PDA

Просмотр полной версии : Товары для собак - нужен совет.


MisterXYZ
26.02.2009, 00:17
Добрый день! Прочитал faq. Но есть вопрос по поводу оформления этого вида товара. Товар-одежда для собачек из текстиля в основном, обувь, шапки, носки и тд. Также аксессуары - поводки из кожи, ошейники, немного метала - миски. Первая партия была растаможена по коду ТН ВЭД 9404909000 по ставке 20%. Но. Как я понимаю, таможенная стоимость это стоимость товара с учетом доставки. Но у меня таможенная стоимость была представлена только товаром. Почему не знаете? Какой код ТН ВЭД можно использовать для снижения ставки.

Можете мне дать основные отличия оформления товара, если я юрик и если физик. Какие документы и платежи должен будет подготовить первый. Планирую работать в белую. Лучше синица в руках.

Но. я понял можно разбивать посылку. Объясните мне, пожалуйста, какой риск признания всей партии коммерческой, если один производитель в один день отправляет в один город, но разным людям посылки? Т.е. я хочу - 1) разбить товар на посылки (7 штук) каждая по 10 кг. Стоимость в инвойсе будет занижена. т.е. стоимость одной посылки - 9000 руб. одновременно будет проплачен дополнительный инвойс для покрытия всей суммы. Так сработает?

Бумбараш
26.02.2009, 01:03
Вы не в тот адрес. Вам на konTrobas.??

Vovez
26.02.2009, 08:21
Планирую работать в белую. Лучше синица в руках.

Но. я понял можно разбивать посылку. Объясните мне, пожалуйста, какой риск признания всей партии коммерческой, если один производитель в один день отправляет в один город, но разным людям посылки? Т.е. я хочу - 1) разбить товар на посылки (7 штук) каждая по 10 кг. Стоимость в инвойсе будет занижена. т.е. стоимость одной посылки - 9000 руб. одновременно будет проплачен дополнительный инвойс для покрытия всей суммы. Так сработает?

:eek: Блин... Столько лет прошло, прежде чем я узнал, что значит действительно работать в белую :eek:

MisterXYZ
26.02.2009, 13:41
:eek: Блин... Столько лет прошло, прежде чем я узнал, что значит действительно работать в белую :eek:
Не так изъяснился. на время оформления юридических вопросов - хочу сделать заказ. ясно, что работать так нельзя - есть большой риск геморроя.

В белую имею в виду - оформляю все. Заказ хочу заказать завтра. Думаю прокатит или нет.

MisterXYZ
26.02.2009, 13:42
Вы не в тот адрес. Вам на konTrobas.??
непонятно (с) РЕВА

вопрос - есть ли альтернативы замены использованного ТН ВЭД на более щадящий, так сказать.

alpar
26.02.2009, 14:09
непонятно (с) РЕВА

вопрос - есть ли альтернативы замены использованного ТН ВЭД на более щадящий, так сказать.

ТН ВЭД - он у нас один, это вам не прокладки или носовые платки...

MisterXYZ
26.02.2009, 14:33
ТН ВЭД - он у нас один, это вам не прокладки или носовые платки...
Спасибо. тут разобрались.

Скажите, почему таможенник не учел стоимость экспрес доставки при расчете пошлины. Ведь таможенная стоимость должна это учитывать. или нет.

alpar
26.02.2009, 15:23
Спасибо. тут разобрались.

Скажите, почему таможенник не учел стоимость экспрес доставки при расчете пошлины. Ведь таможенная стоимость должна это учитывать. или нет.

Так вроде здесь все написано http://www.tks.ru/nat/0010000001

TS
01.03.2009, 13:50
Да, там написано... Там написано, что стоимость доставки ВКЛЮЧАЕТСЯ в таможенную стоимость. А при декларировании почему-то выясняется, что НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ. Таможенники ошибаются? Причем с завидной регулярностью...

Бумбараш
01.03.2009, 16:55
Господин судья, почему Вы дали мне 10 без конфискации, ведь положено с конфискацией...

Anton_D
01.03.2009, 19:06
:1900:Господин судья, почему Вы дали мне 10 без конфискации, ведь положено с конфискацией...
Напишите письмо в ОКТС таможни, приложите оригиналы ДТС и деклараций вместе с инвойсами за транспортировку и подтверждения оплаты этой траснпортировки (выписки из банка и пр.). Попросите разобраться и наказать виновных, а иначе напишите в прокуратуру.
Деньги в таможню при этом не платите.
А условия поставки какие?

SV
01.03.2009, 19:53
код неверный

GITS
02.03.2009, 12:08
Господин судья, почему Вы дали мне 10 без конфискации, ведь положено с конфискацией...
А может, в консерватории - в смысле, в ФАКе- что-то не так?
Господин Бумбараш, почему в этом случае не применяется п. 2 ст. 288 ТК РФ?

Vovez
02.03.2009, 13:12
А может, в консерватории - в смысле, в ФАКе- что-то не так?
Господин Бумбараш, почему в этом случае не применяется п. 2 ст. 288 ТК РФ?

Можно, я? Потому что надо читать ВСЮ главу, посвященную перемещению товаров физ. лицами!
Статья 281. Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд

1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы...

GITS
02.03.2009, 13:45
Читаем главу... Я находим явное указание на пересылку:
Статья 286. Декларирование товаров физическими лицами
2. Декларированию в письменной форме подлежат товары, включая транспортные средства:
2) пересылаемые в адрес физических лиц для личного пользования, за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;

Ну и заодно:
Вопрос: Товары, предназначенные для личного пользования физических лиц, могут ввозиться в Российскую Федерацию различными способами. Различается ли порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых физическими лицами для личного пользования, в зависимости от способа их ввоза?

Ответ: Согласно положениям п. 2 ст. 288 Таможенного кодекса Российской Федерации при ввозе товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 11 ТК РФ под ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации понимаются фактическое пересечение товарами таможенной границы и все последующие предусмотренные ТК РФ действия до их выпуска таможенными органами.
Фактическое пересечение товарами таможенной границы может осуществляться различными способами: в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, пересылкой в адрес лица, не следующего через таможенную границу.
Таким образом, при ввозе физическими лицами товаров, осуществляемом в рамках неторгового оборота, расходы на их доставку до места прибытия на таможенную территорию Российской Федерации не должны включаться в таможенную стоимость товаров вне зависимости от способа перемещения товаров.

В.И.Решетников
Федеральная таможенная
служба
25.05.2006

Опять же массовая (не единичные случаи) правоприменительная практика - не включаются они в ТС.