PDA

Просмотр полной версии : Таможня признала посылку консигнационной


Страницы : [1] 2

Bastard
27.02.2009, 11:29
Уважаемые господа завсегдатаи,

Ситуация схожа с уггами.

Заказал две посылки с сайта
Суммы 169,44 и 102,54GBP.
По почтовым идентификаторам CY105855905FR и CY105856441FR выяснил, что посылки задержаны таможней 16 и 19 февраля соответственно.
От таможни никаких уведомлений не высылалось. Поэтому решил сегодня с утра к ним наведаться.
Результаты неутешительные. Начальство таможенного поста сообщило, что посылка является консигнационной, т.к. с одного адреса выслано слишком много посылок. Ссылалось на приказ 1381. Сказало, что посылки отправят отправителю через месяц нахождения их на таможне.

Правомерно/законно ли признание данных посылок консигнационными? Если нет, то кому и в каком формате писать жалобы?

Спасибо!

Vovez
27.02.2009, 11:32
Вы же сами заметили, что с уггами ситуация похожа. Советы и рецепты те же!

Srg76
27.02.2009, 11:34
http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=832163&postcount=223

Srg76
27.02.2009, 11:39
Направьте в таможню офиц письмо (заказным или отнесите лично) с просьбой прокомментировать причины задержки посылок, которые должны обрабатываться в теч. 3-х дней. Если они вам ответят письменно, что, дескать "консигнация", тогда в транспортную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия таможни. Если не ответа не придет - то тоже с жалобой не бездействие таможни.

А они Вам не сказали, по какому признаку они сами определяют "консигнационность"? Потому, что в теч. одной недели 2 посылки или за какой-то бОльший период? Каким критерием они пользовались?

legotar
27.02.2009, 11:40
Уважаемые господа завсегдатаи,

Ситуация схожа с уггами.

Заказал две посылки с сайта
Суммы 169,44 и 102,54GBP.
По почтовым идентификаторам CY105855905FR и CY105856441FR выяснил, что посылки задержаны таможней 16 и 19 февраля соответственно.
От таможни никаких уведомлений не высылалось. Поэтому решил сегодня с утра к ним наведаться.
Результаты неутешительные. Начальство таможенного поста сообщило, что посылка является консигнационной, т.к. с одного адреса выслано слишком много посылок. Ссылалось на приказ 1381. Сказало, что посылки отправят отправителя через месяц нахождения их на таможне.

Правомерно/законно ли признание данных посылок консигнационными? Если нет, то кому и в каком формате писать жалобы?

Спасибо!

Я офигеваю...
КОНСИГНАЦИЯ (и все производные слова от этого) = ВЫДАННАЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ!!! (Т.е. типа товар в кредит!!!).

Либо таможня отупела до ужаса, что даже собственных терминов не знает, либо просто вы не правильно поняли фразу "КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ ГРУЗ", т.е. они признали 2 эти посылки единым целым, на основании чего и выдвинули требования об уплате необходимых таможенных платежей.

Srg76
27.02.2009, 11:46
Вы ветку про угги полностью читали? Там была форма жалобы:

http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=830957&postcount=184

Подозреваю, что таможня просто валяет дурака в связи с реорганизацией и переподчинением постов (приказ 1621 от 17.12.08) и говорят устно такую чушь, которую побоялись бы написать.

Bastard
27.02.2009, 11:47
Srg76
"Консигнационность определили" т.к. было много посылок с одного адреса в течении некоторого времени.
Спасибо за ссылку на образец письма. Собираюсь вручить им в канцелярию с утра в понедельник. Надеюсь ихнее начальство ещё не съедет на новое место в связи с реорганизацией.
Достаточно будет копию бумаги об оплате товара с печатью банка, или ещё можно приложить распечатки заказов с инет-магазина? Добавить в письме про пункт 8 приказа 1381? В письмо, я так понимаю, необходимо будет добавить почтовые идентификаторы посылок?
Sorry за такое кол-во вопросов :)
legotar, ч
Ихнюю фразу с термином "консигнационный" я понял совершенно правильно. Я ехал туда с целью заплатить пошлины и забрать посылки, но к сожалению, все обернулось иначе.

legotar
27.02.2009, 12:01
Srg76
"Консигнационность определили" т.к. было много посылок с одного адреса в течении некоторого времени.
Спасибо за ссылку на образец письма. Собираюсь вручить им в канцелярию с утра в понедельник. Надеюсь ихнее начальство ещё не съедет на новое место в связи с реорганизацией.
Достаточно будет копию бумаги об оплате товара с печатью банка, или ещё можно приложить распечатки заказов с инет-магазина?
legotar
Ихнюю фразу с термином "консигнационный" я понял совершенно правильно. Я ехал туда с целью заплатить пошлины и забрать посылки, но к сожалению, все обернулось иначе.

Мдаа....

Короче про то, что такое "Консигнация" - фтыкать тут (http://chtotakoe.info/articles/konsignatsija_354.html).

Короче , я понимаю , что пятница, но! То ли таможня , как я уже сказал, отупела в конец, то ли просто кто-то снимает с ушей лапшу! :)

Bastard
27.02.2009, 12:10
Мдаа....

Короче про то, что такое "Консигнация" - фтыкать тут (http://chtotakoe.info/articles/konsignatsija_354.html).

Короче , я понимаю , что пятница, но! То ли таможня , как я уже сказал, отупела в конец, то ли просто кто-то снимает с ушей лапшу! :)
Я все понимаю, что таможня несет бред. Но вот как этот бред опровергнуть, кому что и как писать не знаю.
Был бы очень признателен на помощь в составлении письма по моему случаю на имя Голышева В.С. (зам нач таможенного поста международный почтамт, с кем я сегодня имел честь общаться)

Посмотрите, правильно ли составлено заявление?

Заместителю начальника таможенного поста «Международный почтамт»
Голышеву В.С.

Заявление.


Я, *** Антон ***, паспорт №** ** ***, выдан ОВД «***» г. Москвы ***2004г., проживающий по адресу г. Москва, 121614, ул. ***, д.**, к.*, кв.***, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 г. Москва "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" 25 января 2009 года осуществил заказ товара – сорочки мужские 2 пары, галстук 2 штуки, ремень, а так же 4 февраля 2009 года – пиджак мужской, брюки мужские по сети Интернет в магазине у продавца T. M. Lewin. Публичная оферта размещена на сайте www.tmlewin.co.uk. Акцептирование оферты осуществлено мной посредством оплаты личной банковской картой в сумме 102,54, а так же 169.44 фунтов стерлингов Соединенного королевства (копия прилагается). Изложенное выше подтверждает заключение мной в качестве Покупателя внешнеэкономической сделки с T. M. Lewin, выступающего в качестве Продавца. Участие третьих лиц в любом качестве данный Договор не предусматривает. В соответствии со ст.126,127,131 ТК РФ при поступлении товара в виде МПО № CY105855905FRи № CY105856441FR на таможенную территорию РФ передо мной возникает обязанность в декларировании данного товара и уплате таможенных платежей в соответствии со ст. 319,320 ТК РФ. В этой связи, на основании ст. 124 ТК РФ, прошу Вас:
считать данное заявление таможенной декларацией, соответствующей режиму выпуска для внутреннего потребления в соответствии со ст. 124 п.1,2;
начислить необходимые к уплате пошлины и налоги, если таковые имеются, с оформлением ТПО;
обеспечить соблюдение сроков таможенного оформления, установленных действующим таможенным законодательством, товаров, поступающих в качестве МПО.Отказ в регистрации данного заявления, отказ в принятии его в качестве таможенной декларации будет расценен, как действие (бездействие) должностного лица таможенного органа, создание препятствий к реализации законных прав гражданина, установленных Конституцией и Законами Российской Федерации.



«___»__________2009 г. ___________/*** А.А.

Srg76
27.02.2009, 14:30
Можно еще, до кучи, завалить таможню электронными запросами и оборвать тел доверия )

http://www.customs.ru/ru/reception/message/

Хотя, что-то мне подсказывает, оттдача будет низкой. Но мессагу и кинуть незатратно.

Bastard
27.02.2009, 14:35
Я сначала хочу получить официальный ответ от таможенного поста, задержавшего мои посылки. А потом на основании этого ответа писать жалобы. Или в суд...

reduk
27.02.2009, 14:40
Можно еще, до кучи, завалить таможню электронными запросами и оборвать тел доверия )

http://www.customs.ru/ru/reception/message/

Хотя, что-то мне подсказывает, оттдача будет низкой. Но мессагу и кинуть незатратно.

Я писал им на сайте в форму по поводу незаконного требования банка(по указанию СЗТУ) наличия ИНН при оплате таможенной пошлины, так они мне написали, цитирую: "Добрый день. ФТС России не занимается таможенным оформлением МПО. Обращайтесь за разъяснениями в Северо-Западное таможенное управление.". Думаю и в этом случае что-нибудь такое напишут.

Апрель
27.02.2009, 14:45
Посмотрите, правильно ли составлено заявление?Н-да... Мне нужно было зарегистрировать авторские права на этот опусЪ. И брать с УГГОносцев и иже с ними деньги....:)

Bastard
27.02.2009, 14:48
Н-да... Мне нужно было зарегистрировать авторские права на этот опусЪ. И брать с УГГОносцев и иже с ними деньги....:)
Вам громадное человеческое СПАСИБО за данное заявление. Надеюсь, оно возымеет силу :) И мой вариант составлен правильно.

Vovez
27.02.2009, 14:55
Н-да... Мне нужно было зарегистрировать авторские права на этот опусЪ. И брать с УГГОносцев и иже с ними деньги....:)

Ахха... И если не сработает, то принимать претензии :)

AzureL
27.02.2009, 14:58
Я писал им на сайте в форму по поводу незаконного требования банка(по указанию СЗТУ) наличия ИНН при оплате таможенной пошлины, так они мне написали, цитирую: "Добрый день. ФТС России не занимается таможенным оформлением МПО. Обращайтесь за разъяснениями в Северо-Западное таможенное управление.". Думаю и в этом случае что-нибудь такое напишут.

Именно так. Я Обращалась через форму на сайте ФТС, вот ответ:
Обращайтесь письменно с приложением копий документов в вышестоящий таможенный
орган таможенного поста "Международный почтамт" Центральное таможенное
управление (ЦТУ) по адресу: 107140, г.Москва, Комсомольская площадь д.1"а", тел. оперативного дежурного 8 499 975 16 03

А то, что из этого ЦТУ месяц ни ответа ни привета нет и месяц еще не будет, ФТС не волнует.

Srg76
27.02.2009, 14:59
Короче про то, что такое "Консигнация" - фтыкать тут (http://chtotakoe.info/articles/konsignatsija_354.html).


А вот как комментирует "консигнацию" почта россии. Это будет ближе к теме:

http://www.russianpost.ru/editions/ru/home/journal/article?newsid=515

Прокрутить вниз до выделенного блока, начинающегося с



Справка:

Почтовые администрации, входящие во Всемирный почтовый союз, могут заключать между собой соглашение «Консигнация», в рамках которого посылки и письменная корреспонденция будут из одной страны в другую пересылаться в сгруппированном одним из отправителей виде...

AzureL
27.02.2009, 15:10
Ох, мать....

В настоящее время таможенные органы применяют принцип консолидации почтовых отправлений от одного отправителя. В соответствии с изданными таможенными нормативными документами таможенные пошлины должны начисляться на всю группу посылок, отправленных от одной компании в рамках службы сгруппированных отправлений «Консигнация». То есть пошлина начисляется не на каждую посылку в адрес физического лица, а на всю консолидированную таможенными органами партию.

Интересно, о каких нормативных документах идет речь?

В мировой практике такие законы при таможенном оформлении посылок нигде не применяются.

Без комментариев.... :(

Srg76
27.02.2009, 15:24
Ох, мать....

...то есть пошлина начисляется не на каждую посылку в адрес физического лица, а на всю консолидированную таможенными органами партию.


Мне вот любопытно: а кому таможня должна начислять пошлину на "всю консолидированную партию"??

Alex740
27.02.2009, 15:27
Ссылке уже много лет. К текущим траблам она отношения не имеет

Srg76
27.02.2009, 15:38
главное, что не больше, чем действующему ТК

те вы хотите сказать, что финты с "консолидацией" таможней больше не применяются?

Бумбараш
27.02.2009, 16:30
В настоящее время таможенные органы применяют принцип консолидации почтовых отправлений от одного отправителя. В соответствии с изданными таможенными нормативными документами таможенные пошлины должны начисляться на всю группу посылок, отправленных от одной компании в рамках службы сгруппированных отправлений «Консигнация».
Если читать, то оправитель должен произвести специальную операцию: отправление в специальных рамках специальной службы. Это никоим образом не подтверждает правоту таможни поскольку не изменяет само понятие консигнации и её основного условия - отправку НЕ в адрес конечного покупателя, а в адрес представителя (комиссионера) без заключения договора купли-продажи.

irony77
02.03.2009, 01:07
Вопрос: Добрый день. ситуация с ботинками продолжается. Начальник таможенного поста утверждает, что это консигнациооный груз! Ситуация такая: ботинки заказаны в интернет-магазине. Они прилетели сюда и застряли на таможне. Доставка EMS. Начальник утверждает, что груз, отправленный от одного отправителя, даже в адрес разных людей, это консигнация! Что типа отправитель - интернет магазин, посылок много, а оплачены они или не, это консигнация и все тут. Требует представителя интернет магазина в России. Это так? ничего нельзя уже сделать?

Ответ: Я дозвонился до юриста таможни и вынужден констатировать, что таможня права. <b>Почта России утратила лицензию таможенного брокера</b>. Отправитель другого доверенного лица в России не номинировал. Оформлять посылки некому. Товар будет отправлен обратно за счет почты России. На будущее поручите отправителю воспользоваться услугами компаний, которые имеют лицензию брокера в России. Это DHL, UPS, TNT и прочие.


Что бы это могло означать (я про выделенный фрагмент)? Шоппингу с доставкой через МПО пришел конец?

SMA_SMA
02.03.2009, 04:13
господа, пресловутый приказ 1381 основан на трех китах: на таможенном кодексе, на правилах об оказании почтовых услуг от 2000 года (ОТМЕНЕННЫХ УЖЕ) и на актах международной торговли. Где можно достоверно узнать, имеет ли законную силу приказ, основанный на уже отмененных Правилах? Бо как про консигнацию говориться только в правилах и в этом приказе, в таможенном кодексе и в международных актах - нет упоминания о консигнации.
Странно, что таможенные юристы и прокуроры, осуществлявшие проверки на таможне признали их действия правильными. Или они тупы как пробки и не знают о том, о чем написано выше, или этот приказ еще имеет силу.


пысы. гонцов выполняет инструкцию сверху, ясно, что за ним кто-то стоит с палочкой...
но... его же сотрудники его, гонцова, закладывают в приватных разговорах, о том какой он козел... ситуация просто какая-то из театра абсурда. я как потерпевшая готова убить этого гонцова, но вообще-то иметь таких перешептывающихся за твоей спиной тетушек - вы типа пишите на него, пишите - ну противно как-то...

reduk
02.03.2009, 10:50
irony77,
Да это бред какой-то. Как вообще лицензия таможенного брокера почты россии касается физических лиц, если они сами, в основном, занимаются таможенным оформлением МПО? И причём тут какое-то доверенное лицо отправителя в России?

Видно же, что тот кто звонил, тоже почему-то имеет точку зрения что товар действительно "консигнационный", и должен оформляться кем-то в таком порядке(почтой россии или доверенным лицом отправителя), а не из того что это товар отправленный куче частных лиц в индивидуальном порядке. Вот он и спрашивал на таможне: "как оформлять консигнационный товар?" Ну вот они и ответили - никак(с учётом их утверждения про отзыв лицензии, которое пока тоже сомнительно... может кто ссылку на документ даст?).

Добавлено:
Вот всё что я нашёл: августовский приказ http://www.tks.ru/news/law/2008/08/19/0001 . Как уже тут не один раз писали, он к физическим лицам и таможенному оформлению ими МПО никакого отношения не имеет.

Добавлено2:
Нашёл я вобщем откуда irony77 скопировал(а) этот текст. Оказывается с сайта "эксперта-консультанта генерала-майора таможенной службы Александра Михайловича Пучкова". Почитав его другие ответы сразу стало понятно, что он либо специально вводит всех спрашивающих совета в заблуждение, либо просто не понимает процесса интернет-шопинга. Чего стоит только: "Вас подставил отправитель. Из ваших разрозненных вопросов я наконец-то понял, что отправитель направил груз единой партией, указав огромный список получателей. Такая партия товаров считается коммерческой и требует декларирования по процедуре предоставления грузовой таможенной декларации (ГТД)."

Bastard
02.03.2009, 12:07
Отдал заявление. К заявлению, помимо выписки с банковской карты прикрепил бланки заказов и распечатки писем, что заказы отправлены.
Однако необходимо в заявлении было сделать опись приложенных копий документов с количеством страниц. Но у меня приняли без описи.
Секретарь из канцелярии уже не такая веселая как раньше. По всей видимости заявлений и жалоб очень много ей приносят.
Поставили печать с датой и входящим номером.

AzureL
02.03.2009, 12:19
Поставили печать с датой и входящим номером.
Вот я теперь думаю, что мне делать с этим заявлением, которое зарегистрировано как декларация (ну мы там так написали :))?... Они вряд ли расценят эту бумагу таким же образом. Посему мне не понятно, когда и какой ждать реакции и что теперь у них спрашивать, какие действия предпринимать далее.

Здешние гуру, ответьте, плиз, как поступать далее?

Vovez
02.03.2009, 12:36
Вот я теперь думаю, что мне делать с этим заявлением, которое зарегистрировано как декларация (ну мы там так написали :))?... Они вряд ли расценят эту бумагу таким же образом. Посему мне не понятно, когда и какой ждать реакции и что теперь у них спрашивать, какие действия предпринимать далее.

Сдешние гуру, ответьте, плиз, как поступать далее?

Как вариант, после того, как ответ в срок не поступит, можно обжалование запустить. Или в прокуратуру с копиями документов и жалобой на бездействие таможенного органа.

Irony77
02.03.2009, 13:14
2 Reduk,

Да, именно оттуда скопировал. в начале поста была преамбула со ссылкой, которую потерли (типа, реклама?). Хотя этот "эксперт" своими советами может сделать себе только антирекламу. Чего стоит только призыв "оформлялть все DHL'ом".

А ткм временим поиск по комбинации таможня+посылка+консигнация выдает все больше результатов.

Irony77
02.03.2009, 13:18
Отдал заявление...Секретарь из канцелярии уже не такая веселая как раньше. По всей видимости заявлений и жалоб очень много ей приносят.

Чуйвствую, что когда придет моя очередь нести заявление (а к тому идет), секретарь будет биться в истерике.

А что, таможенный пост "международный почтамт" остается все там же, на Варшавке 37, или куда-то передислоцируется?

SMA_SMA
02.03.2009, 13:19
2 Reduk,

Да, именно оттуда скопировал. в начале поста была преамбула со ссылкой, которую потерли (типа, реклама?). Хотя этот "эксперт" своими советами может сделать себе только антирекламу. Чего стоит только призыв "оформлялть все DHL'ом".

А ткм временим поиск по комбинации таможня+посылка+консигнация выдает все больше результатов.


http://www.russianpost.ru/ErrorPage/highpercent.htm
страница отслеживания посылок на сайте Почты России тоже не выдержала наплыва. уже часа три как это...

Irony77
02.03.2009, 14:21
Они чуднЫе, на рашнпосте, поставили, зачем-то, защиту от ботов (введите код на картинке), как будто это спам-боты ищут свои посылки...

SMA_SMA
02.03.2009, 14:39
Пожалуйста, знающие люди, подскажите мне: может ли считаться действительным указ, основанный на Правилах, которые уже отменены? если это так, то таможня хамски нарушает действующие правила об оказании почтовых услуг в России...

Это из письма интернет-магазина...

" Our representative has contacted Russian Federal Customs and confirmed that the parcels from our webshop UGG STOP have been detained by Russian Federal Customs, because Russian Customs are treating all our separate parcels as one ‘consolidated freight’, which has special customs requirements to clear the parcels.

All our parcels are single orders to individual private citizens and not a part on any wholesale order. All our parcels are processed individually: each order is packed in a separate parcel, addressed to an individual customer and processed by Australia Post one parcel at a time. The postage is charged by Australia Post separately for each individual parcel. In every other country we send our parcels to, all our individual parcels are treated as separate postings, not as a part of ‘consolidated freight’.

We never had such a situation in any other country in the world. In every other country our individual parcels are treated as separate postings and the Postal Service of that particular country acts as the agent between the International Sender, the Customs in that country and the addressee in that country.

We have contacted Australia Post, our delivery partner for all our orders, and asked them to clarify the situation. Australia Post will contact the Russian Post to clarify this matter and to find out how to resolve it.

Australia Post has not been notified of any changes in Russian Post procedures or laws and Australia Post had never before came across such an issue."

Ладно, на нас им насрать, но уж коллег то своих австралийских почтовиков таможенников могли б и оповестить об изменениях...

Irony77
02.03.2009, 16:21
Таможенники уже дали объяснение: "мы задерживаем по закону, а раньше пропускали в нарушение закона, сейчас исправляемся"..

Кажется, несмотря на антикризисные обещания президента мировому сообществу, РФ таки выстраивает дополнительные торговые барьеры ))

Любопытно, хватил ли упорства у австралийцев подать жалобу в арбитраж на РФ? Можно, в конце-концов, на рашнпост пожаловаться во всемирный почтовый союз. Выпрут из членов.

poiuu
02.03.2009, 16:53
По поводу почты РФ, о чем она должна оповещать? Нет никаких изменений и не было.
Я видел этот ответ от Угги еще раньше, но суть их недоумений вполне понятна. Все посылки были оформлены как отдельные отправления, так работают все интернет магазины в мире. Правила обращения таких посылок определяется Всемирной почтовой конвенцией, на основании которой Правительства отдельных стран разрабатывают собственные правила оказания услуг почтовой связи. Консолидированный фрахт (подозреваю Угги обозвали так «консигнационный груз») - это вообще из другой оперы. Даже в редакции старых правил о почтовой связи эти посылки нельзя признать консигнационным грузом, в силу того, что каждая посылка идет со своим отдельным сопроводительным документом.
В текущей ситуации таможенное оформление грузов в МПО регулируются только:
Таможенным кодексом
Правилами оказания услуг почтовой связи (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221)
Всемирной почтовой конвенциейНи в одном из этих документов нет понятия консигнационный груз. Следовательно, признание таможней этого груза «консигнационным» не порождает НИКАКИХ юридических, правовых, установленных законом последствий. Любой груз, будь то посылка или контейнер оформляется в соответствии с действующим законодательством РФ. Порядок перемещения МПО регулируется ТК РФ. Приказ ГТК разъясняет этот порядок, не более того. Но, если ТК не предусматривает отдельного порядка прохождения консигнационного груза при МПО, следовательно нет такого порядка и тем более он не может быть установлен приказами ФТС.
Что касается Почты РФ, в случае с МПО она является ПЕРЕВОЗЧИКОМ, и не является декларантом. Декларант это вы — получатель МПО. Поэтому любые ссылки на отсутствие у нее лицензии являются бредом должностных лиц таможенного поста.
Теперь по поводу общения с почтой РФ и возможной отправкой назад. Согласно Всемирной почтовой конвенции Статья 2
Принадлежность почтовых отправлений 1. Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано согласно законодательству страны назначения.


Таким образом при почтовых отправлениях право собственности переходит к получателю в двух случаях: 1. Если посылка выдана адресату. 2. Если посылка задержана таможней (это применительно к нашей стране). В вашей ситуации вы не только декларант, но и собственник груза задержанного таможней. Это дает вам все основания обратиться в суд с жалобой на действия таморгов, которую суд обязан рассмотреть в течении 10 дней. Поверьте, вы быстрее получите свою посылку обратившись в суд, чем будете ждать какой-то реакции прокуратуры на свои жалобы. Хотя идеально, подать иск в суд и одновременно в прокуратуру.
Это важно и применительно к попыткам почты РФ втихаря отправить посылки обратно. Без вашего согласия почта РФ не имеет права это делать. Вы собственник и вы решаете, отравить посылку обратно или нет. Почте РФ очень выгодно отправлять МПО обратно, потому что в этом случае она получает большую часть денег за обратную пересылку с первого отправителя. Представляете как класно. Почта РФ получила часть денег за доставку 4000 пар сапог на территорию РФ, но она получит еще больше если отправит их назад в Австралию.

alpar
02.03.2009, 17:05
Неспроста эта мышиная возня. Что-то явно готовится. Сначала избавились от "челноков", потом от "перегонщиков" подержанных машин. Теперь прикроют последнюю лазейку. Железный занавес опускается...

Srg76
02.03.2009, 20:12
2 Poiuu

Все это замечательно, я бы еще добавил, что пятки нерадивых чиновников лучше без суда сразу в масло кипящее опускать, но:

1. чтобы подать иск в суд, требуется предъявить письма, доказывающее, что вы пытались с ними решить проблему в досудебном порядке, и они отказали. Т.е. надо сначала писать руководству таможни.
2. кроме этого, чтобы доказать, что МПО было задержано согласно законодательству, опять же нужно от них уведомление. Т.е. опять надо списываться с таможней, т.к. сами они уведомление не хотят слать.
3. Суд будет решать дела тех, кто обратится с иском, в каждом случае индивидуально.
4. Чтобы прекратить массовые нарушения все-равно придется писать в прокуратуру..

poiuu
02.03.2009, 20:56
Не надо путать гражданский процесс с арбитражным. Суд общей юрисдикции, можно даже по месту своего жительства (но суды обычно этого не любят), или по месту нахождения таможенного поста: Истец физлицо, ответчик таможенный пост, третье лицо почта РФ.
1. Это не арбитражный процесс, абсолютно необязательно решать проблему в досудебном порядке. Хотя в любом случае, то заявление которое потерпевшие писали об оформлении своих МПО, даже безответное достаточно. Написали заявление в таможню, на 4-х день в суд.
2. Вот пусть таможня в суде сама объясняет вместе с почтой где посылка. Как раз в данном случае потерпевшего не должны интересовать непонятные документы. Посылка дошла? Нет. Где посылка и что с ней пусть таможня в суде объясняет. Совместно с Почтой РФ, как третьим лицом. Для заявителя достаточно иметь распечатку с треккингом с сайта.
3. Без комментариев.
4. Ну верьте дальше в прокуратуру. Когда будут на руках хотя бы 2 решения, только тогда они начнут шевелиться. Пока только отписки получать будете.

AzureL
02.03.2009, 22:45
2 Poiuu


1. чтобы подать иск в суд, требуется предъявить письма, доказывающее, что вы пытались с ними решить проблему в досудебном порядке, и они отказали. Т.е. надо сначала писать руководству таможни.
2. кроме этого, чтобы доказать, что МПО было задержано согласно законодательству, опять же нужно от них уведомление. Т.е. опять надо списываться с таможней, т.к. сами они уведомление не хотят слать.
3. Суд будет решать дела тех, кто обратится с иском, в каждом случае индивидуально.
4. Чтобы прекратить массовые нарушения все-равно придется писать в прокуратуру..

У меня есть телеграмма о том, что моя посылка задержана таможней. И есть официальное письмо о консигнации от Гонцова (Голышева) на мое заявление, где я прошу разъяснить причины задержания моей посылки.
В принципе, я готова (по документам) подать на них в суд, но я боюсь, что без юридической помощи я не справлюсь, т.к. у меня совершенно нет такого опыта. Ведь иск тоже надо составить грамотно, не упустить важное.
Кстати, кто ответчик, таможенный пост или вся (теперь уже) Московская таможня?

Srg76
02.03.2009, 23:38
В кач-ве ответчика надо указывать конкретный таможенный пост - Международный почтамт Московской таможни, кого вы хотите обязать выполнить действия.

PS А что, реакция на заявление/декларацию со всеми приложениями, как советовал в соседней ветке Апрель, нулевая?

poiuu
03.03.2009, 01:28
Я завтра составлю заявление для Azurel, но я так же надеюсь что вы распространите алгоритм действий на весь интернет, чтоб больше проблем ни у кого не возникало.
На самом деле без разницы, есть документы (уведомление с почты что посылка задержана, уведомление с таможни и т.д.) или их нет (вы их не выписываете, но вы являетесь собственником груза, декларантом и т.д.), суд все документы истребует, которые нужны.
Поэтому, просто и банально идите в суд.
В своем большинстве мы тут занимаемся ВЭД, но никак не решением проблем физиков и таможни. Но ваш случай просто вопиющий и им то надо заняться. Апрель вам очень грамотно составил заявление в таможни, но а я попытаюсь составить такое в суд. Но завтра.

Bastard
03.03.2009, 08:13
Я все таки, скорее всего, дождусь ответа с таможни на заявление. Уверен, что получу на руки официальный ответ с магическим словом "консигнация", и следующей инстанцией будет суд.
Прийдется потратиться на юриста, но я настроен решительно. Это уже дело принципа :)

Бумбараш
03.03.2009, 09:50
Не буду рекламировать сторонние рессурсы, но легко можно найти грамотного адвоката для представления Ваших интересов в суде. Поскольку иск намечается множественный, имеет смысл объединения пострадавших.

Bastard
03.03.2009, 10:00
Бумбараш

Это будет мое первое обращение в суд. Несомненно адвокат грамотный нужен. Если есть с рекомендациями, то буду очень признателен за контакты.
Можно ли объеденить заказывавших в Т.М. Льюине и лабазе Уггов?

AzureL
03.03.2009, 10:00
PS А что, реакция на заявление/декларацию со всеми приложениями, как советовал в соседней ветке Апрель, нулевая?

Пока да, но я вчера Гонцову не дозвонилась. Ну и у них есть еще время :)

AzureL
03.03.2009, 10:01
Бумбараш

Это будет мое первое обращение в суд. Несомненно адвокат грамотный нужен. Если есть с рекомендациями, то буду очень признателен за контакты.
Можно ли объеденить заказывавших в Т.М. Льюине и лабазе Уггов?

Да, я бы присоединилась. Вместе как-то веселее...

Апрель
03.03.2009, 10:17
Да, я бы присоединилась. Вместе как-то веселее...Вместе весело шагать по prosto-рам, по prosto-рам, по prosto-рам...©:)

Spice tropical
03.03.2009, 10:24
Я тоже хочу писать заявление в суд!У меня ещё смешней чем у вас,у меня задержаны ароматические смеси разных видов,их ещё называют курительные миксы,очень популярны среди молодежи.У меня посылка 25000 р,будет отправлена назад по причине консигнация,мне дали понять,что все интернет-магазины у которых будут много адресатов,будут подпадать под консигнацию!Это ж надо сволочи,чтоб им смерть была!,а точнее начальнику.

Irony77
03.03.2009, 10:26
Не буду рекламировать сторонние рессурсы, но легко можно найти грамотного адвоката для представления Ваших интересов в суде. Поскольку иск намечается множественный, имеет смысл объединения пострадавших.

А реально ли попытаться через суд сразу потребовать признать приказ 1381 недействительным полностью или в той части, где упоминается консигнация?

2. Термины, использованные в Правилах:
...
н) сгруппированные отправления "Консигнация" <*> - несколько
почтовых отправлений, направляемых одним отправителем за пределы
территории Российской Федерации или поступающих на ее территорию
из иностранного государства.
--------------------------------
<*> Применяется понятие, определенное в п. 2 Правил оказания
услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 26.09.2000 N 725.

Тогда как постановление 725 утратило силу с 01.05.2005

Spice tropical
03.03.2009, 10:28
Напишите пожалуйста куда можно писать заявление в электронно виде,кроме ФТС?Я везде отправлю.Я последние деньги отдал,а эти сволочи,им кто-то взятки даёт.

AzureL
03.03.2009, 10:37
Напишите пожалуйста куда можно писать заявление в электронно виде,кроме ФТС?Я везде отправлю.Я последние деньги отдал,а эти сволочи,им кто-то взятки даёт.

Для начала начальнику таможенного поста, а так же жалобу в ЦТУ, в прокуратуру. Почитайте еще эту (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=190354) тему, там более подробно все обсуждалось.

fedmil
03.03.2009, 11:17
Долго читаю вашу тему.
Сам приблизительно подобно попадаю с тмлевином.
Но у меня пока есть небольшая надежда.
По трекингу 22.02 посылка покинула пункт международного обмена. Правда после этого концов найти не могу.
До этого посылку от левинов получал без проблем.
Если что сам немного юрист так что окажу содействие и посильную помощь.
Вместе веселее.

Srg76
03.03.2009, 11:31
Напишите пожалуйста куда можно писать заявление в электронно виде,кроме ФТС?Я везде отправлю.Я последние деньги отдал,а эти сволочи,им кто-то взятки даёт.

Форма для обращений граждан на сайте ФТС
http://www.customs.ru/ru/reception/message/
Сюда уже писали? :cool:

Можно завалить их жалобами на то, что приказ ГТК 1381 ссылается на утративший силу закон и оперирует несуществующими понятиями. Они должны будут каждому ответить письменно в установленном порядке.

legotar
03.03.2009, 11:46
Форма для обращений граждан на сайте ФТС
http://www.customs.ru/ru/reception/message/
Сюда уже писали? :cool:

Можно завалить их жалобами на то, что приказ ГТК 1381 ссылается на утративший силу закон и оперирует несуществующими понятиями. Они должны будут каждому ответить письменно в установленном порядке.

Интересно увидеть или услышать комментарии хотя бы одного человека, который получил ответ на жалобу, поданную в электронном виде :)

Bastard
03.03.2009, 11:49
Может тогда кто нибудь из юридически подкованных составит пример жалобы? :)

Апрель
03.03.2009, 11:51
Может тогда кто нибудь из юридически подкованных составит пример жалобы? :)Жалобы на что? И жалобы куда?

Srg76
03.03.2009, 11:57
Интересно увидеть или услышать комментарии хотя бы одного человека, который получил ответ на жалобу, поданную в электронном виде :)

человек же просил бюджетный вариант, на билеты и марки денех не осталось :o.

Ждем пока помощи по образцу искового заявления, любезно предложенной Poiuu

NP
03.03.2009, 11:59
Может тогда кто нибудь из юридически подкованных составит пример жалобы? :)

Ну, если все ранее написанные способы/версии/предложения Вас не устраивают, пишите прям сюда http://www.kremlin.ru/mail/index2.shtml ;)
Там все своими словами, как отцу родному ))

infos
03.03.2009, 12:13
Объясните, пожалуйста, кто начальник Московской южной таможни?
Сама южная таможня переехала или нет?
Куда она собирается переезжать и кто у нее будет начальник, как будет называться?
Я написал письма начальникам ЦТУ, ФТС и Начальнику Управления Таможенной Инспекции.
Сегодня планирую еще лично заявиться. Вот думаю куда важнее приехать, т.к. все их здания не успею объехать?

AzureL
03.03.2009, 12:23
Интересно увидеть или услышать комментарии хотя бы одного человека, который получил ответ на жалобу, поданную в электронном виде :)

Я вот тут (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=832505&postcount=16) приводила данный мне ответ

AzureL
03.03.2009, 12:26
Ну, если все ранее написанные способы/версии/предложения Вас не устраивают, пишите прям сюда http://www.kremlin.ru/mail/index2.shtml ;)
Там все своими словами, как отцу родному ))

Я думаю, что вопрос был о примерном тексте жалобы через электронную форму на сайте ФТС "на то, что приказ ГТК 1381 ссылается на утративший силу закон и оперирует несуществующими понятиями"

Я наковыряла сообщений из двух наших тем, сейчас попробую слепить что-нибудь :). Эх, когда же работать... :confused:

NP
03.03.2009, 12:31
Я думаю, что вопрос был о примерном тексте жалобы через электронную форму на сайте ФТС "на то, что приказ ГТК 1381 ссылается на утративший силу закон и оперирует несуществующими понятиями" Я наковыряла сообщений из двух наших тем, сейчас попробую слепить что-нибудь :). Эх, когда же работать... :confused:Да куда еще примернее, столько советов дадено, все разжевано и в рот положено про эти жалобы. Мы на ПИСЬМЕННЫЕ запросы не можем ответа получить по 2 месяца, а человек хочет по электронке вести ожесточенную борьбу. Смешно, чесслово

Bastard
03.03.2009, 12:42
Жалобы на что? И жалобы куда?
Srg76
Форма для обращений граждан на сайте ФТС
http://www.customs.ru/ru/reception/message/
Сюда уже писали? :cool:

Можно завалить их жалобами на то, что приказ ГТК 1381 ссылается на утративший силу закон и оперирует несуществующими понятиями. Они должны будут каждому ответить письменно в установленном порядке.

alpar
03.03.2009, 12:51
Srg76

Можно завалить их жалобами на то, что приказ ГТК 1381 ссылается на утративший силу закон и оперирует несуществующими понятиями. Они должны будут каждому ответить письменно в установленном порядке.
[/QUOTE]
Тогда некому будет угги оформлять, все будут заняты написанием ответов на жалобы... ;)

Апрель
03.03.2009, 12:51
Можно завалить их жалобами на то, что приказ ГТК 1381 ссылается на утративший силу закон и оперирует несуществующими понятиями. Они должны будут каждому ответить письменно в установленном порядке.Не должны. Ибо данный вопрос не относится к их компетенции. "Признание нормативного правового акта не соответствующим настоящему Кодексу осуществляется в судебном порядке" Ст.6 п. 4 ТК РФ.

Bastard
03.03.2009, 12:54
Значит жду ответа на заявление и в суд. Только адвоката найти хорошего останется.

Srg76
03.03.2009, 14:11
Не должны. Ибо данный вопрос не относится к их компетенции. "Признание нормативного правового акта не соответствующим настоящему Кодексу осуществляется в судебном порядке" Ст.6 п. 4 ТК РФ.

Если речь идет о компетенции, то мне представляется, что отмена приказа ГТК (выпуск нового приказа, отменяюещего старый) - это вполне в компетенции самого ГТК.

Апрель
03.03.2009, 14:53
Если речь идет о компетенции, то мне представляется, что отмена приказа ГТК (выпуск нового приказа, отменяюещего старый) - это вполне в компетенции самого ГТК.Безусловно, ФТС может своими приказами отменять предшествующие приказы, но Вы в своем предыдущем посте упомянули "1381 ссылается на утративший силу закон и оперирует несуществующими понятиями" Т.е.случай, когда нормативно правовой акт признается не соответствующим Таможенному Кодексу по признакам нарушения п.2; п.3.4 ст.6 ТК РФ. А порядок признания нормативного акта не соответствующем Кодексу установлен п.4 ст.6 - судЪ

infos
03.03.2009, 15:53
2Апрель Был сегодня в ЦТУ, у них как и у ФТС, находится ящик, в который необходимо бросить письмо. Подругому говорят не работают. Пропуск отказались выписать.
Так что лично доставить и получить номер входящего письма не представляется возможным.
Кстати, я им в ЦТУ кинул еще Заявления на Управляющего ФТС и Начальника Управления Таможенной Инспекции. Теперь думаю дойдут ли остальные заявления до адресатов или нет?

Апрель
03.03.2009, 15:57
Кстати, я им в ЦТУ кинул еще Заявления на Управляющего ФТС и Начальника Управления Таможенной Инспекции. Теперь думаю дойдут ли остальные заявления до адресатов или нет?С таким же успехом, Вы могли "кинуть заявления" на имя Начальника Чукотки..:) Нет такой должности "Управляющий ФТС", а рассмотрение жалобы на пост в компетенцию СТИ ( там.инспекция) не входит никак.

Бумбараш
03.03.2009, 15:58
Очень хорошо действует, когда рядом с наименованием получателя пишется "копия транспортному прокурору"

AzureL
03.03.2009, 16:17
Очень хорошо действует, когда рядом с наименованием получателя пишется "копия транспортному прокурору"

Я прямо транспортному прокурору писала, а всех остальных в копию... :cool:

alpar
03.03.2009, 16:37
Очень хорошо действует, когда рядом с наименованием получателя пишется "копия транспортному прокурору"

Чего мелочиться? Еще "копия Генеральному секретарю ООН" и "копия председателю Страсбургского суда"...

Апрель
03.03.2009, 16:46
Чего мелочиться? Еще "копия Генеральному секретарю ООН" и "копия председателю Страсбургского суда"...Ещё Папе можно..

Srg76
03.03.2009, 17:20
Римскому?

Господа, я понимаю, здесь все мудрецы и гуру. Но на каждого гуру найдется свой гордый профессионал, который будет ехидно уточнять "так на что вы жалуетесь? зуб болит? зуб не может болеть, болит нерв, излагайте мысли яснее, вас невозможно понять".

Бумбараш
03.03.2009, 17:26
Вам совет не понравился?

Апрель
03.03.2009, 17:43
Римскому?

Господа, я понимаю, здесь все мудрецы и гуру. Но на каждого гуру найдется свой гордый профессионал, который будет ехидно уточнять "так на что вы жалуетесь? зуб болит? зуб не может болеть, болит нерв, излагайте мысли яснее, вас невозможно понять".Мой друг, по-человечески я вполне способен разделить Ваше возмущение тем фактом, что Ваши валенки задержали. Только наверное, таможня чем-либо руководствуется, осуществляя столь бесправные действия по отношению к Вам. А раз так, то для грамотного обжалования в вышестоящий орган или суд Вы должны знать, чем руководствуется таможенник, и в чем он преступает Закон. А не писать слезливые бумажки по всем знакомым и незнакомым адресам. Чтоб быть услышанным. Считаю, что на ветке Вы получили массу полезных советов, а уж как Вы сумеете ими воспользоваться, сие есть тайна великая... Но писать "Заявления на Управляющего ФТС и Начальника Управления Таможенной Инспекции" Вам никто не советовал. И ещё. Если Вы обращаетесь в суд, то рассмотрение той же самой жалобы в вышестоящий таможенный орган прекращается автоматически. Т.е. либо таможня, либо суд. Одновременно - невозможно.

AzureL
03.03.2009, 18:03
Если Вы обращаетесь в суд, то рассмотрение той же самой жалобы в вышестоящий таможенный орган прекращается автоматически. Т.е. либо таможня, либо суд. Одновременно - невозможно.

Только не пинайте сильно, вопрос дилетанта :rolleyes: А как они (вышестоящий таможенный орган) узнают, что я обратилась в суд?

Апрель
03.03.2009, 18:09
Только не пинайте сильно, вопрос дилетанта :rolleyes: А как они (вышестоящий таможенный орган) узнают, что я обратилась в суд?При подаче жалобы в таможню, Вас запросят обращались ли Вы в суд. Если да, то п.4 ст.46 и п.1.3 ст.52 ТК РФ.

Dkom
03.03.2009, 18:28
спасибо, Azurel

Srg76
03.03.2009, 20:27
Мой друг, по-человечески я вполне способен разделить Ваше возмущение тем фактом, что Ваши валенки задержали. Только наверное, таможня чем-либо руководствуется, осуществляя столь бесправные действия по отношению к Вам. А раз так, то для грамотного обжалования в вышестоящий орган или суд Вы должны знать, чем руководствуется таможенник, и в чем он преступает Закон. А не писать слезливые бумажки по всем знакомым и незнакомым адресам. Чтоб быть услышанным. Считаю, что на ветке Вы получили массу полезных советов, а уж как Вы сумеете ими воспользоваться, сие есть тайна великая... Но писать "Заявления на Управляющего ФТС и Начальника Управления Таможенной Инспекции" Вам никто не советовал. И ещё. Если Вы обращаетесь в суд, то рассмотрение той же самой жалобы в вышестоящий таможенный орган прекращается автоматически. Т.е. либо таможня, либо суд. Одновременно - невозможно.

Замените в своем письме "Вам" и "Вы" на "вам" и "вы". Не из скромности, просто не хочу, чтобы Вы потом пытались у меня выяснять потребительские свойства валенок, которых я никогда не заказывал. Но тема шоппинга и таможни близка моему сердцу :rolleyes:

Бумбараш
03.03.2009, 20:45
Вы уже не катит???

infos
03.03.2009, 22:43
2Апрель Мне никто не советовал я сам написал на 3х начальников, вы что-то имеете против?
Я писал на Руководителя Федеральной Таможенной Службы Бельянинову А.Ю.
Начальнику Центрального Таможенного Управления Прусову С.Н.
Начальнику Управления Таможенной Инспекции Грачеву О.В.

Dkom
04.03.2009, 01:50
infos, давно?

AzureL
04.03.2009, 10:33
Знатоки, подскажите, как поступить лучше, собрать народ и подать коллективный иск или каждый индивидуально пусть подает? Как эффективнее?

Апрель
04.03.2009, 10:36
Знатоки, подскажите, как поступить лучше, собрать народ и подать коллективный иск или каждый индивидуально пусть подает? Как эффективнее?Естественно индивидуально. В рамках каждой индивидуальной поставки.

AzureL
04.03.2009, 10:45
Тогда можно еще вопрос. Куда лучше подавать, по месту нахождения т/п или Московской таможни? Ведь южной таможни уже нет.

Апрель
04.03.2009, 10:55
Тогда можно еще вопрос. Куда лучше подавать, по месту нахождения т/п или Московской таможни? Ведь южной таможни уже нет.Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации. Под организацией в данном случае понимается Московская таможня, ул.Профсоюзная, 125.

infos
04.03.2009, 11:21
2Dkom Недавно. Ответа пока нет.

Уважаемые я тоже размышляю о суде.
Подскажите что из себя представляет этот процес и как много отнимает времени и денег?

infos
04.03.2009, 11:33
Товарищи, жеппа, по всем фронтам. Занавес опускается.

http://www.tks.ru/news/nearby/2009/03/04/0004#comments
Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов поручил своим сотрудникам усилить контроль таможенной стоимости перемещенных товаров, в том числе с применением системы управления рисками, в целях борьбы с занижением цены ввозимых в Россию грузов

Почитал новости с этого сайта и стало ясно, что государство кроме курса на серъезную девальвацию еще давит нас таможенными пошлинами.
Тройной привет, называется. Инфляция, девальвация, таможенный грабеж.

Апрель
04.03.2009, 11:38
2Dkom Недавно. Ответа пока нет.

Уважаемые я тоже размышляю о суде.
Подскажите что из себя представляет этот процес и как много отнимает времени и денег?Если у Вас нет ответа от таможни на Заявление или декларацию, то, соответственно, решение не принято, и с чем Вы будете обращаться в суд? Что будет в основе Вашего искового заявления? На данном этапе Вы единственное что можете, так это абсолютно абстрактно, без привязки к Вашему товару, обжаловать Приказ ГТК 1381, как не соответствующий нормам ТК РФ и действующего законодательства.

Джузз
04.03.2009, 11:40
Товарищи, жеппа, по всем фронтам. Занавес опускается.

http://www.tks.ru/news/nearby/2009/03/04/0004#comments
Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов поручил своим сотрудникам усилить контроль таможенной стоимости перемещенных товаров, в том числе с применением системы управления рисками, в целях борьбы с занижением цены ввозимых в Россию грузов

Почитал новости с этого сайта и стало ясно, что государство кроме курса на серъезную девальвацию еще давит нас таможенными пошлинами.
Тройной привет, называется. Инфляция, девальвация, таможенный грабеж.
Точно. Начнут с уггов. Теперь стране пипец, однозначно.

Srg76
04.03.2009, 11:42
контроль таможенной стоимости существовал всегда, добросовестных покупателей это не должно сильно пугать.

*опа будет, когда вернут беспошлинный лимит 100 долл, как было до 2005г.

alpar
04.03.2009, 12:03
*опа будет, когда вернут беспошлинный лимит 100 долл, как было до 2005г.

Тсссс, еще накаркаете, враг не дремлет...

infos
04.03.2009, 12:06
>Если у Вас нет ответа от таможни на Заявление или декларацию, то, соответственно, решение не принято, и с чем Вы будете обращаться в суд?

2Апрель Если таможня в течении 3х дней не примет мою декларацию(писал по вашему шаблону), я по идее могу обращаться в суд, как на бездействие таможни? Или через месяц моих ожиданий.

Таможня будет молчать до последнего, мне кажется.. при этом отправляя товар обратно.

AzureL
04.03.2009, 12:15
при этом отправляя товар обратно.

При этом еще ничего не отправлено (и будет ли?). Таможня кивает на почту, почта на таможню.

Апрель
04.03.2009, 12:26
2Апрель Если таможня в течении 3х дней не примет мою декларацию(писал по вашему шаблону), я по идее могу обращаться в суд, как на бездействие таможни? Или через месяц моих ожиданий. Ваше Заявление - это декларация. Если оно зарегистрировано, то зарегистрирована декларация. Если она зарегистрирована, то либо товар должен быть выпущен в течении 3-х дней, либо у Вас должны запросить дополнительную информацию, недостающую для выпуска. По истечение 3-х дней с момента регистрации заявления, обратитесь с письменным запросом на пост о причинах, по которым Ваш груз не выпущен, если у Вас будет отказ в выпуске с обоснованием причин, тогда в суд. Или в прокуратуру.

Oshik
04.03.2009, 12:51
А кто-то пробовал с tmlewin связываться? Они что говорят?

Oshik
04.03.2009, 12:55
А кто-то пробовал с tmlewin связываться? Они что говорят?
Кстати, разрешите представиться, мою посылку от tmlewin также задержала таможня.
Заявление на их сайте уже оставила. Подскажите пожалуйста, так куда теперь писать, на Новозаводскую, или еще куда то?

AzureL
04.03.2009, 13:01
А кто-то пробовал с tmlewin связываться? Они что говорят?

А при чем тут магазин. У всех интернет-магазинов в условиях (которые Вы принимаете, совершая покупку) сказано, что решение всех проблем с таможней лежит на получателе.

Oshik
04.03.2009, 13:10
А при чем тут магазин. У всех интернет-магазинов в условиях (которые Вы принимаете, совершая покупку) сказано, что решение всех проблем с таможней лежит на получателе.


Хм ... не уверена.
Не вижу на сайте у левина такой информации, во первых.
ВО-вторых, по логике они ведь могут просто неправильно оформить документы сопроводительные - и это станет моей проблемой?

Bastard
04.03.2009, 13:10
Ваше Заявление - это декларация. Если оно зарегистрировано, то зарегистрирована декларация. Если она зарегистрирована, то либо товар должен быть выпущен в течении 3-х дней, либо у Вас должны запросить дополнительную информацию, недостающую для выпуска. По истечение 3-х дней с момента регистрации заявления, обратитесь с письменным запросом на пост о причинах, по которым Ваш груз не выпущен, если у Вас будет отказ в выпуске с обоснованием причин, тогда в суд. Или в прокуратуру.
Уважаемый, Апрель.
А можно рыбу письменного запроса? :o

poiuu
04.03.2009, 13:39
Судится можно по своему месту жительства (ст. 254 ГПК РФ), можно по месту нахождения поста (в образце именно такой вариант). Весь вопрос в том, является ли таможенный пост Международный Почтамт - юридическим лицом. Узнать это до рассмотрения дела в суде можно только увидев печать поста. Если пост не является юрлицом, то надо будет ходатайствовать о замене ответчика на Московскую таможню, которая в свою очередь может попытаться перевести рассмотрение дела в суд по своему местонахождению. Мне в споре с ЦАТ удается отстаивать рассмотрение дел по месту их подразделения. Как будут смотреть на это суды общей юрисдикции это большой вопрос.
Чтобы избежать возможной волокиты со стороны ответчика, лучше подавать в суд по своему месту жительства.
Для того чтобы определить в какой суд вам идти и следовательно платить госпошлину для Москвы идем http://upsdm.ru/choice.php и выбираем свой суд.

poiuu
04.03.2009, 13:40
В Симоновский районный суд г.Москвы
109028, г.Москва, Серебряническая набережная, д. 15/17


От ФИО
Адрес


Ответчик: Таможенный пост Международный почтамт Московской таможни 131000 г.Москва, Варшавское шоссе., д.37

ЖАЛОБА
на действия (бездействия) сотрудников таможенного органа


Мною за пределами РФ было ??.??.2008 приобретено для личного пользования следующее имущество:
1. __________
2. __________
Покупка была осуществлена дистанционно, через сеть Интернет и оплачена мною «банковской картой» VISA, выданной банком …
Продавец, фирма «ЯЯЯЯЯ», отправил вышеуказанное Международным Почтовым Отправлением (далее МПО), которому был присвоен номер ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ.
Почта России на своем сайте в сети Интернет публично разместила информацию, что это МПО с 99.99.2009 находится на таможенном оформлении. В нарушение ст.152 и ч.2 ст.293 Таможенного кодекса РФ в течении 3-х дней таможенное оформление не было завершено.
Мною на имя начальника таможенного поста «Международный почтамт» Гонцова ?.?. 33.45.2009 было подано заявление о производстве таможенного оформления. Ответ по настоящее время не получен.
По телефону, в устной форме, сотрудниками таможенного органа мне было сообщено, что для декларирования посылки должны прибыть представители фирмы-отправителя. Однако такое требование прямо противоречит положениям статей 16, 126, 293, 294 ТК РФ.
Фактически, в нарушение положений глав 16 и 24 Таможенного кодекса РФ сотрудники таможенного поста «Международный почтамт» отказываются выполнять свои прямые обязанности – производить таможенное оформление поступившего в мой адрес Международного Почтового Отправления.


На основании статей16, 126, 152, 293, 294, 295 ТК РФ, статей 254-258 ГПК РФ
ПРОШУ: Признать бездействие сотрудников таможни, не оформивших посылку в мой адрес в 3х-дневный срок, незаконным и обязать их оформить все необходимые документы.




Приложения:
1. Копия заявления в таможенный орган – 1лист.
2. Копия настоящей жалобы – 1лист.
3. Квитанция гос. пошлины – 1лист.


Дата, подпись

poiuu
04.03.2009, 13:42
Я извиняюсь, вчера не успел написать.

Srg76
04.03.2009, 13:46
Кстати, разрешите представиться, мою посылку от tmlewin также задержала таможня.
Заявление на их сайте уже оставила. Подскажите пожалуйста, так куда теперь писать, на Новозаводскую, или еще куда то?

Очень приятно. А как Вы узнали о факте задержания? Пришла телеграмма из таможни, вам сообщили устно на таможне или почте? Или просто прошло много времени и Вы подозреваете худшее?

Апрель
04.03.2009, 13:59
Уважаемый, Апрель.
А можно рыбу письменного запроса? :oЗаместителю начальника таможенного поста «Международный почтамт»
Голышеву В.С.


Заявление.

Я, *** Антон ***, паспорт №** ** ***, выдан ОВД «***» г. Москвы ***2004г., проживающий по адресу г. Москва, 121614, ул. ***, д.**, к.*, кв.***, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 г. Москва "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" 25 января 2009 года осуществил заказ товара – сорочки мужские 2 пары, галстук 2 штуки, ремень, а так же 4 февраля 2009 года – пиджак мужской, брюки мужские по сети Интернет в магазине у продавца T. M. Lewin. Публичная оферта размещена на сайте www.tmlewin.co.uk. Акцептирование оферты осуществлено мной посредством оплаты личной банковской картой в сумме 102,54, а так же 169.44 фунтов стерлингов Соединенного королевства (копия прилагается). Изложенное выше подтверждает заключение мной в качестве Покупателя внешнеэкономической сделки с T. M. Lewin, выступающего в качестве Продавца. Участие третьих лиц в любом качестве данный Договор не предусматривает. В соответствии со ст.126,127,131 ТК РФ при поступлении товара в виде МПО № CY105855905FRи № CY105856441FR на таможенную территорию РФ передо мной возникала обязанность в декларировании данного товара и уплате таможенных платежей в соответствии со ст. 319,320 ТК РФ.
На основании ст.124 п.1 ТК РФ мной была подана Декларация путем заявления в письменной форме на т/п «Международный почтамт» такого-то числа, такого-то месяца, такого-то года. Перечень сведений, содержащийся в декларации полностью соответствовал требованиям, установленным п.п. 2,З ст.124 ТК РФ. В соответствии со ст.131 п.1,2 подача Декларации сопровождалась представлением всех необходимых документов. При приеме Декларации должностным лицом таможенного органа ей был присвоен регистрационный №.......от......2009г, что в соответствии со ст. 132 ТК РФ свидетельствует о том, что таможенная декларация принята таможенным органом и стала документом, свидетельствующем о фактах, имеющих юридическое значение. Отказа в принятии декларации не было. Я, являясь декларантом, не обращался в таможенный орган об отзыве поданной декларации для заявления иного таможенного режима.
В связи с тем, что сроки выпуска товара, предусмотренные ст.149 и 152 ТК РФ, истекли ......2009г., а в соответствии со ст.153 ТК РФ таможенный орган не уведомил меня незамедлительно, о том, какие именно условия выпуска товара не соблюдены и какие именно я, как декларант, должен совершить действия, достаточные для соблюдения условий выпуска в соответствии с положениями ТК РФ, предлагаю Вам незамедлительно завершить таможенное оформление задекларированного товара, либо представить мотивированный отказ в письменной форме, для его последующего обжалования в вышестоящих органах или суде. Копия данного заявления направлена в Транспортную Прокуратуру для осуществления надзора за соблюдением таможенного законодательства должностми лицами Московской таможни. (Число, подпись)

Bastard
04.03.2009, 14:05
Апрель
Спасибо! Я правильно понимаю, что истекли ......2009г. заменяется завтрашним числом, если заявление я подавал в понедельник? незамедлительно чем то заменяется, или просто так выделено жирным?
В какие сроки они должны мне выдать/прислать по почте ответ?

Интересная информация с другой конференции

В окне номер 2 мне сказали, что решить ничего не могут, т.к. товар помечен как консигнационный. У них там даже письмо заготовлено из их правового отдела (Е.В. Аксенов) в котором написано, что " в следствии отсутствия четкого определения понятия "Консигнация" в правовых документах" они трактуют его как сами считают нужным.
В трактовке нашей таможни, консигнация - это посупление на территорию РФ двух или более МПО от одного отправителя вне зависимости от таможенной стоимости.
Т.е. неважно что вы там в интернете прочитали, а у нас - сказали "консигнация", значит "консигнация".

Oshik
04.03.2009, 14:07
Очень приятно. А как Вы узнали о факте задержания? Пришла телеграмма из таможни, вам сообщили устно на таможне или почте? Или просто прошло много времени и Вы подозреваете худшее?

Я позвонила вот сюда:
справочная служба ФГУП <Почта России>: 8-800-2005-888

Продиктовала номер отправления и мне сказали, что посылку задержала таможня. Посылка там с 28 февраля.

AzureL
04.03.2009, 14:13
Весь вопрос в том, является ли таможенный пост Международный Почтамт - юридическим лицом. Узнать это до рассмотрения дела в суде можно только увидев печать поста.

Спасибо Вам большое!!!
Вот печать поста, но старая, как я понимаю.
http://pics.binary.ru/full/pechat-.JPG (http://pics.binary.ru/viewpic/pechat-.JPG)

poiuu
04.03.2009, 14:18
Исходя из печати очень похоже что юрлицо у таможенного поста есть. Правда, конкретно сейчас идет реорганизация таможен и уже в судебном процессе все может поменяться.
Так что проще подавать иск по месту своего жительства к посту.

AzureL
04.03.2009, 14:21
Сейчас говорила с секретариатом т/п (Голышева нет, Гонцова больше нет). Мне сказали, что моя "декларация" для них не более, чем просто заявление, на которое они мне ответят в установленном порядке в течение 10 дней.

Джузз
04.03.2009, 14:24
Исходя из печати очень похоже что юрлицо у таможенного поста есть.
:lol::lol::lol:

Simona
04.03.2009, 14:50
Я позвонила вот сюда:
справочная служба ФГУП <Почта России>: 8-800-2005-888

Продиктовала номер отправления и мне сказали, что посылку задержала таможня. Посылка там с 28 февраля.


Добрый день, я тоже жду посылку от ТМ Левин, висит в импорте с 27 февраля. При этом вчера звонила по указанному номеру почты и мне сказали, что моя посылка еще не досмотрена таможней.... :confused:

infos
04.03.2009, 14:53
А что с Гонцовым случилось?

Подскажите какой пост Голышев занимает?

Oshik
04.03.2009, 15:01
Добрый день, я тоже жду посылку от ТМ Левин, висит в импорте с 27 февраля. При этом вчера звонила по указанному номеру почты и мне сказали, что моя посылка еще не досмотрена таможней.... :confused:

У меня в импорте 3 дня висела, с 25 по 28. :rolleyes:

Bastard
04.03.2009, 15:01
Подскажите какой пост Голышев занимает?
Заместитель начальника таможенного поста "Международный Почтамт"

Srg76
04.03.2009, 15:46
В окне номер 2 мне сказали, что решить ничего не могут, т.к. товар помечен как консигнационный. У них там даже письмо заготовлено из их правового отдела (Е.В. Аксенов) в котором написано, что " в следствии отсутствия четкого определения понятия "Консигнация" в правовых документах" они трактуют его как сами считают нужным.
В трактовке нашей таможни, консигнация - это посупление на территорию РФ двух или более МПО от одного отправителя вне зависимости от таможенной стоимости.


Похоже, в самом деле, что все их (и наши) проблемы - в устаревшем приказе 1381, который писался в те времена, когда понятие "консигнация" было введено в Правила оказания услуг почтовой связи.. Теперь такой термин нигде не употребляется, кроме как в этом дурацком приказе. И куда только смотрит их правовой отдел ?? :rolleyes:

Dkom
04.03.2009, 16:07
не переживайте...
пробъёмся :)

Muk
04.03.2009, 17:01
не переживайте...
пробъёмся :)

не могу ничего рассказывать, да и рано пока, но процесс запустили.
Жаль реорганизация не кстати... отвечать за свои действия будет уже некому...

ну-ка, ну-ка :)

инфа из первых рук? :)

Oshik
04.03.2009, 17:16
Получила вот такую мессагу в ответ на свой запрос на сайте от Беляева Ильи Леонидовича:
" Добрый день. ФТС России не занимается таможенным оформлением МПО.
Для получения информации о Вашей посылке обращайтесь на таможенный пост
"Международный почтамт" Московской таможни по тел. 8 499 782 23 16."

fedmil
04.03.2009, 17:23
Добрый день. Вчера получил уже вторую посылку от ТМлевинов. Видимо просто очень крупно повезло.
Посылка была 22.02 на таможне и в этот же день выпущена.
Исходя из анализа приказа подозреваю, что весь спор сводится к тому, что в приказе написано консигнация - почтовое отправление сгруппированное одним отправителем, таможня же группирует их в один груз самостоятельно.
Доказывать в данном случае надо, что ваша посылка шла отдельно.
Подтвердить это может отправитель официальным письмом и т.д.
+ как понимаю декларант имеет право знакомиться с посылкой, разве нет? смотреть сопутствующие документы, как она упакована, выглядит и т.д.

Srg76
04.03.2009, 17:32
Добрый день. Вчера получил уже вторую посылку от ТМлевинов. Видимо просто очень крупно повезло...

Ваша посылка оценена до 5000 р? Это в нек-х случаях сильно упрощает контроль. У меня такое ощущение, что зависли 5-10 тыс и выше

В этой же (или соседней) ветке приводилось письмо от уггов, где они пишут "мы отправляли раздельно!", не помогает, таможня стоит на своем. Или ждет, когда их потащат в суд.

Беда в том, что в приказе не говорится "сгруппированы отправителем", убедитесь:


н) сгруппированные отправления "Консигнация" <*> - несколько
почтовых отправлений, направляемых одним отправителем за пределы
территории Российской Федерации или поступающих на ее территорию
из иностранного государства.
--------------------------------
<*> Применяется понятие, определенное в п. 2 Правил оказания
услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 26.09.2000 N 725

Muk
04.03.2009, 17:34
Ваша посылка оценена до 5000 р? Это в нек-х случаях сильно упрощает контроль. У меня такое ощущение, что зависли 5-10 тыс и выше


у меня около 4500, не в этом дело

k_rouge
04.03.2009, 17:37
Очень приятно. А как Вы узнали о факте задержания? Пришла телеграмма из таможни, вам сообщили устно на таможне или почте? Или просто прошло много времени и Вы подозреваете худшее?

В плане обмена информацией.
Я узнавал через Службу качества Почты России: отправлял запрос на этот (quality@russianpost.ru) адрес.
Через неделю пришел ответ:
"Уважаемый _____!

Сообщаем, что согласно компьютерной базе данных ФГУП "Почта России" при прохождении таможенного контроля посылка NoCL__________DE 17.11.08 задержана таможенными служащими.
Для сведения сообщаем, что за действия и решения таможенной службы почта ответственности не несет..."

k_rouge
04.03.2009, 17:39
У меня такое ощущение, что зависли 5-10 тыс и выше

Были сообщения, что у людей зависли посылки с 2-3 рубашками, а это меньше 5 тыс. руб.

Причем в то же самое время более дорогие проходят.

fedmil
04.03.2009, 17:58
от суммы не зависит, хотя меньше 5 больше шансов, что пройдет
Srg76 (http://www.tks.ru/forum/member.php?u=130027)
читаем полностью
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 3 декабря 2003 г. N 1381

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
ТОВАРОВ, ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ
ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ

н) сгруппированные отправления "Консигнация" <*> - несколько почтовых отправлений, направляемых одним отправителем за пределы территории Российской Федерации или поступающих на ее территорию из иностранного государства.

VIII. Таможенное оформление товаров, продажа которых осуществляется по образцам в соответствии с договорами розничной купли-продажи и которые пересылаются на территорию Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, сгруппированных одним отправителем

88. Таможенный контроль и таможенное оформление товаров, пересылаемых на таможенную территорию Российской Федерации в МПО, сгруппированных одним отправителем (отправления "Консигнация"), при розничной продаже товаров по образцам, производят таможенные органы, в регионе деятельности которых расположены места международного почтового обмена, в соответствии с общей процедурой таможенного оформления товаров, установленной Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, с учетом положений статьи 319 Таможенного кодекса Российской Федерации.
89. В качестве декларантов указанных товаров могут выступать уполномоченное отправителем лицо (агент отправителя на территории Российской Федерации, осуществляющий от имени отправителя прием и оформление заказов, передачу информации о заказах отправителю, указанных сгруппированных почтовых отправлений) или организация федеральной почтовой связи (в случае выдачи покупателям (адресатам) товаров, продаваемых по образцам и пересылаемых в МПО, через организации федеральной почтовой связи).
90. Доставка адресатам (покупателям) товаров, продаваемых по образцам и пересылаемых в МПО, производится после завершения таможенного оформления в соответствии с разделом III Правил оказания услуг почтовой связи.

по-моему тут все ясно написано!

poiuu
04.03.2009, 19:08
Я уже писал и повторюсь, ваши посылки не являются консигнацией, т.к. каждая идет с отдельным документом. Ссылка таможни на этот приказ это просто уловка, попытка оправдать свои действия хоть как-то.

Srg76
04.03.2009, 19:41
по-моему тут все ясно написано!

А действующие Правила оказания почтовых услуг связи не знают такого термина, как "консигнация". Так что нестыковка, не всем все ясно.

AzureL
04.03.2009, 22:39
Как думаете, может в исковое заявление включить требование признать недействительным приказ 1381? Потому что отвоевать личные валенки это конечно классно, но ведь нас сотни (если не тысячи) и не каждый сможет судиться, а таможня и дальше будет ссылаться на этот приказ и нести бред про консигнацию. А там, глядишь, магазины просто перестанут сюда слать - кому нужны проблемы?

Или лучше подать два иска? Или сначала отвоевать (если удастся) валенки и подать иск об отмене приказа? :)

infos
04.03.2009, 23:28
Мне кажется юристы с этого форума посоветуют подать два иска.

Я двумя руками за, если вы опровергните в суде этот устаревший приказ!
Тем самым очистив дорогу всем интернет шопперам. За что сообщество будет благодарно до конца своих шопперских дней:)

Bastard
05.03.2009, 09:13
Я сегодня буду общаться с юристами знакомыми. Обещали взяться представлять мои интересы в суде. Сначала попробую вытащить свои посылки, пусть они и обойдутся мне в два раза дороже из за денег, потраченных на суд :) Потом посмотрим, может таможня будет сговорчивее, если суд вынесет решение в мою пользу, и понятие консигнации не будет применяться к остальным МПО.

Oshik
05.03.2009, 14:33
Только что разговаривала с начальником таможни ну или и.о.
Сказал про консигнацию, сказал, что назад не получу посылку.
Сказал, что надо прийти и написать заявление, чтобы отправили обратно.
Вот так вот.

А вообще, похоже, что пипец интернет шоппингу, потому что он сказал, что если больше двух посылок не от частного лица приходит, то все, задерживают.

Vovez
05.03.2009, 14:37
Я бы никаких заявлений о возврате не писал! Пусть ищут другое объяснение для возврата, без моей помощи. А найти обязаны!

Oshik
05.03.2009, 14:41
Что то с уггами они слишком уж долго ищут... Можно 10 раз перезаказать их с доставкой через UPS было.

С рубашками сложнее конечно, но можно попросить Левин переслать их курьерской службой.
Народ, кто нибудь в t.m. lewin о проблеме заявлял?

Oshik
05.03.2009, 14:57
Я бы никаких заявлений о возврате не писал! Пусть ищут другое объяснение для возврата, без моей помощи. А найти обязаны!

Кстати, Vovez, они разве не могут просто оформить как конфискат посылки?
Видела массу магазинов с таможенным конфискатом на Юго-Западной.

Vovez
05.03.2009, 15:01
Кстати, Vovez, они разве не могут просто оформить как конфискат посылки?
Видела массу магазинов с таможенным конфискатом на Юго-Западной.

А я слышал много историй про инопланетян. А видеть - не доводилось! Все магазины с таможенным конфискатом затариваются на Черкизовском рынке или сбывают "зависшие" товары из брендовых бутиков. Реальные конфискаты составили бы процентов 5 от их объема продаж...

AgentOrange
05.03.2009, 15:08
:)

Simona
05.03.2009, 15:09
Кстати, Vovez, они разве не могут просто оформить как конфискат посылки?
Видела массу магазинов с таможенным конфискатом на Юго-Западной.

пока не представляю себе законного основания для конфискации. У меня все еще (с 27 фев) Левин висит в импорте. вчера опять почта сказала, что еще не досмотрено...
В Левин еще ниче не писала, т.к. у меня нет инфы, что мою посылку задержали..

AgentOrange
05.03.2009, 15:10
Всех приветствую.
Находусь в аналогичной ситуации. на таможне зависла посылка из Льюина с 4мя рубашками.

Simona
05.03.2009, 15:11
Только что разговаривала с начальником таможни ну или и.о.
Сказал про консигнацию, сказал, что назад не получу посылку.
Сказал, что надо прийти и написать заявление, чтобы отправили обратно.
Вот так вот.

А вообще, похоже, что пипец интернет шоппингу, потому что он сказал, что если больше двух посылок не от частного лица приходит, то все, задерживают.



и что, теперь тысячи посылок со всего мира будут задерживать? естессно, кто занимается инетшопингом уже давно свои две посылки заказал. НЕ ВЕРЮ.

AgentOrange
05.03.2009, 15:11
пока не представляю себе законного основания для конфискации. У меня все еще (с 27 фев) Левин висит в импорте. вчера опять почта сказала, что еще не досмотрено...
В Левин еще ниче не писала, т.к. у меня нет инфы, что мою посылку задержали..
у меня с 12 февраля висит...
таможня говорит, что посылки на почте, они их и не принимали.

AgentOrange
05.03.2009, 15:17
просто по факсу нельзя отправить заяление и узнать регистрационный номер?

Oshik
05.03.2009, 15:19
и что, теперь тысячи посылок со всего мира будут задерживать? естессно, кто занимается инетшопингом уже давно свои две посылки заказал. НЕ ВЕРЮ.
Поясню:

если, например, приходят две посылки с рубашками от физического лица Джона Смита в неделю, то их пропустят.
А если две посылки с рубашками от юридического лица, типа магазина Томми Хилфигер, к примеру, то это уже не должны пропустить. Потому что в таком случае нужен торговый представитель, который будет растамаживать посылки.
Так мне сказал чел, и.о. начальника таможни.

Simona
05.03.2009, 15:31
Поясню:

если, например, приходят две посылки с рубашками от физического лица Джона Смита в неделю, то их пропустят.
А если две посылки с рубашками от юридического лица, типа магазина Томми Хилфигер, к примеру, то это уже не должны пропустить. Потому что в таком случае нужен торговый представитель, который будет растамаживать посылки.
Так мне сказал чел, и.о. начальника таможни.


так две посылки в неделю или вообще?
у меня одна посылка в 2 недели. и почему она там висит до сих пор?
в ней рубашки и ботинки Левин.
щас на подходе еще две посылки из США с детской одеждой и обувью, каждая до 5 тыщ руб простой почтой.
вот теперь все три встретятся на таможне. как считать будут?

Oshik
05.03.2009, 15:34
так две посылки в неделю или вообще?
у меня одна посылка в 2 недели. и почему она там висит до сих пор?
в ней рубашки и ботинки Левин.
щас на подходе еще две посылки из США с детской одеждой и обувью, каждая до 5 тыщ руб простой почтой.
вот теперь все три встретятся на таможне. как считать будут?

В неделю, но!!! Не важно кому они адресованы, важно ОТ КОГО они идут.
Вот например, вы и я заказали у тм левина, наши с вами посылки вместе пришли на таможню (ну или с периодичностью меньше чем в неделю), что очень и очень вероятно, воооот.... их задержат.

:( дурь конечно, но тем не менее - можете сами позвонить, спросить. Так они толкуют правила.

Я спросила - почему раньше не задерживали, и.о. сказал мне вот такое объяснение, что мол раньше я одна такая была, а теперя нас тыщи :)

Simona
05.03.2009, 15:35
Получила вот такую мессагу в ответ на свой запрос на сайте от Беляева Ильи Леонидовича:
" Добрый день. ФТС России не занимается таможенным оформлением МПО.
Для получения информации о Вашей посылке обращайтесь на таможенный пост
"Международный почтамт" Московской таможни по тел. 8 499 782 23 16."


кто-нибудь смог дозвониться по этому номеру? как еще можно позвонить на таможню? решила, не дожидаясь ответа почты сама позвонить. этот номер все время занят.

Oshik
05.03.2009, 15:37
кто-нибудь смог дозвониться по этому номеру? как еще можно позвонить на таможню? решила, не дожидаясь ответа почты сама позвонить. этот номер все время занят.

Мне удалось прорваться, нарвалась на очень побитую жизнью тетеньку, которая послала меня сюда: 8499 782-2303 - там ио начальника. До него легче дозвониться:)

Simona
05.03.2009, 15:39
В неделю, но!!! Не важно кому они адресованы, важно ОТ КОГО они идут.
Вот например, вы и я заказали у тм левина, наши с вами посылки вместе пришли на таможню (ну или с периодичностью меньше чем в неделю), что очень и очень вероятно, воооот.... их задержат.

:( дурь конечно, но тем не менее - можете сами позвонить, спросить. Так они толкуют правила.

Я спросила - почему раньше не задерживали, и.о. сказал мне вот такое объяснение, что мол раньше я одна такая была, а теперя нас тыщи :)


не, ну это полный бред. Кроме того, что за уши притянули консигнацию, еще теперь эту неделю взяли из абзаца о физ лице, который может раз в неделю на 10 тыщ получать.
у меня нет слов.
вот тока дозвонюсь и узнаю, что с моей посылкой - пойду везде по предложенным на форуме шаблонам жалобы писать, в суды подавать.

кстати, не прояснился адрес ответчика? я не могу подать по месту своего проживания, т.к. нет прописки в Мск

Апрель
05.03.2009, 15:41
Мне кажется, что ветку пора закрывать. Никакой новой информации по сути нет. Одни эмоции. И каждый входящий начинает с нуля."Задержали посылку... как посмели...что теперь делать":D

Vovez
05.03.2009, 15:53
Ну да, закроешь... Они новых десяток откроют о том же.

Джузз
05.03.2009, 15:54
Ну да, закроешь... Они новых десяток откроют о том же.
+1... Еле этих в одну ветку согнал:D

NP
05.03.2009, 16:00
дорогие сограждане, скоро это новое ебкое словечко УГГОНОСЦЫ станет матерно-ругательным, вы добьетесь! ;) Хватит флудить, если уж не делаете ничего для спасения утопающих - не мешайте хоть

AzureL
05.03.2009, 16:01
не прояснился адрес ответчика? я не могу подать по месту своего проживания, т.к. нет прописки в Мск

Если ответчик Московская таможня, то адрес Профсоюзная, 125

Уважаемые гуру! Я уже спрашивала, но, видимо мое сообщение затерялось.
Как "обжаловать Приказ ГТК 1381, как не соответствующий нормам ТК РФ и действующего законодательства"?
Я так понимаю, что это должен быть отдельный иск? Помогите составить исковое. Хочется справедливости, блин.

Srg76
05.03.2009, 16:08
+1... Еле этих в одну ветку согнал:D

Можно, напр, вынести в ФАК контактные данные таможни, куда писать, звонить и жаловаться - адреса, телефоны, имена начальников. И образцы заявления, жалобы, иска. Это бы сократило число повторяющихся вопросов.

AzureL, что с Вашим иском, в суд уже отнесли? Напишете потом, когда будет известна дата рассмотрения.

Апрель
05.03.2009, 16:19
Можно, напр, вынести в ФАК контактные данные таможни, куда писать, звонить и жаловаться - адреса, телефоны, имена начальников. И образцы заявления, жалобы, иска. Это бы сократило число повторяющихся вопросов.Вы неправы. Как пользоваться поиском, знают все. Соответственно, найти сайт ФТС и, следовательно, реквизиты таможен - не проблема, включая телефоны, адреса. Раздражает-то совсем другое. А именно бесконечное, закрученное в спираль обсуждение на эмоциональном уровне довольно мелких личных проблем. Складывается впечатление, что многим без УГГИ жизнь не мила, и выход - только утопиться. Ребята, милые, в нашей стране полная жопа наступает... Вы посмотрите на злые лица людей, посмотрите по телевизору на абсолютно растерянные глаза Президента, Председателя правительства... Кудрин, тот вообще скоро в обморок падать начнет прилюдно... Может это нужно обсуждать? И как выбираться из этой жопы?

AzureL
05.03.2009, 16:26
AzureL, что с Вашим иском, в суд уже отнесли? Напишете потом, когда будет известна дата рассмотрения.

Еще нет, ведь Апрель сказал, что нужен ответ на мое заявление. Его не посчитали декларацией и написали мне ответ, который отправили по почте. Надеюсь, через 1-2 недели я его получу. И вот со всеми этими бумагами пойду в суд. О дате, когда она будет известна, обязательно сообщу. Вы придете?

Dkom
05.03.2009, 16:36
лишнее

poiuu
05.03.2009, 16:57
Ответчик Пост, а не таможня. Если в процессе выясниться что у поста нет статуса юрлица, то тогда будете ходатайствовать о смене ответчика на таможню.
Подавать нужно по своему месту жительства. В этом случае у суда не будет возможности пинать дело из одного суда в другой в связи со сменой ответчика и использовать другие лазейки для затягивания процесса и нарушения сроков.
Если вы прописаны в другом городе, то вы можете
1. подать по своему месту жительства и не важно что это Владивосток. Процессуальные сроки не меняются 10 дней, а уж как таможня будет добираться до вашего суда их личные проблемы.
2. Дождаться выяснения вопроса есть ли статус юрлица у поста, или он только у Московской таможни. В последнем случае в райсуд по адресу Московской таможни, Профсоюзная 125.
Я склоняюсь к версии, что у этого конкретного поста статус юрлица есть. В принципе, можно попробовать позвонить в Московскую таможню и спросить имеет ли пост Международный почтамт статус юридического лица.

poiuu
05.03.2009, 16:59
Да, всем пострадавшим, вам абсолютно не нужен ответ на ваше заявление в таможню. Для суда нужен только факт, что вы это заявление подали.

poiuu
05.03.2009, 17:04
Обжалование приказа это в Верховный суд РФ.

Srg76
05.03.2009, 17:14
...Ребята, милые, в нашей стране полная жопа наступает... Вы посмотрите на злые лица людей, посмотрите по телевизору на абсолютно растерянные глаза Президента, Председателя правительства... Кудрин, тот вообще скоро в обморок падать начнет прилюдно... Может это нужно обсуждать? И как выбираться из этой жопы?

И именно в этот момент, когда люди ищут как сэкономить и где купить дешевле, таможня решает объявить "итальянскую забастовку". Да при некотором желании их инициативу можно объявить экстримистской ;)

Еще нет, ведь Апрель сказал, что нужен ответ на мое заявление. Его не посчитали декларацией и написали мне ответ, который отправили по почте. Надеюсь, через 1-2 недели я его получу. И вот со всеми этими бумагами пойду в суд. О дате, когда она будет известна, обязательно сообщу. Вы придете?

Я тоже, как poiuu, думаю, что иск нужно подавать немедленно. Суд тоже не на завтра назначат и туда вы пойдете, скорее всего, уже имея на руках ответ из таможни. Скажите где и когда, мне это было бы интересно.

Simona
05.03.2009, 17:28
О ситуации, сложившейся с таможенным оформлением международных почтовых отправлений
http://www.customs.ru/ru/fl_info/pochta/

наверно видели такое объеяснение на сайте ФТС?
ни слова про консигнацию...

NP
05.03.2009, 17:40
О ситуации, сложившейся с таможенным оформлением международных почтовых отправлений
http://www.customs.ru/ru/fl_info/pochta/

наверно видели такое объеяснение на сайте ФТС?
ни слова про консигнацию...

заяц бежал - не перебежал, орел летел- не перелетел...какой заяц, какой орел...... люююююююдиииии, вы вообще форум читаете???

Srg76
05.03.2009, 17:52
Simona, это было в октябре 2007г

Simona
05.03.2009, 18:13
Simona, это было в октябре 2007г


прошу прощения. ту ветку читала от начала до конца, видимо именно это не увидела

Джузз
05.03.2009, 18:14
заяц бежал - не перебежал, орел летел- не перелетел...какой заяц, какой орел...... люююююююдиииии, вы вообще форум читаете???
А зачем им это?)))
Они как тот петух- Прокукарекал, а там хоть не рассветай....

Simona
05.03.2009, 18:21
злые вы..

alexandrj
06.03.2009, 00:23
зачем вам его обжаловать? если вы считаете его незаконным, просит суд не применять его, как не соответствующий закону - ч.2 ст. 11 ГПК РФ.
а какие основания считать его незаконным?

alexandrj
06.03.2009, 00:44
Подавать нужно по своему месту жительства.

а разве это возможно?

В этом случае у суда не будет возможности пинать дело из одного суда в другой в связи со сменой ответчика

а разве суды перестали руководствоваться
ч.1.ст. 33 гпк рф? Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

и использовать другие лазейки для затягивания процесса и нарушения сроков.

иммунитет?

Дождаться выяснения вопроса есть ли статус юрлица у поста,
а это важно?

Bastard
06.03.2009, 09:22
FYI
Ответ грамотного юриста:
Гражданское законодательство РФ НЕ предусматривает такой вид договора, как договор консигнации.
В международной практике По договору консигнации консигнант (собственник товара) поставляет свой товар на склад консигнатора (посредника), и с этого склада консигнатор продает товар конкретным покупателям.

В нашем случае оплата уже произведена - это не консигнация.
Надо составить претензию таможне и обжаловать действия таможни в судебном порядке, заявив ходатайство об оставлении посылок на таможне.

Vovez
06.03.2009, 09:40
FYI
Ответ грамотного юриста:
Гражданское законодательство РФ НЕ предусматривает такой вид договора, как договор консигнации.
В международной практике По договору консигнации консигнант (собственник товара) поставляет свой товар на склад консигнатора (посредника), и с этого склада консигнатор продает товар конкретным покупателям.

В нашем случае оплата уже произведена - это не консигнация.
Надо составить претензию таможне и обжаловать действия таможни в судебном порядке, заявив ходатайство об оставлении посылок на таможне.

Дык в том-то вся и фишка, что эти "гении" изобрели собственное определение консигнации и объявляют ею то, что ей не является!

alexach
06.03.2009, 10:40
FYI
Ответ грамотного юриста:
Гражданское законодательство РФ НЕ предусматривает такой вид договора, как договор консигнации.
В международной практике По договору консигнации консигнант (собственник товара) поставляет свой товар на склад консигнатора (посредника), и с этого склада консигнатор продает товар конкретным покупателям.

В нашем случае оплата уже произведена - это не консигнация.
Надо составить претензию таможне и обжаловать действия таможни в судебном порядке, заявив ходатайство об оставлении посылок на таможне.

а какое значение имеет наличие в гр.законодательстве рф регулирования договора консигнации?
на мой взгляд важно то, что таможенное законодательство и законодательство о ВЭД не содержит (или содержит) каких либо запретов на ввоз таких товаров.

poiuu
06.03.2009, 10:45
Еще раз, по месту своего жительства в соответствии со ст.254 ГПК РФ. Жалобы на действия должностных лиц регулируются гл. 25 ГПК и я вполне успешно судился с таможней как физлицо по месту своего жительства, хотя пост находился за 1500 км.

infos
06.03.2009, 10:59
2poiuu Расскажите, как судились, на сколько это затратно по времени и деньгам?

12222d
06.03.2009, 12:53
Еще раз, по месту своего жительства в соответствии со ст.254 ГПК РФ. .

да, вижу спасибо.
действительно, расскажите что у вас там за заявление было?

Gurus
06.03.2009, 15:44
На форуме много людей начинает по новому кругу задаваться вопросами "С чего начать?", "Куда подавать иск", "В какой форме?". Мне кажется, было бы полезным организовать статью на русской Вике с простыми пошаговыми инструкциями и описанием ситуации, да еще бы и на английский перевести.
Думаю, что это и продуктивного резонанса общественного в итоге добавило бы.

Bastard
06.03.2009, 16:02
На форуме много людей начинает по новому кругу задаваться вопросами "С чего начать?", "Куда подавать иск", "В какой форме?". Мне кажется, было бы полезным организовать статью на русской Вике с простыми пошаговыми инструкциями и описанием ситуации, да еще бы и на английский перевести.
Думаю, что это и продуктивного резонанса общественного в итоге добавило бы.
Не вижу смысла сейчас это делать. Могу помочь с FAQом, но значительно позже. Сначала я получу ответ от таможни. Потом пройду суд. Только потом можно говорить о том, что заявление в таможню и исковое в суд были составлены верно.
Начать надо с заявления в таможню. Уже сто раз тут написано, форма так же приведена. Не факт, что заявление составлено абсолютно правильно, но ответа на это заявление будет достаточно для написания иска и оспаривания действий таможни.
Предлагаю закончить с бессмысленным флудом. :rolleyes:

Blair
09.03.2009, 14:21
Заказывала вещи в американском интернет магазине. К сожалению он не присылает номера трекинга. Осенью все доставлялось нормально за две недели. Потом наступил декабрь и вещи доходить перестали. Три декабрьские посылки и 6 февральских просто пропали. Наверное, их тоже признали "консигнационными". Что можно сделать не зная номеров трекинга?

Бумбараш
09.03.2009, 15:15
А ведь скоро обрушатся вопросы про детское питание...

infos
10.03.2009, 14:15
У кого-нибудь есть новости? В суд уже подали?
У таможни проблемы с телефонами начались.
Номера наглухо заняты, а когда дозваниваешься - трубку не берут.
Видимо они решили абстрагироваться от народа.

alpar
10.03.2009, 16:06
А вы пикеты организуйте. Перед Белым домом и главным корпусом ФТС. С лозунгами: "Отдайте наши УГГИ!" и "УГГИ - наше все!"

Srg76
10.03.2009, 16:36
А вы пикеты организуйте. Перед Белым домом и главным корпусом ФТС. С лозунгами: "Отдайте наши УГГИ!" и "УГГИ - наше все!"

Ай молодца, вот на таких гуру и держится мир. Дайтека я вам благодарность напишу :cool:...

poiuu
10.03.2009, 16:39
На счет пикета, не знаю, а попробовать заинтересовать журналистов можно. Вот, читая "Деньги" сегодня наткнулся на

http://www.kommersant.ru/reply.aspx

Пострадавших насколько я понимаю много.

Bastard
12.03.2009, 13:10
Звонил в канцелярию таможенного поста. На мое заявление от 2 марта, ещё не отвечали. Какие вообще у них по закону сроки ответа на заявления?

infos
12.03.2009, 13:46
В ФТС говорят что 1 месяц.
У вас есть телефон Канцелярии ЦТУ?

Vovez
12.03.2009, 13:51
Искать пробовали? (http://ctu.customs.ru/ru/contacts/)

infos
13.03.2009, 11:01
2AzureL Как дела?

AzureL
13.03.2009, 12:20
2AzureL Как дела?

Я решила дождаться ответа на заявление, который мне уже выслали. Также меня заботит вопрос, каковы шансы не провалить это дело в суде, не пользуясь услугами адвоката. Вобщем готовлюсь. О готовности сообщу здесь.

alpar
13.03.2009, 12:24
Я решила дождаться ответа на заявление, который мне уже выслали. Также меня заботит вопрос, каковы шансы не провалить это дело в суде, не пользуясь услугами адвоката. Вобщем готовлюсь. О готовности сообщу здесь.

Адвоката все-же лучше нанять.

Bastard
13.03.2009, 13:11
Узнавал я про Юриста/Адвоката... просят 30.000руб :( С учетом, что реально через суд вернуть издержек порядка 10.000р, накладно получается. Проще через посредника эти же посылки перенаправить в Россию.
Если бы кто за 20.000 взялся, то я с радостью побегу с иковым в суд. 20-тку не жалко на суд потратить для морального удовлетворения. Только вот дорого все это стоит.

AzureL
13.03.2009, 13:32
Узнавал я про Юриста/Адвоката... просят 30.000руб :( С учетом, что реально через суд вернуть издержек порядка 10.000р, накладно получается.

Да, мне тоже объявили примерно такой же прайс. Мои валенки стоимостью 6000 руб станут золотыми :(
С другой стороны, завалить все дело по неопытности и незнанию будет ужасно обидно. Энтузиазма полно, но на одном энтузиазме можно не выехать.

AgentOrange
13.03.2009, 13:56
Возврат12.03.2009 18:40104001МОСКВА PCI-1Истёк срок хранения

финита ля комедия. посылку через месяц отправили назад...

alpar
13.03.2009, 14:20
Да, мне тоже объявили примерно такой же прайс. Мои валенки стоимостью 6000 руб станут золотыми :(
С другой стороны, завалить все дело по неопытности и незнанию будет ужасно обидно. Энтузиазма полно, но на одном энтузиазме можно не выехать.

Так вроде бы затраты на адвоката и прочие судебные издержки возмещает проигравшая сторона.

poiuu
13.03.2009, 14:38
Все ваши посылки лежат в Москве. Обратно их отправить не так уж просто. А в случае с Угг, думаю вообще не возможно. За пересылку их обратно счет выставляется первоначальному отправителю. Представьте счет в УггСтоп за 3000 посылок и вам все станет ясно.

poiuu
13.03.2009, 14:39
to alpar
По возмещению затрат есть хитрости, которые суды массово используют для снижения суммы.

Dkom
13.03.2009, 15:01
пока не нужно в суд. Дорого и не ясно.

AzureL
13.03.2009, 15:05
пока не нужно в суд. Дорого и не ясно.
посылки, прибывшие ЕМС отправлять назад - почта России разорится, по-моему, там затраты относятся к ЕМС нашей стороны...(ну не разорится, конечно, но мало не покажется).

У меня как раз EMS. Лежит на таможне с 26 января. Никто ее никуда отправлять не собирается.

Oshik
13.03.2009, 15:39
Возврат12.03.2009 18:40104001МОСКВА PCI-1Истёк срок хранения

финита ля комедия. посылку через месяц отправили назад...
Это TM Lewin? Ровно через месяц отправляют? Отпишитесь тогда, дойдет ли до них посылка.

Я писала в tm lewin, мне ответили, что держат руку на пульсе и разбираются с ситуацией. Обещали держать в курсе дела:) .

AzureL
13.03.2009, 17:08
Только что пришел. Я еще не осилила, шутка ли, 5 листов казуистики!
Файл лежит тут (http://pics.binary.ru/full/Otvet-1.tif)
Размер 250 кб, *.tif
Юристы, дайте, пожалуйста, свои комментарии

Srg76
13.03.2009, 17:29
Такое ощущение, что этим ответом они заранее пытаются затянуть будущий судебный процесс, пока судья изучит все постановления и конвенции..

А про конкретно вашу посылку, с определенным номером трекинга - ни слова.

ЗЫ вы рядом положите скан заявления.

AzureL
13.03.2009, 17:38
Такое ощущение, что этим ответом они заранее пытаются затянуть будущий судебный процесс, пока судья изучит все постановления и конвенции..

А про конкретно вашу посылку, с определенным номером трекинга - ни слова.

ЗЫ вы рядом положите скан заявления.

Да я писала заявление, по той форме, что Апрель давал, ничего нового
http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=832376&postcount=9 (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=832376&postcount=9)
Да, их ответ впечатляет тем, что на пяти листах, а по существу 0

poiuu
13.03.2009, 20:32
Нет. Они пытаются отпугнуть физлиц от подачи исков. Там небось весь юротдел сидел обложившись конвенциями и неотрывно следя за ветками в инете. А перспектива мотаться по всем судам Москвы их просто должна ужасать.

orange-вый
14.03.2009, 14:34
А перспектива мотаться по всем судам Москвы их просто должна ужасать.
%%%%
Никто их не заставлял рвать ж*пу, занимаясь таможенным произволом.
В ответе ПМО воды налили на пять страниц, хорошо еще на конвенцию о военнопленных не сосалались и на пакт молотова-рибентроппа.

для начала бы подвели в своем ответе основу для признания этих валенок, которые автор заказала себе для личного пользования, т.н. консигнацией, т.е. понятием используемым в отношениях между двумя предпринимателями, а уж после подводили сто ссылок на м-п акты.
а в заключении своей нетленки юристы вообще петлю своему начальнику набросили "МПО рекомендовано...". раз уж столько ссылок наприводили, то указали бы рекоменданта... или у последнего больше звезд на зеленых таможенных погонах?

заставать дурака богу молиться, он и лоб расшибет (народная мудрость)

Bastard
14.03.2009, 14:49
Ответ Льюина, на мое им письмо о ситуации на таможне,
Бедняги, мне их искренне жалко. Не думаю, что они что то смогут решить.


Dear Anton

We have been advised by our customers in Russia that some of our orders are being detained by the Russian Customs and will be sent back to us after 30 working Days as they are being treated as consignment goods. We have never had such a situation in any other country in the world. In every other country our shipments are treated as individual parcels.

We are trying to resolve this matter and are liaising with our colleagues at our Courier service OCS. As soon as we have more information we will contact you.

Kind regards
Laura Towle
Customer Service Advisor

Dkom
14.03.2009, 15:00
очень интересный ответ...

Dkom
14.03.2009, 15:14
кто бы еще показал мне этот пункт 2.8 статьи 10 конвенции 2004 года. Он что даже ссылки неверно указал??

poiuu
14.03.2009, 20:18
Да. Они не правильно указали ссылки на пункты конвенции. Но даже если бы и не ошиблись, конвенция таможне не помощьник.

Dkom
15.03.2009, 02:28
конечно, не помощник. Соврав в паре мест на этом построили целую новую теорию.
Больше, всего меня возмутил абзац, что особый порядок оформления по пп.88,89 может использоваться и без учета правильности определения "консигнации" в начале приказа (Постановления Правительства вообще не указ для таможни), а ссылка тут же на конвенцию, которая вообще не говорит об особых порядках там. оформления (а о консигнации говорит совсем иное) вообще класс.
По Гонцову вообще получается, что и ЕМС отправления (просто потому что это ЕМС) и застрахованные посылки (что тоже "сервис" из того же перечня где и "консигнация") тоже нужно оформлять по-особому.

fedmil
16.03.2009, 14:14
Еще раз повторю!! Весь вопрос заключается в том, отдельная ли Вам выслана посылка или в группе МПО начиная от двух! ВСЕ! Больше ничего доказывать не надо!

Вы просите, что бы перед отправкой магазин отправитель Вам отправил все документы на груз+документы на пересылку+ какое-нибудь гарантийное письмо подтверждающее, что ваша посылка отправлена индивидуально,а не в составе МПО.
При написании телеги на таможню вы прикладываете все эти доки (переведенные) и говорите, что моя посылка идет не в составе,а отдельно.
При судебных спорах опять же вам надо доказать, что ваша посылка отправлена вам индивидуально -ее никто не группировал.
Не исключаю возможность, что группировать посылки может, например, не сам магазин продавец, а некие почтовые службы просто для удобства.

Muk
16.03.2009, 16:48
ребят, полуофф, но все же

тут на одном из форумов товарищ пишет, что федекс остановил посылку из-за того, что товар попал под пошлину, и люди из федекса говорят, что уровень беспошлинного ввоза для экспресс-отправлений нынче составляет 75 долларов, про почтовые отправления неизвестно.

это глупость работника федекса или действительно порог понизили? кто-нибудь имеет доступ к приказам? может быть из-за этого и тормознули посылки, чтобы теперь уже начислить всем пошлины согласно новым условиям?

alpar
16.03.2009, 16:58
ребят, полуофф, но все же

тут на одном из форумов товарищ пишет, что федекс остановил посылку из-за того, что товар попал под пошлину, и люди из федекса говорят, что уровень беспошлинного ввоза для экспресс-отправлений нынче составляет 75 долларов, про почтовые отправления неизвестно.

это глупость работника федекса или действительно порог понизили? кто-нибудь имеет доступ к приказам? может быть из-за этого и тормознули посылки, чтобы теперь уже начислить всем пошлины согласно новым условиям?

Пока ничего не менялось.

Dkom
17.03.2009, 03:17
не в составе МПО.
При написании телеги на таможню вы прикладываете все эти доки (переведенные) и говорите, что моя посылка идет не в составе,а отдельно.
При судебных спорах опять же вам надо доказать, что ваша посылка отправлена вам индивидуально -ее никто не группировал.
Не исключаю возможность, что группировать посылки может, например, не сам магазин продавец, а некие почтовые службы просто для удобства.
МПО - это и есть 1 посылка, а не группа.
Известно, что английские магазины индивидуально сопровождают каждую посылку декларацией, т.е. указание содержимого и стоимости.
Неправильно предлагать частное решение, речь как раз идёт о неправомерности попытки накладывать особые режимы растаможки на определенное кол-во посылок от одного отправителя. Нет такого и быть не может (в письме ссылались на депешу, но это не есть "общая декларация").
Нет таких ограничений в ТК. Вы понимаете, это то же самое, если бы 10 тыс, 5 тыс, кол-во посылок в неделю было прописано в каком-нибудь приказе, а не в ТК РФ. Была бы аналогичная ситуация, завтра таможня сделала бы 8 тыс, потом 2...
"Группировка" не существует и не может существовать, т.к. такие договора не заключались между почтовыми организациями, т.е. не использует наша почта такого сервиса ни с одной страной.
Здесь 1 суд проблему не снимет... много мороки, а толку (ну выдерните вы свои валенки, потратив кучу времени и денег).

Dkom
17.03.2009, 03:22
"Депеша представляет собой мешок или несколько мешков, паллета, лоток с письменной корреспонденцией, посылками или отправлениями международной экспресс-почты, отправляемые почтовыми администрациями стран-членов Всемирного почтового союза одновременно из места международного почтового обмена одной страны в соответствующее место международного почтового обмена другой страны в сопровождении документов, форма которых определена актами Всемирного почтового союза."

Бумбараш
17.03.2009, 08:44
"Депеша представляет собой мешок или несколько мешков, паллета, лоток с письменной корреспонденцией, посылками или отправлениями международной экспресс-почты, отправляемые почтовыми администрациями стран-членов Всемирного почтового союза одновременно из места международного почтового обмена одной страны в соответствующее место международного почтового обмена другой страны в сопровождении документов, форма которых определена актами Всемирного почтового союза."

Но это не делает содержимое мешка консигнацией. Ибо каждое отдельное вложение имеет отдельного получателя.

Oshik
20.03.2009, 09:58
Возврат12.03.2009 18:40104001МОСКВА PCI-1Истёк срок хранения

финита ля комедия. посылку через месяц отправили назад...

AgentOrange, скажите пожалуйста, посылку реально отправили? До tmlewin она дошла уже?

macbook
20.03.2009, 10:39
Люди как дела? Кто-нибудь судиться?

Bastard
20.03.2009, 11:11
Я сужусь. Результаты будут значительно позжже. Ответа от таможни на заявление пока нет. Подавал 3 марта.

Dkom
21.03.2009, 11:22
Я сужусь. Результаты будут значительно позжже. Ответа от таможни на заявление пока нет. Подавал 3 марта.
держите в курсе. мы тоже находимся на некотором этапе, но пока до результата (который нам нужен) еще нужно время.

SMA_SMA
21.03.2009, 11:58
я за суды, иначе с места не двинуть это логово...
но у меня сведения: Почта России уже вовсю отправляет обратно угги с причиной "невручение адресату"!!!! какова наглость! я писала в уггстоп, мне ответили, что они ожидают на следующей неделе прихода моей посылки...
а в таможне нашей мне сказали, что типа тот кто отправил имеет право востребовать компенсацию от своей (не российской!) почты ущерб. То есть за русский беспредел австралийская почта будет еще и компенсировать убытки уггстопам? я просто в ауте. на той же таможне, когда я просила позвать гонцова сказали, что гонцова перевели с повышением...

poiuu
21.03.2009, 18:01
Вам надо было оставить на почте заявление, чтобы посылка не отправлялась обратно. Вы это сделали? Есть понятие - необоснованный возврат.
Хуже другое, австралийская почта выставит уггам счет и он будет не маленький. Кто вам сказал, что почта отвечает за действия таможни? А прочитал, это вам сказала таможня. Ну-ну.

Srg76
21.03.2009, 23:52
сведения: Почта России уже вовсю отправляет обратно угги с причиной "невручение адресату"!!!!


А разве это нельзя опровергнуть, зная трекинг, по которому будет видно, что посылка, пролежав на таможне месяц, была возвращена на почту? Только вот кому доказывать теперь...

doctorPi
23.03.2009, 02:12
Коллеги по несчастью, я тут кое-что нарыла. Консигнация - это термин, описывающий вид международного почтового отправления в соответствии с законодательством о почтовой связи. И никаких отказов в таможенном оформлении и выпуске МПО только на этом основании нарушение законодательства.

Вопрос: В перечне международных почтовых (МПО), приведенном в ст.291 ТК РФ, отсутствуют некоторые виды МПО, которые относятся к таковым в соответствии с законодательством о почтовой связи. С связи с этим неясно, в каком порядке должно производиться таможенное оформление товаров, пересылаемых консигнацией.




Ответ: В соответствии с п.20 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 N 725, к международным почтовым помимо приведенных в ст.291 Таможенного кодекса Российской Федерации относятся также электронной почты и

legotar
23.03.2009, 08:35
Коллеги по несчастью, я тут кое-что нарыла. Консигнация - это термин, описывающий вид международного почтового отправления в соответствии с законодательством о почтовой связи. И никаких отказов в таможенном оформлении и выпуске МПО только на этом основании нарушение законодательства.

Вопрос: В перечне международных почтовых (МПО), приведенном в ст.291 ТК РФ, отсутствуют некоторые виды МПО, которые относятся к таковым в соответствии с законодательством о почтовой связи. С связи с этим неясно, в каком порядке должно производиться таможенное оформление товаров, пересылаемых консигнацией.




Ответ: В соответствии с п.20 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 N 725, к международным почтовым помимо приведенных в ст.291 Таможенного кодекса Российской Федерации относятся также электронной почты и

Господи! Откуда такой бред.

КОНСИГНАЦИЯ - есть передача товара без денег, типа на реализацию.

Что касаемо МПО (почтовых отправлений) есть следующие понятния:
1. КОНСОЛИДАЦИЯ!!!!! Когда 1000 коробок идут под 1 мастером, а потом сортируются - куда и чего.

2. CONSIGNOR и CONSIGNEE - отправитель и получатель соответственно, но к консигнации это не имеет никакого отношения!!!!!

Srg76
23.03.2009, 09:12
Во, уже и тролли полезли :eek:.

3. ПП 725 уже 5 лет как устарело

Dkom
23.03.2009, 12:17
Господи! Откуда такой бред.
Что касаемо МПО (почтовых отправлений) есть следующие понятния:
1. КОНСОЛИДАЦИЯ!!!!! Когда 1000 коробок идут под 1 мастером, а потом сортируются - куда и чего.

Статья 13:
3 Member countries may provide the following optional supplementary
services in relations between those administrations which agreed to provide
the service:
3.1 insurance for letter-post items and parcels;
3.2 recorded delivery for letter-post items;
3.3 cash-on-delivery service for letter-post items and parcels;
3.4 express delivery service for letter-post items and parcels;
3.5 delivery to the addressee in person of registered, recorded delivery or
insured letter-post items;
3.6 free of charges and fees service for letter-post items and parcels;
3.7 fragile and cumbersome parcels services;
3.8 consignment service for collective items from one consignor sent abroad.
Что касается международных почтовых отправлений, есть такое понятие "consignment service".
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=CONSIGNMENT
первое определение прочтите.
И все эти страницы мы обсуждаем не сущестование этого понятия или сервиса, а то, что таможня не не имеет права применять его в том виде, в каком они пытаются.В нашей стране нет "consignment service", поскольку Почта РФ не заключала таких соглашений с другими почтами Мира (в т.ч. поскольку не имеет права растамаживать). Главное, что это всё не имеет отношения к частным индивидуальным посылкам.
Юристы у таможни хреновые.

Dkom
23.03.2009, 12:27
P.S.
чтобы вы не запутались:
ссылку я дал на определение "Консигнации", которое совпадает с вашим пониманием этого термина, просто не дописал, что для реализации взаимоотношений, возникающих между консигнантом и консигнатором и требуется этот самый consignment service, который оказывает почта... (ну и далее по тексу о том, что почта таких услуг не оказывает с 2004 года).

legotar
23.03.2009, 14:43
P.S.
чтобы вы не запутались:
ссылку я дал на определение "Консигнации", которое совпадает с вашим пониманием этого термина, просто не дописал, что для реализации взаимоотношений, возникающих между консигнантом и консигнатором и требуется этот самый consignment service, который оказывает почта... (ну и далее по тексу о том, что почта таких услуг не оказывает с 2004 года).

http://chtotakoe.info/articles/konsignatsija_354.html

И путать консигнацию с коносаментом не надо!

alpar
23.03.2009, 15:01
http://chtotakoe.info/articles/konsignatsija_354.html

И путать консигнацию с коносаментом не надо!

Есть еще похожеее слово "консенсус". С ним тоже путать не надо. :D

Алекс Пахомов
24.03.2009, 17:10
вот это значит, что МПО отправлено назад или нет?
ОперацияДатаМесто проведения операцииАтрибут операцииВес (кг.)Объявл. ценность (руб.)Налож. платёж (руб.)АдресованоИндексНазвание ОПСИндексАдресИмпорт12.12.2008 22:39104001МОСКВА PCI-10,78100115522МОСКВАВозврат09.02.2009 18:11104001МОСКВА PCI-1Истёк срок хранения0,78000АвстралияОбработка24.03.2009 02:16104002МОСКВА PCI-2Сортировка0,00000Экспорт24.03.2009 02:16104002МОСКВА PCI-20,78000

Алекс Пахомов
24.03.2009, 17:13
Простите, вот так лучше http://bestpics.ru/full/Clip_2-9.jpg

AzureL
24.03.2009, 17:26
Простите, вот так лучше
Похоже, что отправили.

Ага
24.03.2009, 18:15
вот это значит, что МПО отправлено назад или нет?
ОперацияДатаМесто проведения операцииАтрибут операцииВес (кг.)Объявл. ценность (руб.)Налож. платёж (руб.)АдресованоИндексНазвание ОПСИндексАдрес

Импорт12.12.2008 22:39104001МОСКВА PCI-10,78100115522МОСКВА

Возврат09.02.2009 18:11104001МОСКВА PCI-1Истёк срок хранения0,78000Австралия

Обработка24.03.2009 02:16104002МОСКВА PCI-2Сортировка0,00000

Экспорт24.03.2009 02:16104002МОСКВА PCI-20,78000

Да. Можете сообщить поставщику, чтобы принимал посылку.

Dkom
24.03.2009, 23:15
как и обещали, что начнут отправлять на этой неделе...

infos
26.03.2009, 15:07
Я кстати получил посылку из Америки. 5 недель шла, без трэкинг номера, но получил. На Льюиновскую посылку уже не надеюсь. Мне кажется скоро начнут февральские посылки отправлять

Bastard
26.03.2009, 15:25
Я из Лондона получил две посылки. Первая пришла за 14 дней, вторая за 11. Обе по 97 паундов. На таможне, судя по трекингу не бывали. Импорт, потом сразу покидают место межд. обмена. Так что это только с T.M.Lewin проблемы.
Скоро должен узнать дату слушания в суде :rolleyes:

infos
26.03.2009, 16:30
Таможня ссылается на истекшую лицензию брокера Почты России.
Говорят надо подават в суд на Почту, а не на таможню..
Видать это обманный маневр, пока мы будем судиться с таможней,
пройдет не мало времени, потом еще судиться с Почтой Россией.
К этому времени или магазины откажуться шипить или власть поменяется,
может еще чего придумают...
Приятно, что кто-то дипутатам пишет, как мне сказали:)
Таможня вроде зашевелилась, что-то будут предпринимать

infos
26.03.2009, 16:31
2Bastard вы нас держите в курсе:)

Srg76*
26.03.2009, 17:06
Таможня ссылается на истекшую лицензию брокера Почты России.
Говорят надо подават в суд на Почту, а не на таможню..


Они это рассказывают по телефону или пишут в офиц. письмах? Очередной гон. Вы сами можете растаможить посылку, не привлекая брокера (в лице почты или кого-то еще). В томслучае, конечно, если посылку небходимо растамаживать. Аргументов же, почему посылки, отпправленные в мпо в адрес физ. лиц для личного пользования, требуется растамаживать, у таможни, похоже, нет. Кроме сказки про консигнацию.

infos
26.03.2009, 17:37
Таможня говорит что во всем виновата Почта,потому что просрочена лицензия таможенного брокера, сама при этом не выдает ей новую лицензию, тянет. Видимо думают что делать.
Ноги растут из таможни

Dkom
26.03.2009, 18:22
"Приятно, что кто-то дипутатам пишет, как мне сказали:)"
Таможня вроде зашевелилась, что-то будут предпринимать
Это кто вам сказал? : ) (можно в личку).

infos
26.03.2009, 19:26
Я здесь не зареген.

Dkom
26.03.2009, 20:13
А как же ж быть-то : )

NP
26.03.2009, 20:38
Похоже, что отправили.


Ага, мои тоже ушлепали назад

А ни единого письменного ответа от таможни я так и не получила до сих пор:mad:

infos
26.03.2009, 21:39
2Dkom Я могу вам сказать лишь одно, таможня думает что делать. Процессы запущены. Мне шепнули, что возможно введут пошлину 30% от стоимости товара. Поживем увидим, как карта ляжет. Главное что бы дороги в суды не забывались. Я за справедливость. Справедливости можно добиться только в суде!

Srg76
27.03.2009, 00:25
Наиболее очевидным ответом на вопрос "что делать" было бы "выполнять Таможенный Кодес". Но таможня легких путей не ищет, да?
А те, кто шепнули, не уточнили при этом, что будет с ТК и беспошлинным лимитом 10 тыр для МПО?

Dkom
27.03.2009, 09:57
Srg76, ТК можно поправить. Где-то была ж ссылка на статью нач. департамента ФТС о готовящихся поправках в там. законодательство (где основная цель - борьба с челноками, заодно могут поправить и десяточку :) )

Dkom
27.03.2009, 10:01
Infos, если не трудно давайте лучше через личку (после вашей регистрации)

Als77
27.03.2009, 17:19
Как развиваются события? Вот это уже приносили? http://wwwboards.auto.ru/shopping/80152.html

Als77
27.03.2009, 17:20
И вот еще вариант Заявления в таможню и прокуратуру http://evgenau.livejournal.com/2425.html