PDA

Просмотр полной версии : Back in USSR


Страницы : [1] 2

retrochild
13.08.2009, 07:50
Многие из вас наверное родились в 70-е, 80-е, 90-е. Сколько уже времени прошло с тех времен. Детстсво уже давно закончелось, и воспоминания тают с каждым днем.
Предлагаю не забывать o этом и вносить сюда ваши восмоминания о нашем детстсве. Я предпологаю у нас много общего было в детстсве, т.к. в страна была еще СССР


Кто из вас помнит свой первый букварь? Как он выглядел?
Например я свой помню. Он выглядел вот так же как тут Советский букварь (http://20th.su/2009/03/20/sovetskij-bukvar/)
Картинки в нем до сих пор стоят в моих глазах. Особенно когда я сейчас просматривал его. Все таки это моя первая книга. Наверное каждый советский первоклассник скажет что это его первая книга

У кого еще есть какие яркие воспоминания о нашем детстве? Пишем

Hellhound
13.08.2009, 10:06
Яркие впечатления детства значит хотите? До сих пор не успокоюсь :mad: по поводу оставления в такси моей любимой буденовки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0), горю не было предела, рана в душе на усю жизнь. :(

Anda
13.08.2009, 10:37
Она (буденовка) "игрушечная" была?
По ярким (и не очень) впечатлениям детства - это прямо ветка отделная...
Помню были такие нормы ГТО.. В школе сдавали...

сволочной подросток
13.08.2009, 13:37
Многие из вас наверное родились в 70-е, 80-е, 90-е. Сколько уже времени прошло с тех времен. Детстсво уже давно закончелось, и воспоминания тают с каждым днем.
Предлагаю не забывать o этом и вносить сюда ваши восмоминания о нашем детстсве. Я предпологаю у нас много общего было в детстсве, т.к. в страна была еще СССР


Кто из вас помнит свой первый букварь? Как он выглядел?
Например я свой помню. Он выглядел вот так же как тут Советский букварь (http://20th.su/2009/03/20/sovetskij-bukvar/)
Картинки в нем до сих пор стоят в моих глазах. Особенно когда я сейчас просматривал его. Все таки это моя первая книга. Наверное каждый советский первоклассник скажет что это его первая книга

У кого еще есть какие яркие воспоминания о нашем детстве? Пишем

вот молодец. хорошую тему поднял. оххххх. воспоминания....да...

Vovez
13.08.2009, 14:16
Она (буденовка) "игрушечная" была?
По ярким (и не очень) впечатлениям детства - это прямо ветка отделная...
Помню были такие нормы ГТО.. В школе сдавали...

Все в наших руках.

Dzirt_Hiz
13.08.2009, 15:22
А я до сих пор вспоминаю походы за молоком
молочная бутылка
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%B4% D0%BB%D1%8F_%D0%BA%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%B0#. D0.A1.D1.81.D1.8B.D0.BB.D0.BA.D0.B8)

Anda
13.08.2009, 15:43
:) А у моего папаньки в погребе гаража две такие бутылки завалялись, и бидончик, с которым за молоком когда-то ходили... Выкинуть хотел-еле отстояла такой раритет! А дети,мерзавцы эдакие, смеялись, что мы таким пользовались... Сын вообще спросил-"А как обеспечивалась герметичность этого сосуда, в машине ведь расплескаться могло?" Объяснять пришлос балбесику,что в магазин тогда на машине не ездили по причине ее отсутствия...

Dzirt_Hiz
13.08.2009, 15:49
Аж защемило вот этот стекл.стакан
стакан и аппарат
(http://ru.fishki.net/picsw/022009/25/drink/1986-gv.jpg)

Anda
13.08.2009, 15:53
У нас в одном ресторане стоят два таких аппарата! Причем можно,как и положено было, и с сиропом (аж два вида сиропа!) и без него... Правда,вместо монеток выдают жетончики...

Dzirt_Hiz
13.08.2009, 16:01
а вот доброволец (http://www.petrograd.biz/plakat/ussr07.jpg)
знаком каждому

Vovez
13.08.2009, 16:01
А я помню, как на вот таком космическом автобусе совсем мааааааленьким ехал. И он уже тогда был вымирающим образцом...
http://i.i.ua/photo/images/pic/1/4/1254141_cccb1dd9.jpg

sk_xp
13.08.2009, 16:30
:) а я без фотоко и ссулек...
но до сих пор помню пакеты с молоком в виде тетраедра :)
а как прикольно было открывать стеклянные бутылки с молоком :)
а сметана на розлив ;)
да и ещё много-много-много других вещей :)

в нете, если поискать, можно отличные подборки найти на эту тематику :)

Vovez
13.08.2009, 16:33
но до сих пор помню пакеты с молоком в виде тетраедра :)


Такой
http://20th.su/wp-content/uploads/2009/07/8bda798769.jpg

alpar
13.08.2009, 16:55
Разливное пиво из бочек на прицепах - в трехлитровые банки. И квас из таких же бочек по 3 копейки за поллитровую кружку и по 6 копеек за литровую.
Билет на трамвай 3 копейки, на троллейбус 4 копейки, на автобус 5 копеек. На самолет АН-2 местных авиалиний - 5 рублей, рейс Архангельск-Ленинград - 20 рублей. Студентами в каникулы по стране путешествовали и денег хватало.
Черный хлеб по 16 копеек.
Детские игры: в "три банки" (типа лапты), в "ножики" ("землю" делили). Сейчас таких нету...

Dzirt_Hiz
13.08.2009, 17:00
Разливное пиво из бочек на прицепах - в трехлитровые банки. И квас из таких же бочек по 3 копейки за поллитровую кружку и по 6 копеек за литровую.
в "ножики" ("землю" делили). Сейчас таких нету...


Да пиво - В Самаре жигулевское в 10 л канистрах из желтых бочек прицепов, а ножики 2отцовских ножа складных убил - в танчики играли после земли и в кораблики,:D

alpar
13.08.2009, 17:03
Когда начинал работать после института сменным мастером получал на руки 175 рублей. Из них 50 рублей хватало на еду (был тогда неженат), на оплату квартиры со всеми коммунальными услугами уходило целых 8 рублей. Неплохо жили. У пенсионеров максимальная пенсия была 150 рублей.
Водка стоила 3,62 руб., вино дешевле 2 рублей.

Anda
13.08.2009, 17:13
А у меня 150 руб. было,у мужа 165,так даже в ресторан иногда ходили...
:)

Vovez
13.08.2009, 17:14
А у меня 150 руб. было,у мужа 165,так даже в ресторан иногда ходили...
:)

Тока вот в ресторан было не пробиться... :(

alpar
13.08.2009, 17:20
А у меня 150 руб. было,у мужа 165,так даже в ресторан иногда ходили...
:)

Мы в ресторан студентами ходили, причем регулярно. Стипендия была 40 рублей. За вечер на разгрузке вагонов зарабатывали по 30-40 рублей (если были деньги нужны), еще и с собой давали, то что выгружали. В стройотрядах за полтора-два месяца зарабатывали сумасшедшие деньги - до тысячи рублей.
Заграничные шмотки дорогие были. Джинсы стоили 200 рублей. Полиэтиленовый пакет - 5 рублей (как и сейчас).

Джузз
13.08.2009, 17:25
Обностасльгируйтесь (http://germanych.livejournal.com/137607.html#cutid1)

Anda
13.08.2009, 17:25
Ну это смотря где... После института по распределению уехали "на чужбину", были удивлены,что в ресторанах пусто...
А у меня еще до сих пор вот такое лежит:

atreg64
13.08.2009, 17:30
Мы в ресторан студентами ходили, причем регулярно. Стипендия была 40 рублей. За вечер на разгрузке вагонов зарабатывали по 30-40 рублей (если были деньги нужны), еще и с собой давали, то что выгружали. В стройотрядах за полтора-два месяца зарабатывали сумасшедшие деньги - до тысячи рублей.
Заграничные шмотки дорогие были. Джинсы стоили 200 рублей. Полиэтиленовый пакет - 5 рублей (как и сейчас).


Я тогда в порту работал...промышляли чейнджем на оптику и часы...по 5 пар на себя напяливали и как пингвины по трапу...погранцы понимали всё я взятка выражалась в упаковке "чиклетса":D

atreg64
13.08.2009, 17:31
Ну это смотря где... После института по распределению уехали "на чужбину", были удивлены,что в ресторанах пусто...
А у меня еще до сих пор вот такое лежит:



Хм-м...у меня и билет(комсомольский) жив...:rolleyes:

Veteran22
13.08.2009, 17:48
Обностасльгируйтесь (http://germanych.livejournal.com/137607.html#cutid1)
Эх, Джузз, весь кайф обломали, не дали посмаковать по капельке!:sad:

Veteran22
13.08.2009, 17:57
Разливное пиво из бочек на прицепах - в трехлитровые банки. И квас из таких же бочек по 3 копейки за поллитровую кружку и по 6 копеек за литровую.

Кружка разливного пива 0,5л - 22 копейки (кроме районов Крайнего Севера).
Бутылочное "Жигулевское" - 25 копеек (+12 коп бутылка).
Пустая бутылка 0,5л - 12 копеек
Пустая бутылка 0,7л - 17 копеек
Водка "Московская" 0,5л до 1971 г (первая антиалкогольная кампания в СССР) - 2р87коп, после - 3р62 коп, "Пшеничная" - 4р12коп.

ЯжЪ911
13.08.2009, 18:03
Хм-м...у меня и билет(комсомольский) жив...:rolleyes:


Думаете- наши придут?:D

atreg64
13.08.2009, 18:10
Думаете- наши придут?:D


Таки онЕ- ваши???:eek:

atreg64
13.08.2009, 18:13
Обностасльгируйтесь (http://germanych.livejournal.com/137607.html#cutid1)


Память нуно освежать по крупицам...;)
Нельзя бахать по головушке дубиналом прошлого с размаху...:rolleyes:

ПыСы:про "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" забыли...с одним полуклипом далеко за полночь...

Anda
13.08.2009, 18:17
"Обностасльгируйтесь (http://germanych.livejournal.com/137607.html#cutid1)"

А между прочим-полезно иногда... Настроение как-то какое-то грустно-умиротворенно-спокойное... Даже убить сегодня не хотелось специалиста одного из филиала,который место того,чтобы свою работу выполнить,разругался (не иначе как с дуба рухнув) с инспектором на посту,бросил все и ушел... (сказав "дома"-"Достали все!")....

сволочной подросток
13.08.2009, 19:52
"Обностасльгируйтесь (http://germanych.livejournal.com/137607.html#cutid1)"

А между прочим-полезно иногда... Настроение как-то какое-то грустно-умиротворенно-спокойное... Даже убить сегодня не хотелось специалиста одного из филиала,который место того,чтобы свою работу выполнить,разругался (не иначе как с дуба рухнув) с инспектором на посту,бросил все и ушел... (сказав "дома"-"Достали все!")....

помню иду я в садик на далеком севере. темно, раннее утро и северное сияние. а на садике - траурный флаг приспущен. я спрашиваю у мамы - а что это значит. она говорит - вчера руководитель государства умер (это когда они умирали один за другим, черненко кажеться).

Anda
13.08.2009, 19:52
Исчо такое было,сетка-авоська:

Эльза
13.08.2009, 19:54
Нате, плакайте...

Anda
13.08.2009, 19:57
Ух ты... Скока всего... :eek:
Да мы ж не плакаем, а старчески умиляемся... "Было,братцы,было..." ;)

Эльза
13.08.2009, 19:59
Ух ты... Скока всего... :eek:
Да мы ж не плакаем, а старчески умиляемся... "Было,братцы,было..." ;)

Ужоссс!!! Ты чё такое говоришь??? Кто это тут старчески умиляецца??? Кругом одна млодежь))))

Vovez
13.08.2009, 20:07
Ужоссс!!! Ты чё такое говоришь??? Кто это тут старчески умиляецца??? Кругом одна млодежь))))
И то правда! Просто кластеры памяти упорядочиваем...

Эльза
13.08.2009, 20:12
И то правда! Просто кластеры памяти упорядочиваем...

ЧМММММММММММММММММММММММММОКЪ)))))))))

Anda
13.08.2009, 20:55
2 Эльза: "Старчески"-это можж я так кокетничаю... :girl_crazy:

Да и бывает чего-нить не так, и думаешь-"старость-не радость", а иной раз- "ты еще молодой,ты еще страдаешь ерундой..." ;)
Хтой-то умный сказал-"человеку столько лет,насколько он себя ощущает"... Так ощущения разные бывают в зависимости от времени года,местоположения и состояния души...

megalight
13.08.2009, 20:58
http://www.kamchatsky-krai.ru/hobby/collection/vino/agdam_1970.jpg (http://www.kamchatsky-krai.ru/hobby/collection/vino/agdam_1970.jpg)

Эльза
13.08.2009, 22:45
2 Эльза: "Старчески"-это можж я так кокетничаю... :girl_crazy:

Да и бывает чего-нить не так, и думаешь-"старость-не радость", а иной раз- "ты еще молодой,ты еще страдаешь ерундой..." ;)
Хтой-то умный сказал-"человеку столько лет,насколько он себя ощущает"... Так ощущения разные бывают в зависимости от времени года,местоположения и состояния души...

Ну, ежели пококетничать, то это завсегда))))))))

Anda
13.08.2009, 22:55
"Ну, ежели пококетничать, то это завсегда))))))))"
И пострелять (особливо с авианосца), и попеть (пратанки), да и вааще-на все руки...
:girl_drink3:

Эльза
13.08.2009, 23:24
"Ну, ежели пококетничать, то это завсегда))))))))"
И пострелять (особливо с авианосца), и попеть (пратанки), да и вааще-на все руки...
:girl_drink3:
Ланн, назначаю командиром БЧ...с номером потом разберемся))))))

Бумбараш
13.08.2009, 23:35
Хм-м...у меня и билет(комсомольский) жив...:rolleyes:

И чё? А у меня партийный:p Году в 90м пытались забрать, говорили: "пиши заявление на выход". Я им в ответ: "в эти игры я уже не играю, а за эту книжицу достаточно денег заплатил"
А из детста самые яркие конфетно-подарочно-фруктовые новогодние воспоминания. Завоз фруктов в Сибири был строго сезонным, не то, что сейчас.
Как то дочери (ей за двадцать!) напел "взвейтесь кострами синие ночи", так она на меня глаза вытаращила - первый раз услышала.

Anda
13.08.2009, 23:44
А подводной лодки,случайно,в арсенале/техническом парке нет? Я б по совместительству с БЧ...
Все-таки,как там у Рождественского-"современная женщина .. никому не подвластная.. Доказать ее слабости,побороть ее дерзости Зря мужчины стараются,понапрасну надеются..." Короче-подерзить так хочется..
:p

Эльза
13.08.2009, 23:48
А подводной лодки,случайно,в арсенале/техническом парке нет? Я б по совместительству с БЧ...
Все-таки,как там у Рождественского-"современная женщина .. никому не подвластная.. Доказать ее слабости,побороть ее дерзости Зря мужчины стараются,понапрасну надеются..." Короче-подерзить так хочется..
:p
Вот БЧ тебе в руки и дерзи сколько душе угодно)))
Пы.Сы.: у нас это называецца "полетать на реактивном помеле"...грешим, иногда....

Anda
13.08.2009, 23:56
"Завоз фруктов в Сибири был строго сезонным"
И не только в Сибири... Зато как апельсинами-мандаринами на Новый Год пахло... (иногда и помимо Нового Года,кода кто-нибудь из "предков" в Москву в командировку ездил). "Редкие" радости-они все-таки больше радуют.(ИМХО)

"Как то дочери (ей за двадцать!) напел "взвейтесь кострами синие ночи", так она на меня глаза вытаращила - первый раз услышала."
У нас дочь (сын уже поменьше) почти все песни тех времен знает... И нравятся... "Солнечный круг" маленькой еще напевал. Речевки всякие пионерские до сих ор помнит. Раньше,слушав иногда,на встречах друзей юности, воспоминания и рассказы,даже завидовала, что нет сейчас такого комсомола и "сплочения" (тьфу ты-точно ностальгия,лозунгами скоро говорить начну).

Anda
13.08.2009, 23:57
"полетать на реактивном помеле"...
Метко!!! :D

sk_xp
14.08.2009, 09:35
... доброе время было :)
двери почти никто не закрывал :)...

Бумбараш
14.08.2009, 09:38
В Сибири можно было попуткой на трассе проехать любое расстояние и с тебя не то что денег не брали, так ещё могли и накормить и на ночлег пристроить.

alpar
14.08.2009, 10:10
Обностасльгируйтесь (http://germanych.livejournal.com/137607.html#cutid1)

Как-то не хочется. По вашей ссылке все больше чернуха, а мы все светлое вспоминаем...

Hellhound
14.08.2009, 10:32
Исчо такое было,сетка-авоська:

Вспомнился анекдот, правда перестроечной поры: Стоит мужик с пустой авоськой, отрешенно смотрит вокруг, потом говорит - Вот бл. маразм, непойму толи в магазин иду, толи из магазина. :D

DME_customs
14.08.2009, 14:34
Яркие впечатления детства значит хотите? До сих пор не успокоюсь :mad: по поводу оставления в такси моей любимой буденовки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0), горю не было предела, рана в душе на усю жизнь. :(
А меня когда папаня вёз с новогодней ёлки - в метрополитеновской толкучке расстегнулся и "уехал", одетый поверх пальто, офицерский парадный ремень.. Горевал..:( Правда, мне потом планшет и среднеазиатскую панаму-"афганку" подогнали.. До сих пор пользуюсь..:D
alpar
У Вас "три банки" назывались? У на просто - "в банки" или "в банку".. Один раз, будучи водящим, слишком близко к квадрату с банкой стоял, когда остальные палки кидали - родители в очередной раз пошли заказывать мне очки...:D

А самодельные самострелы из куска доски, резинового бинта, прикреплённого к цевью и подрезиненного крючка/спускового? С пульками из проволоки..
А такие же самострелы из велосипедных насосов? Стреляющие пластилином...

Dzirt_Hiz
14.08.2009, 14:54
А самодельные самострелы из куска доски, резинового бинта, прикреплённого к цевью и подрезиненного крючка/спускового? С пульками из проволоки..
А такие же самострелы из велосипедных насосов? Стреляющие пластилином...

не мы рогатки делали - мед. жгут - крутая тетива, боезапас провол.загогулины, оружие настоящих гангстерских войн!!

sk_xp
14.08.2009, 15:08
а разобранный патрон (для лампочек), натянутуй на него воздушный шарик :) намертво примотанный изолентой
и плодовой рябинушкой ;)

а трубочки из деталей механических карандашей и ручек + слегка пожёванная бумага и перестрелки на уроках? :)

а два болта и 1 гайка, где между болтами была серка от спичек...
закрученные потуже при броске давали эффект петарды :)

....
и т.д...
все, думаю, прошли через это ;)

alpar
14.08.2009, 15:41
А самодельные самострелы из куска доски, резинового бинта, прикреплённого к цевью и подрезиненного крючка/спускового? С пульками из проволоки..
А такие же самострелы из велосипедных насосов? Стреляющие пластилином...

Было и такое. А в старших классах были "поджиги". Кусок трубки, сплющенной и залитой оловом с одного конца, крепился к деревянному "цевью". У "казенной" части делался пропил для спички. Засыпали серу со спичек (я засыпал дымный порох, бездымный опасно, он мощнее - разорвет), пыж из тряпки и пулю. Снаружи у прорези крепилась спичка и по ней чиркали коробком. Через пару секунд происходил выстрел. Пули я лил их дроби и картечи. И как тогда никто из пацанов никого не убил, до сих пор не понимаю.
Я и сам не знаю, зачем этим занимался, потому что с 13 лет ходил самостоятельно на охоту с отцовским ружьем, и доступ к оружию и боеприпасам имел всегда.

DME_customs
14.08.2009, 15:46
а разобранный патрон (для лампочек), натянутуй на него воздушный шарик :) намертво примотанный изолентой
и плодовой рябинушкой ;)

а трубочки из деталей механических карандашей и ручек + слегка пожёванная бумага и перестрелки на уроках? :)

а два болта и 1 гайка, где между болтами была серка от спичек...
закрученные потуже при броске давали эффект петарды :)

....
и т.д...
все, думаю, прошли через это ;)
Да уж.. И кинжальчики из гвоздей сотки/двухсотки, положенных на рельсы под проходящий поезд...
... и кирзовые сапоги зимой, потому что с ледяных горок они скользят здоровско...и вязаный мамой шарф в три оборота вокруг шеи с выпущенными наружу хвостами по пояс...

alpar
14.08.2009, 15:49
Еще были самодельные арбалеты. Стрелы делали из дерева, вместо наконечника насаживали пулю от "трехлинейки", предварительно выплавив из нее свинцовый сердечник. Благо, что еще с гражданской войны в наших краях таких пуль валялось предостаточно после боев с интервентами...

DME_customs
14.08.2009, 15:53
Было и такое. А в старших классах были "поджиги". Кусок трубки, сплющенной и залитой оловом с одного конца, крепился к деревянному "цевью". У "казенной" части делался пропил для спички. Засыпали серу со спичек (я засыпал дымный порох, бездымный опасно, он мощнее - разорвет), пыж из тряпки и пулю. Снаружи у прорези крепилась спичка и по ней чиркали коробком. Через пару секунд происходил выстрел. Пули я лил их дроби и картечи. И как тогда никто из пацанов никого не убил, до сих пор не понимаю.
Я и сам не знаю, зачем этим занимался, потому что с 13 лет ходил самостоятельно на охоту с отцовским ружьем, и доступ к оружию и боеприпасам имел всегда.
А мы гильзы от крупнокалиберного авиапулемёта битком набивали серой, загибали/запаявали, делали прорезь и запал в виде подмотанных в ряд спичек.. Взорванная в старом холодильнике эдакая штуковина раздувает его до неузнаваемости.. А из самой бомбочки "розочка" красивая получается...

Anda
14.08.2009, 15:57
Ну пАцаны...Вам бы только пострелять...
Я раз как попробовала с самострелом побаловаться,чуть сосед без глаза не остался... До сих пор вздрагиваю,как муж ружье на охоте вручает...
:(

l e x
14.08.2009, 15:57
Было и такое. А в старших классах были "поджиги". Кусок трубки, сплющенной и залитой оловом с одного конца, крепился к деревянному "цевью". У "казенной" части делался пропил для спички. Засыпали серу со спичек (я засыпал дымный порох, бездымный опасно, он мощнее - разорвет), пыж из тряпки и пулю. Снаружи у прорези крепилась спичка и по ней чиркали коробком. Через пару секунд происходил выстрел. Пули я лил их дроби и картечи. И как тогда никто из пацанов никого не убил, до сих пор не понимаю.
Я и сам не знаю, зачем этим занимался, потому что с 13 лет ходил самостоятельно на охоту с отцовским ружьем, и доступ к оружию и боеприпасам имел всегда.

У нас эта штука "поджига" называлась. Действиельно удивительно- ни разу никто не пострадал, хотя трубки иногда разрывало:focus:. Сейчас у молодежи фантазии на такое не хватает:D

DME_customs
14.08.2009, 16:08
Ну пАцаны...Вам бы только пострелять...
Я раз как попробовала с самострелом побаловаться,чуть сосед без глаза не остался... До сих пор вздрагиваю,как муж ружье на охоте вручает...
:(
А у нас НЕзападло считалось с девочками в классики или резиночку поскакать.. :D Когда критической массы мальчишек не набиралось для их обычных хулиганств...

ЯжЪ911
14.08.2009, 16:29
Помню нашли мы на свалке порошек пожарный в железных банках. И кто-то первый додумался его насыпать в пластиковый пузырек из под "Феи"(не то шампунь не то моющ.средство) и вот пузырек раздуло... а потом как рванет!)))) брызги во все стороны. Через дня два все средство из подобных пузырьков было срочно перелито нами в стеклянные банки... Но зато в "войнушку" уже играли с гранатами... Но так как раздувало пузырьки не очень быстро приходилось ждать... и иногда во время атак противника происходили самоподрывы по забывчивости... Самое интересное, что от этой дряни следы с одежды ничем не удалялись)))

Vovez
14.08.2009, 16:42
У нас эта штука "поджига" называлась. Действиельно удивительно- ни разу никто не пострадал, хотя трубки иногда разрывало:focus:. Сейчас у молодежи фантазии на такое не хватает:D

Таладна! Вы своим родителям про все приключения рассказывали? Вот и они расскажут, когда подрастут. А пока это их тайна. У меня старший уже начал потихоньку колоться (в смысле рассказывать )))) ... Есть что послушать!

Anda
14.08.2009, 16:48
Да мне кажется сейчас у них (и детворы и молодежи) забавы немного другие... Во дворах раньше вечером не пройти было,кто помладше-носились и чего-нибудь вытворяли,постарше-на лавочках кучковались (то покурить,то выпить,то на гитаре...). А сейчас (по крайней мере вижу в своем дворе и двух соседних) редко детвора бегает и играет. Наверное,у компов ии телика сидят больше...

l e x
14.08.2009, 16:59
Таладна! Вы своим родителям про все приключения рассказывали? Вот и они расскажут, когда подрастут. А пока это их тайна. У меня старший уже начал потихоньку колоться... Есть что послушать!

Я про то , что в эпоху отсутствия дефицита и фантазия не работает... Например, сколотить тележку из досок, поставить вместо колес подшипники, закорячить ее на горку.... и лететь вниз (тормоза не предусмотрены конструкцией) пугая прохожих.Мы даже гонки устраивали:D Вот оно - СЧАСТЬЕ ДЕТСКОЕ!!!! А щас - пошел, купил, поехал. Скучно

alpar
14.08.2009, 17:01
Да мне кажется сейчас у них (и детворы и молодежи) забавы немного другие... Во дворах раньше вечером не пройти было,кто помладше-носились и чего-нибудь вытворяли,постарше-на лавочках кучковались (то покурить,то выпить,то на гитаре...). А сейчас (по крайней мере вижу в своем дворе и двух соседних) редко детвора бегает и играет. Наверное,у компов ии телика сидят больше...

Ага, у компов сидеть готовы сутками... :(

DME_customs
14.08.2009, 17:10
Я про то , что в эпоху отсутствия дефицита и фантазия не работает... Например, сколотить тележку из досок, поставить вместо колес подшипники, закорячить ее на горку.... и лететь вниз (тормоза не предусмотрены конструкцией) пугая прохожих.Мы даже гонки устраивали:D Вот оно - СЧАСТЬЕ ДЕТСКОЕ!!!! А щас - пошел, купил, поехал. Скучно
А в старом холодильнике (что-то часто они мне встречались:D) с ледяной горки пробовали? В холодильнике 4-5 пассажира, кто первый успел заскочить, а сзади хвост - человек 10 "паровозиком".. А в конце ледяной горки - стена общаги и куча-мала:D... И ни одного перелома или царапины..
А скатывание с горок в катушке из под силового кабеля?

sk_xp
14.08.2009, 17:22
:) теперь моя любимая тема будет на форуме :)

странно, что ещё "карбид и воду" не упомянули ;)..
и дымовухи из линеек, гребешков и прочего + сорванные уроки :)
"бомбочки" из сложенной бумаги с водой :)

форик
14.08.2009, 17:26
:) теперь моя любимая тема будет на форуме :)

странно, что ещё "карбид и воду" не упомянули ;)..
и дымовухи из линеек, гребешков и прочего + сорванные уроки :)
"бомбочки" из сложенной бумаги с водой :)

шариковые ручки, после непроливаек - фантастика! А заправка стержней?

DME_customs
14.08.2009, 17:35
странно, что ещё "карбид и воду" не упомянули ;)..
Точно! А то я думаю - чего мы с таким упорством на стройки забирались? Мы ж карбид искали.. Возвращались, правда, чаще всего с электродами - дротики из них делали и расстреливали картонную тару около продуктовых и мебельных магазов...

sk_xp
14.08.2009, 17:36
а ещё, вспомнилось, лампочки перегоревшие разбивались. внутри,в сердцевине, была полая трубочка стеклянная около 3-5 см.
выдрать её оттуда получалось с одним запаянным концом.
внутрь трубки - опять же серко со спичек :)
далее - одевалось на спичку, втыкалось в землю, вокруг в нижней части трубочки приставлялись серкой к трубке ещё несколько спичек, которые поджигались, посел чего следовало удалиться :)

таким нехитрым способом было подобие "ракеты" ))) правда, чаще трубка разрывалсь, не взлетев )

форик
14.08.2009, 17:42
а ещё, вспомнилось, лампочки перегоревшие разбивались. внутри,в сердцевине, была полая трубочка стеклянная около 3-5 см.
выдрать её оттуда получалось с одним запаянным концом.
внутрь трубки - опять же серко со спичек :)
далее - одевалось на спичку, втыкалось в землю, вокруг в нижней части трубочки приставлялись серкой к трубке ещё несколько спичек, которые поджигались, посел чего следовало удалиться :)

таким нехитрым способом было подобие "ракеты" ))) правда, чаще трубка разрывалсь, не взлетев )

+ марганцовка, селитра, уголь активированный + стружка алюм.(бонба)
ПыСы - нас не привлекут?)))

ЯжЪ911
14.08.2009, 17:43
Даа... колективная книга "Поваренная книга анархиста для детей")))

DME_customs
14.08.2009, 17:44
, А заправка стержней?
А протёкший в кармане пиджака стержень на пионерскую белую парадку?:(

форик
14.08.2009, 17:46
А протёкший в кармане пиджака стержень на пионерскую белую парадку?:(

Жесть! Как гладить пионерский галстук есчо мокрым...атас

Девушка с весломЪ
14.08.2009, 17:47
Забава.
Необходимый реквизит:
1.Высокий забор из металлических прутьев (между прутьями пролезает только ребенок, это важно)

2.Лопнувший, но не потерявший формы, резиновый мячик

3.2 кирпича.

Подготовка:

В мячик закладываются 2 кирпича. Мяч выставляется за забором на тротуаре прорехой вниз. Занимается исходная позиция за забором.

Забава:

Среди прохожих выбирается дядька поздоровше и ..."Дяденька! Навесь мячик пожалуйста!"

DME_customs
14.08.2009, 17:49
,стружка алюм.(бонба)
Мы один раз с какой-то базы чушку магния тиснули.. Его там мноГа было.. Окисляется только, зараза, быстро... Все свёрла папане поломал - напильником плохо бралось...

sk_xp
14.08.2009, 17:49
про галстук - с языка сняли :)
сколько их на утюгах понаоставалось...

как-то давеча попался лоскут подобный по размерам :)
всё, не помню уже, как узел взали-то..с подушечкой.. красиво...

а значки металлические октябрятские ;) отшлифованные до блеска ?
кто баловался? ;)

форик
14.08.2009, 17:50
Это страшно! Бывало скорую вызывали...
Лучше прибитый к асфальту кошелек или пятак

ЯжЪ911
14.08.2009, 17:53
Забава.
Необходимый реквизит:
1.Высокий забор из металлических прутьев (между прутьями пролезает только ребенок, это важно)

2.Лопнувший, но не потерявший формы, резиновый мячик

3.2 кирпича.

Подготовка:

В мячик закладываются 2 кирпича. Мяч выставляется за забором на тротуаре прорехой вниз. Занимается исходная позиция за забором.

Забава:

Среди прохожих выбирается дядька поздоровше и ..."Дяденька! Навесь мячик пожалуйста!"

Старуха Шапокляк по сравнению с вами-ангел!:D

Девушка с весломЪ
14.08.2009, 17:54
Это страшно! Бывало скорую вызывали...
Лучше прибитый к асфальту кошелек или пятак

И чо? Скорая, гипс, оплачиваемый больничный, профсоюзная (читай дармовая) путёвка в санаторий!

sk_xp
14.08.2009, 17:54
:) помнится ещё из баловаства..
на дорогу клали нехитрый девайс, который делали из:
- пробка металлич. от пива/лимонада или что-то похожее - 1 шт.
- небольшой кусок фольги (от шоколадки или из пачки сигарет)
- нечто, напоминающее ремешок от наручных часов.

при помощи фольги к подобию ремешка приматывалась пробка :)
издалека - как часы :)
клали на дорогу так, чтобы отражение солнца в фольге бросалось в глаза потенциальной "жертве" )))

мдя, много у нас водил было, что на часики дармовые велись ;)

sasa
14.08.2009, 17:58
а были еще такие напальчники резиновые ( не путать с резтиновым изделием №), так вот если его натяньть на такую зеленую пластиковую трубку, предварительно спертую со стройки,и отрезать кусок см около 40, то получалась не фиговая стрелялка, особенно хорошо мелкая галька летела, практически дробь..

форик
14.08.2009, 18:03
И чо? Скорая, гипс, оплачиваемый больничный, профсоюзная (читай дармовая) путёвка в санаторий!

Даа!Контрразведка Колчака отдыхает!:D

Лучше перейти на сельскую тему!
Танцплощадки в деревне на пыльной и вытоптанной земле;
горох зелёный и турнепс - слаще всяких заморских гадостей;
совхозные сады;
и конечно пионерские лагеря - это исчо та тема...

sk_xp
14.08.2009, 18:07
ну коль деревушка, то грех не вспомнить и первые покатушки на мотоциклах / мопедах?
карпаты, верховина :) минск (ласково у нас именуемый макакой)
счастливчики на явах.. восходы, ижы... урал, днепр... :)

DME_customs
14.08.2009, 18:09
:) помнится ещё из баловаства..
на дорогу клали нехитрый девайс, который делали из:
- пробка металлич. от пива/лимонада или что-то похожее - 1 шт.
- небольшой кусок фольги (от шоколадки или из пачки сигарет)
- нечто, напоминающее ремешок от наручных часов.

при помощи фольги к подобию ремешка приматывалась пробка :)
издалека - как часы :)
клали на дорогу так, чтобы отражение солнца в фольге бросалось в глаза потенциальной "жертве" )))

мдя, много у нас водил было, что на часики дармовые велись ;)
Обычно делалось скучным и холодным зимним вечером..
На лестничных клетках многоэтажек около мусоропроводов обычно стояли вёдра.. Крышки с этих ведёр собирались и аккуратно ставились на перила - одна крышка на 2 этажа.. На первом этаже удар ноги по перилине вызывал единовременное падение всех крышек, невообразимый грохот и всеобщее веселье с догонялками..:D

DME_customs
14.08.2009, 18:13
ну коль деревушка, то грех не вспомнить и первые покатушки на мотоциклах / мопедах?
карпаты, верховина :) минск (ласково у нас именуемый макакой)
счастливчики на явах.. восходы, ижы... урал, днепр... :)
Мопед собирался на базе рамы от велика, заднее колесо - от мопеда, двигатель - Д-6, любая ёмкость для бензина + ручка газа...

sk_xp
14.08.2009, 18:14
:) также как и, извините, завёрнутое в газетку после человека или собачки, подложенное под дверь :)
поджог той самой газетки и звонок в дверь.
далее - уверен, рассказывать не нужно :)

*з.ы. сам не делал, будучи мальчиком воспитанным :)

форик
14.08.2009, 18:19
:) также как и, извините, завёрнутое в газетку после человека или собачки, подложенное под дверь :)
поджог той самой газетки и звонок в дверь.
далее - уверен, рассказывать не нужно :)

*з.ы. сам не делал, будучи мальчиком воспитанным :)

"Колоски в голодное время с колхозных полей не воровал"(с):D

DME_customs
14.08.2009, 18:21
:) также как и, извините, завёрнутое в газетку после человека или собачки, подложенное под дверь :)
поджог той самой газетки и звонок в дверь.
далее - уверен, рассказывать не нужно :)

*з.ы. сам не делал, будучи мальчиком воспитанным :)
Мы тоже ТАК не делали.. Все ж чьи-то соседи были...А вот верёвкой ручки противоположных квартир связывали - с единовременным звонком в обе квартиры..

Бумбараш
14.08.2009, 18:32
А чего же про "войнушку" забыли? Такие шедевры оружия из досок выпиливали-вырезали, хоть в музей! Потом это плавно перешло в "зарницу".
ещё тема отдельная - урок труда и "трудовик".

форик
14.08.2009, 18:34
А чего же про "войнушку" забыли? Такие шедевры оружия из досок выпиливали-вырезали, хоть в музей! Потом это плавно перешло в "зарницу".
ещё тема отдельная - урок труда и "трудовик".

Так можно дойти до спортзала, раздевалок, туалетов и классных"огоньков" с КВэНами:D

ThickAsABrick
14.08.2009, 22:28
... а сметана на розлив ;)...
Старинный анекдот: приходит мелкая малявка в магазин с бидончиком (тогда это был не вопрос ващще), тётенька продавщица её спрашивает:
-Чего мама сказа тебе купить?
-А мама сказала - сметаны.
-Во что налить?
-А мама сказала - в бидончик.
Продавщица налила сметаны и говорит:
- Мама в какой кармашек тебе денюжку положила?
- А мама сказала - денюжка в бидоне. И не потеряй!

Бумбараш
14.08.2009, 23:04
Старинный анекдот: приходит мелкая малявка в магазин с бидончиком (тогда это был не вопрос ващще), тётенька продавщица её спрашивает:
-Чего мама сказа тебе купить?
-А мама сказала - сметаны.
-Во что налить?
-А мама сказала - в бидончик.
Продавщица налила сметаны и говорит:
- Мама в какой кармашек тебе денюжку положила?
- А мама сказала - денюжка в бидоне. И не потеряй!

Это, даже, и не анегдот! Пол очереди гремело мелочью в бидончиках:D

Vovez
14.08.2009, 23:15
Это, даже, и не анегдот! Пол очереди гремело мелочью в бидончиках:D

А вот еще анекдот из 1980 года.
Москва. Ясен пень, к Олимпиаде вылизали, вычистили, заасфальтировали, алкашей и прочих "элементов" за 101 километр выселили, таблички на разных языках развесили. Вино-водочный магазин. Через прилавок вывешивается типичная представительница советской торговли и кричит через весь магазин:
-Маня! Скажи этим ханурикам, что 72-й портвейн закончился!
Звучит традиционный для аэропортов звук, привлекающий внимание "ты-ды-дын" и голос Мани:
-Этеншн, плиз! Ледиз энд джентльмэн! Зэ портвэйн намба севенти ту из ова! Сенкъю!

S.T.A.
16.08.2009, 02:51
Ой, какая тема благодатная!

Я как-то в детстве-юности все больше с мальчишками тусовалась, так что карбидные бомбочки хорошо помню, самострелы всякие, рогатки и просто пакеты с водой с 9-го этажа. А еще свинец из брошенных аккумуляторов выплавляли на кострах. И какую-то хрень, помню, из алебастра, тыренного на стройке, выливали. Кажется, самыми популярными изделиями были собственные кукиши.
А еще помните, по ночам в пионерлагерях ходили пастой мазать соседнюю палату?:D

Anda
16.08.2009, 03:02
А мы по ночам еще на речку купаться удирали...
А утром на "линейке" стоя спали...
;)

S.T.A.
16.08.2009, 03:19
А мы по ночам еще на речку купаться удирали...
А утром на "линейке" стоя спали...
;)
Как же без этого! А еще через забор на ближайшее поле за горохом или в ближайший сад за яблоками;)

Anda
16.08.2009, 03:31
Ага! А потом перед старшей пионервожатой-глаза невинные-невинные...

форик
16.08.2009, 14:06
Ой, какая тема благодатная!

Я как-то в детстве-юности все больше с мальчишками тусовалась, так что карбидные бомбочки хорошо помню, самострелы всякие, рогатки и просто пакеты с водой с 9-го этажа. А еще свинец из брошенных аккумуляторов выплавляли на кострах. И какую-то хрень, помню, из алебастра, тыренного на стройке, выливали. Кажется, самыми популярными изделиями были собственные кукиши.
А еще помните, по ночам в пионерлагерях ходили пастой мазать соседнюю палату?:D

ПомОрином! ...адская смесь из Болгарии.

Anda
16.08.2009, 14:22
И засыхал,гад такой этот поморин (да и какая-нибудь "мятная" не лучше),намертво... :D (а в душ-по расписанию ходили...)

форик
16.08.2009, 14:54
Безмятежное и беззаботное детство, вот то, что действительно нас объединяет! Светлые и добрые чувства, как чистый и незамутнённый родник - хочется припасть к нему и пить-пить до боли в зубах и сведённых скулах...
Как первая любовь, поцелуй, глоток вина и первая затяжка...

...выстиранные и вывернутые наизнанку полиэтиленовые пакеты, шуршащие суетливо-бегущие тараканы в коммуналках, раскладушки и лисапеды в коридорах;
...неистребимый запах вездесущих кошек в проходных дворах и колодцах домов, протяжно-заунывные крики старьевщиков и точильщиков ножей в обмен на резиново -натяжные игрушки;
...сбор макулатуры и металлолома, свободу Анджеле Дэвис и Касиусу Клею - янки вон из Вьетнама! сбор пожертвований детям братских африканских и пр. племён;
...печённая на костре картоха из магазина по 10 коп за кило, томатный сок 0.5 литра бут. за 20 коп. и корка пахучего хлеба( умели раньше выпекать) за 7 коп.-городская с гребнем, лапоть серого за 20 и т.д.;
...безногие и безрукие инвалиды на самодельных деревянных с подшипниками тележках, на каждом углу живые и варёные раки и семечки...
..."шипучка" - пакет за 3 коп.(сода+сахар+лимонная кислота) всыпал в рот и кола отдыхает! запах гудрона(вар) - первая детская жвачка помимо смолы, эскимо за 11-ть и пломбир молочный в вафельном стаканчике с орехами и кремовой розочкой за 19-ть и многое-многое другое...
Я думаю мы были Счастливы по настоящему!

Hellhound
17.08.2009, 08:22
а ещё, вспомнилось, лампочки перегоревшие разбивались. внутри,в сердцевине, была полая трубочка стеклянная около 3-5 см.
выдрать её оттуда получалось с одним запаянным концом.
внутрь трубки - опять же серко со спичек :)
далее - одевалось на спичку, втыкалось в землю, вокруг в нижней части трубочки приставлялись серкой к трубке ещё несколько спичек, которые поджигались, посел чего следовало удалиться :)

таким нехитрым способом было подобие "ракеты" ))) правда, чаще трубка разрывалсь, не взлетев )

Проракеты: Амиачная селитра, кювета, вода, нарваные по форме кюветы газеты.
(время действия: пока рдоители на работе)Селитру развести с водой залить в кювету вымачить газеты в растворе высушить на полотенцесушителе и стенах ванны, замыть следы оставленные газетами. Плотненько сварачиваем газеты в рулончег, сверху в фольгу, с одного конца закрыть наглухо, был еще вариант напихать в жестяную тубу от зубной пасты, раскрытую в месте завальцовки, вообщем как фантазия позволит. :D Получаем мини ракетный парк имени Гагарина и Королева, запускать лучше в вечернее время, зрелещнее, однако, получается. :focus:

DME_customs
17.08.2009, 10:26
И засыхал,гад такой этот поморин (да и какая-нибудь "мятная" не лучше),намертво... :D (а в душ-по расписанию ходили...)
А чтобы "жертва" не проснулась от нанесения холодной пасты - тюбик с пастой перед экзекуцией надо было погреть подмышкой..:D

DME_customs
17.08.2009, 10:29
Я думаю мы были Счастливы по настоящему!
А строительсво плотов и "кругосветки" на них в оврагах и котлованах в весеннее половодье?:D

Anda
17.08.2009, 10:40
Хорошо приятное вспоминать!
А я вот галстук когда первый раз потеряла (мчалась ранним темным утром с тренировки в школу,практически одеваясь на бегу,где-то его и уронила,в темноте не нашла...) - КАК мне влетело!!! Аж на совете дружины пропесочивали... Утопиться хотела или харахири сделать... (да еще с расстройства подралась,с двух уроков вытурили,родителей в школу вызвали...) ЖЖЖуть!
:suicide2:

Hellhound
17.08.2009, 11:05
Утопиться хотела или харахири сделать... (да еще с расстройства подралась,с двух уроков вытурили,родителей в школу вызвали...) ЖЖЖуть!
:suicide2:

Навеяло:
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
Тише, Танечка не плачь!
Не утонет, чертов мяч!
Слезы льют из глаз дождем,
Ну в общем мяч тут не причем.
Утром у Татьяны в школе
Голова болела что ли,
И они с подружкой Ирой
Выпили немножко пива!
После 5-го бокала
Директриса их застала,
Таня что то разозлилась
И поскольку находилась в состоянии поддатом
То ее послала МАТОМ!
Директриса завелась...
В общем, драка началась!
Ну и как-то там По-пьяни
Поломали нос Татьяне,
Суть не в том, что глаз подбит,
Сердце у нее болит!
Таню без предупрежденья парень бросил в воскресенье!
Как тут не повеситься
На 4-м месяце?!?!
Все бы было ничего,
Если б знала от кого!
И вдобавок шла домой
Мяч несла перед собой,
Мало было неудач
Уронила в речку мяч!!!!
Таня смотрит с берега
Таню бьет истерика.
Тише, Танечка не плачь,
Не утонет, чертов мяч!
Цэ. дуэт им. Чехова

sk_xp
17.08.2009, 11:06
... а ещё забыли про 1е сентября :)
после лета долгожданные встречи с одноклассниками :)
все нарядные, с бессменными гладиолусаи и гвоздиками.
девчонки в белых передничках... и чем старше - тем короче школьные платьица ;)

каждый раз с умилением смотрю, как 01.09 детишек в школу отправляют ;)
ностальгия, блин :)

DME_customs
17.08.2009, 12:38
... а ещё забыли про 1е сентября :)
после лета долгожданные встречи с одноклассниками :)
девчонки в белых передничках... и чем старше - тем короче школьные платьица ;)
.. и как в 9-ом классе всю осень, начиная с 1-го сентября, завуч таскала за отрощенные летом патлы и грозилась ставить вопрос об исключении из комсомола..:D

Anda
17.08.2009, 12:54
А у нас пацаны однажды в ответ на такие претензии по поводу "патлы за лето отпустили" числа 3 (кажется) сентября пошли и всем класом практически под нулевочку постриглись... Скандал устроило школьное начальство похлеще, чем за патлы...
:D
Правда,страшенные все долго ходили...

DME_customs
17.08.2009, 17:37
Ветрено сегодня в МО.. Вспомнил, как примерно в это же время лета запускали с папаней на даче воздушных змеев.. Один коробчатый монстр был чуть ли не с меня ростом, обклеен старыми обоями, но при этом ЛЕТАЛ...:)

Anda
17.08.2009, 18:09
А мы (совсем малЫми) с зонтиками с сараев "летали"... Икары...

Эльза
17.08.2009, 18:11
А мы (совсем малЫми) с зонтиками с сараев "летали"... Икары...

Котельниковы))))))

Anda
17.08.2009, 18:20
:( Ну чево Вы так, вашшвелчство... Икар-он же к солнцу стремился, это ж как-то возвышенно и романтично... А Вы-Котельников... Обидно...
:girl_cray:

Эльза
17.08.2009, 18:22
:( Ну чево Вы так, вашшвелчство... Икар-он же к солнцу стремился, это ж как-то возвышенно и романтично... А Вы-Котельников... Обидно...
:girl_cray:

Нет, Котельников - это не романтично, но сколько жизней его парашют спас...а ведь он первый его испытывал...

Anda
17.08.2009, 18:32
Ну это-да...
Только мы не парашюты зонтиком изображали, а думали-ветер нас подхватит...и понесет...
:vampire:

форик
17.08.2009, 18:51
Ну это-да...
Только мы не парашюты зонтиком изображали, а думали-ветер нас подхватит...и понесет...
:vampire:

РРэволюционэрры млин:D Буревестники...

Anda
17.08.2009, 18:57
Сосед,когда нас вылавливал у сараев,проще сказал: "придурки малолетние"...

А еще дома были полки две-три забиты (да и сейчас у родителей лежат) книги из серии "Жизнь замечательных людей" (и совсем древние издания, и поновей):

форик
17.08.2009, 21:17
...утром на футбольном поле(если погода позволяла) весь лагерь в трусах и майках, приседал- махал конечностими и конечно прикалывал над баянистами - дяди Васи-Миши. Сосредоточенно-сизоносые и красноглазые с похмела в углу рта неизменная беломорина - это чтоб не мешала пальцами клавиши перебирать. а вечером после танцев забивать "козла" с истошными криками :"ррыыбААА" запивая всё действо красненьким..
...Смотры отрядной песни, костры в лесу с искрами в небо, а заливали-тушили мы мальчишки встав в круг, а девчонки при этом стоя по одаль стыдливо-ехидно хихикали. не забывая при этом поглядывать в нашу сторону...
...вечером, после линейки-ужина-отбоя мы просили вожатого рассказать нам проармию-любовь и разную хрень, нами называемую страшными историями про Это(ничего похабного кроми эротики поцелуя там не было), потом дождавшись ухода старшОго на очередную свиданку-посиделку-выпивку, мы начинали совешать подвиги - курение бычков или самокруток из разных плодовых листьев, шныряние по закоулкам лагеря и многое другое...

Anda
17.08.2009, 22:01
А у нас зарядка была под орущую на весь лагерь по "громкой связи" бодренькую такую песенку "На зарядку,на зарядку, становись!"

А игра "Зарница"-это было что-то с чем-то...

Бумбараш
17.08.2009, 22:18
В детстве почти каждое лето в лагерь. Пришлось в 4х побывать. В одном делали замечательный прощальный костёр. Сухостойные деревья составляли "фигвамом", а в средине несколько автомобильных покрышек. Пламя до неба!!
Артек - отдельная тема.
Позже довелось и поработать в лагере. Кормил детвору и, кстати, приходилось "заболевших" на проведении утренней зарядки подменять. Так я Вам скажу, работать там не менее интересно, чем "пионерить";)

andgey
17.08.2009, 22:21
а у меня сохранился последний пионерский галстук с памятными надписями из пионерского лагеря...Потом я уже ездил пионервожатым

Эльза
18.08.2009, 00:04
Тест по географии (http://www.rb.ru/poll/17/) средняя школа.
Пройдете?))) Сама удивилась, но набрала 12 баллов.

Anda
18.08.2009, 00:38
Позор на мою (пусть пока еще и не седую) голову... Всего на 10 из 12 правильно ответила... (а еще и над сыном смеялась, когда он, одичав на забугорном обучении недавно спросил: "А Сочи в какой стране находится? Мне туда виза нужна?" )
Пойду:
:suicide2:

форик
18.08.2009, 00:44
Тест по географии (http://www.rb.ru/poll/17/) средняя школа.
Пройдете?))) Сама удивилась, но набрала 12 баллов.

а я 9-ть напортачил с Осло:D

Anda
18.08.2009, 00:56
А я-явно с полезными ископаемыми Западной Сибири, а второй-даже и не знаю...

2 Зльза: Вы, конечно,могЕте и налево и направо..Но нельзя же так над людьми издеваться на сон грядущий...
:(:(
Поищу чего-нибудь "тестовое" по начертательной геометрии или теоретичесой механике (как-то оно ближе во временном периоде), или, на худой конец, какую-нибудь "нормативно-правовую" викторину, а то ведь не заснуть теперь...

Hellhound
18.08.2009, 07:31
Тест по географии (http://www.rb.ru/poll/17/) средняя школа.
Пройдете?))) Сама удивилась, но набрала 12 баллов.

Набрал 11 из 12, тока не понял на чем завалил один вопрос? Вероятно полезные ископаемые.

Hellhound
18.08.2009, 08:16
Вчера как то накатило, вспоминал, чего еще было приколного в детстве. Так вот незатронутым остался здаровенный пласт прокино и прокниги. Я вот с приятной ностальгией вспоминал, такие шедевры как:"Случай в квадрате 36-80" (на премьере в давке за билетами реально, чуть рёбра не сломали); "Мерседес уходит от погони"; "В зоне особого внимания"; "Ответный ход"; "Одиночное плавание"; "Через терни к звездам"; ;Дознание пилота Пиркса". Мега мульты: "Властелины вселенной", "Летающий корабль-призрак"; "Тайна третьей планеты" и МЕГАХИТ (до сих пор с ребнком с удовольствием смотрю) "Остров сокровищь". Вот так на скорую руку накидал. Присоединяйтесь!

Anda
18.08.2009, 08:37
"Злой дух Ямбуя" (по-моему,один из первых советских триллеров-жутким тогда казался), "Тегеран-43"... Еще вспоминается,как,начиная лет с 13, всеми правдами и неправдами пытались попасть на фильмы "Детям до 16 ..." Как обидно было,когда не удавалось проникнуть...
Пракниги-сколько тогда было "неразрешенной" литературы - мрак! Спасибо родителям-многое приносили в виде втихаря отснятого на ксероксе (даже и не помню,как он тогда назывался-то-но точно не ксерокс) на работе (иногда чуть ли не на нарезанной миллиметровке рулонной)...

alpar
18.08.2009, 08:45
Ага, "Пиратов ХХ века" таки забыли... :)

Hellhound
18.08.2009, 08:47
в виде втихаря отснятого на ксероксе (даже и не помню,как он тогда назывался-то-но точно не ксерокс) на работе (иногда чуть ли не на нарезанной миллиметровке рулонной)...

Называлось это чудо РЭМ

Anda
18.08.2009, 08:48
О! Его (Пиратов) недавно по TV показывали...
А еще "Солярис" ...

Бумбараш
18.08.2009, 08:49
Называлось это чудо РЭМ
А до.. ротапринтер

Anda
18.08.2009, 08:54
Да нет,что как-то не так... Ротапринтер-это пораньше было.. А вот у инженеров в 80-90 чего-то другое уже "ксерило".
Помнится еще, в институте уже, родители с работы таскали ватманы для чертежей (и умудрялись же с военного завода тырить!) - не из тяги к воровству,конечно,просто хорошей бумаги не было тогда в продаже...

alpar
18.08.2009, 08:55
Тест по географии (http://www.rb.ru/poll/17/) средняя школа.
Пройдете?))) Сама удивилась, но набрала 12 баллов.

Я тоже умудрился-таки набрать 12 баллов :)

Anda
18.08.2009, 09:02
Так чего там в Западной Сибири "водится"? (а то лень залезть в Яндекс посмотреть)

Эльза
18.08.2009, 09:03
Так чего там в Западной Сибири "водится"? (а то лень залезть в Яндекс посмотреть)

Газ))))))

Anda
18.08.2009, 09:11
Дык я "газ" и выбрала... Караул!!! Где ж 2 раза ошиблась...
:confused:

А помните фильм "Таможня" с Боярским? Чего-то такое занудное... Первый раз тогда узнала о существовании ее (таможни)...
P.S. Дети мои долго не могли врубиться (по паре раз точно каждый спрашивал)-зачем и что делает таможня в городах,где границы нет?! (это я не про фильм уже-про нынешние реалии)
;)

Эльза
18.08.2009, 09:12
Дык я "газ" и выбрала... Караул!!! Где ж 2 раза ошиблась...
:confused:

А помните фильм "Таможня" с Боярским? Чего-то такое занудное... Первый раз тогда узнала о существовании ее (таможни)...
P.S. Дети мои долго не могли врубиться (по паре раз точно каждый спрашивал)-зачем и что делает таможня в городах,где границы нет?!
;)
Наверное в первых двух вопросах: пол и место жительства:D

Anda
18.08.2009, 09:20
Точно!!! Сразу подозрение было-к чему это про пол спрашивают?! (думала-ежели мужчинке,так вопросы полегче будут! Эх,зря решила по-честному).

Бумбараш
18.08.2009, 09:28
Урраа! Пятёрка! Кстати, даже при социализме, знание географии у жителей Сибири было лучше, чем у жителей европейской части. Вон Масляков - младший прямо в эфире Бурятию с Тывой перепутал.

Эльза
18.08.2009, 09:34
Урраа! Пятёрка! Кстати, даже при социализме, знание географии у жителей Сибири было лучше, чем у жителей европейской части. Вон Масляков - младший прямо в эфире Бурятию с Тывой перепутал.

Ну, ни меня, ни alpara нельзя, даже с натяжкой, назвать "жителями Сибири", поэтому умерь свой географический шовинизЬм:p

Anda
18.08.2009, 09:41
Заклинило с ксероксом-аж папаньке позвонила спросила (решил,что у дочери таки крыша съехала-в рабочее время чего удумала спрашивать...). "Эра" называлось...

Насчет географии-да при чем здесь территориальное местонахождение??? Кому что интересней в школе было,то и запомнилось,наверное... Да и память у всех по-разному с возрастом "атрофируется"...

alpar
18.08.2009, 09:44
Заклинило с ксероксом-аж папаньке позвонила спросила (решил,что у дочери таки крыша съехала-в рабочее время чего удумала спрашивать...). "Эра" называлось...


Точно. И говорили: "Пойду отэрю" :)

sk_xp
18.08.2009, 10:06
проКино :)
поскольку в юнном возрасте всё лето проводил у бабушек с дедушками в деревушках, припоминаю, как в местных клубах фильмы привозили показывать...
как-то припоминаются только индийские почему-то :)

забыли ещё про фантомаса ;)
про электроника, гостью из будущего, капитана Врунгеля.

а ещё вспомнилась халва с арахисом... со свежим домашним молочком - ой как вкусненько было :)

S.T.A.
18.08.2009, 10:11
УРА! Тоже 12 из 12. Надо же, еще чего-то помню...

alpar
18.08.2009, 10:21
проКино :)
поскольку в юнном возрасте всё лето проводил у бабушек с дедушками в деревушках, припоминаю, как в местных клубах фильмы привозили показывать...
как-то припоминаются только индийские почему-то :)

забыли ещё про фантомаса ;)
про электроника, гостью из будущего, капитана Врунгеля.

а ещё вспомнилась халва с арахисом... со свежим домашним молочком - ой как вкусненько было :)

Зарубежные фильмы интересные тоже были. Мне запомнился "Зов предков" по Джеку Лондону. Там сцена была, когда из-под воды на вас "смотрело" лицо мертвеца - жуть! Тогда ужастиков еще не было, это нынешние дети какой только хрени и не смотрят.

А халва есть и сейчас...

ЯжЪ911
18.08.2009, 10:25
Ага, "Пиратов ХХ века" таки забыли... :)

Это да!!! А еще "Лимонадный Джо", "Велеколепная семерка"... А про индейцев?

Vovez
18.08.2009, 10:26
Я тоже умудрился-таки набрать 12 баллов :)

Уууррряяяааа!!! И у меня 12!!!


http://www.rb.ru/poll/17/poll_17_5.png

Эльза
18.08.2009, 10:33
Это да!!! А еще "Лимонадный Джо", "Велеколепная семерка"... А про индейцев?

Гойко Митич самый Бааааальшой Змей:D

ЯжЪ911
18.08.2009, 10:42
"Летающий корабль-призрак"; Присоединяйтесь!

Коллега, назывался он "Корабль-призрак" японский мультик...года два назад мне диск с ним подарили... Хотел посмотреть реакцию племяника на этот мульт... помню какой восторг у меня был... посмотрел он и произнес "отстой!". :(

ЯжЪ911
18.08.2009, 10:45
Гойко Митич самый Бааааальшой Змей:D

"А индеец Гойко Митич, всех ковбойцев обманул..
И кудато спрятал "Золото Макены" (с):D

Эльза
18.08.2009, 10:47
А еще у меня был любимый фильм: "Большая прогулка" с Луи де Фюнесом.

DME_customs
18.08.2009, 10:48
всеми правдами и неправдами пытались попасть на фильмы "Детям до 16 ..." Как обидно было,когда не удавалось проникнуть...
Да, в выходные дни попасть было нереально.. А в будни дни, сбежав с уроков, можно было попробовать попасть на дневной сеанс.. Таким образом были посмотрены "Легенда о динозавре" и "Синьор Робинзон" (Пятницооооо:o)
Ещё вспомнился фильм "Банзай!" и фильм-мульт "Мария-Мирабелла"...

ЯжЪ911
18.08.2009, 11:23
А помните фильм "Таможня" с Боярским? Чего-то такое занудное... Первый раз тогда узнала о существовании ее (таможни)...
;)


А мне почему-то больше запомнился "Груз без маркировки"...

А из серии "детям до 16" незабвенные "В джазе только девушки" , "Новые амазонки"

А из мультфильмов еще вспомнил многосерийный "За 80 дней вокруг света"

Девушка с весломЪ
18.08.2009, 11:35
А "3 танкиста и собака"? А "Капитан Тэнкиш"?

Vovez
18.08.2009, 11:44
Да, в выходные дни попасть было нереально.. А в будни дни, сбежав с уроков, можно было попробовать попасть на дневной сеанс.. Таким образом были посмотрены "Легенда о динозавре" и "Синьор Робинзон" (Пятницооооо:o)
Ещё вспомнился фильм "Банзай!" и фильм-мульт "Мария-Мирабелла"...

Ахха... Щаз! "Синьор Робинзон" был до 16... Там же Пятницо с цыцгами... Тока в деревенском клубе удалось посмотреть. Там выручки ради всех пускали!

sk_xp
18.08.2009, 11:51
:) забыли Шерлока Холмса и ДоХтера Ватсона ;)
а первый вариант Невидимки? :)

Родители мои припоминают ещёЭ, как любил в воскресенье утром АБВГДЕйку смотреть )))
на цветном ТВ "Темп 777" кажется :)

! Полёт Навигатора :)

ЯжЪ911
18.08.2009, 12:02
А "3 танкиста и собака"? А "Капитан Тэнкиш"?

Ну тока это... "4 танкиста и собака" ты кого не посчитал? Его еще называли "Три поляка грузин и собака":D
А" Капитан Тэнкиш".... не помню:( молодой видать был... за то "30 случаев майора Земена" почему-то запомнились...

Hellhound
18.08.2009, 12:04
Зарубежные фильмы интересные тоже были. Там сцена была, когда из-под воды на вас "смотрело" лицо мертвеца - жуть! Тогда ужастиков еще не было, это нынешние дети какой только хрени и не смотрят.

Прожуть: "Смерть среди айсбергов" - не смог досмотреть до конца, ушёл с конца сеанса, ну не выдержала детская психика. Потом приключение Симбада - Золотое вроде, блин, реально после кино в вечернее время страшно было идти, шли с пацанами и шарахались от каждого шороха. :D

Anda
18.08.2009, 12:10
Как же-шарахались вы (это я,конечно,не про Вас конкретно)... Подкарауливали в темноте после фильма и девчонок пугали до полуобморока...
:mad:

Девушка с весломЪ
18.08.2009, 12:10
Ну тока это... "4 танкиста и собака" ты кого не посчитал? Его еще называли "Три поляка грузин и собака":D
А" Капитан Тэнкиш".... не помню:( молодой видать был... за то "30 случаев майора Земена" почему-то запомнились...

Точно! Один танкист стерсо из памяти!)))

Hellhound
18.08.2009, 12:12
Вот ещё румынская серия фильмов была класная. Про приключения "Желтой розы" с его многоствольным пистолетом и анисовой водкой, да про капитана Миклована, зачетнишие фильмы были.

ЯжЪ911
18.08.2009, 12:21
А кто вспомнит название сериала про войну... в нем Гойко Митич одну из главных ролей играл... уже и не помню сюжета... но почему-то запомнился момент, когда он лезет по скале и уже вот вот соорвется, кричит по-русски толи разведчикам нашим, толи партизанам... "Ребьята! Верьевка!"

sk_xp
18.08.2009, 12:24
... да, было время... сейчас, такое ощущение, молодёжь вообще никому не нужна.
Фильмы и мульты для детей почти отсутствуют...
Ералаш уже изжил себя... хотя, может, с колокольни детской, и ничего ещё ;)

многое до сих пор приятно посмотреть... такое ощущение, что все те фильмы никогда не устареют. от Судьбы резидента до Бриллиантовой руки :)

я рад, честно, что застал то время :)

вот только интересно, кем сейчас был бы, если всё оставалось как есть? ;)
кто кем стать-то мечтал? :)
ме хотелось в армию. честно. сыну кадрового офицера иное и в голову прийти не могло :) но, увы, судьба распорядилась иначе

ЯжЪ911
18.08.2009, 12:34
кто кем стать-то мечтал? :)
ме хотелось в армию. честно. сыну кадрового офицера иное и в голову прийти не могло :) но, увы, судьба распорядилась иначе

Было две детские мечты- офицером-танкистом или ... только не пинайте, коллеги-таможенником ( о них тогда в центре страны СССР и слыхом не слыхивали... видать вышеупомянутый "Груз без маркировки" подействовал):D Был и тем и другим... развал Союза-убил первую мечту, но родил вторую...

Anda
18.08.2009, 12:34
А я ученым-химиком (очень химия нравилась и "получалась")...
И черт-те куда в итоге занесло...
:bu:

sk_xp
18.08.2009, 12:42
.. среди знакомых есть ребята-микробиологи... осознанно выбравшие это профессию...
после универа работали на гос.предприятиях. то, что рассказывали (было пару лет назад) говорило о том, что никто никому нигде не нужен :)
зарплата - хлам...
условия работы - ужас...
реактивы и прочие финтифлюшки - древние, просроченные. никакие тонкие опыты не получались по этому поводу... на обновление денег нет...
после написания кандидатских с подогнанными результатами - решили искать счастья на чужбине... и нашли :(..

а я, вот, после промежуточного желания стать переводчиком, по окончании универа благополучно осел в транспортной сфере... мера была вынужденно-временная, но, как водится, нет ничего более постоянного, чем временное :)

а душа просит чего-то другого ...

DME_customs
18.08.2009, 12:59
Ахха... Щаз! "Синьор Робинзон" был до 16... Там же Пятницо с цыцгами... Тока в деревенском клубе удалось посмотреть. Там выручки ради всех пускали!
Я и говорю - в будний день дневным сеансом на Пятницо:o прорвались..:D
А ещё летом сериалы какие-то шли про колли Лэсси и дельфина - Флиппер, что-ли, звали его...

l e x
18.08.2009, 13:09
Еще сериал "Спрут" про комисара Каттани был. Кажись сам Берлускони снимал

Vovez
18.08.2009, 13:13
А кто вспомнит название сериала про войну... в нем Гойко Митич одну из главных ролей играл... уже и не помню сюжета... но почему-то запомнился момент, когда он лезет по скале и уже вот вот соорвется, кричит по-русски толи разведчикам нашим, толи партизанам... "Ребьята! Верьевка!"

"Архив смерти" назывался фильм.

DME_customs
18.08.2009, 13:19
... кто кем стать-то мечтал? :)

Особых мечт не было..:o Но программирование нравилось и получалось..:) Сейчас бы по диплому мастрырил бы в каком-нибудь "почтовом ящике" АСУ для наших мегаракет.. Или занимался каким-нибудь более мирным АСУ в Канаде - после занавеса закидывал туда доки.. Но - Бог отвёл - забил я на Канаду...:D

ЯжЪ911
18.08.2009, 13:19
"Архив смерти" назывался фильм.

Точно! Огромное спасибо!

форик
18.08.2009, 17:42
" Айболит-66" ты лети моя акула.... " неуловимые..." после них все пацаны накупили наганы пластиковые красного цвета и пистоны - запах абалдеть, на селе ваще киномеханик как и баянист в почёте был - из будки дым коромыслом и перегар(обрыв плёнки или там поцелуй зажимаемый прокуренной лапой) свист и топот с криками:Сапожниик!
Дакки и пр. фильмы по истории Рима - класс! Но Чапаев и Невский - непередоваемое чувство атаки и победы наших!

sk_xp
18.08.2009, 18:49
а помните, среди игрушек был луноход :)
с проводным пультом управления. у него даже крышка сверху открывалась :)

помню, по малолетству в магазин игрушек как в музей ходил :)
всего хотелось, всё интересно... столько всего... запахи тех магазинов бвли необыкновенными.
что-то похожее ещё есть в глубинке, где в одном помещении продаётся всё. от одежды до мотоблоков

atreg64
18.08.2009, 19:14
Тест по географии (http://www.rb.ru/poll/17/) средняя школа.
Пройдете?))) Сама удивилась, но набрала 12 баллов.


12!!!с первой попытки...но школа не при чём...в армейке так мозги засрали ТВД предполагаемого противника...:mad::mad::mad:

atreg64
18.08.2009, 19:30
Я как Вовочка из анекдота:решил малюсенькую какашку кинуть в светлые воспоминания:сегодня увидел в зомбиящеГе как мужик в Томске стуканул дворовых лотошников...дескать на бабки играют,и вспомнил,-сколько же в СССР стукачей было на душу населения!!!:eek:
И подпись в оперетках:доброжелатель...
Млин,у меня даже где-то валялась одна про меня...нигде не работает...постоянно дома компании гуляют...откуда у него деньги на такой образ жизни???Я,просто,в порту работал,день...ночь...отсыпной...выходной...платил и хорошо,ну и погулять был не дурак...Участковый,-ровесник,да ещё и "наш" оказался-посидели...водочки попили...пацанов помянули и пришли к выводу,что всю страну через Афган не прогонишь,а жить в ней придётся:cool:
Чой-то я перекакашил тему...БНБ...чеснапиАнЭрска...:D

ЯжЪ911
18.08.2009, 20:01
12!!!с первой попытки...но школа не при чём...в армейке так мозги засрали ТВД предполагаемого противника...:mad::mad::mad:

- Вот уважаем Вас, но тьфу Вам под ноги за Ваше каменное сердце!(с)
Это ж язык повернулся, а руки написать такое посмели... слова то такие... "в армейке так мозги засрали ТВД..." Стыдно должно быть! Очень стыдно! Вы ж вон географию на 12 баллов-а все хаете!:p

atreg64
18.08.2009, 20:06
- Вот уважаем Вас, но тьфу Вам под ноги за Ваше каменное сердце!(с)
Это ж язык повернулся, а руки написать такое посмели... слова то такие... "в армейке так мозги засрали ТВД..." Стыдно должно быть! Очень стыдно! Вы ж вон географию на 12 баллов-а все хаете!:p

Дык к тем занятиям ещё прилагалось изучение местности ножками...:eek::p

ЯжЪ911
18.08.2009, 20:21
Дык к тем занятиям ещё прилагалось изучение местности ножками...:eek::p

А шо делать? Как говориться: "Тяжело в учении-в бою легче не будет!"
Помню на полигоне надписи на рядом весящих плакатах "Наша цель-коммунизм!" и рядом за ним второй "Танкист-гвардеец! Поражай цель с первого выстрела!"... а у ракетчиков вообще сказачно звучало надпись на втором: "Все ракеты в цель!"

atreg64
18.08.2009, 20:23
А шо делать? Как говориться: "Тяжело в учении-в бою легче не будет!"
Помню на полигоне надписи на рядом весящих плакатах "Наша цель-коммунизм!" и рядом за ним второй "Танкист-гвардеец! Поражай цель с первого выстрела!"... а у ракетчиков вообще сказачно звучало надпись на втором: "Все ракеты в цель!"


Вон оно чо,Михалыч...(с)
А я то думаю:строили,строили и не построили...:D

Anda
18.08.2009, 23:05
Кино-это хорошо... А от телеприемнички какие поначалу были! И 2-3 канала.. Смотри - не хочу!!!
Помню как видеомагнитофон первый купили... Достали все - месяц толпами ходили "на просмотр"...

форик
18.08.2009, 23:53
Кино-это хорошо... А от телеприемнички какие поначалу были! И 2-3 канала.. Смотри - не хочу!!!
Помню как видеомагнитофон первый купили... Достали все - месяц толпами ходили "на просмотр"...

Ну видаки этта неинтереснА - еротка там сильвестры столовые и пр.:D
сугубо мое мнение...

Anda
19.08.2009, 00:34
Так и говорю - "достали"...
Хотя,наверное,он (видак) сейчас менее интересен и менее нужен,чем тогда,при нынешнем "переизобилии" TV-программ,разнообразия фильмов в кинотеатрах...

Бумбараш
19.08.2009, 00:41
Так и говорю - "достали"...
Хотя,наверное,он (видак) сейчас менее интересен и менее нужен,чем тогда,при нынешнем "переизобилии" TV-программ,разнообразия фильмов в кинотеатрах...
Кино, кино, а перед каждым кино ещё и киножурнал. Хорошо, если "фитиль".

Anda
19.08.2009, 00:46
А то и "Кинохроники" какие-нибудь занудные...

Anda
19.08.2009, 00:48
По аналогии с кино- Фитилем "бумажный" журнал вспомнился-Крокодил! :D

Hellhound
19.08.2009, 08:07
а помните, среди игрушек был луноход :)
с проводным пультом управления. у него даже крышка сверху открывалась :)

помню, по малолетству в магазин игрушек как в музей ходил :)
всего хотелось, всё интересно... столько всего... запахи тех магазинов бвли необыкновенными.
что-то похожее ещё есть в глубинке, где в одном помещении продаётся всё. от одежды до мотоблоков

Игрушки это нечто, одна пушка зеленая, железная, тяжелая чего стоила, стреляла снарядами, после утери аутентичных и карандаши обломанные подходили, и пистонами выстрел обозначала. Или была у меня ракетная установка с ДУ на проводе, стреляла двумя ракетами подпружиненными, причем нормально так стреляла, скока я новогодних шаров перекокал. :o Потом еще была ракета водяная, в комплекте с приспособой для запуска и велосипедным насосом, МЕГАВЕЩЬ блин счас искал сыну, нету такой, приходится самому делать.

Vovez
19.08.2009, 08:13
А хто-нить такую пластинку помнит?
2 Эльза: можешь не отвечать...:)

1956

Бумбараш
19.08.2009, 08:15
Игрушки это нечто, одна пушка зеленая, железная, тяжелая чего стоила, стреляла снарядами, после утери аутентичных и карандаши обломанные подходили, и пистонами выстрел обозначала. Или была у меня ракетная установка с ДУ на проводе, стреляла двумя ракетами подпружиненными, причем нормально так стреляла, скока я новогодних шаров перекокал. :o Потом еще была ракета водяная, в комплекте с приспособой для запуска и велосипедным насосом, МЕГАВЕЩЬ блин счас искал сыну, нету такой, приходится самому делать.

++++ракета водяная, в комплекте с приспособой для запуска и велосипедным насосом, МЕГАВЕЩЬЧ!
Ещё мне отец из командировки в столицу привёз пожарную машину, кажись чешского производства с ёмкостью для воды и резиновым клапаном для тушения пожара!
И совсем смешно. Звонит он из Москвы и говорит: "я детям гранаты купил". Я себе представляю "лимонки". Оказалось - фрукт. Ещё ручки шариковые привёз с металлическими стержнями - вааще космос.

Vovez
19.08.2009, 08:37
++++ракета водяная, в комплекте с приспособой для запуска и велосипедным насосом, МЕГАВЕЩЬЧ!


Кста! Видел в магазине "Семь пядей!"

Гантенбайн
19.08.2009, 08:38
А хто-нить такую пластинку помнит?
2 Эльза: можешь не отвечать...:)

1956

Эта музыка и сегодня отлично звучит, такой подборки стиля и философской глубины, ритма и смысла - никогда уже не встречал! Даже рисунок на обложке - это нечто.

Vovez
19.08.2009, 08:39
++++ракета водяная, в комплекте с приспособой для запуска и велосипедным насосом, МЕГАВЕЩЬЧ!
Ещё мне отец из командировки в столицу привёз пожарную машину, кажись чешского производства с ёмкостью для воды и резиновым клапаном для тушения пожара!
И совсем смешно. Звонит он из Москвы и говорит: "я детям гранаты купил". Я себе представляю "лимонки". Оказалось - фрукт. Ещё ручки шариковые привёз с металлическими стержнями - вааще космос.

Не сочтите за рекламу... Нашёл :) (http://www.7pd.ru/product.php?id=15675&fulldescr=1)

Бумбараш
19.08.2009, 08:44
Это уже из юности.
У нас были ребята - меломаны. Сами помните, сколько стоили фирменные диски на балке. Их, в основном, не покупали, а меняли для записи на кассеты (Маяк, Нота, Вега...) Так эти ребята в специальные тетради полностью перерисовывали всё оформление альбомов, все надписи, даже со вкладышей (вкладыши тоже бывали с картинками).

Anda
19.08.2009, 09:33
"А хто-нить такую пластинку помнит?"

А как же! Еще не совсем старческий склероз! ;)
У нас товарищ до сих пор хранит кучу дисков и старенький проигрыватель... Иногда накатывает (правда,почему-то в основном после общения с Бахусом), вкючаем, и как толпа старых придурков, балдеем...
А еще журнал был такой музыкальный - "Кругозор",и там по нескольку пластиночек подшито (ножничками приходилось отрезать,или осторожно выламывать) было-тоненьких таких,синеньких,гибких (и миньонами не назовешь,какие-то совсем уж...). Иногда попадалось что-то новенькое (и даже иностранное),чего еще на дисках не выпущено. Но,конечно,ничего "подпольного"...

Hellhound
19.08.2009, 10:45
Не сочтите за рекламу... Нашёл :) (http://www.7pd.ru/product.php?id=15675&fulldescr=1)

Угу, тока наша была попроще и с руки запускалась, поэтому облитость водой запускающего гарантировалась :D вот типа такой (http://www.phys.unt.edu/~klittler/demo_room/mech_demos/1N22_20.html), тока насос советский велосипедный был.

форик
19.08.2009, 10:51
Это уже из юности.
У нас были ребята - меломаны. Сами помните, сколько стоили фирменные диски на балке. Их, в основном, не покупали, а меняли для записи на кассеты (Маяк, Нота, Вега...) Так эти ребята в специальные тетради полностью перерисовывали всё оформление альбомов, все надписи, даже со вкладышей (вкладыши тоже бывали с картинками).

Дома до сих пор вертушка наша Вега со стробоскопом -хрюндиковский лентопротяг и Шуровская алмазная игла -суппер! Звук - атасс ваще и по низам и высоким! Шипение винила и аналоговый звук - этта как старый патефош с железными иглами - на помойках и в тарых домах постоянно находили с кофемолками и уг.утюгами!!!
Винила дома полно, и наш и забугорный иногда отдавал всю зарплату за альбом Ди Пёрпл,Юрай Хип и Лед Зеппелинофф - тащились от музыки как в своё время от шахмат! Заучивали на изусть композиции и переводили песни и старались их сбацать на гитарах... Первые ВИА в школах и клубах!!!
Даа! время было чудесное! Как в другой жизни!!! Верили! Любили! По честному без фальши...как драки без ножико и свинчаток и только до первой крови! Подножка или там удар под-дых НЕПОЧЕСНОМУ!

форик
19.08.2009, 10:57
Угу, тока наша была попроще и с руки запускалась, поэтому облитость водой запускающего гарантировалась :D вот типа такой (http://www.phys.unt.edu/~klittler/demo_room/mech_demos/1N22_20.html), тока насос советский велосипедный был.

А ГДРовские железные дороги - предел мечтаний!
В первом классе мне родичи подарили люминивый конструктор - наш! С гайками, болтами и профилем - сопели и собирали ВСЁ, от кранов до...зато мозги и руки работали - развивали смекалку и пр. качества.
Или там модели деревянные ПРОТАНКИ и корабли деревянные...Это Вам не клава с мышью!

Vovez
19.08.2009, 11:00
Дома до сих пор вертушка наша Вега со стробоскопом -хрюндиковский лентопротяг и Шуровская алмазная игла -суппер! Звук - атасс ваще и по низам и высоким! Шипение винила и аналоговый звук - этта как старый патефош с железными иглами - на помойках и в тарых домах постоянно находили с кофемолками и уг.утюгами!!!


109-я?

Бумбараш
19.08.2009, 11:04
А ГДРовские железные дороги - предел мечтаний!
В первом классе мне родичи подарили люминивый конструктор - наш! С гайками, болтами и профилем - сопели и собирали ВСЁ, от кранов до...зато мозги и руки работали - развивали смекалку и пр. качества.
Или там модели деревянные ПРОТАНКИ и корабли деревянные...Это Вам не клава с мышью!

Во - во, конструктор! У меня их было несколько, даже электрический. Считаю, что лучше и полезнее игрушки для детей нет.

форик
19.08.2009, 11:05
109-я?

Неа. с 00 какая то, долго мне её доставали по-блату с подприлавка за переплату аж червонец...

форик
19.08.2009, 11:07
Во - во, конструктор! У меня их было несколько, даже электричкский. Считаю, что лучше и полезнее игрушки для детей нет.

Солидарен! Всегда(с)

sk_xp
19.08.2009, 11:10
да, железные дороги - действительно передел мечтаний...
как-то тут сынишке друзей думал на ДР подарить..
не нашёл :(..
а то что нашёл - половина моей месячной ЗП по стоимости... :(
стало грустно.. а так хотелось мальчугану подарить что-то из своих заветных мечтаний ;)

Vovez
19.08.2009, 11:11
Неа. с 00 какая то, долго мне её доставали по-блату с подприлавка за переплату аж червонец...

Не такой?

http://images.autokvartal.ru/user_img_cache/78/143178.jpg

Vovez
19.08.2009, 11:12
да, железные дороги - действительно передел мечтаний...
как-то тут сынишке друзей думал на ДР подарить..
не нашёл :(..
а то что нашёл - половина моей месячной ЗП по стоимости... :(
стало грустно.. а так хотелось мальчугану подарить что-то из своих заветных мечтаний ;)

Из анекдота:
-Что тебе подарил папа на День рожденья?
-Железную дорогу! Он так давно оней мечтал...

Anda
19.08.2009, 11:23
Конструкторы помню (еще и моторчики всякие можно было приделывать),вот такие:
И журналы интересные были...

форик
19.08.2009, 11:29
Не такой?

http://images.autokvartal.ru/user_img_cache/78/143178.jpg

Ну нет! Эта просто стерьво- проигрыватель 1-го класа! А, то 00 - высший класс, Хай -Фай по старому декка,unitra G602C с иглой mf101. то бишь доска с предусилком и выходами на квадро, без колонок. Ну . короче ВЕСЧЬ! Вечная!

Anda
19.08.2009, 11:39
У родителей такой монстр стоял (жуть!)-радиола. Потом Вега какая-то появилась...Счастья выше крыши было,когда купили мне кассетник.

Бумбараш
19.08.2009, 11:43
Кассетники, фишка, конечно, в своё время. Но как дерьмом (в смысле качества звука) были, так и умерли.

Anda
19.08.2009, 11:44
Это точно!
Но компенсировало то,что с собой можно было таскать...

Hellhound
19.08.2009, 11:46
Как то обошел несколько игрушечных лабазов, хотел чаду конструктор металлический прикупить, так выявилась нехорошая тенденция, все современные конструкторы ограниченные какието, Набор № 1, 2, 3 и т.д и в каждом наборе можно собрать тока что то одно, а цена как у паровоза братьев Черепановых. Сцуки маркетологи, хреновы. Толи дело наши конструкторы были, собирай чо хочешь.

Hellhound
19.08.2009, 11:48
Это точно!
Но компенсировало то,что с собой можно было таскать...

И неубиваемые, некоторые модели, были типа Электроники 302

sk_xp
19.08.2009, 11:49
Кассетники, фишка, конечно, в своё время. Но как дерьмом (в смысле качества звука) были, так и умерли.

но всё-равно, согласитесь, на тот момент времени было чуть ли не верхом желаний и пределом мечтаний :)
а уж когда появились первые компакт-диски... )))

равно как и 5.25-дюймовые дискеты в своё время :)
когда появились 3.25- дюймовые - казалось, что прогресс шагнул семимильным шагом :)

а старые компы? байт, вектор, синклер... и игрушки с кассет через магнитофон ;)

Hellhound
19.08.2009, 12:16
а старые компы? байт, вектор, синклер... и игрушки с кассет через магнитофон ;)

Это уже все было гораздо позже, конец 80х начало 90ых.
В моем детстве о компьютерах Я только в журнале читал, "Уральский следопыт" в разделе фантастика.

ЯжЪ911
19.08.2009, 12:18
И неубиваемые, некоторые модели, были типа Электроники 302

самым неубиваемым из касетников считался "Романтик 306". А так как немного громоздок, то для переноски вместо ручки пределывался ремешок из автомобильного ремня безопасности.

ЯжЪ911
19.08.2009, 12:21
Это уже все было гораздо позже, конец 80х начало 90ых.
В моем детстве о компьютерах Я только в журнале читал, "Уральский следопыт" в разделе фантастика.

Блин... а фурналы... "техника молодежи", "юнный техник"-какая в них фантастика печаталась... а сколько всяких идей? мы с другом даже цветомузыку спаяли по схеме из "Ю.Т."

sk_xp
19.08.2009, 12:26
про компы погорячился, конечно, но перфокарты-то должны знать ;)
помнится, долго не мог догадаться, для чего нужны эти желтоватенькие бумажки с циферками и срезанным углом, которые каким-то образом дома появились...

а ещё вспомнился аппарат для диафильмов :)
вечером на белой двери типовой панельки или на растянутой простыне
диафильмы цветные :) со сказками )))

у дядьки тогда был проектор для слайдов, где он, как в фильме "ты мне - я тебе" показывал нам свои путешествия по югам )))

Hellhound
19.08.2009, 13:00
Блин... а фурналы... "техника молодежи", "юнный техник"-какая в них фантастика печаталась... а сколько всяких идей? мы с другом даже цветомузыку спаяли по схеме из "Ю.Т."

Эти тоже, но в Уралском следопыте её больше было и на мой взгляд поинтересней была.

landgraf
19.08.2009, 13:02
Блин... а фурналы... "техника молодежи", "юнный техник"-какая в них фантастика печаталась... а сколько всяких идей? мы с другом даже цветомузыку спаяли по схеме из "Ю.Т."

У меня магнитафон был электроника 324, покруче чем 302
Кстати где-то в 85 году в журнале "вокруг света" я вычитал о планах объединения еропейских стран и введения общеевропейской валюты...и сказка стала былью )))

landgraf
19.08.2009, 13:04
про компы погорячился, конечно, но перфокарты-то должны знать ;)
помнится, долго не мог догадаться, для чего нужны эти желтоватенькие бумажки с циферками и срезанным углом, которые каким-то образом дома появились...

а ещё вспомнился аппарат для диафильмов :)
вечером на белой двери типовой панельки или на растянутой простыне
диафильмы цветные :) со сказками )))

у дядьки тогда был проектор для слайдов, где он, как в фильме "ты мне - я тебе" показывал нам свои путешествия по югам )))

Года два назад ребенку был куплен аппарат для простотра диафильмов с набором сказок. Симпотная вещь, стильно сделана, но ребенок не проникся, не понравилось ему.

l e x
19.08.2009, 16:13
И неубиваемые, некоторые модели, были типа Электроники 302
И карандаш вместо перемотки:D. с целью экономии на батарейках, да и клавиши перемотки не "залипали".

Anda
19.08.2009, 16:37
А пленка когда за что-то там цеплялась/липла -тоска была разматывать и распутывать,и в кассету назад заматывать... А когда рвалась-ацетоном склеивали...

Anda
19.08.2009, 17:47
Вот кто,оказывается,автор этой ветки:
http://newsland.ru/News/Detail/id/388364/cat/10/
;) (а я думала-ностальгия по юности...)

форик
19.08.2009, 23:18
А пленка когда за что-то там цеплялась/липла -тоска была разматывать и распутывать,и в кассету назад заматывать... А когда рвалась-ацетоном склеивали...

Ага! и гововки одеколоном протирали и пердически подкручивали, а батарейки будь они неладны даже варили - трудно доставать быстро садились, выходов на кукумулятор не предусматривалось изготовителем...Нафик надо! Итак купят и покупали и балдели...

Бумбараш
19.08.2009, 23:27
Между прочим, приобрёл как-то музцентр Айва. После пары прослушек на максимуме родные колонки счастливо сдохли. Знакомые подарили наши древние 35 Ватки. Звук исключительный. Умели же делать!

форик
20.08.2009, 00:48
Между прочим, приобрёл как-то музцентр Айва. После пары прослушек на максимуме родные колонки счастливо сдохли. Знакомые подарили наши древние 35 Ватки. Звук исключительный. Умели же делать!

А квартиры все были обШарпаны!

Hellhound
20.08.2009, 07:24
А квартиры все были обШарпаны!

Скорее были обВегены или обРадиотехнены. :D

Anda
20.08.2009, 09:46
Читывали такую в детстве? (у нас в школе заставляли всех "поголовно" выписывать)

Бумбараш
20.08.2009, 09:51
Читывали такую в детстве? (у нас в школе заставляли всех "поголовно" выписывать)

А политинформации помните?:pioneer:

Anda
20.08.2009, 10:08
О! Да!!!

sk_xp
20.08.2009, 12:18
а стенгазеты? :)
и красный уголок? ;)

а клятвы перед лицом своих товарищей торжественно обещаю:
и далее по списку :)

Anda
20.08.2009, 12:25
Сколько всего у нас было!!!
:eek:

А какие машины тогда были... Помню долго ездили на Москвиче 412-сказка!

Hellhound
20.08.2009, 12:26
А политинформации помните?:pioneer:

Еще бы, сам их готовил, раз в неделю, а инета то небыло :eek:

Anda
20.08.2009, 12:27
Но зато политпропаганды в газетах хватало!

Hellhound
20.08.2009, 12:30
Сколько всего у нас было!!!
:eek:

А какие машины тогда были... Помню долго ездили на Москвиче 412-сказка!

ЗАЗ 968 М :bow: наш ответ порше :on_the_quiet:

sk_xp
20.08.2009, 12:34
а я успел тока пару лет в пионерах походить.. и отряд у нас был имени Зои Космодемьянской :)

даже интересно было, чесн слово :)
песочили нас, укрепляли моральный дух и наставляли на путь истинный :)
боролись с нашими недостатками :)...

Anda
20.08.2009, 12:36
У Вас-то хоть Зои... А у нас-так вообще им.Павлика Морозова!!! :sad:

Бумбараш
20.08.2009, 12:51
У Вас-то хоть Зои... А у нас-так вообще им.Павлика Морозова!!! :sad:

А у нас вааще "имени 26и бакинских комиссаров"! Классная придумала - жесть.
И песенка отрядная:
26 их было, 26
Их могилы пескам не занесть:(

megalight
20.08.2009, 13:10
!

форик
20.08.2009, 13:26
!

не совсем, далеко не совсем так! Кое что и в настоящее время осталось, только подальше от столиц...

Anda
20.08.2009, 14:02
"Никто уже ..." - класс! Но по 19 пунктам-не совсем (а кое-где и совсем не) верно...
:p

R_I_N
20.08.2009, 15:04
Ну, ни меня, ни alpara нельзя, даже с натяжкой, назвать "жителями Сибири", поэтому умерь свой географический шовинизЬм:p

Ыыыыы...тожа пятёрко!
P.S. И тожа не из Сибири!

Эльза
20.08.2009, 15:07
Ыыыыы...тожа пятёрко!
P.S. И тожа не из Сибири!
Так и вылечим местечковую манию величия нашего сибирского друга:D

Leys
20.08.2009, 15:17
А первый "тюнинг" автомобилей: копеечные монеты по периметру ветрового стекла, бахрома , плюшевые накидки на сиденьях и милицейская фуражка сзади...

R_I_N
20.08.2009, 15:21
А как молодёжь увлекалась всяческой пиротехникой....
Стружка магния+марганцовка и ф пакетиГ....
А ещё был прикол гидроперид (по-моему так оно называлось?) в пузырёчек, да фиксажу (закрепитель для фото...отдельная тема... увеличитель "ЮНАСТЬ", красный фонарь...) туда....крышечку закрутил и наблюдаш...
Разок провожали дифчонок после школы, а в кармане штаноф (помните тёмно-синие такие?) лежала упаковка гидроперида, да фиксажу мальца у другана отсыпал в кулёчеГ. Таблетка в кармане выпала из обоймы да прямо в просыпавшийся слехка фиксаж...А я такой иду с деушками болтаю...Тут как дым ацкий повалил из мово кармана :eek: И такой неприятный жар па фсему телу, асобинна в месте где карман ... Те дифчонки чуть пожарных не вызвали. А я танцевал...ох как танцевал...пытался прекратить экзотермическую реакцию путём похлопывания по месту возгорания и выкрикивания нецензурных заклинаний.Фиг там- химия!

P.S. Ништяг, что тада карманы у школьных штаноф были длинные...
Бабушка ругалась, когда стирать их взялась... Всё спрашивала:"Куды карман дел?"

Бумбараш
20.08.2009, 15:21
А первый "тюнинг" автомобилей: копеечные монеты по периметру ветрового стекла, бахрома , плюшевые накидки на сиденьях и милицейская фуражка сзади...

Ага, типа "дембель на колёсах":)

R_I_N
20.08.2009, 15:25
А первый "тюнинг" автомобилей: копеечные монеты по периметру ветрового стекла, бахрома , плюшевые накидки на сиденьях и милицейская фуражка сзади...

У особо ортодоксальных ещё портрет Сталина.

А моцики, моцики помните? Сводилки гэдээровские на бак, на ручки махнатые такие фиговины...и стекло всё в надписЯх... А ещё нафига-то школьный ранец весь в катофотах на багажник...

Gerda
20.08.2009, 15:25
А джинсы как варили? Был какой-то единственный совецкий отбеливатель, который для этого подходил. То ли "Юность", то ли "Новость"...

R_I_N
20.08.2009, 15:26
Ага, типа "дембель на колёсах":)

Гыгы...Вспомнил про дембелей ...:D

R_I_N
20.08.2009, 15:27
А джинсы как варили? Был какой-то единственный совецкий отбеливатель, который для этого подходил. То ли "Юность", то ли "Новость"...
:rofl:
У меня сосед-друган был- от он вытворял по портному делу..от вытворял...

Gerda
20.08.2009, 15:40
А я за дубленкой ездила в Жданов (теперь - Мариуполь), там моряки новые привозили и сдавали в комиссионки. В Москву за сапогами летала... Билет на самолёт- 25 рублей, а стипендия 50, повышенная 65 руб.50 коп, а если все пятерки, то целых 75.