PDA

Просмотр полной версии : Экспорт в Казахстан


RobinGood
29.10.2009, 12:26
Собираемся делать экспорт в Казахстан, 84-я группа.
1. Чем грозит отсутствие или липовый сертификат происхождения? Можно ли вообще экспортировать без СТ-1? Или он обязателен? Может достаточно паспорта от российского изготовителя? Это будет декларацией о происхождении товара...
2. Чем грозит отсутствие какой-либо маркировки на товаре?
3. Правильно ли я понимаю список обычно требуемых для экспорта документов:
- серт.происхождения
- паспорт сделки
- контракт
- инвойс от нас
- ЦМР от нас
- выписка о поступлении средств от покупателя
- упаковочные листы
- паспорта и руководства от изготовителя

4. Есть ли какие-либо льготы при экспорте в Казахстан, т.к. слышал, что эта страна входит в Соглашение об упрощенном таможенном оформлении?

R_I_N
29.10.2009, 12:42
Собираемся делать экспорт в Казахстан, 84-я группа.
1. Чем грозит отсутствие или липовый сертификат происхождения? Можно ли вообще экспортировать без СТ-1? Или он обязателен? Может достаточно паспорта от российского изготовителя? Это будет декларацией о происхождении товара...
2. Чем грозит отсутствие какой-либо маркировки на товаре?
3. Правильно ли я понимаю список обычно требуемых для экспорта документов:
- серт.происхождения
- паспорт сделки
- контракт
- инвойс от нас
- ЦМР от нас
- выписка о поступлении средств от покупателя
- упаковочные листы
- паспорта и руководства от изготовителя

4. Есть ли какие-либо льготы при экспорте в Казахстан, т.к. слышал, что эта страна входит в Соглашение об упрощенном таможенном оформлении?

Льготы есть - отсутствие экспортной пошлины. Всё остальное в общем порядке.

OrenStep
29.10.2009, 12:49
Собираемся делать экспорт в Казахстан, 84-я группа.
1. Чем грозит отсутствие или липовый сертификат происхождения? Можно ли вообще экспортировать без СТ-1? Или он обязателен? Может достаточно паспорта от российского изготовителя? Это будет декларацией о происхождении товара...
2. Чем грозит отсутствие какой-либо маркировки на товаре?
3. Правильно ли я понимаю список обычно требуемых для экспорта документов:
- серт.происхождения
- паспорт сделки
- контракт
- инвойс от нас
- ЦМР от нас
- выписка о поступлении средств от покупателя
- упаковочные листы
- паспорта и руководства от изготовителя

4. Есть ли какие-либо льготы при экспорте в Казахстан, т.к. слышал, что эта страна входит в Соглашение об упрощенном таможенном оформлении?

1.Казахи будут платить пошлину.
2.Не могу сказать(а что за товар?)
3.Да
4.В части экспортных пошлин.Но контрактодержателем должен быть резидент Казахстана

rlf
15.01.2010, 08:59
работаю с казахстаном 7 лет. Сертификат происхождения при оформлении экспорта на российской таможне (Челябинск) никогда не просили. Он нужен казахам чтобы не платить ввозную пошлину.

RUSLANICHE
15.01.2010, 16:08
Собираемся делать экспорт в Казахстан, 84-я группа.
1. Чем грозит отсутствие или липовый сертификат происхождения? Можно ли вообще экспортировать без СТ-1? Или он обязателен? Может достаточно паспорта от российского изготовителя? Это будет декларацией о происхождении товара...
2. Чем грозит отсутствие какой-либо маркировки на товаре?
3. Правильно ли я понимаю список обычно требуемых для экспорта документов:
- серт.происхождения
- паспорт сделки
- контракт
- инвойс от нас
- ЦМР от нас
- выписка о поступлении средств от покупателя
- упаковочные листы
- паспорта и руководства от изготовителя

4. Есть ли какие-либо льготы при экспорте в Казахстан, т.к. слышал, что эта страна входит в Соглашение об упрощенном таможенном оформлении?

работаю с казахстаном 7 лет. Сертификат происхождения при оформлении экспорта на российской таможне (Челябинск) никогда не просили. Он нужен казахам чтобы не платить ввозную пошлину.

Абсолютно верно. Если Ваш контрагент для Вас определенно значим, то можете оформить СТ-1. Тех. паспорт - это не есть декларация о происхождении товара. Если бы все было так, то уже все так и работали бы :). Липовый СТ-1 Вам ничем не грозит, да и, вообще ни кому не грозит, если доп. экспертиз не будет, но согласно практике, в ТПП Вы подаете письмо о содержании в товаре инокомпонентов и т.п., это письмо является, своего рода, гарантией правдивости Ваших сведений. А не в ТПП СТ-1 оформить не получится, т.к. их бланки просто так на улице не найти, может у Вас, конечно, имеются, тогда флаг в руки, здесь уж как зара упадет, т.е. фифти/фифти;)

По большому счету отсутствие маркировки на товаре ни чем не грозит, единственное, если будет таможенный осмотр при экспорте/ таможенный досмотр при импорте (в Казахстане), то будет довольно не удобно найти то, что ищеш.

Документы правильные, но перечень неполный. Помимо тех, что Вы перечислили еще куча доков нужна, без них декларацию никто не примет.

R_I_N
18.01.2010, 09:22
Тех. паспорт - это не есть декларация о происхождении товара.

Я бы не был так категоричен.:)

Юлиан
19.01.2010, 19:47
Льготы есть - отсутствие экспортной пошлины. Всё остальное в общем порядке.

Подскажите, какой документ подтверждает отсутствие экспортной пошлины при поступлении
товаров из Росии ?

OrenStep
19.01.2010, 19:51
Подскажите, какой документ подтверждает отсутствие экспортной пошлины при поступлении
товаров из Росии ?
Соглашение о Таможенном Союзе.....А при поступлении из России куда?

Юлиан
19.01.2010, 20:02
При поступлении в Казахстан

OrenStep
19.01.2010, 20:03
При поступлении в Казахстан
Соглашение о Таможенном Союзе....

Юлиан
19.01.2010, 20:07
Спасибо большое !

marusya2010
27.04.2010, 17:20
Соглашение о Таможенном Союзе....
Люди добрые здравствуйте!
Экспортом заниматься не приходилось, но все когда-то бывает в первый раз. Надеюсь, знающие опытом поделяться.
Произвожу в России строганые изделия из древесины. ТНВЭД 4407 или 4409. Есть ли какая принципиальная разница, я понять не могу - и так и сяк обозвать можно.
Намечается контрагент в Казахстане. Поставки вагонные. Что мне посоветуете : самой вникать во все премудрости таможенного оформления, или сразу брокера найти? Очень хочется понимать, что под этим "таможенным оформлением" имеется ввиду вообще...
Изучать все законодательство естестно времени и сил никаких не хватит, не говорю уже про всякие "внутренние" письма и телефонограммы... Почитала на форуме - каких чудес у нас только не бывает...

rlf
28.04.2010, 14:09
Люди добрые здравствуйте!
Экспортом заниматься не приходилось, но все когда-то бывает в первый раз. Надеюсь, знающие опытом поделяться.
Произвожу в России строганые изделия из древесины. ТНВЭД 4407 или 4409. Есть ли какая принципиальная разница, я понять не могу - и так и сяк обозвать можно.
Намечается контрагент в Казахстане. Поставки вагонные. Что мне посоветуете : самой вникать во все премудрости таможенного оформления, или сразу брокера найти? Очень хочется понимать, что под этим "таможенным оформлением" имеется ввиду вообще...
Изучать все законодательство естестно времени и сил никаких не хватит, не говорю уже про всякие "внутренние" письма и телефонограммы... Почитала на форуме - каких чудес у нас только не бывает...
сами Вы ничего не оформите. Для этого кроме знаний нужно еще и материальное обеспечение (программы специальные, принтеры) иметь. Ищите либо брокера, либо человека, кто может помочь. Город какой?

marusya2010
28.04.2010, 14:33
сами Вы ничего не оформите. Для этого кроме знаний нужно еще и материальное обеспечение (программы специальные, принтеры) иметь. Ищите либо брокера, либо человека, кто может помочь. Город какой?
Рыбинск Ярославская область

КАРАСЬ
16.05.2010, 12:30
Люди добрые здравствуйте!

Намечается контрагент в Казахстане. Поставки вагонные. Что мне посоветуете : самой вникать во все премудрости таможенного оформления, или сразу брокера найти? Очень хочется понимать, что под этим "таможенным оформлением" имеется ввиду вообще...



01.07.2010 года вступит в силу Таможенный кодекс таможенного Союза Белоруссии, России и Казахстана. До этого времени страны этого Союза должны принять наиболее полный пакте нормативных актов и опубликовать новые правила таможенного оформления. На настоящий момент, пока не ясны таможенные правила игры на территории трех государств, было бы разумным не торопиться с коммерческими сделками с контрагентами иностранных государств в этот переходный период. Предлагаю следить за изменениями в таможенном законодательстве и повторно обратиться за помощью после 01.07.2010 года.

OrenStep
16.05.2010, 12:57
Осталось месяц с небольшим.....

marusya2010
16.05.2010, 23:18
01.07.2010 года вступит в силу Таможенный кодекс таможенного Союза Белоруссии, России и Казахстана. До этого времени страны этого Союза должны принять наиболее полный пакте нормативных актов и опубликовать новые правила таможенного оформления. На настоящий момент, пока не ясны таможенные правила игры на территории трех государств, было бы разумным не торопиться с коммерческими сделками с контрагентами иностранных государств в этот переходный период. Предлагаю следить за изменениями в таможенном законодательстве и повторно обратиться за помощью после 01.07.2010 года.
Спасибо за информацию!

rfytnjdf
17.05.2010, 15:26
Добрый день, контрагент в Казахстане собирается купить в РФ следующее:

8701 209013 (тягачи седельные с момента выпуска которых прошло более 5 лет)
8716 398003 (б/у с момента выпуска которых прошло более 7 лет, полуприцепы автомобильные, с полной массой более 15 т и габаритной длиной не менее 13,6 м)

надо ли оформлять экспорт ГТД, делать паспорт сделки, серт.происхождения и пр.

или просто заключить договор купли-продажи, получить деньги, поехать в ГИБДД, снять с учета, получить временные номера, выписать счет справку.

грузовой транспорт (немец) был завезен 2002г и был полностью расстаможен, оформлен на юр лицо, имееются москов номера.

все вышесказанное хотим проделать после 01.07.2010г.

спс

OrenStep
17.05.2010, 17:45
Добрый день, контрагент в Казахстане собирается купить в РФ следующее:

8701 209013 (тягачи седельные с момента выпуска которых прошло более 5 лет)
8716 398003 (б/у с момента выпуска которых прошло более 7 лет, полуприцепы автомобильные, с полной массой более 15 т и габаритной длиной не менее 13,6 м)

надо ли оформлять экспорт ГТД, делать паспорт сделки, серт.происхождения и пр.

или просто заключить договор купли-продажи, получить деньги, поехать в ГИБДД, снять с учета, получить временные номера, выписать счет справку.

грузовой транспорт (немец) был завезен 2002г и был полностью расстаможен, оформлен на юр лицо, имееются москов номера.

все вышесказанное хотим проделать после 01.07.2010г.

спс


Пока будующее туманно...На мой взгляд все будет ясно не ранее осени 2010

rfytnjdf
26.06.2010, 10:38
С участием начальника Челябинской таможни состоялась пресс-конференция на тему "Россия и Казахстан – единое таможенное пространство". Алексей Фролов отметил, что с первого июля 2010 года вступает в силу Таможенный кодекс таможенного союза, а вместе с ним решение Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества об отмене таможенного оформления на российско-казахстанской границе в отношении товаров, находящихся в свободном обращении на территории Казахстана. Под данными товарами понимаются не только товары казахстанского происхождения, но и товары других стран, прошедших таможенное оформление на его территории.
http://www.tks.ru/news/nearby/2010/06/25/0014
Я так понимаю что могу продать казахам грузовой транспорт (см. выше) без таможенного оформления и уплаты таможенных платежей, просто нужен договор купли/продажи, снять с учета гибдд, получить деньги и все.
или по правьте меня

YYYY
26.06.2010, 17:30
С участием начальника Челябинской таможни состоялась пресс-конференция на тему "Россия и Казахстан – единое таможенное пространство". Алексей Фролов отметил, что с первого июля 2010 года вступает в силу Таможенный кодекс таможенного союза, а вместе с ним решение Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества об отмене таможенного оформления на российско-казахстанской границе в отношении товаров, находящихся в свободном обращении на территории Казахстана. Под данными товарами понимаются не только товары казахстанского происхождения, но и товары других стран, прошедших таможенное оформление на его территории.
http://www.tks.ru/news/nearby/2010/06/25/0014
Я так понимаю что могу продать казахам грузовой транспорт (см. выше) без таможенного оформления и уплаты таможенных платежей, просто нужен договор купли/продажи, снять с учета гибдд, получить деньги и все.
или по правьте меня
Если вы думаете, что никому не известный начальник таможни, далеко не центрального подчинения, знает больше главы ФТС - то удачи вам. Получить деньги можно только по внешнеторговому контракту, если вы думаете о наличных, то огорчу вас до невозможности- валютный контроль никто не отменяет, более того, в практике очень много штрафов именно по Беларуси, с которой таможенного оформления нет.
Вы очень далеки от сферы ВЭД, ибо таможенных платежей, кроме сборов, при экспорте на 87 группу никогда не было.

corpsereviver
01.07.2010, 11:09
валютный контроль никто не отменяет
да, но смущает одна фраза на странице FAQ офсайта ФТС (http://customs.ru/ru/tssouz/vopros/).
в ответе на вопрос №31 есть такой абзац:
В соответствии с информацией Банка России внесение изменений в Инструкцию Банка России от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» в части исключения требования об оформлении паспорта сделки при совершении внешнеторговых сделок, связанных с вывозом товаров в Республику Беларусь и Республику Казахстан и ввозом товаров из этих республик.
судя по всему, в нем пропущено ключевое слово, от которого зависит весь смысл... что же, все-таки, поразумевалось:
В соответствии с информацией Банка России планируется внесение изменений в Инструкцию Банка России от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления...» в части исключения требования об оформлении паспорта сделки при совершении внешнеторговых сделок, связанных с вывозом товаров в Республику Беларусь и Республику Казахстан и ввозом товаров из этих республик.
или
В соответствии с информацией Банка России внесение изменений в Инструкцию Банка России от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления...» в части исключения требования об оформлении паспорта сделки при совершении внешнеторговых сделок, связанных с вывозом товаров в Республику Беларусь и Республику Казахстан и ввозом товаров из этих республик не планируется.

ИОАН
01.07.2010, 11:23
Люди добрые! Подскажите, как оформлять экспорт в казахстан?
Товар пр-ва РФ. СТ1 есть! таможня не знает, что делать! машина 7 а как оформлять понятия не имеем!

Иоану
01.07.2010, 11:32
Много сейчас вас таких по России шастает. Выходов много: кто на рыбалку, в лес по грибы или водку на дачу пить. Без выходных положений не бывает. Я Вам сразу три нашел.

Барыга
01.07.2010, 11:41
Вот тоже очень хочется знать, что делать теперь с грузами отправляемыми казахам... Таможенный пост занял глухую оборону, сегодня декларант поедет в живую их пытать... А техника стоит! Кто знает, СТ-1 надо оформлять будет на груз для Казахстана?

ИОАН
01.07.2010, 12:12
Много сейчас вас таких по России шастает. Выходов много: кто на рыбалку, в лес по грибы или водку на дачу пить. Без выходных положений не бывает. Я Вам сразу три нашел.

Типа умных сейчас много! Видать уже принял под грибы на рыбалке!
Конкретики ни кто не знает? Есть у кого информация?

OrenStep
01.07.2010, 12:14
Типа умных сейчас много! Видать уже принял под грибы на рыбалке!
Конкретики ни кто не знает? Есть у кого информация?
Есть проекты....И пара документов на сайте ФТС

corpsereviver
01.07.2010, 12:20
как оформлять экспорт в казахстан?
Товар пр-ва РФ. СТ1 есть! таможня не знает, что делать!
нам сегодня сказали: делаете СТ-1 и все, поехали... без таможенного оформления (с) т/п Новгородский
сами, правда, грузить будем не раньше 15 июля
теперь больше интересует, чем потом налоговой нулевую ставку НДС подтверждать

ИОАН
01.07.2010, 15:25
Таможня говорит, что экспорт в Казахстан оформляется старому! Но по протоколам ТС получается, что с Казахстаном должны работать через налоговую, как с Белорусью......
Бред..... Кому верить? Что делать?

corpsereviver
01.07.2010, 15:49
Кому верить? Что делать?
звонить на "горячую линию" (http://customs.ru/ru/call-center/), например
мне там только что ответили, что оформлять декларацию при вывозе товаров в Казахстан не требуется

и вообще, у вас же машина только 7 числа... пара дней еще есть ;)

OrenStep
01.07.2010, 16:14
нам сегодня сказали: делаете СТ-1 и все, поехали... без таможенного оформления (с) т/п Новгородский
сами, правда, грузить будем не раньше 15 июля
теперь больше интересует, чем потом налоговой нулевую ставку НДС подтверждать
Я тоже задался таким вопросом и мне налоговая письменно ответила
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=226650

corpsereviver
01.07.2010, 16:59
Я тоже задался таким вопросом и мне налоговая письменно ответила
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=226650
ага, уже нашел вашу тему, спасибо за информацию.
главное, чтобы теперь в Казахстане налоговики научились изготавливать требуемые документы :D
внушает некий оптимизм то, что на возмещение документы за третий квартал подавать будем в октябре... уж за три месяца, надеюсь, этот вопрос устаканится

kaleks
01.07.2010, 20:06
А что с импортом казахских товаров из Казахстана-кто знает?

пенсионер
01.07.2010, 21:20
ж/д прнимает грузы на Казахстан без таможенного оформления. Однако интересно вот что, как поясняют поскольку таможенный контроль на границе сохраняется, все те вопросы которыми всем е.... мозги ( двойное применение и т.д ) будут по тем же спискам проверять на границе. Вот это интересно. Если по старой схеме ГТД не выпускалась, товар на складе продавца до принятия решения отделом таможни о неотнесении товара ( для чего часто выдавалось требование . а иногда и не одно о предоставлении дополнительных документов и мы их несли) или принималось решение о необхдимости получения лицензии или заключения уполномоченой экспертной организаци, то теперь эти вопросы перенесены на границу.
Получается вагон или машина подъехала по степи к пункту пропуска, а таможня ," стоп машна", мол есть основания полагать..... Груз на СВХ, почтой требование ( груз лежит, ) и началась переписка, получение заключения, но расходы экспортера уже принципиально другие будут.

v2000
02.07.2010, 08:16
Вчера получил телеграмму от железнодорожников:

пенсионер
02.07.2010, 09:33
Вчера получил телеграмму от железнодорожников:

Сертификаты происхождения нетрудно приложить или ГТД на иностранные растаможенные, только что прикладывать оригиналы ?.
А вот заранее определить,что к товару у пограничного таможенного органа могут возникнут вопросы по контрольным спискам невозможно и груз будет стоять.

serrgbsn
02.07.2010, 10:07
По поводу паспорта сделки чтото известно? По соглашению о косвенных налогов его нет в списке. Он не нужен?

Удивленный
02.07.2010, 10:42
Оригиналы, 100%. По поводу списков - на железке пока не к кому вопросов не было (проверяют ли они вообще?).

ZaharOFF
02.07.2010, 11:17
т.е. ГТД на иностранные растаможенные тоже оригинал прикладывать?

пенсионер
02.07.2010, 12:03
Оригиналы, 100%. По поводу списков - на железке пока не к кому вопросов не было (проверяют ли они вообще?).

пПроверять бедет не "железница" родня, а в пунктах пропуска таможня. Как она это делает и к чему это приводило при таможенном оформлении всем известсто.

пенсионер
02.07.2010, 12:10
Немного в бок от темы, но уверяю вас актуально.Есть такое Соглашение о вывозных таможеных пошлинах ( Решение № 2 Межгосударственого совета). Ратифицировано всеми, в том числе РФ 254-ФЗ от 22 декабря 2008 года , то есть очень давно. Но на сайте ТС найти Решение О ВСТУПЛЕНИИ ЕГО В СИЛУ я не смог, в сводном списке соглашений указания о вступлении так же нет. Если кто внимательно следит за этим может что сказать, прошу.

OrenStep
02.07.2010, 12:13
По поводу паспорта сделки чтото известно? По соглашению о косвенных налогов его нет в списке. Он не нужен?
Он там и не должен быть......Паспорт жив...Не расслабляйтесь

ИОАН
02.07.2010, 13:45
и вообще, у вас же машина только 7 числа... пара дней еще есть ;)[/QUOTE]

Заморачиваюсь заранее т.к. номенклатура большая и половина товаров по коду попадает под внетарифку! Просто согласование, что не является товаром двойного назначения! Посмотрим, как наши таможенники будут на границе "согласовывать"! :) Надесь, что тупо досмотрят и пропустят! Кучу каталогов водиле приложу!:)

пенсионер
02.07.2010, 21:58
и вообще, у вас же машина только 7 числа... пара дней еще есть ;)

Заморачиваюсь заранее т.к. номенклатура большая и половина товаров по коду попадает под внетарифку! Просто согласование, что не является товаром двойного назначения! Посмотрим, как наши таможенники будут на границе "согласовывать"! :) Надесь, что тупо досмотрят и пропустят! Кучу каталогов водиле приложу!:)[/QUOTE]

Лучше денег дайте. На границе с Казахстаном все томятся в ожидании пристально вглядываясь в клубы степной пыли. Основная мысль- вот и наш час пробил ( жена давно шубу просила ).

YYYY
03.07.2010, 00:15
Заморачиваюсь заранее т.к. номенклатура большая и половина товаров по коду попадает под внетарифку! Просто согласование, что не является товаром двойного назначения! Посмотрим, как наши таможенники будут на границе "согласовывать"! :) Надесь, что тупо досмотрят и пропустят! Кучу каталогов водиле приложу!:)

Лучше денег дайте. На границе с Казахстаном все томятся в ожидании пристально вглядываясь в клубы степной пыли. Основная мысль- вот и наш час пробил ( жена давно шубу просила ).[/QUOTE]
Из опыта работы, когда оформление было на границе: если хотя бы первые две цифры в присвоенном на границе коде ТН ВЭД соответствуют действительности - это уже хорошо.

YYYY
03.07.2010, 00:21
Вчера получил телеграмму от железнодорожников:
Если оформления нет, то где они хотят увидеть таможенные штампы?

kaleks
04.07.2010, 12:26
Вчера партнеры из Казахстана не могли оформить отгрузку казахского товара в Россию-станция не оформляла по причине неполгного комплекта док-тов. Они приложили инвойс и СТ1. Мы тоже хотим отправить российский груз в Казахстан по ж/д. В телеграмме для ж/д в списке требуемых доков есть ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРОВ. Так вот у казахов требовали ее. Я в старом таможенном кодексе РФ глянул:
Статья 35. Декларация о происхождении товар. 1. Документом, удостоверяющим страну происхождения товаров, в соответствии с настоящим Кодексом может служить декларация о происхождении товара, составленная в произвольной форме, при условии, что в ней указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации могут использоваться коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам, содержащие заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или экспортером в связи с вывозом товаров.


2. Если в декларации о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, которые применяются в Российской Федерации (статьи 31 (http://www.consultant.ru/popular/custom/24_6.html#p348) и 32), (http://www.consultant.ru/popular/custom/24_6.html#p367) страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, применяемыми в Российской Федерации.

Кто нибудь уже сталкивался с похожей проблемой-типа СТ1 не достаточно(в телеграмме указано и СТ1, и декларация о происхождении)?

YYYY
04.07.2010, 12:33
Вчера партнеры из Казахстана не могли оформить отгрузку казахского товара в Россию-станция не оформляла по причине неполгного комплекта док-тов. Они приложили инвойс и СТ1. Мы тоже хотим отправить российский груз в Казахстан по ж/д. В телеграмме для ж/д в списке требуемых доков есть ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРОВ. Так вот у казахов требовали ее. Я в старом таможенном кодексе РФ глянул:
Статья 35. Декларация о происхождении товар. 1. Документом, удостоверяющим страну происхождения товаров, в соответствии с настоящим Кодексом может служить декларация о происхождении товара, составленная в произвольной форме, при условии, что в ней указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации могут использоваться коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам, содержащие заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или экспортером в связи с вывозом товаров.


2. Если в декларации о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, которые применяются в Российской Федерации (статьи 31 (http://www.consultant.ru/popular/custom/24_6.html#p348) и 32), (http://www.consultant.ru/popular/custom/24_6.html#p367) страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, применяемыми в Российской Федерации.

Кто нибудь уже сталкивался с похожей проблемой-типа СТ1 не достаточно(в телеграмме указано и СТ1, и декларация о происхождении)?
Завтра буду выяснять, к 12,00 по Москве постараюсь выложить результаты. Проблема та же, причем с ж/д, а не таможнями.

OrenStep
04.07.2010, 19:21
Завтра буду выяснять, к 12,00 по Москве постараюсь выложить результаты. Проблема та же, причем с ж/д, а не таможнями.
Любопытно

Lietto
05.07.2010, 12:57
Добрый день, подскажите, если в одной поставке в Казахстан, присутствует продукция Российского и не Российского происхождения, нужно декларировать только продукцию не Рос. проис.?

Александр МДС
05.07.2010, 13:05
Добрый день, подскажите, если в одной поставке в Казахстан, присутствует продукция Российского и не Российского происхождения, нужно декларировать только продукцию не Рос. проис.?
Аналогичный вопрос! Или как теперь с товаром 3-х стран вывозимых из РФ?:confused:

пенсионер
05.07.2010, 15:41
http://www.tks.ru/news/law/2010/06/30/0016
http://www.tks.ru/news/law/2010/06/30/0015
http://www.tks.ru/news/law/2010/07/01/0004

Ответа сдесь нет ?

YYYY
05.07.2010, 18:09
http://www.tks.ru/news/law/2010/06/30/0016
http://www.tks.ru/news/law/2010/06/30/0015
http://www.tks.ru/news/law/2010/07/01/0004

Ответа сдесь нет ?
Именно "сдесь" - нет.

corpsereviver
05.07.2010, 18:24
Вчера партнеры из Казахстана не могли оформить отгрузку казахского товара в Россию-станция не оформляла по причине неполгного комплекта док-тов. Они приложили инвойс и СТ1. Мы тоже хотим отправить российский груз в Казахстан по ж/д. В телеграмме для ж/д в списке требуемых доков есть ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРОВ. Так вот у казахов требовали ее. Я в старом таможенном кодексе РФ глянул...
в соответствии с письмом ФТС РФ от 29 июня 2010 года N 01-11/31847 (http://www.tks.ru/news/law/2010/06/30/0015)
Статья 35 ТК России не применяется за исключением случаев вывоза из Российской Федерации в государства-члены таможенного союза товаров, в отношении которых до 1 июля 2010 года были установлены ставки вывозных таможенных пошлин. Применяется статья 60 ТК ТС.
Статья 60. Декларация о происхождении товара
1. Декларация о происхождении товара представляет собой заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.
2. Если в декларации о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, применение которых предусмотрено международными договорами государств-членов таможенного союза, регулирующими вопросы правил определения страны происхождения товаров, страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, определенными этими международными договорами.

(в телеграмме указано и СТ1, и декларация о происхождении)?
а в ст. 59 ТК ТС написано Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара
хотя нам на таможне тоже сказали, что СТ'шка обязательна

Добрый день, подскажите, если в одной поставке в Казахстан, присутствует продукция Российского и не Российского происхождения, нужно декларировать только продукцию не Рос. проис.?
а какой статус имеет продукция нероссийкого происхождения?
в "памятке о порядке действий... бла-бла-бла" (http://customs.ru/ru/tssouz/tssouzrossii1/detail.php?id286=6327&i286=2) сказано:
право свободно обращаться на всей ТТ ТС с 1 июля 2010 года получают товары, происходящие из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также товары, которые на указанную дату признавались отечественными в государствах-членах Таможенного союза

Lietto
05.07.2010, 21:24
а какой статус имеет продукция нероссийкого происхождения?
в "памятке о порядке действий... бла-бла-бла" (http://customs.ru/ru/tssouz/tssouzrossii1/detail.php?id286=6327&i286=2) сказано:[/QUOTE]

Выпущена в свободное обращение на территории РФ

corpsereviver
05.07.2010, 21:59
Выпущена в свободное обращение на территории РФ
значит, если следовать логике ТК ТС, имеет право свободно обращаться и на всей территории таможенного союза... как это будет происходить на практике - другой вопрос. например, в той телеграмме, которую выкладывал ранее (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1042419&postcount=35) v2000, говорится о необходимости прикладывать импортную ГТД, хотя совершенно не ясно, каким образом, например, энный по счету посредник сможет ее добыть. очень мне нравится, как в этой стране все налажено :prankster2:

пенсионер
05.07.2010, 22:25
В последний час !!!
Поясняется что :
- при вывозе в Казахстан необходимо подавать ГТД не только на нефтепродукты ( о чем нас проинформировал ранее уважаемый RIN, а на все товары по которым есть условное начисление вывозных пошлин, то есть есть вывозные пошлины при вывозе товаров за пределы таможенного союза. Из - за этого возник новый вид ГТД. Подача ГТД после вывоза товара ( шутка ). А если серьезно людей ( кого знают ) зовут на посты и прося подать ГТД задним числом. Как ее они хотят втиснуть электронно ума не приложу.

- имеет место факт о котором я дальновидно предупреждал как о главной проблеме ТС ( это присуще мне). Машина с насосами и запчастями к ним одним из постов Оренбургской таможни была остановлена.
Предложено или разгрузиться на СВХ до выяснения вопроса о не отнесении товара к товарам двойного применения или ехать назад и оформлять ГТД ( это удивляет еще больше ). Из рассказа экспортерА со слов водителя. " А мы это никогда не делали и нам никто таких полномочий не давал, определять что товар не подпадает под контрольные списки. ". Определять что возможно подпадает видимо полномочия дали.
Итого туда - назад 1000 км. Москвичи и питерцы смелее в дорогу !!. Особенно по ж/д будет любопытно, если остановят.

kaleks
06.07.2010, 00:03
Скажите пожалуйста: для отгрузки в Казахстан лома и отходов цветного металла производства РФ надо будет оформлять ГТД(там есть условное начисление пошли- Экспортная пошлина50 %, но не менее 420 Евро/т)?

OrenStep
06.07.2010, 07:28
В последний час !!!
Поясняется что :
- при вывозе в Казахстан необходимо подавать ГТД не только на нефтепродукты ( о чем нас проинформировал ранее уважаемый RIN, а на все товары по которым есть условное начисление вывозных пошлин, то есть есть вывозные пошлины при вывозе товаров за пределы таможенного союза. Из - за этого возник новый вид ГТД. Подача ГТД после вывоза товара ( шутка ). А если серьезно людей ( кого знают ) зовут на посты и прося подать ГТД задним числом. Как ее они хотят втиснуть электронно ума не приложу.

- имеет место факт о котором я дальновидно предупреждал как о главной проблеме ТС ( это присуще мне). Машина с насосами и запчастями к ним одним из постов Оренбургской таможни была остановлена.
Предложено или разгрузиться на СВХ до выяснения вопроса о не отнесении товара к товарам двойного применения или ехать назад и оформлять ГТД ( это удивляет еще больше ). Из рассказа экспортерА со слов водителя. " А мы это никогда не делали и нам никто таких полномочий не давал, определять что товар не подпадает под контрольные списки. ". Определять что возможно подпадает видимо полномочия дали.
Итого туда - назад 1000 км. Москвичи и питерцы смелее в дорогу !!. Особенно по ж/д будет любопытно, если остановят.
А на каком посту тормознули?Сколько возил насосы до этого всегда представлял заключения независимой экспертизы.А из Москвы до нас более 1000 км.....Но это никого не волнует.
P.S.Одного раза мне хватило когда пытался отправить без заключения.

YYYY
06.07.2010, 08:51
В последний час !!!
Поясняется что :
- при вывозе в Казахстан необходимо подавать ГТД не только на нефтепродукты ( о чем нас проинформировал ранее уважаемый RIN, а на все товары по которым есть условное начисление вывозных пошлин, то есть есть вывозные пошлины при вывозе товаров за пределы таможенного союза. Из - за этого возник новый вид ГТД. Подача ГТД после вывоза товара ( шутка ). А если серьезно людей ( кого знают ) зовут на посты и прося подать ГТД задним числом. Как ее они хотят втиснуть электронно ума не приложу.

- имеет место факт о котором я дальновидно предупреждал как о главной проблеме ТС ( это присуще мне). Машина с насосами и запчастями к ним одним из постов Оренбургской таможни была остановлена.
Предложено или разгрузиться на СВХ до выяснения вопроса о не отнесении товара к товарам двойного применения или ехать назад и оформлять ГТД ( это удивляет еще больше ). Из рассказа экспортерА со слов водителя. " А мы это никогда не делали и нам никто таких полномочий не давал, определять что товар не подпадает под контрольные списки. ". Определять что возможно подпадает видимо полномочия дали.
Итого туда - назад 1000 км. Москвичи и питерцы смелее в дорогу !!. Особенно по ж/д будет любопытно, если остановят.
Ж/д вряд ли им интересно, а вот с авто - 150-200 баксов-то - нелишние, тем блолее грядут сокращения в 2011 году, а оплачиваемой работы ни в Троицке, ни Петухово, ни в Озинках просто нет.
Кстати, почем вопрос-то решили, независимая экпертиза "Эксконт" стоит примерно 9500 рублей.

YYYY
06.07.2010, 08:53
Скажите пожалуйста: для отгрузки в Казахстан лома и отходов цветного металла производства РФ надо будет оформлять ГТД(там есть условное начисление пошли- Экспортная пошлина50 %, но не менее 420 Евро/т)?
Если понимать писанину ФТС буквально, то -да.

пенсионер
06.07.2010, 10:09
А на каком посту тормознули?Сколько возил насосы до этого всегда представлял заключения независимой экспертизы.А из Москвы до нас более 1000 км.....Но это никого не волнует.
P.S.Одного раза мне хватило когда пытался отправить без заключения.

т/п Сагарчинский.
Вы предлагаете на все товары , даже если они не соответстуют критериям контролных списков ( то есть одновременное полное соответствие кода и описание) офрмлять жкспертизу ?. Ведь всем известно, что подавляющее число решений таможни о необходимости получения заключения ничем не обоснованы, так как код не совпадает на требумом ровне указанном в списке и /или описание не сответстует приведенному в списках. Но если при подаче ГТД к этому всепривыкли, то при контроле на границе это становиться проблемой, так как ситуация уже иная.

пенсионер
06.07.2010, 10:15
Кстати, почем вопрос-то решили, независимая экпертиза "Эксконт" стоит примерно 9500 рублей.

Это не мой вопрос, знаю машина поехала " взад". А деньги на границе не каждый возьмет и не у всех, да и экспортеру давать по 200 водителю на каждый рейс без отчета будет накладно. И не каждый водитель решиться давать, могут подставить и повязать на месте, продемонстровав "кристальную честность", такое бывает.
Возможно нужно при малейшем подозрении что товар может быть остановлен, обращаться до отгрузки в таможню за принятием решения о неотнесении товара к контрольным спискам. Такая прцедура есть и с этой бумагой уже выезжать.

OrenStep
06.07.2010, 10:20
Это не мой вопрос, знаю машина поехала " взад". А деньги на границе не каждый возьмет и не у всех, да и экспортеру давать по 200 водителю на каждый рейс без отчета будет накладно. И не каждый водитель решиться давать, могут подставить и повязать на месте, продемонстровав "кристальную честность", такое бывает.
Возможно нужно при малейшем подозрении что товар может быть остановлен, обращаться до отгрузки в таможню за принятием решения о неотнесении товара к контрольным спискам. Такая прцедура есть и с этой бумагой уже выезжать.
Коллега насчет процедуры подробней пожалуйста

ИОАН
06.07.2010, 13:53
Если есть СТ 1, то надо деларацию о происхождении товара предоставлять при экспорте в Казахстан?
СТ не хватит?

kaleks
06.07.2010, 14:19
В таможенном кодексе вроде написано СТ1 или декларация. А в итоге, выясняется, что некоторые товары надо затамаживать (см. постановление правительства 795 от 23.12.06 и 472 от 26.06.10)-если я что-то не напутал. А еще есть телеграмма РЖД НР219 169 02.07.10 за подписью ген.дир.ЦФТО С.М.Колесникова(там про ставку НДС на ж/д услуги при экспорте в Казахстан).

corpsereviver
06.07.2010, 14:33
Если есть СТ 1, то надо деларацию о происхождении товара предоставлять при экспорте в Казахстан?
СТ не хватит?
если я правильно понимаю фразу ст. 60 ТК ТС "в качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам", то, например, счет-фактура (инвойс), в которой указана страна происхождения товара, и будет являться декларацией о происхождении. поправьте меня, если это не так

ЯжЪ911
06.07.2010, 15:54
а какой статус имеет продукция нероссийкого происхождения?
в "памятке о порядке действий... бла-бла-бла" (http://customs.ru/ru/tssouz/tssouzrossii1/detail.php?id286=6327&i286=2) сказано:

Выпущена в свободное обращение на территории РФ[/QUOTE]

значит, если следовать логике ТК ТС, имеет право свободно обращаться и на всей территории таможенного союза... как это будет происходить на практике - другой вопрос. например, в той телеграмме, которую выкладывал ранее (http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1042419&postcount=35) v2000, говорится о необходимости прикладывать импортную ГТД, хотя совершенно не ясно, каким образом, например, энный по счету посредник сможет ее добыть. очень мне нравится, как в этой стране все налажено :prankster2:
Коллега, сorpserеviver! Али у Вас с логикой хреноватенько, али у меня она извращенная... но смотрите, в "Бла-бла-бла" написано про выпущенные товары на территории ТС, а если товар выпущен до 01.07. следовательно, он выпускался для внутреннего потребления на территории РФ. Догадываетесь, куда я клоню? Хотелось бы, что бы это был мой первый признак старческого маразма и неболее... :o

ЯжЪ911
06.07.2010, 16:03
если я правильно понимаю фразу ст. 60 ТК ТС "в качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам", то, например, счет-фактура (инвойс), в которой указана страна происхождения товара, и будет являться декларацией о происхождении. поправьте меня, если это не так

Именно так. Есть перечень товаров на который необходимо оформление СТ-1. Если этого товара в списке нет-достаточно коммерческого дока суказанием страны происхождения товара. Но ж\д видать надо отдельный листик с названием "декларация о стране происхождения", их же в ИИТах таможенному законодательству не обучают.;)

Милош Джукич
06.07.2010, 16:26
Именно так. Есть перечень товаров на который необходимо оформление СТ-1. Если этого товара в списке нет-достаточно коммерческого дока суказанием страны происхождения товара. Но ж\д видать надо отдельный листик с названием "декларация о стране происхождения", их же в ИИТах таможенному законодательству не обучают.;)

Прошу прощения, но подскажите, пож-та, а что это за перечень товаров и где можно глянуть?

corpsereviver
06.07.2010, 16:32
в "Бла-бла-бла" написано про выпущенные товары на территории ТС, а если товар выпущен до 01.07. следовательно, он выпускался для внутреннего потребления на территории РФ. Догадываетесь, куда я клоню? Хотелось бы, что бы это был мой первый признак старческого маразма и неболее... :o
а если посмотреть фразу из памятки целиком?
право свободно обращаться на всей ТТ ТС с 1 июля 2010 года получают товары, происходящие из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также товары, которые на указанную дату признавались отечественными в государствах-членах Таможенного союза
товары, выпущенные для внутреннего потребления на территории РФ = находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ = российские товары = отечественные (для РФ) товары (по статусу, не по стране происхождения)
российские товары - товары, имеющие для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, то есть не вывезенные с таможенной территории Российской Федерации товары, полностью произведенные в Российской Федерации, товары, выпущенные для свободного обращения на таможенной территории Российской Федерации, и товары, изготовленные в Российской Федерации из товаров, полностью произведенных или выпущенных для свободного обращения на таможенной территории Российской Федерации
(c) ТК РФ, ст. 11
исходя из этого я и делаю вывод, что если товар до 01.07.10 находился в свободном обращении на таможенной территории РФ, то после этой даты он может свободно обращаться на всей ТТ ТС

так что надеюсь, что вы клоните в не очень верном направлении :rolleyes:

пенсионер
06.07.2010, 18:28
Без обиды. Мне кажется время для теоретических дискуссий по трактованию ТК ТС еще не наступило. Пока надо информацию, новости, документы собирать, анализировать, делиться

OrenStep
06.07.2010, 18:35
Согласен.Практики еще не наработано.Так что обойдемся пока без гаданий ибо таможенники сами не знают как отвечать на наши вопросы.Сегодня звонил на так назваемую "горячую" линию в ПТУ.Записали кто звонит взяли контактные телефоны...Попытались соединить через АТС но не случилось.Дали телефон и контктных лиц по моему вопросу.Звоните,ответят.Позвонил....Дискуссия минут на десять...В общем со мной завтра свяжутся...Если конечно найдут ответ на мой вопрос.

ЯжЪ911
06.07.2010, 18:37
Коллега, вы можете делать любой вывод. Я читаю только букофки... Найдите мне в таможенном законодательстве РФ понятие "отечественных товаров" пожалуйста. Обратите внимание-"признавались отечественными"... а они у нас согласно ТК РФ признавались "российскими", а это не одно и тоже. И про статус там ни слова.
Вот для чего было так писать в кодексе?:confused:

corpsereviver
06.07.2010, 19:20
Коллега, вы можете делать любой вывод. Я читаю только букофки... Найдите мне в таможенном законодательстве РФ понятие "отечественных товаров" пожалуйста.
вы правы, такого понятия там нет, но обратите внимание - "признавались отечественными в государствах-членах Таможенного союза", т.е. у нас - российскими, в РБ - белорусскими, в РК - казахстанскими... в любом случае, наш диалог, как справедливо заметили коллеги, пока лишь "теоретическая дискуссия", так что, пожалуй, я умолкаю... :)
Вот для чего было так писать в кодексе?:confused:
наверное, для того, чтобы впоследствии издавать всяческие разъяснения к памяткам о трактовке подзаконных актов http://forum.funkysouls.com/html/emoticons/teeth.gif
Пока надо информацию, новости, документы собирать, анализировать, делиться
без обид, пока анализируем то, что есть :pardon:

тсс
06.07.2010, 19:31
такой теоретический вопрос: производим товар (соответственно он российский) и отправляем в Казахстан, НО плательщик(покупаетль) по контракту из Европы, нужно нам делать ГТД? В Казахстане только получатель.

ЯжЪ911
06.07.2010, 19:55
Прошу прощения, но подскажите, пож-та, а что это за перечень товаров и где можно глянуть?

Речь об импорте. Для РФ- ПП №716 от 27.11.03 "Об определении случаев представления сертификата о происхождении товара при ввозе его на таможенную территорию Российской Федерации".
Для РБ -постановление Государственного таможенногокомитета Республики Беларусь от 10.07.2001 № 33(в редакции постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 11.01.2008 № 3)
Для Казахстана пока не нашел.

ЯжЪ911
06.07.2010, 20:05
вы правы, такого понятия там нет, но обратите внимание - "признавались отечественными в государствах-членах Таможенного союза", т.е. у нас - российскими, в РБ - белорусскими, в РК - казахстанскими... в любом случае, наш диалог, как справедливо заметили коллеги, пока лишь "теоретическая дискуссия", так что, пожалуй, я умолкаю... :)

наверное, для того, чтобы впоследствии издавать всяческие разъяснения к памяткам о трактовке подзаконных актов http://forum.funkysouls.com/html/emoticons/teeth.gif

без обид, пока анализируем то, что есть :pardon:

Приятно было пообщаться! Так ясное дело, что теоретическая...
Вы правы- анализируем, что есть.

Работница
06.07.2010, 21:24
Понимаю, что масло моторное (код 2710) подлежит там.оформлению с подачей ДТ в таможню. Понимаю, что присадки (34 группа) при вывозе в Казахстан декларировать не надо. А у меня в один ж/д вагон загружено оба товара, одна товарная партия. Ж/д накладная одна, вес указан всего товара. Декларировать одну половину, а вторую только по счет-фактуре отправлять? Как таможня мне пол вагона выпустит?

пенсионер
06.07.2010, 21:33
Коллега насчет процедуры подробней пожалуйста

Прошу прощения за задержку с ответом, огурцы сохнут надо поливать , да и свободный доступ к Консультант Плюс только вечером. Честно говоря документа строго определяющего возможность получения заключения ОНЭК таможни жо подачи ГТД нет.
Однако в одной теме уважаемый Touareg напомнил мне о http://www.tks.ru/docs/10029452.
Я внимательно изучил и не нашел там соответствуюших положени

пенсионер
06.07.2010, 21:37
Коллега насчет процедуры подробней пожалуйста

Прошу прощения за задержку с ответом, огурцы сохнут надо поливать , да и свободный доступ к Консультант Плюс только вечером. Честно говоря документа строго определяющего возможность получения заключения ОНЭК таможни жо подачи ГТД нет.
Однако в одной теме уважаемый Touareg напомнил мне о http://www.tks.ru/docs/10029452.
Я внимательно изучил и не нашел там соответствующих положении, но он утверждал что по крайней мере в нашем с вами РТУ такое заключение на основании указаний РТУ таможнями выдаются. Я проконсультировался устно в том числе у брокеров, действительно выдают. Так что лучше запрос подать и все станет ясно.

пенсионер
06.07.2010, 21:41
Понимаю, что масло моторное (код 2710) подлежит там.оформлению с подачей ДТ в таможню. Понимаю, что присадки (34 группа) при вывозе в Казахстан декларировать не надо. А у меня в один ж/д вагон загружено оба товара, одна товарная партия. Ж/д накладная одна, вес указан всего товара. Декларировать одну половину, а вторую только по счет-фактуре отправлять? Как таможня мне пол вагона выпустит?

А вы подайте ГТД на все товары, отказать в принятии ГТД, даже если таможенное оформление отменено не имеют права., нет законных оснований. Как то ФТС разъяснял письмом вопрос о праве подачи и оформления ГТД при вывозе в РБ товаров не требующих ГТД.

Lietto
06.07.2010, 21:44
А вы подайте ГТД на все товары, отказать в принятии ГТД, даже если таможенное оформление отменено не имеют права., нет законных оснований. Как то ФТС разъяснял письмом вопрос о праве подачи и оформления ГТД при вывозе в РБ товаров не требующих ГТД.

Можно по подробнее про отсутствие законных оснований для отказа в приеме ГТД на товары российского проис. Нам сегодня на таможни пол партии продукции сказали декларировать, пол - нет.

ЯжЪ911
06.07.2010, 22:30
Можно по подробнее про отсутствие законных оснований для отказа в приеме ГТД на товары российского проис. Нам сегодня на таможни пол партии продукции сказали декларировать, пол - нет.

Речь шла о товарах в РБ http://www.tks.ru/news/law/2008/11/24/0002

пенсионер
07.07.2010, 09:19
Да это то именно письмо. Используя аргументацию из письма применительно к ст. 190 ТК ТС можно считать ,что отказать в ринятии ГТД на товары которые не требуют таможенного оформления нет оснований.

Милош Джукич
09.07.2010, 14:10
Люди добрые! Подскажите, как оформлять экспорт в казахстан?
Товар пр-ва РФ. СТ1 есть! таможня не знает, что делать! машина 7 а как оформлять понятия не имеем!

Если не секрет - как дела с Вашей машиной? прошла уже границу или еще в пути?

ИОАН
09.07.2010, 15:29
Если не секрет - как дела с Вашей машиной? прошла уже границу или еще в пути?

В пути! С замиранием сердца ждем когда доедет!
И не уже ли ни у кого не было отправок за это время в казахстан?
Или все выжидают? Чего молчите все?

v2000
09.07.2010, 16:06
В пути! С замиранием сердца ждем когда доедет!
И не уже ли ни у кого не было отправок за это время в казахстан?
Или все выжидают? Чего молчите все?

Я отправлял 08.07.10, но контейнером по ж.д.

v2000
09.07.2010, 16:28
В следующем месяце планируем экспортировать в Казахстан российский товар у которого ввозная пошлина в РК отличается от ввозной пошлины ЕТТ. (ТН ВЭД 8505 90 500 0 - электромагнитные подъемные головки)
Если я правильно понимаю, то экспортную ГТД мне оформлять не надо, а казахи у себя будут декларировать импорт?

Милош Джукич
09.07.2010, 16:44
В пути! С замиранием сердца ждем когда доедет!
И не уже ли ни у кого не было отправок за это время в казахстан?
Или все выжидают? Чего молчите все?
Ну тогда сообщите, пожалуйста, как появятся новости..мы пока ждем - казахи сами попросили подождать пока и они там разберутся тоже...Я собрался отправлять только с СТ-1

YYYY
09.07.2010, 21:34
В следующем месяце планируем экспортировать в Казахстан российский товар у которого ввозная пошлина в РК отличается от ввозной пошлины ЕТТ. (ТН ВЭД 8505 90 500 0 - электромагнитные подъемные головки)
Если я правильно понимаю, то экспортную ГТД мне оформлять не надо, а казахи у себя будут декларировать импорт?
У них пошлина на него - 0, таможить они его не будут, ибо он происходит из ТС. Весь геморрой с копиями импортных ГТД и аналогичными действиями извращенного характера на товары из группы изъятий из тарифа недоделанного союза исходит исключительно от россиянского ФТС.
p/s отписываюсь по отправкам: по ж\д после долгой борьбы с "братьями-железнодрожниками" при содействии таможни отправил контейнер с сертификатом СТ-1 на российские товары и копии импортных ГТД , заверенные таможней отправления из "мониторинг-анализ" . Во вторник уйдет авто, в т.ч с товарами по коду, попадающими под "двойнушку". Буду провожать лично, благо до погранпоста 290 км, заодно и в Казахстан заеду на пару дней.

Юлия_
12.07.2010, 10:00
У них пошлина на него - 0, таможить они его не будут, ибо он происходит из ТС. Весь геморрой с копиями импортных ГТД и аналогичными действиями извращенного характера на товары из группы изъятий из тарифа недоделанного союза исходит исключительно от россиянского ФТС.
p/s отписываюсь по отправкам: по ж\д после долгой борьбы с "братьями-железнодрожниками" при содействии таможни отправил контейнер с сертификатом СТ-1 на российские товары и копии импортных ГТД , заверенные таможней отправления из "мониторинг-анализ" . Во вторник уйдет авто, в т.ч с товарами по коду, попадающими под "двойнушку". Буду провожать лично, благо до погранпоста 290 км, заодно и в Казахстан заеду на пару дней.
Отпишите, пожалуйста, как все пройдет, нам также предстоит отгрузка в Казахстан и больше половины товаров двойного применения.

OrenStep
12.07.2010, 10:03
У них пошлина на него - 0, таможить они его не будут, ибо он происходит из ТС. Весь геморрой с копиями импортных ГТД и аналогичными действиями извращенного характера на товары из группы изъятий из тарифа недоделанного союза исходит исключительно от россиянского ФТС.
p/s отписываюсь по отправкам: по ж\д после долгой борьбы с "братьями-железнодрожниками" при содействии таможни отправил контейнер с сертификатом СТ-1 на российские товары и копии импортных ГТД , заверенные таможней отправления из "мониторинг-анализ" . Во вторник уйдет авто, в т.ч с товарами по коду, попадающими под "двойнушку". Буду провожать лично, благо до погранпоста 290 км, заодно и в Казахстан заеду на пару дней.
Сами таможенники рекомендуют для ускорения ставить в CMR коды ТН ВЭД

YYYY
12.07.2010, 13:57
Сами таможенники рекомендуют для ускорения ставить в CMR коды ТН ВЭД

Ну если едет сборник,то все коды просто не влезут.

OrenStep
12.07.2010, 14:00
Ну если едет сборник,то все коды просто не влезут.
Приложите список на отдельном листе.Думаю существенно облегчите.

YYYY
12.07.2010, 14:23
Приложите список на отдельном листе.Думаю существенно облегчите.

С учетом выданных инспекторах уведомлений о предстоящих оргштатных, практичнее прикладывать "рекомендательные письма за подписью князя Хованского"(с), которые в современной интерпретации заменяютяя : бумажками с пейзажами русского города Ярославля и т.д., портретами изобретателя молниеотвода или репродукциями картин европейских художников.
У нас на сложности с пересечением на автопереходах сейчас никто не жалуется.

ЯжЪ911
13.07.2010, 14:31
p/s отписываюсь по отправкам: по ж\д после долгой борьбы с "братьями-железнодрожниками" при содействии таможни отправил контейнер с сертификатом СТ-1 на российские товары и копии импортных ГТД , заверенные таможней отправления из "мониторинг-анализ" . Во вторник уйдет авто, в т.ч с товарами по коду, попадающими под "двойнушку". Буду провожать лично, благо до погранпоста 290 км, заодно и в Казахстан заеду на пару дней.

Офигеть! Какие добрые таможенники! И статья 8 ТК ТС им не указ.Вы бы хоть думали, что пишите! Куда ОСБ смотрит?:eek:
Да и при распечатке из "М-А" гтд на гтд не похожа.

НадО
13.07.2010, 15:59
товарищи, дорогие, кто знает, что теперь будет с получением разрешения на вывоз ОРВ, хочу отправить в Казахстан продукцию группа 3208 + ОРВ, нужно ли теперь получать разрешение Ростехнадзора?

YYYY
13.07.2010, 16:39
Офигеть! Какие добрые таможенники! И статья 8 ТК ТС им не указ.Вы бы хоть думали, что пишите! Куда ОСБ смотрит?:eek:
Да и при распечатке из "М-А" гтд на гтд не похожа.
Когда советский человек пытается умничать, это выглядит забавно.
Если что, то пока порядок перемещения грузов в Казахстан фактически регулируется 3-мя "ночными" письмами от 30 инюня, хотя "издание нормативных актов в виде писем в Российской Федерации не допускается" , вот такая, блин, загогулина (С) . Пока нет ни приказов ФТС, ни постановлений Правительства, одни прожекты.

v2000
13.07.2010, 16:41
Нашел телеграммы от ж.д., хотелось бы узнать ваши мнения

Gerda
13.07.2010, 16:49
Когда советский человек пытается умничать, это выглядит забавно. Если что, то пока порядок перемещения грузов в Казахстан фактически регулируется 3-мя "ночными" письмами от 30 инюня, хотя "издание нормативных актов в виде писем в Российской Федерации не допускается" , вот такая, блин, загогулина (С) . Пока нет ни приказов ФТС, ни постановлений Правительства, одни прожекты.

...все, раскрыв рты, слушают г-на YYYY. Так, да?

YYYY
13.07.2010, 17:10
...все, раскрыв рты, слушают г-на YYYY. Так, да?
Положа, руку на сердце, скажу мне - параллельно, я -практик.
Поэтому,когда совки начинают делать то что им несвойственно - думать, и пытаться излагать это в качестве руководства к действию - это не есть хорошо.

Koala
13.07.2010, 17:47
Положа, руку на сердце, скажу мне - параллельно, я -практик.
Поэтому,когда совки начинают делать то что им несвойственно - думать, и пытаться излагать это в качестве руководства к действию - это не есть хорошо.

Несвойственно думать как раз практикам... Некогда - трясти надо (С)

ЯжЪ911
13.07.2010, 17:58
Несвойственно думать как раз практикам... Некогда - трясти надо (С)

Что они с переменным успехом и делают, пока их "трясти" не начинают.

Koala
14.07.2010, 11:20
Пытался кто-нибудь без приложения копии ГТД отправить товар в РК с декларацией о происхождении товара, а именно: "заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам."?

Я имею в виду есть ли законная возможность отправить ранее импортировавшийся в РФ товар в РК без возможного слива коммерческой информации покупателю? Сразу рассмотрим вопрос, что транспорт - покупателя.

YYYY
14.07.2010, 11:31
Пытался кто-нибудь без приложения копии ГТД отправить товар в РК с декларацией о происхождении товара, а именно: "заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам."?

Я имею в виду есть ли законная возможность отправить ранее импортировавшийся в РФ товар в РК без возможного слива коммерческой информации покупателю? Сразу рассмотрим вопрос, что транспорт - покупателя.
Если решите на автопереходе со стороны РФ - то можно, на казахской стороне придирок пока нема. Вчера машина проехала, пытались докопаться до 8531, но быстро угомонились, в Казахстане оформились за 5 минут и поехали . Правда водитель был с приграничной казахской области и таможенников на той стороне знал лично.

OrenStep
14.07.2010, 11:33
заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам."?


Коллега.Напомните из какого это документа?

corpsereviver
14.07.2010, 11:40
из какого это документа?
ТК ТС, ст. 60 "Декларация о происхождении товара"

Koala
14.07.2010, 12:21
Понять бы еще каких сведений (если исключить копию ГТД) достаточно таможне для того, чтобы определить страну происхождения товаров...

Koala
14.07.2010, 14:02
Да, дружище ЯжЪ911, прав ты... :(

Для подтверждения статуса товара без копии (или того хуже - подлинника ;)) ГТД не обойтись.
Таким образом участники ВЭД вынуждены раскрывать своим контрагентам в странах ТС сведения, составляющие коммерческую тайну. Или переходить на CPT, к примеру. Выкручиваться в общем...

Или это только в "Памятке..." написано? и из ТК ТС этот идиотизьм не следует? Образумятся, может впоследствии?.. :D

орион
14.07.2010, 14:04
Понять бы еще каких сведений (если исключить копию ГТД) достаточно таможне для того, чтобы определить страну происхождения товаров...

Наверно тех же что и ТПП для определения страны происхождения ,а их там предостаточно :))

Игорь++
14.07.2010, 20:52
А народ особенно то и не париться, пишет четко в инвойсах страна происхождения Рф для казахов, и РК для россиян, вот вам и декларация о происхождении, а таможня жует:D!!!!!

Koala
14.07.2010, 23:46
А народ особенно то и не париться, пишет четко в инвойсах страна происхождения Рф для казахов, и РК для россиян, вот вам и декларация о происхождении, а таможня жует:D!!!!!

С этим (происхождением), похоже, понятно... как быть со статусом?

ЯжЪ911
15.07.2010, 09:26
Для подтверждения статуса товара без копии (или того хуже - подлинника ;)) ГТД не обойтись.
Таким образом участники ВЭД вынуждены раскрывать своим контрагентам в странах ТС сведения, составляющие коммерческую тайну. Или переходить на CPT, к примеру. Выкручиваться в общем...

Или это только в "Памятке..." написано? и из ТК ТС этот идиотизьм не следует? Образумятся, может впоследствии?.. :D

Мой астралийский друг! Растолкуй про СРТ, как оно помочь может? :eek: Как я понял, копии "имортных" гтд должны быть у твоего получателя. Пришли к нему с проверкой, а он им -НАТЕ! Или учет таких товаров таможенными органами должен быть как-то по другому организован. Например на внутренней границе. Ну если с казахстаном еще можно это пока делать- посты сохранены, то с Беларуссией у нас же контроль снят. Или не снят? А ты про заверение копии что думаешь? Будет сотрудник Т\О заверять принесенную неизвестно откуда копию ГТД без особой указивки? Сомневаюсь я...:(

Александр МДС
15.07.2010, 10:25
Народ, подскажите, а где написанно что мы именно "должны предоставлять заверенную копию ввозной ГТДшки" на товары не РФ (Китай, Германия например...) при отправке товара в РК!?

ЯжЪ911
15.07.2010, 11:06
Народ, подскажите, а где написанно что мы именно "должны предоставлять заверенную копию ввозной ГТДшки" на товары не РФ (Китай, Германия например...) при отправке товара в РК!?

Письмо Федеральной таможенной службы от 29 июня 2010 г. № 01-11/31846 "О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза".

Александр МДС
15.07.2010, 11:17
Письмо Федеральной таможенной службы от 29 июня 2010 г. № 01-11/31846 "О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза".
Есть сылка?

sergey1988
15.07.2010, 11:22
Всем привет! Подскажите, кто знает, как теперь подтверждение вывоза получать?

OrenStep
15.07.2010, 11:49
Всем привет! Подскажите, кто знает, как теперь подтверждение вывоза получать?
Вопрос конечно интересный.А где выезжал за пределы РФ?

sergey1988
15.07.2010, 11:59
так вот я не выезжал еще пока ,раньше письмо писал в таможню и копию ГТД прилагал, а сейчас как будет так и не понял

Александр МДС
15.07.2010, 12:00
Вопрос конечно интересный.А где выезжал за пределы РФ?
Например через Маштаково!? :)

пенсионер
15.07.2010, 12:10
Нашел телеграммы от ж.д., хотелось бы узнать ваши мнения

Я считаю это незаконно.

OrenStep
15.07.2010, 12:28
Например через Маштаково!? :)
Самарская таможня

sergey1988
15.07.2010, 12:48
у меня просто все летало самолетом из Шереметьево.

corpsereviver
15.07.2010, 12:53
Письмо Федеральной таможенной службы от 29 июня 2010 г. № 01-11/31846 "О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза".Есть сылка?
http://www.tks.ru/news/law/2010/06/30/0016

Александр МДС
15.07.2010, 12:53
Самарская таможня
Да это понятно, а сам порядок подтверждения? ведь ГТДшки теперь нет!

Александр МДС
15.07.2010, 12:55
http://www.tks.ru/news/law/2010/06/30/0016
Да, спасибо! Я уже нашёл...:)

corpsereviver
15.07.2010, 12:57
Да это понятно, а сам порядок подтверждения? ведь ГТДшки теперь нет!
http://www.tsouz.ru/MGS/mgs-11-12-09/Pages/mgs25-26-pril1.aspx
но это все пока лишь теория... на практике еще никто ничего не подтверждал

Александр МДС
15.07.2010, 13:11
http://www.tsouz.ru/MGS/mgs-11-12-09/Pages/mgs25-26-pril1.aspx
но это все пока лишь теория... на практике еще никто ничего не подтверждал
Ну так-то да!!
:)

Koala
15.07.2010, 17:56
Мой астралийский друг! Растолкуй про СРТ, как оно помочь может? :eek: Как я понял, копии "имортных" гтд должны быть у твоего получателя. Пришли к нему с проверкой, а он им -НАТЕ! Или учет таких товаров таможенными органами должен быть как-то по другому организован. Например на внутренней границе. Ну если с казахстаном еще можно это пока делать- посты сохранены, то с Беларуссией у нас же контроль снят. Или не снят? А ты про заверение копии что думаешь? Будет сотрудник Т\О заверять принесенную неизвестно откуда копию ГТД без особой указивки? Сомневаюсь я...:(

УглУбился... понял, шо беспредел... сошОл с ума... удалился...

Кстати, проКопию... почему бы ему и не заверить?

OrenStep
15.07.2010, 17:58
Да это понятно, а сам порядок подтверждения? ведь ГТДшки теперь нет!
Попробуй поискать 04-45/32583 от 02.07.10

Inquiring look
19.07.2010, 14:23
Добрый день,
Подскажите пожалуйста!
с 1 июля жд тариф в Казахстан считается с НДС. На станции говорят что если нет ГТД , то снимаем с лицевого счета тариф с НДС.
В контракте у нас прописано, что ставка НДС 0%.
Получается тогда не логично! Условия поставки CPT станция КЗ, т.е доставка включена в стоимость, т.к. раньше тариф тоже был без НДС.
Как быть с этим НДС?

пенсионер
19.07.2010, 17:16
Добрый день,
Подскажите пожалуйста!
с 1 июля жд тариф в Казахстан считается с НДС. На станции говорят что если нет ГТД , то снимаем с лицевого счета тариф с НДС.
В контракте у нас прописано, что ставка НДС 0%.
Получается тогда не логично! Условия поставки CPT станция КЗ, т.е доставка включена в стоимость, т.к. раньше тариф тоже был без НДС.
Как быть с этим НДС?

Уже упоминалась телеграмма РЖД. Читайте НК РФ. Полагаю это неправильно.

Inquiring look
02.08.2010, 14:50
Уже упоминалась телеграмма РЖД. Читайте НК РФ. Полагаю это неправильно.

пенсионер, спасибо, за ответ. Блин, отправила 8 июля и ничего не предоставляла!!!

Jolly Roger
09.08.2010, 11:14
В РК отправляем вагоны и к док-ам прилагаем заверенные копии импортных ГТД. У нас примерно 9 вагонов в месяц, т.е. как минимум 9 заверенных копий, а в инвойсе этих ГТД прописано по 5-6 разных, т.е. в месяц мне от таможни нужно заверенных импортных ГТД от 45-54 копий. В июле таможенники со скрипом сделали мне 50 копий ГТД, а с начала августа начали отмахиваться и как мы не старались, стали делать по 3 копии каждой декларации и хоть ты тресни или бей таможеннику морду - больше 3-х копий не дают. Если я буду каждые три вагона менять ГТД на новые, то мне импортных ГТД не хватит и на месяц - мы не так часто импортируем товар себе из Европы. И что нам делать? Закрывать нахрен бизнес с Казахстаном? В нашей стране, как обычно все через ...опу, придумают нормально, а внедряют... все слова матом...
Причем таможенники сами себе придумывают приказы и сами же не хотят их исполнять. Я что, для себя лично что ли прошу эти долбаные копии импортных ГТД? Прошу их для того, чтобы ваши же коллеги пропустили мои вагоны через границу. Как это все надоело. Когда же наконец у нас в Стране порядок будет и чтоб закон все читали одинаково? Никогда не будет... у нас легких путей никто не ищет.

Brock
09.08.2010, 11:20
А что Вам мешает при выпуске импортных деклараций в письменном виде запросить таможню сделать столько заверенных копий, сколько Вам нужно? Не на словах, а в письменном виде, зарегистрировав письмо на посту? Может, тогда и бизнес с Казахстаном закрывать не придется?

megalight
09.08.2010, 11:25
А что Вам мешает при выпуске импортных деклараций в письменном виде запросить таможню сделать столько заверенных копий, сколько Вам нужно? Не на словах, а в письменном виде, зарегистрировав письмо на посту? Может, тогда и бизнес с Казахстаном закрывать не придется?
Копии письма в РТУ,ФТС,Прокуратуру.Ну вообщем по обычной схеме:D

Jolly Roger
09.08.2010, 11:31
А что Вам мешает при выпуске импортных деклараций в письменном виде запросить таможню сделать столько заверенных копий, сколько Вам нужно? Не на словах, а в письменном виде, зарегистрировав письмо на посту? Может, тогда и бизнес с Казахстаном закрывать не придется?
Таможенники ссылаются на какой-то документ или устав, не пойму, нам не показывают его. Бьют себя в грудь, что они могут делать только по одной копии, что собственно и приезжает сейчас к нам с машиной. А насчет просьбы в письменном виде - надо попробовать, спасибо!

YYYY
09.08.2010, 13:17
Таможенники ссылаются на какой-то документ или устав, не пойму, нам не показывают его. Бьют себя в грудь, что они могут делать только по одной копии, что собственно и приезжает сейчас к нам с машиной. А насчет просьбы в письменном виде - надо попробовать, спасибо!
Как можно показать документ, которого нет в природе?

Jolly Roger
09.08.2010, 13:27
Как можно показать документ, которого нет в природе?

В этом и суть. По всей видимости инспектору просто обломно отшлепать 50 копий (и каждая как минимум по 2 листа). Больше ему делать нечего, кроме как полдня мне копии личкой простукивать. И ведь нет на них никакой управы. Вот буду письмо стряпать по совету форумчан. Самое смешное, что мне еще и при поставке в Беларусь импортного товара нужно прикладывать теже копии импортных ГТД заверенные личкой той таможни, где был выпуск. Это мне еще нужны копии помимо тех 50-ти. Похоже это болото. Мне еще нужно следить, чтобы кол-во коробок в импортной ГТД не превышал ввезенного кол-ва и вовремя менять ГТД на новые и опять лИчить. ...опа одним словом.

TsibON
09.08.2010, 14:45
Люди помогите разобраться! Этот таможенный союз как снежный ком на голову.
Мы экспортировали оборудование в Казахстан автомобилем. Какие документы на выходе мы должны получить?!?! Очень прошу помощи!!!

megalight
09.08.2010, 14:47
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=229391

TsibON
09.08.2010, 14:52
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=229391
Спасибо!

v2000
12.08.2010, 09:29
Телеграмма РЖД, по поводу НДС на перевозки в рамка ТС.

Amany
25.08.2010, 14:43
Подскажите пожалуйста, а что происходит теперь при авиаотправках в Казахстан?
Искала, но найти обобщенную информацию так и не смогла. Про ГТД понятно - ее больше нет, а вот сертификаты происхождения и заключение экспортного контроля.. я так понимаю они остались, но не могу понять кто и в какой момент их смотрит? кому они нужны? кто контролирует их наличие? и кто определяет их необходимость? таможни же условно говоря нет...
Опять же условно я приезжаю в аэропорт сдать груз и? Перевозчики ничего ответить не могут четко..вроде надо..а вроде и не знают...
Спасибо.

TsibON
01.09.2010, 09:46
Скажите, пожалуйста, при экспорте товара в Казахстан какие используются транспортные документы: ТТН (1-Т) или CMR?

OrenStep
01.09.2010, 10:04
Скажите, пожалуйста, при экспорте товара в Казахстан какие используются транспортные документы: ТТН (1-Т) или CMR?
Попадалось разъяснение Министертства транспорта что можно и ТТн и CMR.Вот только номер не могу вспомнить

corpsereviver
01.09.2010, 10:27
Попадалось разъяснение Министертства транспорта что можно и ТТн и CMR.Вот только номер не могу вспомнить
письмо Министерства транспорта РФ от 24.05.2010 № ОБ-16/5460
копия этого письма рассылалась приложением к письму ФНС от 08.06.2010 № ШС-37-3/3693@

TsibON
01.09.2010, 11:33
Спасибо за крайне ценную информацию!

ollla
01.09.2010, 13:54
в документе из поста 144 в п1 . говорится:перевозка грузов с тер-рии РФ на территорию участника ТС облагается НДС 18 % за исключением грузов, подлежащих обязательному таможенному оформлению - Это они о чем? где посмотреть перечень товаров, подлежащих таможенному оформлению? 8411211000 - туда входит? и как это вяжется с 3им абзацем этого документа?

Amany
01.09.2010, 14:33
Подскажите пожалуйста, а что происходит теперь при авиаотправках в Казахстан?
Искала, но найти обобщенную информацию так и не смогла. Про ГТД понятно - ее больше нет, а вот сертификаты происхождения и заключение экспортного контроля.. я так понимаю они остались, но не могу понять кто и в какой момент их смотрит? кому они нужны? кто контролирует их наличие? и кто определяет их необходимость? таможни же условно говоря нет...
Опять же условно я приезжаю в аэропорт сдать груз и? Перевозчики ничего ответить не могут четко..вроде надо..а вроде и не знают...
Спасибо.

Ну неужели никто не сталкивался?

ZaharOFF
02.09.2010, 12:16
Подскажите пожалуйста, а что происходит теперь при авиаотправках в Казахстан?
Искала, но найти обобщенную информацию так и не смогла. Про ГТД понятно - ее больше нет, а вот сертификаты происхождения и заключение экспортного контроля.. я так понимаю они остались, но не могу понять кто и в какой момент их смотрит? кому они нужны? кто контролирует их наличие? и кто определяет их необходимость? таможни же условно говоря нет...
Опять же условно я приезжаю в аэропорт сдать груз и? Перевозчики ничего ответить не могут четко..вроде надо..а вроде и не знают...
Спасибо.
Отправлял через домодедово-карго.Приезжаете с грузом в аэропорт, оформляете заявку(само оформление окно 10,пробегаете опасников-5 окно, потом сдаете груз на склад временного хранения(там вам в заявке также ставят отметки секюрите и тот кто находится на складе),после идете в кассу естественно проплачиваете(либо безнал), они оформляют авианакладную, с ней идёте к таможенникам(20 окно), они ставят печать вывоз разрешен, после к погранцам(23окно помоему), они тоже ставят отметку, после идете в кассу относите заявку они её проводят и ваш экземпляр отдают вам!всё!Что касается документов-все сертификаты(ст-1 и соответсвия(заверенная копия влажил к грузу) С собой при оформлении имел все заверенные копии+на всякий случай в окно таможеннику запихнул вместе с авианакладной паспорт товара, гост,инвойс и т.д.(все заверенные копии))Все это он забрал себе+доверенность от организации, ну вроде все!Вопросов не было никаких!А товар иностранного происхождения-все тоже самое только приложил копии гтд заверенную!

ZaharOFF
02.09.2010, 12:21
Скажите, пожалуйста, при экспорте товара в Казахстан какие используются транспортные документы: ТТН (1-Т) или CMR?
Пока только отправляли с СМР, вопросов у таможне не было! Естественно с грузом прикладывали все необходимые док-ты по данному товару, таможня ставила отметку на смр "вывоз разрешен" и также на ст-1 такую же отметку.

megalight
02.09.2010, 12:22
Пока только отправляли с СМР, вопросов у таможне не было! Естественно с грузом прикладывали все необходимые док-ты по данному товару, таможня ставила отметку на смр "вывоз разрешен" и также на ст-1 такую же отметку.
:eek::confused:

ZaharOFF
02.09.2010, 12:24
:eek::confused:
сам был в шоке

Brock
02.09.2010, 13:39
Пока только отправляли с СМР, вопросов у таможне не было! Естественно с грузом прикладывали все необходимые док-ты по данному товару, таможня ставила отметку на смр "вывоз разрешен" и также на ст-1 такую же отметку.

А зачем Вам вообще СТ-1 понадобился?

ZaharOFF
02.09.2010, 13:48
Пока оформляем его для перестраховки, малоли инвойса или тем боле рукописной декларации о происхождении товара таможни будет не достаточно и начнутся проблемы, веть не только мы но и таможня пока не вниклась в тк тс на все 100%:)

Brock
02.09.2010, 13:54
Дык я не против, если бы его бесплатно оформляли. Но ведь он тоже денег стОит. Все-таки 100 евро дороге не валяются.

ZaharOFF
02.09.2010, 14:23
ну пока как то опосаемся без СТ-1, может чуть позже...Кстати Вы отправляли без СТ-1, если да, то заместо него какие прикладовали документы?И каким транспортом!Буду признателен за ответ!

милан
03.09.2010, 12:34
В РК отправляем вагоны и к док-ам прилагаем заверенные копии импортных ГТД. У нас примерно 9 вагонов в месяц, т.е. как минимум 9 заверенных копий, а в инвойсе этих ГТД прописано по 5-6 разных, т.е. в месяц мне от таможни нужно заверенных импортных ГТД от 45-54 копий. В июле таможенники со скрипом сделали мне 50 копий ГТД, а с начала августа начали отмахиваться и как мы не старались, стали делать по 3 копии каждой декларации и хоть ты тресни или бей таможеннику морду - больше 3-х копий не дают. Если я буду каждые три вагона менять ГТД на новые, то мне импортных ГТД не хватит и на месяц - мы не так часто импортируем товар себе из Европы. И что нам делать? Закрывать нахрен бизнес с Казахстаном? В нашей стране, как обычно все через ...опу, придумают нормально, а внедряют... все слова матом...
Причем таможенники сами себе придумывают приказы и сами же не хотят их исполнять. Я что, для себя лично что ли прошу эти долбаные копии импортных ГТД? Прошу их для того, чтобы ваши же коллеги пропустили мои вагоны через границу. Как это все надоело. Когда же наконец у нас в Стране порядок будет и чтоб закон все читали одинаково? Никогда не будет... у нас легких путей никто не ищет.
Нашла письмо ФТС о предоставлении копий ГТД при убытии товаров, правда со ссылкой на статьи старого ТК РФ.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=75332

пенсионер
03.09.2010, 15:18
Нашла письмо ФТС о предоставлении копий ГТД при убытии товаров, правда со ссылкой на статьи старого ТК РФ.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=75332

Это о других ГТД оформленных на вывоз, в теме как я поял речь идет о копиях " импортных" ГТД подтверждающих по мысли ФТС выпуск товара в РФ. Вот убогость мышления! Ведь товар нельзя идентифицировать ( привязать) к этой ГТД, если это конечной не номерной товар. Пора бы уже им сообразить и придумать марки ( типа акцизных ) подтверждающие выпуск товара в РФ и клеить их на каждый банан. Вот это по нашему, по российски. Буду предлагать.

lextr
29.11.2010, 16:50
Собираемся поставлять товар (CD диск с программой) в Казахстан с помощью экспресс-почты. Какие транспортные документы нужны в этом случае для подтверждения экспорта (согласно Протоколу о порядке налогооблажения...)? И кто их может выдать?

lextr
30.11.2010, 09:49
DHL, например, как мне сказали выдает только авианакладную. Это является документом, подтверждающим перемещение товаров с территории одного государства на территорию другого?

corpsereviver
30.11.2010, 10:05
DHL, например, как мне сказали выдает только авианакладную. Это является документом, подтверждающим перемещение товаров с территории одного государства на территорию другого?
см. письмо Минтранса РФ от 24.05.10 № ОБ-16/5460 (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/9316.html)
При оказании услуг с использованием воздушного транспорта могут использоваться следующие транспортные документы, утвержденные письмом Министерства финансов РФ от 29.05.1998 N 16-00-27-23:
- нейтральная грузовая накладная для оформления внутренних и международных воздушных перевозок грузов;
- грузовая накладная перевозчика для оформления внутренних и международных воздушных перевозок грузов

lextr
30.11.2010, 11:56
Спасибо за ссылку. Однако я не сильно разбираюсь в этих накладных. Авианакладная = грузовая накладная перевозчика для оформления внутренних и международных воздушных перевозок грузов?

megalight
30.11.2010, 11:59
Спасибо за ссылку. Однако я не сильно разбираюсь в этих накладных. Авианакладная = грузовая накладная перевозчика для оформления внутренних и международных воздушных перевозок грузов?

Да.То же,что ЦМР у авто.

lextr
17.01.2011, 23:10
Кто-нибудь посылал контрактный товар экспресс-почтой?
Вопрос: какие документы могут подтвердить экспорт в этом случае для 0-го НДСа?
Как я понял, ни нейтральная грузовая накладная, ни грузовая накладная перевозчика почтовиками не выдается. В налоговой мне так же ничего внятно не ответили.
У кого есть опыт? Приближается дата отгрузки, а ясности по прежнему нет. :(

YYYY
18.01.2011, 09:21
Кто-нибудь посылал контрактный товар экспресс-почтой?
Вопрос: какие документы могут подтвердить экспорт в этом случае для 0-го НДСа?
Как я понял, ни нейтральная грузовая накладная, ни грузовая накладная перевозчика почтовиками не выдается. В налоговой мне так же ничего внятно не ответили.
У кого есть опыт? Приближается дата отгрузки, а ясности по прежнему нет. :(
Вообще-то вам уже указали, если нет ясности с самого, наймите специалистов.

loggi
03.02.2011, 13:33
Прочитала всю тему... возник такой вопрос - если мы ввезли ( импортировали) товары из Европы на территорию РФ и собираемся их продать и доставить клиенту в Казахстан, то при ввозе казахская стороны будет оплачивать пошлины ? И я так поняла, что вместе с грузом нам надо будет предоставлять копию нашей ГТД ? и как быть с сертификатом происхождения ( он выписан конкретно для нас )... Спасибо ..)

Brock
03.02.2011, 13:48
Ничего она не будет оплачивать, кроме своего НДС. Никакую ГТД никому представлять не надо, укажите ее номер в коммерческих документах (счет-фактуре), и все.

loggi
03.02.2011, 14:53
Ничего она не будет оплачивать, кроме своего НДС. Никакую ГТД никому представлять не надо, укажите ее номер в коммерческих документах (счет-фактуре), и все.

Замечательно как... Спасибо большое ! А как насчет сертификата происхождения ?

баллон
03.02.2011, 15:06
А как насчет сертификата происхождения ?

:bu:

Какого сертификата происхождения? О чем Вы?

loggi
03.02.2011, 15:09
:bu:

Какого сертификата происхождения? О чем Вы?

Я вполне серьезно - им может понадобится документ, подтверждающий страну происхождения товара ? Или если понадобится - то это чисто требование какого-либо конкретного лица, а не законодательное требование ?

баллон
03.02.2011, 15:11
Я вполне серьезно - им может понадобится документ, подтверждающий страну происхождения товара ? Или если понадобится - то это чисто требование какого-либо конкретного лица, а не законодательное требование ?
Кому "им"?
И подтверждением происхождения будет запись в вашей счет-фактуре. Есть там графа "происхождение".

И ещё.. У Вас таможня при оформлении в РФ сертификат происхождения на европейские товары запрашивает?

loggi
03.02.2011, 15:13
Кому "им"?
И подтверждением происхождения будет запись в вашей счет-фактуре. Есть там графа "происхождение".

Им - это казахским клиентам...извините, не сформулировала сразу...:(

Все понятно.. спасибо !

OrenStep
03.02.2011, 20:09
Я вполне серьезно - им может понадобится документ, подтверждающий страну происхождения товара ? Или если понадобится - то это чисто требование какого-либо конкретного лица, а не законодательное требование ?
Сделайте декларацию о происхождении.Согласно статьи 60 ТК ТС.Делаете сами и бесплатно.

Kosto
04.02.2011, 15:58
Приветствую всех!!!
есть вопрос помогите плиззз кто сможет
требуется ли СТ 1 для провоза груза в Казахстан? если завод изготовитель Россия

Brock
04.02.2011, 17:49
А тему не судьба было прочитать? Или хотя бы несколько сообщений выше?
СТ-1 при поставках в страны ТС не требуется.

Kosto
04.02.2011, 17:59
А тему не судьба было прочитать? Или хотя бы несколько сообщений выше?
СТ-1 при поставках в страны ТС не требуется.

так сегодня только проезжал и спросил и они сказали что необходимо. как быть теперь?

OrenStep
04.02.2011, 19:54
так сегодня только проезжал и спросил и они сказали что необходимо. как быть теперь?
Они я так понимаю казахи?Покажите им ТК ТС статья 60

Brock
04.02.2011, 20:27
так сегодня только проезжал и спросил и они сказали что необходимо. как быть теперь?

Кто они? Враги? Интервенты?
Помимо вышеозвученной статьи ТК ТС Решение КТС № 335 от 17.08.2010 Вам в помощь.

Kosto
04.02.2011, 21:58
Они я так понимаю казахи?Покажите им ТК ТС статья 60

втом то и дело что обе строны

ZaharOFF
09.02.2011, 13:52
Железная дорога требует СТ-1(на основании своих тараканов), а для перевозки в Казахстан автотранспортом, прикладываю копию импортной ГТД(№№ которых указанны в с/ф) с указанием тех позиций который из РФ едут в КЗХ( опят же большая проблема получить такую ГТД у продавцов, не каждый легально завозит товар в РФ)

баллон
10.02.2011, 22:36
для перевозки в Казахстан автотранспортом, прикладываю копию импортной ГТД(№№ которых указанны в с/ф) с указанием тех позиций который из РФ едут в КЗХ( опят же большая проблема получить такую ГТД у продавцов, не каждый легально завозит товар в РФ)
Да причем здесь легально - нелегально? Продавец может вообще не завозить товар в РФ. Просто купить на внутреннем российском рынке
импортный товар. И откуда у него возьмется декларация?

ZaharOFF
11.02.2011, 08:45
Попросит у продавца, так цепочка может длится конечно бесконечно, на самом деле стараюсь работать через оф.дилеров или с производителями продукции-тут в основном проблем меньше и стоимость лучше, а копию ГТД на погранпереходе требовали и не раз, жаль что на границе не объяснишь, что мол от куда я её возьму)

kim76
14.02.2011, 17:13
Добрый день.
надеюсь на опыт многих присутсвующих на данном сайте людей.
вопрос -
собираемся поставить зап.часть для комбайна в Казахстан (код - 8433900000)
подскажите какого рода документы необходимо подготовить? (все ли перечислено далее?)
- сертификат происхождения
- паспорт сделки
- договоркупли-продажи
- инвойс
- выписка о поступлении средств от покупателя
- упаковочные листы
- CMR
- тех.документация.

будет ли оплачиваться пошлина? насколько поняла - нет. или ошибаюсь?
оформляется ли декларация (простите занимаюсь этим вопросом впервые)?
на что необходимо особенно обратить внимание.

заранее благодарю

YYYY
14.02.2011, 18:51
Железная дорога требует СТ-1(на основании своих тараканов), а для перевозки в Казахстан автотранспортом, прикладываю копию импортной ГТД(№№ которых указанны в с/ф) с указанием тех позиций который из РФ едут в КЗХ( опят же большая проблема получить такую ГТД у продавцов, не каждый легально завозит товар в РФ)
Отменено, да "железки" действительно доходит долго, практически как до жирафа, но даже на Прив. ж.д. никто СТ-1 не требует.

OrenStep
14.02.2011, 20:41
Добрый день.
надеюсь на опыт многих присутсвующих на данном сайте людей.
вопрос -
собираемся поставить зап.часть для комбайна в Казахстан (код - 8433900000)
подскажите какого рода документы необходимо подготовить? (все ли перечислено далее?)
- сертификат происхождения
- паспорт сделки
- договоркупли-продажи
- инвойс
- выписка о поступлении средств от покупателя
- упаковочные листы
- CMR
- тех.документация.

будет ли оплачиваться пошлина? насколько поняла - нет. или ошибаюсь?
оформляется ли декларация (простите занимаюсь этим вопросом впервые)?
на что необходимо особенно обратить внимание.

заранее благодарю
Практически все правильно.Платить будут только казахи.НДС по их ставке.Декларация не оформляется....Но грядет стат.форма
согласно постановления 40 от 29.01.11

pods
15.02.2011, 01:12
после 1,7,11 таможню на РК уберут, отправляйте летом : ).

Kosto
15.02.2011, 08:12
так вот народ повез я масло и что Вы думаете Россия не выпустила меня ГТД просит. Вот такой вот союз получается. :mad:

OrenStep
15.02.2011, 08:36
так вот народ повез я масло и что Вы думаете Россия не выпустила меня ГТД просит. Вот такой вот союз получается. :mad:
Если 27 группа то оформление осталось

kim76
15.02.2011, 10:18
спасибо всем огромное за "просвящение"
удачи всем в работе

Kosto
15.02.2011, 12:02
спасибо конечно, но уже поздно
теперь что надо чтоб получить ГТД?
и кто может помочь быстро оформить?

OrenStep
15.02.2011, 12:06
спасибо конечно, но уже поздно
теперь что надо чтоб получить ГТД?
и кто может помочь быстро оформить?
А где тормознули?

Kosto
15.02.2011, 12:07
Россия "Бугристое" (Троицк)

OrenStep
15.02.2011, 12:13
Россия "Бугристое" (Троицк)
Не смогу

Андрей221
15.02.2011, 13:54
[QUOTE=ZaharOFF;1161964] Железная дорога требует СТ-1(на основании своих тараканов), [QUOTE]
отменено от 15.10.10 телеграмма ОАО"РЖД" № 3/1414



так что там со статформой, когда начинать бояться?

OrenStep
15.02.2011, 14:01
[QUOTE=ZaharOFF;1161964] Железная дорога требует СТ-1(на основании своих тараканов), [QUOTE]
отменено от 15.10.10 телеграмма ОАО"РЖД" № 3/1414



так что там со статформой, когда начинать бояться?
Март....

Андрей221
15.02.2011, 15:58
[QUOTE=Андрей221;1166809][QUOTE=ZaharOFF;1161964] Железная дорога требует СТ-1(на основании своих тараканов),
Март....
спасибо, иду региться на сайт

Петр3000
18.07.2014, 13:05
Ветка уж больно большая и старая.
Подскажите, где прочитать про:

Специфика правил оформления CMR при отправке в Казахстан, что писать в 13 графе, например.

Что, как и кого уведомлять об экспорте и что при этом указывать.

Андрей221
18.07.2014, 13:19
А какая там специфика, все очень просто. Адреса погрузки разгрузки количество мест,наименование, вес, номер машины, дата. Все! В гр.13 или ничего или, как я # пломбы если надо.
Уведомлять надо тока госкомстат и таможню, путем подачи статформы до 10 числа. Всё!
Зы-берите меня на работу, я все организую))

Петр3000
18.07.2014, 13:26
А какая там специфика, все очень просто. Адреса погрузки разгрузки количество мест,наименование, вес, номер машины, дата.
Ну это-то как раз обычно

В гр.13 или ничего или, как я # пломбы если надо.
А вот это и есть специфика в сторону упрощения ;))

Уведомлять надо тока госкомстат и таможню, путем подачи статформы до 10 числа. Всё!
А где прочитать про статформу и способ ее подачи?

Зы-берите меня на работу, я все организую))
У нас пока только сокращения и перекладка объема работы на оставшихся.

Андрей221
18.07.2014, 13:30
А где прочитать про статформу и способ ее подачи?




http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=245489 там фсе есть

Андрей221
18.07.2014, 13:32
http://edata.customs.ru/Stat/ вот подача

stasiboro
18.07.2014, 13:48
Ветка уж больно большая и старая.
Подскажите, где прочитать про:

Специфика правил оформления CMR при отправке в Казахстан, что писать в 13 графе, например.

Что, как и кого уведомлять об экспорте и что при этом указывать.

Ничего.
Статформу заполняй.
https://edata.customs.ru/stat/

Андрей221
18.07.2014, 14:45
Ничего.
Статформу заполняй.
https://edata.customs.ru/stat/

Да я думаю он с первого разу понял:D

Викуля
26.11.2015, 19:45
Компания ТопЭкспорт предлагает своим клиентам услуги экспорта товаров в Казахстан, данное направление является профильным для нашей компании и мы готовы предоставить лучшие условия по оформлению экспорта Вашей продукции из России в Казахстан.

Отработанная схема логистики в направлении Россия - Казахстан позволяет в кратчайшие сроки доставить вашу продукцию как автотранспортом, так и с помощью железнодорожных и авиа перевозок.

баллон
26.11.2015, 20:02
мы готовы предоставить лучшие условия по оформлению экспорта Вашей продукции из России в Казахстан.

.

Викуль, это про что?
Какие ещё "лучшие условия" и "оформление экспорта?"

OrenStep
26.11.2015, 20:45
Викуль, это про что?
Какие ещё "лучшие условия" и "оформление экспорта?"
Ну лучшие и все.:D
Экий ты непонятливый

IM-EX
26.11.2015, 20:58
Приветствую!!Я происхождением из Казахстана, но живу в России.
Хорошо хоть не "Сделан в СССР"

OrenStep
26.11.2015, 21:02
Хорошо хоть не "Сделан в СССР"
Наверно и сертификат о происхождении имеется:D:D:D

Grooov
28.11.2015, 22:51
Если вы клиент из Казахстана и у вас есть поставщик из России который поставляет вам товар по нулевой ставке НДС. Задайте вопрос , а действительно ли поставщик убирает НДС ? Обычно это происходит в 90% случаев. Экспорт в Казахстан НДС http://www.realexport.ru/services/vozvrat-nds-kazahstan.php Они предлагают скидку до 10% от цены поставщика!

OrenStep
29.11.2015, 06:58
Если вы клиент из Казахстана и у вас есть поставщик из России который поставляет вам товар по нулевой ставке НДС. Задайте вопрос , а действительно ли поставщик убирает НДС ? Обычно это происходит в 90% случаев. Экспорт в Казахстан НДС http://www.realexport.ru/services/vozvrat-nds-kazahstan.phpОни предлагают скидку до 10% от цены поставщика!
Очень любопытно за счет чего?:D

Grooov
29.11.2015, 12:18
Уважаемый , там же написано за счёт чего , кто и почему. :)

OrenStep
29.11.2015, 12:49
Уважаемый , там же написано за счёт чего , кто и почему. :)
Прочитал и все таки не понял.С чего бы это поставщик будет давать скидку?

stasiboro
29.11.2015, 15:09
Прочитал и все таки не понял.С чего бы это поставщик будет давать скидку?
Кого ты спрашиваешь? Тупой манагер, сидит, сайт продвигает. Ему бы услугу продать, а дальше хоть трава не расти. И чихать он хотел на НПА - ему кредит за Кайен подержанный выплачивать надо :)

OrenStep
29.11.2015, 15:12
Кого ты спрашиваешь? Тупой манагер, сидит, сайт продвигает. Ему бы услугу продать, а дальше хоть трава не расти. И чихать он хотел на НПА - ему кредит за Кайен подержанный выплачивать надо :)
Чую Кайен скоро сменит хозяина:D

OrenStep
29.11.2015, 15:13
Уважаемый , там же написано за счёт чего , кто и почему. :)
Может поясните на пальцах....

Grooov
29.11.2015, 22:27
Ну в случае если получится сделать возврат НДС (не важно сколько процентов) 1 или 10, появляется возможность сэкономить. Но так как на практеке это задача не из лёгких ...:D:D:D

OrenStep
30.11.2015, 05:44
Ну в случае если получится сделать возврат НДС (не важно сколько процентов) 1 или 10, появляется возможность сэкономить. Но так как на практеке это задача не из лёгких ...:D:D:D
Дело ясное что дело темное.

alisonka24
06.12.2015, 18:01
Коллеги, добрый вечер!
Обращаюсь с просьбой проконсультировать по вопросам поставки запчастей из Европы в Казахстан с растаможкой в России. Планируется товар закупать в Европе, растамаживать в России и перепродавать в Казахстан.
Интересуют следующие вопросы:
- валютный контроль в России (какой срок)
- ограничения по валютным платежам (легко ли осуществить оплату, нужны ли одобрения Федерального банка, получение экспертных заключений по подтверждению стоимости товара/услуги для проведения расчетов)
- есть ли ограничения по наличию валюты на банковском счете российской компании.
- нетарифное регулирование (декларации соответствия, происхождения)
- двойной НДС: НДС в РФ - при импорте из Европы и НДС в Казахстане - при импорте из РФ (как насчет таможенного союза?)
- можно ли проделать эту схему в режиме не "импорт + экспорт", а "реэкспорт" (без растаможки в РФ).

Буду рада любой помощи или совету.

OrenStep
06.12.2015, 19:05
Коллеги, добрый вечер!
Обращаюсь с просьбой проконсультировать по вопросам поставки запчастей из Европы в Казахстан с растаможкой в России. Планируется товар закупать в Европе, растамаживать в России и перепродавать в Казахстан.
Интересуют следующие вопросы:
- валютный контроль в России (какой срок)
- ограничения по валютным платежам (легко ли осуществить оплату, нужны ли одобрения Федерального банка, получение экспертных заключений по подтверждению стоимости товара/услуги для проведения расчетов)
- есть ли ограничения по наличию валюты на банковском счете российской компании.
- нетарифное регулирование (декларации соответствия, происхождения)
- двойной НДС: НДС в РФ - при импорте из Европы и НДС в Казахстане - при импорте из РФ (как насчет таможенного союза?)
- можно ли проделать эту схему в режиме не "импорт + экспорт", а "реэкспорт" (без растаможки в РФ).

Буду рада любой помощи или совету.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ
от 4 июня 2012 г. N 138-И

О ПОРЯДКЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ
БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ
ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК,
А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ
ОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРОВЕДЕНИЕМ

megalight
06.12.2015, 19:11
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ
от 4 июня 2012 г. N 138-И

О ПОРЯДКЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ
БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ
ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК,
А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ
ОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРОВЕДЕНИЕМ

http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=2246384&postcount=107

OrenStep
06.12.2015, 19:28
http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=2246384&postcount=107
Начнем как говорится от печки

megalight
06.12.2015, 19:57
Начнем как говорится от печки

Сначала была Земля ...:D ЗдорОво:)

OrenStep
06.12.2015, 20:06
Сначала была Земля ...:D ЗдорОво:)
:lol2:

IM-EX
06.12.2015, 21:31
Сначала была Земля ...:D ЗдорОво:)
Ошибаетесь.
"Сначала было слово, и слово было - Бог" (c)

OrenStep
07.12.2015, 05:50
Ошибаетесь.
"Сначала было слово, и слово было - Бог" (c)
Спускаемся,спускаемся на землю....

ИПР
10.01.2016, 20:52
Добрый день всем.
Скажите, существуют ли какие то ограничения на экспорт алкогольной продукции, произведенной в Крыму, в Казахстан либо в Белоруссию?
Процедура импорта из РБ мне знакома, а вот в обратку нет, больше интересует есть ли особенность экспорта именно крымских товаров.
На экспорт ограничений нет, а вот как с оборотом алкоголя при ввозе будет не все так просто, но это - проблема покупателя. Хотя если будут в РФ транзит Беларусь- Казахстан гнобить, именно вы станете первыми кого ограничат в ЕАЭС.