PDA

Просмотр полной версии : Завышена стоимость посылки


dsrat
15.07.2009, 15:57
Магазин (США) прислал посылку, по ошибке указав стоимость $1000 вместо $300. Я заплатил таможенные сборы (думая, что это ошибка таможни), теперь хочу как-нибудь вернуть эти деньги. Магазин предлагает с правильным чеком обратиться в таможню за деньгами.
Это возможно хотя бы теоретически ? Если да, в какую таможню обращаться ? Сборы оплатил на почте.

Из кустов
16.07.2009, 10:15
Магазин (США) прислал посылку, по ошибке указав стоимость $1000 вместо $300. Я заплатил таможенные сборы (думая, что это ошибка таможни), теперь хочу как-нибудь вернуть эти деньги. Магазин предлагает с правильным чеком обратиться в таможню за деньгами.
Это возможно хотя бы теоретически ? Если да, в какую таможню обращаться ? Сборы оплатил на почте.

Теоретически - да, возможно
У Вас ведь есть платёжные документы на 300 долларов?
Пуст магазин напишет о допущенной ошибке и вышлет Вам исправленный чек.
Обращаться нужно в ту таможню, в которую Вы подавали декларацию.

Но не обольщайтесь, что Вам тут же отдатуд деньги. Скорее всего что - нет. А уж если у Ваш товар может стоить не 300 долл. , а 1000 долл., и у таможенников есть соответствующая информация, то там более получите отказ.
После такого отказа - исковое заявление в суд. Возможно суду Вы сможете доказать свою правоту.

А теперь посчитайте Ваши затраты на обращение в таможню и в суд и сравните их с той суммой платежей, которую Вы намереваетесь вернут из таможни.
Выбор за Вами!

reduk
16.07.2009, 11:25
Заплатить стоимость своего товара как пошлину, думая, что это ошибка таможни, а потом желать деньги назад - выше моего понимания. Как в суде в таком случае свою позицию объяснять... Цену настоящую знал? Знал. Зачем платил пошлину с неправильной цены? - :confused:

Из кустов
16.07.2009, 17:17
Заплатить стоимость своего товара как пошлину, думая, что это ошибка таможни, а потом желать деньги назад - выше моего понимания. Как в суде в таком случае свою позицию объяснять... Цену настоящую знал? Знал. Зачем платил пошлину с неправильной цены? - :confused:

Посылку декларирует Международный почтамп по товаросопроводительным документам, а затем вручает получателю.

reduk
17.07.2009, 02:47
Посылку декларирует Международный почтамп по товаросопроводительным документам, а затем вручает получателю.

Я не очень понял ваш ответ. Из этого следует, что нужно заплатить?

т. Сухов
17.07.2009, 03:54
Магазин (США) прислал посылку, по ошибке указав стоимость $1000 вместо $300. Я заплатил таможенные сборы (думая, что это ошибка таможни), теперь хочу как-нибудь вернуть эти деньги. Магазин предлагает с правильным чеком обратиться в таможню за деньгами.
Это возможно хотя бы теоретически ? Если да, в какую таможню обращаться ? Сборы оплатил на почте.




Уважаемый, внимательно ознакомьтесь с приказом ГТК от 03.12.2003 № 1381 и сделайте вывод сами. Вот краткая выдержка из него касательно документов, подтверждающих стоимость товара, пересылаемого в МПО.
Мое предварительное мнение, что чек магазина таможней НЕ будет принять в качестве подтверждения стоимости в $300.
Но необходимо изучать тему внимательно.


«35. Стоимость принимается таможенным органом, в регионе деятельности которого находятся места международного почтового обмена, на основании стоимостных показателей, указанных в графе "Ценность (таможенная)" таможенной декларации CN 23 или в графе "Объявленная ценность" в бланк-пачке СР 72, а в случае отсутствия данной информации - на основании объявленной ценности, указанной в графе "Объявленная ценность" сопроводительного адреса СР 71 при пересылке товаров в посылках либо в графе "Ценность (таможенная)" таможенной декларации CN 23 или ярлыка "Таможня" при пересылке товаров в мелких пакетах и международных отправлениях экспресс-почты, либо на оболочке письма с объявленной ценностью».

т. Сухов

dsrat
17.07.2009, 12:32
Заплатить стоимость своего товара как пошлину, думая, что это ошибка таможни, а потом желать деньги назад - выше моего понимания. Как в суде в таком случае свою позицию объяснять... Цену настоящую знал? Знал. Зачем платил пошлину с неправильной цены? - :confused:

Поясню по процессу - на почте есть запакованый мешок. Снаружи только бумажка "без оплаты пошлины не отдавать". Все бумаги (таможенный ордер и почтовая квитанция) - внутри в мешке. Чтобы узнать, что внутри - надо "принять" посылку (в т.ч. подписать и отдать квитанцию)...
До открытия мешка от него, видимо, можно отказаться. Правда непонятно, что произойдет с посылкой - уедет ли она к отправителю и за чей счет ?

lesha2
17.07.2009, 15:19
Уважаемый, внимательно ознакомьтесь с приказом ГТК от 03.12.2003 № 1381 и сделайте вывод сами. Вот краткая выдержка из него касательно документов, подтверждающих стоимость товара, пересылаемого в МПО.
Мое предварительное мнение, что чек магазина таможней НЕ будет принять в качестве подтверждения стоимости в $300.
Но необходимо изучать тему внимательно.


«35. Стоимость принимается таможенным органом, в регионе деятельности которого находятся места международного почтового обмена, на основании стоимостных показателей, указанных в графе "Ценность (таможенная)" таможенной декларации CN 23 или в графе "Объявленная ценность" в бланк-пачке СР 72, а в случае отсутствия данной информации - на основании объявленной ценности, указанной в графе "Объявленная ценность" сопроводительного адреса СР 71 при пересылке товаров в посылках либо в графе "Ценность (таможенная)" таможенной декларации CN 23 или ярлыка "Таможня" при пересылке товаров в мелких пакетах и международных отправлениях экспресс-почты, либо на оболочке письма с объявленной ценностью».

т. Сухов

Т.е. наша таможня всегда при посылках в адрес физлица будет ориентироваться на стоимость указанную отправителем или возможна Корректировка Таможенной Стоимости?

Из кустов
17.07.2009, 17:18
Т.е. наша таможня всегда при посылках в адрес физлица будет ориентироваться на стоимость указанную отправителем или возможна Корректировка Таможенной Стоимости?


"Я знаю точно, невозможное возможно" (Д. Билан)

Закон о таможенном тарифе никто не отменял и он действует ла любые ввозимые товары

lesha2
17.07.2009, 21:49
"Я знаю точно, невозможное возможно" (Д. Билан)

Закон о таможенном тарифе никто не отменял и он действует ла любые ввозимые товары

Хорошо, спрошу просто - наша таможня знает понятие SALE когда товар можно официально купить с чеками и т.д. со скидкой 50, а то и 70%. Она это принимает или это для нее "возможное невозможно" (Б.Дилан)

Из кустов
18.07.2009, 07:54
Хорошо, спрошу просто - наша таможня знает понятие SALE когда товар можно официально купить с чеками и т.д. со скидкой 50, а то и 70%. Она это принимает или это для нее "возможное невозможно" (Б.Дилан)

Для того что бы понять, что Вас ждёт на таможне внимательно прочитайте это:http://www.tks.ru/reviews/2009/07/01/01

Я думаю, что Вам придётся отстаивать свою позицию в суде, а таможенников Бельянинов вытянет в струну или из них вытянет все жилы.

lesha2
18.07.2009, 09:23
Для того что бы понять, что Вас ждёт на таможне внимательно прочитайте это:http://www.tks.ru/reviews/2009/07/01/01

Я думаю, что Вам придётся отстаивать свою позицию в суде, а таможенников Бельянинов вытянет в струну или из них вытянет все жилы.

Cуды удовлетворяют иски "за пользование чужими деньгами" ( статью ГК не помню, но смысл такой ). Т.е если таможня с меня слупит незаконно завышенную пошлину - она по ставке рефинансирования проценты на эту сумму возвращает?

Из кустов
18.07.2009, 12:01
Cуды удовлетворяют иски "за пользование чужими деньгами" ( статью ГК не помню, но смысл такой ). Т.е если таможня с меня слупит незаконно завышенную пошлину - она по ставке рефинансирования проценты на эту сумму возвращает?

Увы, для таможенных платежей это не совсем так.
Кто подавал декларацию, Вы или почта?
Если Вы, то никаких процентов не получите, т.к. сами допустили ошибку при декларировании.
Если почта, то претензии за ошибки при декларировании предъявляйте именно почте , а не таможенному органу.

Тут нужно более точно знать все обстоятельства таможенного оформления.

РИДДИК
18.07.2009, 14:31
тут...есть исчо один аспект....стоимость почтового отправления указанная на посылке может не совпадать с реальной стоимостью отправляемой вещи....а служит отправителем "страховым возмещением на случай утраты"...фактической стоимостью будет чек...как свидетельство публичной сделки купли-продажи...

Из кустов
18.07.2009, 16:54
тут...есть исчо один аспект....стоимость почтового отправления указанная на посылке может не совпадать с реальной стоимостью отправляемой вещи....а служит отправителем "страховым возмещением на случай утраты"...фактической стоимостью будет чек...как свидетельство публичной сделки купли-продажи...

Именно так. И это - отправная точка для разговоар с таможней.

lesha2
20.07.2009, 09:39
Именно так. И это - отправная точка для разговоар с таможней.

Куплен товар за 200 баксов, пересыдка МПО 50 баксов, все проинструктированы, приложены все инвойсы и чеки, т.е стоимость меньше 10000 руб.
Но таможня не верит, "Ваша весчь в бутиках стоит минимум 500 гринов" платите 30% + НДС ( или сколько там). Ну я вынужден заплатить эти 30%, бегу в суд, доказываю что купил за 200 гринов. Мне возвращают переплаченное - за то что мои деньги где-то болтались - мне что-нибудь начисляют?

т. Сухов
20.07.2009, 10:25
"Я знаю точно, невозможное возможно" (Д. Билан)

Закон о таможенном тарифе никто не отменял и он действует ла любые ввозимые товары



Закон не отменяли, как ст. 15 Конституции РФ и статью 8 ТК. Насколько я понимаю, Россия является участником Всемирной почтовой конвенции.

т. Сухов

Из кустов
20.07.2009, 11:54
Закон не отменяли, как ст. 15 Конституции РФ и статью 8 ТК. Насколько я понимаю, Россия является участником Всемирной почтовой конвенции.

т. Сухов
Ну и...?

legotar
20.07.2009, 15:22
Таможня не верит - это их проблема.
Есть инвойс, чек и т.п. В суде все докажете.. С каких пирогов таможня смотрит цены на price.ru , Яндексе или еще где??? Розничные... Короче вы это все в голову таможне вломите и потребуйте письменный отказ о принятии Вашей реальной стоимости.

lesha2
20.07.2009, 17:47
Таможня не верит - это их проблема.
Есть инвойс, чек и т.п. В суде все докажете.. С каких пирогов таможня смотрит цены на price.ru , Яндексе или еще где??? Розничные... Короче вы это все в голову таможне вломите и потребуйте письменный отказ о принятии Вашей реальной стоимости.

Суд обяжит их возместить за пользование чужими ден. ср-вами или нет?

т. Сухов
21.07.2009, 05:10
Т.е. наша таможня всегда при посылках в адрес физлица будет ориентироваться на стоимость указанную отправителем или возможна Корректировка Таможенной Стоимости?




Таможня, в первую очередь, обязана руководствоваться НПА – ст. 8, глава 24 ТК (ст. 295) и приказ 1381. В главе 24 ТК нигде не упоминается понятие «таможенная стоимость» в отличие от главы 28. Причем, по моему мнению, нормы статьи 295 являются специальными по отношению к нормам ст. 322, т.е. имеют приоритет.

Форма таможенной декларации CN23 утверждена ВПК, следовательно, таможня обязана принимать в расчет сведения, указанные в ней, конечно, если эти сведения есть, поскольку, следуя логике, декларация так и называется «таможенная декларация CN23».
Это мое мнение и это в теории. Как на практике у Вас я не знаю.
Поэтому, если в тд CN23 указана стоимость товара, таможня обязана принять именно ее во внимание при принятии решения о начислении тп, либо освобождении от уплаты.

т. Сухов