PDA

Просмотр полной версии : CNC станок по полимерам


alexgold999
23.02.2009, 19:20
Здравствуйте.
Хочу ввезти из Канады малогабаритный фрезерный станок с ЧПУ(Числовым программным управлением). По кодам это 84 группа, а вот какая именно не смог разобраться. Станок будет лично собран для меня и под мои цели. Он будет работать только по полимерам - а именно по модельным пластикам! Цена станка примерно 2500 -3000$, вес без упаковки не более 35кг. Цель приобретения - хобби.

Возникнут ли у таможни вопросы на тему его ограниченных способностей(теоретически им можно работать и по металлам - только не долго)
Попадает ли данное оборудование под пошлину или только под НДС?
Смогу ли я ввезти на свое имя не один, а два станка?
Спасибо. С уважением Александр.

Потапыч
23.02.2009, 19:37
На свое имя (как физ. лицо) вы можете везти хоть целый сталелитейный цех, а у таможни скорее возникнет вопрос по поводу предназначения данного станка, т.к. станок для хобби (а тем более 2 станка) - это не очень убедительный аргумент.
Растомаживать вы будете по обычной для "физиков" системе ТПО.
Категорически рекоменду облажиться всеми возможными документами:
1. контракт (раз станок на заказ, то он обязан быть у Вас);
2. документ подтверждающий оплату Вами стоимости станка (смотрите чтобы совпадали цены);
3. если частенько мотаетсь за границу т необходимы пустые (т.е. без товара) заверенные декларции на въезд в РФ
.
.
.
В общем и целом чем больше бумажек, тем чище Ваша .....

С уважением Потапыч.:hang3:

alexgold999
23.02.2009, 19:44
Хорошо пусть будет один станок, мне что придется им разжевывать что я не продаю продукцию со станка или что?
Растомаживать вы будете по обычной для "физиков" системе ТПО - так только НДС и все, или как. Кокой точный код на данный станок???
С ув.Александр

Бумбараш
23.02.2009, 20:23
Ох и не завидую я Вам. Пошлина (совокупный таможеннй платёж) на товары для личных целей 30% от стоимости свыше 65000 рублей или 4 евро за кг. свыше 35 кг. Вот и посчитайте. Но самое главное - это доказать, что станок не для коммерческих целей. Соберите фотографии своей коллекции что ли и доказательства того, что и модельками не торгуете.

alexgold999
23.02.2009, 20:30
Блин полный бред, как я это докажу даже не представляю!
Это мне напоминает 42год и особистов, как в кино.

Хорошо, а если я его буду везти для осуществления коммерческой деятельности то что?
Как лучше и оптимальнее(в плане цены) мне это сделать?

Потапыч
23.02.2009, 20:42
Каким спсобом собираетесь ввозить в РФ? (авто, ж/д, морской...)
Как некоторые на этом форуме советуют, можно ввезти разобрав на части записав их как запчасти ну например 1. на авто, 2. на мото, 3. для чего нибудь еще и ввозить на разных авто. Другой вариант международные почтовые отправления (тоже по частям).

Бумбараш
23.02.2009, 20:56
Блин полный бред, как я это докажу даже не представляю!
Это мне напоминает 42год и особистов, как в кино.

Хорошо, а если я его буду везти для осуществления коммерческой деятельности то что?
Как лучше и оптимальнее(в плане цены) мне это сделать?

Самый бред начнётся когда станок поместят на склад (платный) и заставят получать сертификат безопасности или отказное письмо ВНИИС на станок.
Если Вы готовы на значительные затраты времени, то можете наплевать на всё и, если признают станок коммерческим товаром, сразу собираться в суд.
Определитесь со способом ввоза и сходите к руководству таможенного поста на консультацию по вашей проблеме. Не факт что примут и решат в Вашу пользу.

alexgold999
23.02.2009, 21:07
Я могу везти по запчастям, НО максимум что с него смогу снять - это шаговые двигатели, контроллер и шпиндель с блоком управления. База останется целой и прокатит ли она как запчасть не знаю.
Ввезти я могу любыми путями, но хотелось бы самолетом(быстрее), на крайняк паромом.
По вопросу Сертификата - это дорогое удовольствие?
Спасибо.

Потапыч
23.02.2009, 21:13
Сласен с Бумбарашем, но имейте ввиду как только вы придете за консультацией в таможню есть шанс на то, что во первых Вас будут пытаться напугать ограмадными цифрами платежей и вполне возможно предложат "иные" пути решения данной проблеммы, а во вторых Вас будут ждать когда Вы всетаки повезете свой станок и тогда хлопнут (палки то нужны всегда).
Выбор за Вами.:pardon:

alexgold999
23.02.2009, 21:32
Уважаемые Потапыч и Бумбараш подскажите тогда мне, вообще реально это сделать малой кровью, или нет???
Хорошо:

Есть ООО или ИП
Есть договор(даже на русском) с компанией, предоставляющее данное оборудование.
Есть банковские документы, подтверждающие передвижение денежных средств.
Есть все Инвойсы.
Оборудование собрано из комплектующих известных мировых брендов, а не в подвале на коленке!(какие им сертификаты)
Ну и завозиться с КОМЕРЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ!!!

Какие будут пошлины?
С уважением Александр.

Бумбараш
23.02.2009, 23:00
8465920000 - - станки строгальные, фрезерные или строгально-калевочные
Импорт
Импортная пошлина Нет
НДС 18 %
При ввозе по контракту как коммерческого товара Вам придётся воспользоваться услугами таможенного брокера (не дешёвыми).
В формате форума полную консультацию дать практически невозможно.
Разместите объявление в разделе "услуги требуются". Вывбирите подходящее Вам предложение.
Конечно, самым оптимальным бало бы ввезти на физ. лицо. Вся проблема по станку - это доказать некоммерческое назначение.

alexgold999
23.02.2009, 23:20
А то что они ЧПУ, или ЧПУшки подходят сюда?
Т.е. я понимаю это дело так: я ввожу на организацию в комерческих целях некое кол-во станков, подходяших под код 8465920000. При импорте данные станки будут облагаться только НДС 18% плюс таможенное оформление.
Тогда у меня вопрос - а какая жесткая необходимость в ДОРОГОМ брокере если все по белому? Неужели там все так сложно и какие проблеммы могут возникнуть?
Спасибо.

Бумбараш
24.02.2009, 00:32
У Вас емеется матричный принтер, программа и знания для заполнения ГТД?

alexgold999
24.02.2009, 00:42
Ну если надо будет , то появиться(если часто возить начну)
Вопрос сколько стит услуги принтера и знание программы брокером??????????
А разве руками нельзя написать?
Спасибо.

Бумбараш
24.02.2009, 07:56
Электронную копию ГТД "тоже от руки" изготовите? Сделайте проще, найдите ближайшего брокера, сходите на консультацию. В личной беседе Вам будет легче и быстрее понять пути решения Вашей проблемы. Я уже отмечал, что в формате форума, объяснить и понять все требования к процессу таможенного оформления невозможно. Только время упустите.

alexgold999
24.02.2009, 09:05
Большое спасибо!

Гантенбайн
24.02.2009, 21:30
Здравствуйте.
Хочу ввезти из Канады малогабаритный фрезерный станок с ЧПУ(Числовым программным управлением). По кодам это 84 группа, а вот какая именно не смог разобраться. Станок будет лично собран для меня и под мои цели. Он будет работать только по полимерам - а именно по модельным пластикам! Цена станка примерно 2500 -3000$, вес без упаковки не более 35кг. Цель приобретения - хобби....
Смогу ли я ввезти на свое имя не один, а два станка?
Спасибо. С уважением Александр.
[QUOTE=alexgold999;830238]Уважаемые Потапыч и Бумбараш подскажите тогда мне, вообще реально это сделать малой кровью, или нет???
Хорошо:
Есть ООО или ИП
Есть договор(даже на русском) с компанией, предоставляющее данное оборудование.
Есть банковские документы, подтверждающие передвижение денежных средств.
Есть все Инвойсы.
Оборудование собрано из комплектующих известных мировых брендов, а не в подвале на коленке!(какие им сертификаты)
Ну и завозиться с КОМЕРЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ!!!
Какие будут пошлины?
С уважением Александр.
Низкий поклон и глубочайшее уважение Потапычу и Бумбарашу за их терпеливую беседу с будущим ВЭД!

Потапыч
24.02.2009, 21:41
Извините, за то что долго отсутствовал, но есть чем поделиться с Вами. По поводу ввоза станка - везите, если он действительно попадает под до 35 кг и до 65000, то проблем нет, даже с учетом того, что у Вас слабая база по поводу объяснения причины ввоза - хобби, таможенник сам должен будет доказать обратное (если Вы упретесь и будете стоять на своем, а он все-таки примет решение о том, что станок ввозится с коммерческой целью ПОДАВАЙТЕ НА НЕГО В СУД)!


И да пребудет с Вами СИЛА!!!!

AER
06.03.2009, 09:12
Ятобы правильно оценить ситуацию прочитайте главу 23 кодекса.

В часности:

Статья 281. Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд
1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом.
2. Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.
3. Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления.

Идем далее.
В статье 285 "Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования"
п.1. Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, производится в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом. (Порядок см. в Постановлении Правительства РФ № 715 от 27.11.2003)

В этом постановлении
п.3 Предназначение товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, устанавливает должностное лицо таможенного органа в соответствии со статьей 281 Таможенного кодекса Российской Федерации с учетом общепринятых международных норм и практики, а также всех обстоятельств поездки этих лиц.И еще:Приказ ФТС России № 862 от 13 июля 2007 года
"Приказываю:
1. Взимать таможенные пошлины, налоги в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, по следующим единым ставкам, установленным Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. № 718 (далее - Положение):

А в самом положении

1. Настоящее Положение определяет порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - личное пользование), перемещаемых ими через таможенную границу Российской Федерации.
2. В настоящем Положении используются понятия в значениях, определенных Таможенным кодексом Российской Федерации.
3. Предназначение товаров определяется таможенным органом Российской Федерации исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.
4. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс.рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов.
5. В случае ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость и/или общий вес которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс.рублей и не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.




Получается, что если повезете станок в сопровождаемом багаже таможенные пошлины составят 30% от там. стоимости.
Если заявите ТС менее 65000 руб. (и подтвердите документально) то платить пошлины не нужно.
По поводу личного пользования, есть "мутный момент" т.к. таможенный орган определяет предназначение товара (см. выше) и еще к товарам личного пользования относят "иные не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности нужды физического лица " что под этим можно подразумевать остается только догадываться.
%)