PDA

Просмотр полной версии : про лимит 5 тыс (посылка курьером)


Srg76
12.03.2009, 11:53
В целях ликвидации безграмотности, подскажите, на основании чего установлен такой лимит - 5 тыс р в неделю? Имею в виду лимит, про который говорится здесь http://www.tks.ru/nat/0020000001, когда товар приходит не в МПО.

Читаю ТК, ГЛАВА 23. Перемещение товаров физическими лицами

Ст 282
1. Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей.


Про МПО все понятно, этой процедуре посвящена отдельная глава, там ясно сказано про 10 тыс в неделю. А про 5 тыс - увы, нет ясности.

И еще, если кто сталкивался на практике, как считает таможня, если в течение одной недели одному лицу приходит мпо на 10 тыс и UPS на 5 тыс, начисляет за превышение (если да, то как?) или нет? Вроде яблоки с грушами складывать нельзя :rolleyes:

Vovez
12.03.2009, 12:15
И еще, если кто сталкивался на практике, как считает таможня, если в течение одной недели одному лицу приходит мпо на 10 тыс и UPS на 5 тыс, начисляет за превышение (если да, то как?) или нет? Вроде яблоки с грушами складывать нельзя

Конечно нельзя. Но у Вас то яблоки с яблоками. Просто в другой корзинке.

Аграрий
13.03.2009, 01:07
Да никто вас не "вычислит"! (Особенно если повезете разными экспресс-перевозчиками.)

Srg76
13.03.2009, 08:59
напомню исходный вопрос - где в ТК написано про 5 тыс в неделю (не для мпо)?

legotar
13.03.2009, 09:03
напомню исходный вопрос - где в ТК написано про 5 тыс в неделю (не для мпо)?

Помимо ТК РФ есть еще всякие письма, разъяснения и пояснения от ФТС, Постановления правительства и т.п., касательно всего этого дела. Многие доступны к общему обозрению, можно в Консультанте покопаться. Многие являются инструкциями ДСП (для служебного пользования), носящими рекомендательный характер, но таможня обычно воспринимает их, как обязательные к исполнению.

k_rouge
13.03.2009, 09:16
напомню исходный вопрос - где в ТК написано про 5 тыс в неделю (не для мпо)?

Статья 319. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи, когда таможенные пошлины, налоги не уплачиваются
...
2) общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 рублей;
...

alpar
13.03.2009, 09:53
Статья 319. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи, когда таможенные пошлины, налоги не уплачиваются
...
2) общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 рублей;
...

Именно, как раз статья для экспресс-перевозчиков, а не для тушканов, желающих "прыгать" через границу туда-обратно каждый день...

Srg76
13.03.2009, 10:35
Спасибо за ссылку на статью. Новички ведут по числу конкретных ответов.
Кстати, в ст 319 ничего не говорится про условие - физлицо и для личных нужд.

Получается, что физ лицо в соотв с ст 282 может ввозить для личных нужд по 65тыс р каждую неделю ( день, час, минуту, секунду)? :rolleyes:

ЗЫ такое ощущение, что кодекс слепил студент троечник за одну бессонную ночь

alpar
13.03.2009, 11:02
Получается, что физ лицо в соотв с ст 282 может ввозить для личных нужд по 65тыс р каждую неделю ( день, час, минуту, секунду)? :rolleyes:



Не получается. Есть Постановление правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718.

Srg76
13.03.2009, 11:30
Есть Постановление правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718.

Спасибо! Заодно нашел там ответ на давно интересовавший вопрос:
Можно ли получать алкоголь в МПО. Оказывается, можно в пределах 2 л (как если бы вез в багаже).
Если, конечно, это Постановление не отменяется/дополняется другим постановлением...

PS хотя тот док-т, что я нашел на таможне.ру, уже с учетом последующих редакций, последняя от 10.12.2008 N 943

alpar
13.03.2009, 11:50
Спасибо! Заодно нашел там ответ на давно интересовавший вопрос:
Можно ли получать алкоголь в МПО. Оказывается, можно в пределах 2 л (как если бы вез в багаже).
Если, конечно, это Постановление не отменяется/дополняется другим постановлением...


Алкоголь нельзя в МПО. Он входит в список запрещенных к пересылке предметов в пукт "наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества", а также в следующий пункт как "напитки" http://emspost.ru/information/rates/forbidden/forward

Srg76
13.03.2009, 14:58
Однако в постановлении черным по белому написано, что в мпо можно беспошлинно получать подакцизные товары в объемах не более чем (см приложение) - 2 л алкоголя.

И еще, алкоголь вроде пока не приравняли к наркотическим ср-вам.

alpar
13.03.2009, 15:11
Однако в постановлении черным по белому написано, что в мпо можно беспошлинно получать подакцизные товары в объемах не более чем (см приложение) - 2 л алкоголя.

И еще, алкоголь вроде пока не приравняли к наркотическим ср-вам.

Список запрещенных товаров в данном случае главнее, так как у вас спиртное на почте просто не примут к пересылке.

Алкоголь не наркотик, но он же относится (хоть и не весь) к легковоспламеняющимся веществам. К тому же в следующем пункте написано, что нельзя пресылать напитки. Смотрите ссылку.

Srg76
13.03.2009, 16:49
Список запрещенных товаров в данном случае главнее, так как у вас спиртное на почте просто не примут к пересылке.


Главное, чтобы "у них" приняли. Во всемирной почтовой конвенции про алкоголь ничего специально не говорится, в списке запрещенных к пересылке его нет

5. В отправлениях письменной корреспонденции запрещается пересылать нижеследующие предметы:

5.1. наркотики и психотропные вещества;
5.2. взрывчатые, воспламеняющиеся или другие опасные вещества;
однако под это запрещение не подпадают скоропортящиеся биологические и радиоактивные вещества, указанные в статье 24;
5.3. предметы непристойного или безнравственного характера;
5.4. предметы, ввоз или обращение которых запрещены в стране назначения.

А ввоз и обращение алкоголя в РФ не запрещен

alpar
13.03.2009, 17:04
Главное, чтобы "у них" приняли. Во всемирной почтовой конвенции про алкоголь ничего специально не говорится, в списке запрещенных к пересылке его нет



А ввоз и обращение алкоголя в РФ не запрещен

Вы его в письменной корреспонденции пересылать собрались? :)

Читайте внимательно

Список товаров, запрещенных к пересылке:
скоропортящиеся продукты питания, напитки;

Или алкоголь - это не напитки?

Боцманмат
17.03.2009, 13:59
Может имелись ввиду скоропортящиеся напитки?:D
Хотя, с точки зрения правил Русского языка, напитки и скоропорт - отдельно...

Vovez
18.03.2009, 10:25
Есть категория товарищей, которых отговаривать - только портить. Пусть пересылает. Потом здесь же будет кричать "SOS!!! Помогите! Сатрапы! Палачи! Душители свободы!" Вместе потом поржем...

landgraf
18.03.2009, 14:35
Однако в постановлении черным по белому написано, что в мпо можно беспошлинно получать подакцизные товары в объемах не более чем (см приложение) - 2 л алкоголя.

И еще, алкоголь вроде пока не приравняли к наркотическим ср-вам.

Я как бы подытожу:
получать до 2х литров можно, т.е на почту пришли и получили,
но пересылать нельзя, т.е. к пересылке не примут.
все логично.

Srg76
18.03.2009, 14:57
Есть категория товарищей, которых отговаривать - только портить. Пусть пересылает. Потом здесь же будет кричать "SOS!!! Помогите! Сатрапы! Палачи! Душители свободы!" Вместе потом поржем...

Заметьте, я не просил меня убеждать или отговаривать. И вообще вопрос ставился по-другому. Но стоило откопать постановление, согласно которому алкоголь тоже можно пересылать в мпо, как тут же появилась куча желающих опровергнуть информацию из этого постановления. Видимо, есть категория товарищей, которых хлебом не корми, дай поотговаривать. :cool:

alpar
18.03.2009, 15:27
Заметьте, я не просил меня убеждать или отговаривать. И вообще вопрос ставился по-другому. Но стоило откопать постановление, согласно которому алкоголь тоже можно пересылать в мпо, как тут же появилась куча желающих опровергнуть информацию из этого постановления. Видимо, есть категория товарищей, которых хлебом не корми, дай поотговаривать. :cool:

В таком случае дерзайте. Флаг вам в руки!
Только потом опытом поделиться не забудьте.

Шатун
18.03.2009, 16:42
Спасибо за ссылку на статью. Новички ведут по числу конкретных ответов.
Кстати, в ст 319 ничего не говорится про условие - физлицо и для личных нужд.

Получается, что физ лицо в соотв с ст 282 может ввозить для личных нужд по 65тыс р каждую неделю ( день, час, минуту, секунду)? :rolleyes:

ЗЫ такое ощущение, что кодекс слепил студент троечник за одну бессонную ночь
А Вы до конца пункт указанной Вами статьи прочитать не пробовали, а оно бывает ох как полезно, да и от множества опрометчивых выводов и поступков оберегает. После прочтения последнего абзаца, постарайтесь задаться вопросом, а в каком таком документе Правительство устанавливает ограничения и вот тут, откройте 718 постановление, пункт 4, где говориться, что «Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов». Надеюсь, понятие «багаж» Вам расшифровывать не надо? Затем спросите себя – уверен ли я на 100%, что посылка, переправляемая курьером, является несопровождаемым багажом. И только после этого делайте глобальные выводы о уровне подготовки Кодекса (хотя вопросы к данной редакции есть и много) и об уровне своей компетентности данные выводы делать.

Srg76
18.03.2009, 18:07
... и вот тут, откройте 718 постановление, пункт 4, где говориться...

Спасибо, но ссылку на нужное ПП я уже узнал. А еще хочу заметить, что не надо много ума, чтобы:
1. писать законы с ремарками "разрешено, если другим законом не установлено обратное"
2. не разбираться в написании возвратных глаголов

Шатун
18.03.2009, 19:18
Спасибо, но ссылку на нужное ПП я уже узнал. А еще хочу заметить, что не надо много ума, чтобы:
1. писать законы с ремарками "разрешено, если другим законом не установлено обратное"
2. не разбираться в написании возвратных глаголов
Ну, в таком случае, флаг Вам в руки, «удачливый Вы наш» (с):D.

Srg76
19.03.2009, 00:38
Только что подумал, что парфюм (одеколон) нормально грузится почтой. Между прочим это жидкость - раз, алкоголь - два.

Так что там в конвенциях говорится про скоропортящуюся водку?

alpar
19.03.2009, 08:32
Только что подумал, что парфюм (одеколон) нормально грузится почтой. Между прочим это жидкость - раз, алкоголь - два.

Так что там в конвенциях говорится про скоропортящуюся водку?

Вы относите одеколон к напиткам?

Vovez
19.03.2009, 11:14
Заметьте, я не просил меня убеждать или отговаривать. И вообще вопрос ставился по-другому. Но стоило откопать постановление, согласно которому алкоголь тоже можно пересылать в мпо, как тут же появилась куча желающих опровергнуть информацию из этого постановления. Видимо, есть категория товарищей, которых хлебом не корми, дай поотговаривать. :cool:

Да божеж мой, хто Вас отговариваить... Пересылайте, сделайте милость! Желаем Вам крепкого здоровья, т.к. оно Вам ох как пригодится!!! :)

VIP Client
19.03.2009, 23:54
Да божеж мой, хто Вас отговариваить... Пересылайте, сделайте милость! Желаем Вам крепкого здоровья, т.к. оно Вам ох как пригодится!!! :)
Совершенно согласен с пожеланиями в адрес Srg76 - тем более, что на почте уже давно творится полный бардак и беспредел(хотя бы потому, что там работать некому-нэма специалистов).
А про алкоголь ещё интереснее-если везти в пределах 5-ти кратного превышения 2-х литров - то даже не потребуют маркировать акцизными марками - только платежи насчитают:)

Srg76
27.03.2009, 23:56
Вы относите одеколон к напиткам?

нет, но я хочу сказать, что с т.зр. почты разницы между одеколоном и, например, водкой - никакой. запрет касается скоропортящихся продуктов, напитков. кстати, как только в тнвэд додумались называть водку - напитком?? )

на почте уже давно творится полный бардак и беспредел(хотя бы потому, что там работать некому-нэма специалистов).

Тем не менее планы они строят один громадней другого. Казьмин хотел, с согласия путина, сделать из почты магазин фин. услуг. Новый рук-ль - коммуникатора между народом и правительством. Товары почтой тоже, вроде, продвигать хотят. Так что надо помочь почте, дать им заработать, заказть посылочек.. а то же без клиентов загнутся совсем, жалко :)

alpar
30.03.2009, 09:35
нет, но я хочу сказать, что с т.зр. почты разницы между одеколоном и, например, водкой - никакой. запрет касается скоропортящихся продуктов, напитков. кстати, как только в тнвэд додумались называть водку - напитком?? )


А что тогда по-вашему водка, еда? :D