PDA

Просмотр полной версии : Sample из Китая через TNT


CuamckuyKot
06.07.2009, 13:24
Доброго времени суток.
Сложилась такая ситуация -- заказали платья к свадьбе из Китая в Питер.
Свадьба через три недели, заказали также три недели назад.
Китайский интернет-магазин с англоязычной вывеской (ubrides.com).
Для скорой доставки менеджер магазина предложила доплатить по 20$ за каждое из платьев с отправкой через TNT.
Не так давно они пришли в Питер.
В инвойсе написано "Sample of Wedding Garment - 80$".
Брокерша TNT выпрашивает деньги:
касаемо расходов по оформлению:
- услуги по декларированию - 4 450 руб + НДС
- стоимость транспортировки по нашим тарифам Вашего груза - 246 USD?
таможенные сборы составят - 4800 руб (импортная пошлина 20%, НДС -15%, там.
процедуры - 500 руб)

по коду товара требуется предоставление санитарно-эпидемиологического
заключения.

Не ясна позиция стоимости транспортировки -- за нее заплатили китайцы.
Также, несмотря на стоимость посылки < 5000р., нерадивая брокерша указывает на то, что в инвойсе написано "Sample", поэтому настаивает на том, что платья ввозятся в коммерческих целях.
Попытки объяснить ей, что моей невесте требуется два платья (одно на венчание, второе -- на свадьбу) не проходят.
Брат не так давно имел подобные разговоры с DHL, но там оказался грамотный брокер, помог ему написать письмо на имя начальника Пулковской таможни, что хотя и написано "sample", но товар будет использоваться только в личных целях.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данном случае.

reduk
06.07.2009, 14:26
То есть вы пытались протащить несколько платьев как commercial sample за $80, когда они стоят по $250 каждое, а теперь брокерша неадекват? :confused:

Варианты следующие:
1) Забрать документы у ТНТ и пытаться оформиться самому, ссылаясь на дурака отправителя который написал sample и поставил цену $80. Естественно вам никто не поверит что два платья для личных нужд стоят $80. Придётся показывать реальную стоимость и платить с неё пошлину. Это всё возможно если вам поверят на таможне.
2) Отправить обратно и отослать EMSом каждое по отдельности на себя и на невесту, или оба вместе на одного человека и заплатить 30% от превышения, в зависимости от того что дешевле. Но времени на это у вас уже не хватит.

Вы себе на пустом месте нашли проблем, вообще на пустом.

ЗЫ. Почему они какую-то стоимость транспортировки упоминают(226 USD - :eek: это планету несколько раз облететь платьм вашим) я не знаю. Это у них надо спрашивать.

CuamckuyKot
06.07.2009, 14:55
Менеджер магазина говорит, что она указала все правильно, что два платья стоят 250$, но вот в инвойсе стоит 80$.
Мы пытаемся разобраться в ситуации.

Думаю, что действительно, может быть проще отказаться от заказа в силу тех обстоятельств, то Китайцы сделали неверный инвойс и забрать обратно деньги по PayPal.

reduk
06.07.2009, 15:35
Я подумал что вы с ними договаривались на занижение инвойса и такое описание товара. Ну раз нет, рефанд это конечно тоже выход.