PDA

Просмотр полной версии : Доверенность на ввоз / вывоз товара с СВХ


meforic
24.06.2009, 15:29
Ситуация такая, проходя таможню по некоторым причинам мой товар был помещен на склад временного хранения на пункте пропуска. Товар будет отдан мне только после предоставления справок о составе семьи. По некоторым причинам я сам не могу поехать на пункт пропуска, поэтому написал нотариально заверенную доверенность на своего товарища, который приехав туда попытался сделать реэкспорт товара обратно в Китай. НО на таможне заявили что по доверенности такие операции не проводят, так как якобы вышло какое-то постановление, которое ему не предоставили. Правомерными ли были действия таможенников и обязательно делать реэкспорт при личном присутсвии?!

Veteran22
24.06.2009, 18:47
Ситуация такая, проходя таможню по некоторым причинам мой товар был помещен на склад временного хранения на пункте пропуска. Товар будет отдан мне только после предоставления справок о составе семьи. По некоторым причинам я сам не могу поехать на пункт пропуска, поэтому написал нотариально заверенную доверенность на своего товарища, который приехав туда попытался сделать реэкспорт товара обратно в Китай. НО на таможне заявили что по доверенности такие операции не проводят, так как якобы вышло какое-то постановление, которое ему не предоставили. Правомерными ли были действия таможенников и обязательно делать реэкспорт при личном присутсвии?!
Гражданский кодекс пока никто не отменял:
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Правда, иногда таможня придирчиво изучает доверенность, и под предлогом того, что в доверенности не указаны конкретные действия доверяемого лица ( представление интересов доверителя при проведении досмотра, организация таможенного оформления, в т.ч. помещение под различные таможенные режимы, уплата штрафов, пеней и других сборов и т.д.), отказывают в приеме документов.
Если в вашей доверенности все предполагаемые действия доверяемого были расписаны - пишите жалобу в вышестоящий таможенный орган или в транспортную прокуратуру.

prosto
24.06.2009, 18:50
Ситуация такая, проходя таможню по некоторым причинам мой товар был помещен на склад временного хранения на пункте пропуска. Товар будет отдан мне только после предоставления справок о составе семьи. По некоторым причинам я сам не могу поехать на пункт пропуска, поэтому написал нотариально заверенную доверенность на своего товарища, который приехав туда попытался сделать реэкспорт товара обратно в Китай. НО на таможне заявили что по доверенности такие операции не проводят, так как якобы вышло какое-то постановление, которое ему не предоставили. Правомерными ли были действия таможенников и обязательно делать реэкспорт при личном присутсвии?!
Товар прибыл в Россию в адрес физического лица?

Если "да", то посмотрите ст 286 (6) ТК РФ.
"В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу в несопровождаемом багаже, таможенная декларация должна быть подана при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в течение сроков, указанных в статье 129 настоящего Кодекса, а при вывозе - одновременно с предъявлением товаров таможенному органу. Товары, перемещаемые через таможенную границу в несопровождаемом багаже, могут декларироваться лицом, перемещающим товары, или другим лицом, действующим по доверенности лица, перемещающего товары. Товары в несопровождаемом багаже несовершеннолетнего лица в возрасте до шестнадцати лет подлежат декларированию одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем либо лицами, действующими по доверенности указанных лиц."