PDA

Просмотр полной версии : частота пересечения границы


jessi
12.05.2009, 13:07
Скажите, а если я 2 раза за месяц пересекаю границу Стамбул-Казань, не придется ли второй раз платить таможенные платежи за содержимое моего чемодана, хотя с собой ничего такого, что можно определить как коммерческий груз не везу.

Vovez
12.05.2009, 13:43
ААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!:eek: Стамбул граничит с Казанью!!! ОНИ УЖЕ БЛИЗКО!!!

Если в чемодане только Ваши личные вещи, никто к ним докапываться не станет!

legotar
12.05.2009, 14:19
Скажите, а если я 2 раза за месяц пересекаю границу Стамбул-Казань, не придется ли второй раз платить таможенные платежи за содержимое моего чемодана, хотя с собой ничего такого, что можно определить как коммерческий груз не везу.


Лимит в 35 кг и 65000 руб действует только если пересекал границу не менее 1 месяца назад. Если кроме личных вещей имеются покупки (с чеками и прочим) и пересечение предыдущее было менее месяца назад, то вариантов 2:

1. Не заметят
2. По 4 евро/кг вперед и с песней.

Ava_999
12.05.2009, 14:30
Лимит в 35 кг и 65000 руб действует только если пересекал границу не менее 1 месяца назад. Если кроме личных вещей имеются покупки (с чеками и прочим) и пересечение предыдущее было менее месяца назад, то вариантов 2:

1. Не заметят
2. По 4 евро/кг вперед и с песней.

4 евро/кг и с песней - это в том случае, если смогут доказать, что при прошлом пересечении границы человек что-то нес. Доказать это практически невозможно.

jessi
12.05.2009, 15:12
А где написано, что они должны что-то доказывать, в законе написано, что не чаще 1 раза в месяц можно провозить, и не важно, провозила что-то до этого или нет. Или я не права?

jessi
12.05.2009, 15:15
А если я еще куплю вещи для ребенка?

Vovez
12.05.2009, 15:57
А где написано, что они должны что-то доказывать, в законе написано, что не чаще 1 раза в месяц можно провозить, и не важно, провозила что-то до этого или нет. Или я не права?

К сожалению, именно Вам, как лицу, заинтересованному в прохождении границы, придется доказывать, что в прошлый раз Вы ничего не везли. Так что, будет проще и дешевле, если между теми разами, в которые Вы что-то везете, будет как минимум месяц.

ThickAsABrick
13.05.2009, 22:42
Простите, но что-то в этот раз очень много флуда по простому вопросу.
Если топикстартеру и другим форумчанам всё ещё интересно, то:
1.При учёте частоты перемещения более 1 раза в месяц учитывается только въезд в Россию с товаром (причём этот товар не временно ввозимый в Россию для личных нужд). В противном случае лица, многократно пересекающие границу в силу своей профессиональной деятельности (водители, пилоты, проводники и т.п.), оказываются в неравных условиях с иными лицами. На сей счёт даже есть разъяснения ФТС (ссылку на док дам, если надо, позже).
2.Таможня отслеживает частоту перемещения с товаром только с применением таможенного наблюдения - скользкой и мутной (для таможни) формы таможенного контроля. Чтобы не париться, если известно или предполагается, что будете более 1 раза в месяц въезжать в Россию, то при 1 и последующих въездах пользуйтесь своим правом - подавайте пассажирскую таможенную декларацию. Второй, ваш, экземпляр храните. А при последующих въездах предъявляйте как доказательство тому, что ранее вы не ввозили товары. Могут попытаться достать (при очередных шевелениях бровей у начальства), но у таможни не будет такого бумажного документа, какой будет у вас.
3. В случае ввоза товаров более 1 раза в месяц (например, второй раз) все ввозимые товары облагаются совокупным платежом. Для тех, кто даёт советы: совокупный платёж - это не 4 евро с 1 кг. 4 евро - единая ставка (кстати, сначала она 30% от стоимости, а только потом не менее 4 евро с 1 кг). Совокупный платёж - это определяемые по коду ТН ВЭД России (книжка таможенный тариф) пошлина, акциз и НДС вместе, без разбивки на эти виды платежа.
Опять же весьма полезно сначала читать доки на сайтах, в особенности постановление Правительства РФ № 718, и при этом размышлять над прочитанным.
Катайтесь через границу на здоровье, извините за обилие слов, успехов...

jessi
14.05.2009, 16:01
спасибо всем!!!

badcat65
22.05.2009, 23:44
ThickAsABrick - пять балов! Спасибо за ответ!

Antohaa
23.05.2009, 14:28
3. В случае ввоза товаров более 1 раза в месяц (например, второй раз) все ввозимые товары облагаются совокупным платежом. Для тех, кто даёт советы: совокупный платёж - это не 4 евро с 1 кг. 4 евро - единая ставка (кстати, сначала она 30% от стоимости, а только потом не менее 4 евро с 1 кг). Совокупный платёж - это определяемые по коду ТН ВЭД России (книжка таможенный тариф) пошлина, акциз и НДС вместе, без разбивки на эти виды платежа.
Опять же весьма полезно сначала читать доки на сайтах, в особенности постановление Правительства РФ № 718, и при этом размышлять над прочитанным.
Катайтесь через границу на здоровье, извините за обилие слов, успехов...

Можно подробнее, допустим, я везу как физик товар, 100кг. Допустим это 20 единиц по 5кг веса. Инвойс на каждый 18евро. Везу на машине.

Как мне посчитать, сколько я должен заплатить государству?
Этот товар, по таможне, если в коммерческих целях ввозить, идет по нормам 4евро за кг.

ThickAsABrick
23.05.2009, 21:02
Как мне посчитать, сколько я должен заплатить государству?

Начните отсюда: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=191896

Antohaa
23.05.2009, 21:32
Начните отсюда: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=191896

Прочитал и возникли вопросы:

Таможенные платежи

При ввозе физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары могут облагаться по единой ставке или совокупным таможенным платежом (СТП) в зависимости от стоимости, веса, вида товара и способа перемещения.
Под СТП понимается сумма, эквивалентная сумме таможенных пошлин, акцизов и НДС, установленных общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников ВЭД. Применяются в том случае, если товары ввозятся физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, либо если товары ввозятся не в целях личного пользования.
Единые ставки не включают таможенные сборы за хранение товаров и за таможенное оформление.Единые ставки таможенных пошлин и налогов применяются в отношении всех категорий товаров, ввозимых в физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, независимо от уровня их налогообложения и страны происхождения.
Таможенные платежи начисляются и взимаются с применением ТПО.

Можно об этом подробнее, если я как частное лицо везу не для личного пользования некий товар весом более 200кг. Везу на собственной машине и хочу за него заплатить официально, как мне это сделать... Я должен заполнить товарную декларацию? Как это на практике происходит? Как посчитать СТП для товара? Код его 9504400000.


Также вопрос вдогонку... Если я как частное лицо, хочу купить товар в китае, все того же кода на сумму 15000$ и весом 4-5 тонн, я могу его также, совершенно официально растаможить на физика?

ThickAsABrick
24.05.2009, 08:49
Не для личного использования товары оформляются в общем порядке с подачей грузовой таможенной декларации (ГТД), предоставлением всех необходимых сертификатов, заключений, актов и т.п. Короче говоря - с Вашим уровнем знаний обращайтесь к брокеру, не пожалеете.
Если Вы настырный, то при общей таможенной стоимости партии ввозимых товаров до 1000 USD Вы имеете право вместо ГТД подать таможенную декларацию в форме заявления по приказу ГТК от 03.03.2003 № 203. Однако все остальные документы также придётся представлять.
Попользуйтесь поиском по форуму - такие вопросы уже не раз рассматривались. Не ленитесь мышковать и кликать.

lesha2
27.05.2009, 11:53
Не чаще одного раза в месяц ... - как считается?
Если за прошлый раз у меня стоит штамп въезда 12 мая, когда я могу следующий раз въезжать в РФ, чтобы не попасть в категорию "чаще" - 12 или 13 июня?
Советы - въезжайте 15 июня - просьба не давать :).

ksanff
27.05.2009, 15:42
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)


Глава 11. Исчисление сроков

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

А дальше, вам в таможню въезда. "В каждой таможне свои погремушки" . Сталкивался с различными трактовками. Если въедете 13, не ошибетесь, если 12, возможны варианты.

lesha2
27.05.2009, 16:16
to KSANFF
Блин, мудрено написано :confused:. Из п.3ст 192 можно сделать вывод что месяц - это календарный месяц ( май, июнь, июль ) , а не с 12 по 12. Тогда можно раз въезжать в календарном месяце ( 12 мая, 3 июня, 29 июля ) или я неправ?

ksanff
29.05.2009, 02:07
to KSANFF
Блин, мудрено написано :confused:. Из п.3ст 192 можно сделать вывод что месяц - это календарный месяц ( май, июнь, июль ) , а не с 12 по 12. Тогда можно раз въезжать в календарном месяце ( 12 мая, 3 июня, 29 июля ) или я неправ?


Нет, не так.
Где, вы увидели календарный месяц?

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

У нас один месяц. Значит,- "срок, исчисляемый одним месяцем, истекает в соответствующее число следующего месяца ".

Въехал 10 мая, соответствующее число следующего месяца, 10 июня.
Итак, срок истекает 10 июня. Это значит, 10 июня истекло, кончилось.
А кончилось оно, 11 июня.
Значит, следующая дата въезда, 11 июня.

Логика таможни, примерно вот такая.
Извините, доходчевей, мозгов не хватает.

lesha2
29.05.2009, 09:29
Нет, не так.
Где, вы увидели календарный месяц?

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

У нас один месяц. Значит,- "срок, исчисляемый одним месяцем, истекает в соответствующее число следующего месяца ".

Въехал 10 мая, соответствующее число следующего месяца, 10 июня.
Итак, срок истекает 10 июня. Это значит, 10 июня истекло, кончилось.
А кончилось оно, 11 июня.
Значит, следующая дата въезда, 11 июня.

Логика таможни, примерно вот такая.
Извините, доходчевей, мозгов не хватает.

А где в тексте таможни вы нашли формулировку про "срок исчисляемый одним месяцем"? Там что, написано - "через один месяц после предыдущего пересечения границы"? В этом случае ваши рассуждения верны. Но написано "один раз в месяц".
Представьте что было бы написано "раз в квартал" ( т.е. 4 раза в год )
Вы бы снова по 90 дней отсчитывали, или все таки ориентировались на 4 события ( одно в первом квартале, второе - во втором ит.д. )?