PDA

Просмотр полной версии : Посылки FedEx и USPS - будет конфликт?


STr1t
10.07.2009, 23:50
Приветствую всех,
Ситуация следующая:
Летит посылка FedEx, стоимостью 4000руб.
Летит посылка USPS, стоимостью 3000руб.

Думаю все знают, что за посылку FedEx'ом больше 5000 придецца платить пошлину, когда при USPS этот порог равен 10000

Вопрос:
Могут ли меня заставить платить пошлину? С одной стороны стоимость двух посылок - 7000р (что больше 5000), с другой - стоимость обоих посылок меньше 10000р.
Обе посылки отправлены в один и тот же день.

Большое спасибо.

ksanff
11.07.2009, 04:37
А какой город? Не факт, что почта будет оформляться на том же посту. Базы, например, в Питере, не объедены точно. Почта,-главпочтамп. Курьерка,-Пулково.
Да и вообще, не переживайте. Fedex прийдет через неделю, а USPS через месяц. А льгота применяется, по дню поступления груза на склад, а не дню отправления.

STr1t
11.07.2009, 12:20
А какой город?
хм
Москва

Amany
13.07.2009, 09:45
Приветствую всех,
Ситуация следующая:
Летит посылка FedEx, стоимостью 4000руб.
Летит посылка USPS, стоимостью 3000руб.

Думаю все знают, что за посылку FedEx'ом больше 5000 придецца платить пошлину, когда при USPS этот порог равен 10000

Вопрос:
Могут ли меня заставить платить пошлину? С одной стороны стоимость двух посылок - 7000р (что больше 5000), с другой - стоимость обоих посылок меньше 10000р.
Обе посылки отправлены в один и тот же день.

Большое спасибо.

Мне в данном случае немного не понятно про порог в 10 000 рублей.
Ведь в соответствии с п. 2.2 ст. З19 ТК от уплаты товары освобождаются только при условии если "общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 рублей".
Насколько я понимаю, если обе посылки придут в Ваш адрес в течении недели то заплатить со второй посылки все платежи придется.

legotar
13.07.2009, 09:54
Мне в данном случае немного не понятно про порог в 10 000 рублей.
Ведь в соответствии с п. 2.2 ст. З19 ТК от уплаты товары освобождаются только при условии если "общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 рублей".
Насколько я понимаю, если обе посылки придут в Ваш адрес в течении недели то заплатить со второй посылки все платежи придется.

Вы поймите... Есть понятие ПОЧТОВАЯ ПОСЫЛКА - там, соотв. лимит в 10000 руб.

Все остальное - Есть понятие ГРУЗ, соотв. курьерки попадают под 5000 руб. лимита, вот и все.

Amany
13.07.2009, 10:32
Вы поймите... Есть понятие ПОЧТОВАЯ ПОСЫЛКА - там, соотв. лимит в 10000 руб.

Все остальное - Есть понятие ГРУЗ, соотв. курьерки попадают под 5000 руб. лимита, вот и все.

Совершенно с Вами не согласна.
В ТК нет понятия "Почтовая посылка" (есть просто "Посылка) и это не важно бандероль это или посылка или экспресс-отправка, все это является МПО, понятие "ГРУЗ" если Вы посмотрите как таковое тоже отсутствует.
Есть товары пересылаемые для личного пользования физ.лицами и, если получателем грузов в данной теме является именно физик, то ограничение для бесплатного ввоза 10 000 руб.
Если товары ввозит юр.лицо то ограничение 5 000 рублей.
Изначально мне показалось, что вопрос именно про юр. лицо.

STr1t
13.07.2009, 10:37
не не не
Физ.лицо

Amany
13.07.2009, 10:42
не не не
Физ.лицо

Тогда можете спокойно действовать в соответствии с п. 1 ст. 295 ТК, а именно: "Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей".
Остальное волновать Вас не должно.

SugarCube
13.07.2009, 11:09
Тогда можете спокойно действовать в соответствии с п. 1 ст. 295 ТК, а именно: "Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей".
Остальное волновать Вас не должно.
не превышают 10000руб без учета стоимости доставки?

Amany
13.07.2009, 11:13
не превышают 10000руб без учета стоимости доставки?

В таможенную стоимость товара включается стоимость транспортировки, соответственно С УЧЕТОМ.

SugarCube
13.07.2009, 11:16
В таможенную стоимость товара включается стоимость транспортировки, соответственно С УЧЕТОМ.

а чем чревато, если превышают?

Amany
13.07.2009, 11:22
а чем чревато, если превышают?

Уплатой таможенных пошлин и налогов.

SugarCube
13.07.2009, 11:26
Уплатой таможенных пошлин и налогов.

а их размер? с учетом или без учета доставки? и 30% или 45% и от чего?

Amany
13.07.2009, 11:44
Пошлина считается от таможенной стоимости товара = стоимость товара + стоимость транспортировки (в самом легком случае).
По ставкам пошлин на одежду к сожалению подсказать не могу, ради интереса можете поискать по примерам тут http://www.tks.ru/db/tnved/goods

Amany
13.07.2009, 11:45
а их размер? с учетом или без учета доставки? и 30% или 45% и от чего?

Пошлина считается от таможенной стоимости товара = стоимость товара + стоимость транспортировки (в самом легком случае).
По ставкам пошлин на одежду к сожалению подсказать не могу, ради интереса можете поискать по примерам тут http://www.tks.ru/db/tnved/goods

т. Сухов
23.07.2009, 04:21
Совершенно с Вами не согласна.
В ТК нет понятия "Почтовая посылка" (есть просто "Посылка) и это не важно бандероль это или посылка или экспресс-отправка, все это является МПО, понятие "ГРУЗ" если Вы посмотрите как таковое тоже отсутствует.
Есть товары пересылаемые для личного пользования физ.лицами и, если получателем грузов в данной теме является именно физик, то ограничение для бесплатного ввоза 10 000 руб.
Если товары ввозит юр.лицо то ограничение 5 000 рублей.
Изначально мне показалось, что вопрос именно про юр. лицо.



А я позволю себе совершенно не согласиться с Вами. Товары, доставляемые экспресс - перевозчиками, не относятся к МПО, поскольку они доставляются не в соответствии с правилами услуг почтовой связи и в отношении уплаты ТП они – экспресс - грузы попадают под действие ст. 319 ТК (глава 27). Т.е если стоимость товаров превышает 5000 р. – уплатите ТП. Если МПО – то до 10 000 р. (ст. 295) независимо от статуса лица.

Вы, наверное, путаете понятия «экспресс – грузы» и «экспресс- почта». Такие перевозчики, как DHL, FedEx, UPS относятся именно к экспресс - перевозчикам. USPS оказывает услуги почтовой связи.
Чтобы избежать проблем в будущем лучше оформлять на разных получателей, например, на себя и ребенка.

т. Сухов

ksanff
23.07.2009, 10:45
В таможенную стоимость товара включается стоимость транспортировки, соответственно С УЧЕТОМ.

На одной странице, два ляпа. Не вводите людей в заблуждение. При оформлении частных лиц, в личное пользование, доставка не включается в там. стоимость.

А по поводу "почтовой посылки" , вообще смех, хотя бы эту ветку форума почитайте, прежде чем давать "чудные" советы. С вами, выше, правильно не соглашались.
Маленькое уточнение. Товары перевозимые МПО, это товары перевозимые компаниями имеющими лицензию выданную Федеральной службой по надзору в сфере связи на оказание услуг почтовой связи. У нас это ФГУП "Почта России", филиал ФГУП «Почта России» «EMS Почта России» ,ООО "ЕМС Гарантпост", ООО"СПСР - Экспресс". (10 000 руб.)
В Питере я больше не знаю, могу ошибаться.
Россия большая.
Все остальные UPS-ы, DHL-ы, Fedex-ы , это экспресс-перевозчики (5 000 руб.)

michiru
04.08.2009, 16:36
Господа, вопрос по той же теме. Есть две посылки из Японии. Придти должны в одну неделю.

DHL - 4500 руб
EMS - 8000 руб

Соотвественно DHL - экспресс отправление, EMS - МПО.
Значит ли это что обе посылкы пройдут на мое имя нормально, т.к. в обоих случая я укладываюсь в лимиты для физ. лица для данных категорий отправлений?

alpar
05.08.2009, 11:18
Господа, вопрос по той же теме. Есть две посылки из Японии. Придти должны в одну неделю.

DHL - 4500 руб
EMS - 8000 руб

Соотвественно DHL - экспресс отправление, EMS - МПО.
Значит ли это что обе посылкы пройдут на мое имя нормально, т.к. в обоих случая я укладываюсь в лимиты для физ. лица для данных категорий отправлений?

Пройдут нормально, если не попадете под выборочный досмотр.

т. Сухов
06.08.2009, 06:01
Господа, вопрос по той же теме. Есть две посылки из Японии. Придти должны в одну неделю.

DHL - 4500 руб
EMS - 8000 руб

Соотвественно DHL - экспресс отправление, EMS - МПО.
Значит ли это что обе посылкы пройдут на мое имя нормально, т.к. в обоих случая я укладываюсь в лимиты для физ. лица для данных категорий отправлений?



Как верно заметил Alpar, пройдут нормально «если». Вы должны отдавать себе отчет, что и пересылка в МПО, и экспресс-перевозка – есть ввоз товаров (либо вывоз) на таможенную территорию РФ (ст.11 ТК). Мне кажется, здесь даже может сыграть роль, при определенных условиях, что было осуществлено раньше – ввоз (пересылка) МПО или ввоз по экспресс. Например, если ввоз в МПО был раньше, чем DHL, то при установлении таможней данного факта Вас могут попытаться обязать уплатить т.п., поскольку не соблюдены критерии п.2. ч.2 ст. 319 ТК, освобождающие от уплаты т.п. Если ввоз через DHL был раньше, чем МПО, то при установлении данного факта таможней, возможно, у Вас есть шанс избежать уплаты т.п., поскольку положение, регулирующее уплату т.п. при пересылке в МПО может быть признана спец. нормой по отношению к общему порядку уплаты т.п., установленного п.2.ч.2 ст. 319 ТК.
Хотя это тоже довольно таки «натянуто» и только в теории, и на практике трудно будет доказать.
Но не забывайте, что, как правило, таможенное оформление ввоза МПО происходит на Московском Почтамте, а получаете товар по месту Вашего жительства. DHL же имеет более разветвленную сеть своих филиалов и мест таможенного оформления ввоза.

т. Сухов