PDA

Просмотр полной версии : C Наврузом (С Весной)


boleg
21.03.2010, 04:00
Чтобы отвлечь всех от печальных мыслей, поздравляю всех с древним индоевропейским и тюркским праздником.
С Наврузом
Он же День равноденствия
День Весны
День Нового годо по многим календарям.
Может хоть он нас в ТС объединит :)

Anda
21.03.2010, 09:40
http://www.pr.uz/apache/katalog/2127/images/1.jpg (http://www.pr.uz/apache/katalog/2127/images/1.jpg)

R_I_N
22.03.2010, 14:01
Чтобы отвлечь всех от печальных мыслей, поздравляю всех с древним индоевропейским и тюркским праздником.
С Наврузом
Он же День равноденствия
День Весны
День Нового годо по многим календарям.
Может хоть он нас в ТС объединит :)

Не думаю, что этот праздник должен (может) кого-то объединять.

sk_xp
22.03.2010, 14:08
а соображают-то на картинке, заметьте, на троих :)

для темы ТС - переодеть в нац костюмы соответствующих государств )))

boleg
22.03.2010, 14:47
Не думаю, что этот праздник должен (может) кого-то объединять.
Ну вообще-то Навруз это индоевропейский и тюркский праздник. С Исламом и Христианством ничего общего не имеет. За что его и не любят в духовенстве.

Anda
22.03.2010, 14:57
Этот праздник изначально был зороастрийским...Потом уже, когда арабы Персию завоевали, дальше распостранился..

R_I_N
22.03.2010, 15:03
Ну вообще-то Навруз это индоевропейский и тюркский праздник. С Исламом и Христианством ничего общего не имеет. За что его и не любят в духовенстве.

Индоевропейский-это громко сказано.
Имеет отношение только к фарсийской традиции и ареалу её влияния , куда попали часть тюркских народов, но далеко не все.

boleg
22.03.2010, 15:32
Индоевропейский-это громко сказано.
Имеет отношение только к фарсийской традиции и ареалу её влияния , куда попали часть тюркских народов, но далеко не все.
А персы разве не индоевропейцы? Ведь они первые империю современного типа создали. Просто мы негативно в силу греческого влияния на них смотрим.
А кто из тюрков не празднует ? Татары может быть. У монголов и бурят это тоже праздник, конечно меньше, чем у тюрков. Но тут буддизм влияние оказал

sk_xp
22.03.2010, 15:36
... для продолжения мыслеизлияний требуется рскурить кальян да налить по стопочке :)

* а бутылочку оставьте :)

R_I_N
22.03.2010, 16:19
А персы разве не индоевропейцы? Ведь они первые империю современного типа создали. Просто мы негативно в силу греческого влияния на них смотрим.
А кто из тюрков не празднует ? Татары может быть. У монголов и бурят это тоже праздник, конечно меньше, чем у тюрков. Но тут буддизм влияние оказал
Персы- это далеко не бОльшая часть индоевропейских народов. Причем тут негатив? Это просто так и есть. (Славяне, балты, германцы и т.д. -не персы)
Татары -празднуют.
Тюрки-не мусульмане (гагузы, кряшены, караимы, крымчаки, якуты, тувинцы и т.д.), да и сами турки к этому праздники имеют не вполне прямое отношение.
Кроме того, на сегодняшний день Навруз - это достаточно конкретный праздник, имеющий основные общие название и черты у разных народов. Навруз - на сегодня это праздник части именно мусульман, который не слишком вписывается, по мнению некоторых исламских теологов, в общую традицию ислама и не отвечает исламским же законоуложениям. Думаю, не имеет смысла отождествлять совремнный Навруз-байрам с другими праздниками весны, хотя и совпадающие по времени. У этого праздника есть сложившиеся особенности и празднуется он совершенно конкретными народами.

boleg
22.03.2010, 16:20
... для продолжения мыслеизлияний требуется рскурить кальян да налить по стопочке :)

* а бутылочку оставьте :)
А водка в Коране не поминается в числе запретов :). Это, как истинный православный мусульманин говорю...

R_I_N
22.03.2010, 16:22
А водка в Коране не поминается в числе запретов :). Это, как истинный православный мусульманин говорю...

А коньяк?

boleg
22.03.2010, 16:32
Персы- это далеко не бОльшая часть индоевропейских народов. Причем тут негатив? Это просто так и есть. (Славяне, балты, германцы и т.д. -не персы)
Татары -празднуют.
Тюрки-не мусульмане (гагузы, кряшены, караимы, крымчаки, якуты, тувинцы и т.д.), да и сами турки к этому праздники имеют не вполне прямое отношение.
Кроме того, на сегодняшний день Навруз - это достаточно конкретный праздник, имеющий основные общие название и черты у разных народов. Навруз - на сегодня это праздник части именно мусульман, который не слишком вписывается, по мнению некоторых исламских теологов, в общую традицию ислама и не отвечает исламским же законоуложениям. Думаю, не имеет смысла отождествлять совремнный Навруз-байрам с другими праздниками весны, хотя и совпадающие по времени. У этого праздника есть сложившиеся особенности и празднуется он совершенно конкретными народами.
1. Ну согласен. Давай назовем его праздником Весны
2. А где ты в любом переводе Корана слово коньяк видел ? Вино да, капля да. А водка, коньяк нет. Тем более кто нам мешает Первую каплю на пол пролить. :)

R_I_N
22.03.2010, 16:40
2. А где ты в любом переводе Корана слово коньяк видел ?
Не видел- потому и спрашиваю.

landgraf
22.03.2010, 16:43
А как слово "конъяк" звучит в переводе на другой язык??
Вино знаю, пиво знаю. Конъяк не знаю.

Vovez
22.03.2010, 16:45
А как слово "конъяк" звучит в переводе на другой язык??
Вино знаю, пиво знаю. Конъяк не знаю.

Поскоку коньяк так назван в честь географического пункта, переводу не подлежит.

landgraf
22.03.2010, 16:52
Поскоку коньяк так назван в честь географического пункта, переводу не подлежит.

Вот именно.

boleg
22.03.2010, 16:58
Вот именно.
И строго говоря, мы его и Советское Шампанское ввозить в РФ нельзя. Бренди можно.
А вы Коран, коран. Правообладание марки это да...
Хотя когда французские армяне купили у армянских завод, армянские поставили условие:
На территории СНГ, как продавали под названием коньяк, а не бренди, так и будем.

Versender
22.03.2010, 17:00
Поскоку коньяк так назван в честь географического пункта, переводу не подлежит.



Ну с коньяком понятно, Франция. А водка? На других языках тоже водка, а мест я таких вроде не стречал. Возможно кто из форумчан бывал, ну или мимо проезжал:D

boleg
22.03.2010, 17:04
Не видел- потому и спрашиваю.
Ну если нет в святом писании, ту как у Стругацких "В Сказке о тройке":
"Явление не наблюдаемое, поэтому не существующее."
Если коньяк не существует, есть ли в Коране запрет на его употребление? Если нет, почему мы не можем его употребить... Ведь не человек для книги, а книга для человека. :)

boleg
22.03.2010, 17:07
Ну с коньяком понятно, Франция. А водка? На других языках тоже водка, а мест я таких вроде не стречал. Возможно кто из форумчан бывал, ну или мимо проезжал:D
Ну водка это спорный момент.
Его используют:
1. Мы
2. Украинцы
3. Белорусы
4. Поляки
И литовцы по-моему. Я думаю слово водка является наследием человечества, как слово пирамиды...

boleg
22.03.2010, 17:10
А как слово "конъяк" звучит в переводе на другой язык??
Вино знаю, пиво знаю. Конъяк не знаю.
Ландграф, ну не предирайся к твердому знаку... Я тут внуку дал почитать журнал Ниву за 1910 г. с твердыми знаками, так он старательно пытался сей знак озвучить...

Vovez
22.03.2010, 17:10
Ну если нет в святом писании, ту как у Стругацких "В Сказке о тройке":
"Явление не наблюдаемое, поэтому не существующее."
Если коньяк не существует, есть ли в Коране запрет на его употребление? Если нет, почему мы не можем его употребить... Ведь не человек для книги, а книга для человека. :)

Строго говоря, Коран запрещает не употреблять, а молиться, будучи пьяным. А употреблять в принципе запрещает не Коран, а Ислам.

boleg
22.03.2010, 17:25
Строго говоря, Коран запрещает не употреблять, а молиться, будучи пьяным. А употреблять в принципе запрещает не Коран, а Ислам.
Ну не совсем так, но близко.

landgraf
22.03.2010, 17:28
Ну если нет в святом писании, ту как у Стругацких "В Сказке о тройке":
"Явление не наблюдаемое, поэтому не существующее."
Если коньяк не существует, есть ли в Коране запрет на его употребление? Если нет, почему мы не можем его употребить... Ведь не человек для книги, а книга для человека. :)

Там и другое было " пиво оно от слова пить"

OrenStep
22.03.2010, 17:33
Соседи казахи в четверг только начинают работать.
В наших краях днем +2 +4 за бортом......

boleg
22.03.2010, 18:57
Соседи казахи в четверг только начинают работать.
В наших краях днем +2 +4 за бортом......
У нас тут не понятно что. И +5 вроде, и ветер, и лед везде. Я сегодня 3 раза чуть конкретно не навернулся

R_I_N
22.03.2010, 20:00
Ну если нет в святом писании, ту как у Стругацких "В Сказке о тройке":
"Явление не наблюдаемое, поэтому не существующее."
Если коньяк не существует, есть ли в Коране запрет на его употребление? Если нет, почему мы не можем его употребить... Ведь не человек для книги, а книга для человека. :)

Не настаиваю, но советую: поаккуратнее с высказываниями на эти темы ( я не водке, и не о коньяке).P.S. О водке,коньяке и джин-тонике- 90-й аят 5 суры ( по-моему).

boleg
22.03.2010, 20:13
Не настаиваю, но советую: поаккуратнее с высказываниями на эти темы ( я не водке, и не о коньяке).P.S. О водке,коньяке и джин-тонике- 90-й аят 5 суры ( по-моему).
Счаз, слазю на третью полку, 2-го шкафа. Оригинал посмотрю. Канонический перевод

R_I_N
22.03.2010, 20:20
Канонический перевод

На какой язык?

boleg
22.03.2010, 20:21
Счаз, слазю на третью полку, 2-го шкафа. Оригинал посмотрю. Канонический перевод
Ну согласен, можно и так сие трактовать: "Вино (всё, что пьянит и отравляет ум), майсир (азартные игры), камни для приношения жертв идолам и стрелы для гадания, и гадание на камнях и картах - всё это - мерзость из деяний шайтана. Воздерживайтесь от этих дурных деяний, чтобы обрести счастье в ближайшей жизни и блаженство рая в будущей жизни!" Но ведь воздерживайтесь...
И тут же, даже до:
«Обитатели рая будут пить райское вино, которое не будет пьянить (Коран, 56:19).
Т.е. роль вина важна, на что пророк указывет явно.

Есть и более раняя сура: Они тебя о винах и азартных играх вопрошают,
Скажи : “В них грех большой,
Но есть для вас и польза,
Хоть больше в них греха, чем пользы”.
И задают они вопрос :
“Как много надлежит им издержать (на милость) ?“
Скажи : “Все,что выходит за пределы ваших нужд”.
Так вам Аллах Свои знамения толкует,
Чтоб поразмыслить вы могли.

Но я думаю Хайам наиболее правильно сказал:
Запрет вина-закон, считающийся с тем, кем
пьется, и когда, и много, ли, и с кем. Когда
соблюдены все эти оговорки, пить - признак
мудрости, а не порок совсем.

Неверный
22.03.2010, 20:25
Счаз, слазю на третью полку, 2-го шкафа. Оригинал посмотрю. Канонический перевод90(88). И питaйтecь тeм, чeм нaдeляeт вac Aллax, дoзвoлeнным,
блaгим. И бoйтecь Aллaxa, в кoтopoгo вы вepyeтe!
92(90). O вы, кoтopыe yвepoвaли! Bинo, мaйcиp, жepтвeнники,
cтpeлы - мepзocть из дeяния caтaны. Cтopoнитecь жe этoгo, - мoжeт
быть, вы oкaжeтecь cчacтливыми!

boleg
22.03.2010, 20:42
На какой язык?
На русский, тот что Еактерина Великая одобрила, есть и версия на немецком, но она с русского переводилась.
На арабском, я увы даже после двух стаканов водки ноль...