PDA

Просмотр полной версии : Контейнер с личными вещами из Казахстана.


aerodeck
11.02.2009, 10:38
Дело такое, дедушка отправили из КЗ в Россию контейнер с каким то сверхценным (для него) барахлом, а теперь контейнер стоит в России и просит растаможки по E4/кг. А я вот где-то встречал упоминание о том, что по нашему т.н. Таможенному союзу можно беспошлинно возить личные вещи до $10 000. Или я чего то напутал, или это уже отменили. Ведь где-то я это читал, русским по белому было написано...:confused:

Дженерик
11.02.2009, 20:37
Изучайте:
ФАК (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=191896)

http://www.tks.ru/news/law/2004/04/27/0002 (http://www.tks.ru/forum/../news/law/2004/04/27/0002)


И еще

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 3 июля 2001 г. N 01-06/26016

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ЛИЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В связи с запросами, поступающими из таможенных органов, относительно возможности предоставления таможенных льгот лицам, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из Республики Казахстан на основании Соглашения, заключенного между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев (Москва, 6 июля 1998 года) (далее - Соглашение), разъясняю следующее. Данное Соглашение ратифицировано Российской Федерацией (Федеральный закон от 20.11.99 N 205-ФЗ) и вступило в силу с 17.04.2000.

Соглашение распространяется на лиц, переселяющихся из Российской Федерации в Республику Казахстан и из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, в соответствии с требованиями и условиями им предусмотренными.

Согласно статье 4 Соглашения переселенцам должен представляться полученный в установленном порядке документ, подтверждающий статус переселенца.

В соответствии со статьей 10 Соглашения Стороны обеспечивают на взаимной основе освобождение переселенцев и членов их семей от ограничений на ввоз и вывоз своего личного имущества, таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов, за исключением предметов, запрещенных к вывозу законом государства выезда, и предметов, запрещенных к ввозу законом государства въезда.

Согласно статье 12 Соглашения Стороны признают право лиц самостоятельно переселиться на территорию одного из государств без учета переселенческих квот, которые могут быть установлены государством въезда в соответствии с Соглашением. При этом на лиц, переселившихся самостоятельно, положения Соглашения не распространяются.

Из содержания статьи 13 Соглашения следует, что координацию работ по переселению лиц и контроль за соблюдением Соглашения Стороны возложили соответственно на Федеральную миграционную службу России (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.05.2000 N 867 Федеральная миграционная служба России упразднена, а ее функции переданы Министерству по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации) и на Агентство по миграции и демографии Республики Казахстан, в компетенцию которых входит заключение отдельного соглашения или протокола, определяющего порядок реализации Соглашения.

По информации, имеющейся в нашем распоряжении, в настоящее время отсутствует порядок выдачи документа, подтверждающего статус переселенца, не определена его форма, не утверждены соответствующие образцы и т.п., что делает невозможным применение положений Соглашения, в том числе и в таможенном деле.

Таким образом, можно заключить, что, хотя данное Соглашение вступило в силу, его применение в отношении товаров, ввозимых физическими лицами, переселяющимися в соответствии с ним на постоянное место жительства в Россию либо Казахстан, возможно только при наличии соответствующего документа, предусмотренного статьей 4 Соглашения, и при безусловном соблюдении иных требований, как прямо предусмотренных Соглашением, так и из него вытекающих, что должно быть обеспечено наличием механизма, направленного на реализацию Соглашения и определенного соответствующим нормативным правовым актом (статья 13 Соглашения), который в настоящее время отсутствует.

------------------------------------------------------------------

Примечание.
Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 N 783 утратило силу с 1 января 2004 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 29.11.2003 N 718.
------------------------------------------------------------------

Исходя из изложенного выше, лица, самостоятельно переселяющиеся из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, могут воспользоваться Положением о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.1999 N 783, и изданными в соответствии с ним Приказами ГТК России от 24.11.1999 N 814 и от 24.11.1999 N 815, регулирующими вопросы перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств физическими лицами, в том числе и переселяющимися на территорию Российской Федерации на постоянное место жительства из государств - участников СНГ.

Прошу руководствоваться данным разъяснением при проведении таможенного контроля и производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых на территорию Российской Федерации лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из государств - участников СНГ, а также при защите таможенными органами интересов Российской Федерации в судебных инстанциях.

:):D:hi:

Агбан
12.02.2009, 04:34
На чьё имя отправлен контейнер (грузополучатель кто)? Если российское лицо то 4 евро/кг

aerodeck
12.02.2009, 10:33
Я не знаю всех деталей. т. к. дедушка не мой, но похоже придется ему готовить 4 евро за кг. Или обзаводиться статусом переселенца. Или отказ в пользу государства...
Контейнер, насколько я знаю, отправлен был им самим на свое имя....
Но ведь где-то я видел эту сумму 10 000 .... Или это при вывозе из раши в КЗ не надо декларировать до 10000....

Агбан
12.02.2009, 12:37
Где-то было, сейчас не вспомню где, дедушке нужно доказать (предоставить документы), что он переселяется в РФ, имеет тут жильё или родственников, выписан из Казахстана тогда личные Б/у вещи ввозятся без пошлинно. Я поищу попозжа. Сам глянь может тут http://www.tks.ru/news/law/2003/12/02/0007

ага, точно там пункт
7. Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации.