PDA

Просмотр полной версии : В порту Владивостока нашли карантинную бабочку


Робот TKS.RU #1
26.08.2009, 12:51
Обсуждение материала В порту Владивостока нашли карантинную бабочку
(http://www.tks.ru/news/nearby/2009/08/26/0005)

В салоне автомобиля Toyota Passo, проходящего в порту Владивостока процедуру фитосанитарного контроля, нашли трудно истребимого вредителя леса - непарного шелкопряда

Воистину
26.08.2009, 13:20
удивлен "Машину с насекомым, разумеется, не отправили обратно в Японию".

raketa
26.08.2009, 13:50
ну почему же удивлен? практика возврата трака, в котором трупик бабочки нашли, в Украину у нас имеется.. не так давно в новостях было..
Бред такой, если честно

raketa
26.08.2009, 13:52
мне вот интересно только: у нас про каждую бабочку граница рапортовать будет? или потом статистика в конце года?

tumbas
26.08.2009, 14:04
Непарный шелкопряд широко распространен по всей территории России. Гусеницы шелкопряда питаются листьями многих древесных и кустарниковых пород, нанося ущерб не только лесным насаждениям, но и озеленительным посадкам фруктовым садам. В целом по Российской Федерации массовое размножение шелкопряда ежегодно происходит на территориях не менее 200 тысяч гектаров, а в годы наиболее сильных вспышек численности очаги охватывают миллионы гектаров лиственных и хвойных лесов.
В Сибири шелкопряд питается на очень большом числе хвойных и лиственных пород и обитает в равнинных и низкогорных лесах лесостепной и подтаежной зон. Хозяйственное значение этого насекомого различно в разных районах: известны вызванные шелкопрядом факты усыхания пихтовых лесов на Алтае и березняков - в северной лесостепи Зауралья. Кроме того, непарный шелкопряд является карантинным видом: были случаи, когда Российским морским судам, на которых были обнаружены яйцекладки шелкопряда, был запрещен заход и разгрузка в зарубежных портах. По этой причине на территории России необходим пристальный надзор за численностью непарного шелкопряда.

вывоз получается надо контролировать а не ввоз

Осенью прошлого года в портах и на железной дороге Дальнего Востока и Якутии был обнаружен непарный шелкопряд азиатской расы. Огромное количество личинок и яйцекладок этой бабочки были завезены в Россию в обычных трубах, которые Китай поставляет компаниям «Транснефть» и «Краснодарстройтрансгаз» для строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан».
«Трубная продукция не включена в утвержденную ФТС и Россельхознадзором номенклатуру товаров, подлежащих обязательному фитосанитарному контролю, — пояснили в управлении. — Соответственно у таможенных органов отсутствуют правовые основания по предъявлению к грузополучателям требований о прохождении фитосанитарного контроля для этих товаров».

В Европе встречается повсеместно, северная граница ареала проходит по Южной Скандинавии и Южной Финляндии. Распространен в Северной Африке. В Северную Америку занесен в 19 веке и в настоящее время широко там распространен: от Атлантики до Тихого океана. В Азии встречается в Ливане, Израиле, Сирии, Турции, Иране, Афганистане, Монголии, Китае, Корее, Японии и на Тайване. В России на юг распространяется до границ страны. Северная граница в европейской части совпадает с границей ареала дуба. В Сибири граница распространения проходит от Тюмени к Томску, в Прибайкалье достигает 55-57° с. ш. Считалось, что на Дальнем Востоке северная граница совпадает с границей ареала клена. Вредитель встречается и дает вспышки массового размножения в более северных районах. Уточненная граница проходит примерно по линии поселков Бомак (Амурская область) и Немуй (Хабаровский край).

Кролик
26.08.2009, 17:00
Хоть фумигуй, хоть не фумигуй - все равно получишь... - Немуй (граница ареала в Хабаровском крае)!
Если бы я был недобросовестным сотрудником фитосанитарной службы (а не Кроликом), то утром я бы шел (бежал) на работу... с бабочкой непарного шелкопряда в кармане!
Оно того стоит...