PDA

Просмотр полной версии : Экспорт в Беларусь, Казахстан и Киргизию


Boruta
02.02.2010, 13:03
Сразу говорю пока просто интересуюсь (клиент спросил)

Итак ситуация - клиент планирует экспортировать из России в Беларусию, Казахстан и Киргизию товары российского производства и производства третьих стран.
В связи с Таможенным союзом что то изменилось в процедурах экспорта?

OrenStep
02.02.2010, 13:04
Сразу говорю пока просто интересуюсь (клиент спросил)

Итак ситуация - клиент планирует экспортировать из России в Беларусию, Казахстан и Киргизию товары российского производства и производства третьих стран.
В связи с Таможенным союзом что то изменилось в процедурах экспорта?
Потерпите до лета....Пока все по старому......Киргизия пока рассматривает возможность присоединения но она не в союзе.

stasiboro
02.02.2010, 13:07
Сразу говорю пока просто интересуюсь (клиент спросил)

Итак ситуация - клиент планирует экспортировать из России в Беларусию, Казахстан и Киргизию товары российского производства и производства третьих стран.
В связи с Таможенным союзом что то изменилось в процедурах экспорта?

Да, всё по старому. Оформлял и в РБ, и в РК, всё без изменений.

R_I_N
02.02.2010, 13:17
всё без изменений.
кроме 27 группы

Boruta
02.02.2010, 14:10
ок пока успокоили, всем спасибо

Brock
02.02.2010, 17:58
Потерпите до лета....Пока все по старому......Киргизия пока рассматривает возможность присоединения но она не в союзе.

Киргизия, ЕМНИП, является членом ВТО, в то время как члены Таможенного Союза - нет. В то же время, отказ России от вхождение в ВТО самостоятельно было связано как раз с новым Таможенным Союзом (он будет подавать заявку на вступление как Союз). Поэтому до вступления Союза в ВТО вступление Киргизии в Союз вряд ли возможно.

OrenStep
02.02.2010, 18:14
Киргизия, ЕМНИП, является членом ВТО, в то время как члены Таможенного Союза - нет. В то же время, отказ России от вхождение в ВТО самостоятельно было связано как раз с новым Таможенным Союзом (он будет подавать заявку на вступление как Союз). Поэтому до вступления Союза в ВТО вступление Киргизии в Союз вряд ли возможно.
А вот возьмут и примут их в ТС.....Назло ВТО...:D

Арабелла
03.02.2010, 07:55
кроме 27 группыДа, действительно ввели уплату пошлины для 27 группы. Но тут у меня возникает вопрос. Согласно постановлению №32 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", пошлина уплачивается при вывозе за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе. Итак, почему мы должны платить эту пошлину?

OrenStep
03.02.2010, 08:05
Да, действительно ввели уплату пошлины для 27 группы. Но тут у меня возникает вопрос. Согласно постановлению №32 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", пошлина уплачивается при вывозе за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе. Итак, почему мы должны платить эту пошлину?
РФ участник и вывоз за ее пределы...

Арабелла
03.02.2010, 10:05
Спасибо, теперь понятно=)

2710
03.02.2010, 14:41
точное название постановления "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации и территорий государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

Я так понимаю, что если 27 вывозится с территории РФ КУДА БЫ ТО НИ БЫЛО, в том числе и в РБ и РК - берется пошлина.

Но и беларусы теперь должны при экспорте в ЕС выкатывать полную пошлину...

При экспорте из РБ в ЕС буджет двойная пошлина ? Сперва в РФ, потом в РБ ?

Цырк "Шапито" !

R_I_N
04.02.2010, 09:11
Да, действительно ввели уплату пошлины для 27 группы. Но тут у меня возникает вопрос. Согласно постановлению №32 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", пошлина уплачивается при вывозе за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе. Итак, почему мы должны платить эту пошлину?



точное название постановления "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации и территорий государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

Я так понимаю, что если 27 вывозится с территории РФ КУДА БЫ ТО НИ БЫЛО, в том числе и в РБ и РК - берется пошлина.



Цырк "Шапито" !

Это не цЫрк-это что-то другое.
На самом деле, если бы постановление правительства имело бы такой смысл, как "если 27 вывозится с территории РФ КУДА БЫ ТО НИ БЫЛО", то нынче пронесся бы шквал дел об АП (а может и УП) о неуплате таможенных пошлин в предыдущие годы, а таможенные органы в срочном порядке выставляли бы требования с... (не помню какого года-искать лень).
Обычное "волевое" "управление" существующими законами. И обычное пренебрежение межгосударственными договоренностями.
Весело будет смотреть, когда по прошествию времени Пост. Пр-ва с точно такой же формулировкой будет позволять вывозить товар беспошлинно, как и прежде. (Думаю, что так оно и будет)

2710
04.02.2010, 15:35
Раньше в тексте было "с территории РФ за пределы стран-участниц" , теперь " с территории РФ и стран-участниц" .

Смыслы очевидны.

R_I_N
04.02.2010, 18:00
Раньше в тексте было "с территории РФ за пределы стран-участниц" , теперь " с территории РФ и стран-участниц" .
Смыслы очевидны.

Союз "и" предполагает удовлетворение обоим условиям. Т.е. Россия+страна ТС (суть таже , что и у фразы "за пределы ТС")
К тому же, если было желание "охватить" любой случай вывоза из РФ, то зачем городить огород с такой витиеватой формулировкой?
Не проще "с территории РФ"? И всё.

puser
04.02.2010, 20:07
Да, действительно ввели уплату пошлины для 27 группы. Но тут у меня возникает вопрос. Согласно постановлению №32 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", пошлина уплачивается при вывозе за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе. Итак, почему мы должны платить эту пошлину?

вы забыли о союзе "и" так вот сегодня (04.02.10) в ЦЭТ е вышла декларация на Казахстан без уплаты пошлины. Обнако в ПТУ на 04.02.10 пошлина взыскивалась. Что будет завтра?

ufa-c
04.02.2010, 20:23
вы забыли о союзе "и" так вот сегодня (04.02.10) в ЦЭТ е вышла декларация на Казахстан без уплаты пошлины. Обнако в ПТУ на 04.02.10 пошлина взыскивалась. Что будет завтра?

Ну для ПТУ это не первый случай.
Еще несколько лет назад, они написали письмо, согласно которому: если груз идет в адрес физического лица (пусть даже и ИП), проживающего в Таможенном союзе, то пошлину все равно брать.

filcon
04.02.2010, 21:15
2puser : а можно подробнее про Казахстан ? Было некое распоряжение, чтобы распоряжение о пошлинах на Беларусь распространить на Казахстан и почему-то Киргизию...Сам не видел, но Уважаемый коллега предостерегал...

Может, у Вас на ЦЭТ есть возможность получить разъяснение насчет Беларуси ?

а то у меня 22.01 и 03.02 на Беларусь с пошлиной выпускались !!!

ЗЫ. "И" для того, чтобы пошлины внутри ТС уравнять, ИМХО...Раньше у беларусов пошлина была ниже...

filcon
04.02.2010, 21:23
Сперва оформление 27 группы на Беларусь телефонограммой вводили, теперь пошлину телефонограммой...

Это что, стиль такой у Малинина ? Приказ регистрировать надо, а тут снял трубку, позвонил, и концы ВВОДУ...

OrenStep
05.02.2010, 08:53
Сперва оформление 27 группы на Беларусь телефонограммой вводили, теперь пошлину телефонограммой...

Это что, стиль такой у Малинина ? Приказ регистрировать надо, а тут снял трубку, позвонил, и концы ВВОДУ...
Насколько помню телефонограмма не является нормативно-правовым актом....Так что если обжаловать то можно думаю и выиграть....

OrenStep
05.02.2010, 09:19
Да, действительно ввели уплату пошлины для 27 группы. Но тут у меня возникает вопрос. Согласно постановлению №32 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", пошлина уплачивается при вывозе за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе. Итак, почему мы должны платить эту пошлину?
Дату постановления шепните плиз

R_I_N
05.02.2010, 09:25
28.01.2010

OrenStep
05.02.2010, 10:01
Уже нашел...Спасибо....Казахи тоже плюются

filcon
05.02.2010, 10:19
Млин, газета "Коммерсант" знает больше, чем правительство ?

Может, запрос в Правовой отдел ФТС подать ? Или ещё лучше в ЦЭТ, похоже, оттуда ветер дует.

OrenStep
05.02.2010, 10:21
Млин, газета "Коммерсант" знает больше, чем правительство ?

Может, запрос в Правовой отдел ФТС подать ? Или ещё лучше в ЦЭТ, похоже, оттуда ветер дует.
Вы про что коллега?

filcon
05.02.2010, 10:33
Коллеги, пока "не устаканится" с пошлинами - давайте обмениваться оперативной информацией по пошлинам на 2710 в РБ и РК ! Похоже, информация по разным РТУ проходит с разной скоростью...

Не думаю, что мелкие учВЭДы (например, я) смогут обжаловать решение о введении пошлин, здесь ПОЛИТИКА (ненавижу !) Думаю, это по плечу лоббистам от крупных нефтяных компаний, и то вряд ли. Хотя тупо попытаться стоит. Особенно с моим гендиром - готов судиться хоть с ФТС, хоть с UNESCO.

filcon
05.02.2010, 10:35
Вы про что коллега?

http://www.tks.ru/reviews/2010/02/05/01:)

R_I_N
05.02.2010, 12:00
Не думаю, что мелкие учВЭДы (например, я) смогут обжаловать решение о введении пошлин, здесь ПОЛИТИКА (ненавижу !) Думаю, это по плечу лоббистам от крупных нефтяных компаний, и то вряд ли. Хотя тупо попытаться стоит. Особенно с моим гендиром - готов судиться хоть с ФТС, хоть с UNESCO.
Думаю, как раз надежда на "небольших" экспортеров.

В личку гляньте

Конь с педалью
05.02.2010, 12:10
Я так и не понял, я могу товар, выпущенный по ИМ 4 в СПб везти в Казахстан и Беларусь? Или должен оформлять чистый экспорт?

R_I_N
05.02.2010, 12:12
Я так и не понял, я могу товар, выпущенный по ИМ 4 в СПб везти в Казахстан и Беларусь? Или должен оформлять чистый экспорт?
На сегодняшний день -оформлять экспорт

R_I_N
06.02.2010, 10:37
Вот ещё:

"05.02.10 Нефть в Казахстан оформляется по нулевой ставке


Замглавы управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы России Владимир Зубков заявил газете ВЗГЛЯД, что оформление поставок нефти из РФ в Казахстан происходит согласно прежним правилам.

«На данный момент нефть в Казахстан оформляется по нулевой ставке экспортной пошлины», - сказал Зубков. От дальнейших комментариев он отказался.

Как сообщалось ранее, российские нефтяные компании приостановили поставки нефти в Казахстан, из-за неопределенности вокруг с оплатой экспортной пошлины.

По некоторых данным, Федеральная таможенная служба России потребовала у отечественных экспортеров оплатить пошлину в размере 270,7 доллара за тонну в связи с созданием Таможенного союза.

Нефтяники говорят, что ФТС ссылается на постановление правительства России № 32 от 28.01.2010 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации и территорий государств - участников соглашений о Таможенном союзе».

Взгляд; 05.02.10"

Надысь в телеке одна американка сказала: " В России прекрасная законодательная база"
От коментариев я, пожалуй, тоже откажусь :D

Апрель
06.02.2010, 10:46
Надысь в телеке одна американка сказала: " В России прекрасная законодательная база"
От коментариев я, пожалуй, тоже откажусь :DХиллари Клинтон?;)

ЯжЪ911
06.02.2010, 12:19
Надысь в телеке одна американка сказала: " В России прекрасная законодательная база"


Жаль, что не сказала для кого...

filcon
06.02.2010, 22:42
Коллеги, как Вы полагаете, это что-нибудь изменит ?


http://www.tks.ru/news/law/2010/02/04/0011

OrenStep
07.02.2010, 10:47
Коллеги, как Вы полагаете, это что-нибудь изменит ?


http://www.tks.ru/news/law/2010/02/04/0011
Думаю только на время

пенсионер
07.02.2010, 12:45
Коллеги, как Вы полагаете, это что-нибудь изменит ?


http://www.tks.ru/news/law/2010/02/04/0011

Зловеший симысл данного соглашения на мой взгляд следующий. Та нефть ( не очень понятно что с нефтепродуктми ) которая будет вывозится в Беларусь по согласованияю с " компетентными органами " ( видимо Тимченко ) пойдет безпошлинно. а остальным мелким экспортерам придется платить 100 %

Арабелла
08.02.2010, 07:15
У нас в Беларусь уже выпустили несколько тыс. тонн нефтепродуктов без пошлины. А что с Казахстаном непонятно

filcon
08.02.2010, 10:46
Появились новые распоряжения об отмене пошлины на Беларусь ? Выкладывайте скорее, пожалуйста !!!

Арабелла
08.02.2010, 14:54
Я этих положений не видела... Просто констатирую факт=) Точно знаю, что до выходных на территорию РБ вывезли без пошлины.... А сегодня беседовала с инспектором в нашей таможне, который сообщил, что теперь в РБ грузим с пошлиной, а в РК без... но никаких нормативных документов нет, все на уровне "служебных записок"..
В общем полный бардак!!!

finki
16.02.2010, 10:34
Вчера пыталась оформить экспорт 2710 на Казахстан. Приехала с двумя вариантами деклараций: 1 с условной пошлиной, 2 с "безусловной". А там никто не знает, надо брать пошлину или нет! Мы оказались первыми, кто оформляет на Казахстан после "нововведений". Как мне сказали, есть какая-то бумага, что пошлину на Казахстан брать надо, но "вроде бы кто-то слышал, что не надо"... блин, бардак не то слово... до сих пор не знаю, какой вариант декларации приняли. Сегодня продолжение будет

филкон
16.02.2010, 10:50
Был на Центральной Энергетической, там сказали, что они с 04.02 на Казахстан пошлину не берут...

То же самое мне подтвердили в правовом отделе ЦТУ...

Есть ТФ-75 от 03.02, она касается пошлин ТОЛЬКО в Беларусь

Думаю, платить не надо, пусть в таможне обоснуют, а то потом возвращать деньги будете очень долго.

R_I_N
16.02.2010, 12:25
Был на Центральной Энергетической, там сказали, что они с 04.02 на Казахстан пошлину не берут...

То же самое мне подтвердили в правовом отделе ЦТУ...

Есть ТФ-75 от 03.02, она касается пошлин ТОЛЬКО в Беларусь

Думаю, платить не надо, пусть в таможне обоснуют, а то потом возвращать деньги будете очень долго.

Дак не выпустят же :D

OrenStep
16.02.2010, 13:39
Дак не выпустят же :D
Сейчас и у нас Казахстан идет беспошлинно

R_I_N
16.02.2010, 13:46
Сейчас и у нас Казахстан идет беспошлинно

Ога. Я про Беларусь

finki
16.02.2010, 18:11
Нас выпустили, всё таки без пошлин. Но придумали новое "развлечение": заставили сделать отбор проб, чтобы убедиться, что под видом "масло моторное" мы не вывозим легкие или средние дестиляты... т.к. на них пошлина больше (не смотря на то, что пошлина по данной декларации вообще не платится)

пенсионер
19.03.2010, 10:56
Что на местах с вывозными пошлинами на нефтепродукты ( 2710 ) на Беларусь ?
ТФ-75 от 03.02.2010 ФТС РФ и так имела тухлый статус, а с выходом нового Постановления о ставках формально вообще потеряла всякий смысл.
Поделитесь. может я что пропустил пока высаживал семена на рассаду.

R_I_N
19.03.2010, 13:48
Что на местах с вывозными пошлинами на нефтепродукты ( 2710 ) на Беларусь ?
ТФ-75 от 03.02.2010 ФТС РФ и так имела тухлый статус, а с выходом нового Постановления о ставках формально вообще потеряла всякий смысл.
Поделитесь. может я что пропустил пока высаживал семена на рассаду.

платим :(

пенсионер
26.03.2010, 14:32
платим :(

Реанимирую тему. Кто платит и кто неплатит вывозные пошлины при экспорте нефтепродуктов 2710 ТН ВЭД в Беларусь, Казахстан, Киргизию.?. Сообщите с указанием страны назаначения.
Что кроме ТФ -75 от 03.2.2010 у кого есть ? Выкладывайте все, включая ответы на частные запросы.

Гость+
26.03.2010, 15:18
А как будет перемещаться выпущенный для внутреннего потребления товар третьих стран внутри там.союза? Таможенный контроль на внутренних границах союза с 1 июля уберают, ставки НДС разные. Кто знает?

R_I_N
26.03.2010, 16:45
Реанимирую тему. Кто платит и кто неплатит вывозные пошлины при экспорте нефтепродуктов 2710 ТН ВЭД в Беларусь, Казахстан, Киргизию.?. Сообщите с указанием страны назаначения.
Что кроме ТФ -75 от 03.2.2010 у кого есть ? Выкладывайте все, включая ответы на частные запросы.

РБ-да, КК-нет

пенсионер
26.03.2010, 18:32
РБ-да, КК-нет

Только потому что в ТФ-75 нет о Казахстане или знаете другие основания ?
У нас так же не берут на Казахстан, но если все дело в ТФ-75, то брать надо и при вывозе в Казахстан на основанири Пост Прав. Могут "опомнится" ,тогда взыщут ( причем и с брокера) и по 16.22 Коап дело на брокера завести. Наблюдаю уже ласточку по этой статье за неуплату при подаче ГТД пошлины на Беларусь, правда по недомыслию завели на декларанта.

Was
27.03.2010, 19:45
Беларусь и Казахстан сравнивать не надо - по пошлинам на Беларусь есть конкретное письмо Малинина...А по KZ такого письма нет, стало быть с 01.01.2010 ничего не изменилось...

пенсионер
28.03.2010, 15:06
Беларусь и Казахстан сравнивать не надо - по пошлинам на Беларусь есть конкретное письмо Малинина...А по KZ такого письма нет, стало быть с 01.01.2010 ничего не изменилось...

Для самоподговки.
Вы будете удивлены, но в соответсвии с ст. 3 ( или 4 ) закона " О ТАМОЖЕННОМ ТАРИФЕ" И СТ. 12 ЗАКОНА ОБ ОСНОВАХ ВНЕШНЕТОРГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ( цитирую по памяти ). установление ставок пошлин это исклчительная пререгатива Правительства РФ.
Если Малинин в однм лице для Вас олицетваряет ПР РФ, а его ОФИЦИАЛЬНО не опубликованное и не зарегистрированное письмо ( видимо Вы имели ввиду телефонограммы ТФ -75 и ТФ-152 в последеней, кстати абзац о нефтепродутах в Беларусь пропал ) имеет статус постановления ПР РФ, тогда да, сравнивать не надо Казахстан и Беларусь.

OrenStep
28.03.2010, 19:58
Для самоподговки.
Вы будете удивлены, но в соответсвии с ст. 3 ( или 4 ) закона " О ТАМОЖЕННОМ ТАРИФЕ" И СТ. 12 ЗАКОНА ОБ ОСНОВАХ ВНЕШНЕТОРГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ( цитирую по памяти ). установление ставок пошлин это исклчительная пререгатива Правительства РФ.
Если Малинин в однм лице для Вас олицетваряет ПР РФ, а его ОФИЦИАЛЬНО не опубликованное и не зарегистрированное письмо ( видимо Вы имели ввиду телефонограммы ТФ -75 и ТФ-152 в последеней, кстати абзац о нефтепродутах в Беларусь пропал ) имеет статус постановления ПР РФ, тогда да, сравнивать не надо Казахстан и Беларусь.
Это только мы с вами законы читаем и пытаемся соблюдать......

пенсионер
29.03.2010, 08:56
А нет ли у кого первой ( не ТФ-75 ) телетайпораммы ФТС за подписью Малинина которая упомянута здесь http://www.tks.ru/reviews/2010/03/26/01.
Текс в некоторых публикациях в интернете есть, но нужна копия телетайпограммы.
И кстати некоторые товарищи писали в этой теме, что не платили в новом году пошлины в Беларусь. Откликнитесь. Довзыскали или нет ?

finki
01.04.2010, 11:28
Коллеги! только что была на посту, инспектор мне сказал, что с первого апреля на Киргизию пошлины платим. Спросила какой приказ, он сказал, что у них пока его нет, то ли 172 то ли 174. Кто-нибудь что-нибудь подобное слышал??

filcon
01.04.2010, 18:40
ТФ -152, где "абзац пропал" не дадите ? Это что ли теперь пошлины на нефтепродукты 2710 платить не надо ?

Насчет первой телефонограммы от 10.01.2010...в начале января её рассылали с ЦЭТ по пограничным постам...На ЦАТе её увидели только 25.01...В управлении делами ФТС, которое отвечает за рассылку ТФ, от неё упорно открещивались...

Так что я думаю, ТФ-75 - первая более-менее грамотно оформленная и разосланная бумашка.

А дальше всё зависит от решения суда СНГ, куда Беларусь иск подала...

Хотя Вашего декларанта это не спасет, к сожалению.

Кстати, программное обеспечение до сих пор требует УН !

пенсионер
07.04.2010, 08:05
ТФ -152, где "абзац пропал" не дадите ? Это что ли теперь пошлины на нефтепродукты 2710 платить не надо ?

Насчет первой телефонограммы от 10.01.2010...в начале января её рассылали с ЦЭТ по пограничным постам...На ЦАТе её увидели только 25.01...В управлении делами ФТС, которое отвечает за рассылку ТФ, от неё упорно открещивались...

Так что я думаю, ТФ-75 - первая более-менее грамотно оформленная и разосланная бумашка.

А дальше всё зависит от решения суда СНГ, куда Беларусь иск подала...

Хотя Вашего декларанта это не спасет, к сожалению.

Кстати, программное обеспечение до сих пор требует УН !

Вот она, текст о Беларусии пропал, но пошлины берут. Любопытно, что по делу 16.22 в котором я участвую, в определении таможня сослалась на ТФ -75. Ходатайствовал предоставить заверенную копию телеграммы или указать где опубликовано. Письменно ответили,что достаточно и Пост ПР РФ. На вопрос, а почему на Казахстан не берут. Ответ " Так положено "

------------ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ТЕЛЕТАЙПОГРАММА
от 1 марта 2010 г. N ТФ-152

В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24.02.2010 N 88 С 1 МАРТА 2010 Г. ПРИМЕНЯТЬ СТАВКУ ВЫВОЗНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ НА НЕФТЬ СЫРУЮ В РАЗМЕРЕ 253,6 ДОЛЛАРА США ЗА 1000 КИЛОГРАММОВ.
ПРИ ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ НЕФТИ СЫРОЙ, ВЫВОЗИМОЙ С ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ, РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ТЕЛЕТАЙПОГРАММОЙ ФТС РОССИИ ОТ 29.01.2010 N 51.
ПРИ ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ НЕФТИ СЫРОЙ И ТОВАРОВ, ВЫРАБОТАННЫХ ИЗ НЕФТИ, ВЫВОЗИМЫХ С ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТЕРРИТОРИЙ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОГЛАШЕНИЙ О ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ, ПРИМЕНЯТЬ СТАВКИ ВЫВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, УСТАНОВЛЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24.02.2010 N 88.

Руководитель ФТС России
А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ
---------------------------------------------------------

Пальников Алексей
07.04.2010, 08:54
Господа! Вмешаюсь чуток не по нефтяной теме. Голова уже кипит.
Груз импортный, выпущен на территории РФ в свободное обращение, поставляется в РБ (поставщик ранее импортировал груз на территорию РФ) в качестве встречной поставки за Белорусское оборудование . Не могу вкурить, оформлять экспортом в РФ или едем просто так по СМРке и прочим сопроводительным с копией ГТДешек российских?

OrenStep
07.04.2010, 09:07
Господа! Вмешаюсь чуток не по нефтяной теме. Голова уже кипит.
Груз импортный, выпущен на территории РФ в свободное обращение, поставляется в РБ (поставщик ранее импортировал груз на территорию РФ) в качестве встречной поставки за Белорусское оборудование . Не могу вкурить, оформлять экспортом в РФ или едем просто так по СМРке и прочим сопроводительным с копией ГТДешек российских?
Если товар происхождения не РБ и не РФ то оформляем ГТД

Пальников Алексей
07.04.2010, 09:52
Если товар происхождения не РБ и не РФ то оформляем ГТД

А ссылку на нормативку можно? А то у меня таможня тупит, я их в дверь, они в окно! Не надо говорят и все тут.

Vovez
07.04.2010, 09:55
А ссылку на нормативку можно? А то у меня таможня тупит, я их в дверь, они в окно! Не надо говорят и все тут.

http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=814105&postcount=65

пенсионер
07.04.2010, 12:14
Господа, не уводите в сторону тему. Я томлюсь в ожидании комментариев по сути темы.
Экспорт нефтепродуктов в Беларусь, Казахстан, Киргизию ( восставшие ждут топливо, шутка ), Таджикистан

OrenStep
07.04.2010, 12:21
http://www.tks.ru/news/law/2010/04/06/0002
По моему самое то

R_I_N
07.04.2010, 12:48
Господа, не уводите в сторону тему. Я томлюсь в ожидании комментариев по сути темы.
Экспорт нефтепродуктов в Беларусь, Казахстан, Киргизию ( восставшие ждут топливо, шутка ), Таджикистан

Не знаю,в тему или нет...
Ищите Письмо ФТС РФ 05-18/10832 от 10.03.10
О начислении вывозных пошлин

P.S. у меня есть...:D

пенсионер
07.04.2010, 13:28
http://www.tks.ru/news/law/2010/04/06/0002
По моему самое то

Спасибо, я что то не видел, хотя внимательно смотрю новости.
Однако ФТС лукавит
Статья 1 Соглашения устанвливает , что
"Нефть сырая, вывозимая из Российской Федерации в Республику Беларусь, облагается вывозной таможенной пошлиной в соответствии с настоящим Соглашением", и ни слова о нефтепродуктах.
Ведь соглавситесь до 2010 года из этого соглашения почему то не вытекало требованре о уплате пошлин в Беоарусь и никто не платил, а Протокол от 27.01.2010
( ратифицирован РФ) не изменяет эту статью, а только устанвливает новый порядок пошлин на нефть.
Жду компетентных возражений.

пенсионер
07.04.2010, 13:50
Спасибо, я что то не видел, хотя внимательно смотрю новости.
Однако ФТС лукавит
Статья 1 Соглашения устанвливает , что
"Нефть сырая, вывозимая из Российской Федерации в Республику Беларусь, облагается вывозной таможенной пошлиной в соответствии с настоящим Соглашением", и ни слова о нефтепродуктах.
Ведь соглавситесь до 2010 года из этого соглашения почему то не вытекало требованре о уплате пошлин в Беоарусь и никто не платил, а Протокол от 27.01.2010
( ратифицирован РФ) не изменяет эту статью, а только устанвливает новый порядок пошлин на нефть.
Жду компетентных возражений.

Кстати я поторопился комментровать. Текст письма абсолютно соответствует закону в части полномочий по установлению вывозных пошлин и фактически дезавуирует ТФ-75, да и последний абзац о нефти и нефтепродуктах правильно отсылает нас к Соглашению.
Не хватает, только понятного и четкого для всех комментария, разяснения ФТС к Соглашению. а имено погшлины бурутся только на нефть при вывозе в Беларусь.
Странно выглядит так же запоздалый ответ, так как вопрос ЦТУ от июля 2009 года

Полосатый Слон
07.04.2010, 14:00
В марте отправлял гидравлическое масло производства РФ в Беларусь.
Первый раз машина пошла по ТТН - вернули обратно с границы, сказали надо оформлять ГТД.
Второй раз оформили ГТД, но программа для ГТД и Аист платежи на экспорт "не попросили", опять машину вернули с границы.
Третий раз в принудительном порядке в программе для ГТД поставили экспортную пошлину, машина прошла границу.
В общем масло стало золотым.
Пограничная таможня ссылается на какое-то то ли письмо то ли телетайпограмму, которое ДСП.

пенсионер
07.04.2010, 17:11
В марте отправлял гидравлическое масло производства РФ в Беларусь.
Первый раз машина пошла по ТТН - вернули обратно с границы, сказали надо оформлять ГТД.
Второй раз оформили ГТД, но программа для ГТД и Аист платежи на экспорт "не попросили", опять машину вернули с границы.
Третий раз в принудительном порядке в программе для ГТД поставили экспортную пошлину, машина прошла границу.
В общем масло стало золотым.
Пограничная таможня ссылается на какое-то то ли письмо то ли телетайпограмму, которое ДСП.

1.Первый раз вернули правильно, но не совсем законно. Дело в том, что Все уже много лет на нефтепродукты оформляют ГТД в месте отгрузки. Это порядок введен телетайпограммой, то есть не очень законно, но все с эти свыклись уже много лет. так как не затрудняет и брокерам заработок.

2. А программы и сейчас не показывают необходимость уплаты вывозных пошлин, но есть телеграмма от 31.12.2009 за подписью Малинина и № ТФ-75 от 03.02.2100.
Я считаю все противозаконно, хотя Шувалов сказал законно. Беларусь подала в суд СНГ.
Да и Вы если дело делаете, не будьте баранами ( извините ). Запросите основания взыскания, изучите и если убедитесь что взыскали незаконно оспорьте в суде и взыщите с них дополнительно еще убыток от прогона машин.

filcon
07.04.2010, 19:26
Коллега, я завтра опять заплачу пошлины на нефтепродукты в Беларусь...

Спасибо Вам за правильную гражданскую позицию.
Я - презренный конформист, и предпочту забрать свои пошлины назад, когда их взыскание в 2010 году будет признано незаконным. Извините, но остановить регулярные отгрузки мы не можем. А суд - дело долгое.

Читал/слышал мнение о том, что соглашение от 2007 касалось не только нефти, но и нефтепродуктов, просто до настоящего времени это "выпадало из поля зрения"...

Вы наверняка его уже проштудировали, также как и все остальные документы. Ваше мнение ?

filcon
07.04.2010, 19:30
И кстати, с 2000 года не нашлось ни одного смелого, кто бы оспорил законность ТФ - 13878...Интересно, почему ?

С меня не спрашивайте, я (см. выше)...А куда смотрело сообщество крутых нефтетрейдеров ?

пенсионер
08.04.2010, 09:45
И кстати, с 2000 года не нашлось ни одного смелого, кто бы оспорил законность ТФ - 13878...Интересно, почему ?

С меня не спрашивайте, я (см. выше)...А куда смотрело сообщество крутых нефтетрейдеров ?

Оспорить телетайпграмму, которая по определению не является нормативно- правовым документом сложно. По этому вопросу есть разные мнения, но как правило ВС РФ не принимает дело к рассмотрению, ВС РФ считает, что при оспаривании конкретных решений и действий арбитражный суд сам примет решение о недопустимости применения документа в конкретном деле как неопубликованного и не зарегистрированного. Кроме того сильный довод ответчика это утверждение, что телетайпограмма не содержит правовых норм.
Да и вопрос запутан многочисленными соглашениями, договорами РФ и РБ, которые то одна сторона то , другая нарушали, подписывали новые соглашения и протоколы и т.д.
Да и смыла большого нет было это оспаривать, ГТД сделать не трудно, дисциплинирует, брокерам доход и т.д.

занудливый декларант
08.04.2010, 11:53
обзвонил ГУФДТ и ряд таможен (в том числе ЦЭТ) по теме экспорта нефти и нефтепродуктов в Кыргызстан, на одном посту не буду писать каком, мил человек таможенник сослался на ведомственный документ телетайпо или телефонограмму ФТС № 65-47/44 от 30.03.2010 которая и является спусковым механизмом этой чехарды, вроде как там описано в каких случаях пошлина взимается на КРГ, а в каких нет. После этого обзвонил в обратном порядке эти же таможенные органы. И в ГУФДТ и в ЦЭТ и пр. наличие данной бумаги подтверждают, но дать копию этого документа или хотя бы зачитать её они категорически отказываются, ссылаются на то что она носит ведомственный характер, говорят типа: "вы подавайте а мы уж там решим довзыскивать с вас пошлину или нет" Все это конечно очень странно, но в нашей стране уже ничему не удивляешься, завтра глядишь разметку новую на асфальте придумают, приставят к ней гаишника и скажут вы проезжайте, а мы решим штрафовать вас или нет, вот может и решит таким образом господин Сечин И.И. проблему с выпадающими доходами по восточно-сибирской нефти)))))))...мммдя не смешно.... может кто достанет сей секретный шедевр большая просьба поделиться,или хотя бы отписать о чем он, чтобы как то планировать свою деятельность. А вот еще ссылки по теме, думаю тоже не безинтересно почитать будет:
http://business.akipress.org/news:71551/ http://business.akipress.org/news:71801/ http://business.akipress.org/news:71781/
http://business.akipress.org/news:72031/
http://business.akipress.org/news:72051/

занудливый декларант
08.04.2010, 11:57
и давайте помогать друг другу, если у кого появится свежая информация по экспорту товарной группы 2709 в Киргизию, просьба делиться

пенсионер
08.04.2010, 14:36
обзвонил ГУФДТ и ряд таможен (в том числе ЦЭТ) по теме экспорта нефти и нефтепродуктов в Кыргызстан, на одном посту не буду писать каком, мил человек таможенник сослался на ведомственный документ телетайпо или телефонограмму ФТС № 65-47/44 от 30.03.2010 которая и является спусковым механизмом этой чехарды, вроде как там описано в каких случаях пошлина взимается на КРГ, а в каких нет. После этого обзвонил в обратном порядке эти же таможенные органы. И в ГУФДТ и в ЦЭТ и пр. наличие данной бумаги подтверждают, но дать копию этого документа или хотя бы зачитать её они категорически отказываются, ссылаются на то что она носит ведомственный характер, говорят типа: "вы подавайте а мы уж там решим довзыскивать с вас пошлину или нет" Все это конечно очень странно, но в нашей стране уже ничему не удивляешься, завтра глядишь разметку новую на асфальте придумают, приставят к ней гаишника и скажут вы проезжайте, а мы решим штрафовать вас или нет, вот может и решит таким образом господин Сечин И.И. проблему с выпадающими доходами по восточно-сибирской нефти)))))))...мммдя не смешно.... может кто достанет сей секретный шедевр большая просьба поделиться,или хотя бы отписать о чем он, чтобы как то планировать свою деятельность. А вот еще ссылки по теме, думаю тоже не безинтересно почитать будет:
http://business.akipress.org/news:71551/ http://business.akipress.org/news:71801/ http://business.akipress.org/news:71781/
http://business.akipress.org/news:72031/
http://business.akipress.org/news:72051/

Подавать не рекомендую. Наблюдаю историю. После подачи на РБ без пошлин, выствлено требование уплатить и несмотряна то что, товар оплачен и затем выпущен заведено дело по 16.22, а сегодня началось движение и в сторонц уголовного дела.
Во избежание, рекомендую до подачи задавать письменные вопросы в таможню, это исключит привлечение

занудливый декларант
09.04.2010, 08:34
Подавать не рекомендую. Наблюдаю историю. После подачи на РБ без пошлин, выствлено требование уплатить и несмотряна то что, товар оплачен и затем выпущен заведено дело по 16.22, а сегодня началось движение и в сторонц уголовного дела.
Во избежание, рекомендую до подачи задавать письменные вопросы в таможню, это исключит привлечение
на письменный запрос тот же ЦЭТ понимая всю щепетильность данной проблемы и ответ скорее всего давать будет на 30 день с даты входящей регистрации запроса, либо ответят так же как и представительство ФТС в КР (см. ссылку)
http://business.akipress.org/news:72051/ , хотя конечно то что вы думаете очень даже возможный вариант развития событий, хотя есть ряд сомнений по поводу перспектив административного или уголовного преследования, скорее всего дело развалится на первом же суде. Аргументы: не знаю как с Белорусией, а с Киргизией не денонсированы международные договоренности между РФ-КР, а они как известно имеют приоритет перед национальным законодательством. И скажите по административному делу в вашем случае штраф был уплачен? Насколько я помню в случае заведения уголовного дела, административное дело не заводится, а заведенное подлежит прекращению.

пенсионер
09.04.2010, 10:50
на письменный запрос тот же ЦЭТ понимая всю щепетильность данной проблемы и ответ скорее всего давать будет на 30 день с даты входящей регистрации запроса, либо ответят так же как и представительство ФТС в КР (см. ссылку)
http://business.akipress.org/news:72051/ , хотя конечно то что вы думаете очень даже возможный вариант развития событий, хотя есть ряд сомнений по поводу перспектив административного или уголовного преследования, скорее всего дело развалится на первом же суде. Аргументы: не знаю как с Белорусией, а с Киргизией не денонсированы международные договоренности между РФ-КР, а они как известно имеют приоритет перед национальным законодательством. И скажите по административному делу в вашем случае штраф был уплачен? Насколько я помню в случае заведения уголовного дела, административное дело не заводится, а заведенное подлежит прекращению.

Дело по АП НА стадии административного расследования, а уголовное в самом начале.
По поводу суда. Тут в данном случае вся сложность в том, что берут со всех на Беларусь и на самом высоком уровне в прессе ( Шувалов, Глазьев ) утверждается что все законно.
Формально состав 16.22 есть. На день подачи платежи не уплачены. Или надо будет доказать, что они и не должны платится или ( а вот это сложно. так как дел таких в арбитраже никогда не было ) надо доказать, что неуплата до выпуска не образует события АП или что подача ГТД не "связана с перемещением товара через таможенную границу" . Я в разделе правовые вопросы открыл эту тему, но желающих помочь советом не видно

filcon
09.04.2010, 18:16
Итересно...У меня машину тормознули на границе в январе, вносил изменения в ГТД, доплачивал пошлину, но дела не завели...Наверное, потому что в таможне пресловутого письма Малинина не было...Иду глядеть, что Вы там в "правовом" обсуждаете...

R_I_N
10.04.2010, 10:12
Я в разделе правовые вопросы открыл эту тему, но желающих помочь советом не видно
Желающие есть, только мыслей, отличных от Ващих на ум не приходит :(

пенсионер
12.04.2010, 11:39
Желающие есть, только мыслей, отличных от Ващих на ум не приходит :(

У меня мыслей то же нет. Политика позволяет творить беспредел. Восстановил уже в памяти все по этому вопросу. Нашел и решения ВС РФ и суда СНГ в которых в мотивировочной части подтвержден режим свободной торговли. Изъятие только одно нефть ( С 01.01.2007 )что отражено в Пост ПР РФ и Соглашении от 2007 года( С учетом протокола от 2010 года ). По совету Президента РФ ( он учит народ использовать интернет ) направил по Е-мэйл вопрос в ПР РФ. Ответа конечно нет, кто я такой, они даже батьке не отвечают на этот вопрос. Для "забавы" на днях направляю письмо в МЭРТ по почте.

finki
15.04.2010, 16:39
пошлину на 2710 на Киргизию платим. Сегодня выпустила декларацию. Нижегородская таможня

R_I_N
15.04.2010, 17:11
пошлину на 2710 на Киргизию платим. Сегодня выпустила декларацию. Нижегородская таможня

Да что за нафиг такой! Опять Нижегородская впереди планеты всей :D

R_I_N
15.04.2010, 17:13
что таможня говорит по этому поводу?

OrenStep
16.04.2010, 07:12
Киргизия насколько помню не является участником соглашения О Таможенном Союзе.Следовательно пошлина платится.....

finki
16.04.2010, 09:42
что таможня говорит по этому поводу?

а что они скажут? у них есть письмо какое-то секретное... там и написано, что пошлину надо брать :)

пенсионер
16.04.2010, 10:02
Киргизия насколько помню не является участником соглашения О Таможенном Союзе.Следовательно пошлина платится.....

Их два теперь (упрощая) таможенных союза. Старый Россия, Казахстан, Киргизия,Таджикистан, условно новый РФ,РБ,КАЗАХСТАН.
До 2010 года никаких вопросов не было и пошлина вывозная не взималась. Примечательно, что Постановления ПР РФ по остальным товарам продолжают изменяться со старой формулировкой " за пределы таможенного союза "
Кстати было очень давно какое то уведомление, письмо ( не соглашения и договора это все известно ) или МИДа или ГТК о странах таможенного союза. Кто помнит поделитесь.
Еще вопрос. Новый за..б. Не требуют ли с Вас ДОПОЛНИТЕЛЬНО анализы качества по АSТМ на нефтепродукты в целях классификации по примечанияч к 2710

пенсионер
16.04.2010, 10:07
а что они скажут? у них есть письмо какое-то секретное... там и написано, что пошлину надо брать :)

зАПРОСИТЕ ПИСЬМЕННО В ПОРЯДКЕ СТ 23 ( ЭТО ЛУЧШЕ И БЫСТРЕЕ ) ИЛИ 25 ТК РФ И НАМ ДОВЕДИТЕ КОПИЮ. Ну нельзя же так по секретному письму платить. Я вот запросил причину принятого пешения на Беларусь и попросил копию " секрета " и оказалось что официально таможня не хочет ссылаться на ТФ-75 понимая, что роет себе яму и сослалась на Пост ПР РФ. Но там этого не найди днем с огнем !

R_I_N
16.04.2010, 10:59
Еще вопрос. Новый за..б. Не требуют ли с Вас ДОПОЛНИТЕЛЬНО анализы качества по АSТМ на нефтепродукты в целях классификации по примечанияч к 2710
А как жа

finki
16.04.2010, 12:58
А как жа

а я думала это только у нас в Нижнем так издеваются...А если эти сведения по ASTM не предоставишь, отправляют на отбор проб и образцов. И ничего, что авиационное масло после вскрытия бочки заказчик может и не принять...:(

R_I_N
16.04.2010, 13:13
а я думала это только у нас в Нижнем так издеваются...А если эти сведения по ASTM не предоставишь, отправляют на отбор проб и образцов. И ничего, что авиационное масло после вскрытия бочки заказчик может и не принять...:(

ну нет...я не о маслах

пенсионер
16.04.2010, 14:01
А как жа

Имеете разъяснение, дайте. Это полная ...... Пока не нашел сведений о регистрации этих ASTM в России. Примечательно,что только с 2010 года в связи с изменяем ФЗ о техническом регулировании появилась в принципе возможность использовать иностранные стандарты, а в ТН ВЭД эти astmы уже десятилетия. Списали и не думали, теперь дают СЖС ам всяким деньги лопатой грести. Мы всегда давали такие паспорта, но это было условием контрактов, но что бы таможня требовала, это для меня новость.

R_I_N
16.04.2010, 14:30
Имеете разъяснение, дайте. Это полная ...... Пока не нашел сведений о регистрации этих ASTM в России. Примечательно,что только с 2010 года в связи с изменяем ФЗ о техническом регулировании появилась в принципе возможность использовать иностранные стандарты, а в ТН ВЭД эти astmы уже десятилетия. Списали и не думали, теперь дают СЖС ам всяким деньги лопатой грести. Мы всегда давали такие паспорта, но это было условием контрактов, но что бы таможня требовала, это для меня новость.

А какое разъяснение?
1057 31 гр.:
"необходимо указать сведения о декларируемых товарах, позволяющие идентифицировать товары для таможенных целей и относить их к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД России..."

Надо? Надо.

ОПИ :
"1. Названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями:
..."
Верно? Думаю, да.

Ну и ТК:
"Статья 131. Представление документов при декларировании товаров

1. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения..."

В чём таможня неправа?

пенсионер
17.04.2010, 08:29
А какое разъяснение?
1057 31 гр.:
"необходимо указать сведения о декларируемых товарах, позволяющие идентифицировать товары для таможенных целей и относить их к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД России..."

Надо? Надо.

ОПИ :
"1. Названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями:
..."
Верно? Думаю, да.

Ну и ТК:
"Статья 131. Представление документов при декларировании товаров

1. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения..."

В чём таможня неправа?

Я имел ввиду указивку любую. Раньще этого не требовали. А так ни один закон не имеет большей силы над другим законом. Нефтепродукты изготавливаются по ГОСТ и ТУ , в них показатели все по ГОСТ. Как я уже писал иностранные нормы нельзя просто так применять на территории России. Да и показатели товара не меняютюся практически от того каким методом определен показатель. Начало кипения как не меряй в пределах ошибки метода будет одинаково и т.д.

R_I_N
17.04.2010, 08:30
Я ИМЕЛ

Гхм...не то чтобы завидую, но...

пенсионер
17.04.2010, 15:28
Гхм...не то чтобы завидую, но...

Видимо я плохо формулирую вопросы. Нет ли письмеца, разъяснения какого от ФТС или РТУ ?

finki
19.04.2010, 09:42
У нас было письмо ПТУ, скопировать мне его не дали, только почитать. Там было написано, что как-то раз при таможенном оформлении были выявлены случаи, когда под видом масел моторных, кот. находятся в ТН ВЭДе в тяжелых дестилятах вывозились легкие дестиляты, таким образом уходя от пошлин. Так вот, чтобы впредь такого не было, стали требовать документы, подтверждающие, что характеристики вывозимых товаров действительно соответствуют тексту пояснений к товарным позициям:unknw:

пенсионер
19.04.2010, 10:01
У нас было письмо ПТУ, скопировать мне его не дали, только почитать. Там было написано, что как-то раз при таможенном оформлении были выявлены случаи, когда под видом масел моторных, кот. находятся в ТН ВЭДе в тяжелых дестилятах вывозились легкие дестиляты, таким образом уходя от пошлин. Так вот, чтобы впредь такого не было, стали требовать документы, подтверждающие, что характеристики вывозимых товаров действительно соответствуют тексту пояснений к товарным позициям:unknw:

Вот хотелось бы копию этого " мудрого" письмеца. Но как Вы понимаете, что бы отличить в целях классификации тяжелые дистилляты от легких нет нужды делать анализы по ASTM необходимы и достаточны соответствующие показатели по ГОСТ по примечанию к 2710. А что в других РТУ, такое ощущение что это только в ПТУ. Отзовитесь( Омск, Кириши, Ангарск, Ачинск, Туапсе и т.д ) Ау.

R_I_N
19.04.2010, 10:16
Вот хотелось бы копию этого " мудрого" письмеца. Но как Вы понимаете, что бы отличить в целях классификации тяжелые дистилляты от легких нет нужды делать анализы по ASTM необходимы и достаточны соответствующие показатели по ГОСТ по примечанию к 2710. А что в других РТУ, такое ощущение что это только в ПТУ. Отзовитесь( Омск, Кириши, Ангарск, Ачинск, Туапсе и т.д ) Ау.

Это не только ПТУ.
Опять не пойму- какое нужно дополнительное письмо, если из действующих правил следует необходимость заявления сведений по ASTM в ГТД?

finki
19.04.2010, 11:07
мне лично не понятно одно: почему вся страна работает по ГОСТам, а таможня по каким-то зарубежным ASTM?

R_I_N
19.04.2010, 11:14
мне лично не понятно одно: почему вся страна работает по ГОСТам, а таможня по каким-то зарубежным ASTM?

Птому, что Товарная Номенклатура имеет к ГОСТам опосредованное отношение.

finki
19.04.2010, 12:11
Птому, что Товарная Номенклатура имеет к ГОСТам опосредованное отношение.

Хоть мы уже далеко ушли от изначальной темы, но сам собой напрашивается вопрос: а какое отношение она имеет к ASTMам??:) Почему ASTM? Почему, если все у нас в стране производится по ГОСТам? для кого писался ТН ВЭД?:) извините, может я чего не понимаю...

R_I_N
19.04.2010, 12:20
Хоть мы уже далеко ушли от изначальной темы, но сам собой напрашивается вопрос: а какое отношение она имеет к ASTMам??:) Почему ASTM? Почему, если все у нас в стране производится по ГОСТам? для кого писался ТН ВЭД?:) извините, может я чего не понимаю...

Если честно, то мне совсем не важно для кого писалась ТН ВЭД.
Мне просто с этим жЫть. И всё. Нравится-не нравится - реальность.

пенсионер
19.04.2010, 14:57
Если честно, то мне совсем не важно для кого писалась ТН ВЭД.
Мне просто с этим жЫть. И всё. Нравится-не нравится - реальность.

Конечно если свои деньги за анализы не платишь, то все равно. Когда я работал на этом деле Сейболт ( говорят сейчас это уже СЖС ) брал с учетом процедуры отбора проб где 100-150 за каждый показатель. Итого каждое подтверждение по ASTM обойдется в 1000 минимум.
Конечно если это Роснефть вывозит им теперь нас .. ть, компания государственная, они даже сами не декларируют теперь ни на одном заводе или в портах, а брокера наняли ( который принял на работу сотрудников завода и только успевает деньги считать). Все обосновано, по Российски. И эта новация из той же серии. Дали бабала и появилось требование. Мелким трудно бодаться, а крупным компаниям все равно ( все в цене заложено ). НО ЕСЛИ ОСПОРИТЬ, ТО ВСЕВСТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА. Я УВЕРЕН.

Работница
18.05.2010, 04:42
Господа! Как вам пошлина БН в Таджикистан на нефтепродукты с 1 мая?! Как таможня платежи добирать будет?

пенсионер
18.05.2010, 12:23
Господа! Как вам пошлина БН в Таджикистан на нефтепродукты с 1 мая?! Как таможня платежи добирать будет?

Извините старый, плохо соображаю. А что такое "БН" и на какой документ вы ссылаетесь ?

662353
18.05.2010, 13:14
Извините старый, плохо соображаю. А что такое "БН" и на какой документ вы ссылаетесь ?
Видимо вместо УН :)
ТФ - 414 от 14.05.10 , опять же- видимо...
Киргизы там же.

Работница
18.05.2010, 14:45
Все верно! Соображаете прекрасно!

OrenStep
18.05.2010, 14:57
Все верно! Соображаете прекрасно!
Проверка на сообразительность?

пенсионер
18.05.2010, 16:09
Сегодня суд СНГ приступил к рассмотрению иска Белоруссии к России. Один из доводов - "берут пошлины только при вывозе к нам2. Видимо решили лишить белоруссов этого сильного довода, хотя их вопрос законен, так как в рамках одних и тех же постановлений ПР РФ в одну страну таможенного союза берут, а в другие нет.
Что то не могу найти эту телеграмму. Если есть выложите текст.

R_I_N
20.05.2010, 22:08
Сегодня суд СНГ приступил к рассмотрению иска Белоруссии к России. Один из доводов - "берут пошлины только при вывозе к нам2. Видимо решили лишить белоруссов этого сильного довода, хотя их вопрос законен, так как в рамках одних и тех же постановлений ПР РФ в одну страну таможенного союза берут, а в другие нет.
Что то не могу найти эту телеграмму. Если есть выложите текст.

Если актуально- завтра в личку.

пенсионер
20.05.2010, 23:01
Если актуально- завтра в личку.

Актуально, ЖДУ поскольку вплотную изучаю все вопросы по вывозным в ТС. На посту не дали, как ранее и ТФ-75.

пенсионер
21.05.2010, 14:53
Если актуально- завтра в личку.

При попытке отправить Вам личное сообщение с адресом, выдаеться следующее:
Вы не можете отправить сообщение R_I_N, поскольку он(а) не разрешил(а) принимать личные сообщения, либо ему(ей) не разрешено это делать.
Отправьте тогда сюда

пенсионер
22.05.2010, 15:36
С помощью доброго человека ознакомился с телеграммой ТФ-414 ОТ 14.05.2010.
Чудеса продолжаются. Телеграммой введены пошлины с 1 мая, то есть задним числом.
Значит что будут довзыскивать и тогда должны привлекать по 16.22. Кто попал, расскажите ситуацию.
Нет ли у кого телеграммы ФТС № ТФ-380 от 30.04.2010 по этой же теме, которая отменена телеграммой ТФ-414. ?

Alex2104
24.06.2010, 09:05
Может разъясните, попадаем ли мы на пошлину.
Таможенное оформление началась 28 апреля 2010 года, выпуск декларации дали только 7 мая 2010 года. Пошлину не платили. С 15 июня с таможни (но не напрямую) стали требовать оплаты пошлины иначе взыщут в принудительном порядке плюс административное дело.

Вопрос собственно в следующем, пошлина платится при таможенном оформлении или при отгрузке

Дима397
29.08.2010, 19:56
Какие-нибудь изменения с экспортом продуктов, выработанных из нефти в РБ есть? Пошлина уплачивается?

такиДА
29.08.2010, 20:34
с меня в среду взяли...

пенсионер
04.09.2010, 14:45
Может разъясните, попадаем ли мы на пошлину.
Таможенное оформление началась 28 апреля 2010 года, выпуск декларации дали только 7 мая 2010 года. Пошлину не платили. С 15 июня с таможни (но не напрямую) стали требовать оплаты пошлины иначе взыщут в принудительном порядке плюс административное дело.

Вопрос собственно в следующем, пошлина платится при таможенном оформлении или при отгрузке

Интересно, Вы заплатили ?

пенсионер
04.09.2010, 14:51
Какие-нибудь изменения с экспортом продуктов, выработанных из нефти в РБ есть? Пошлина уплачивается?

Нет, взыскивают. Час Х- 21 сенятября энономический суд СНГ рассмотрит иск РБ к РФ.
Если РБ проиграет, бросаю окончательно там. дело и перехожу на выращивание огурцов .
Но белорусы конечно полные му...ки, в первоначальном иске написали полную чушь, потом поправились, но не до конца, а ведь Минюст РБ представляет интресы РБ, вот что удивительно. Кто интересуется см. сайт суда.

R_I_N
04.09.2010, 16:18
Пошлина уплачивается?
Да.

пенсионер
04.09.2010, 16:36
Да.

Спасибо, что высказались более правильно. Я в своем посте написав "нет" имел ввиду что ничего не изменилось, а слово " взыскивают" можно понять, что платить не надо и так взыщут. Чем больше я занимаюсь этой темой ( уже четыре месяца ) тем я все боьше уверен что взыскивают незаконно.

Агнец
06.09.2010, 10:49
ПенсионЭру : определитесь, Вы за большевиков али за коммунистов ? А то "белые приходят - грабят, красные приходят - опять грабят"...Причём тут законность, если Родина хочет денег ? Дырку заштопали, через которую нефтяные компании без пошлин национальное богатство за бугор сплавляли, слегка поделившись с Лукой...

Лучше ввести пошлины, чем играть как с кетайскими товарами : силы воли не хватает установить запретительные пошлины, собирают крохи с помощью незаконных КТС...

Впрочем, это дискуссия, а им не место в этом разделе (значит, у нас тут Парламент ? Круто !)

пенсионер
06.09.2010, 12:21
ПенсионЭру : определитесь, Вы за большевиков али за коммунистов ? А то "белые приходят - грабят, красные приходят - опять грабят"...Причём тут законность, если Родина хочет денег ? Дырку заштопали, через которую нефтяные компании без пошлин национальное богатство за бугор сплавляли, слегка поделившись с Лукой...

Лучше ввести пошлины, чем играть как с кетайскими товарами : силы воли не хватает установить запретительные пошлины, собирают крохи с помощью незаконных КТС...

Впрочем, это дискуссия, а им не место в этом разделе (значит, у нас тут Парламент ? Круто !)

Вам много ( или знаете кого ) от национального богатства Родины перепадает ?. Я эту "родину" по 500 тыс. тонн в месяц течении почти 15 лет вывозил, так что представляю кому " хочется денег".
Родину у нас сегодня в этом вопросе представляет г-н Тимченко ( Гунворд ). Будет желание почитайте в интернете о чем я.

R_I_N
06.09.2010, 12:58
Дырку заштопали, через которую нефтяные компании без пошлин национальное богатство за бугор сплавляли, слегка поделившись с Лукой...

Да лан. Объемы на РБ -фигня ,на Киргизию и Таджикистан - фигняв минус первой степени.
Кроме того, груздём не следует называться, если на голове красная панама.
УдарЯли по рукам? Было дело. Так чего сейчас пятками назад? Некрасиво, ИМХО.

пенсионер
06.09.2010, 13:24
Просто, может кому надо.

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-07-08/237 18.08.2010
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных таможенным органам по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации, при декларировании этих товаров в электронной форме и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, в порядке, предусмотренном статьей 172 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 172 Кодекса установлено, что суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные налогоплательщиками при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, подлежат вычетам после принятия их на учет.
В соответствии с пунктом 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в книге покупок регистрируется таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога таможенному органу.
Пунктом 22 Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронном виде, утвержденной приказом ГТК России от 30 марта 2004 г. N 395, предусмотрен порядок получения копий электронных деклараций на бумажном носителе с отметками таможенного органа.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные российским налогоплательщиком по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, при их декларировании в электронной форме подлежат вычету у российского налогоплательщика после принятия указанных товаров на учет на основании документов, подтверждающих фактическую уплату налога, а также таможенной декларации на бумажном носителе и при условии использования данных товаров в налогооблагаемых операциях.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся# от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А. Комова