PDA

Просмотр полной версии : Особая экономическая зона.


Rider007
19.03.2009, 01:07
Здравствуйте все участники форума. Объясняю ситуацию. Я живу в Калининграде, который является особой экономической зоной. Я планирую заказывать небольшие партии товаров, а именно - наручные часы, солнечные очки и ювелирные изделия. И в последствии их продавать - своим друзьям, знакомым и тд. Т.е. коммерческая деятельность. Доставка будет осуществляться из США посредством USPS либо DHL. С тарифами данных служб доставки для личного использования я ознакомлен. Но меня интересует информация по коммерческой деятельности, нигде не могу найти. Какие нужно оформлять документы на вышеописанные виды товаров, какие ограничения на ввоз, тарифы и тп.? Учитывая особую экономическую зону. Всем заранее спасибо за ответы.

poiuu
19.03.2009, 01:47
Разницы для вас нет. Все общие ограничения на ввоз будут действовать. Т.е. никакого влияния ОЭЗ на вас не окажет. Более того, если ввозите что-то с акцизными составляющими (золото, драг металлы и т.д.) то будут большие проблемы. Их, насколько мне известно, Калина не имеет право оформлять.
И уж тем более не сможите отправку сделать на РФ никак.
Гиблое все это.

Б энд В
19.03.2009, 12:52
Юридическое лицо может ввезти очки в режиме ИМ 78. А часики и золотишко в карманах через границу, благо переходов много. А на литовском направлении можно перейти вообще пешком.

l e x
19.03.2009, 14:44
DHL не берет часы на перевозку. Пытался знакомому во Владивосток отправить - нет и всё тут. UPS принял без вопросов.
Касаемо подакцизных товаров - все правильно, у себя не оформите. А вы как физик хотите заказывать энти партии?

Rider007
19.03.2009, 20:22
Да, как физическое лицо. Часы DHL перевозит, я уже заказывал через них часики для себя, так что с этим все в порядке. Ладно с ювелирными изделиями может не буду работать, если в Калининград нельзя заказывать. А что касательно других товаров (часы и солнцезащитные очки)? Какая документация нужна, чтобы заказывать их на продажу?

Эльза
19.03.2009, 20:38
На физлиц 16-ФЗ не распространяется, поэтому будете оформлять по общей схеме. А доки должны подтверждать стоимость.

Rider007
19.03.2009, 21:15
Эльза не подскажешь пожалуйста, из чего состоит оформление по общей схеме? Имеется в виду счет-фактура прилепленная к посылке? Она подтверждает стоимость?

Эльза
19.03.2009, 21:19
Эльза не подскажешь пожалуйста, из чего состоит оформление по общей схеме? Имеется в виду счет-фактура прилепленная к посылке? Она подтверждает стоимость?

Счета, инвойсы, чеки, что есть.

Rider007
19.03.2009, 21:35
Спасибо про подтверждение стоимости, с этим все понятно. А что касательно общего оформления? Каким образом оно проходит?

Эльза
19.03.2009, 21:39
Спасибо про подтверждение стоимости, с этим все понятно. А что касательно общего оформления? Каким образом оно проходит?

Обратитесь лучше к брокеру на месте: он и оформит. DHL сами имеют лицензию и оформляют. В Кенике они более менее нормально работают (может потому, что в аэропорту не так много товаров крутится, чай не Шарик, а Храброво)

Rider007
19.03.2009, 23:36
Просто боюсь что брокерский тариф очень дорогой. За каждое оформление посылки придется выкладывать прилично. Я надеялся сам все оформить.
PS. Хотя если честно, я не знаю брокерский тариф на услуги, возможно все и не так уж плохо как кажется... Надо будет узнать.

alpar
20.03.2009, 09:46
Просто боюсь что брокерский тариф очень дорогой. За каждое оформление посылки придется выкладывать прилично. Я надеялся сам все оформить.
PS. Хотя если честно, я не знаю брокерский тариф на услуги, возможно все и не так уж плохо как кажется... Надо будет узнать.

Не думаю, что если вы будете сами оформлять товар, то получится дешевле. Опять же нервы дороже денег.

VIP Client
20.03.2009, 11:38
Просто боюсь что брокерский тариф очень дорогой. За каждое оформление посылки придется выкладывать прилично. Я надеялся сам все оформить.
PS. Хотя если честно, я не знаю брокерский тариф на услуги, возможно все и не так уж плохо как кажется... Надо будет узнать. В первую очередь придётся пойти в налоговую, и получить ИНН.Если будете заниматься коммерческой деятельностью - придётся регистрировать ИЧП(ПБоЮЛ)или фирму - ООО или ЗАО. Дальше - уже в адрес этих коммерч. физ или юр. лиц присылать грузы. Конечно первое время можно несколько раз получить грузы просто на физика - как коммерч. партии - но потом таможня может слить информацию в налоговую, да и таможенная инспекция может прижать. Если у Вас стоимость коммерч. партии меньше 1000 долл США(включая стоимость транспортировки), то Вы можете проводит таможенное оформление в упрощённом порядке(приказ ГТК № 203 от 03.03.2003) - заявление на простой бумаге в 2-х экземплярах - а таможня составляет ТПО-Вам же нужно будет оплачивать таможенные платежи безналом через банк. В таком случае брокерские услуги вроде бы и не сильно нужны - НО - можете попасть в большие проблемы с кодами товаров и с разрешительными документами. Если же стоимость больше 1000 долларов - то это однозначно составление ГТД - и без брокера и грамотного декларанта Вам не обойтись - тем более, что видимо опыта декларирования и общения с таможней у Вас нет. Ну и соответственно, после регистрации в налоговой коммерч. физ или юр. лица при оформлении товаров в таможенные органы будете предоставлять регистрационные документы на ИЧП или на фирму. Вот в принципе и всё.

Rider007
20.03.2009, 17:10
Благодарю за очень вразумительный ответ.
Действительно, опыта декларирования и общения с таможней у меня нет.
Стоимость одной партии будет меньше 1000$, но периодичность получения посылки будет примерно 1 раз в неделю.
Я же буду оплачивать НДС при получении посылки, зачем идти в налоговую?
Т.е. если я правильно понял для получения комм. посылки достаточно заполнить заявление? А что касательно разрешительных документов? Продукция для продажи - наручные часы и солнечные очки. Спасибо.

VIP Client
20.03.2009, 19:00
Благодарю за очень вразумительный ответ.
Действительно, опыта декларирования и общения с таможней у меня нет.
Стоимость одной партии будет меньше 1000$, но периодичность получения посылки будет примерно 1 раз в неделю.
Я же буду оплачивать НДС при получении посылки, зачем идти в налоговую?
Т.е. если я правильно понял для получения комм. посылки достаточно заполнить заявление? А что касательно разрешительных документов? Продукция для продажи - наручные часы и солнечные очки. Спасибо.
Проблема в следующем - налоговая отслеживает уплату внутренних налогов - для этого и регистрируются и юр фирмы, и ИЧП - чтобы законно торговать внутри страны - а если Вы как физ. лицо, без такой регистрации - то к Вам спокойно будет применена статья 171 УК РФ"Незаконное предпринимательство" - более чем неприятно. Так что для получения коммерческой партии товара НЕДОСТАТОЧНО просто заполнить заявление - вы должны предоставить в таможенный орган по месту оформления регистрационные документы на ИЧП(ПБоЮЛ) или юридическое лицо(ООО или ЗАО) - при первом оформлении - в последущем можете ссылаться, что такие документы находятся в архиве таможенного органа.Что касается разрешительных документов - тут следующее - 1)насколько я помню, на часы сертификаты безопасности и СЭЗ(сан-эпид-заключения Роспотребнадзора) не требуются. 2) на очки - честно - не помню - скорее всего потребуются или сертификаты или заключение СЭЗ. Однозначно с Вас потребуют документы, потверждающие стоимость товаров - это экспортные декларации страны отправления, а так же документы об оплате Вами ввозимого товара. Вообще-то небольших "подводных" камней много - не зря Вам "знающие" товарисчи советовали найти грамотного брокера. Вообще-то могу только пожелать успехов и удачи в начале нового бизнеса - тем более что кризис не спит:)

Rider007
20.03.2009, 23:46
Большое спасибо. И такой вопрос напоследок, для уточнения. Стоит мне регистрировать ИП, если схема продажи сравнима с покупкой очков либо часов в магазине, и последующей продажи друзьям, знакомым и тд.?(пример - я купил часы в магазине и решил продать их другу. Я же не нарушаю закон?:) Здесь также - допустим я заказал несколько очков или часов и решил продать их своим друзьям, знакомым и тд. При таком подходе возможно не регистрировать ИП или все же необходимо? Договора и контракты на поставку и продажу с компаниями и магазинами я заключать не собираюсь. Это просто банальная перепродажа. Магазин-клиент-клиент. Заранее спасибо за ответ.

legotar
21.03.2009, 12:06
Большое спасибо. И такой вопрос напоследок, для уточнения. Стоит мне регистрировать ИП, если схема продажи сравнима с покупкой очков либо часов в магазине, и последующей продажи друзьям, знакомым и тд.?(пример - я купил часы в магазине и решил продать их другу. Я же не нарушаю закон?:) Здесь также - допустим я заказал несколько очков или часов и решил продать их своим друзьям, знакомым и тд. При таком подходе возможно не регистрировать ИП или все же необходимо? Договора и контракты на поставку и продажу с компаниями и магазинами я заключать не собираюсь. Это просто банальная перепродажа. Магазин-клиент-клиент. Заранее спасибо за ответ.

Продажа есть момент получения прибыли. Должны оформляться соответствующие документы, то как договор купли-продажи между двумя лицами (физическими и/или юридическими), соотв. лицо продающее обязано заплатить налог с разницы между суммой закупки и суммой продажи. Это как с арендой квартиры. Поэтому если мы продаем ниже купленной стоимости по документам - мы фактически банкроты. Сходите, зарегистрируйте ИП-шника... Сначала будет бизнес ради бизнеса, а потом, глядишь и тема пойдет! Объемы возрастут. На первых порах воспользуйтесь таки услугами брокера! Денег в конце-концов займите :)

S.T.A.
21.03.2009, 12:12
Большое спасибо. И такой вопрос напоследок, для уточнения. Стоит мне регистрировать ИП, если схема продажи сравнима с покупкой очков либо часов в магазине, и последующей продажи друзьям, знакомым и тд.?(пример - я купил часы в магазине и решил продать их другу. Я же не нарушаю закон?:) Здесь также - допустим я заказал несколько очков или часов и решил продать их своим друзьям, знакомым и тд. При таком подходе возможно не регистрировать ИП или все же необходимо? Договора и контракты на поставку и продажу с компаниями и магазинами я заключать не собираюсь. Это просто банальная перепродажа. Магазин-клиент-клиент. Заранее спасибо за ответ.

Перепродажа = спекуляция. Статья это. :p
Вы же прибыль от такой перепродажи извлекаете, а государству его долю не отстегиваете, за это государство Вас может наказать...;)

Rider007
23.03.2009, 02:09
После регистрации в качестве ИП, в последующем нужно оплачивать какие-нибудь годовые или месячные выплаты (например, как тех. обслужив. 1 раз в год автомобиля):rolleyes:. Если я какое-то время не буду заниматься предпринимательской деятельностью, мой статус как ИП не закроют?:)

legotar
23.03.2009, 08:52
После регистрации в качестве ИП, в последующем нужно оплачивать какие-нибудь годовые или месячные выплаты (например, как тех. обслужив. 1 раз в год автомобиля):rolleyes:. Если я какое-то время не буду заниматься предпринимательской деятельностью, мой статус как ИП не закроют?:)

1. Что касаемо годовых или месячных выплат - это уж ты как выберешь метод... Упрощенка или классика (я про бухгалетрский учет). Потом - смотря какие условия у банка, за ведение счетов.

2. Подавать декларации по НДС раз в квартал, даже если пустые (нулевой НДС) - все равно подавать.

3. Раз в год подавать налоговую декларацию.

4. Не закроют, пока сам не напишешь заяву в налоговую, что мол закройте меня.

Rider007
25.03.2009, 17:20
Декларация приходит на таможню вместе с посылкой, которую я заказываю, и налоги я буду оплачивать при получении на почте либо в курьерской службе, смотря какой способ доставки. Я правильно понимаю? Бухгалтерия вестись не будет. Я буду работать один, лично продавать товар напрямую покупателям.
PS. Сертификаты на очки и часы не нужны.:cool:

Б энд В
25.03.2009, 18:26
Лазал по искать и вот на наткнулся на часики: http://www.tks.ru/news/law/2008/05/13/0005

Rider007
26.03.2009, 22:14
И такой вопрос. В Калининград запрещен ввоз ювелирных изделий из зарубежных стран. И не важно для личного использования или для коммерческого. Так вот если я закажу данный товар с доставкой в Мурманск, там проживает мой брат. А он перешлет мне в Калининград обычной почтой или курьерской службой. Получается у нас будет двойная растаможка? И в Мурманске при получении и у меня в Калининграде?