PDA

Просмотр полной версии : Таможенные пошлины для МПО с безпошлинными вещами


Anton1024
24.06.2009, 10:28
Собственно основной вопрос:
При отправке какой-то вещи международным почтовым отправлением для использования её в ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ для начисления пошлины как-то учитывается характер этой вещи или ДЛЯ АБСОЛЮТНО ВСЕГО, ЧТО ОТПРАВЛЯЕТСЯ МПО БУДЕТ ВЗЫМАТЬСЯ ПОШЛИНА 30% СВЫШЕ ЛИМИТА 10000?

Во-вторых.
За более чем час поиска по этому форуму и этому сайту я не нашёл ответа на вопрос именно в представленной формулировке. А судя по постам модераторов - очень уж они непривтливо почти на все вопросы отправляют к вездесущему FAQ. А если на чтение FAQ может уйти несколько дней, то это уже не FAQ (для меня лимит - 30 минут). И вообще я руководствуюсь правилом, если за 1 час я не могу найти ответ на мой вопрос - я его задаю. Потому просьба к модераторам отнестись внимательно к поставленной формулировке и если отсылать к FAQ, то только в конкретное место где отражён ответ на мой вопрос.

В-третьих. (Это чисто моя субъективная позиция, не требующая каких-либо ответов или заявлений).
Я не согласен с формулировкой "товар для личного пользования", если ввозимая вещь - покупка какого-либо интернет-магазина и она уже оплачена, то она уже не является товаром, а является ЛИЧНОЙ ВЕЩЬЮ, которую доставляют. Термин товар применим, только для объектов, ввозимых с целью продажи.

ksanff
24.06.2009, 13:02
1.При отправлении МПО, в части превышения 10 000 руб. , на все 30 %.

2. Я не модератор. Пользовался FAQ первый раз. Нашел за две минуты. Форумы > частные лица > FAQ > Таможенное оформление товаров физических лиц, ввозимых EMS (Почтой России).

3. А с покупкой Абромовичем яхты за 370 000 000 $, на народные денюжки, вы согласны? Здесь законы не пишут, здесь их исполняют. Не согласны, пишите в ФТС и "думу".
А по сути, термин "товар" определен ТК. Не путайте обыденное, жизненное определение товара и таможенное. Временно ввозимый аппарат для испытаний, не для продажи, является временно ввозимым товаром.

PS. Если на ваш товар при совокупном тарифе , пошлина составляет 0 %, не отправляйте МПО, заплатите только НДС 18 % и сборы.

PPS. Беспошлинно, через "с".

Anton1024
24.06.2009, 13:41
Прежде чем умничать по поводу 2 минут, надо было больше и внимательней читать. Приводимая ссылка (кстати маленько совсем криво приведённая) была мной изучена до моего первого сообщения, но это не даёт ответ на мой ВОПРОС. Если ВНИМАТЕЛЬНО читать, то речь там идёт о каких-либо товарах и нет ничего конкретного по характерным товарам.

Однако если обратится по ссылке:
http://www.customs.ru/ru/fl_info/pochta/

можно прочитать следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 295 ТК РФ таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей.
При таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, пересылаемых в МПО в адрес физических лиц, предназначенных для их личного пользования и облагаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации таможенными пошлинами, налогами, должностное лицо таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место международного почтового обмена, при исчислении и начислении подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов использует таможенный приходный ордер (далее – ТПО) с указанием в нем таможенной стоимости, а также веса пересылаемых в МПО товаров.

То есть логичное заключение отсюда, что если товар не облагается в соответсвии с законодательством Российской Федерации таможенными пошлинами, то таможенное лицо не будет использовать приходный ордер для таких товаров, но что это значит не понятно.

Эльза
24.06.2009, 14:24
Во-первых: на вежливо заданный вопрос, следует такой же вежливый ответ, на агрессию, кроме агрессии, ждать ничего не приходится.
Во-вторых: здесь предельно ясно все расписано, если Вам это непонятно, то это не значит, что кто-то умничает. (http://www.tks.ru/nat/0020000001)

Anton1024
24.06.2009, 15:02
Извините.

Приводимую ссылку (http://www.tks.ru/nat/0020000001) я также внимательно изучил до своего первого поста. Если Вам кажется, что здесь предельно ясно написано, это лишь потому, что Вы оперируете не полным списком источников. Я акцентировал внимание жирным шрифтом и большими буквами тонкие моменты не ясностей.

Изучите внимательно:
http://www.customs.ru/ru/fl_info/pochta/

Также совсем не ясно, что происходит, когда требуется оплатить пошлину на ввозимый МПО товар для личных целей физического лица. Каким образом её можно оплатить?
По информации отсюда:
http://www.customs.ru/ru/fl_info/pochta/
товар доставят до моей почты, где я и оплачу наложенные на него пошлины почтовым переводом и я сразу же получу товар для использования в личных целях.
Однако, если брать информацию отсюда:
http://www.emspost.ru/service/custom/individual
то получится, что я должен заполнять декларацию, то есть без меня (или какого-нить брокера) товар с таможни не уедет.
Какой сценарий развития события правильный?

ksanff
24.06.2009, 20:32
Прежде чем умничать по поводу 2 минут, надо было больше и внимательней читать. Приводимая ссылка (кстати маленько совсем криво приведённая) была мной изучена до моего первого сообщения, но это не даёт ответ на мой ВОПРОС. Если ВНИМАТЕЛЬНО читать, то речь там идёт о каких-либо товарах и нет ничего конкретного по характерным товарам.

Однако если обратится по ссылке:
http://www.customs.ru/ru/fl_info/pochta/

можно прочитать следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 295 ТК РФ таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей.
При таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, пересылаемых в МПО в адрес физических лиц, предназначенных для их личного пользования и облагаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации таможенными пошлинами, налогами, должностное лицо таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место международного почтового обмена, при исчислении и начислении подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов использует таможенный приходный ордер (далее – ТПО) с указанием в нем таможенной стоимости, а также веса пересылаемых в МПО товаров.

То есть логичное заключение отсюда, что если товар не облагается в соответсвии с законодательством Российской Федерации таможенными пошлинами, то таможенное лицо не будет использовать приходный ордер для таких товаров, но что это значит не понятно.

Сие означает, что при оформлении юр. лица при получении МПО, оформляется ГТД, в части превышения. Для физ. лиц, сделано "послабление", оформление ТПО, в части превышения, в личных целях, без применения мер не тарифной политики. И не более того.

По поводу двух минут, посмотрите на свой первый пост.
Вы предъявляете претензии всему форуму и модераторам, а это сотни людей, что видете-ли, истратили более часа, на изучение FAQ, и не нашли ответа на поставленный, вами вопрос, с которым, на самом деле, даже потребители "блондорала" справляются.
И какой реакции вы ждете?