PDA

Просмотр полной версии : Рыба для океанариума сварилась на таможне


Робот TKS.RU #1
03.09.2009, 10:51
Обсуждение материала Рыба для океанариума сварилась на таможне
(http://www.tks.ru/reviews/2009/09/03/02)

Компания "Дискавери уорлд аквариум" намерена взыскать убытки на сумму $480 тыс. с сочинской таможни, которую обвиняет в гибели 4 тыс. экзотических рыб из Китая. Они предназначались для строящегося в Адлерском районе океанариума. По версии компании, рыба погибла от жары, поскольку таможня растянула на 14 часов процедуру оформления груза. Таможенники заявляют, что виноваты представители океанариума, которые поздно представили декларацию и вовремя не оплатили пошлину

гостььььь
03.09.2009, 11:02
денег хотели наверно

гостьс
03.09.2009, 11:02
Через какую-такую "другую границу"?)))) Я б тоже через нее много чего завез бы))))))

Гость (с Большой Буквы)
03.09.2009, 11:25
"К моменту прилета самолета грузополучатель не представил грузовую таможенную декларацию, без которой груз является контрабандой— заявила госпожа Степанова", ха-ха, всё , что идёт через гранцу контрабанда.

HARD[800]
03.09.2009, 11:31
"К моменту прилета самолета грузополучатель не представил грузовую таможенную декларацию, без которой груз является контрабандой, — заявила госпожа Степанова.


5 баллов;)))))) Не приведи Господь оформляться на Сочинской таможне если начальник делает такие заключения ;)))) Откуда ее взяли???

HARD[800]
03.09.2009, 11:41
Тут таможню вряд ли можно винить , заранее знали что за груз , могли бы позаботиться о документах заранее, подать ПТД-шку, все проверить , с инспектором обговорить. Тут или импортер или брокер просто профаны, скорее всего и тот и другой , т.к вся эта операция "Ы" была в их общих интересах и могли бы оторвать задницу от стула и подсуетится заранее , а теперь виновных ищут .

БАВ
03.09.2009, 12:01
Учитывая специфику груза могли бы и выход из сложившегося положения найти. все было в руках руководителя Сочинской таможни. Если она не может грамотно и своевременно принимать необходимых решений (а принимать решения и не бояться ответственности, готовым эти решения отстоять, обязан любой руководитель), то грош цена ей, как руководителю!!! Если уж и вляпались должностные лица СТ, то хотя бы грамотно отстаивали свою позицию. Что самое обидное на сегодняшний день, так это факт назначения на руководящие должности таможенных органов людей, далеких от таможенного дела.... Смотрят только на опыт административной работы, но никак не на прфессионализм, да и конечно ГУК наверное и про "экономическую составляющую" не забывает:(( куда только БАЮ смотрит.......... так система и будет по решению суда деньгами сорить:(((( О зарплате людям лучше бы позаботились

00
03.09.2009, 12:14
.....

Сочинский,
03.09.2009, 12:33
г-жа Степанова с бригадой замов прибыла в Сочи из чудесного города Вологды, где прежде состояла в той же должности. Я Вам скажу конь баба. Врагу не пожелаешь. Развалила все.

Maximych
03.09.2009, 13:22
Ну если из Вологды, то затамаживать ей приходилось преимущественно стальной череповецкий прокат!
Такого "профессионала" не проймешь никакими карасями и окунями! Гвозди бы делать из этих людей!

Ххы. Подождите. Это только начало. Даст Бог, что-то построят, спортсмены приедут на соревнования: эта таможенная команда будет каждую клюшку хоккейную растамаживать по часу.
Клюшка пластиковая? пожарный сертификат будьте любезны! "гигиену" на стол! заключение экспертизы об отсутствии вредных примесей!
Лыжные палки острые? марш в Министерство обороны, товар двойного назначения - холодное оружие!

Расея славится своими чиновниками. Они скучать не дадут никому.

А народ будет возить грузы в Сочи через Москву и Питер...

лиска7777
03.09.2009, 13:26
Скорее всего вина всех в комплексе... Как можно выпустить груз, на который даже ГТД нет? Если верить г-же Степановой и статье, то груз выпустили всего за 1 час 28 минут - это быстро... Другое дело, что таможня могла долго не принимать ГТД, мотивируя какими-либо причинами, но нам этого не узнать сейчас. А еще мне непонятно, почему такие ценные рыбы были в простых контейнерах на открытом воздухе? Почему не было охлаждения и циркуляции воды? Почему их на поставили под крышу в ангар (по телевизору на заднем плане за контейнерами он был виден)? Я считаю, что все там хороши!!! Одни понадеялись, что проскочат, так сказать, "нашару" и не сильно шевелились, а другие - ну, сами понимаете....(без комментариев)

olmek
03.09.2009, 13:57
Поведение участников этих событий при оформлении напоминает разговор немого с глухим.
Встретились два одиночества.

Дыдыщ
03.09.2009, 14:10
По версии компании, рыба погибла от жары, поскольку таможня растянула на 14 часов процедуру оформления груза.

Ту-204, доставивший из Пекина экзотических рыб приземлился в аэропорту Сочи утром 29 августа. Контейнеры с живым грузом провели на складе временного хранения под открытым небом при 30-градусной жаре 14 часов.
"К моменту прилета самолета грузополучатель не представил грузовую таможенную декларацию, без которой груз является контрабандой, — заявила госпожа Степанова. — Документы были представлены только в 22.30,
но оказалось, что таможенный брокер необоснованно указал льготную ставку НДС 10%, хотя для данного товара действует базовая ставка 18%. Пришлось производить доначисление платежей, и груз был выпущен в 23.58".
На таможне говорят, что были и другие нарушения.
Еще 24 августа руководству "Дискавери уорлд аквариум" был представлен список необходимых для таможенного оформления рыб документов, однако к моменту прилета самолета на часть рыб не было ветеринарного заключения, не было разрешения на хранение товара, а также правоустанавливающих документов на объекты океанариума.


Шляпа какая-то. Утром прилетел а приняли только в 22:30. Скоропорт блин... А доначисление они как делали? в 23-то часа? и выпустили в 23:58 чтоб в сутки успеть? и если в 22:30 небыло ветеринарки, то как она появилась через час? Фантастика.
Думаю что реалии были совсем другие : телек смотрели? коробки видели? карто, в нем пенопласт, в нем пакет. Разгрузили самолет. Коробки непрозрачные, поставили на улице. Таможня начала ОБЫЧНУЮ процедуру выматывания импортера с целью отслюнявливания хрустиков. Однако ж скоропорт. видимо в 22:30 занесли, но мало. скорее всего в 23 принесли еще (доначисление платежей) ну и выпустили... таможня уложилась в скоропорт и получила хрустиков. а когда привезли все в аквариум выяснилось что груз-то... СДОХ! Это то и возбудило импортера...
Ребята из Дискавери - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШ МИР!

Декларант Питер
03.09.2009, 14:27
Позор нашей таможне! "не правильно", "не вовремя", что мы, не знаем, что можно вывезти груз на склад получателя до уплаты всех платежей, под гарантию в конце концов, или если таможня не может обеспечить сохранность груза - пусть гниет все?!
Получатель не подготовился, м.б. но таможня должна была предпринять все возможное, чтобы ЖИВОЙ груз не погиб! В конце концов, кто тут профессионал?! или зеленые человечки только взятки по кармашкам умеют рассовывать, а дело делать вообще не хотят?! в какой цивилизованной стране такое еще возможно?
стыдно, господа таможенники, стыдно! как вы в глаза своим детям смотреть будете?

HARD[800]
03.09.2009, 14:48
Если не принимали ГТД , то учитывая риск ,брокер должен был требовать письменный отказ в принятии ГТД . О таком не упоминается. Все-таки скорее всего косяк учВЭДа и брокера , видимо большинству было пох...

Денис Ф.
03.09.2009, 15:02
;911218']Если не принимали ГТД , то учитывая риск ,брокер должен был требовать письменный отказ в принятии ГТД . О таком не упоминается. Все-таки скорее всего косяк учВЭДа и брокера , видимо большинству было пох...

С удовольствием посмотрел бы на человека, которому удалось получить такой отказ. Да даже если бы и потребовали, то к моменту получения письменного отказа сдохлибы не только рыбки, но и все участники этой истории. :-)

ЯжЪ911
03.09.2009, 15:12
С удовольствием посмотрел бы на человека, которому удалось получить такой отказ. Да даже если бы и потребовали, то к моменту получения письменного отказа сдохлибы не только рыбки, но и все участники этой истории. :-)

ст 132 ТК еще никто не отменял. А если бы да же не дали ответа- лишний козырь на руках. Но рыбок уже нет.

Денис Ф.
03.09.2009, 15:32
ст 132 ТК еще никто не отменял.

Но и реализовать еще не удавалось. :-)

ЯжЪ911
03.09.2009, 15:35
Но и реализовать еще не удавалось. :-)

Да ладно!

Veteran22
03.09.2009, 16:06
ст 132 ТК еще никто не отменял. А если бы да же не дали ответа- лишний козырь на руках. Но рыбок уже нет.
Ст.132, п.2: "... Факт неуплаты таможенных платежей на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в приеме таможенной декларации."

ЯжЪ911
03.09.2009, 16:09
Ст.132, п.2: "... Факт неуплаты таможенных платежей на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в приеме таможенной декларации."

А я с этим спорил?:eek:

Veteran22
03.09.2009, 16:15
А я с этим спорил?:eek:
Нет;)

Денис Ф.
03.09.2009, 16:17
Ст.132, п.2: "... Факт неуплаты таможенных платежей на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в приеме таможенной декларации."

ТК и реальная жизнь часто очень сильно отличаются. А еще в моей практике были случаи, когда таможня выдвигала требования, которые противоречили Гражданскому Кодексу... Технология постоянно одна - выполните наши требования, если вам нужен Ваш груз, а потом можете жаловаться и идти в суд.
На мой взгляд, это все из-за того, что конкретный чиновник почти никогда не несет персональной ответственности за свои действия. Даже если суд вынесет решение о виновности таможни, то оплачивать все будет бюджет, а не конкретные сотрудники из своих зарплат. А выплаты из бюджета это выплаты нашими же налогами.

Veteran22
03.09.2009, 16:23
ТК и реальная жизнь часто очень сильно отличаются. А еще в моей практике были случаи, когда таможня выдвигала требования, которые противоречили Гражданскому Кодексу... Технология постоянно одна - выполните наши требования, если вам нужен Ваш груз, а потом можете жаловаться и идти в суд.
На мой взгляд, это все из-за того, что конкретный чиновник почти никогда не несет персональной ответственности за свои действия. Даже если суд вынесет решение о виновности таможни, то оплачивать все будет бюджет, а не конкретные сотрудники из своих зарплат. А выплаты из бюджета это выплаты нашими же налогами.
Вы правы, хотел бы только уточнить - инспектора тоже могут больно ударить ...по карману. Например, лишить квартальной премии на 20%.:eek:

alpar
03.09.2009, 16:30
Вы правы, хотел бы только уточнить - инспектора тоже могут больно ударить ...по карману. Например, лишить квартальной премии на 20%.:eek:

Это ну очень больно... :D

Гость из столицы
03.09.2009, 17:08
А страховку на рыб конечно не оформляли

Денис Ф.
03.09.2009, 17:17
А страховку на рыб конечно не оформляли
Может и оформляли. Но утрата груза по причине нарушения условий хранения груза на СВХ не потянет на страховой случай. Ни одна страховая в такое не впишется.

ЯжЪ911
03.09.2009, 17:25
Че то в голову дурная мысль пришла... кто-то перевел денежки за рубеж, загрузил там дохлых рыбок, саботировал таможенное оформление, выграет суд... и получит деньги из бюджета на еще одну закупку рыбок. ВСЕ гениальное-просто!(с)

Остается таможне узнать-выполнялись ли необходимые условия для сохранения жизни рыбок при перевозке.

Алексей uls.zas&gmail.com
03.09.2009, 17:58
Дикость закона и его трактовки, а главное, дикость должностных лиц не старающихся найти человеческий выход из ситуации, не говоря уже о помощи. Позор всем таможенникам, причастных к этому преступлению и их руководителям всех уровней. Что касается владельца груза, то доля вины есть, но он и не должен быть специалистом, а наша далеко непрофессиональная таможня хочет общаться только с профессионалами, без которых по хорошему можно и вообще обойтись.

Денис Ф.
03.09.2009, 18:31
Дикость закона и его трактовки, а главное, дикость должностных лиц не старающихся найти человеческий выход из ситуации, не говоря уже о помощи. Позор всем таможенникам, причастных к этому преступлению и их руководителям всех уровней. Что касается владельца груза, то доля вины есть, но он и не должен быть специалистом, а наша далеко непрофессиональная таможня хочет общаться только с профессионалами, без которых по хорошему можно и вообще обойтись.

Вспомнилась история, которая случилась со мной в налоговой:
- Вы должны сделать то-то и то-то. (Уже не помню о чем шла речь) - говорят мне в налоговой
- А как это правильно сделать? - спрашиваю я
- Это мы Вам не можем сказать. Сами разберитесь.
- Я же не знаю как, я не бухгалтер. А если я неправильно сделаю?
- Мы Вас оштрафуем.
Так же и в таможне. Ошибся в коде ТН ВЭД - наказание, поставил не ту цифирь или запятую в графе - наказание. И груз лежит на складе пока таможня рассматривает мои документы и пр., а платить за все это время хранения мне. Сотрудникам "по барабану" какая там сумма за хранение выскочит пока они пьют чай или все сидят на совещаниях вместо работы по оформлению грузов.

ввввввввв
03.09.2009, 20:54
Хааа, уж наверняка брокером Ростэк был.... Это в их стиле....

Участник Хит-парада
03.09.2009, 23:57
Хааа, уж наверняка брокером Ростэк был.... Это в их стиле....

С.В.Т.С. :D:D:D

Великий шаман Тре-Тре :)
04.09.2009, 00:00
Кхе-кхе..
хотелось бы внести немного ясности...
1.Брокером был не ростэк, хотя он скоро видимо и останется единственным брокером на Руси ))) Так что подождите его хаять)))
2.Насколько знаю г-ке Степановой (Начальница Великой Сочинской Таможни) подовалось под светлы очи письмо об условном выпуске или ответхранении(точно счас, не знаю, но уточню)
И.... она отказала сославшись на то что у получателя нет зарегистрированного океанариума:))) то есть просто в очередной раз столкнулись с непрошибаемым пофигизмом наших чиновников... ведь как замечено за все платит бюджет)) то есть мы с вами))) простые граждане. И на следущий день после того как данное действие получило резонанс, она с чистой совесть (ведь как заявила по тв "она не чувствует своей вины за случившееся,но рыбок жалко!" ) ушла на больничный... все ее замы то же куда то разъехались и насколько слышал оставили И.О. Сочинской таможни зам.начальника по тылу, будет видимо он отвечать на вопросы начальства и прокуратуры почему так вышло :(((
Конечно интересно дальнейшая судьба этой истории или ее как и многие другие просто замнут..
ЗЫ. Хотелось бы услышать людей непосредственно с Сочинской Таможни... думаю ведь не все там согласны с курсом капитана Титаника...

По поводу стоимости по телеку... не забывайте что есть не тока фактурная стоимость, есть фрахт,грузоразгрузочные работы, услуги всяких служб, и в конце концов пошлина которая была уплачена!!! вот и наберется вам полмилиона денег,которые я думаю всетаки вернут. В Сочи счаз открывается Большой Экономический Форум на котором будет полруководства нашей страны, афось и достучатся до необходимых людей.... Жалко только что эти могли пойти на благо в детские дома и приюты для престарелых, а теперь, с этой рыбы даже ухи не сваришь :(

Брокер-ВЛ1
04.09.2009, 04:32
Вот вы народ коры здесь мочите)))). Уже смотрю дня два мусолят этих бедных рыб))) Скорее всего там все гораздо проще отмыли просто бабло и все довольны и в шоколаде)) походу госпожа Степанова тоже была в теме))) вместе с Амином Азам в простонародее просто (Джамшут) ,,,,,,,,,)))))))))))))))

OrenStep
04.09.2009, 06:45
А мертвую рыбу на консервы?Или другой таможенный режим?:sarcastic:

Галинка
04.09.2009, 08:41
Хааа, уж наверняка брокером Ростэк был.... Это в их стиле....

А Вы так часто сталкивались с безграмотными брокерами из РОСТЭКа? Наша организация оформляется во многих городах нашей необъятной, и чаще всего брокером выступает РОСТЭК. На собственном опыте могу сказать- ребята очень грамотные и расторопные. Возможно, что в семье не без урода, но в целом лично у меня очень благожелательный настрой к РОСТЭКу.
P.S. Извините, что не про рыб. Но уж сильно возмутило, что всех под одну гребенку пытаются замести.

Псковский
04.09.2009, 14:14
Госпожа Степанова являлась почти 4 года замом по экономике Псковской таможни. Так что не только стальной прокат ей знаком. Многим мужикам до нее не дотянуться никогда. Любого свернет в бараний рог. И ответственности не боится, пережила не одну проверку и еще переживет. Строга, и со всех дерет три шкуры.
Сочинскому. Добро пожаловать в Псковскую таможню, тогда работа в Сочи вам раем покажется.