -открыто уже тр года, но занималась коммерч деятельн только два месяца из них и платила налоги два месяца. и просто сдаю нелевые декларации каждый квартал.
НО = ОДЕЖДОЙ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВО ВООБЩЕ ЗАНИМАТЬСЯ !!!! правомерны ли мне написали что "осуществляющего РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ ОДЕЖДОЙ, АКСЕССУАРАМИ ОДЕЖДЫ, КОСМЕТИЧЕСКИМИ ТОВАРАМИ"
и что теперь нужно все сертиф.. и тд я посоветовалась и мне это выдет около30-40тыс.. смысла нету в том что я заплачу.. мне легче обратно товар отправить и расфосовать на две посылки --но ЭТО будет очень долго!!!

спустя неделю я закрыла ИП - могу ли я щас снова пойти в там службу и написать о выдаче это посылки и написать что я не ИП - МОГУТ ЛИ ОТДАТЬ ПОСЫЛКУ ИЛИ НЕ СТОИТ идти по этой посылки снова в таммаж службу???

кто может помочь ответьте пожалуйста)) буду очень благодарна

NajjZ
14.04.2012, 19:57
Всем привет. читаю Ваш прекрасный форум уже третий день, черпаю полезную информацию для себя. Хотел делать что то типо мэнуала к комерческим грузам, но меня опередили))) в голове большая каша после прочитанного и естественно есть некие вопросы, на которые хотелось бы получить ответы для закрепления "пройденного " материала:) ...

Если таможенная стоимость посылки менее 200 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи заявления упрощенной формы (без заполнения грузовой таможенной декларации (ГТД)) и без уплаты таможенных платежей.
Если таможенная стоимость посылки от 200 до 1000 евро, то таможенное оформление происходит путем подачи заявления упрощенной формы (без заполнения ГТД), с уплатой всех таможенных платежей согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).
...

первое утверждение как я понимаю из Статья 131. Освобождение от уплаты таможенных сборов (Федеральный закон "О Таможенном регулировании в Российской Федерации" (311-ФЗ))
собственно вопрос по этой части =) Как часто я могу получать посылки стоимостью до 200евро (сама стоимость + доставка) с одного китайского сайта, но от разных продавцов( если конечно не найдется такой барыга, у которого будет все, что нужно будет для моих коммерческих целей)? есть какие то суммарные ограничения на эти посылки по весу или сумме за месяц допустим? если ограничения существуют, то каких мер ожидать? (уплата пошлин, ндс, таможенных сборов??)

ну по второму утверждению вроде все понятно из прочитанного за три дня, вот тока интересно откуда из какого закона это взято ? (может и было где такое, ноя проглядел:( )

я пока что физик, но планирую стать ИП. описанные выше процедуры будут как то отличаться между физиком и ИП?

Kolich
10.05.2012, 21:18
ребят, если три посылки одновременно пойдет на меня но СУММОВАЯ инвойсовая стоимость всех посылок будет меньше 1000 евро, то пропустит таможня эти три посылки?идет кухонная машина разбитая на три посылки....

Мия
10.05.2012, 21:31
ребят, если три посылки одновременно пойдет на меня но СУММОВАЯ инвойсовая стоимость всех посылок будет меньше 1000 евро, то пропустит таможня эти три посылки?идет кухонная машина разбитая на три посылки....

А вес какой общий?

Kolich
10.05.2012, 21:33
А вес какой общий?

45кг
не нарвусь ли я на таможню???

Мия
10.05.2012, 21:48
45кг

Нарвётесь.
Превысите лимит в 31 кг в месяц.

Мия
10.05.2012, 21:51

45кг

И, если поймут, что одна вещь, то у Вас получается неделимый товар - это совокупный таможенный платёж. Т.е. пошлина и ндс с суммы покупки.

Kolich
10.05.2012, 22:26
И, если поймут, что одна вещь, то у Вас получается неделимый товар - это совокупный таможенный платёж. Т.е. пошлина и ндс с суммы покупки.

если мне товар уже выставили без НДС то есть как НЕТТО, то как они смогут понять?
и подскажите как лучше мне отправить???пускай две коробки я отправлю на себя т.е. это 25кг(одна 20 и другая 5) в одной 20килограммовой будет сам комбайн(часть его) а в другой совершенно не относящиеся к комплекту аксессуары к нему, а другую коробку(вторую часть) я отправлю на жену, то в этом случае впринципе не может же быть никаких претензий?

Мия
10.05.2012, 22:32
если мне товар уже выставили без НДС то есть как НЕТТО, то как они смогут понять?
и подскажите как лучше мне отправить???пускай две коробки я отправлю на себя т.е. это 25кг(одна 20 и другая 5) в одной 20килограммовой будет сам комбайн(часть его) а в другой совершенно не относящиеся к комплекту аксессуары к нему, а другую коробку(вторую часть) я отправлю на жену, то в этом случае впринципе не может же быть никаких претензий?

Да, лучше разбить на нескольких получателей. Только и счётов должно быть столько, сколько получателей. И оплату по счетам проводить и от Вас и от жены отдельно.

Kolich
10.05.2012, 22:34
Да, лучше разбить на нескольких получателей. Только и счётов должно быть столько, сколько получателей. И оплату по счетам проводить и от Вас и от жены отдельно.

а зачем производить оплату?когда я как физ лицо получаю??я товар уже оплатил, и жду только его получения.

Мия
10.05.2012, 22:36
а зачем производить оплату?когда я как физ лицо получаю??я товар уже оплатил, и жду только его получения.

Я про оплату за товар Вашему продавцу.

Если в таможне всё-таки возникнут вопросы по Вашим посылкам, то понадобятся счета за товар, а также подтверждение оплаты.

Kolich
10.05.2012, 23:08
Я про оплату за товар Вашему продавцу.

Если в таможне всё-таки возникнут вопросы по Вашим посылкам, то понадобятся счета за товар, а также подтверждение оплаты.

хммм а как они могут возникнуть???если это идет на обычного человека как физ лицо, который к примеру купил товар через ибей???
и как лучше обозначить саму посылку, чтобы было меньше всего подозрений?я уже думаю не на трех ли ее человек поделить?
Инвойсовая цена естесственно указывается к примеру в размере 400 евро....за одну и за вторую, за третью так как она 5кг всего 100

Мия
10.05.2012, 23:13
хммм а как они могут возникнуть???если это идет на обычного человека как физ лицо, который к примеру купил товар через ибей???
и как лучше обозначить саму посылку, чтобы было меньше всего подозрений?я уже думаю не на трех ли ее человек поделить?

Возникнуть - "на глаз". Если возникнут сомнения, то отправят на таможенный пост по Вашему месту жительства. Там уже разбираться будут с Вашими посылками, Вами и всеми Вашими документами.
Раздробите на запчасти - тоже могут возникнуть вопросы - а что это за запчасти, а зачем Вам их прислали и т.д.

Kolich
10.05.2012, 23:14
Возникнуть - "на глаз". Если возникнут сомнения, то отправят на таможенный пост по Вашему месту жительства. Там уже разбираться будут с Вашими посылками, Вами и всеми Вашими документами.
Раздробите на запчасти - тоже могут возникнуть вопросы - а что это за запчасти, а зачем Вам их прислали и т.д.

я полагаю так, указать первую посылку как Кухонный комбайн на одного человека, вторую посылку указать как аксессуары к кухонному комбайну, а третью обозначить ИМЕНЕМ аксессуара комбайна(так как в третьей действительно будет один аксессуар)

Franki
11.05.2012, 00:39
ну и страсти вы рассказываете.запугали человека. на почтамте развито разгильдяйство и пофигизм. даже компьютеров у обычных инспекторов нет. да там даже и инспекторов то нет, одни прикомандированные с регионов,которым все пофиг(то часы подменят, то зажигалку уведут). 31 кг, несколько посылок нельзя на 1 получателя нельзя,... чепуха. там несколько посылок встрянут,если только одновременно на 1 поддон инспектору попадут для оформления,а больше это никак не отражается.я могу там хоть слона провести,правда сушенного,чтобы в 20 кг посылки уместился

Kolich
11.05.2012, 01:07
ну и страсти вы рассказываете.запугали человека. на почтамте развито разгильдяйство и пофигизм. даже компьютеров у обычных инспекторов нет. да там даже и инспекторов то нет, одни прикомандированные с регионов,которым все пофиг(то часы подменят, то зажигалку уведут). 31 кг, несколько посылок нельзя на 1 получателя нельзя,... чепуха. там несколько посылок встрянут,если только одновременно на 1 поддон инспектору попадут для оформления,а больше это никак не отражается.я могу там хоть слона провести,правда сушенного,чтобы в 20 кг посылки уместился

про сушеного слона в мемори:D

Мия
11.05.2012, 14:38

Так, всё-таки, есть такая вероятность?:rolleyes:
Я ж так и написала - всё "на глаз".

legotar
11.05.2012, 14:55
Так, всё-таки, есть такая вероятность?:rolleyes:
Я ж так и написала - всё "на глаз".

Во-во... Инспектор если не выспался, настроение плохое и прочее... Будет манифесты читать и досматривать, а если сытый, удовлетворенный женой и ленивый - просто прошлепает манифест, что мол сегодня ВАШ ДЕНЬ! - тогда другое...

anakine
06.07.2012, 13:43
Отправить конечно можешь только это будет не выгодно, -250р таможенное оформление и надо будет платить за отправку назад.

есть еще один хитрый способ специально для безнадежных вариантов, но не всегда он прокатывает. кинь e-mail напишу я так делал у меня один раз прокатило.

e-mail: sea3105@bk.ru

Mikmen
18.08.2012, 03:43
Дамы и господа, подскажите пожалуйста, а то не могу никак в толк взять, сколько где ни читал.

Нашел на американском сайте великолепные чехлы на iPhone. Хотел бы заказать на всю 1000 евро, а именно 25-30 чехлов. Сами по себе чехлы одинаковые, но принты на них разные будут.

1)Докопаются ли на таможне? Скорее всего ответ будет положительным, так что:
2)Если докопаются - чем чревато? Только ли 30% на всю партию или что-то еще - что именно? Распишите пожалуйста по-подробней. Т.к. я согласен заплатить 300 евро пошлины и уйти, например.
3) Если я буду ежемесячно так заказывать, сохраняется ли информация об этом у таможенников, или каждый месяц "с чистого листа"?

Очень жду ответа, тк готов разместить заказ сегодня-завтра, но не хочется лишиться деньжат.

нюся 23
08.12.2012, 11:03
помогите плиз разобраться заказала браслеты лотом 20 штук все разного цвета примерная стоимость им на рубли 500 р за 20 штук,мне нужно будет что то доплачивать из налогов и вообще пропустит таможня их???????

Demonic_angel
08.12.2012, 11:23
помогите плиз разобраться заказала браслеты лотом 20 штук все разного цвета примерная стоимость им на рубли 500 р за 20 штук,мне нужно будет что то доплачивать из налогов и вообще пропустит таможня их???????думаю, что прокатит и никто Ваши браслеты не заметит на таможне и ничего платить не придется. Они объемные?

нюся 23
08.12.2012, 11:30
я думаю нет не обьемно прийдут скорей всего или в коробочке или в конверте они тонкие шариками маленькими сделаны

нюся 23
08.12.2012, 11:35
думаю, что прокатит и никто Ваши браслеты не заметит на таможне и ничего платить не придется. Они объемные?

http://www.aliexpress.com/item/Discount-30-0-98-PCS-free-shipping-a-limited-number-of-Shamballa-Bracelet-9-pcs-resin/563983991.html
вот на них ссылка я думаю они прийдут либо в канверте либо в маленькой коробочке

zb86
08.12.2012, 11:40
Добрый день. Заказал из китая 34 видеорегистратора на общую сумму 850 долларов (из них 300 долларов - доставка ЕМС). Отправитель в инвойсе написал общую цену $68. На почте дали уведомление об оформлении товаров. Написал заявление на таможне, груз признали коммерческим с обязательным оформлением. На таможенном посту для оформления мне почему то дают телефоны частников.

Вопрос: 1. могу ли я сам оформить груз (я физическое лицо)?
2. если цену товаров будет определять таможня, то это средняя цена будет по Китаю или России?

За ранее очень благодарен

stasiboro
08.12.2012, 13:21
Добрый день. Заказал из китая 34 видеорегистратора на общую сумму 850 долларов (из них 300 долларов - доставка ЕМС). Отправитель в инвойсе написал общую цену $68. На почте дали уведомление об оформлении товаров. Написал заявление на таможне, груз признали коммерческим с обязательным оформлением. На таможенном посту для оформления мне почему то дают телефоны частников.

2. если цену товаров будет определять таможня, то это средняя цена будет по Китаю или России?

1. Да
2. Будут брать максимум :)

Touareg
08.12.2012, 13:38

Вы не только "физическое лицо" - вы индивидуальный предприниматель, занижающий при этом таможенную стоимость товаров. Так что - ничему не удивляйтесь потом)))

Arriental
14.12.2012, 23:18
Добрый вечер. Вопрос к бывалым:
Заказал у одноклассницы в Нью-Джерси ноутбук при цене 1000 евро,
1)каким оператором USPS или кем? Надежнее отправить его в РФ?
2)Что необходимо указать в сопроводительных документах? Говорят отправляй как б/у без коробки и шнуров?
3)Отправлять на физ.лицо или на юр.лицо?
Искренне благодарю Вас.

Touareg
14.12.2012, 23:47
Добрый вечер. Вопрос к бывалым:
Заказал у одноклассницы в Нью-Джерси ноутбук при цене 1000 евро,
1)каким оператором USPS или кем? Надежнее отправить его в РФ?
2)Что необходимо указать в сопроводительных документах? Говорят отправляй как б/у без коробки и шнуров?
3)Отправлять на физ.лицо или на юр.лицо?
Искренне благодарю Вас.

1. Надежнее - экспресс-перевозчиком. У них меньше % повреждений товаров и воровства практически нет.
2. Так и указать "Ноутбук. 1 шт. стоимость - 1000 евро".
3. Исходя из вашего описания - декларант физ. лицо, заказывает для своих личных целей... или я что-то не так понял?

ksanff
15.12.2012, 01:50
Про нотификацию не забудьте. Если нет выданной, ввозить только в личном богаже, как б/у.

Arriental
15.12.2012, 21:33
1. Надежнее - экспресс-перевозчиком. У них меньше % повреждений товаров и воровства практически нет.
2. Так и указать "Ноутбук. 1 шт. стоимость - 1000 евро".
3. Исходя из вашего описания - декларант физ. лицо, заказывает для своих личных целей... или я что-то не так понял?

Рекомендуют указать в комментариях к посылке "GIFT", что мол пошлинами не облагается, т.к. от ф.л. подарок ф.л. Якобы отправляют UPS или TNT?
В растерянности...

Caruzo
17.12.2012, 15:45
Пошлинами облагаются товары по стоимости и весу, а не по назначению, гифт это или не гифт.

Zatupil
18.12.2012, 22:09
Приветствую вас уважаемые форумчане. У меня Стандартная ситуация посылка емс Китай 110 USB FLASH CARD 8 гиг. 11.460 кг. 1313$ и конечно же таможенное уведомление , всё бы хорошо готов заплатить. только как кому и сколько не ясно дело в том что я живу ЯНАО Салехард картина ужасна нет ни одного брокера просто нет !
пришел в таможню иди к брокеру а где он есть говорю. не знаем а кто знает -знает гугл. так вот в интернете не нашел брокера который бы связывался с физиком они там все кораблями да составами жел.дор. занимаютсячто делать не знаю. мне на таможне так и сказали отправим обратно ну или что они там ещё делают. я товарищи просто в шоке мурыжили меня с емс теперь теперь биг бразе привязался плати говорит а кому куда как .-не скажу!
есть ли вообще шансы мне посылку получить!???????????

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!

Можно ли НАЙТИ брокера который бы работал со мной дистанционно через интернет посоветуйте брокера!

megalight
18.12.2012, 22:10
Приветствую вас уважаемые форумчане. У меня Стандартная ситуация посылка емс Китай 110 USB FLASH CARD 8 гиг. 11.460 кг. 1313$ и конечно же таможенное уведомление , всё бы хорошо готов заплатить. только как кому и сколько не ясно дело в том что я живу ЯНАО Салехард картина ужасна нет ни одного брокера просто нет !
пришел в таможню иди к брокеру а где он есть говорю. не знаем а кто знает -знает гугл. так вот в интернете не нашел брокера который бы связывался с физиком они там все кораблями да составами жел.дор. занимаютсячто делать не знаю. мне на таможне так и сказали отправим обратно ну или что они там ещё делают. я товарищи просто в шоке мурыжили меня с емс теперь теперь биг бразе привязался плати говорит а кому куда как .-не скажу!
есть ли вообще шансы мне посылку получить!???????????

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!

Можно ли НАЙТИ брокера который бы работал со мной дистанционно через интернет посоветуйте брокера!
Ну в услуги зайди...

Caruzo
18.12.2012, 22:59
Пусть отправляют, проще будет.

Zatupil
18.12.2012, 23:07
Пусть отправляют, проще будет.

проще деньги потерять! мы ведь уже оплатили а китайсы маму их зовут не знаю как вообще обморозились!:mad:

Caruzo
18.12.2012, 23:13
А че Вы от китайцев хотите. Вы у них купили, они груз выпихнули и всё.
А тут уж Ваше право и обязанность его предъявить к оформлению и оформить. Не знаю, заводят дела сейчас на тех, кто бросает грузы. Какая то там статья была, 16.12 что-ли Коап.

В какой хоть таможне и где груз то находится?

Zatupil
18.12.2012, 23:39
А че Вы от китайцев хотите. Вы у них купили, они груз выпихнули и всё.
А тут уж Ваше право и обязанность его предъявить к оформлению и оформить. Не знаю, заводят дела сейчас на тех, кто бросает грузы. Какая то там статья была, 16.12 что-ли Коап.

В какой хоть таможне и где груз то находится?

находится он не в таможне посылка емс 11.460 кг.лежит в почтовом отделении г. лабытнанги! а таможня в г. салехард янао! брокеров нет! вообще в регионе! если сама таможня не знает где их искать !:eek:

KrazyDrayz
19.12.2012, 18:12
Здравствуйте!

Решил заняться небольшим бизнесом. Хочу заказать из-за границы 50 товаров одного наименования, чехлы. Общая стоимость будет 500 долларов. Доставка в обычный почтовый отдел.

Ее задержат на таможне как коммерческую партию, это я понимаю. Мне надо будет заплатить пошлины+ ндс, не могу рассчитать сколько, 20% +18%? Я физическое лицо.

Сколько мне надо будет доплатить на таможне? И могу ли я постоянно заказывать комперческие партии, не являясь ИП?

Что ищменится с налогами, если зарегистрировать ИП?

С уважением.

stasiboro
19.12.2012, 18:25
Здравствуйте!

Решил заняться небольшим бизнесом. Хочу заказать из-за границы 50 товаров одного наименования, чехлы. Общая стоимость будет 500 долларов. Доставка в обычный почтовый отдел.

Ее задержат на таможне как коммерческую партию, это я понимаю. Мне надо будет заплатить пошлины+ ндс, не могу рассчитать сколько, 20% +18%? Я физическое лицо.

Сколько мне надо будет доплатить на таможне? И могу ли я постоянно заказывать комперческие партии, не являясь ИП?

Что ищменится с налогами, если зарегистрировать ИП?

С уважением.

1. Вот пошлину с НДС и надо доплатить.
2. Можете, но потом милые вопросы будет вам налоговая задавать. :)
3. Ничего не изменится.

KrazyDrayz
19.12.2012, 18:54
1. Вот пошлину с НДС и надо доплатить.
2. Можете, но потом милые вопросы будет вам налоговая задавать. :)
3. Ничего не изменится.

А как же то, что ИП платит 6% ?

Теперь объясните как это все происходит, оплата пошлин и налогов, имею в виду.

Caruzo
19.12.2012, 19:47
Берется стоимость товара и стоимость перевозки.
Например товар 1000 долл и перевозка 500.

Вот с 1500 долларов считается пошлина, например 20% = 300 долларов.

Потом считается НДС. Берется стоимость таможенная товара - 1500 долларов + 300 долларов пошлина. С этой 1800 берется 18%

Вот эти две суммы и платите.

Грубо говоря пошлина платится от таможенной стоимости товара, а НДС и от стоимости товара и от пошлины.

Таможенная стоимость = стоимость товара + все расходы до места пересечения границы.

6% потом будете платить, когда чехлы свои сольете и бабки получите.

PS
Забегая вперед скажу, что ИП с 6% которые не платят НДС, при ввозе 18% всё равно платят.

Caruzo
19.12.2012, 19:49
Налоговая непременно будет задавать частнику, который привез 50 чехлов, милые вопросы. Сейчас только с Навальным и Сердюковым разберутся и сразу возьмутся за этого частника.

Кстати говоря это случайно чехлы не для Ипадов вроде Луи Ватон, Гусси, Гермес, Прада и Дольке энд Кабанов? А то все может быть не так, как я расписал.

KrazyDrayz
19.12.2012, 20:06
Налоговая непременно будет задавать частнику, который привез 50 чехлов, милые вопросы. Сейчас только с Навальным и Сердюковым разберутся и сразу возьмутся за этого частника.

Кстати говоря это случайно чехлы не для Ипадов вроде Луи Ватон, Гусси, Гермес, Прада и Дольке энд Кабанов? А то все может быть не так, как я расписал.

Упаси господи, нет, не они конечно.
А с ними что, как-то особенно?

Caruzo
19.12.2012, 20:10
Да, как контрафакт отнимут и всего делов.

KrazyDrayz
19.12.2012, 20:12
Упаси господи, нет, не они конечно.
А с ними что, как-то особенно?

И еще, что будет если превысить 1000 евро в месяц? Ничего же не изменится.
А когда все это будет на таможне, мне самому что-то заполнять или брокер обязателен?

Caruzo
19.12.2012, 20:18
Если как коммерческий груз на частника - то про 1000 в месяц можно забыть. Она только для товаров для личного пользования применяется.

Можно самому, можно через брокера.

Декларацию сделать всё равно нужно будет у декларантов. Короче это Вы в реальный гемор впрягаетесь. Зарегистрируйте ИП и возите нормально грузом, а не через почту и частника.

KrazyDrayz
19.12.2012, 20:35
Если как коммерческий груз на частника - то про 1000 в месяц можно забыть. Она только для товаров для личного пользования применяется.

Можно самому, можно через брокера.

Декларацию сделать всё равно нужно будет у декларантов. Короче это Вы в реальный гемор впрягаетесь. Зарегистрируйте ИП и возите нормально грузом, а не через почту и частника.

В смысле нормально грузом?

megalight
19.12.2012, 21:29
В смысле нормально грузом?

Как ком.партию на юр. лицо(ИП).

KrazyDrayz
19.12.2012, 21:43
Как ком.партию на юр. лицо(ИП).

А это как-то должно быть прописано продавцом или как?
Будьт добры объяснить, а то я не совсем понимаю.

megalight
19.12.2012, 21:46
А это как-то должно быть прописано продавцом или как?
Будьт добры объяснить, а то я не совсем понимаю.

Контракт/инвойс и тд.и т.п.

stasiboro
19.12.2012, 21:53
Один фиг затея убыточная при таких объёмах.

Zatupil
19.12.2012, 22:12
о это точно я уже это понял легче в россии закупать все эти примочки и их можно найти нужно только поискать хорошо!:rolleyes:

KrazyDrayz
19.12.2012, 22:22
Один фиг затея убыточная при таких объёмах.

Почему убыточная?

Zatupil
20.12.2012, 22:43
Почему убыточная?

потому что если признают коммерческой партией как у меня геморой вам гарантирован! декларация таможенный представитель итп итд!:mad:

Touareg
20.12.2012, 22:46
потому что если признают коммерческой партией как у меня геморой вам гарантирован! декларация таможенный представитель итп итд!:mad:

Геморой Вы нашли себе самостоятельно.

lepa1983
24.12.2012, 16:14
Подскажите пожалуйста, посылка из Китая была признана на таможне коммерческой, в посылке 97 позиций женских безделушек - бижутерии, из них 7 позиций одинаковых. Сумма посылки 139 долларов, 45 долларов доставка.Вес посылки 1,5 кг. Заказывалась посылка на физическое лицо, предназначалась для девочек-подружек (решили закупиться бижутерией перед НГ себе и на подарочки). Вопрос - правомерно ли посылка была признан коммерческой и что делать, если не правомерно? Была предпринята попытка оформить декларацию, для этого обратились к посредникам за помощью, при оформлении документов посылка была вскрыта и обнаружился сюрприз - пять браслетов - подарок поставщика - ни в каких документах о них ни слова. Посылку арестовали - опять же вопрос: правомерны ли действия таможенников и каковы могут быть наши действия в дальнейшем?

stasiboro
24.12.2012, 16:17
Подскажите пожалуйста, посылка из Китая была признана на таможне коммерческой, в посылке 97 позиций женских безделушек - бижутерии, из них 7 позиций одинаковых. Сумма посылки 139 долларов, 45 долларов доставка.Вес посылки 1,5 кг. Заказывалась посылка на физическое лицо, предназначалась для девочек-подружек (решили закупиться бижутерией перед НГ себе и на подарочки). Вопрос - правомерно ли посылка была признан коммерческой и что делать, если не правомерно? Была предпринята попытка оформить декларацию, для этого обратились к посредникам за помощью, при оформлении документов посылка была вскрыта и обнаружился сюрприз - пять браслетов - подарок поставщика - ни в каких документах о них ни слова. Посылку арестовали - опять же вопрос: правомерны ли действия таможенников и каковы могут быть наши действия в дальнейшем?

Вполне правомерны. Читай КоАП РФ 16.2. Дальше - декларируйте по полной, включая и браслеты.

lepa1983
24.12.2012, 16:24
То есть либо платить штраф, либо согласиться на конфискацию этих пяти подарочных браслетов - я правильно поняла?

stasiboro
24.12.2012, 16:27
То есть либо платить штраф, либо согласиться на конфискацию этих пяти подарочных браслетов - я правильно поняла?

Штраф так и так будет.

lepa1983
24.12.2012, 16:31
Тогда еще такой вопрос, величина штрафа будет начислятся от стоимости всей посылки или только недекларированной части (браслетов) и откуда таможня может узнать сколько они стоят, если о них нет ни слова ни в одном документе.

stasiboro
24.12.2012, 16:34
Тогда еще такой вопрос, величина штрафа будет начислятся от стоимости всей посылки или только недекларированной части (браслетов) и откуда таможня может узнать сколько они стоят, если о них нет ни слова ни в одном документе.

От стоимости браслетов.
Таможня может сама определить таможенную стоимость этих браслетов, для этого у неё несколько способов

lepa1983
24.12.2012, 16:43
А можно ли такую (вскрытую) посылку отправить обратно в Китай продавцу? Или как-то получить от него компенсацию (никто его о "таких" подарочках не просил)))?

stasiboro
24.12.2012, 23:47
А можно ли такую (вскрытую) посылку отправить обратно в Китай продавцу? Или как-то получить от него компенсацию (никто его о "таких" подарочках не просил)))?

Это риторический вопрос? :)
Гарантия, условия возврата денег/товара с продавцом оговорены?

lepa1983
25.12.2012, 08:11
Нет, к сожалению с продавцом не договаривались, это первая наша посылка такого рода, будет нашими же первыми граблями))). Спасибо огромное за помощь!

neverback
03.02.2013, 16:40
Добрый день.
Хотелось бы услышать мнение пользователей, минует ли следующий груз таможню (просто ваше мнение):
Вес 15 кг, цена 500$. В грузе 100 позиций, однотипных нет - маска, шарик, статуэтка и тд.
В общем, подарки и сувениры, разные по форме, весу и назначению.
Спасибо.

Touareg
03.02.2013, 17:03
Добрый день.
Хотелось бы услышать мнение пользователей, минует ли следующий груз таможню (просто ваше мнение):
Вес 15 кг, цена 500$. В грузе 100 позиций, однотипных нет - маска, шарик, статуэтка и тд.
Спасибо.

ответ будет примерно таким же, как и на вопрос: назовите ФИО инспектора, который будет принимать решение?

megalight
03.02.2013, 17:06
В грузе 100 позиций, однотипных нет - маска, шарик, статуэтка и тд.

Вообще не однородный и не однотипный.:rolleyes:

Caruzo
03.02.2013, 17:26
В документах "Samples" указать ещё для надежности и тада точно не минует.

Мое мнение, что очень велика вероятность застревания. А как планируется пересылка, почтой?

neverback
03.02.2013, 17:43
Планируется почтой.
На данный момент, я только прикидываю как лучше сделать, чтобы не застряло.
Ещё ничего не оплачено и не отправлено.

redeagle
03.02.2013, 18:20
Добрый день.
Спасибо.

Как повезет. Если найдут более 10 шт идентичных вещей - то задержат.
У меня как-то 10 штук задержали мелочевки но все одинаковые.
Пришлось писать объяснение, что это все мне моей семье и т.д. :) прокатило.
А вообще с таким количеством лучше не рисковать - я давно по почте России не вожу такие объемы. Обращайтесь если что, чем смогу - помогу, если груз еще в Китае находится.

Anda
04.02.2013, 00:49
Как повезет. Если найдут более 10 шт идентичных вещей - то задержат.
У меня как-то 10 штук задержали мелочевки но все одинаковые.
Пришлось писать объяснение, что это все мне моей семье и т.д. :) прокатило.
А вообще с таким количеством лучше не рисковать - я давно по почте России не вожу такие объемы. Обращайтесь если что, чем смогу - помогу, если груз еще в Китае находится.

Откуда такая цифра - "10"? :rolleyes:
Вовсе не факт - могут и к 3 придраться, а могут и 15 пропустить... Зависит от того, какой товар... да и "человеческий фактор" тоже рулит... ;)

Touareg
04.02.2013, 20:20
Откуда такая цифра - "10"? :rolleyes:

Подозреваю, что исключительно из личного опыта...

Zatupil
05.02.2013, 01:36
ВСЕМ ПРИВЕТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ ПОЛУЧИЛ ПОСЫЛКУ ДЕКЛАРИРОВАЛ ВСЁ СДЕЛАЛ КАК НАДО ! НО 10 ПОЗИЦИЙ БЫЛИ ЗАПРЕЩЕНЫ К ВЫПУСКУ ! ДОЛЖНЫ БЫЛИ ИЗЪЯТЬ НО НЕ ИЗЪЯЛИ НЕ В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ НЕ БЕЗ МЕНЯ НА ЧТО Я ДАВАЛ СОГЛАСИЕ. НА ПОЧТЕ ВЫДАЛИ ПОСЫЛКУ С ЗАПРЕЩЁННЫМИ ПОЗИЦИЯМИ ХОТЯ В ДЕКЛАРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИИ НА ВЫПУСК БЫЛО УКАЗАНО ЧТО ВЫПУСК ЗАПРЕЩЁН. ПОСЫЛКУ ВВЫДАЛИ! ВОПРОС ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫДАЧИ ЗАПРЕЩЕННЫХ ТОВАРОВ К ВЫДАЧЕ ТАМОЖНЕЙ ПОЧТОВЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ПОЛУЧАТЕЛЮ, ЧТО СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ МНЕ ??? :confused:

stasiboro
05.02.2013, 08:43
ВСЕМ ПРИВЕТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ ПОЛУЧИЛ ПОСЫЛКУ ДЕКЛАРИРОВАЛ ВСЁ СДЕЛАЛ КАК НАДО ! НО 10 ПОЗИЦИЙ БЫЛИ ЗАПРЕЩЕНЫ К ВЫПУСКУ ! ДОЛЖНЫ БЫЛИ ИЗЪЯТЬ НО НЕ ИЗЪЯЛИ НЕ В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ НЕ БЕЗ МЕНЯ НА ЧТО Я ДАВАЛ СОГЛАСИЕ. НА ПОЧТЕ ВЫДАЛИ ПОСЫЛКУ С ЗАПРЕЩЁННЫМИ ПОЗИЦИЯМИ ХОТЯ В ДЕКЛАРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИИ НА ВЫПУСК БЫЛО УКАЗАНО ЧТО ВЫПУСК ЗАПРЕЩЁН. ПОСЫЛКУ ВВЫДАЛИ! ВОПРОС ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫДАЧИ ЗАПРЕЩЕННЫХ ТОВАРОВ К ВЫДАЧЕ ТАМОЖНЕЙ ПОЧТОВЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ПОЛУЧАТЕЛЮ, ЧТО СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ МНЕ ??? :confused:

Затихарись и всё.

Anda
05.02.2013, 10:53
ПОСЫЛКУ ВВЫДАЛИ! ВОПРОС ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫДАЧИ ЗАПРЕЩЕННЫХ ТОВАРОВ К ВЫДАЧЕ ТАМОЖНЕЙ ПОЧТОВЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ПОЛУЧАТЕЛЮ, ЧТО СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ МНЕ ??? :confused:

Последствия могут быть у почтового отделения... А Вы как бы и не при чём... ;)
Да и запрет на выдачу, а не на получение...:D
И вообще - ничего не знаете, ничего запрещенного не получали!

Laune
13.02.2013, 21:11
Всем привет! Прошу помочь советом. Планирую заказать на себя (физ. лицо) порядка 15 разных моделей сумок из Италии, боюсь посылку признают коммерческой партией.
Если посылку отправить на 3 разных адреса (по 5 сумок на каждый адрес) насколько велик риск, что признают комм. грузом?
Могу ли я оплатить 15 сумок+доставку с одной кредитки и после этого отправить на 3 разных адреса?
Могу ли я повторять такие заказы каждый месяц? Т.е. каждый месяц буду отправлять по 5 штук на 3 те же самые адреса?
Мне не совсем понятен этот момент: "частота пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течении одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата"
Каким образом отслеживается когда последний раз на данный адрес отправлялась посылка и что именно там было?
Такой же вопрос по поводу беспошлинного ввоза товаров на сумму менее 1000евро в месяц. Каким образом отслеживается, когда на данный адрес последний раз была посылка и сколько она стоила? это где-то фиксируется?

Заранее благодарю за ответы!

Апрель
13.02.2013, 21:31
Всем привет! Прошу помочь советом. Планирую заказать на себя (физ. лицо) порядка 15 разных моделей сумок из Италии, боюсь посылку признают коммерческой партией.
Если посылку отправить на 3 разных адреса (по 5 сумок на каждый адрес) насколько велик риск, что признают комм. грузом?
Могу ли я оплатить 15 сумок+доставку с одной кредитки и после этого отправить на 3 разных адреса?
Могу ли я повторять такие заказы каждый месяц? Т.е. каждый месяц буду отправлять по 5 штук на 3 те же самые адреса?
Мне не совсем понятен этот момент: "частота пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течении одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата"
Каким образом отслеживается когда последний раз на данный адрес отправлялась посылка и что именно там было?
Такой же вопрос по поводу беспошлинного ввоза товаров на сумму менее 1000евро в месяц. Каким образом отслеживается, когда на данный адрес последний раз была посылка и сколько она стоила? это где-то фиксируется?

Заранее благодарю за ответы!А зачем Вам сразу 15 сумок?

Touareg
13.02.2013, 21:35

Надо бы в словарь форума добавить термин:
Дежа вю́ (фр. déjà vu, МФА (фр.): [deʒa vy] (i) — «уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации[1], однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.

Правильно боитесь. Признают.

Риск уменьшается в три раза.

Да.

Да.

Где-то кем-то как-то, наверное отслеживается... или скоро будет отслеживаться (http://www.tks.ru/news/nearby/2013/02/12/0002).

см. выше.

Заранее благодарю за ответы!

Почитайте форум. Эта тема обсуждалась не один раз. Даже в этой ветке.

Laune
13.02.2013, 21:36
А зачем Вам сразу 15 сумок?
хочу небольшой бизнес организовать:) и заказывать таким образом каждый месяц..

Touareg
13.02.2013, 21:36
А зачем Вам сразу 15 сумок?

Я бы спросил так: зачем Вам по 15 сумок в месяц?:eek:

Touareg
13.02.2013, 21:37
хочу небольшой бизнес организовать:) и заказывать таким образом каждый месяц..

и не сказать, чтобы ответ отличался оригинальностью.
Начнем с того, что Вы не физ. лицо, а ИП.

Апрель
13.02.2013, 21:39
хочу небольшой бизнес организовать:) и заказывать таким образом каждый месяц..Плохо начинаете организовывать бизнес. Сразу с нарушения Закона. ЖулеГ © :)

Touareg
13.02.2013, 21:44
"Не нужна тебе такая машина, Вовка (http://www.youtube.com/watch?v=xglPn2-XUGQ)" (с) Бумер. Фильм второй.

Laune
13.02.2013, 21:44
спасибо за комментарии, которые относятся к сути вопросов))

Апрель
13.02.2013, 21:47
спасибо за комментарии, которые относятся к сути вопросов))Я понимаю, что "спасибо" - не мне. Но уверен, что мы тут еще увидимся. В рубрике "Таможня задержала... Подскажите, что делать.." :D

Laune
13.02.2013, 21:54
Я понимаю, что "спасибо" - не мне. Но уверен, что мы тут еще увидимся. В рубрике "Таможня задержала... Подскажите, что делать.." :D
злые вы=Р я между прочим благое дело задумала:angel: хочу помочь другим сэкономить) но тема не об этом..

stasiboro
13.02.2013, 21:58
злые вы=Р я между прочим благое дело задумала:angel: хочу помочь другим сэкономить) но тема не об этом..

ЗА недорого... :rolleyes:

Laune
13.02.2013, 22:10
ЗА недорого... :rolleyes:
именно! :)почти задаром. Вам не понять женские слабости)))

Ребят, честно, как вы считаете насколько рискованна такая схема??
Просто если с меня взимут пошлину, то весь мой скромный доход уйдет в минус и получится "хотела как лучше..."

Touareg
13.02.2013, 22:14
именно! :)почти задаром. Вам не понять женские слабости)))

Ребят, честно, как вы считаете насколько рискованна такая схема??
Просто если с меня взимут пошлину, то весь мой скромный доход уйдет в минус и получится "хотела как лучше..."

с такими схемами можно не только доход потерять, но еще и в долги попасть...

Апрель
13.02.2013, 22:16
то весь мой скромный доход уйдет в минус" В дороге никто кормить не обещал" (с) ТЫНЦ СЮДА (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=294656)

Laune
13.02.2013, 22:19
с такими схемами можно не только доход потерять, но еще и в долги попасть...
почему, поясните, пожалуйста? ведь 5 сумок-это не так уж и много и вполне можно объяснить "семейными нуждами" или "для личного использования"?
Другой вопрос- если это будет делаться регулярно примерно раз в месяц. Как это могут отследить я так и не поняла..

Апрель
13.02.2013, 22:22
Как это могут отследить я так и не поняла..Вам процедура важна или то, что Вы нарушаете Закон? Или Вы считаете, что Закон нарушен только если Вас поймают за руку?

Laune
13.02.2013, 22:32
Вам процедура важна или то, что Вы нарушаете Закон?
для меня важно понять все нюансы и целесообразность задумки.

Я только недавно начала вникать в разные таможенные тонкости, до этого даже не предполагала такого. Когда был бум на корейскую косметику, все заказывали ее в немеренном количестве, тем более она очень дешевая. Плюс корейцы в дополнение к заказам всегда кладут несколько подарков, кучу пробников и т.п.. Многие организовали интернет-магазины, группы в контакте и т.д..и не разу не слышала ни от кого, чтобы чью-ту посылку задержали.
А на этом форуме страшилок начиталась...что даже 3 похожих вещи могут признать коммерческой партией.:eek:

Апрель
13.02.2013, 23:12
для меня важно понять все нюансы и целесообразность задумки.АВЫЗАМУЖЕМ?©

Laune
14.02.2013, 09:51
АВЫЗАМУЖЕМ?©
а это что-то в корне меняет?)

Можно я тут еще поспрашиваю?) Если посылку признают коммерч. партией в связи с тем, что обнаружится периодический ввоз одним и тем же лицом одних и тех же товаров, то пошлину потребуют заплатить только с последней посылки?
И каким образом доказывается, что до этого именно на данный адрес доставлялись именно такие же вещи и сколько они стоили? Что, есть какая-то база с такой информацией?
Или такое бывает только в случае, если заказывать одно и то же очень часто и посылка нарвется на того же таможенника, который вспомнит, что недавно такое уже было?

Апрель
14.02.2013, 11:03
а это что-то в корне меняет?)А-то!

Можно я тут еще поспрашиваю?) Можно подумать, что, если я скажу "нельзя", Вы молча уйдете.Если посылку признают коммерч. партией в связи с тем, что обнаружится периодический ввоз одним и тем же лицом одних и тех же товаров, то пошлину потребуют заплатить только с последней посылки? Нет. Со всех выявленных нарушений и на три года вперед.
И каким образом доказывается, что до этого именно на данный адрес доставлялись именно такие же вещи и сколько они стоили? Что, есть какая-то база с такой информацией? По шифровкам Анны Чапман.
Или такое бывает только в случае, если заказывать одно и то же очень часто и посылка нарвется на того же таможенника, который вспомнит, что недавно такое уже было?Уходя с работы, таможенник оставляет своему сменщику записку. "Следи за посылками Laune". И так каждый день.

pikkaraine
18.02.2013, 02:32
ПРивет
Прочитала начало темы, на все сил не хватило, но ответа не нашла...
Ситуация следующая: 5 дней назад посылка с заказом с алиэкспресс тормознулась таможней, вижу это по треку, таможня никак пока не известила об этом. Причину знаю, скорее всего признали коммерческим грузом, сама виновата, на момент заказа совсем вылетело из головы про эту таможню...заказала 20шт пылесосов для клавиатуры... посылка 1.4кг, на 32$ Заказами занимаюсь больше года, имею группу в контакте, приходит по 30-50 мелких пакетов в неделю...в мае уже был "привод" в таможню по той же причине, но тогда была здоровая посылка с ночниками, большая и тяжелая, смогла уверить таможенников, что это в подарок детям на выпускной в садике, они мне пропустили посылку. В этот раз уже врятли поверят. Боюсь, не знаю как быть.
Получается если оформлять посылку, я должна заплатить пошлину? сколько она будет? не затронет ли эта пошлина мои предыдущие и будущие заказы? если я не выйду на связь с таможней и они со мной, то тогда они отправят посылку обратно? опять же как это отразится на остальных посылках? может дешевле отказаться от посылки?

Touareg
18.02.2013, 20:54
ПРивет
Прочитала начало темы, на все сил не хватило, но ответа не нашла...
Ситуация следующая: 5 дней назад посылка с заказом с алиэкспресс тормознулась таможней, вижу это по треку, таможня никак пока не известила об этом. Причину знаю, скорее всего признали коммерческим грузом, сама виновата, на момент заказа совсем вылетело из головы про эту таможню...заказала 20шт пылесосов для клавиатуры... посылка 1.4кг, на 32$ Заказами занимаюсь больше года, имею группу в контакте, приходит по 30-50 мелких пакетов в неделю...в мае уже был "привод" в таможню по той же причине, но тогда была здоровая посылка с ночниками, большая и тяжелая, смогла уверить таможенников, что это в подарок детям на выпускной в садике, они мне пропустили посылку. В этот раз уже врятли поверят. Боюсь, не знаю как быть.
Получается если оформлять посылку, я должна заплатить пошлину? сколько она будет? не затронет ли эта пошлина мои предыдущие и будущие заказы? если я не выйду на связь с таможней и они со мной, то тогда они отправят посылку обратно? опять же как это отразится на остальных посылках? может дешевле отказаться от посылки?

Спрашивать, почему не хотите вставать ни учет в налоговой со всеми вытекающими, как я понимаю, бессмысленно?
Детьми прикрываться - низко.
20 пылесосов для клавиатур - подарок детям в садике? Не поверят. Даже если это будет очень грязный садик...
Да, должны заплатить пошлины и НДС.
Вероятнее всего, Вы уже на карандаше у инспекции... Надо же им как-то ахулиард платежей собрать, которым им планом нарезают... А тут - такой подарок: партия пылесосов из Китая:)
Дешевле и для нервов полезнее - работать в белую.

pikkaraine
19.02.2013, 02:08
Спрашивать, почему не хотите вставать ни учет в налоговой со всеми вытекающими, как я понимаю, бессмысленно?
у меня не такой большой доход, занимаюсь этим больше для того, чтоб заказывать вещи для ребенка, т.к. на этом сайте продают вещи лотами по несколько штук...

20 пылесосов для клавиатур - подарок детям в садике? Не поверят. Даже если это будет очень грязный садик...
Вы неправильно поняли. В прошлый раз я заказывала 24 ночника, они реально были детям в подарок на выпускной с д.с., заказала девушка через меня, на таможне я сказала только, что сама вхожу в родительский состав выпускной группы.
Я прекрасно понимаю, что пылесосы ни для садика, ни для кого другого в личных целях не подойдут. Как вариант думала сказать, что заказала на подарки на 23 февраля, но уже думаю, что дешевле для здоровья отказаться от посылки

Не подскажите примерную стоимость? от скольки? вообще на будущее, не дай Бог... ТТТ...

СПАСИБО ЗА ОТКЛИК!

Yerges
19.02.2013, 12:44
А-то!

Уходя с работы, таможенник оставляет своему сменщику записку. "Следи за посылками Laune". И так каждый день.

Персональный риск срабатывает! :D

Бамбука
19.02.2013, 19:00
Здравствуйте. Мне с Китая отправили 10 ip телефонов стоимостью 250$.
На почте мне сказали их нужно растамаживать. Телефоны мне нужны для
личных целей. Меня запросили свидетельства на собственность. Я
предоставил, но при этом указал в т.ч. коммерческий объект (склад).
Мне отказали в растаможке для личных целей и назначили коммерческую
растаможку, для которой нужны сертификация телефонов (там есть блоки питания).
Я хочу заново написать заявление и указать при этом имущество только жилое свое и
родственников. Но таможенники не хотят принимать повторное заявление.
Вправе ли? Спасибо.

Touareg
19.02.2013, 19:36
Здравствуйте. Мне с Китая отправили 10 ip телефонов стоимостью 250$.
На почте мне сказали их нужно растамаживать. Телефоны мне нужны для
личных целей. Меня запросили свидетельства на собственность. Я
предоставил, но при этом указал в т.ч. коммерческий объект (склад).
Мне отказали в растаможке для личных целей и назначили коммерческую
растаможку, для которой нужны сертификация телефонов (там есть блоки питания).
Я хочу заново написать заявление и указать при этом имущество только жилое свое и
родственников. Но таможенники не хотят принимать повторное заявление.
Вправе ли? Спасибо.

Вы не могли бы описать сей процесс более подробно?
Кто отказал: тампред или пост?
Подавали ли Вы декларацию?
Что в ней было указано?
Какой документ получили в ответ и что в нем сказано?

YYYY
19.02.2013, 19:42
Вероятнее всего, Вы уже на карандаше у инспекции... Надо же им как-то ахулиард платежей собрать, которым им планом нарезают... А тут - такой подарок: партия пылесосов из Китая:)
Дешевле и для нервов полезнее - работать в белую.
Вы сильно преувеличиваете деятельность налоговой, ей есть и без этого чем заниматься. Проще провести выездную работающего юрлица на ОСНО с приличными оборотами и тупо доначислить минимальные 350-400 тысяч налогов по аналитическому письму Минфина.

Touareg
19.02.2013, 20:26
Вы сильно преувеличиваете деятельность налоговой, ей есть и без этого чем заниматься. Проще провести выездную работающего юрлица на ОСНО с приличными оборотами и тупо доначислить минимальные 350-400 тысяч налогов по аналитическому письму Минфина.

Да я в общем-то про деятельность налоговой и не писал... если им поручить выявить всех ИП в стране, которые у них на учете не стоят - у них мозг взорвется... Тут упор был сделан на гражданскую позицию декларанта.

Touareg
19.02.2013, 20:53
Не подскажите примерную стоимость? от скольки? вообще на будущее, не дай Бог... ТТТ...

СПАСИБО ЗА ОТКЛИК!

Стоимость - это сугубо Ваше личное дело, как Вы заявите. Другое дело, что таможенный орган может ее не принять, скорректировать... Вы можете это оспорить и т.п. вплоть до суда.
По платежам - определяете стоимость, код товара, в зависимости от кода смотрите ставку пошлины и прикладываете ее к таможенной стоимости. Это если очень примерно...

YYYY
19.02.2013, 21:31
Да я в общем-то про деятельность налоговой и не писал... если им поручить выявить всех ИП в стране, которые у них на учете не стоят - у них мозг взорвется... Тут упор был сделан на гражданскую позицию декларанта.
Как такая позиция в условиях оккупационного режима называется, в курсе?

att77
19.02.2013, 22:04

весьма бессмысленные инициативы физиков отлавливать.
много ли квартиросдатчиков поймано ... а так красиво звучало :cool:

Touareg
19.02.2013, 22:22
весьма бессмысленные инициативы физиков отлавливать.
много ли квартиросдатчиков поймано ... а так красиво звучало :cool:

Бывает так, что требования закона не подпадают под определение здравого смысла.
В таком случае что делают в правовом государстве?
Правильно - добиваются изменения закона.
Или добиваются его исполнения.
И только в самой великой стране "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения":cool:

Бамбука
19.02.2013, 23:36
Вы не могли бы описать сей процесс более подробно?
Кто отказал: тампред или пост?
Подавали ли Вы декларацию?
Что в ней было указано?
Какой документ получили в ответ и что в нем сказано?

Отказал начальник поста. Декларацию не подавал. Только письмо с объяснением, зачем мне нужны телефоны. В ответ получил исходящий документ. В нем сказано: "...исходя из вышеизложенного товар не предназначается исключительно для Вашего личного использования ..., а предназначен также для использования в производственных целях.
Для оформления декларации на товары Вы можете обратиться к таможенному представителю..."

Touareg
20.02.2013, 21:34
Отказал начальник поста. Декларацию не подавал. Только письмо с объяснением, зачем мне нужны телефоны. В ответ получил исходящий документ. В нем сказано: "...исходя из вышеизложенного товар не предназначается исключительно для Вашего личного использования ..., а предназначен также для использования в производственных целях.
Для оформления декларации на товары Вы можете обратиться к таможенному представителю..."

Пока нет декларации, никакого отказа быть не может. Грубо говоря, Вы изложили ситуацию начальнику поста и спросили, грубо говоря, - какое решение примут его подчиненные "если чё"... Он Вам ответил.
Так что не отказ, не решение в области таможенного дела.
Ситуация и позиция начальника поста мне, например, вполне понятна.
Зачем Вам реально 10 телефонов?
Исходя из количества перемещаемых товаров пост, вероятнее всего, примет такое решение. Но пока он его не принял, все идет на уровне переписки. Тоже, кстати, не совсем по делу пост ее затеял, но пусть это будет на его совести.
Вот как только подадите декларацию и получите отказ в регистрации, можете его обжаловать... Ваше право.

Yerges
21.02.2013, 14:48
В таком случае что делают в правовом государстве?

В правовом государстве население приучают стуч... сообщать в компетентные органы, исполнять гражданский долг, так сказать! :declare:

Бамбука
21.02.2013, 15:10
Пока нет декларации, никакого отказа быть не может. Грубо говоря, Вы изложили ситуацию начальнику поста и спросили, грубо говоря, - какое решение примут его подчиненные "если чё"... Он Вам ответил.
Так что не отказ, не решение в области таможенного дела.
Ситуация и позиция начальника поста мне, например, вполне понятна.
Зачем Вам реально 10 телефонов?
Исходя из количества перемещаемых товаров пост, вероятнее всего, примет такое решение. Но пока он его не принял, все идет на уровне переписки. Тоже, кстати, не совсем по делу пост ее затеял, но пусть это будет на его совести.
Вот как только подадите декларацию и получите отказ в регистрации, можете его обжаловать... Ваше право.
Какая декларация, если я (физ. лицо) хочу использовать в личных целях? Могут ли они признать груз коммерческим, если они только несколько аппаратов из 10 признали "коммерческими"?
Допустим, они уже не могут признать телефоны для личного пользования. Буду заполонять декларацию. Действительно ли нужна сертификация, если я их не буду продавать? Если да - на все телефоны, или только на те что признали "коммерческими"?

Anda
21.02.2013, 17:36
Какая декларация, если я (физ. лицо) хочу использовать в личных целях? Могут ли они признать груз коммерческим, если они только несколько аппаратов из 10 признали "коммерческими"?
Допустим, они уже не могут признать телефоны для личного пользования. Буду заполонять декларацию. Действительно ли нужна сертификация, если я их не буду продавать? Если да - на все телефоны, или только на те что признали "коммерческими"?

Что значит - "несколько аппаратов из 10 признали "коммерческими"? :eek:
Они, скорее всего, всю партию признали как ввозимую в коммерческих целях (не для личного использования), а не 7 из 10, к примеру... :rolleyes:

P.S. То, как Вы их собираетесь использовать на самом деле, уже не важно будет, если признают, что в коммерческих целях", так что декларацию придётся делать....
P.P.S. А если декларацию придётся делать, то уже не будет разницы - на 7 или на 10 телефонов...
P.P.S. Телефоны не "брендовые" какие-нибудь? А то ещё и интеллектуалка "засветится" (разрешение на ввоз от правообладателя надо будет брать).... :(

Бамбука
21.02.2013, 20:15
когда указывал, место установки телефонов (предъявлял свидетельства), по незнанию, указал в т.ч. коммерческий объект (склад), остальные телефоны же идут в жилые помещения. И получается что уже весь груз для коммерческих целей). Чтобы их растаможить, их нужно сертифицировать. Плюс процент таможне. А это двойная стоимость телефонов с доставкой). Телефоны не брендовые, и основной вопрос: могу ли я изменить мое первое заявление, предоставив новую информацию по размещению(только жилые помещения), для того чтобы признали как для личных целей?

Touareg
21.02.2013, 22:04
когда указывал, место установки телефонов (предъявлял свидетельства), по незнанию, указал в т.ч. коммерческий объект (склад), остальные телефоны же идут в жилые помещения. И получается что уже весь груз для коммерческих целей). Чтобы их растаможить, их нужно сертифицировать. Плюс процент таможне. А это двойная стоимость телефонов с доставкой). Телефоны не брендовые, и основной вопрос: могу ли я изменить мое первое заявление, предоставив новую информацию по размещению(только жилые помещения), для того чтобы признали как для личных целей?

"Изменить заявление" уже нельзя. Ваше заявление об использовании телефонов в коммерческой деятельности осталось в архивах поста. И будет при любом случае использовано как обоснование законности принятого постом решения.
Логика проста: если не оформили в личное пользование сразу и завернули на общий порядок - возможно обжалование, жалобы, суды. И вот тут как обоснование своей позиции пост предъявит таможне/суду/прокуратуре Ваше заявление про коммерческий склад.
По всему выходит без декларации на товары не обойтись.

Anda
21.02.2013, 22:52
"Изменить заявление" уже нельзя. Ваше заявление об использовании телефонов в коммерческой деятельности осталось в архивах поста.

Думаете - если бы не этот ляп (указание склада в заявлении), то прошли бы 10 телефонов "в личное пользование"? Что-то сомнительно... :rolleyes:

Touareg
22.02.2013, 00:10
Думаете - если бы не этот ляп (указание склада в заявлении), то прошли бы 10 телефонов "в личное пользование"? Что-то сомнительно... :rolleyes:

Да нет, конечно... И так бы не пропустили...
Просто я имел ввиду именно то, что "заменить" заявление (официальным путем) не получится. Практически нереально сделать так, чтобы исчез документ с фразой "телефон поставлю на склад" и вместо него появился документ "телефон установлю в спальне". Это не положено по закону.
И пост на этот документ (как дополнительный аргумент в защиту принятого инспектором решения) будет ссылаться. И он прав.

Апрель
22.02.2013, 10:35
Что значит - "несколько аппаратов из 10 признали "коммерческими"? :eek:
Они, скорее всего, всю партию признали как ввозимую в коммерческих целях (не для личного использования), а не 7 из 10, к примеру... :rolleyes:
Статья 4 ТК ТС. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе
36) товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом;
СОГЛАШЕНИЕ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования...
Статья 2
8) члены семьи – супруга и супруг, состоящие в зарегистрированном браке, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка (дед), бабушка (бабка), внуки и нетрудоспособные иждивенцы.

Таким образом, можно соответствующим списком родственников и документами, подтверждающими то, что они подпадают под членов семьи, исключить из общего количества ввезенных телефонов те, которые не подпадают под определение коммерческой партии.
Декларант. Жена, двое детей. Есть родители - оба, есть дедушка и бабушка, брат и сестра. Вполне реальная ситуация.
Итого - 10 телефонов.
Относительно невозможности скорректировать сведения в заявлении - сомневаюсь сильно. Думаю можно. Во-всяком случае, точно можно дополнить списком членов семьи. И доказать, что часть телефонов ввезена для личного пользования.
Неподтвержденные телефоны - в ДТ.

баллон
22.02.2013, 10:40
когда указывал, место установки телефонов (предъявлял свидетельства), по незнанию, указал в т.ч. коммерческий объект (склад), остальные телефоны же идут в жилые помещения. И получается что уже весь груз для коммерческих целей).
У моего начальника склада на письменном столе размещена фотография в рамке. С членами семьи. В коммерческих целях он её не использует.

Бамбука
22.02.2013, 11:11
Т.е. можно разбить посылку на 2 части: часть - для коммерческого использования, часть - для личного?

Просто если бы было меньше 5 аппаратов в посылке, то сертификация не нужна. И вообще без этой сертификации никак нельзя обойтись? Мне сказали, что если бы телефоны шли без блоков питания, то сертификация уже не требуется, так может телефоны изъять ,а эти БП обратно отправить)?

PS ДТ - это декларация на товары?

Anda
22.02.2013, 11:14

Таким образом, можно соответствующим списком родственников и документами, подтверждающими то, что они подпадают под членов семьи, исключить из общего количества ввезенных телефонов те, которые не подпадают под определение коммерческой партии.
Декларант. Жена, двое детей. Есть родители - оба, есть дедушка и бабушка, брат и сестра. Вполне реальная ситуация.
Итого - 10 телефонов.

Я читала Соглашение. Думаю, что большинство таможенников тоже...
И я разве писала, что не может физ.лицу понадобиться 10 телефонов?
Сомнения выражала в отношении того, что они "пройдут"... К сожалению, частенько физ.лицам не удается доказать таможенникам, что им необходимо большое количество телефонов, магнитофонов,телевизоров, шуб и пр. для личного пользования... В судах потом отбиваются...

Как недавно возмущенно рассказывал знакомый, таможеник ему сказал в ответ на цитирование той выдержки из Соглашения, что и в Вашем #1143: "А где в Соглашении, кодексе или ФЗ отсылка к "членам семьи"? Везде для личного пользования, а не для пользования родственниками..." Улыбнуло... :rolleyes:

Апрель
22.02.2013, 11:15
Т.е. можно разбить посылку на 2 части: часть - для коммерческого использования, часть - для личного? Теоретически можно. У вас не неделимый товар. На ту часть, что Вы подтвердите списком родственников сделаете пассажирку, на лишнее - декларацию на товары. ДТ.

Anda
22.02.2013, 11:20
У моего начальника склада на письменном столе размещена фотография в рамке. С членами семьи. В коммерческих целях он её не использует.

Это как сказать... Имидж - он в коммерции тоже пользителен... :)

Anda
22.02.2013, 11:23
Т.е. можно разбить посылку на 2 части: часть - для коммерческого использования, часть - для личного?

А Вы со свидетельствами о собственности на жил.площадь схему/чертежик не прилагали? А то как-то товарищу помогло отбиться от "коммерции" схемка с указанием мест в доме, где ему надо было устанавливать всякие пожарные и охранные датчики, и штук по 15 их протащил... ;)

Бамбука
22.02.2013, 11:42
А Вы со свидетельствами о собственности на жил.площадь схему/чертежик не прилагали? А то как-то товарищу помогло отбиться от "коммерции" схемка с указанием мест в доме, где ему надо было устанавливать всякие пожарные и охранные датчики, и штук по 15 их протащил... ;)не прилагал. у меня/моих родственников есть жилые места где я могу установить телефоны, просто мне их надо было сразу указывать а не сейчас)

баллон
22.02.2013, 11:58
Это как сказать... Имидж - он в коммерции тоже пользителен... :)
Так вот...
Мож, жена Бамбуки работает на складе?
И дала ему письменное обязательство по эНтому телефону тока с ним и другими родственниками говорить... А об коммерции - низашто!
Об коммерции - тока по мобилке.

Anda
22.02.2013, 12:08
Так вот...
Мож, жена Бамбуки работает на складе?
И дала ему письменное обязательство по эНтому телефону тока с ним и другими родственниками говорить... А об коммерции - низашто!
Об коммерции - тока по мобилке.

И гарантийку в таможню - о предоставлении потом выписок об оплате этого телефона ("абонентской" платы и межгорода) физ.лицом! :)

Anda
22.02.2013, 12:12
не прилагал. у меня/моих родственников есть жилые места где я могу установить телефоны, просто мне их надо было сразу указывать а не сейчас)

Может-Вам лучше назад всё отправить (отказаться от посылки), а потом ввезти уже "подготовленно"?

Бамбука
22.02.2013, 13:09
я посчитал: только доставка до Китая посылки 12 кг стоит 3000руб. Плюс обратная доставка). Мне попались эти телефоны, как я понял позже, по очень большой распродаже (повторюсь: с доставкой 250$ за 10 voip телефонов с дисплеем). Мне в принципе так много и не нужно, но там был лот - 10 минимум). Вот и взял, т.к. при в других случаях даже 5 обходилось бы дороже) И снова по такой цене я не получу. Сейчас смотрю местные Панасоники по 3000 каждый с мыслями о том что те 10 были дешевой китайской поделкой...)

PS IP телефоны работают через шлюз/миниатс/интернет - грубо говоря, никак выписку не посмотришь)

Апрель
22.02.2013, 13:42
PS IP телефоны работают через шлюз/миниатс/интернет - грубо говоря, никак выписку не посмотришь)Да не надо никаких выписок. Дайте список родственников и все. Вы ввозите телефоны, а не станки. Телефоны не бывают промышленными или личными. Вам не нужно объяснять зачем Вашей супруге или Вашему отцу такой телефон. Нужен и всё. Имеет право. А Вы имеете право ввезти любой товар для личного пользования, за исключением товаров не рассматриваемых, как товары для личного пользования, в любом количестве, соответствующем требованиям Закона, которые я перечислил раньше.

Yerges
22.02.2013, 18:38
Да не надо никаких выписок. Дайте список родственников и все. Вы ввозите телефоны, а не станки. Телефоны не бывают промышленными или личными. Вам не нужно объяснять зачем Вашей супруге или Вашему отцу такой телефон. Нужен и всё. Имеет право. А Вы имеете право ввезти любой товар для личного пользования, за исключением товаров не рассматриваемых, как товары для личного пользования, в любом количестве, соответствующем требованиям Закона, которые я перечислил раньше.

А инспектор ему голосом Станиславского:"Не верю!" ;) И ведь тоже имеет право. :)
Более того, инспектору в данном контексте скорее должен признать телефоны как коммерцию. Ведь никто не запрещает обжаловать данное решение.

Touareg
22.02.2013, 18:55
Да не надо никаких выписок. Дайте список родственников и все. Вы ввозите телефоны, а не станки. Телефоны не бывают промышленными или личными. Вам не нужно объяснять зачем Вашей супруге или Вашему отцу такой телефон. Нужен и всё. Имеет право. А Вы имеете право ввезти любой товар для личного пользования, за исключением товаров не рассматриваемых, как товары для личного пользования, в любом количестве, соответствующем требованиям Закона, которые я перечислил раньше.

С такими же формулировками можно и 10 айпадов попытаться провезти, но, что-мне говорит, что не получится.

Вопрос автору телефонной темы остался без ответа:
Вам на самом деле куда их 10 шт.? Где реально использовать будете?

Апрель
22.02.2013, 18:57
А инспектор ему голосом Станиславского:"Не верю!" ;) И ведь тоже имеет право. :)Инспектор не имеет права не верить Кодексу и РКТС. Телефоны не подпадают под список товаров, которые не могут быть ввезены как товары для личного пользования.
Декларант заявляет их как ввезенные для себя и членов семьи. Документы членов семьи прикладывает к пассажирке.
Знаю случай, когда втаскивались мобильники в личное пользование. По три на члена семьи. Декларант приложил копии договоров с МТС, Билайном и Мегафоном на каждого члена семьи, заключенные еще до отправки телефонов.
Таможня сопела, чесала затылок, звонила в правовой отдел. В правовом им сказали, что судебная перспектива у таможни - нулевая.
Посопели и выпустили. Вот так.

Апрель
22.02.2013, 19:02
С такими же формулировками можно и 10 айпадов попытаться провезти, но, что-мне говорит, что не получится.Можно. Просто нужно читать закон. И требовать его исполнения. Возможно, что через суд.
Есть нормальные уважающие себя люди, знающие свои права, предоставленные Законом и не принимающие во внимание то, что думает инспектор по этому поводу. Закон позволяет? Позволяет. Вперед.

Touareg
22.02.2013, 19:05

Вот как только десять рамок с десятью разными семьями разместит на рабочем столе - бейте в колокола!:)
Или подарите ему фоторамку с режимом слайд-шоу:)

Touareg
22.02.2013, 19:18
Можно. Просто нужно читать закон. И требовать его исполнения. Возможно, что через суд.
Есть нормальные уважающие себя люди, знающие свои права, предоставленные Законом и не принимающие во внимание то, что думает инспектор по этому поводу. Закон позволяет? Позволяет. Вперед.

Инспектор тоже имеет право на свое мнение. И право иметь такое мнение ему также дает государство. Поверьте, среди инспекторов есть также нормальные и уважающие себя люди, знающие свои права и обязанности. И если декларант заявляет, что везет 10 ip-телефонов для установки на коммерческом складе, а на следующий день (одумавшись или проконсультировавшись - не суть важно), приходит на пост со своим генеалогическим древом и, показывая инспектору всех родственников до 5-го колена, уверяет, что это все теперь уже для них - изменит ли инспектор свое решение? Видя и понимая, что его тупо "разводят" и в последствии ему придется объясняться перед таможней, РТУ, прокуратурой и т.п. Опять же, учитывая, что он уважающий себя человек и знает свои права. Вы бы на его месте изменили свое решение?
И не стал бы я утверждать смело, что "закон позволяет!".
Закон в этом месте написан очень неоднозначно.
Не нравится решение инспектора - обжалуйте по инстанциям: таможня, РТУ, ФТС, прокуратура, суд, Медведев, Путин, ООН... Вон сколько вариантов - вперед, выбор за вами. Но в этой конкретной ситуации, я на стороне инспектора на 100%.
Ибо он принял правильное решение. И сам принял бы такое решение на его месте.

Апрель
22.02.2013, 19:43
И не стал бы я утверждать смело, что "закон позволяет!".
Закон в этом месте написан очень неоднозначно. Закон написан вполне однозначно. Выдержку из Кодекса и РКТС я размещал выше.
Может быть, Вы не обратили внимание, но я начал приводить доводы о возможности оформления 10-ти телефонов в ответ на :Думаете - если бы не этот ляп (указание склада в заявлении), то прошли бы 10 телефонов "в личное пользование"? Что-то сомнительно... :rolleyes:
Я не говорю о той ситуации при которой стартер пошел и сам себя заложил.
Я не утверждаю, что в данном конкретном случае инспектор не прав. Инспектор прав, я с Вами в этом абсолютно согласен.
Я говорю немного о другом. О том, что Закон однозначно позволяет ввозить любое количество товара для личного пользования, если декларант неопровержимо доказывает наличие необходимого числа родственников по степени родства, подпадающих под определение "членов семьи" из Решения.
Более ничего доказывать и объяснять не нужно. Везу 10 телефонов, есть 10 членов семьи. Вот их документы. И вот пассажирка. Всё. Больше ничего закон не требует.

Yerges
22.02.2013, 21:30
Закон написан вполне однозначно. Выдержку из Кодекса и РКТС я размещал выше.
Может быть, Вы не обратили внимание, но я начал приводить доводы о возможности оформления 10-ти телефонов в ответ на :
Я не говорю о той ситуации при которой стартер пошел и сам себя заложил.
Я не утверждаю, что в данном конкретном случае инспектор не прав. Инспектор прав, я с Вами в этом абсолютно согласен.
Я говорю немного о другом. О том, что Закон однозначно позволяет ввозить любое количество товара для личного пользования, если декларант неопровержимо доказывает наличие необходимого числа родственников по степени родства, подпадающих под определение "членов семьи" из Решения.
Более ничего доказывать и объяснять не нужно. Везу 10 телефонов, есть 10 членов семьи. Вот их документы. И вот пассажирка. Всё. Больше ничего закон не требует.

А где написано, что количество родственников - это неопровержимое доказательство? Более того в Соглашении и в ТК ТС есть фраза, что товары признаются для личного пользования:"исходя из их характера и количества".
Где же здесь нарушение закона со стороны инспектора, если ему будут втирать, что 20 свитеров одной модели - это на всю родню от Пскова до Владивостока (или 10 ip-телефонов)?

Апрель
22.02.2013, 21:38
А где написано, что количество родственников - это неопровержимое доказательство? Более того в Соглашении и в ТК ТС есть фраза, что товары признаются для личного пользования:"исходя из их характера и количества".
Где же здесь нарушение закона со стороны инспектора, если ему будут втирать, что 20 свитеров одной модели - это на всю родню от Пскова до Владивостока (или 10 ip-телефонов)?Телефоны различаются по гендерному или возрастному признаку? Моя семья хочет ходить с одинаковыми телефонами. Это о характере груза. А количество родственников я подтвердил документально.

Yerges
22.02.2013, 22:02
Телефоны различаются по гендерному или возрастному признаку? Моя семья хочет ходить с одинаковыми телефонами. Это о характере груза. А количество родственников я подтвердил документально.

А теперь ставим себя на место инспектора: 10 не просто телефонов, а ip-телефонов, где и с какой целью ваши родственники будут ходить со стационарными телефонами? Неверю!
Вообще все эти проблемы от широты души российской - слишком большой беспошлинный лимит. Сделали бы как в Германии и проблема отпала бы сама собой.

Touareg
22.02.2013, 22:16
Телефоны различаются по гендерному или возрастному признаку? Моя семья хочет ходить с одинаковыми телефонами. Это о характере груза. А количество родственников я подтвердил документально.

Я лишь говорю о том, что в сложившихся условиях инспектору вынесут мозг и за 3-4 пропущенных телефона, а уже если говорить о 10 телефонах - 98% инспекторов выберет следующий путь:
1. не признает товар для личных целей, исходя из количества перемещаемого товара, направит на общий порядок.
2. С удовольствием получит жалобу на свои действия.
3. С чистой совестью напишет в объяснительной "Я принял такое решение." и сошлется на вышеприведенный пункт Соглашения по количеству. Его никто не накажет 100%.
4. Декларант идет в вышестоящие и ... никто не возьмет на себя ответственность написать, что 10 трубок, даже при наличии 10 родственников надо признавать для личных целей. Вот хоть тресни - такое решение никто не примет и не напишет в 99% случаях.
Иначе завтра газеты запестрят объявлениями "Привезу партию iPhone из-за границы, документально подтверждено наличие 35 родственников, подпадающих под критерии Соглашения. Имею конкурентное преимущество - родственники, с*ка, капризные и выкидывают телефоны раз в неделю с балкона. Есть 35 справок психиатра по этой теме. Обращаться по тел.... Все подпадает под личное пользование - см. решение Правового отдела ..... таможни". И понеслась...
5. Далее, декларант идет в суд, где судья, может быть, и примет решение о незаконности принятого таможней решения. Но всем это будет уже глубоко фиолетово, ибо решение принимали не они. А суд. А суд у нас, сами знаете как решения принимает. Из четырех идентичных дел разные судьи одного суда принимают 2 решения в пользу одной стороны, два - в пользу другой... Вот вам и судебная, блин, практика.
6. Решение суда будет доведено до поста. И, если через недельку, например, повторится ситуация 1-в-1. Та же номенклатура, количество, те же документы и т.п. - инспектор, конечно, прикрываясь судебной практикой будет принимать решение по личным целям. Но, если будет не 10 родственников, а 11 - он уже имеет полное морально и юридическое право отложить это решение суда и не применять его к данной поставке.
И так до тех пор, пока не приедет проверка. Или пока прокуратуре не нужны будут палки и она опять возьмется за тему "личные - не личные". Как только инспектору опять напишут - забей на судебную практику, у нас не прецедентное право, он опять будет принимать решения - "на общий порядок".
Зная немного систему изнутри, почему-то кажется, что так в большинстве случаев и будет.
Причем, в абсолютном большинстве случаев...

Апрель
22.02.2013, 22:18
А теперь ставим себя на место инспектора: 10 не просто телефонов, а ip-телефонов, где и с какой целью ваши родственники будут ходить со стационарными телефонами? Неверю! Я обязан ставить себя на место инспектора? Мои действия ограничиваются исключительно подачей пассажирки и подтверждением количества родственников. Все.
Я не хочу больше его ни в чем убеждать и объяснять, как будут моими родственниками использоваться эти телефоны. Хотя мог бы. Откажет-обращусь в суд. В суде буду обжаловать отказ признать телефоны товаром для личного пользования и правомерность требований инспектора предоставить какие-то дополнительные пояснения о возможности использования этого типа телефонов в быту. К заседанию суда сделаю экспертное заключение о телефонах.

Touareg
22.02.2013, 22:29
Я обязан ставить себя на место инспектора? Мои действия ограничиваются исключительно подачей пассажирки и подтверждением количества родственников. Все.

Да нет, не обязан, конечно. Только инспектор принимает к сведению все Ваши доводы, а принимает решение в соответствии с внутренним убеждением.
Если бы хоть в одном документе было написано
"При представлении декларантом документального подтверждения количества родственников, должностное лицо таможенного органа принимает решение о предназначении перемещаемых товаров для личных целей в количестве, идентичном числу родственников" - я бы согласился с Вашей позицией. Вопросов бы не было.
И многие инспектора сказали бы вам "спасибо" за такой пункт. Ибо для них будет все намного проще, понятнее и прозрачнее. И жалоб будет меньше. И людям все будет предельно ясно, человеку можно будет объяснить то или иное решение мотивированно. Со ссылкой на НПА.
Но такого нет. И пока инспектор принимает решение самостоятельно, исходя из кучи факторов, начиная от настроения и кончая жизненным опытом, эту ситуацию не изменить. И такие вопросы на форуме будут появляться где-то раз в неделю:)
А, учитывая, сколько на этом же форуме человек, прикрываясь "родственниками, личными целями и прочими слезными историями" таскали на самом деле товар для продажи (а инспектора этот форум тоже читают) - в пограничных ситуациях решений по "общему порядку" будет приниматься в разы больше, чем по "личным целям".
Одни люди подставляют других, а третьи, стремясь обезопасить себя, перестраховываются. Это было, есть и будет.

Anda
22.02.2013, 23:50
PS IP телефоны работают через шлюз/миниатс/интернет - грубо говоря, никак выписку не посмотришь)

Да ну что Вы - какая выписка?! Это ж я не Вам, а баллону, шутейно... :D

Anda
23.02.2013, 00:02
Закон написан вполне однозначно. Выдержку из Кодекса и РКТС я размещал выше.

Где это, интересно, однозначность в законе относительно этого? :rolleyes:
Да и про любое количество нет...
И, кстати, кроме заявления физ.лица о предназначении товара, есть ещё весьма нечёткое и неоднозначное:
" Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;..."

Если посмотреть судебную практику по делам о ввозе физ.лицами товаров для личного/НЕличного пользования (хотя бы здесь, например, в Дополнительной информации к...": http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=120765;div=LAW;mb=LA W;opt=1;ts=D1158BB2E0C343CE3C8B3DFE8FEFAA7B;rnd=0. 7722733738971914;div=LAW;mb=LAW;SearchAnotherDiv=1 ;TS=0589C843D019083572239BEF20681C2F;REFDOC=100808 ;REFBASE=18;REFPAGE=0;REFPARS=3988-3988;REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BAC KREFS;dirRefFld=65534,18,100808,102614,102615,1026 17,102619,102620,102621,102622,102624,102625,10262 7,102628,102629,102630,102631,102632,102633,102634 ,102635,102636,102637,102638,102640,102641,102642, 102643,102646,102647,102648,102649,102650,102651,1 02655,102658,102659,102660,102662,102663,102665,10 2666,102667,102669,102671,102672,102673,102674,102 675,102676,102677,102678,102679,102680,102681,1026 82,102683,102684,102685,102686,102688,102690,10269 1,102694,102695,102696,102697,102698,102699,102700 ,102703,102704,103128,103129,103130,103131,103132; BASENODE=8109-23015;stId=DEFAULT;) , то не всё так просто и гладко.. и частенько формулировки в судебных актах такие:
Таможенный орган обоснованно не признал товары, ввезенные П. 02 мая 2011 года, товарами для личного пользования с учетом их характера и количества (однородные товары в значительном количестве).", "По мнению судебной коллегии, таможенный орган обоснованно не признал товары, направленные международным почтовым отправлением в адрес Д., товарами для личного пользования с учетом их характера и количества (однородные товары в значительном количестве)."...

Апрель
23.02.2013, 01:07
Где это, интересно, однозначность в законе относительно этого? :rolleyes:
Да и про любое количество нет...
И, кстати, кроме заявления физ.лица о предназначении товара, есть ещё весьма нечёткое и неоднозначное:
" Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;..."

...Я уже отвечал на эти вопросы.
Повторяю ответы. В законе, коим является Кодекс написано:
Статья 3. Таможенное законодательство таможенного союза

1. Таможенное законодательство таможенного союза состоит из:
1) настоящего Кодекса;
2) международных договоров государств - членов таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе;
3) решений Комиссии таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе, принимаемых в соответствии с настоящим Кодексом и международными договорами государств - членов таможенного союза.

36) товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом;

СОГЛАШЕНИЕ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования...

Статья 2
8) члены семьи – супруга и супруг, состоящие в зарегистрированном браке, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка (дед), бабушка (бабка), внуки и нетрудоспособные иждивенцы.

Статья 176. Документы и сведения, необходимые для помещения товаров под таможенную процедуру
2. Перечень документов и сведений, необходимых для выпуска товаров, и сроки их представления устанавливаются настоящим Кодексом.

Статья 183. Представление документов при таможенном декларировании товаров

1. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено настоящим Кодексом.
К таким документам относятся:
1) документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию; (приложил паспорт)
2) документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки, а в случае отсутствия внешнеэкономической сделки - иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также и иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;(приложил чеки и накладные на моё имя
3) транспортные (перевозочные) документы;(приложил)
4) исключен. - Протокол от 16.04.2010;
5) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений;(нет запретов)
6) документы, подтверждающие соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;(нет ограничений)
7) документы, подтверждающие страну происхождения товаров в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;( страна происхождения указана в паспортах на телефоны)
8) документы, на основании которых был заявлен классификационный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;(ТН ВЭД ТС)
9) документы, подтверждающие уплату и (или) обеспечение уплаты таможенных платежей;(не уплачивается, соблюдены ограничения по стоимости и весу ввозимого товара)
10) документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, на применение полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенными процедурами, установленными настоящим Кодексом, либо на уменьшение базы (налоговой базы) для исчисления таможенных пошлин, налогов;(товары для личного пользования семьи, список семьи и копии документов членов семьи прилагается
11) документы, подтверждающие изменение срока уплаты таможенных пошлин, налогов;( уплаты нет)
12) документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров и выбранный метод определения таможенной стоимости товаров;(чеки, накладные,счет за транспорт)
13) документ, подтверждающий соблюдение требований в области валютного контроля, в соответствии с валютным законодательством государств - членов таможенного союза;( в данном случае нет требования к физлицу )
14) документ о регистрации и национальной принадлежности транспортного средства международной перевозки - в случае перевозки товаров автомобильным транспортом при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита.(не требуется)

2. Перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров, в зависимости от формы таможенного декларирования (письменная, электронная), видов таможенной декларации, таможенной процедуры, категорий товаров и лиц, может быть сокращен в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза или законодательством государств - членов таможенного союза.

Статья 356 ТК ТС. Представление документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования

1. Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. К таким документам относятся:

1) документы, удостоверяющие личность (в том числе несовершеннолетнего лица);

2) документы, подтверждающие усыновление, опекунство или попечительство несовершеннолетнего лица;

3) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;

4) транспортные (перевозочные) документы;

5) документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, в том числе подтверждающие временный ввоз (вывоз) физическим лицом товаров для личного пользования, а также подтверждающие признание физического лица беженцем, вынужденным переселенцем либо переселяющимся на постоянное место жительства в порядке, определенном законодательством государств – членов Таможенного союза;

6) документы, подтверждающие соблюдение ограничений, кроме мер нетарифного и технического регулирования;
(пп.6 в ред. Протокола от 16.04.2010)

7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования;

8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования;

9) другие документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
Документы по пунктам 1-9 прилагаются, а именно:
- паспорт лица, составившего пассажирскую декларацию;
- чеки, подтверждающие оплату телефонов;
- транспортный документ ( при необходимости);
- паспорта и техдокументация на телефоны.

Про характер товаров - одинаковые телефоны марки ХХХХХ в количестве 10 штук для членов семьи
Про количество- 10 штук телефонов. Соответственно себе, жене, двум детям, брату, сестре, матери, отцу, бабушке и дедушке. Итого - 10 членов семьи. Копии Свидетельств о рождении, Свидетельства о заключении брака прилагается.

Какая неоднозначность в перечисленных выше статьях Кодекса и Соглашения мне непонятно. Написано по-русски, внятно, разборчивым шрифтом.

Бамбука
23.02.2013, 03:04
Спасибо большое всем за советы и указания. Я разбираюсь немного в настройке компьютеров/сетей/телефонов. Эти телефоны предназначены моим родителям на работу (владельцы производства) - хотел там их установить и настроить. Очень признателен Апрелю за отстаивание моих интересов в виртуальной схватке с таможенниками, но, т.к. я не могу исправить своего первого заявления, если я правильно понял, суд не прислушается к тому что оно было ошибочно и не встанет на мою сторону. К тому же, у меня нет таможенного судебного опыта.
Буду заказывать по 3. Или искать здесь альтернативу (Панасоники вроде неплохие). Китайцев жалко - отправили посылку по-дешевке, заплатили за отправку, а она вернется и надо платить за возврат(

Touareg
23.02.2013, 10:21
Я уже отвечал на эти вопросы.
Повторяю ответы. В законе, коим является Кодекс написано:
...
Какая неоднозначность в перечисленных выше статьях Кодекса и Соглашения мне непонятно. Написано по-русски, внятно, разборчивым шрифтом.

Теоретически - да. И в нормальной стране - проблемы бы не было. Но здесь все будет именно по тому сценарию, который я описал чуть выше по пунктам.

Бамбуке: что это за производство, которое не в состоянии заявление по РКТС 263 подать на 10 телефонов? Вам пересылка туда-сюда дороже выйдет, не говоря уже о времени... Что производит производство? (просто интересно...)

Yerges
23.02.2013, 10:22
На сообщение 1171.

При всем уважении, Апрель, но слово "семейные" (цели использования) из 4 ст. ТК ТС и термин "члены семьи" из Соглашения не тождественны друг другу! Более того термин "члены семьи" используется исключительно для целей Соглашения (ст.2 п.1) и применяется там исключительно когда речь идет о дипломатических представителях, дипперсонале и консульских работниках!
Вот вам и неоднозначность!
Однозначно то, что "семейные цели" не означает, что данный товар в таком колличестве необходим всем перечисленным вами членам семьи!

Апрель
23.02.2013, 11:26
Однозначно то, что "семейные цели" не означает, что данный товар в таком колличестве необходим всем перечисленным вами членам семьи!Семейные цели не могут означать ничего иного, как цели семьи. Что включается в понятие семьи, с точки зрения таможенного оформления, указано в Таможенном Кодексе. В приведенной статье. Может быть Вы не обратили внимания, но в ней нет ссылки на то, что семьи имеют право иметь только дипломатические представители, дипперсонал и консульские работники. Не следует сужать закон, он написан так как написан.
Таможенный орган не может решать нужен ли какой-либо товар семье или её отдельному члену. Таможенный орган обязан руководствоваться Законом. А-то, что не может быть отнесено к товарам для ЛП, с т.з. таможенного законодательсва, четко прописано в Соглашении. Все остальное - может. И может ввозиться для ЛП. В подтвержденных документально обоснованных количествах.
На примере телефонов это показано.
Если бы речь шла о бюстгальтерах или женских шубах, то с учетом характера товара, состава семьи - обоснованные количества были бы другие.

Бамбука
23.02.2013, 13:12
Теоретически - да. И в нормальной стране - проблемы бы не было. Но здесь все будет именно по тому сценарию, который я описал чуть выше по пунктам.

Бамбуке: что это за производство, которое не в состоянии заявление по РКТС 263 подать на 10 телефонов? Вам пересылка туда-сюда дороже выйдет, не говоря уже о времени... Что производит производство? (просто интересно...)в состоянии. но еще их надо сертифицировать по гост р. а с учетом ее стоимости уже теряется целесообразность (есть риск плохой работы, отсутствие гарантии и возможности замены, проблемы с языками и прошивками).

PS я не оплачиваю пересылку (все делает продавец), если я не получаю товар (он возвращается), деньги, которые удерживались магазином, мне вернутся
PS2 Производство пэ пакетов

Yerges
23.02.2013, 16:53
Семейные цели не могут означать ничего иного, как цели семьи. Что включается в понятие семьи, с точки зрения таможенного оформления, указано в Таможенном Кодексе. В приведенной статье. Может быть Вы не обратили внимания, но в ней нет ссылки на то, что семьи имеют право иметь только дипломатические представители, дипперсонал и консульские работники. Не следует сужать закон, он написан так как написан.
Но и расширять его тоже не следует! Где в кодексе написано, что включается в понятие семьи? Более того, во многих статьях идет уточнение про членов семьи - проживают ли они вместе или отдельно и являются ли они гражданами страны прибывания. Понятие семьи вообще нигде юридически не-закреплено! Даже в Семейном кодексе!

Таможенный орган не может решать нужен ли какой-либо товар семье или её отдельному члену. Таможенный орган обязан руководствоваться Законом. А-то, что не может быть отнесено к товарам для ЛП, с т.з. таможенного законодательсва, четко прописано в Соглашении. Все остальное - может. И может ввозиться для ЛП. В подтвержденных документально обоснованных количествах.
На примере телефонов это показано.
Если бы речь шла о бюстгальтерах или женских шубах, то с учетом характера товара, состава семьи - обоснованные количества были бы другие.

Четко прописано в Соглашении (в приложении 1) что не может являться товарами для личного пользования ни при каких обстоятельствах (будь этого товара 10 едениц или 1 единица)! Все остальное определяется из заявления лица, характера и количества товара!
А еще в соответствии со ст.113 ТК ТС инспектор для целей таможенного контроля может получать объяснения, и если объяснения не коррелируются с заявлением, то решение принимается уже с учетом этих объяснений - это тоже Закон, и написан он так как написан.

Апрель
24.02.2013, 02:06
Но и расширять его тоже не следует! Где в кодексе написано, что включается в понятие семьи?

Четко прописано в Соглашении (в приложении 1) что не может являться товарами для личного пользования ни при каких обстоятельствах (будь этого товара 10 едениц или 1 единица)! Все остальное определяется из заявления лица, характера и количества товара!
А еще в соответствии со ст.113 ТК ТС инспектор для целей таможенного контроля может получать объяснения, и если объяснения не коррелируются с заявлением, то решение принимается уже с учетом этих объяснений - это тоже Закон, и написан он так как написан. Семья это общность людей, объединеных брачными или родственными узами. Люди, составляющие семью, являются членами семьи. Кстати, определения - мать, отец, брат, сестра, дети - тоже отсутствуют. В силу того, что это традиционные общечеловеческие понятия, как и семья.
Кого считать членами семьи для таможенных целей написано в Кодексе.
К слову, ни в Договоре о таможенном кодексе таможенного союза , ни в самом Таможенном Кодексе нет определения, что такое Кодекс, но это не мешает Вам оперировать им. Скажу больше, нет определенного Законом термина Кодекс.

Про объяснения. Получение объяснений это одна из форм таможенного контроля. Случаи получения объяснений - регламентированы, получение объяснений не может являться прихотью таможенника, так же, как не может таможенник назначать досмотр по собственному желанию. И то, и другое, как формы таможенного контроля основаны на СУР, а не на прихотях. Объяснения оформляются письменно в соответствии с формой, установленной РКТС.
Незаконное требование объяснений может быть обжаловано в соответствии со ст.9 ТК ТС.
В основном, получение пояснений и объяснений реализуется в рамках дознания и административного производства.
В общем случае, получение объяснения при оформлении ввозимых товаров в качестве товаров для личного пользования не может содержать в себе требование о предоставлении документов, не входящих в перечни документов, указанных в статьях 183 и 356 ТК ТС.

Yerges
24.02.2013, 09:47
Про объяснения. Получение объяснений это одна из форм таможенного контроля. Случаи получения объяснений - регламентированы, получение объяснений не может являться прихотью таможенника, так же, как не может таможенник назначать досмотр по собственному желанию. И то, и другое, как формы таможенного контроля основаны на СУР, а не на прихотях. Объяснения оформляются письменно в соответствии с формой, установленной РКТС.
Незаконное требование объяснений может быть обжаловано в соответствии со ст.9 ТК ТС.
В основном, получение пояснений и объяснений реализуется в рамках дознания и административного производства.
В общем случае, получение объяснения при оформлении ввозимых товаров в качестве товаров для личного пользования не может содержать в себе требование о предоставлении документов, не входящих в перечни документов, указанных в статьях 183 и 356 ТК ТС.

Блин поминальный! Никто никогда и не требует предоставления объяснений по собственной прихоти, а только когда срабатывает риск, как в случае с этими телефонами (однородный товар в значительных количествах следующий в адрес одного получателя), так же никто никогда не требует предоставления дополнительных документов на каждое МПО!
Уже начинается словоблудие с вашей стороны, чесслово!

Апрель
24.02.2013, 10:23
Уже начинается словоблудие с вашей стороны, чесслово!:D:D Мне Ваше эссе про семью тоже понравилось. Сначала про консульские и дипломатические семьи, а теперь про семью вообще. Про отсутствие определения. Это, естественно, не словоблудие. :)
Еще раз. Крайний. Каждый гражданин имеет право ввозить не только для себя, но и для членов своей семьи, и относить этот товар к товарам личного/семейного пользования.
По Вашей версии следует, что ботинки сыну даже в единичном количестве я ввезти не могу. Исходя из характера груза - ботинки на мою ногу не налезают, следовательно они не мои и не для личного пользования.
А объяснения, что везу сыну - не прокатывают. Потому, что я не дипломат, а отнесение моего сына к членам моей семьи в кодексе не содержится.
Не хотите словоблудия - не пишите глупости.;)

Yerges
24.02.2013, 10:32
Теоретически можно. У вас не неделимый товар. На ту часть, что Вы подтвердите списком родственников сделаете пассажирку, на лишнее - декларацию на товары. ДТ.

ПТД на товары пересылаемые в МПО не может быть подана - п. 2 и п.3 ст.314 ТКТС.

Yerges
24.02.2013, 10:44
По Вашей версии следует, что ботинки сыну даже в единичном количестве я ввезти не могу. Исходя из характера груза - ботинки на мою ногу не налезают, следовательно они не мои и не для личного пользования.
А объяснения, что везу сыну - не прокатывают. Потому, что я не дипломат, а отнесение моего сына к членам моей семьи в кодексе не содержится.
Не хотите словоблудия - не пишите глупости.;)

Я такого не говорил, не подменяйте понятия! Речь шла о конкретном товаре - ip-телефонах и о том, что КОЛЛИЧЕСТВО родственников не является основанием для признания товаров для л/п!
Есть ГТКшный приказ 1381 от 3.12.03. Почитайте п.33. Если докажете в суде, что этот пункт противоречит ТК ТС и 311-ФЗ, то и с моей стороны возражений на ваши ЭССЕ не будет. :D

Апрель
24.02.2013, 12:12
ПТД на товары пересылаемые в МПО не может быть подана - п. 2 и п.3 ст.314 ТКТС.Согласен. И что? Использование иной формы декларации приводит к тому, что товар перестает быть товаром для личного пользования?
Я такого не говорил, не подменяйте понятия! Речь шла о конкретном товаре - ip-телефонах и о том, что КОЛЛИЧЕСТВО родственников не является основанием для признания товаров для л/п! Слово "КОЛЛИЧЕСТВО" пишыцца с одним "Л".
Покажите мне документ, утверждающий, что ip-телефон не может быть отнесен к товаром, ввозимым дли личного или семейного пользования. Если его нет в списке исключений, то он ничем не отличается от зубной щетки.
Есть ГТКшный приказ 1381 от 3.12.03. Почитайте п.33. Если докажете в суде, что этот пункт противоречит ТК ТС и 311-ФЗ, то и с моей стороны возражений на ваши ЭССЕ не будетПочитал. Чего и Вам советую. Там, в частности, написано: б) количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата;
В своем примере про 10 телефонов я ни на штуку не превысил количество телефонов по отношению к количеству членов моей семьи. В полном соответствии с требованиями Кодекса, Соглашения и п.33 Приказа ГТК 1381 от 3.12.03, информацию о родственниках и копии их документов, подтверждающих факт членства в моей семье к декларации приложил.

Yerges
24.02.2013, 12:57
Согласен. И что? Использование иной формы декларации приводит к тому, что товар перестает быть товаром для личного пользования?
Слово "КОЛЛИЧЕСТВО" пишыцца с одним "Л".
Покажите мне документ, утверждающий, что ip-телефон не может быть отнесен к товаром, ввозимым дли личного или семейного пользования. Если его нет в списке исключений, то он ничем не отличается от зубной щетки.
Почитал. Чего и Вам советую. Там, в частности, написано: б) количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата;
В своем примере про 10 телефонов я ни на штуку не превысил количество телефонов по отношению к количеству членов моей семьи. В полном соответствии с требованиями Кодекса, Соглашения и п.33 Приказа ГТК 1381 от 3.12.03, информацию о родственниках и копии их документов, подтверждающих факт членства в моей семье к декларации приложил.

Про слово "количество" - согласен.
А я утверждаю, что количество ip-телефонов (учитывая потребительские свойства и традиционную практику их использования в быту пп.а п.33) превышает потребности лица, включая членов семьи.

Про декларирование - кроме CN23 и ДТ, к сожалению, другой формы декларации для МПО не предусмотрено! И, утверждать не буду, но поскольку CN23 подается отправителем МПО, то для получателя, в случае если товар признают не для л/п, остается только ДТ.

Апрель
24.02.2013, 13:24
Про слово "количество" - согласен.
А я утверждаю, что количество ip-телефонов (учитывая потребительские свойства и традиционную практику их использования в быту пп.а п.33) превышает потребности лица, включая членов семьи. Вы имеете право утверждать всё, что Вам угодно, до тех пор пока Ваши утверждения и , особенно, действия, основанные на этих утверждениях не противоречат Закону.
Закон не относит ip-телефоны к товарам, которые не могут рассматриваться в качестве товаров ввозимых для личного пользования. Это факт.
Традиционная практика использования телефонов - меняется. Во времена моего "коммунального" детства у нас в общем коридоре стоял один дисковый телефон на 23 семьи.
Сейчас ситуация несколько иная. Не только олигархи могут позволить себе иметь дома базовую станцию и количество трубок (ip-телефонов) равное, а то и превышающее количество совместно проживающих членов семьи, а уж количество трубок равное количеству помещений в доме/квартире это вообще норма.
А если загородный дом с баней и гаражом? Может вас гипнотизирует слово ip-телефон? Уверяю - простенький и недорогой гаджет, ничего в нем особенного нет.

Touareg
24.02.2013, 14:03
Вы имеете право утверждать всё, что Вам угодно, до тех пор пока Ваши утверждения и , особенно, действия, основанные на этих утверждениях не противоречат Закону.
Закон не относит ip-телефоны к товарам, которые не могут рассматриваться в качестве товаров ввозимых для личного пользования. Это факт.
Традиционная практика использования телефонов - меняется. Во времена моего "коммунального" детства у нас в общем коридоре стоял один дисковый телефон на 23 семьи.
Сейчас ситуация несколько иная. Не только олигархи могут позволить себе иметь дома базовую станцию и количество трубок (ip-телефонов) равное, а то и превышающее количество совместно проживающих членов семьи, а уж количество трубок равное количеству помещений в доме/квартире это вообще норма.
А если загородный дом с баней и гаражом? Может вас гипнотизирует слово ip-телефон? Уверяю - простенький и недорогой гаджет, ничего в нем особенного нет.

Давайте так - коли Вы взяли за основу обсуждения товар, который обозначил авто поста про телефоны (Бамбука), давайте уж и обсуждать этот товар в привязке к конкретной ситуации. Ситуация однозначна - данные 10 телефонов ввозились не для личных целей. Следовательно, ДТ (заявление). И инспектор принял правильное решение.
Что вы спорите? О чем? Если об этой конкретной ситуации - тут все предельно ясно.
Если по поводу ситуации в принципе - вы не придете к консенсусу. Его нет в этой теме (тема по отнесению товаров к личным/предпринимательским).
"Это есть факт мсье Дюк" (с) Корона Российской Империи:)

Апрель
24.02.2013, 16:06
Давайте так - коли Вы взяли за основу обсуждения товар, который обозначил авто поста про телефоны (Бамбука), давайте уж и обсуждать этот товар в привязке к конкретной ситуации. Ситуация однозначна - данные 10 телефонов ввозились не для личных целей. Следовательно, ДТ (заявление). И инспектор принял правильное решение.
Что вы спорите? О чем? Если об этой конкретной ситуации - тут все предельно ясно.
Если по поводу ситуации в принципе - вы не придете к консенсусу. Его нет в этой теме (тема по отнесению товаров к личным/предпринимательским).
"Это есть факт мсье Дюк" (с) Корона Российской Империи:)Я, какбЭ, ответил на эти Ваши вопросы. Может Вы не заметили? Это было в # 1162 (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1672508&postcount=1162)

Yerges
24.02.2013, 16:40
"Это есть факт мсье Дюк" (с) Корона Российской Империи:)

Взяв за основу конкретную ситуацию с телефонами, я лишь хочу показать, что законодательство в вопросе признания товаров для л/п или для коммерции не однозначно! И не может быть однозначно! Как Апрель сам заметил времена меняются и то, что вчера было в диковину и использовалось только на предприятиях, сегодня можно ради забавы у себя в туалете повесить. И законодательно это никак не регламентировать!
У немцев в этом вопросе законодательство такое же как у нас (у них видимо и списывали), и точно так же немецкие ТО выставляют уведомления на оформление товаров "в общем порядке".
И так же ты можешь обратиться в суд и отстаивать там свою позицию, только в отличии от нас, немцы воспринимают это абсолютно спокойно и адекватно, а не бегут орать на каждом углу о вопиющем нарушении прав и свобод личности и о том, что таможенники несоблюдают законодательство! Только немцы все же подальновидней наших и постарались эти ситуации свести к минимуму не путем выдумывания обтекаемых формулировок, а путем установления жестких тарифных квот, при превышении которых физлицу становится невыгодно везти не то что 10, а зачастую и две единицы товара!

Апрель
24.02.2013, 17:07
Взяв за основу конкретную ситуацию с телефонами, я лишь хочу показать, что законодательство в вопросе признания товаров для л/п или для коммерции не однозначно! И не может быть однозначно! Как Апрель сам заметил времена меняются и то, что вчера было в диковину и использовалось только на предприятиях, сегодня можно ради забавы у себя в туалете повесить. И законодательно это никак не регламентировать!
У немцев в этом вопросе законодательство такое же как у нас (у них видимо и списывали), и точно так же немецкие ТО выставляют уведомления на оформление товаров "в общем порядке".
И так же ты можешь обратиться в суд и отстаивать там свою позицию, только в отличии от нас, немцы воспринимают это абсолютно спокойно и адекватно, а не бегут орать на каждом углу о вопиющем нарушении прав и свобод личности и о том, что таможенники несоблюдают законодательство! Только немцы все же подальновидней наших и постарались эти ситуации свести к минимуму не путем выдумывания обтекаемых формулировок, а путем установления жестких тарифных квот, при превышении которых физлицу становится невыгодно везти не то что 10, а зачастую и две единицы товара!Надеюсь, что слова " а не бегут орать на каждом углу о вопиющем нарушении прав и свобод личности и о том, что таможенники несоблюдают законодательство!" относятся не ко мне? :D Я редко ору и еще реже бегаю.
Позвольте мне с Вами не согласиться в целом. Законодательство у нас - вполне конкретное. И что касается ввоза товаров для личного пользования тоже весьма конкретное. Есть чётко прописанные ограничения. Что вообще нельзя ввозить, что можно, но с соблюдением ограничений. Табак, алкоголь, лекарства, автомобили и т.д.
Вопрос не в списках, списки есть. Вопрос в нашем российском пренебрежении к Закону. И со стороны тех, кто ввозит, и со стороны тех, кто контролирует ввоз. Коллега очень четко проиллюстрировал именно это:....
А, учитывая, сколько на этом же форуме человек, прикрываясь "родственниками, личными целями и прочими слезными историями" таскали на самом деле товар для продажи (а инспектора этот форум тоже читают) - в пограничных ситуациях решений по "общему порядку" будет приниматься в разы больше, чем по "личным целям".
Одни люди подставляют других, а третьи, стремясь обезопасить себя, перестраховываются. Это было, есть и будет.
Но, согласитесь, к Закону и НПА, которые мы с Вами весьма содержательно по моему мнению обсуждали, это не имеет никакого отношения.

Yerges
24.02.2013, 18:15
Надеюсь, что слова " а не бегут орать на каждом углу о вопиющем нарушении прав и свобод личности и о том, что таможенники несоблюдают законодательство!" относятся не ко мне? :D Я редко ору и еще реже бегаю.
Позвольте мне с Вами не согласиться в целом. Законодательство у нас - вполне конкретное. И что касается ввоза товаров для личного пользования тоже весьма конкретное. Есть чётко прописанные ограничения. Что вообще нельзя ввозить, что можно, но с соблюдением ограничений. Табак, алкоголь, лекарства, автомобили и т.д.
Вопрос не в списках, списки есть. Вопрос в нашем российском пренебрежении к Закону. И со стороны тех, кто ввозит, и со стороны тех, кто контролирует ввоз. Коллега очень четко проиллюстрировал именно это:
Но, согласитесь, к Закону и НПА, которые мы с Вами весьма содержательно по моему мнению обсуждали, это не имеет никакого отношения.

Про то что "бегают и орут" :) не к Вам. Но большинство именно так поступают, вместо того, чтобы отстаивать свои интересы в законном порядке.
Останусь все же при мнении, что в законодательстве нет конкретики относительно того, что такое "характер и количество товаров" , "традиционное использование в быту" и т.д.
А обсуждали мы действительно весьма содержательно! :hi:

Touareg
24.02.2013, 22:07
Я, какбЭ, ответил на эти Ваши вопросы. Может Вы не заметили? Это было в # 1162 (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1672508&postcount=1162)

Как же не заметил? Заметил и ответил Вам что бывает на практике в посте 1166.

Touareg
24.02.2013, 22:21
Надеюсь, что слова " а не бегут орать на каждом углу о вопиющем нарушении прав и свобод личности и о том, что таможенники несоблюдают законодательство!" относятся не ко мне? :D Я редко ору и еще реже бегаю.
Вопрос не в списках, списки есть. Вопрос в нашем российском пренебрежении к Закону. И со стороны тех, кто ввозит, и со стороны тех, кто контролирует ввоз. Коллега очень четко проиллюстрировал именно это:

Тогда уж согласитесь и Вы, что если законодательство (в приложении 1 к Соглашению по физикам) четко предусмотрело - какие товары не могут быть ни при каких условиях признаны для личных целей, то в отношении других товаров - нет никакой конкретики. Абсолютно. Все на усмотрение инспектора, а там целая куча факторов. И, кстати, про количество подтвержденных родственных связей - ни слова, только характер, количество товара, частота перемещения да и всё, пожалуй...
Многое зависит от инспектора, принимающего решение (который, кстати, тоже от этой неопределенности не в восторге).

Апрель
25.02.2013, 01:09
Тогда уж согласитесь и Вы, что если законодательство (в приложении 1 к Соглашению по физикам) четко предусмотрело - какие товары не могут быть ни при каких условиях признаны для личных целей, то в отношении других товаров - нет никакой конкретики. Абсолютно. Все на усмотрение инспектора, а там целая куча факторов....Вы просто не видите конкретики. Она в тех статьях, которые я уже неоднократно цитировал. И самое Ваше глубокое заблуждение в том, что "все на усмотрение инспектора". Это бред.Не на усмотрение инспектора, а по Закону. Инспектор не может усматривать ничего, кроме того, что написано в Законе. Он не может решать за меня, что мне можно, а что нельзя везти для семейных нужд.Закон - может, а инспектор - никогда.

Touareg
25.02.2013, 07:10
Вы просто не видите конкретики. Она в тех статьях, которые я уже неоднократно цитировал. И самое Ваше глубокое заблуждение в том, что "все на усмотрение инспектора". Это бред.Не на усмотрение инспектора, а по Закону. Инспектор не может усматривать ничего, кроме того, что написано в Законе. Он не может решать за меня, что мне можно, а что нельзя везти для семейных нужд.Закон - может, а инспектор - никогда.

Так Закон и определил, что именно инспектор это решает исходя из...:)

alex_83
27.02.2013, 13:23
Здравствуйте! Я заказала на немецком сайте слинги и сопутствующие товары на сумму 996,3 евро. Заказ предназначался сестре в подарок и присоединились еще 6 человек для сокращения стоимости доставки. Заказ немцы разделили на 2 посылки. Одна из них прошла успешно таможню, а вторая зависла. Ездила выяснять обстоятельства, на что инспектор с уверенностью заявил, что груз не для личного пользования и подлежит полной растаможке как на юр лицо. Возникает вопрос: Каким образом оформлять данную процедуру, если я физ лицо? Ведь сертификаты и прочие документы оформляются только на юр лицо.

Или проще посылку отправить обратно и попросить магазин, чтоб выслали на др адрес?

Yerges
27.02.2013, 16:39
Здравствуйте! Я заказала на немецком сайте слинги и сопутствующие товары на сумму 996,3 евро. Заказ предназначался сестре в подарок и присоединились еще 6 человек для сокращения стоимости доставки. Заказ немцы разделили на 2 посылки. Одна из них прошла успешно таможню, а вторая зависла. Ездила выяснять обстоятельства, на что инспектор с уверенностью заявил, что груз не для личного пользования и подлежит полной растаможке как на юр лицо. Возникает вопрос: Каким образом оформлять данную процедуру, если я физ лицо? Ведь сертификаты и прочие документы оформляются только на юр лицо.

Или проще посылку отправить обратно и попросить магазин, чтоб выслали на др адрес?

Инспектор посчитал посылку коммерческой из-за количества идентичных товаров в ней?

баллон
27.02.2013, 19:03
Инспектор посчитал посылку коммерческой из-за количества идентичных товаров в ней?
Слинги, насколько я понимаю, это приспособление для ношения совсем маленьких детишек.
Что еще должен был подумать инспектор?
Даже если вдруг у alex_83 родилось шестеро близняшек, и то затруднительно одновременно пользоваться...
Мозги-то надо включать... хотя бы изредка.

Yerges
27.02.2013, 19:17
Слинги, насколько я понимаю, это приспособление для ношения совсем маленьких детишек.
Что еще должен был подумать инспектор?
Даже если вдруг у alex_83 родилось шестеро близняшек, и то затруднительно одновременно пользоваться...
Мозги-то надо включать... хотя бы изредка.

Дык не понятно сколько слингов и что это за сопутствующие товары, тем более с учетом первой посылки. Может инспектор посчитал коммерческой вторую посылку в ключе "частота перемещения товаров через там. границу"?

alex_83
27.02.2013, 19:26
Дык не понятно сколько слингов и что это за сопутствующие товары, тем более с учетом первой посылки. Может инспектор посчитал коммерческой вторую посылку в ключе "частота перемещения товаров через там. границу"?

Слингов 12 разных расцветок и конструкций. Совсем не обязательно иметь 1 слинг на все времена...это не коляска. Сопутствующие товары - комбинезоны (3 шт) и ботиночки из овчины (5 шт). Как я уже писала, предназначалось все это не одному человеку- было 7 заказчиков, включая сестру. Просто оъединились в целях сокращения стоимости доставки (совместная закупка такая получилась).

Yerges
27.02.2013, 19:58
Слингов 12 разных расцветок и конструкций. Совсем не обязательно иметь 1 слинг на все времена...это не коляска. Сопутствующие товары - комбинезоны (3 шт) и ботиночки из овчины (5 шт). Как я уже писала, предназначалось все это не одному человеку- было 7 заказчиков, включая сестру. Просто оъединились в целях сокращения стоимости доставки (совместная закупка такая получилась).

Тогда смотри сообщение Баллона! :)

Touareg
27.02.2013, 20:15

Ну не предполагает наше замечательное законодательство "совместных закупок группой физических лиц". Не заточено оно еще под этот процесс. Не доросло, что ли....

Touareg
27.02.2013, 20:22
Не так давно была еще такая ситуация:
подходит к инспектору в пункте пропуска человек и задает вопрос: "Летим с супругой в Европу. Хочу купить себе там часы за 20 000 евро. Возвращаться будем вместе. Супруга себе ничего не везет. Можем ли мы воспользоваться льготным порогом беспошлинного ввоза в 10 000 евро на каждого, но суммировать его? Все будет декларироваться с документами, закон нарушать не хочу. Могу так ввезти часы или нет?"
Казалось бы - всё логично и нет никакого ущерба для государства. Ну захотела жена не на себя тратить на шмотки 10 000 евро, а отдать мужу на часы. Ан нет...
По Закону - нельзя. Только под пошлину. Не знаю, что он в итоге решил, но ушел разочарованный...

megalight
27.02.2013, 20:41
Не так давно была еще такая ситуация:
подходит к инспектору в пункте пропуска человек и задает вопрос: "Летим с супругой в Европу. Хочу купить себе там часы за 20 000 евро. Возвращаться будем вместе. Супруга себе ничего не везет. Можем ли мы воспользоваться льготным порогом беспошлинного ввоза в 10 000 евро на каждого, но суммировать его? Все будет декларироваться с документами, закон нарушать не хочу. Могу так ввезти часы или нет?"
Казалось бы - всё логично и нет никакого ущерба для государства. Ну захотела жена не на себя тратить на шмотки 10 000 евро, а отдать мужу на часы. Ан нет...
По Закону - нельзя. Только под пошлину. Не знаю, что он в итоге решил, но ушел разочарованный...

А если я тупо их на руку одену и пойду через зелёный:confused:

Touareg
27.02.2013, 20:43
А если я тупо их на руку одену и пойду через зелёный:confused:

Если за это зацепятся взглядом, будет информация и т.п., а у декларанта не будет ПТД, в которой указано, что он вывозил эти часы с ТТ ТС (+ идентификация при этом обязательна) - недекларирование по полной программе.

megalight
27.02.2013, 20:47
Если за это зацепятся взглядом, будет информация и т.п., а у декларанта не будет ПТД, в которой указано, что он вывозил эти часы с ТТ ТС (+ идентификация при этом обязательна) - недекларирование по полной программе.

Простите за занудство...:oВыезжаю в дедушкином Полёте,в ТД пишу "Часы наручные - 1 шт.".Въезжаю в RADO.

Touareg
27.02.2013, 21:08
Простите за занудство...:oВыезжаю в дедушкином Полёте,в ТД пишу "Часы наручные - 1 шт.".Въезжаю в RADO.

даже на Rado для водителей ГАЗели (http://www.ebay.com/itm/RADO-PURPLE-GAZELLE-SWISS-25-JEWELS-2770-AUTO-MEN-WATCH-/271155808521?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f22254909) есть номерок идентифицирующий именно эти часы.
Если в ПТД будет написано "Часы наручные - 1 шт." (без идентификационных признаков) - вопросы будут к тому инспектору, которые оформил Вам такую ПТД на вывоз.
У того же, кто рассматривает льготы при ввозе - есть все основания не принимать этот документ ввиду отсутствия возможности идентификации. По-хорошему, об этом должен позаботиться тот, кто больше всего заинтересован в этой ситуации, владелец часов, выезжающий за пределы ТТ ТС.
Инспектор, не представивший Вам льготу в данной ситуации - будет прав на все 100. Вам остается локти кусать, что не позаботились сами об идентификации. А если будет жалоба - ПТД на вывоз отправят в тот таможенный орган, который ее оформлял с просьбой инспектора обосновать принятое им решение. И ему в итоге за отсутствие идентификации настучат по голове.
Только декларанту от этого легче не будет:)

megalight
27.02.2013, 21:23
даже на Rado для водителей ГАЗели (http://www.ebay.com/itm/RADO-PURPLE-GAZELLE-SWISS-25-JEWELS-2770-AUTO-MEN-WATCH-/271155808521?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f22254909) есть номерок идентифицирующий именно эти часы.
Если в ПТД будет написано "Часы наручные - 1 шт." (без идентификационных признаков) - вопросы будут к тому инспектору, которые оформил Вам такую ПТД на вывоз.
У того же, кто рассматривает льготы при ввозе - есть все основания не принимать этот документ ввиду отсутствия возможности идентификации. По-хорошему, об этом должен позаботиться тот, кто больше всего заинтересован в этой ситуации, владелец часов, выезжающий за пределы ТТ ТС.
Инспектор, не представивший Вам льготу в данной ситуации - будет прав на все 100. Вам остается локти кусать, что не позаботились сами об идентификации. А если будет жалоба - ПТД на вывоз отправят в тот таможенный орган, который ее оформлял с просьбой инспектора обосновать принятое им решение. И ему в итоге за отсутствие идентификации настучат по голове.
Только декларанту от этого легче не будет:)

Короче...Генератор чисел:DЯ вот эти Радо имел в виду:
http://www.conquest-watches.ru/catalog_watches/rado/57683/

Touareg
27.02.2013, 21:27
Короче...Генератор чисел:D

Так весь таможенный контроль построен на принципе выборочности:)

Я вот эти Радо имел в виду:
http://www.conquest-watches.ru/catalog_watches/rado/57683/

Почему-то уверен, что и уних есть номерок на задней крышке:)

megalight
27.02.2013, 21:33
Так весь таможенный контроль построен на принципе выборочности:)

Почему-то уверен, что и уних есть номерок на задней крышке:)

Ессесьно...Сегодня по ТВ умилило...Накрыли "бутик" в метро с левыми Радо в присутствии представителя фирмы,прилетевшего СПЕЦИАЛЬНО из Швейцарии.
Правда накрыли только ОДИН!До остальных станций метро видать руки не дошли:rolleyes:

alex_83
27.02.2013, 21:37
Тогда смотри сообщение Баллона! :)

Основной вопрос был: КАК Я МОГУ ОФОРМИТЬ ПОСЫЛКУ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ ЮР ЛИЦА, ЕСЛИ Я ТАКОВЫМ НЕ ЯВЛЯЮСЬ?!
То что инспектор подумал мне и так ясно, спасибо

Touareg
27.02.2013, 21:38
Ессесьно...Сегодня по ТВ умилило...Накрыли "бутик" в метро с левыми Радо в присутствии представителя фирмы,прилетевшего СПЕЦИАЛЬНО из Швейцарии.
Правда накрыли только ОДИН!До остальных станций метро видать руки не дошли:rolleyes:

Милиция повязала группу мошенников, продающих дипломы в метро.
"Нам пришлось их отпустить", — заявил доктор экономических наук сержант Иванов.
:D

megalight
27.02.2013, 21:41
:D

...доктор экономических наук сержант Иванов.

:lol2:

Touareg
27.02.2013, 21:44
Основной вопрос был: КАК Я МОГУ ОФОРМИТЬ ПОСЫЛКУ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ ЮР ЛИЦА, ЕСЛИ Я ТАКОВЫМ НЕ ЯВЛЯЮСЬ?!
То что инспектор подумал мне и так ясно, спасибо

Ответ: по закону - никак.

IM-EX
27.02.2013, 21:50
...доктор экономических наук сержант Иванов.

:lol2:

Не звучит.
Почетный профессор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов В.В.Путин - это звучит.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7e/Vladimir_Putin_in_Azerbaijan_9-10_January_2001-14.jpg

И покупать не пришлось. Во всяком случае за свой счет.:rolleyes:

alex_83
27.02.2013, 21:52
Ответ: по закону - никак.

Есть ли шанс прийти повторно и попасть на другого инспектора- менее категоричного? Или может есть еще варианты выудить свое добро?

megalight
27.02.2013, 21:55
Есть ли шанс прийти повторно и попасть на другого инспектора- менее категоричного? Или может есть еще варианты выудить свое добро?

Не бредте:D

alex_83
27.02.2013, 22:06
Не бредте:D
грёбаная страна

stasiboro
27.02.2013, 22:53
грёбаная страна

Никто не держит :)

Yerges
28.02.2013, 10:16
грёбаная страна

Поинтересовались бы ограничениями в США, Германии и т.д. (и штрафами за нарушения)! У нас еще можно сказать - ХАЛЯВА! ;)

Plyuh
08.04.2013, 21:50
"Изменить заявление" уже нельзя. Ваше заявление об использовании телефонов в коммерческой деятельности осталось в архивах поста.
"Хлопнули" посылку в которой, оказалось 7 мониторов. 4 одинаковых 4.3 дюйма (именно 4.3 ... маленькие без блоков питания вес каждого примерно 100-150 грамм) и как это не парадоксально звучит, положены моей знакомой в Китае по ошибке в посылку. Один монитор 7" и два монитора на зеркало в машину. Все без каких либо блоков питания. Там была еще мелочевка, которая не вызвала у работников поста никакого интереса. Именно эти 7 однотипных товаров и стали решением о признании посылки коммерчески грузом.Посылка была на мать, но никаких письменных заявлений она не писала. Приняли только мое устное объяснение о том что это ошибка и 4 маленьких там быть не должно.
Работники таможни в самом начале сказали иди и подумай "зачем" столько а завтра расскажешь. Но на тот момент я даже не знал что их там 7. Но суть в том, что никаких письменных объяснений не от меня, не от моей матери не было.
Я как бы уже смерился что посылку вернут назад и потом перешлют только то что мне и надо. Но наткнулся на эту тему. Есть ли какой либо смысл писать письменное "правдоподобное объяснение" и отнести на пост ? Ведь в недоразумение они не поверили ....
Есть еще такой момент, что теперь моя знакомая в Китае сильно переживает по этому поводу и говорит что переотправит все за свой счет, чего я бы делать не хотел, но она может просто не принять от меня деньги.

Touareg
08.04.2013, 22:02
"Хлопнули" посылку в которой, оказалось 7 мониторов. 4 одинаковых 4.3 дюйма (именно 4.3 ... маленькие без блоков питания вес каждого примерно 100-150 грамм) и как это не парадоксально звучит, положены моей знакомой в Китае по ошибке в посылку. Один монитор 7" и два монитора на зеркало в машину. Все без каких либо блоков питания. Там была еще мелочевка, которая не вызвала у работников поста никакого интереса. Именно эти 7 однотипных товаров и стали решением о признании посылки коммерчески грузом.Посылка была на мать, но никаких письменных заявлений она не писала. Приняли только мое устное объяснение о том что это ошибка и 4 маленьких там быть не должно.
Работники таможни в самом начале сказали иди и подумай "зачем" столько а завтра расскажешь. Но на тот момент я даже не знал что их там 7. Но суть в том, что никаких письменных объяснений не от меня, не от моей матери не было.
Я как бы уже смерился что посылку вернут назад и потом перешлют только то что мне и надо. Но наткнулся на эту тему. Есть ли какой либо смысл писать письменное "правдоподобное объяснение" и отнести на пост ? Ведь в недоразумение они не поверили ....
Есть еще такой момент, что теперь моя знакомая в Китае сильно переживает по этому поводу и говорит что переотправит все за свой счет, чего я бы делать не хотел, но она может просто не принять от меня деньги.

Цель перемещение мониторов какова в реале?

Plyuh
08.04.2013, 22:10
Я пока покупаю что либо себе, то сильно заморачиваю мою знакомую. В реале все должно быть смешнее ..... должно было быть 3 штуки 7-дюймовых монитора и два панорамных зеркала (без каких либо мониторов). Понимаю что все похоже на нелепицу, но вот так и было. Мониторы для автомобиля. Один себе, другой должен был подарить свояку ... после завтра день рождения .... а третий заказывал знакомому таможеннику .... прямо анекдот. Но он далеко от этого поста по всем показателям и решил его не втягивать.

Да я как бы и не жалуюсь ..... просто рассказал как в жизни бывает. Сейчас еще расскажу как прикупил искусственную сосну в Китае. То же смешно

Plyuh
08.04.2013, 22:45
Извиняюсь что не в тему, но просто хочется поделиться.

В октябре прошлого года решил что хватит портить зеленые насаждения и впервые решил купить искусственную сосну. Пользуясь тем что есть хорошая знакомая в Китае, решил заказать от туда. Она объехала несколько торговых центров и сделала мне несколько фоток .... если не забуду приложу внизу поста. В общем мне ничего не понравилось. Она связалась с одной фабрикой по производству искусственных сосен. Прислала фотки (так же может быть выложу) и выбрал я 2.1м вес 12 кг. Фабрика получалась далековато и на доставку к ней ушло дней 5. Когда получила, то сказала мне что она весит 8 кг при той же высоте 2.1м Я прикунул что будет лысовата и так как покупается не на один раз, то сказал что бы отправляла назад и те присалали то о чем договорились. Те на фабрике оплатили все доставки, очень сильно извинялись и прислали 2.1 м, но вес больше 17 кг и сказали что это лучшее что у них есть. Они же придурки не догадывались что ее еще надо в Россиию слать а цена за доставку не маленькая. В общем не стал я больше заморачивать свою знакомую и сказал что бы отправляла мне. Хоть уже и была середина ноября, но посчитав авиа доставку, остановились все же на комбинированном способе доставки, который и так потянул на 800 с небольшим юаней, т.е. больше 4 тыс.руб. Сама сосна стоила 580 юаней с одной доставкой до моей знакомой или примерно 2900 рублей
Когда посылка 18 декабря отметилась на Импорте в Москве, я уже чуть ли не мысленно ее наряжал к Новому Году. Но радость быстра сменилась разочарованием. Далее привожу отметки посылки на этом земном шаре.

21.11.2012 4:40:00. Приём, Китай 518131, Российская Федерация
25.11.2012 12:57:00. Экспорт, Китай CNBJSA, Российская Федерация
18.12.2012 5:24:00. Импорт, 17730, 104003 Москва PCI-3, 104000 Москва, Китай
02.03.2013 23:07:00. Экспорт, 17670, 104006, Китай
06.03.2013 8:56:00. Импорт, Китай CNBJSA, Китай
10.03.2013 19:51:00. Неудачная попытка вручения, Китай 518131, Китай

Удивляет то, что на Импорте посылка направлялась не мне, а в ..... КИТАЙ. Возможно на почте где она отправлялась они что то напутали со штрих-кодом (личные предположения) или не прошла какой то санитарный контроль (чужие предположения). Но на данный момент моя знакомая никак не может ее забрать назад. Звонит на почту через день, а ей говорят "ждите"
Я то заявление написал на розыск еще 25 декабря, но все что я пока получил это ответ о том что приняты меры к розыску.
Искренне надеюсь, что к следующему Новому году я ее получу.
Уже поздно, а фотографии надо искать, приложу завтра

http://bestpics.ru/full/IMG_20121113_101431.jpg
http://bestpics.ru/full/IMG_20121113_095005.jpg
http://bestpics.ru/full/IMG_20121113_095029.jpg
http://bestpics.ru/full/IMG_20121113_095640.jpg
http://bestpics.ru/full/IMG_20121113_100531.jpg
http://bestpics.ru/full/IMG_20121113_100540.jpg
http://bestpics.ru/full/IMG_20121113_100918.jpg
http://bestpics.ru/full/IMG_20121113_100922.jpg

Plyuh
08.04.2013, 23:06
Вот бы была возможность пожертвовать в пользу государства эти 4 монитора и заодно бы отдал половину всего другого барахла. Тогда бы и партия была не коммерческая и государству польза. Мне сказали что теоретически так можно, только все равно надо оформлять, а оформление потянет минимум на 10 т.р. :eek:
Может есть какая либо упрощенная процедура ?

manager2000
09.04.2013, 01:12
Вот бы была возможность пожертвовать в пользу государства эти 4 монитора и заодно бы отдал половину всего другого барахла. Тогда бы и партия была не коммерческая и государству польза. Мне сказали что теоретически так можно, только все равно надо оформлять, а оформление потянет минимум на 10 т.р. :eek:
Может есть какая либо упрощенная процедура ?

Частично нельзя.

Antuan
09.04.2013, 02:13
Частично нельзя.
Если у вас есть нормативные основания для таких заключений, то приведите их плз

Antuan
09.04.2013, 02:46
Есть ГТКшный приказ 1381 от 3.12.03. Почитайте п.33. Если докажете в суде, что этот пункт противоречит ТК ТС и 311-ФЗ, то и с моей стороны возражений на ваши ЭССЕ не будет

Почитал. Чего и Вам советую. Там, в частности, написано: б) количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата;

Павел Андреевич! Ну, хоть вы не читайте желтую прессу по утрам! Да еще такую потрепанную. Приказ ГТК не есть норм.акт и не относится к неопределенному кругу лиц, коими в частности являются граждане РФ пересекающие ее границы с личными грузами, но не работающие в таможенных органах.

Plyuh
09.04.2013, 12:14
Посылка была на мать, но никаких письменных заявлений она не писала. Приняли только мое устное объяснение о том что это ошибка и 4 маленьких там быть не должно.
И все же есть ли смысл написать письменное объяснение или "дело уже закрыто"?

suslik.61
09.04.2013, 15:26
И все же есть ли смысл написать письменное объяснение или "дело уже закрыто"?
Извиняюсь что не могу вам однозначно ответить на этот вопрос, а вот непонимание " коммерческой " партии, которую часто объявляют при таможенном контроле, оспорил бы. Чёткого количественного критерия отнесения товаров к коммерческой партии нет. Общие принцыпы имеются, но они такие расплывчатые когда дело касается 2-5 однородных товаров.
Пусть у вас и 4 этих монитара или даже возьмём больше -4 телевизора. Ну и какое основание у этого инспектора просто, за то что у него образ мышления узок до размера одного члена семьи или одной комнаты в общежитии, даёт ему права возлагать на лиц чрезмерных и неоправданных издержек при осуществлении полномочий в области таможенного дела ( ст 11. п7 311-ФЗ)
У меня дома в квартире стоит 3 телеыизора и если я решил эти совдеповские выкинуть, потому как в Китае нашёл дешовые и могу на свою зарплату там купить 3 шт, а у себя в деревне на эту зарплату куплю один. Повторяюсь - а мне нужно три.
Следующий момент. Если этот инспектор так уж сильно надрывает одно место за коммерческую партию, то пусть обоснует почему он решил что я на продажу выписал эти 4 телевизора. У него что, гора моих почтовых квитанций лежит где одни телевизоры получаю каждый месяц. ( про еженедельно даже не скажу). Или у него инфа на меня есть что я у метро "Бабушкино" торгую телеками, или в магазине "Берёзка"? Где частота перемещения однородного товара. Кстати тоже не имеющая критерия.
Теперь возьмём такое понятие как потребность лица и членов семьи. Пусть инспектори ознакомится с понятием "Семья".
Семья - это есть семья, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.
Пусть заглянет в ст.4 п 3 ТК ТС, чем он может руководствоваться что бы примерно знать что это такое, когда вы сказали что взяли на родственников. Купили вы себе 3 этих несчастных экрана, а четвёртый взяли на случай день рождения племянника. Пока выписали товар подешёвке, почему бы не взять один и в подарок, Почему? Чем и кем запрещено.
Вообще принятие таможенными органами и их должностными лицами решений, осуществлении ими действий (бездействии) подлежат праву обжалования, прокурорскому надзору, а также ведомственному контролю деятельности таможенных органов, в том числе контролю со стороны вышестоящих таможенных органов и вышестоящих должностных лиц таможенных органов. (п.5 ст 15 311 -ФЗ.)

Мой совет такой. Воспользуйтесь ст. 50 311-ФЗ и сделайте запрос в этот таможенный орган о причинах и об основаниях принятого решения или совершенного действия либо о причинах непринятия решения или несовершения действия, если это затрагивает права и ваши законные интересы непосредственно или индивидуально.
Получите официальный ответ и в суд. пусть представитель правового отдела за того парня определит нам критерии коммерческой партии без учёта объективных факторов которые есть у вас. Это семья, вы не торгуете этим товаром, купили такое количество исходя из семейного бюджета, посылки получаете раз в год. Короче пусть докажут в суде что вы верблюд. :D

Plyuh
09.04.2013, 15:32
Общие принцыпы имеются, но они такие расплывчатые когда дело касается 2-5 однородных товаров.
Пусть у вас и 4 этих монитара или даже возьмём больше -4 телевизора.
Вы прочли не все мои сообщения. Из-за недоразумения однотипных товаров оказалось 7. 4 из которых, мне вообще не нужны и я бы с радостью их отдал

suslik.61
09.04.2013, 15:53
Вы прочли не все мои сообщения. Из-за недоразумения однотипных товаров оказалось 7. 4 из которых, мне вообще не нужны и я бы с радостью их отдал

что это за мониторы, сколько стоит один,где применяются и продаются в розничной торговле у нас в РФ ??
Эти ваши 7 шт могут составить конкуренцию "нашим" экранам по качеству, модели или чего там ещё. Если их вынести продавать, их что, с руками вырвут?

Plyuh
09.04.2013, 15:56
"Хлопнули" посылку в которой, оказалось 7 мониторов. 4 одинаковых 4.3 дюйма (именно 4.3 ... маленькие без блоков питания вес каждого примерно 100-150 грамм) и как это не парадоксально звучит, положены моей знакомой в Китае по ошибке в посылку. Один монитор 7" и два монитора на зеркало в машину.
Сомневаюсь что их вообще легко найти в продаже. Я то не в Москве, а на периферии и у нас сложно будет найти

suslik.61
09.04.2013, 16:04
Сомневаюсь что их вообще легко найти в продаже. Я то не в Москве, а на периферии и у нас сложно будет найти
Хорошо, а что с ними делают с этими мониторами и скоко один такой проклятый стоит????

Plyuh
09.04.2013, 16:11
Хорошо, а что с ними делают с этими мониторами и скоко один такой проклятый стоит????
4.3" в Китае чуть меньше 400 рублей, 7" около 700 рублей. Вообще то я их в руках только подержать успел пока посылку таможенники осматривали.
Так что подробностей пока сам не знаю. Но это мониторы только с композитным входом. Т.е. можете подключить к н им любое оборудование у которых есть "тюльпаны" . В 7" надеялся будет что то вроде небольших колонок, но беглый осмотр при проверке вроде не подтвердил мою теорию.

suslik.61
09.04.2013, 16:44
4.3" в Китае чуть меньше 400 рублей, 7" около 700 рублей. Вообще то я их в руках только подержать успел пока посылку таможенники осматривали.
Так что подробностей пока сам не знаю. Но это мониторы только с композитным входом. Т.е. можете подключить к н им любое оборудование у которых есть "тюльпаны" . В 7" надеялся будет что то вроде небольших колонок, но беглый осмотр при проверке вроде не подтвердил мою теорию.

Теперь понятно. Коммерции с ними не получится. Во первых не каждому она нужна, это раз. Второе если это не в Москау, то если за неё "заломить" в деревне, не каждый купит. Из за четырёх лишних штук кудато ездить торговать, расходов будет больше чем прибыли.
Минус в том, что разумную потребность нужно обосновать. Вы это сможите? Если сможете например по количеству родственников ( а почему на мать выписали, вы что часто посылки получаете?), с учётом того что эта дрянь действительно дешовая, посылки у вас только две, с ёлкой ещё и всё, удобная для подарков, дёшево но сердито, даже не стал заморачиваться с отсылкой. И в суде отстаивал бы свою позицию. А таможня мне фотки пусть предъявит где я торгую чем то вообще, а не то что буду эти продавать. Также, учитывая эту коррупционную статью в Соглашении ( Статья 3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования

1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.) которая не даёт чёткой нормы не в частоте пересечения, количества товара, а основывается только " исходя из", у меня есть все основания полагать, что обзывая посылку с количеством в 2-5 едениц однородного товара инспектор даёт вам понять что надо "дать". Пусть он докажет что не хотел этой фразой это выразить. Пусть докажет что она коммерческая. То есть что он не верблюд, а чесный товарищ.
Так же, суд пусть в конце концов повернёт лицом кого положено к этой расплывчатой формулировке о предназначении. Может инспектору моя морда квадратная не понравилась, а он внутри борец за красоту лица. Глянул в посылку на 26 штук рулонов обоев, глянул на меня, на потолок и изрёк -а посылка то, кАммерческая!!!!??? А может думает, на ремонт коттеджа не хватает пару зелёных, намекну лоху что посылка коммерческая, может "озарение" снизойдёт ему в голову.
Я бы рвал в суде глотки за это сладкое слово "коммерческая". Больше не чем не могу посоветовать.
Боятся инспектора на себя брать ответственность за принятое решение. По умному, первая ваша такая МПО, если имеет место быть разпи..во отправителя, ваши объяснения, должны закончится выпуском товара с наставлениями в виде краткой беседы о Порядке перемещения товаров физ лицами в МПО и предупреждением о последствиях не соблюдения таможенных правил.

suslik.61
09.04.2013, 16:49
Вывод такой - определение посылки коммерческой, есть или предвзятое отношение инспектора к вам, или вымогательство.
Или пусть обоснует почему так. Документально подтвердит. Положите беспредел на почте. Весь форум только в МПОшных сообщениях.

Yerges
09.04.2013, 17:07
Вывод такой - определение посылки коммерческой, есть или предвзятое отношение инспектора к вам, или вымогательство.
Или пусть обоснует почему так. Документально подтвердит. Положите беспредел на почте. Весь форум только в МПОшных сообщениях.

Хватит уже смешить людей. :D Особенно раскрытие причинно-следственных связей порадовало - Э.Пуаро нервно курит в сторонке. :D

Plyuh
09.04.2013, 17:14
На мать послал потому как пенсионерка и у нее больше свободного времени для хождения на почту. Не знаю как в Москве, но у нас очереди на почте пока не отменили.
Судится конечно же никто не станет. Даже если и выиграешь, то потратишь больше времени чем стоимость пересылки.
Вымогательства никакого не было и даже намека. Причина скорее всего в том что если Москва в чем то "заподозрила", то в глубинке никто не станет им перечить. Вот и подстраховываются.
Не понятно почему не взяли письменного объяснения ...........

Sofyaa
09.04.2013, 17:14
Я пока покупаю что либо себе, то сильно заморачиваю мою знакомую. В реале все должно быть смешнее ..... должно было быть 3 штуки 7-дюймовых монитора и два панорамных зеркала (без каких либо мониторов). Понимаю что все похоже на нелепицу, но вот так и было. Мониторы для автомобиля. Один себе, другой должен был подарить свояку ... после завтра день рождения .... а третий заказывал знакомому таможеннику .... прямо анекдот. Но он далеко от этого поста по всем показателям и решил его не втягивать.

Да я как бы и не жалуюсь ..... просто рассказал как в жизни бывает. Сейчас еще расскажу как прикупил искусственную сосну в Китае. То же смешно
Plyuh (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=185014) я до слез смеюсь, спасибо порадовали.

Желаю хороших покупок и поставок.

С уважением, София

suslik.61
09.04.2013, 17:56
Хватит уже смешить людей. :D Особенно раскрытие причинно-следственных связей порадовало - Э.Пуаро нервно курит в сторонке. :D

:) Людям то может и смешно, только тем кому на ровном месте бдительный контроль создают, не до смеха. У меня проблем по мелочам не бывае, такие как коммерческая партия. Когда я пересекаю границу, вижу ненависть к себе, а по другому нельзя. Не с таможенными правилами нельзя, а стеми кто их исполняет по другому низзя. Боятся меня, ненавидят, а с ерундой не заморачиваются. Я посылок не выписываю, сам есжу. Но уверен, посылку с 7-ю мониторами по 400 руб принесли бы мне сами. И долго бы себя кусали за одно место работая в народном хозяйстве. Честь имею, смейтесь дальше:hi:

Yerges
09.04.2013, 18:00
На мать послал потому как пенсионерка и у нее больше свободного времени для хождения на почту. Не знаю как в Москве, но у нас очереди на почте пока не отменили.
Судится конечно же никто не станет. Даже если и выиграешь, то потратишь больше времени чем стоимость пересылки.
Вымогательства никакого не было и даже намека. Причина скорее всего в том что если Москва в чем то "заподозрила", то в глубинке никто не станет им перечить. Вот и подстраховываются.
Не понятно почему не взяли письменного объяснения ...........

Не взяли письменного объяснения, потому что дали вам возможность убедительно сформулировать как вы будете их использовать в личных целях. ;)

С выпуском части посылки, кстати, открытый вопрос. Я не нашел в законодательстве препятствий для выпуска части посылки и для отправки другой части "взад". Думаю имеет смысл обратиться в таможенный орган письменно с просьбой разъяснить возможность такого оформления.
Если кто-то из форумчан расскажет можно или нет, я с удовольствием выслушаю.

Plyuh
09.04.2013, 18:10
Не взяли письменного объяснения, потому что дали вам возможность убедительно сформулировать как вы будете их использовать в личных целях.
Так хоть бы сказали ... подумайте и принесите письменное объяснение .... а то на словах сказали что Ваша партия коммерческая и все. Надо будет взять письменное заключение о признание партии коммерческой.

С выпуском части посылки, кстати, открытый вопрос. Я не нашел в законодательстве препятствий для выпуска части посылки и для отправки другой части "взад". Думаю имеет смысл обратиться в таможенный орган письменно с просьбой разъяснить возможность такого оформления.
Если кто-то из форумчан расскажет можно или нет, я с удовольствием выслушаю.
Я думаю что тут могут быть еще проблемы со стороны почты. И даже если такое возможно, то потребуется ворох бумаг и уйма времени.

Yerges
09.04.2013, 18:16
:) Людям то может и смешно, только тем кому на ровном месте бдительный контроль создают, не до смеха. У меня проблем по мелочам не бывае, такие как коммерческая партия. Когда я пересекаю границу, вижу ненависть к себе, а по другому нельзя. Не с таможенными правилами нельзя, а стеми кто их исполняет по другому низзя. Боятся меня, ненавидят, а с ерундой не заморачиваются. Я посылок не выписываю, сам есжу. Но уверен, посылку с 7-ю мониторами по 400 руб принесли бы мне сами. И долго бы себя кусали за одно место работая в народном хозяйстве. Честь имею, смейтесь дальше:hi:

Когда границу пересекаете, делайте лицо попроще! И люди к вам потянутся! :D
Будет ли для Вас открытием "секрета полишинеля", что люди для личного пользования без проблем оформляют далеко не мелочи. Вы про обои поминули и я вспомнил: человек себя пяткой в грудь не бил, а приложил документы на собственность с планировочкой квартирки, в объяснении написал, что вот в этой своей квартире делаю ремонт, и рулончики обоев выпустились легко и непринужденно без всякой ненависти и "намеков". ;)

suslik.61
09.04.2013, 19:05
Ваша партия коммерческая и все. Надо будет взять письменное заключение о признание партии коммерческой.

Подробней можно узнать кто, где и как выдаёт письменное заключение о признание партии коммерческой. :confused: Очччень интересуюсь.

Когда границу пересекаете, делайте лицо попроще! И люди к вам потянутся! :D
Вы про обои поминули и я вспомнил: человек себя пяткой в грудь не бил, а приложил документы на собственность с планировочкой квартирки, в объяснении написал, что вот в этой своей квартире делаю ремонт, и рулончики обоев выпустились легко и непринужденно без всякой ненависти и "намеков". ;)
Насчёт лица не знаю что и ответить. Когда границу пересекаю, оно у меня проще ситцевых труселей. :russian_ru: токо не брытое.

А в отношении рулонов я вам сперва анекдот расскажу. В старые добрые времена, когда в магазинах было покати шаром, собрал директор продавщиц и говорит. Покупателям не в чём не отказывайте, пудрите мозги им до последнего, но не говорите что товара в продаже нет. Короче провёл инструктаж как надо делать. Вот стоит продавщица за прилавком, подходит покупатель и спрашивает
- у вас перчатки есть?
Продавщица - а какие вам, осенние или зимние?
Покупатель в лёгкой растерянности
- зимние!(думает пока возможность есть получше)
продавщица:
- кожанные или кожзаменитель?
покупатель не веря что есть выбор:
- кожанные!!!
продавщица:
- с кнопочкой или ремешком?
покупатель в растерянности от такого сервиса:
-на кнопочках!
Продавщица уже не знает что и спрашивать, предлагает- а давайте вы принесёте своё зимнее пальто, по нему мы и подберём перчатки, цвет. Гармонии получим.
Покупатель болше в шоке чем в здравом уме побежал домой. Бежит, по дороге ему встречается сосед который у него спрашивает:
- куда летишь, на пожар штоли?
- та какой пожар, пошёл покупать в Универмаг перчатки, а там.... ( рассказал про сервис)
Сосед вышлушал его спокойно и говорит:
-не верь тем продавцам, я вчера был в том магазине. Три раза плитку кафельную им носил, два раза унитаз, жопу показывал, а туалетную бумагу так и не подобрали.

Это я к чему, а чо, инспектор не мог просто выпустить 20 рулонов обоев, зная что это за товар и как он расходуется, что осталось только ж.. получателю показать. А так всё было, и генплан застройки микрорайона, проект квартиры, анализ почвы на котором дом стоим, клей обойный растворённый в чашке принесла и лесницу, с которой клеить будет. Чем вы хвалитесь, маразмом? Без шуму и пыли товарищ через пол года получил посылку с обоями. Может тот товарищ с мед справкой ходит после такого контроля. :mad:

YYYY
09.04.2013, 19:12
Весна, однако.... Ласково: вам к врачу бы обратиться, пока не поздно...

suslik.61
09.04.2013, 19:25
да ладно, вам, шутникс:D. Унитаз видно по адресу попал.

Yerges
09.04.2013, 19:29
Это я к чему, а чо, инспектор не мог просто выпустить 20 рулонов обоев, зная что это за товар и как он расходуется, что осталось только ж.. получателю показать. А так всё было, и генплан застройки микрорайона, проект квартиры, анализ почвы на котором дом стоим, клей обойный растворённый в чашке принесла и лесницу, с которой клеить будет. Чем вы хвалитесь, маразмом? Без шуму и пыли товарищ через пол года получил посылку с обоями. Может тот товарищ с мед справкой ходит после такого контроля. :mad:

Теперь понятно почему вас на границе ненавидят! :D На просьбу объяснить зачем столько везете, вы видимо сразу ж.. показываете! :D:D

suslik.61
09.04.2013, 19:56
Теперь понятно почему вас на границе ненавидят! :D На просьбу объяснить зачем столько везете, вы видимо сразу ж.. показываете! :D:D

Не ненавидят, это у нас такая вже любофь. :D То поколение инспекторов которое спрашивало зачем я столько везу, на пенсии. Их наставники только молча смотрят когда я проесжаю. Что бы просто полюбопытствовать, нужно аргументированно объяснить для каких целей интересуетесь. Контроль чего, пачки кофе и охотничей куртки ? Так и так видно. :o

tur61
10.04.2013, 00:26
"Хлопнули" посылку в которой, оказалось 7 мониторов. 4 одинаковых 4.3 дюйма (именно 4.3 ... маленькие без блоков питания вес каждого примерно 100-150 грамм) и как это не парадоксально звучит, положены моей знакомой в Китае по ошибке в посылку. Один монитор 7" и два монитора на зеркало в машину.
Мне кажется, тут ответ на ваш вопрос: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=244698
Если стоимость посылки не превышает 200 евро, (пусть даже таможня признает ее коммерческой партией) то пишете заявление и без какой либо пошлины и налогов посылку должны вам выдать. Вернее таможня ставит штамп "выдачу разрешаю" а почта выдает посылку.

Yerges
10.04.2013, 08:51
Это я к чему, а чо, инспектор не мог просто выпустить 20 рулонов обоев, зная что это за товар и как он расходуется, что осталось только ж.. получателю показать.

ну-ну.
1000000 кЕтайцев с вами солидарны, а то с этими маразматическими требованиями таможни хер пронесешь через границу по 20 рулонов на брата.
И все таможенники рады ж...у подставлять всяким проверяющим. Пусть меня трахнут, но Суслику всегда зеленый коридор.