PDA

Просмотр полной версии : Оплата отправления продавцом.Парадокс?


Стриж
19.03.2009, 11:15
Уважаемые Уч. Вэды,
что-то совсем туго сегодня соображаю, потому как вопрос довольно простой.
Если отправку посылки через курьерку, не EMS, оплачивает сам отправитель, то как наша таможня видит эту цифру?
И плюсует её к стоимости самой посылки или нет?
Спрашиваю потому что, на днях получил посылочку:
Стоим.оной- 40$+ 150$ перевозка с Китая.
Такую сумму заплатила за нас китайская сторона.
Итого получается 190$- ну никак мы не вписываемся в 5000руб.
Я уж готовился предоставлять необходимые бумажки и растамаживать.
А тут звонок, типа приехали, вашу посылочку привезли.
Я естественно не стал отказываться, принял :)
Вот я и спрашиваю, как такое могло быть?
Потому как если бы я оплачивал эти 150$- точно бы задержали.
И остается только думать что это случилось из-за того, что оплачивала перевозку другая сторона.
Так что кто знает, напишите.

Vovez
19.03.2009, 11:22
Не для коммерческих целей с соблюдением всех критериев пересылка в стоимость не включается. Все нормально. ДА ещё: виииизёёооооот.....

Стриж
19.03.2009, 12:04
по поводу везения, это точно. приятно однако.

S.T.A.
19.03.2009, 12:18
Если отправку посылки через курьерку, не EMS, оплачивает сам отправитель, то как наша таможня видит эту цифру?


А цифру эту таможне, как и все остальное, брокеры из курьерской службы сами приносят. Так что, если понадобится приплюсовать стоимость доставки - не проблема. Сведения у меня о работе курьерки старенькие (давненько я работала в ЮПС), но не думаю, что процедуры сильно изменились. Заранее до прилета груза приходит на него файл со всей информацией по каждой отправке, в том числе и со стоимостью доставки из страны отправления. Брокеры размечают файл на тему, что будет задержано, а что на доставку пойдет и несут информацию таможне на одобрямс (по крайней мере в ЮПС-Москва так было, благо таможенник прямо в хабе ЮПСа сидел). Соответственно готовится файл с поправками для грузчиков, у них при сканировании поступившего груза сразу вылезает указюка в какую сторону какую посылку относить. Ну, еще в несколько посылок выборочно инспектор может тыкнуть на предмет досмотра, коли не лень. Так что во многом лотерея все равно.
Вот примерно так, если коротенько и если это кому интересно.

VIP Client
20.03.2009, 14:36
Уважаемые Уч. Вэды,(SKIP-удалено) И остается только думать что это случилось из-за того, что оплачивала перевозку другая сторона. Так что кто знает, напишите. Неправильно Вы думаете:)
Если отправка в адрес физического лица, поставка некоммерческая, и таможня это признала - то согласно 23 главе ТК РФ стоимость транспортировки в таможенную стоимость не учитывается. А если отправка в адрес юр фирмы - то это просто повезло - косяк таможни.:)

Стриж
23.03.2009, 16:12
to Vip Client
не знал про такой момент.
спасибо

Vovez
23.03.2009, 17:17
А если отправка в адрес юр фирмы - то это просто повезло - косяк таможни.:)

Да. Но когда обнаружат - оштрафуют Вас, а не того, чей косяк ;)

SV
23.03.2009, 21:55
согласно 23 главе ТК РФ стоимость транспортировки в таможенную стоимость не учитывается

Это где там написано??

Безымянная
24.03.2009, 10:34
Вот здесь и написано...
глава 23
Статья 288. Таможенная стоимость товаров, перемещаемых физическими лицами
2. При ввозе товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации.