PDA

Просмотр полной версии : Растаможка живого груза


ALexe
15.05.2009, 20:44
Добрый день!
Привез пчел из Украины, стал растамаживаться у себя по месту жительства в таможне. Так получилось, что заехал на таможню в последний день, выделенный мне на растаможку. Думал все оформят быстро. В итоге оформление всех документов у таможенников растянулось на 3 дня !!! Меня заставили поместить свой товар (ЖИВЫЕ ПЧЕЛЫ) на СВХ, хотели поместить их в закрытый ангар, но я еле еле упросил их оставить на улице, так как это живность. Вечером работники таможни сказали нужно взвесить все ящики (а их у меня 100 штук) Стал развязывать их с прицепа, и взвешивать каждый, в итоге взвешивания придрались к весу, указано в декларации что вес груза 1000 кг, а в рез-е взвешивания оказалось 700 кг! Я им стал объяснять что это живые существа, и что по пути следования они съели корм итд. Стали мурыжить меня, что мол часть груза недовез до таможни... Поняв что растаможка затянется надолго, упросил начальника таможни в письменном виде разгружать все ящики с пчелами на територии СВХ таможни, и открывать их, чтобы они полетали, справили нужду итд, ИНАЧЕ ОНИ ПОГИБНУТ. В итоге долгих дискуссий, он разрешил. Весь следуйщий день прошел в мучительном оформлении документов, бегал то к Т.брокеру, то по кабинетам, постоянно они делали ошибки и опечатки в документах, а процесс оформления т.документов очень долгий, много чеков, бумаг, фито-вет справок итд. Опять заставили взвешивать все ящики с СВХ, вроде все близилось к концу, а взвешивать можно только под вечер, когда пчела прилетит обратно в свой пакет. Ночью опять закрывал все пакеты, это долгий и утомительный процесс, для взвешивания на след. день. На третий день все близилось к концу, но так медленно, стали взвешивать все ящики с СВХ, опять была небольшая разница в весе, это и должно быть так ведь они ЖИВЫЕ, тоже едят и справляют нужду... Только под конец раб. дня меня растаможили. В итоге долгого процесса растамаживания у меня погибло 6 пчелопакетов, от того что долго сидели в пакетах при взвешивании, на СВХ под солнцем, от нехватки корма и воды. Правомерны ли действия таможни, ведь есть след. статьи:



Статья 67. Первоочередной порядок таможенного оформления

При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации и вывозе с этой территории товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, сообщений и иных материалов для средств массовой информации и других подобных товаров таможенное оформление производится в упрощенном виде и в первоочередном порядке.

Упрощенный порядок таможенного оформления - в соответствии с Таможенным кодексом РФ (Ст.133 ТК РФ) применяется при ввозе на таможенную территорию РФ и вывозе с этой территории товаров, необходимых при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, живых животных, скоропортящихся товаров, радиоактивных материалов, сообщений и других материалов для целей массовой информации, товаров, направляемых в адрес высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти РФ, и других подобных товаров. При этом проверка таможенной декларации, всех необходимых для таможенных целей документов и сведений и досмотр товаров и транспортных средств производится в приоритетном порядке - не позднее 3-х дней с момента принятия таможенной декларации.

РИДДИК
15.05.2009, 20:57
если они в 3 дня управились то всё у них нормально...оччччччень тяжело будет доказать что пчёлки погибли....по их вине....
так что тебе можно тока посочуствовать....и сказать ПОЗОР ДЕЦИЛАМ !!!....и всё..

Эльза
15.05.2009, 21:02
Редко когда советую такое: ЖАЛУЙТЕСЬ!!! Вас должны были оформить в один день! Или, по крайней мере, дать разрешение НЕ помещать товар на СВХ, а взвешивать 2 раза...они идиоты!!!!

Эльза
15.05.2009, 21:05
Только зачем столько тем плодить??? Для Вас что-то измениться, если тем будет не одна, а сто одна?

ALexe
15.05.2009, 21:12
Да вобще св**чи они! Я в рез-те всей этой беготни узнал, что в понедельник у них раб. день начиеается с 10-11, среда у них спортивный день, типа в футбол гоняют или бегают, пятница сокращ. день.. И народу не особо много было при моем оформлении, но нет-же надо 3 дня раст-ть! Очень они устают блин! То покурить надо раз в час, то потом обед скоро, то в туалет... Зажрались короче! Их бы на завод какой-нибудь где физ. силой надо работать отправить на время, чтобы научились родину любить!

ALexe
15.05.2009, 21:18
Эльза
Чтобы охватить больше народа...

Редко когда советую такое: ЖАЛУЙТЕСЬ!!! Вас должны были оформить в один день
На что опираться?! Для примера мои знакомые растамаживали такой-же груз в др. ТП, там все пучком быстро и просто, фотографируют пакеты на цифровик, чтобы видно было кол-во, и отправляют домой, а сами доки оформляют тем выременем!

Самое главное что мы оплатили все таможенные сборы ДО ТОГО КАК ПОЕХАТЬ ЗА ПЧЕЛОЙ НА УКРАИНУ !!! Круто да?! Интересно, а если бы мы не приехали на ТП, чтобы было? Ведь по сути все уже проплачено!!!???

Эльза
15.05.2009, 21:21
Эльза
Чтобы охватить больше народа...

Редко когда советую такое: ЖАЛУЙТЕСЬ!!! Вас должны были оформить в один день
На что опираться?! Для примера мои знакомые растамаживали такой-же груз в др. ТП, там все пучком быстро и просто, фотографируют пакеты на цифровик, чтобы видно было кол-во, и отправляют домой, а сами доки оформляют тем выременем!

Самое главное что мы оплатили все таможенные сборы ДО ТОГО КАК ПОЕХАТЬ ЗА ПЧЕЛОЙ НА УКРАИНУ !!! Круто да?! Интересно, а если бы мы не приехали на ТП, чтобы было? Ведь по сути все уже проплачено!!!???

Не слишком удачное решение засорить весь форум своей темой: для Вас она больная, но народ интересуется ВСЕМ и Вашу тему, кому интересно, заметили бы в любом разделе.
А если бы Вы не закрыли доставку, то пришлось бы платить еще: незнание закона не освобождает от ответственности.

SV
15.05.2009, 22:14
надо было не спать до последнего, а выпускаться до подачи ГТД.

ALexe
15.05.2009, 22:23
надо было не спать до последнего, а выпускаться до подачи ГТД.

Всмысле не ждать до последнего дня растаможки? Если ты об этом, то я и не ждал! Пока приехал с таможни украина-рф, приехал в ТП который был указан в док-х, там нам не ставили фито и вет. отметки, весь день переделывали на ТП по месту проживания, потом приехал в пятницу 8 мая, там праздники, во вторник 12 мая и начали меня растамаживать.

Vovez
15.05.2009, 22:28
На что опираться?! Для примера мои знакомые растамаживали такой-же груз в др. ТП, там все пучком быстро и просто, фотографируют пакеты на цифровик, чтобы видно было кол-во, и отправляют домой, а сами доки оформляют тем выременем!
Самое главное что мы оплатили все таможенные сборы ДО ТОГО КАК ПОЕХАТЬ ЗА ПЧЕЛОЙ НА УКРАИНУ !!! Круто да?! Интересно, а если бы мы не приехали на ТП, чтобы было? Ведь по сути все уже проплачено!!!???

Вместе с оплатой таможенных платежей перед отъездом нужно было подать письмо с просьбой разрешить хранение товара на собственном складе со ссылкой на то, что нет СВХ с соответствующими условиями для хранения товара. Или у Вас есть СВХ, засаженный цветущей гречихой или клевером? Тогда бы Вы на СВХ закрыли доставку (что можно сделать за 20 минут) и сразу же выгрузили пчел в место, заявленное для хранения. А уж потом в первоочередном порядке приступили бы к оформлению. Если бы он Вам все еще требовался.
Ну, а то, что таможенники, как и другие представители "органов" чувствуют себя гораздо больше, чем просто людьми, так это и мы тоже в этом участвуем... Увы и ах...

ALexe
15.05.2009, 22:39
Vovez

Если бы я знал, что будет такое скотское отношение!!! То и солому бы постелил! Я не первый год привожу от туда пчел, и с каждым годом все хлеще и хлеще! Раньше растоможка была на самой границе и занимала около 3-х часов. Тогда думал обдираловка и что долго... Мне бы те времена...

А что можно сказать по этому поводу:
http://www.tks.ru/news/law/2006/01/23/0001

О введении временных ограничений на транзит через Украину в Российскую Федерацию животноводческой продукции

23.01.2006
Письмо ФТС РФ от 10 января 2006 г.N 06-63/102

Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России в соответствии с письмом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) от 28.12.2005 N ФС-ЕН-2/9772 сообщает, что с 30.12.2005 установлены временные ограничения на транзит через Украину в Российскую Федерацию всех видов животноводческой продукции.

Прошу довести данную информацию до подчиненных таможенных органов и заинтересованных лиц.
==========================
Может вся канитель из-за этого запрета?!

РИДДИК
15.05.2009, 23:02
Их бы на завод какой-нибудь где физ. силой надо работать отправить на время, чтобы научились родину любить!
...лучче...доделывать сталинский недострой...жд ветку Салехард-Норильск-Якутск....тогда бы от них хоть польза была...

Vovez
15.05.2009, 23:21
Осознаю, что звучать будет жестоко, но я считаю, что Вы сами не сделали всего возможного для спасения несчастных насекомых! Вдумайтесь и согласитесь. Год за годом возить их и не видеть, что ЛУЧШЕ не становится и надеяться, что прокатит, а теперь визжать в разных углах форума как подорванныый крейсер... Вы спрашивали до выезда у кого-нибудь, как еще упростить оформление? Поди, и сейчас считаете брокеров бездельниками... А они могли подсказать. И про предварительное оформление тоже. Не хотелось... Боялись лишнюю копейку потратить... Пожинайте!

РИДДИК
16.05.2009, 09:59
Осознаю, что звучать будет жестоко, но я считаю, что Вы сами не сделали всего возможного для спасения несчастных насекомых! Вдумайтесь и согласитесь. Год за годом возить их и не видеть, что ЛУЧШЕ не становится и надеяться, что прокатит, а теперь визжать в разных углах форума как подорванныый крейсер... Вы спрашивали до выезда у кого-нибудь, как еще упростить оформление? Поди, и сейчас считаете брокеров бездельниками... А они могли подсказать. И про предварительное оформление тоже. Не хотелось... Боялись лишнюю копейку потратить... Пожинайте!

ну во первых...не такая уж и копейка....а при нерегулярных поставках....связка брокер - СВХ (и его услуги) - таможня....енто ваще как отче наш...

Алекс...а ты в след.раз...вези один улей приноси на пост...открывай и говори "ФАС"...)))))))))))

Эльза
16.05.2009, 10:09
ну во первых...не такая уж и копейка....а при нерегулярных поставках....связка брокер - СВХ (и его услуги) - таможня....енто ваще как отче наш...

Алекс...а ты в след.раз...вези один улей приноси на пост...открывай и говори "ФАС"...)))))))))))
Думаю 6 пакетов не дешевле.... Скоропорт и живые животные, не имеющим специальности СПТО, я бы рекомендовала, оформлять только у брокера (серого, белого, в крапинку, главное, чтобы знал как сделать быстро) и обращаться к нему заранее, а не по факту. Тут однозначно!

ALexe
16.05.2009, 18:06
Vovez

Вот именно я видел, что лучше не становится, поэтому первый год обратился к брокеру. Который все говорил красиво будет тип топ, вы сделали все оплаты, все будет быстро, собирайте чеки итд, я все сделаю быстро, четко и правильно.

Вы спрашивали до выезда у кого-нибудь, как еще упростить оформление? Поди, и сейчас считаете брокеров бездельниками... А они могли подсказать.
Так вот я поэтому и обратился к брокеру, как будет правильно, что и как надо делать...И ты мне хочешь сказать что я ничего не делал для улучшения процеса оформления???! А то что, именно мой брокер, козел я не скрываю!!! Мало того видя что процесс затягивается, брокер винил меня, то я ему не ту бумажку дал, то я чеки бензина собирал только в одну сторону, а надо в обе (ХОТЯ ОН ЖЕ ГОВОРИЛ ОБРАТНОЕ) то я виноват в том, что медленно взвешивал итд. А самое главное, когда спросил совета, как мне пожаловаться на сотрудников Т, сказал не связывайтесь с ними, мол ничего не докажете, они всегда правы! И Сцуко настучал начальнику таможни, что я хочу жаловаться, так из-за этого меня держали до конца раб. дня, хотя сначало начальник обещал закончить оформление в обед 3-о дня! Все они гады повязаны между собой! Брокеры жополизы начальников, ведь они могут попросить начальничка, посодействовать в ускорении процеса оформл-я документов, там где им выгодно. Видно в моем случае брокеру вобще не уперлось быстренько работать с сельским хоз. Им проще нефть вагонами растамаживать, там у куш больше...

609323
16.05.2009, 18:39
Vovez

Вот именно я видел, что лучше не становится, поэтому первый год обратился к брокеру. Который все говорил красиво будет тип топ, вы сделали все оплаты, все будет быстро, собирайте чеки итд, я все сделаю быстро, четко и правильно.

Вы спрашивали до выезда у кого-нибудь, как еще упростить оформление? Поди, и сейчас считаете брокеров бездельниками... А они могли подсказать.
Так вот я поэтому и обратился к брокеру, как будет правильно, что и как надо делать...И ты мне хочешь сказать что я ничего не делал для улучшения процеса оформления???! А то что, именно мой брокер, козел я не скрываю!!! Мало того видя что процесс затягивается, брокер винил меня, то я ему не ту бумажку дал, то я чеки бензина собирал только в одну сторону, а надо в обе (ХОТЯ ОН ЖЕ ГОВОРИЛ ОБРАТНОЕ) то я виноват в том, что медленно взвешивал итд. А самое главное, когда спросил совета, как мне пожаловаться на сотрудников Т, сказал не связывайтесь с ними, мол ничего не докажете, они всегда правы! И Сцуко настучал начальнику таможни, что я хочу жаловаться, так из-за этого меня держали до конца раб. дня, хотя сначало начальник обещал закончить оформление в обед 3-о дня! Все они гады повязаны между собой! Брокеры жополизы начальников, ведь они могут попросить начальничка, посодействовать в ускорении процеса оформл-я документов, там где им выгодно. Видно в моем случае брокеру вобще не уперлось быстренько работать с сельским хоз. Им проще нефть вагонами растамаживать, там у куш больше...

Жалко, что тебе брокер лицо не помял. "Грязный" ты человечишко.

Vovez
16.05.2009, 22:26
Vovez

Вот именно я видел, что лучше не становится, поэтому первый год обратился к брокеру. Который все говорил красиво будет тип топ, вы сделали все оплаты, все будет быстро, собирайте чеки итд, я все сделаю быстро, четко и правильно.

Вы спрашивали до выезда у кого-нибудь, как еще упростить оформление? Поди, и сейчас считаете брокеров бездельниками... А они могли подсказать.
Так вот я поэтому и обратился к брокеру, как будет правильно, что и как надо делать...И ты мне хочешь сказать что я ничего не делал для улучшения процеса оформления???! А то что, именно мой брокер, козел я не скрываю!!! Мало того видя что процесс затягивается, брокер винил меня, то я ему не ту бумажку дал, то я чеки бензина собирал только в одну сторону, а надо в обе (ХОТЯ ОН ЖЕ ГОВОРИЛ ОБРАТНОЕ) то я виноват в том, что медленно взвешивал итд. А самое главное, когда спросил совета, как мне пожаловаться на сотрудников Т, сказал не связывайтесь с ними, мол ничего не докажете, они всегда правы! И Сцуко настучал начальнику таможни, что я хочу жаловаться, так из-за этого меня держали до конца раб. дня, хотя сначало начальник обещал закончить оформление в обед 3-о дня! Все они гады повязаны между собой! Брокеры жополизы начальников, ведь они могут попросить начальничка, посодействовать в ускорении процеса оформл-я документов, там где им выгодно. Видно в моем случае брокеру вобще не уперлось быстренько работать с сельским хоз. Им проще нефть вагонами растамаживать, там у куш больше...

Не все йогурты одинаково полезны, не все брокеры в равной степени сволочи! Но изначально Вы ругали именно таможенников. Уж коль собрались воевать, то и брокера озвучить стоило! Есть раздел, в котором обсуждаются заслуги различных компаний. Возможно, Ваш опыт был бы полезным. Ну, а обжаловать еще не поздно! Какой-нибудь высокопоставленный пчеловод типа Лужкова может подхватить такое разбирательство, если ему потребуется тема для засветки...

Pasnov
19.05.2009, 12:55
Господи, ну такого бреда я еще не видел...:rolleyes:

Vovez
19.05.2009, 13:43
Господи, ну такого бреда я еще не видел...:rolleyes:

Возможно, Вы вообще мало что видели!..

Pasnov
19.05.2009, 13:45
Возможно, но надеюсь, что с ТАКОГО рода ситуациями сталкиваться не придётся:)
Возможно, Вы вообще мало что видели!..

Vovez
19.05.2009, 13:47
Возможно, но надеюсь, что с ТАКОГО рода ситуациями сталкиваться не придётся:)

Чтобы не пришлось столкнуться, лучше запомнить!

Pasnov
19.05.2009, 14:01
Чтобы не пришлось столкнуться, лучше запомнить!

Согласен с Вами
В данном случае "БОЛЬШЕ знаешь - крепче спишь" :D

Bratishka_moto
19.05.2009, 16:19
Почитаешь, бывало темы такие, и совестно становится на растаможку техники грешить